山东地坪 车库金刚砂招标公告(山东京隆建设工程有限公司曲阜分公司2026)


曲阜山水龙城地坪漆、车库金刚砂采购招标公告

一、招标项目概况
1、项目名称:曲阜山水龙城项目 。
2、 招标人:山东京隆建设工程有限公司曲阜分公司(公司名称)。
3、项目地点:曲阜山水龙城。
5、招标方式:公开招标。
二、招标内容及要求(该部分根据实际情况修改)
1、材料清单(可根据实际需求分标段):地坪漆1878.72㎡,金刚砂30054.32㎡,水性无震动止滑地坪漆859.8㎡,,环氧地坪漆1031.51㎡,绝缘地坪漆400㎡具体报名审核通过后详见工程量清单 。
2、质量要求:施工工序及技术做法要求必须执行建设单位下发的设计图纸、建设标准、规范要求及甲方出具的技术交底做法。
3、交货期:合同签订后需出具效果图,经甲方确定无误后完成施工。
4、其他要求:
(1)供应商需具备完善的售后服务体系;
(2)特殊材料需提供样品或现场考察。
(3)投标人须同意招标人以九巨龙开发集团名下指定的房源抵账的形式支付工程款。
(4)供应商报价以上传至平台的价格为准,任何人不得以报错了、报颠倒了为由修改价格。
5、付款及质保期
(1)地面混凝土完成50%,付至已完成工程量70%,地面混凝土完成付至已完成工程量70%,地坪漆/金刚砂完工60%,付至已完成工程量的80%,地坪漆/金刚砂完工,付至总工程量85%,结算完成付至总工程款95%,剩余质保2年后付清。
(2)质保期:5年(5%质保金2年付清,质保5年)
(3)乙方开具发票类型为:增值税专用发票(13%/9%/6%/3%)
三、投标人资格要求
1、具备独立法人资格,持有有效的营业执照、税务登记证及相关资质证书;
2、具有健全的财务会计制度和良好的商业信誉;
3、财务状况良好,无违法记录;
4、近三年内无违约或不恰当履约记录;
5、具有相关材料生产或销售资质。
四、报名方式及时间
1、采用线上招投标方式,凡在九巨龙集团阳光招采平台注册并审核通过的企业均可参与投标。
2、在线报名截止日期:2026年4月4日23 时59分。
3、公示渠道:九巨龙集团阳光招采平台(https://home.myyscm.com/jjl)
五、联系方式
联系人:娄海龙 联系电话:18366788288
公司地址:济宁市任城区吴泰闸路智慧大厦
六、重点提示
本次招标公告仅在九巨龙公司采购门户发布。禁止未经明确授权和许可的任何网站、平台或个人复制、转发和传播,否则我司将依法追究违法者的法律责任。

2026年4月3 日

地坪漆技术标准要求
1、依据
按照图纸及相关国家、地方规范/标准/施工规程以及招标方招标要求及招标方企业内部标准:
《建筑安装工程资料管理规定》DBJ01-51-2000
《建筑装饰装修工程质量验收规范》GB50210-2001
《建筑工程施工质量验收统一标准》GB50300-2001
《建筑工程质量检验评定标准》GBJ301-88
《建筑安装工程分项工程施工工艺规程》DBJ01-26-2003
《地坪涂装材料》GB/T22374-2008
《地坪涂料》HB/T3829-2006
《环氧树脂地面涂层材料》JC/T1015-2006
《道路交通标志和标线》(GB5768-1999);

2、地坪涂料应符合国标GB/T22374-2008《地坪涂装材料》的性能要求
2.1地坪涂装材料底涂应符合下表的技术要求

项目
限量值

水性
溶剂型
无溶剂型

容器中状态
搅拌混合后均匀无硬块

耐碱性48h
漆膜完整、不起泡、不剥落、允许轻微变色

附着力/级≤
1

干燥时间
表干(h) ≤
8
4
5

实干(h) ≤
48
24

2.2 地坪涂装材料中层涂料(环氧砂浆 / 环氧腻子)的基本性能应符合下表的技术要求(参照无溶剂面漆标准,耐磨性和防滑性不做要求)

项目
限量值

无溶剂型

容器中状态
搅拌混合后均匀、无硬块

涂膜外观
涂膜外观正常

干燥时间
表干(h) ≤
6

实干(h) ≤
48

硬度
邵氏硬度(D型)
75

拉伸粘结强度(MPa)
标准条件 ≥
2.0

浸水后 ≥
2.0

抗压强度(MPa)≥
45

耐磨性(750G/500r)/g ≤
0.030

耐冲击性
I级
500g钢球,高100cm,涂膜无裂纹、无剥落

Ⅱ级
1000g钢球,高100cm,涂膜无裂纹、无剥落

防滑性(干摩擦系数) ≥
0.50

耐水性168h ≤
不起泡、不剥落、允许轻微变色、2h后恢复

耐化学性
耐油性(120#汽油,72h)
不起泡、不剥落、允许轻微变色

耐酸性(10%H2SO4,48h)
不起泡、不剥落、允许轻微变色

耐碱性(20%NaOH,72h)
不起泡、不剥落、允许轻微变色

2.3 地坪涂装材料面涂的基本性能应符合下表的技术要求

项目
限量值

水性
溶剂型
无溶剂型

容器中状态
搅拌混合后均匀、无硬块

涂膜外观
涂膜外观正常

干燥时间
表干(h) ≤
8
4
6

实干(h) ≤
48
24
48

硬度
铅笔硬度(擦伤)≥
H
H
-

邵氏硬度(D型)
-
-
商定

附着力 ≤
1
1
商定

拉伸粘结强度(MPa)
标准条件 ≥
--
-
2.0

浸水后 ≥
-
-
2.0

抗压强度(MPa)≥
-
-
45

耐磨性(750g/500r)/g ≤
0.060g
0.030
0.030

耐冲击性
I级
500g钢球,高100cm,涂膜无裂纹、无剥落

II级
1000g钢球,高100cm,涂膜无裂纹、无剥落

防滑性(干摩擦系数) ≥
0.50

耐水性168h
不起泡、不剥落、允许轻微变色、2h后恢复

耐化学性
耐油性(120#汽油,72h)
不起泡、不剥落、允许轻微变色

耐酸性(10%H2SO4,48h)
不起泡、不剥落、允许轻微变色

耐碱性(20%NaOH,72h)
不起泡、不剥落、允许轻微变色

2.4 应用于室内环境的地坪涂装材料应符合国标GB/T22374-2008《地坪涂装材料》的有害物质限量要求。

项目
限量值

水性
溶剂型
无溶剂型

挥发性有机化合物(VOC)质量浓度/(g/L) ≤
120
500
60

游离甲醛质量分数/(g/kg) ≤
0.1
0.5
0.1

苯质量分数/(g/kg) ≤
0.1
1
0.1

甲苯、二甲苯的综合质量分数/(g/kg) ≤
5
200
10

游离甲苯二异氰酸酯(TDI)质量分数/(g/kg)(聚氨酯类) ≤

2

可溶性重金属质量分数/(mg/kg)≤
铅(Pb)
30
90
30

镉(Cd)
30
90
30

铬(Cr)
30
50
30

汞(Hg)
10
10
10

3、环氧树脂地坪材料需满足《环氧树脂地面涂层材料》(JC/T 1015-2006)的要求
3.1环氧树脂底层涂料产品的要求应符合如下规定:

序号
项目
技术指标

1
容器中的状态
搅拌后无硬块,呈均匀状态

2
固体含量/% ≥
50

3
干燥时间/h
表干 ≤
6

实干 ≤
24

4
7d拉伸粘结强度/MPa≥
2.0

3.2 自流平环氧树脂地面涂层材料产品的要求:

序号
项目
技术指标

1
容器中的状态
搅拌后无硬块,呈均匀状态

2
涂膜外观
平整、无折皱、针孔、气泡等缺陷

3
固体含量/% ≥
95

流动度/mm ≥
140

4
干燥时间/h
表干 ≤
8

实干 ≤
24

7d抗压强度/MPa ≥
60

8
7d拉伸粘结强度/MPa ≥
2.0

邵氏硬度(D型) ≥
70

抗冲击性,∮60mm,1000g的钢球
涂膜无裂纹、无剥落

耐磨性/g ≤
0.15

10
耐化学性
15%的NaOH溶液
涂膜完整,不起泡、不剥落,允许轻微变色

10%的HCl的溶液

120#溶剂汽油

3.3 薄涂型环氧树脂地面涂层材料要求

序号
项目
技术指标

1
容器中的状态
搅拌后无硬块,呈均匀状态

2
涂膜外观
平整、无刷痕、折皱、针孔、气泡等缺陷

3
固体含量/% ≥
60

4
干燥时间/h
表干 ≤
6

实干 ≤
24

5
铅笔硬度/H ≥
3

6
抗冲击性,∮50mm,500g的钢球
涂膜无裂纹、无剥落

7
耐磨性/g ≤
0.2

8
7d拉伸粘结强度/MPa≥
2.0

9
耐水性
涂膜完整,不起泡、不剥落、允许轻微变色

10
耐化学性
15%的NaOH溶液
涂膜完整,不起泡、不剥落,允许轻微变色

10%的HCl的溶液

120#溶剂汽油

地坪漆施工标准
一、环氧地坪工艺流程:
水泥地面打磨处理→环氧底漆涂装→环氧中涂层涂装→环氧面涂装→竣工养护
二、环氧薄涂地坪施工工艺
1、基面处理
1)首先清除混凝土表面的浮浆、尘土、垃圾;
2)对清除垃圾后的混凝土基层,利用无尘打磨的方法,以清除浮浆和形成毛糙的表面,如果局部区域有油脂污染,使用清洁剂清洗;
3)伸缩缝的处理:缩缝填补:清理缝内垃圾--用环氧砂浆填补---沿缝贴一层纤维布;
4)裂缝的处理:细小的龟裂:使用环氧底漆和中涂进行封闭。不规则沉降造成的地面裂及空鼓:用切割机在裂缝处切割出V型槽,并清除杂物,然后灌入砂浆,切割宽度为切割深度的2倍;
5)地漏周边的处理:将地漏遮盖,用角磨机打磨地漏周边混凝土地面,然后用胶带将地漏边的金属部位密封,进行正常施工,待环氧地面固化后,撕去胶带,并将边缘处理光滑,以确保地漏正常排水及闭合。使地漏与地面的衔接平整、光滑,成为一体;
6)踢脚:为使基层更整洁,利于底漆施工,用角磨机等工具处理边角细部的地方,再用真空吸尘器将地面清理干净,用专用腻子找平,踢脚高度为120mm。
2、涂刷封闭底漆
将主剂、固化剂混合,充分搅拌均匀,在可使用时间内滚涂(30分钟之内),滚涂时要做到薄而匀,滚涂有光泽,无光泽之处(粗糙水泥地面)在适当时候进行补涂,12小时之后可进行下道工序。
3、刮涂中涂层
四遍腻子找平,将色漆与固化剂混合搅拌均匀后,在可使用时间内滚涂(30分钟之内),刮涂厚度约1mm,施工完毕后使其充分固化后,进行打磨、清洁处理。
4、环氧面漆层
封闭施工区域,不允许闲杂人员进入,重新清理地面,仔细检查,铲除表面颗粒,修补地面缺陷、清洁地面进行第一遍面漆施工,养护两天,进行第二遍面漆施工。
三、水性无震动止滑坡道地坪施工工艺
1、地面清洁
使用地坪打磨机将混凝土基面进行清洁打磨,确保没有油污、污泥、水泥块屑和其他附着物,并对高低不平的地方进行找平处理,表面应清洁、无空鼓并用水清洗。
2、界面层
使用无震动防滑车道液料加1倍的水搅拌均匀,用滚筒或喷雾器均匀涂布于基层之上,形成界面层。
3、底层施工
先用无震动防滑车道液料与无震动防滑车道粉料按 1:5的比例配好搅拌均匀后并施工于界面层上(一般底层为黄色)。
4、粘贴分界线
按设计要求划线,粘贴胶带纸。常用色彩为黄色底层,绿色面层, 黄底宽为 15-30 公分,绿面宽为 30 公分,钝角约为 150°左右。
5、面层施工
先用加强高固型无震动防滑车道液料与加强高固型无震动防滑车道粉料按 1:5.5 的比例配好搅拌均匀后并施工于底层上(一般面层为绿色)。界面层-面层总厚度约5mm。
6、清理面层
清理多余材料,使面层干净无污染。
7、养护
使用无震动防滑车道液料保护剂加水用喷雾器均匀涂布于产品表面以养护成品。
8、现场清洁
做到施工现场干净、整洁、把洒落油漆、配漆的操作场地超出施工范围的涂层清洁干净,施工所使用的胶带、报纸、压条及其它废弃物处理干净。