建筑垃圾综合处置 办公家电招标公告(滁州市皖能兴滁环境科技有限公司2026)



滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次)招标公告

一、项目基本情况项目编号:HXJY1110001051161001001  项目名称:滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次)预算金额:19万元最高限价:190000.00元,超过最高限价的,其投标文件按无效投标处理。采购需求:壁挂式空调、立柜式空调、滚筒洗衣机、净水机、微波炉等采购。具体见招标文件。标段(包别)划分:1个标段合同履行期限:接到招标人通知后10个日历天内完成。本项目不接受联合体二、申请人的资格要求:具有独立法人资格且具有相应的履约能力。三、获取招标文件1、招标文件获取方式:时间:2026年4月3日18时至2026年4月10日9时00分。地点:请于公告发布之日起从滁州市城投工程咨询管理有限公司官网(https://www.czctgczx.com/)下载。投标人自行承担因未按要求获取招标文件导致无法上传电子投标文件的风险。方式:(1)投标人须登录新点电子交易平台【滁州专区】查询、获取采购文件。首次登录办理入库手续,办理入库不收取任何费用。新点电子招投标统一认证平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:0512-58151515(工作日)。(2)投标人登录新点电子交易平台【滁州专区】获取招标文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在招标文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线 4009280095或者网站首页在线客服。2、招标文件及相关资料售价:人民币0元/套(含清单控制价、图纸及澄清答疑文件)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、投标文件递交的截止时间为2026年4月10日9时00分;2、网上开标,投标人登录滁州市城投工程咨询有限公司不见面开标系统参与网上开标(网址:http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。3、投标人应在投标截止时间之前,登录新点电子交易平台【滁州专区】上传投标文件。4、投标人逾期上传投标文件的,电子系统不予受理。五、公告发布期限及媒体自本公告发布之日起至投标截止时间止。本次招标公告同时在中国招标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、安徽省招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)、滁州市兴滁矿业投资集团有限公司网站(http://www.xckytz.com/index.html)上发布。六、投标保证金金额及缴纳账户是否要求投标人提交投标保证金:不要求。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:滁州市皖能兴滁环境科技有限公司         地址:安徽省滁州市南谯区龙蟠街道中都大道1598号城投大厦713室联系方式:江玉龙  181300625512.采购代理机构信息名称:滁州市城投工程咨询管理有限公司地址:滁州市龙蟠大道109号房产商务大厦6楼605联系方式:王芳 0550-3519519、18955055067八、重要提醒1.请于公告发布之日起从滁州市城投工程咨询管理有限公司官网(https://www.czctgczx.com/),点击项目招标公告下方【我要投标】,登录新点电子交易平台后在【滁州专区】(https://www.etrading.cn/BREpointSSO/login/oauth2login?regioncode=DQ_ChuZhou)下载本项目招标文件。投标人自行承担因未按要求获取招标文件导致无法上传电子投标文件的风险。2.投标人须登录新点电子交易平台【滁州专区】查询、获取招标文件。首次登录办理入库手续,办理入库不收取任何费用。新点电子招投标统一认证平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:0512-58151515(工作日)3.投标人登录新点电子交易平台【滁州专区】获取招标文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在招标文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095或者网站首页在线客服。4.本项目采用不见面开标,投标人登录滁州市城投工程咨询有限公司不见面开标系统参与网上开标(网址:http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。5.投标人应在投标截止时间之前,登录新点电子交易平台【滁州专区】上传投标文件。投标人逾期上传投标文件的,电子系统不予受理。6.投标人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在开标过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。7.本项目采用电子招投标方式,请投标人在“新点电子交易平台”常用下载专区下载“新点电子交易平台专用投标文件制作软件”,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册,以免影响投标文件编制,因投标人未及时关注相关信息对投标造成的不利后果由其自行承担。投标软件制作工具下载:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0128&ZtbSoftType=tballinclusive。8.本项目开评标实行全流程电子化,在线完成开评标活动。开标时投标人无需到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各投标人认真学习《新点电子交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。
 

滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次)招标文件.doc

f1661452a4b94984b4f6b425fcc7d842.doc (297.67 KB)

初审:梁淑雯复审:张腾腾终审:李大明

滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次)招标文件项目编号:HXJY1110001051161001001招标单位:滁州市皖能兴滁环境科技有限公司(盖章)代理机构:滁州市城投工程咨询管理有限公司(盖章)2026年4月3日目录A、招标公告3第一章投标人须知7第二章评标办法18第三章采购需求23第四章合同条款24第五章投标文件格式31第六章招标单位、招标代理机构对本招标文件的确认371.A、滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次)招标公告(不见面开标)一、项目基本情况项目编号:HXJY1110001051161001001项目名称:滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次)预算金额:19万元最高限价:190000.00元,超过最高限价的,其投标文件按无效投标处理。采购需求:壁挂式空调、立柜式空调、滚筒洗衣机、净水机、微波炉等采购。具体见招标文件。标段(包别)划分:1个标段合同履行期限:接到招标人通知后10个日历天内完成。本项目不接受联合体二、申请人的资格要求:具有独立法人资格且具有相应的履约能力。三、获取招标文件1、招标文件获取方式:时间:2026年4月3日18时至2026年4月10日9时00分。地点:请于公告发布之日起从滁州市城投工程咨询管理有限公司官网(https://www.czctgczx.com/)下载。投标人自行承担因未按要求获取招标文件导致无法上传电子投标文件的风险。方式:(1)投标人须登录新点电子交易平台【滁州专区】查询、获取采购文件。首次登录办理入库手续,办理入库不收取任何费用。新点电子招投标统一认证平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:0512-58151515(工作日)。(2)投标人登录新点电子交易平台【滁州专区】获取招标文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在招标文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095或者网站首页在线客服。2、招标文件及相关资料售价:人民币0元/套(含清单控制价、图纸及澄清答疑文件)。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点1、投标文件递交的截止时间为2026年4月10日9时00分;2、网上开标,投标人登录滁州市城投工程咨询有限公司不见面开标系统参与网上开标(网址:http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。3、投标人应在投标截止时间之前,登录新点电子交易平台【滁州专区】上传投标文件。4、投标人逾期上传投标文件的,电子系统不予受理。五、公告发布期限及媒体自本公告发布之日起至投标截止时间止。本次招标公告同时在中国招标公共服务平台(http://www.cebpubservice.com/)、安徽省招标投标信息网(www.ahtba.org.cn)、滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)、滁州市兴滁矿业投资集团有限公司网站(http://www.xckytz.com/index.html)上发布。六、投标保证金金额及缴纳账户是否要求投标人提交投标保证金:不要求。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系1.采购人信息名称:滁州市皖能兴滁环境科技有限公司地址:安徽省滁州市南谯区龙蟠街道中都大道1598号城投大厦713室联系方式:江玉龙181300625512.采购代理机构信息名称:滁州市城投工程咨询管理有限公司地址:滁州市龙蟠大道109号房产商务大厦6楼605联系方式:王芳0550-3519519、18955055067八、重要提醒1.请于公告发布之日起从滁州市城投工程咨询管理有限公司官网(https://www.czctgczx.com/),点击项目招标公告下方【我要投标】,登录新点电子交易平台后在【滁州专区】(https://www.etrading.cn/BREpointSSO/login/oauth2login?regioncode=DQ_ChuZhou)下载本项目招标文件。投标人自行承担因未按要求获取招标文件导致无法上传电子投标文件的风险。2.投标人须登录新点电子交易平台【滁州专区】查询、获取招标文件。首次登录办理入库手续,办理入库不收取任何费用。新点电子招投标统一认证平台使用相关问题(如系统登录、信息登记、录入及提交、数字证书关联等)请拨打服务电话:0512-58151515(工作日)3.投标人登录新点电子交易平台【滁州专区】获取招标文件及其它资料(含澄清和补充说明等)。如在招标文件获取过程中遇到系统问题,请拨打技术支持服务热线4009280095或者网站首页在线客服。4.本项目采用不见面开标,投标人登录滁州市城投工程咨询有限公司不见面开标系统参与网上开标(网址:http://js.etrading.cn/EpointBidOpening/bidopeninghallaction/hall/login)。5.投标人应在投标截止时间之前,登录新点电子交易平台【滁州专区】上传投标文件。投标人逾期上传投标文件的,电子系统不予受理。6.投标人的联系人电话(手机)、电子邮箱等通讯方式在开标过程中必须保持畅通,否则因上述原因造成的后果,责任自负。7.本项目采用电子招投标方式,请投标人在“新点电子交易平台”常用下载专区下载“新点电子交易平台专用投标文件制作软件”,仔细阅读招标文件要求和相关操作手册,以免影响投标文件编制,因投标人未及时关注相关信息对投标造成的不利后果由其自行承担。投标软件制作工具下载:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0128&ZtbSoftType=tballinclusive。8.本项目开评标实行全流程电子化,在线完成开评标活动。开标时投标人无需到达开标现场,不接受现场解密,实行远程解密和在线询标。各投标人认真学习《新点电子交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。2.第一章投标人须知3.投标人须知前附表编号内容说明与要求1项目概况项目名称:滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次)服务地点:滁州市内服务规模:服务费用约19万元。 2采购内容见采购需求3服务期要求接到招标人通知后10个日历天内完成。4投标人资质等级要求详见招标公告。5勘察现场及投标预备会不再集中召开招标答疑会;投标人自行组织勘察现场。6招标方式公开招标(本项目采用网上电子招投标) 7最高限价见招标公告8投标人提出问题的截止时间及方式如投标人对招标文件有疑问,请于2026年4月7日17时00分前通过新点电子交易平台【滁州专区】对招标文件提出澄清(质疑),招标人将在2026年4月8日17时后在滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)、滁州市兴滁矿业投资集团有限公司网站(http://www.xckytz.com/index.html)发布,请各位投标人注意查看有关澄清内容,如不及时查看造成后果由投标人自负。9投标有效期投标有效期为60日历天(从投标截止之日算起)。在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均保持有效。10投标文件递交加密电子投标文件投标人应在投标截止时间前通过新点电子交易平台后在【滁州专区】(https://www.etrading.cn/BREpointSSO/login/oauth2login?regioncode=DQ_ChuZhou)交易系统递交加密电子投标文件。(投标人中标后须递交与网上电子投标文件完全一致的纸质版投标文件,并按要求加盖单位公章;份数:正本 1 份,副本 1 份;中标人领取中标通知书时,一并递交给招标代理机构)。11签字或盖章要求招标文件中“签章”是指签字或盖章。在“投标文件格式”中要求单位签章的,投标人应加盖投标人单位电子印章或直接上传加盖投标人单位印章原件彩色扫描件。要求个人签章的,加盖相应人员印章(或电子印章)或相应人员签字均可。否则经评委会一致认定后,按照无效投标处理。12投标文件提交截止时间网上递交投标文件截止时间:2026年4月10日9时00分(北京时间)注:以投标人在投标截止时间前网上递交的电子投标文件为准,逾期提交的,投标文件将被拒绝。1.解密程序开始后30分钟内(以本项目网上招投标系统解密倒计时为准)。13是否退还投标文件否14开标时间及地点详见招标公告15开标程序开标顺序:解密电子投标文件后,由评标委员会评审。16评标委员会的组建评标委员会由招标人依法组建;评标专家确定方式:专家评委由采购人在开标前从专家库中随机抽取。17是否授权评标委员会确定中标候选人是,评标委员会推荐 3 名中标候选人。18中标结果公告媒介滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)、滁州市兴滁矿业投资集团有限公司网站(http://www.xckytz.com/index.html)等网站19履约担保是否收取履约担保:□收取,R不收取需要补充的其他内容电子招标投标否; ☑是,具体要求:按招标文件规定。付款方式付款方式:全部供货安装调试完毕并经验收合格后,投标人开具增值税专用发票,一次性支付至实际供货合同总价的95%,剩余5%作为质量保证金,自项目验收合格之日起满两年后付清。招标代理费及专家评审费本项目招标代理服务费用2000元,一次评审费1240元,二次评审费1240元,三次评审费1240元,四次专家评审费另计(约1240元,最终以实际发生为准,按实计收),招标代理费及一次、二次、三次、四次专家评审费均由中标单位在领取中标通知书前一次性支付给代理公司,请投标人在投标报价时综合考虑。评标过程中的澄清、说明或补正(1)评标委员会通过网上招投标系统将需要澄清、说明或补正的内容以询标函的形式发送给投标人,投标人应安排专人登录网上招投标系统并保持在线状态,以便及时接收评标委员会可能发出的询标函。(2)因投标人未登录网上招投标系统导致无法及时接收询标函(远程网上询标)或未在规定时间内按评标委员会要求进行澄清、说明或补正内容的视同投标人放弃澄清、说明或补正内容的权利,评标委员会可按对投标人不利的解释进行判定。投标软件下载投标软件制作工具下载:https://download.bqpoint.com/download/downloaddetail.html?SourceFrom=Ztb&ZtbSoftXiaQuCode=0128&ZtbSoftType=tballinclusive一、总则1.工程概况1.1项目名称:滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次)工程地址:滁州市内招标单位:详见《投标人须知前附表》。1.2本工程建设规模:详见《投标人须知前附表》。2.服务需求2.1详见《投标人须知前附表》要求3.承包方式3.1承包方式:固定单价。4.服务期要求4.1服务期要求:详见《投标人须知前附表》要求。5.质量要求5.1详见《投标人须知前附表》要求。6.投标人资质等级要求详见《投标人须知前附表》要求。7.资金来源7.1资金来源:自筹资金;资金已落实。8.标段划分8.1该工程划分:一个标段9.招标方式9.1本工程招标方式:公开招标。10.计价方式10.1本工程合同计价方式:固定单价。11.评标办法11.1本工程评标办法:最低评标价法(详见第二章评标办法)。二、招标文件12.招标文件的编制依据12.1根据相关法律法规和规章及部、省、市级规范性文件的规定,编制本招标文件。13.招标文件的组成13.1招标文件包括内容:第一章投标人须知第二章评标办法第三章采购需求第四章合同条款第五章投标文件格式第六章招标单位、招标代理机构对本招标文件的确认13.2除13.1内容外,招标答疑亦为招标文件的组成部分,对招标人和投标人起约束作用。13.3投标人应仔细阅读和检查招标文件的全部内容。如发现缺页或附件不全,应及时向招标人提出,以便补齐。13.4投标人可以通过新点电子交易平台【滁州专区】对招标文件提出澄清(质疑)。招标文件的澄清将在滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)、滁州市兴滁矿业投资集团有限公司网站(http://www.xckytz.com/index.html)发布,但不指明澄清问题的来源。如果澄清内容影响投标文件编制的,将相应延长投标截止时间。14.招标文件的澄清、修改、补充、解释14.1招标文件发出后,招标人可对招标文件进行必要的澄清、修改和补充,并在滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)、滁州市兴滁矿业投资集团有限公司网站(http://www.xckytz.com/index.html)网站发布。招标文件的修改内容作为招标文件的组成部分,具有约束作用。14.2本招标文件由招标人委托的招标代理机构负责解释。15.踏勘现场及投标预备会15.1踏勘现场15.1.1不再集中召开招标答疑会;投标人自行组织勘察现场。15.2投标预备会15.2.1本项目不组织投标预备会。16.招标文件的发出16.1招标文件、招标文件的澄清、修改、补充及招标答疑等均应报招标人备案后,方可发出。17.最高投标限价的作用和说明17.1本项目的最高限价为190000.00元,高于最高限价的,按无效标处理。三、投标文件的编制18.投标文件的组成(1)法定代表人身份证明文件和本人有效身份证(或法定代表人授权委托书和委托代理人有效身份证);(格式见附件)(2)企业法人营业执照;(3)投标函;(格式见附件)(4)分项报价表;(格式见附件)(5)服务承诺书;(格式见附件)(6)投标人认为需要提供的其他材料。19.投标文件的组成、上传说明19.1投标文件的组成具体内容详见第四章投标文件格式内容。19.2投标文件的上传(1)请投标人通过新点电子交易平台下载投标工具制作投标文件,并利用CA数字证书进行上传投标文件,上传已加密的投标文件,务必通过此方式上传投标文件。(2)投标人在投标文件编制、签章、上传过程中如有任何操作的疑问请及时联系技术支持,电话:400928009-5(工作日)或者网站首页在线客服。(3)如果因投标人自身原因导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,投标文件无效;因代理公司原因或网上平台发生故障,导致无法按时完成投标文件解密的,经代理公司申请后可延迟解密时间。19.3投标文件的编制(1)投标文件应按第四章“投标文件格式”进行编写,如有必要,可以增加附页,作为投标文件的组成部分。(2)本次投标不需要提供纸质投标文件,投标人应按照电子招标投标的要求,在投标人的电子系统中制作、签章、上传加密的电子投标文件。(3)网上递交的电子投标文件制作工具等要求详见系统内帮助模块。(4)网上递交的电子投标文件应按招标文件规定的格式由投标人的法定代表人和投标人分别签章。(5)招标人有权核查投标人在投标文件中提供的资料,若在评标期间发现投标人提供了虚假资料,其投标将被否决;若发现投标人以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标的,中标无效;如果签订合同后发现中标人提供了虚假材料,招标人有权解除合同。同时招标人将投标人上述弄虚作假行为上报公共资源交易监督管理部门处理。(6)投标文件的制作应满足以下规定:①投标文件由投标人使用新点电子交易平台提供的“投标文件制作工具”制作生成。“投标文件制作工具”可以通过电子交易系统下载。②招标文件中“签章”是指签字或盖章。在“投标文件格式”中要求单位签章的,投标人应加盖投标人单位电子印章或直接上传加盖投标人单位印章原件彩色扫描件。要求个人签章的,加盖相应人员印章(或电子印章)或相应人员签字均可。③投标文件制作完成后,投标人应对投标文件进行文件加密,形成加密的投标文件。采用CA数字证书加密的,加密时投标文件的所有内容均只能使用同一把CA数字证书进行加密,否则引起的解密失败责任由投标人自行承担。(7)因投标人自身原因而导致投标文件无法导入电子交易系统电子开标、评标系统,该投标视为无效投标,投标人自行承担由此导致的全部责任。20.投标报价20.1投标人的投标报价包含但不限于货物的安装、运输、装卸、管理费、利润、风险费用、代理服务费、评委费、验收及后期服务及国家对中标单位征收的各种税费等所有一切费用。20.2投标报价不按规定报价的,其投标文件按无效标处理。21.投标有效期21.1投标有效期为60日历天(从投标截止之日算起)。在此期限内,凡符合本招标文件要求的投标文件均保持有效。21.2在特殊情况下,招标人在原定投标有效期内,可以根据需要以书面形式向投标人提出延长投标有效期的要求,对此要求投标人须以书面形式予以答复。投标人可以拒绝招标人这种要求,而不被没收投标保证金。同意延长投标有效期的投标人既不能要求也不允许修改其投标文件,但需要相应的延长投标担保的有效期,在延长的投标有效期内,本须知关于投标担保的退还与没收的规定仍然适用。四、投标文件的递交22.投标文件的份数和签署22.1投标人中标后须递交与网上电子投标文件完全一致的纸质版投标文件,在领取中标通知书时,一并递交给招标代理机构。22.2电子投标文件须按格式文件要求签字或盖章(电子签章),否则经评委会一致认定后,按照无效投标处理。23.投标文件的提交23.1投标人应当在投标截止时间前完成投标文件的网上递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。投标截止时间前未完成投标文件网上递交的,视为撤回投标文件。未按规定加密或投标截止时间后通过新点电子交易平台递交电子投标文件的,电子交易系统应当拒收,投标无效。24.投标文件的修改与撤回24.1在“招标公告”规定的投标截止时间前,投标人可以自行从网上新点电子交易平台撤回已递交的投标文件,并可修改后重新加密上传,开标时以投标截止时间前投标人最终上传的投标文件为准。五、开标、评标和定标25.开标25.1开标的时间和地点25.1.1招标人在“招标公告”规定的投标截止时间前(开标时间)和地点通过新点电子交易平台公开开标。25.2参与开标的相关部门:招标人等。25.3开标程序开标会议由采购代理机构主持。(1)公布在投标截止时间前通过新点电子交易平台完成投标文件递交的投标人名称;(2)投标人在投标截止时间后在投标人须知前附表规定的解密时间内完成投标文件的解密工作;(3)招标人或招标代理机构完成解密工作,导入并读取所有成功解密的投标文件;(4)按投标人须知前附表规定公布投标人名称、投标报价等内容;(5)开标结束。多标包项目按照标段顺序按以上程序依次开标。25.4开标异议投标人对开标有异议的,应当在开标过程中提出,招标人在开标过程中作出答复,并制作记录。异议与答复应通过新点电子交易平台进行。26.评标委员会26.1评标委员会的组成26.1.1评标由招标人依法组建的评标委员会负责。26.1.2评标委员会负责人依法推荐或确定。26.2评标委员会成员名单在中标结果确定前应当保密。26.3招标人授权评标委员会对投标人资格进行审查。26.4评标委员会应当向招标人提出书面评标报告,并抄送有关行政监督部门。评标报告应当如实记载以下内容:(1)基本情况和数据表;(2)评标委员会成员名单;(3)开标记录;(4)符合要求的投标人一览表;(5)无效情况说明;(6)评标标准、评标方法或者评标因素一览表;(7)经评审的价格或者评分比较一览表;(8)投标人串标、围标等违规行为的确认报告;(9)经评审的投标人排序;(10)推荐的中标候选人名单;(11)澄清、说明、补正事项纪要。26.5评标委员会应自觉接受有关监督管理部门的现场监督,评标委员会成员与评标活动有关的工作人员和监督人员不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐以及与评标有关的其他情况。投标文件及与评标有关的资料应当保密。27.评标27.1评标准备工作27.1.1阅读由招标人或招标代理单位编写的招标项目情况的说明材料;27.1.2阅读、研究招标文件和相关评标资料,获取评标所需要的重要信息和数据;27.1.3熟悉招标文件规定的评标方法及在评标过程中需要考虑的相关因素;27.1.4核对评标工作用表。27.2评标办法27.2.1评标委员会按照第二章“评标办法”规定的方法、评审因素、标准和程序对投标文件进行评审。第二章“评标办法”没有规定的方法、评审因素和标准,不作为评标依据。27.3评标原则:遵循公平、公正、科学和择优的原则。27.4投标文件的澄清27.4.1在评标过程中,评标委员会认为需要,可要求投标人对投标文件中的有关问题进行澄清或提供补充说明及有关资料,投标人应作出答复,答复将视为投标文件的组成部分,答复中不得变更价格、服务期、自报质量等实质性内容。本项目采用远程开标,具体操作方法详见服务指南>交易须知>开标大厅远程解密、质疑(异议)及回复以及评标过程中询标流程操作手册。27.4.2投标截止时间后,投标人对投标报价或其他实质性内容修正的函件和增加的任何优惠条件,一律不得作为评标、定标的依据。27.4.3招标人不接受投标人主动提出的澄清。27.5评审意见分歧的处理办法(1)评标委员会应当对投标人提供的报告、证明材料及详细说明认真研究。对存在意见分歧的,可采用投票方式表决决定(按多数评委意见为准);(2)招标投标当事人对评标结果质疑或者投诉,公共资源交易监督机构认为需要重新进行评标的,评标委员会成员应当按照公共资源交易监督机构要求重新评标。27.6评标报告的签署27.6.1评标委员会应当编制书面评标报告,所有成员应签字确认。对评标结论持有异议的评标委员会成员可以书面方式阐述其不同意见和理由。评标委员会成员拒绝在评标报告上签字且不陈述其不同意见和理由的,视为同意评标结论。27.7评标过程的保密评标委员会成员和与评标活动有关的工作人员不得透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及与评标有关的其他情况。27.8评标结果公告招标人应将中标人的情况在滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)、滁州市兴滁矿业投资集团有限公司网站(http://www.xckytz.com/index.html)等网站上予以公告,公告期为3日。28.定标28.1中标人的确定28.1.1除投标人须知前附表规定评标委员会直接确定中标人外,招标人依据评标委员会推荐的中标候选人确定中标人,评标委员会推荐中标候选人的人数见投标人须知前附表。28.1.2中标人确定后,招标人应将中标信息在滁州市城投工程咨询管理有限公司(https://www.czctgczx.com/)、滁州市兴滁矿业投资集团有限公司网站(http://www.xckytz.com/index.html)等网站上公告。28.2中标通知书28.2.1招标人或招标代理机构应在中标人确定之日起2个工作日内,向中标人发出中标通知书。28.2.2中标通知书须加盖招标人、招标代理机构公章后,方可发出。29.变更交易方式29.1投标截止时间结束后提交投标文件的投标人少于3家或者符合专业条件的投标人或对招标文件作出实质性响应的投标人不足3家的,招标人可采取竞争性谈判、单一来源采购方式进行项目发包。29.2参加竞争性谈判、单一来源采购的投标人必须符合下列条件:①、投标资格符合招标文件要求;②、对招标文件作出实质性响应。六、合同的授予30.合同授予标准30.1本招标工程的合同授予按本须知第28条规定所确定的中标人。31.合同协议书的签订31.1中标通知书发放后30日内,按照招标文件和中标人的投标文件订立书面合同。招标人和中标人不得再行订立背离合同实质性内容的其他协议。31.2中标人如不按本投标人须知第28条的规定与招标人订立合同,则招标人将取消其中标资格,给招标人造成的损失超过投标担保数额的,还应当对超过部分予以赔偿,同时依法承担相应法律责任。31.3中标人应当按照合同约定履行义务,完成中标项目的实施,不得将中标项目转让(转包)给他人。七、纪律和监督32.对招标人的纪律要求32.1招标人不得泄露招标投标活动中应当保密的情况和资料,不得与投标人串通损害国家利益,社会公共利益或者他人合法权益。33.对投标人的纪律要求33.1投标人不得相互串通投标或者与招标人串通投标,不得向招标人或者评标委员会成员行贿谋取中标,不得以他人名义投标或者以其他方式弄虚作假骗取中标;投标人不得以任何方式干扰、影响评标工作。34.对评标委员会成员的纪律要求34.1评标委员会成员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。34.2在评标活动中,评标委员会成员不得擅离职守,影响评标程序正常进行,不得使用第二章“评标办法”没有规定的评审因素和标准进行评标。35.对与评标活动有关的工作人员的纪律要求35.1与评标活动有关的工作人员不得收受他人的财物或者其他好处,不得向他人透露对投标文件的评审和比较、中标候选人的推荐情况以及评标有关的其他情况。在评标活动中,与评标活动有关的工作人员不得擅离职守,影响评标程序正常进行。八、质疑36.询问、质疑36.1投标人对招标活动事项有疑问的,可以向招标人提出询问,招标人将在三日内作出答复,但答复的内容不涉及商业秘密。36.2投标人和其他利害关系人认为本次招标活动违反法律法规和规章规定的,有权向有关行政监督部门投诉。投诉应当有明确的请求和必要的证明材料。36.3投标人或其他利害关系人对评标结果有异议的,应在公示期间提出。招标人将在收到异议之日起3日内作出答复;作出答复前,将暂停招标投标活动。注:一份质疑(异议)函只能针对一个项目质疑(异议),且针对同一招标采购程序环节的质疑(异议)应当一次性提出。36.4参与投标的投标人对中标公告提出的质疑,负有举证责任。投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料。质疑函应当包括下列内容:(一)投标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;(二)质疑项目的名称、编号;(三)具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;(四)事实依据;(五)必要的法律依据;(六)提出质疑的日期。投标人为自然人的,应当由本人签字;投标人为法人或者其他组织的,应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。36.5招标人或招标代理机构在收到投标人的质疑函后,将审查质疑函的格式、内容以及所附的证明文件是否符合要求。如不符合,说明原因退回投标人;如符合要求,则接受该质疑函并向投标人出具受理证明。36.6处理质疑的时间,从实际接受投标人质疑函的时间开始计算。4.第二章评标办法一、总则1.本次评标采用最低评标价法1.1最低评标价法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且投标报价由低到高的供应商为中标候选人的评标方法。1.2最低评标价法一般适用于标准定制商品及通用服务项目的项目评审。2.评标程序2.1投标文件的初审2.1.1资格性检查。依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明等进行审查,以确定投标人是否具备投标资格。2.1.2符合性检查。依据招标文件的规定,从投标文件的有效性、完整性和对招标文件的响应程度进行审查,以确定投标人是否对招标文件的实质性要求作出响应。2.2投标文件的澄清2.2.1在评标过程中,评标委员会认为需要,可要求投标人对投标文件中的有关问题进行澄清或提供补充说明及有关资料,投标人应作出答复。答复中不得变更价格、服务期限、自报质量等实质性内容。本项目采用远程开标,各投标人认真学习《新点电子交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。2.2.2答复须经投标人法定代理人或其授权委托代理人的签字或印鉴,签字或盖印鉴的答复将视为投标文件的组成部分。投标截止时间后,投标人对投标报价或其他实质性内容修正的函件和增加的任何优惠条件,一律不得作为评标、定标的依据。2.2.3招标人不接受投标人主动提出的澄清。2.3比较与评价2.3.1按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格性检查和符合性检查合格的投标文件进行资信、商务和技术评估,综合比较与评价。2.4推荐中标候选人名单2.4.1中标候选人数量应当根据采购需要确定,但必须按顺序排列中标候选人。2.5在投标文件的审查、澄清、评价和比较以及授予合同过程中,投标人对招标人和评标委员会成员施加影响的任何行为,都将导致取消其中标资格。二、投标文件初审3.资格性审查:3.1评审细则序号评审因素评审标准1重要要求(1)法定代表人身份证明和本人有效身份证(或法定代表人授权委托书和委托代理人有效身份证)检验电子标书。2投标人应符合的基本资格条件(2)具有为本项目提供相应服务的能力评审核验电子标书中的下列证书、证明材料:投标人有效的营业执照、税务登记证、组织机构码证(或“三证合一证书”)(3)服务承诺检验电子标书。3.2如评标专家在检验电子投标文件过程中,如果由于投标人自身原因导致评标专家无法查看并检验电子投标文件中相关资料的,否决其投标。即使投标人将原件携带至现场的,同样按否决投标处理。4.符合性审查4.1评审细则序号审查因素审查内容1投标文件的有效性(1)投标文件签署签字、盖章符合要求。(2)投标方案每个分包只能有一个方案投标。(3)报价唯一只能在限价范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。 (4) 投标文件的有效期完全响应。2投标文件的完整性(5)投标文件份数网上递交的电子投标文件:一份; (6)投标文件形式内容投标文件内容清晰、齐全无遗漏。3投标文件的响应程度(7)技术参数响应程度完全响应或优于招标文件要求(8)商务条款响应程度(包括不限于服务期、售后服务、技术培训等)完全响应或优于招标文件要求。4.2资格审查及评分细则中涉及的有关证明材料及相关证书,电子投标文件中须按招标文件要求上传扫描件,以供审查。4.3.评标委员会判定投标文件的响应性只根据投标文件本身的内容,而不寻求外部的证据,但投标有不真实不正确的内容时除外。4.4如果投标文件实质上没有响应招标文件的要求,评标委员会将予以拒绝,投标人不得通过修正或撤销不符合要求的偏离或保留,而使其投标成为实质上响应的投标。4.5只有通过初审的投标人才能进入下一步程序。温馨提示:1.投标文件资料请精心准备,如评标专家在检验电子投标文件过程中,如果由于投标人自身原因导致评标专家无法查看并检验电子投标文件中以上相关资料的,按无效投标处理。即使投标人将原件携带至现场的,同样按无效投标处理。三、投标文件的澄清和补正5.1评审阶段,评委可能会要求有关投标人就其投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容进行澄清。投标人必须在规定时间内进行回复,如因投标人未参加开标导致开评标过程中无法澄清、说明或补正的,视同投标人放弃该权利。5.2本项目采用远程开标,投标人的澄清、说明或者补正应当在系统进行,但不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。各投标人认真学习《新点电子交易平台投标人操作手册》,务必掌握远程解密方法和在线回复询标方法。5.3评委会修正错误的原则:5.3.1如果数字表示的金额和用文字表示的金额不一致时,以文字表示的金额为准;当投标数量与招标数量不一致时,以招标数量为准;当分项报价清单、投标函的投标报价与开标一览表不一致时,以开标一览表为准。5.3.2如果单价与数量的乘积和总价不一致,以单价为准,修正总价及开标一览表;当单价小数点有明显的错位时,评委会将以总价为准,并修正其单价。5.4评委会将按上述修正错误的方法调整投标文件中的投标报价,调整后的价格应对投标人具有约束力。无论投标人是接受或是拒绝调整后的价格,都应当由投标人在系统中确认。投标人拒绝对投标文件出现的错漏按上述原则进行修正、澄清、说明,评标委员会应当否决其投标。四、比较与评价6.详细评审即按本章规定的评审方法和标准,评审小组将对通过初审的投标文件,进行综合比较与评价。6.1商务标评审6.1.1评标委员会审查投标文件,投标报价有错误的,需调整或修正投标文件的投标报价。6.1.2评标委员会按修正后的投标报价由低到高顺序排序,确定中标候选人。五、推荐中标候选人7.评标委员会根据第二章投标人须知及前附表的规定数量推荐中标候选人,并标明排序。7.1如出现报价相同情况,则由招标人或评标委员会组长现场抽签确定中标候选人排名顺序。8.无效投标条款8.1投标文件有下列情形之一的,其投标文件拒收:(1)未在投标截止时间前通过网上招标投标系统递交有效电子投标文件的,开标系统不予接收,投标将被拒绝。(2)投标企业接到远程解密指令后,须在规定时间内解密。因投标人自身原因导致投标文件在规定时间内未能解密、解密失败或解密超时,投标文件无效;解密时间:从本项目网上招投标系统解密倒计时开始,至完成投标文件解密时间,不得超过30分钟,否则投标文件将被拒绝。8.2投标人有下列情形之一的,资格审查后其投标作无效投标处理:(1)投标人为本项目提供招标代理服务的;(2)投标人与在本项目代理机构存在相互任职或工作的;(3)评标专家无法查看并检验电子投标文件中相关资料的;(4)联合体投标未提交联合体协议的;(5)被暂停营业的;(6)被暂停或取消投标资格的;(7)财产被接管或冻结的;(8)投标人单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同单位的;(9)保证金不按第二章“投标人须知”及其前附表要求提交投标保证金的;(10)投标人基本资格条件和特定资格条件中有一项及以上不符合要求的;(11)开标时查询投标文件制作机器码、文件创建标识码及造价软件加密锁号。若存在投标文件制作机器码或创建标识码或造价软件加密锁号信息与其他投标人雷同的,投标无效、进行信用信息披露,行政监管部门将依据线索依法查处;(12)投标人单方面出现其他投标人材料的;(13)其他情形,经评标委员会委员提出按无效投标处理;(14)招标文件规定的其他无效投标情形。8.3投标人有下列情形之一的,符合性审查后其投标按无效投标处理:(1)投标文件签字、盖章不全,经评标委员会一致认定对开评标内容有实质性影响的;(2)未按规定的格式填写导致实质性内容不全以及实质上不响应,或者关键字迹模糊、无法辨认的;(3)同一投标人提交两个以上不同的投标文件或者投标报价,但招标文件规定提交备选方案的除外;(4)投标文件没有对招标文件的实质性要求和条件作出响应;(5)投标报价超出规定的投标限价或公布的采购预算的或投标人的投标报价各项单价高于招标文件给定的单价最高限价;(6)不按评标委员会要求澄清、说明或补正的,或者评标委员会根据招标文件的规定对投标文件的计算错误进行修正后,投标人不接受修正的投标报价的;(7)其他情形,经评标委员会提出按无效投标处理的;(8)投标文件含有招标人不能接受的附加条件的;(9)招标文件规定的其他无效投标情形。8.4投标人有下列情形之一的,详细评审后其投标按无效投标处理:(1)投标产品不符合必须强制执行的国家标准的;(2)投标人有串通投标、弄虚作假、行贿等违法行为;(3)投标文件含有违反国家法律法规的内容,或附有招标人不能接受的条件的;(4)报价明显低于其他投标人,且不能证明报价合理性的投标无效;(5)拒不确认评标委员会评审修正的投标无效;(6)其他情形,经评标委员会提出按无效投标处理的;(7)招标文件规定的其他无效投标情形。第3章采购需求一、采购清单序号产品参数单位数量备注推荐品牌1壁挂式空调变频,一级能效,质保6年制冷功率 810W制热功率 1235W循环风量 860m3/h电辅助加热输入功率 1000W变频机能效比(APF) 5.41台16含安装美的、格力、海信2立柜式空调变频,一级能效,质保6年制冷功率 1840W制热功率 2800W循环风量 1400m3/h变频机能效比(APF)4.42台3含安装美的、格力、海信3滚筒洗衣机变频,一级能效,质保6年容量 10kg耗水量 64升甩干脱水速度 1200rpm台2含安装小天鹅、西门子、海尔4微波炉800W微波速热 ,20L大平板家用容量 ,一级能效,质保1年台1美的、格兰仕、海尔5净水机(含2年的滤芯更换、保养)1、产品尺寸(宽*厚*高):450*450*1450mm(±10%)(投标时提供说明书和宣传册证明);2、额定电压220V,额定功率≤2300W;(投标时提供提供3C证明);3、净水流量:≥0.25L/min(投标时提供以投标产品整机涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件证明)4、热水箱容量:≥10L(投标时提供以投标产品整机涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件中标注内容为准)5、水效等级1级,额定总净水量≥5000L(投标时提供宣传手册证明);6、杀菌方式:UV杀菌7、制热水能力≥20L/h(≥90℃)(投标时提供宣传手册证明)8、产品各级滤芯(包括但不限于聚丙烯滤芯、反渗透滤芯、活性炭滤芯)均具备涉水卫生批件,且卫生批件的申请单位与实际生产企业一致。(投标时提供各级滤芯涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件证明)9、质保3年,含2年的滤芯更换、保养台4含安装安吉尔、史密斯、沁园注:安装过程中产生的辅材(例如:开孔、支架、加长铜管等)均由中标人提供,费用含在投标报价中,后期招标人不再另行支付相关费用。二、商务要求(一)货物的生产、安装、维修、检验、验收等按照以下原则执行:有国家标准的执行国家标准;无国家标准的执行行业标准;无行业标准的执行地方标准;无地方标准的执行企业标准。(二)如果在技术参数或配置中标明了品牌或产地,则仅供参考,并非指定,但投标人提供的货物必须满足主要技术参数及配置要求,投标人可以选用替代的方案,但这种替代整体上要优于或相当于招标文件的相关要求。(三)供货时所有货物(包括零部件)须为全新的、未使用过的原装正品,并完全符合国家质量标准,提供厂家出具的合格证书、有国家强制性认证要求的产品须提供相应证书,货物的技术参数及配置情况必须由投标人提供国家相关检测机构出具的检验报告、生产厂家公开发布的印刷资料等技术资料予以支持。没有技术资料支持的技术参数及配置不能视为响应。(厂家出具的合格证书供货时提供)(四)技术支持1.中标人应向招标人提供全方位、及时而有效的技术支持和服务。2.中标人负责供货、安装、调试。3.中标人负责将货物的全部有关技术文件(外文应提供中文翻译资料,下同)、施工图纸、资料、测试、验收报告等汇集成册交付招标人,涉及进口的产品或部件配件软件等须提供中国海关进口货物报关单、完税证明及商检证明等材料。(五)质保及售后服务:1.中标人须提供至少一年的免费质保服务,所有质保费用均已包含在投标报价中,质保期满后,应提供优先的有偿售后服务及按不高于投标文件中主要配件、易损件清单所报价格供应原厂零配件等。软件终身免费升级服务。2.中标人须设有维修服务电话,负责解答用户在货物使用中遇到的问题,及时提出解决问题的建议和操作方法。3.售后服务响应时间:如货物出现故障,电话响应无法解决,中标人必须在接报修电话3小时到现场并解决问题。(六)培训:中标人负责为招标人操作人员提供操作及维护培训,直至其能熟练独立操作及日常维护与保养,简单故障诊断与排除。(七)交货期:见合同条款。(八)交货地点:货物运至招标人指定地点。(九)验收:1.招标人和相关部门按照国家规定标准验收,没有国家标准的按行业标准验收,无行业标准的按地方或企业标准验收,中标人予以配合。涉及安全、消防、环保等其他需要由质检或行业主管部门验收的项目,招标人须约请相关部门和专家参加项目验收。2.货物在验收时,投标人应提供制造厂家出具的产品合格证书、装箱清单等,涉及进口的产品、部件、配件等须提供中国海关进口货物报关单、完税证明及商检证明等材料;提供有关货物的操作规程和使用说明书,维护手册、保养修理所需的各种随机工具及相关设计、制造、检验、安装、技术性指导等文件和应由投标人提供的必要文件。(十)付款方式:见投标人须知前附表。5.第四章合同条款1合同协议书(格式)合同名称编号买方:卖方:电话:电话:住所:住所:(买方)的(项目名称)中所需(产品名称)经公开招标,确定(卖方)为中标人。按照《中华人民共和国民法典》的规定,买卖双方同意按照下述的条款和条件,签署本合同。1、本合同文件下列每一文件均应作为合同的组成部分进行阅读和解释:(1)招标文件;(2)投标文件;(3)中标通知书;(4)经双方确认进入合同的其它文件、补充条款或说明。2、采购标的、数量、质量要求3、合同总价合同总价为元人民币。付款方式:4、合同供货期限:个日历天完成供货及安装。5、供货(施工)地点:货物运至招标人指定地点。6、验收要求及违约责任7、违约责任及解决争议方法8、合同的生效合同经双方授权代表签署,买卖双方加盖印章之后生效。本合同一式份,双方各执份。买方:卖方:名称:(盖章)名称:(盖章)法定代表人(或委托代理人):法定代表人(或委托代理人):(签字)(签字)地址:地址:邮政编码:邮政编码:电话:电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:二合同条款一.合同文件1.合同文件适用法律适用于合同文件的法律是中华人民共和国现行法律法规及招标人所在地的地方性法规。2.合同文件组成和解释顺序(1)合同文件的组成和解释顺序如下:合同的主要条款;合同的一般性条款;洽商、变更等明确双方权利义务的纪要、协议;中标通知书、投标文件和招标文件;有关图纸、标准、规范和其它有关技术资料、技术要求。合同的主要条款的效力优于合同的一般性条款的效力。3.合同文件使用文字(1)合同文件使用中文书写、解释和说明。(2)合同文件使用技术性条款约定的为国家标准和规范;国家没有相应标准、规范时,可使用行业标准、规范。非标货物应按约定的技术性条款的标准和规范。二.标的物的一般条款4.完整物权对于出卖的标的物,卖方应当拥有完整物权,并且卖方负有保证第三人不得向买方主张任何权利(包括知识产权)的义务。5.质量保证(1)卖方应保证所供标的物是全新的,未使用过的,并且是非长期积压的库存商品,完全符合合同规定的质量、规格和性能的要求,卖方应保证其提供的标的物在正确安装,正常使用和保养条件下,在其标称的使用寿命期内应具有满意的性能。在卖方承诺的质量保证期限内,卖方应对由于设计、工艺或材料的缺陷及伴随服务而造成的任何不足或故障负责。(2)根据买方按检验标准自己检验的结果或当地技监部门的检验结果,或者在质量保证期内,如果标的物的数量、质量或规格与合同不符或证实标的物是有缺陷的,包括潜在缺陷或使用不符合要求的材料等,买方应尽快以书面形式通知卖方并提出索赔。(3)除合同主要条款规定外,合同条款中标的物的质量保证期均自标的物通过最终验收之日起计算,且质量保证期按不低于国家标准和卖方承诺的高于国家标准的质保期(卖方有特殊要求的除外)。6.包装卖方应当按照约定的包装方式交付标的物。对包装方式没有约定或者约定不明确的,应当按照双方补充协议约定的方式包装,或者按照通用的方式包装,没有通用方式的,应当采取足以保护标的物的包装方式。7.伴随服务(1)卖方除应履行按期按量交付合格标的物的义务之外,还应提供下列服务:标的物的现场安装或指导安装、启动、调试、监督(如果必须安装、调试的话);提供标的物组装和一般维修所必须的工具;在合同规定的期限内对所提供标的物实行运行监督、维修服务的前提条件是该服务并不能免除卖方在质量保证期内所承担的义务;对买方技术人员的技术指导或培训。(2)除合同另有规定之外,伴随服务的费用均已含在合同价款中,买方不再另行进行支付。三.标的物的交付、检验和验收8.标的物的交付(1)标的物的所有权自标的物交付时转移。(2)卖方应当按照约定的期限和约定的地点交付符合招标文件要求的标的物。(3)卖方应当按照约定或者交易习惯向招标人交付提取标的物单证以外的有关单证和资料。9.检验和验收(1)在交货时,卖方应配合买方对标的物的质量、规格、性能、数量等进行详细而全面的检验,并出具一份合格检验证明,合格检验证明作为验收的依据,但不能作为有关标的物质量、规格、数量或性能的最终检验结果。(2)买方根据合同规定的内容和验收标准进行验收,经检验无误后出具验收合格证明,该证明作为最终付款所需文件的组成部分。(3)验收期限自标的物交付之日起三十天内。特殊情况需延长的,双方应在合同条款中约定。四.对标的物提出异议的时间和办法10.对标的物提出异议的时间和办法(1)买方在验收过程中,应当于双方约定的检验期间内将标的物的数量或质量不符合约定的情形及处理方式以书面形式通知卖方。(2)如买方在验收期满后既不出具验收合格证明又未提出书面异议的视为卖方所交标的物符合合同规定。(3)卖方应在收到买方书面异议后七天内负责处理问题,否则将视为默认买方提出的异议和处理意见。五.合同价款和支付11.合同价款和支付(1)本合同的结算货币为人民币,单位元。(2)卖方应按照双方签订的合同规定交货并在合同主要条款规定的期限内持下列单据结算货款:合格的销售发票;买方盖章签收后的送货回单和验收合格证明。(3)买方应按合同主要条款规定的期限和方式付款。(4)根据现行税法对买方征收的与本合同有关的一切税费均由买方承担;根据现行税法对卖方征收的与本合同有关的一切税费均由卖方承担。六.违约责任12.违约责任合同一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。13.买方违约责任(1)在合同生效后,买方要求退货的,应向卖方偿付合同总价款的5%,作为违约金。(2)买方逾期付款的应按照逾期付款金额的每天万分之四支付逾期付款违约金。(3)买方违反合同规定,拒绝接收卖方交付的符合招标文件要求的合格标的物,应当承担卖方由此造成的损失。14.卖方违约责任(1)卖方不能交货(逾期超过五天视为不能交货),或交货不合格从而影响买方按期正常使用的,应向买方偿付合同总价款10%的违约金,违约金不足以补偿损失的,买方有权要求卖方补足。(2)卖方逾期交货的,应在发货前与买方和政府采购管理部门协商,买方仍需求的,卖方应立即发货并应按照逾期交货部分货款的每天万分之四支付逾期交货违约金,同时承担买方因此遭致的损失费用。15.不可抗力(1)因水灾、火灾、地震、战争等不可抗力不能履行合同的,根据不可抗力的影响,部分或者全部免除责任。但合同一方迟延履行后发生不可抗力的,不能免除责任。(2)合同一方因不可抗力不能履行合同的,应当及时通知对方,以减轻可能给对方造成的损失,并应当在合理期限内提供证明。七.索赔16.索赔(1)买方有权根据当地产品质量检验机构或其它有权威部门出具的检验证书向卖方提出索赔。(2)在本合同规定的检验期和质量保证期内,如果卖方对买方提出的索赔或差异有责任,则卖方应按买方同意的下列一种或多种方式解决索赔事宜:卖方同意退货,并按合同规定的货币将货款退还给买方,并承担由此发生的一切损失和费用,包括利息、银行手续费、运费、保险费、检验费、仓储费、装卸费以及为保护退回标的物所需的其他必要费用;根据标的物的低劣程度、损坏程度以及甲方遭受损失的数额,经双方协商确定降低标的物的价格;用符合规格、质量和性能要求的新零件、部件或标的物来更换有缺陷的部分或修补缺陷部分,卖方应承担一切费用和风险并负担买方所发生的一切直接费用。同时,卖方应按合同规定,相应延长修补或被更换部件或标的物的质量保证期。(3)如果在买方发出索赔通知后七天内,卖方未能答复,上述索赔应视为已被卖方接受。若卖方未在买方提出索赔通知后七天内或买方同意的更长时间内,按照合同规定的任何一种方法解决索赔事宜,买方将从未付款或卖方开具的履约保证金中扣回索赔金额,如果这些金额不足以补偿索赔金额,买方有权向卖方提出对不足部分的补偿。(4)买方提出索赔的书面材料应报当地政府采购管理部门备案。卖方同意的索赔方案应报当地政府采购管理部门审核。八.履约保证金17.履约保证金(1)卖方应在本合同签订时,按招标文件的约定提供相应的履约保证金,保证金的有效期应不低于合同有效期。(2)如果卖方未能履行合同规定的任何义务,买方有权从履约保证金中取得补偿。九.合同的解除和转让18.合同的解除(1)买方和卖方协商一致,可以解除合同。(2)有下列情形之一,合同一方可以解除合同:因不可抗力致使不能实现合同目的,未受不可抗力影响的一方有权解除合同;因合同一方违约导致合同不能履行,另一方有权解除合同。(3)有权解除合同的一方,应当在违约事实或不可抗力发生之后三十天内书面通知对方以主张解除合同,合同在书面通知到达对方时解除。19.合同的转让合同的部分和全部都不得转让。十.合同的生效20.合同的生效本合同在双方签字盖章并在招标人收到中标人提交的履约保证金后,经招标采购管理部门备案后生效。十一.争议解决21.争议解决买卖双方因合同发生争议,进行调解,协商不成,可选择:(1)双方同时申请仲裁;(2)向买方所在地人民法院提起诉讼。十二.附则22.合同份数。本合同一式份,买卖双方各执份,招标代理机构份,招标采购管理部门份。23.未尽事宜本合同未尽事宜应按《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国产品质量法》之规定解释。6.第五章投标文件格式(项目名称)投标文件项目编号:投标人:(签章)法定代表人或委托代理人:(签章)年月日目录(1)法定代表人身份证明文件和本人有效身份证(或法定代表人授权委托书和委托代理人有效身份证);(格式见附件)(2)企业法人营业执照;(3)投标函;(格式见附件)(4)分项报价表;(格式见附件)(5)服务承诺书;(格式见附件)(6)采购清单要求提供的相关证明材料;(7)投标人认为需要提供的其他材料。法定代表人身份证明或授权委托书1、法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:_系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(签章)年月日2、授权委托书本授权委托书声明:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现授权委托(单位名称)的(姓名)为我公司法定代表人授权委托代理人,参加招标人的工程的投标活动。代理人在投标、开标、评标、合同谈判过程中所签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认。委托期限:。代理人无转委托权,特此委托。附:授权委托人有效身份证及法定代表人有效身份证投标人:(签章)法定代表人(身份证号码):(签章)年月日投标函致:(招标人)1.我们决定参加贵单位组织的“(项目名称、项目编号)”的招标。我方授权(姓名和职务)代表我方(投标人的名称)全权处理本项目投标的有关事宜。2.我方愿意按照招标文件规定的各项要求,向招标人提供本项目的服务,我方报价为元。服务期:接到招标人通知后个日历天内完成。3.本项目投标有效期为60日历天(从投标截止之日算起)。4.一旦我方成为合同签字人,我方将严格履行合同规定的责任和义务。5.若我方中标,愿意为本项目提交的纸质投标文件一式二份,其中正本一份、副本一份。6.我方愿意提供可能另外要求的、与采购投标有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。7.我单位提供如下通讯地址:电子邮箱(地址),确认本项目相关法律文书均通过提供的以上地址送达,相关文书只要发送至以上电子邮箱(地址)即视为送达,投标人愿意承担一切法律后果。投标人:(签章)法定代表人或其委托代理人:(签章)单位地址:联系电话:日期:年月日投标分项报价表序号产品名称规格型号、品牌、技术参数单位数量全费用综合单价(元)合 价(元)备注1壁挂式空调台162立柜式空调台33滚筒洗衣机台24微波炉台15净水机(含2年的滤芯更换、保养)台4投标报价(1+2+..+5): 元;小写: 元;(填入投标函)投标人电子签章:日期:注:1.表中所列货物为对应本项目需求的全部货物及所需附件购置费、包装费、运输费、人工费、保险费、安装调试费、各种税费、资料费、售后服务费及完成项目应有的全部费用。如有漏项或缺项,投标人承担全部责任。2.表中须明确列出所投产品的货物名称、品牌、型号规格,否则可能导致投标无效。服务承诺书致:(招标人):本承诺声明:(投标人名称)对本招标文件的相关要求完全响应。若有幸中标将严格按照招标文件及招标人要求进行服务,否则所造成的损失及责任,由我公司自行承担。特此声明。投标人名称:(签章)法定代表人:(签章)日期:年月日7.第六章招标单位、招标代理机构对本招标文件的确认我单位对 滁州市建筑垃圾综合处置项目办公家电采购项目(四次) 的招标文件进行确认。招标人: 滁州市皖能兴滁环境科技有限公司 联系人:江玉龙 联系方式:18130062551 (单位盖章) 2026年4月 招标代理机构:滁州市城投工程咨询管理有限公司联系人:王芳联系电话: 0550-3519519 18955055067 (单位盖章) 2026年4月