广东省工程造价结算审核咨询服务招标公告(广东省韶关监狱2026)



工程造价咨询

关于为【广东省韶关监狱2026-2027年度工程造价结算审核咨询服务采购项目】公开选取【工程造价咨询】机构的公告

2026-04-09 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为广东省韶关监狱 公开选取工程造价咨询中介服务机构,现将相关事项公告如下:

项目业主

广东省韶关监狱

采购项目名称

广东省韶关监狱2026-2027年度工程造价结算审核咨询服务采购项目

中介服务事项

无(属于非行政管理的中介服务项目采购)

投资审批项目



采购项目编码

4402040069470272604030209

项目规模

其他

项目规模说明 详见需求书。
所需服务

工程造价咨询

服务内容

对项目投资在400万以下监狱基建工程进行结算审核

中介机构要求

仅承诺服务即可

其他要求说明:

详见需求书

服务时限说明

自签订合同之日起一年或服务费用金额达到合同金额,以先达到者为准

服务金额

50.00%下浮率至0.00%下浮率

金额说明

项目金额100000元,详见需求书

选取中介服务机构方式

多次报价竞价选取

有无回避情况



截止报名时间

2026-04-08 17:30

选取中介时间

2026-04-09 09:00

业主单位咨询电话

广东省韶关监狱 (登录后查看)

采购需求书下载

韶关监狱2026年度工程造价咨询服务(结算审核)采购项目需求书.pdf

广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
韶关市公共资源交易中心 2026-04-03

韶关监狱2026-2027年度工程造价结算审核咨询服务采购项目需求书一、项目概况1.项目名称:韶关监狱2026-2027年度工程造价结算审核咨询服务采购项目。2.采购人:广东省韶关监狱,地点:广东省韶关市浈江区犁市镇一号大院3.适用范围:工程项目结算审核造价咨询(项目投资在400万以下)4.合同金额:10万元(服务期内的最高限价)。5.服务期限:自合同签订之日起一年或服务费用金额达到合同金额,以先到达者为准。二、中介服务机构资质要求1.中介服务机构必须是具有独立承担民事责任能力的中华人民共和国境内注册的法人或其他组织。中选后需提供在中华人民共和国境内注册的法人或其他组织的营业执照或事业单位法人证书或社会团体法人登记证书复印件,如国家另有规定的,则从其规定。2.中介服务机构未被列入“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人或重大税收违法失信主体或政府采购严重违法失信行为”记录名单;不处于中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为信息记录”中的禁止参加政府采购活动期间。(以投标截止时间当天在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果为准)。3.具有工程造价咨询能力,入驻广东省网上中介服务超市的工程造价咨询服务,具备履行合同所必需的设备条件及专业技术能力。4.人员资质要求:项目负责人与审核人须持有处于有效期内的注册造价工程师证书。三、服务要求1.中介服务机构应当全面掌握并严格遵循国家、省、市有关部门关于建设工程项目造价管理的法律、法规及相关政策,秉持为采购人基本建设项目节约投资的基本宗旨,以科学、客观、公正的原则开展造价咨询服务工作,有效贯彻采购人对项目投资控制的各项要求。机构需建立并完善内部管理制度,确保按时保质提供造价成果,对其真实性、准确性与有效性承担全部责任,并履行相应的保密义务。2.中选中介服务机构所派遣的工作人员,须全面、准确且如实反映并记录工作过程的实际情况,妥善完成相关资料及工作底稿的整理与归档工作,并依据规定格式与要求提交结论性文件。3.如采购人或第三方施工单位,对造价成果存在疑问或异议,且需进行现场复核时,中选中介服务机构须派遣人员赴项目现场执行复核工作(中介服务机构在报价时应综合考虑相关人员差旅及交通费用)。四、报价说明1.本次响应报价为人民币含税总价,包括服务咨询费、业务资料费、项目管理费、报告编制费、资料印刷费、差旅费、食宿费、税费等以及在项目过程中所发生的一切费用。2.中选中介服务机构报价中漏报或少报的费用,视为此项费用已隐含在报价中,中选中介服务机构不得再向采购人收取任何费用。3.服务期限内,所有市场价格发生的变化,一律不进行调整,中介服务机构须自行考虑工程造价咨询服务在实施期间的一切可能产生的费用。在合同执行过程中,采购人将不再另行支付相关的任何费用。五、结算及支付方式:1.根据广东省工程造价协会2021年《广东省建设工程造价咨询服务清单及计费指引》第26项执行效益标准,按中选下浮率计取服务费。服务费=(基本收费+效益收费)×(1-中选下浮率),其中基本收费=送审结算价×系数(100万以内为0.28%,101万-400万为0.25%),效益收费=(核减额绝对值+核增额绝对值)×5%【服务费不足2000元的按照2000元收取(含税)】。2.中选中介服务机构须根据采购人单位基建办公室出具的通知单受理造价咨询服务。各非立项工程项目应按照年度合同相关规定独立计取咨询费并实行单独结算。中选中介服务机构应每季度汇总服务成果以及工程造价咨询服务评价表,报送采购人审核;审核通过后,由该机构开具等额发票,并依程序办理请款事宜。六、考核及违约责任1.中选中介服务机构不得无正当理由拒绝承接委托项目,否则采购人有权解除服务合同,并委托其他中介服务机构承接项目。中选中介服务机构不得将受托项目转包予第三方。2.为确保按时向采购人提供工程造价成果,中选中介服务机构应自收到采购人提交的完整单项项目结算资料之日起,按以下时限完成并提交成果:工程造价金额在人民币50万元以内的项目,应于5个工作日内提交;金额在人民币50万元至100万元的项目,应于7个工作日内提交;金额在人民币100万元至400万元的项目,应于10个工作日内提交。若出现逾期情形,每逾期一个工作日,将扣除该次单项项目服务费用的10%作为违约金(采购人有权在未支付的款项中扣除违约金)。3.为确保按期、保质、保量完成所受托的工程造价咨询业务,中选中介服务机构必须提供充足的人力、物力资源,不得因上述任何原因延误委托单项项目的执行。采购人将对每个项目进行综合服务评价(见附件:工程造价咨询服务评价表),若中选中介服务机构出现以下任一情况(①至⑤)或综合服务评价结果为不合格等级(分数低于60分),采购人有权向中选中介服务机构发出警告信。若经警告后,中选中介服务机构仍再次出现任一情况(①至⑤)或评价结果仍为不合格等级(分数低于60分),采购人将向中选中介服务机构发出第二封警告信,并自动解除服务合同,中选中介服务机构须无条件接受此决定。①违反法律、法规、规章或强制性标准和执业行为规范,受到县级以上建设行政主管部门行政处罚;②违反保密规定泄露工程资料、信息;③严重超时提交成果,超过约定成果提交时间10个工作日的;④提供造价咨询成果文件不合格,质量偏差率(以单个施工标段计算)达到±5%(其中,对采购人单位造成经济损失的,依相关法规规定予以经济赔偿);⑤提供造价咨询服务不合格,如造价审核人没有相关执业资质的;未按合同约定到项目现场复核的;未及时更换服务态度差、业务能力不足等不称职人员等。4.中选中介服务机构应严格遵循国家及省市颁布的相关计价与计量规范,对结算资料进行认真细致的审核,确保工程造价成果文件真实、准确。造价工程师须对本人所编制的工程造价成果文件签署姓名并加盖执业印章,并依法承担相应法律责任。在造价咨询服务过程中,中选中介服务机构及其人员严禁向施工单位索取或收受贿赂,或以任何形式谋取合同约定之外的利益。一经查实,采购人有权立即终止合同,并将相关违法违规事实报送至行政主管部门。七、签订合同及期限1.中选中介服务机构在《中选中介服务机构通知书》之日起3个工作日内,按照规定与采购人进行接洽。2.中选中介服务机构在《中选中介服务机构通知书》之日起15个工作日内,按照中选中介服务机构响应采购人需求书内的约定和内容与采购人签订合同。如超出该期限,采购人有权顺延推选符合要求的中介服务机构作为中选中介服务机构,亦可重新启动采购。八、保密要求鉴于采购人单位工作性质特殊,涉及保密内容,中选中介服务机构应严格遵循《保密法》等相关法律法规,对在造价咨询服务过程中所获悉的国家秘密、采购人竣工图纸等信息,负有保密义务,严禁向任何第三方披露上述信息。中选中介服务机构的保密责任不因合同解除而终止。若中选中介服务机构发生泄密行为,须承担由此产生的一切法律责任。九、外来人员、车辆管理要求(一)外来人员进出监管区须知由于监狱工作的特殊性,中介服务机构应认真教育本单位工作人员严格遵守监狱的相关管理规定:1.外来人员必须遵守法律法规,不得假借监狱名义从事有损监狱形象的行为。2.外来人员进入监管区应提高警惕,注意人身安全保护,加强自我防范意识;自觉与罪犯划清界限,防止被罪犯利用。3.外来人员进入监管区必须衣着整齐,举止文明;女士不得衣着暴露。4.凡需进入监管区的外来人员必须由合作方开具委派证明和身份证明原件,向监狱提出申请,经核准后办理相关手续。5.外来车辆应凭审批手续并由监狱警察带领或监狱指定人员驾驶,方可进出监管区大门。6.所有进出监管区大门的人员、车辆和物品应接受监门警察和监门哨兵的检查,凭通行证件或经监狱审批的手续,人证相符、手续齐全方可进出监管区大门。7.外来人员进出监管区大门必须遵守《广东省监狱监管区大门管理规定(试行)》。凭有效身份证件办理《外来人员通行证》或《外来人员临时通行证》,由监狱相关部门警察带入带出,并接受监门武警和值班警察的检查管理。8.外来人员不得携带违禁品、违规品、危险品等可能影响监管安全的物品进入监管区,进入监管区时必须按规定将移动电话等物品保管在贮物箱。违禁品是指枪支弹药、通讯设备、现金、刀具、毒品、麻醉及精神药品、军警制服、便服、假发、反动、淫秽宣传制品等物品;违规品是指含有酒精的饮品、火种及可用作点火的可燃物品、身份类证件、绳索及可用作绳索的生产原材料、半成品、成品、玻璃陶瓷类制品及含有玻璃制品的物品、绝缘物品、燃料炊具和电炊具等物品;危险品是指钝器、攀高物、易燃易爆、剧毒、放射、腐蚀性等物品。9.外来人员进入监管区大门后,必须将《外来人员通行证》或《外来人员临时通行证》挂于胸前,并妥善保管。(二)外来人员在监管区内必须遵守监狱的下列规定:1.不得擅自与服刑人员接触,与服刑人员认老乡、攀亲结友;2.不得为服刑人员传带、保管任何物品;3.不得为服刑人员邮寄信件、捎口信或替服刑人员打电话;4.不得在监管区拍照、摄像或录音;5.不得在监管区内随意走动,非经许可不得进入监舍区;6.不得与服刑人员交谈业务以外的内容;7.不得散布不利于服刑人员改造的言论;8.不得干涉、干扰监狱对服刑人员的执法活动;9.不得破坏监狱设施;10.患有传染性疾病的外来人员严禁进入监管区;11.不得向无关人员谈及监狱工作秘密,或从事其它有碍监管安全的行为。(三)外来车辆应按指定位置停放并熄火,拔下钥匙,锁紧车门窗。所有车辆在当天21时前应驶离监管区。(四)外来人员若违反本管理规定,监狱将责成中选中介服务机构将其解聘、辞退或调离,严禁其再次进入监管区;存在违法行为的移送司法机关处理。附件:工程造价咨询服务评价表一、基本信息项目名称合同编号咨询单位评价单位服务周期____年__月__日至____年__月__日评价日期____年__月__日二、核心评价维度及评分(总分100分)评价维度(权重)核心评价要点评分备注(扣分原因)1.专业能力(30分)计价依据充分、工程量计算精准、成果质量合规。1.分项工程量审核偏差大于5%,每项扣3分,大于10%的每项扣5分;2.新增工程引用计价依据有误的,每项扣5分。2.工作效率(20分)按节点完成、资料响应及时、成果交付无逾期。1.发出结算通知单响应时间超过合同约定时间的,扣3分;2.提交初稿时间超出合同约定工期的,每超出1天扣3分;3.初稿审核后提交终稿时间超出合同约定工期的,每超出1天扣3分。3.沟通协作(10分)主动同步进展、沟通有效、配合协调积极。1.不积极主动与业主及设计单位对接的,视情况扣1-5分;2.因造价人业务不熟悉,与业主或设计人沟通不畅、无效的,视情况扣1-5分。4.服务态度(10分)工作严谨负责、服务专业、关注客户需求。1.结算审核工作不够严谨负责的,视情况扣1-5分;2.服务不专业、质量不高、态度恶劣的,视情况扣1-5分。5.合规诚信(30分)廉洁自律、客观公正、严守商业秘密。除向业主主办部门提供成果外,有向任何一方索要财物、不如实客观出具结算审核报告的情形的,扣30分。评价人员签名三、综合结果总分___________分评价等级□优秀(90-100)□良好(80-89)□合格(60-79)□不合格(<60)