风机基础监测服务 风机基础沉降观测点修复劳务分包 风机基础沉降观测点修复分包招标公告(中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司2026)



中国电建西北院广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包公开谈判采购公告
1.采购条件
中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司已中标国家电投集团广西桂林、钦州区域公司所属风电场2025—2028年度风机基础监测服务项目工程项目,项目业主为国家电投集团广西电力有限公司,资金已落实。其中该项目包含的风机基础沉降观测点修复分包已得到业主认可,具备采购条件,中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司作为采购人,现对该项目进行公开谈判采购,凡具备承担本项目的资质条件、能力和信誉且有意响应的企业法人,均可向采购人获取谈判采购文件参与本项目谈判采购(采购编号:PC-0203-26J6-FP0069)。
2.项目概况与采购范围
2.1 建设地点
广西钦州灵山县大怀山风电场、延年风电场、钦州浦北县有运风电场、钦州钦北区尖峰风电场、广西桂林市兴安县坵坪和月亮山风电场、资源县金紫山风电场、广西柳州市大岩山风电场。
2.2 工程概况
国家电投集团广西桂林、钦州区域公司所属风电场风机基础监测项目包含风机基础监测及建(构)筑物基础巡视检查及资料分析、风机及建(构)筑物基础法兰平面度观测及资料整编分析、风机及建(构)筑物塔筒垂直度观测、风机及建(构)筑物基础沉降观测、升压站建筑物沉降观测、沉降观测墩点修复、高边坡挡墙变形监测及分析、混凝土强度检测(回弹法、钻芯检测)、道路混凝土强度检测(现场取样)、仪器设备维护、基础位移变形监测分析等工作。
本项目分包工作内容包括钦州灵山县大怀山风电场、延年风电场、钦州浦北县有运风电场、钦州钦北区尖峰风电场、兴安坵坪和月亮山风电场、资源县金紫山风电场、柳州大岩山风电场共计961个基准点、1260个沉降观测点的修复工作。
2.3 工期要求
广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包计划于2026年04月20日开工, 2026年07月20日完工,计划工期92日历天。具体以进场开工时间为准。
2.4 质量要求
广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包质量要求:达到国家、行业相关标准、办法、规定等要求,同时须满足甲方对工程的具体实施要求。
2.5 采购范围
本次采购工程为广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包
本标承包范围包括(但不限于):
灵山县大怀山风电场45个基准点及60个沉降观测点修复、延年风电场60个基准点及80个沉降观测点修复、钦州浦北县有运风电场75个基准点及100个沉降观测点修复、钦州钦北区尖峰风电场60个基准点及80个沉降观测点修复、兴安县坵坪和月亮山风电场600个基准点及800个沉降观测点修复、资源县金紫山风电场99个基准点及132个沉降观测点修复、柳州大岩山风电场22个基准点及8个沉降观测点修复,共计961个基准点、1260个沉降观测点需进行修复。
主要工作内容包括(但不限于):①沉降基准点测墩开挖、制作及回填;②沉降基准点及观测点标志、观测墩反光条安装、保护罩及标识牌安装;③配合甲方进行资料整编、成果审核、成果归档等工作,直至本标段工作内容达到业主验收标准等。
3.响应人资格要求

3.1企业要求

3.1.1企业资质要求:响应人必须具有中华人民共和国独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力,具有有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,同时具备有效安全生产许可证。
3.1.2企业资产(财务要求): 提供近3年财务状况证明资料,财务和资信状况良好。
3.1.3 企业主要人员要求:
项目经理资格要求:具备相关专业三年及以上现场管理工作经历,并提供相关业绩证明,同时具有中级及以上职称或建筑工程专业二级建造师证书。
3.1.4 企业工程业绩要求:响应人在近3年(2023年1月1日-2025年12月31日)内,承担过至少1项风电工程或建筑工程施工业绩,业绩证明材料以合同(至少包含:合同封面、首页、金额页、签字盖章页)。
3.1.5 企业资信要求:
(1)具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;
(2)响应人在近3年无质量和安全生产责任事故发生;
(3)串标或其他违法行为废标的不允许再次参与投标 ;
(4)不被最高人民法院在“信用中国”网站(www.cerditchina,gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。

3.2其他要求

3.2.1本次采购不接受联合体投标。
4.谈判采购文件的获取
4.1 凡符合上述资质条件要求的并有意参加的响应人,请于2026年4月3日至2026年4月7日17:00前(北京时间)通过“中国电建采购招标数智化平台”(https://bid.powerchina.cn)获取采购文件。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA 办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书。
(1)已注册的供应商:明确投标标段,下载采购文件;
(2)未注册的供应商:登录“中国电建阳光采购网”(https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口-切换“新版登录”-“供应商登录”进行响应人注册,完成注册后,明确投标标段,下载采购文件;
(3)登录中国电建阳光采购网首页-服务中心,可下载《中国电建采购招标数智化平台操作手册 供应商管理手册(供应商端)》、《中国电建采购招标数智化平台操作手册供应商投标操作手册》。   4.2 本次采购不提供纸质版采购文件,本次采购项目不收取标书费。
5.响应文件的递交
5.1响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年4月13日14时00分(北京时间),响应人应在截止时间前通过中国电建采购招标数智化平台递交电子响应文件。   投标工具下载:中国电建阳光采购网(https://bid.powerchina.cn)门户服务-下载中心-中国电建采购招标平台投标管家。    5.2本次采购将通过中国电建采购招标数智化平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线投标。响应人登录中国电建采购招标数智化平台后,点击左侧“CA 办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线制作,因操作流程失误造成的响应失败,将由响应人自行承担后果。   5.3各响应人须登陆中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。   5.4响应文件的开启通过中国电建采购招标数智化平台开标工具全流程远程在线开启。   5.5响应截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过中国电建采购招标数智化平台通知所有已获取采购文件的响应人。   5.6中国电建采购招标数智化平台使用问题可咨询平台客服。咨询入口:网站首页-服务中心-“登录系统,联系您的专属业务顾问”。
6.开标时间、地点
6.1开标时间:2026 年 4 月 13 日 14 时 00 分,地点为中国电建采购招标数智化平台。
6.2谈判时间(预计):与每一位承包商进行谈判的具体时间另行通知。
6.3谈判地点(预计):线上。
6.4递交响应文件的响应单位未准时参加某一轮次谈判的,视为其自动放弃该轮次谈判。
7.发布公告的媒介
本次谈判采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn)、中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司网站(http://www.nwh.cn)上发布。
8.成交人数量:1人
9.联系方式
采 购 人:中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司
地    址:陕西省西安市长安区城南大道18号
联 系 人:张工
电    话:19992915702 
电子邮件:1433365964@qq.com
10.监督机构
监督机构:中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司
监督电话:029-89810477
11.提出异议的渠道和方式
如有异议请联系中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司。联系人:阎工
联系电话:029-89810477
电子邮箱:xby10342@powerchina.cn
 
中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司
                                           2026年 4 月 3 日
 

点击查看公告内容:
中国电建西北院广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包公开谈判采购公告.pdf

中国电建西北院广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包公开谈判采购公告1.采购条件中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司已中标国家电投集团广西桂林、钦州区域公司所属风电场2025—2028年度风机基础监测服务项目工程项目,项目业主为国家电投集团广西电力有限公司,资金已落实。其中该项目包含的风机基础沉降观测点修复分包已得到业主认可,具备采购条件,中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司作为采购人,现对该项目进行公开谈判采购,凡具备承担本项目的资质条件、能力和信誉且有意响应的企业法人,均可向采购人获取谈判采购文件参与本项目谈判采购(采购编号:PC-0203-26J6-FP0069)。2.项目概况与采购范围2.1建设地点广西钦州灵山县大怀山风电场、延年风电场、钦州浦北县有运风电场、钦州钦北区尖峰风电场、广西桂林市兴安县坵坪和月亮山风电场、资源县金紫山风电场、广西柳州市大岩山风电场。2.2工程概况国家电投集团广西桂林、钦州区域公司所属风电场风机基础监测项目包含风机基础监测及建(构)筑物基础巡视检查及资料分析、风机及建(构)筑物基础法兰平面度观测及资料整编分析、风机及建(构)筑物塔筒垂直度观测、风机及建(构)筑物基础沉降观测、升压站建筑物沉降观测、沉降观测墩点修复、高边坡挡墙变形监测及分析、混凝土强度检测(回弹法、钻芯检测)、道路混凝土强度检测(现场取样)、仪器设备维护、基础位移变形监测分析等工作。本项目分包工作内容包括钦州灵山县大怀山风电场、延年风电场、钦州浦北县有运风电场、钦州钦北区尖峰风电场、兴安坵坪和月亮山风电场、资源县金紫山风电场、柳州大岩山风电场共计961个基准点、1260个沉降观测点的修复工作。2.3工期要求广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包计划于2026年04月20日开工,2026年07月20日完工,计划工期92日历天。具体以进场开工时间为准。2.4质量要求广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包质量要求:达到国家、行业相关标准、办法、规定等要求,同时须满足甲方对工程的具体实施要求。2.5采购范围本次采购工程为广西桂林、钦州区域2026年度风机基础监测服务项目风机基础沉降观测点修复劳务分包本标承包范围包括(但不限于):灵山县大怀山风电场45个基准点及60个沉降观测点修复、延年风电场60个基准点及80个沉降观测点修复、钦州浦北县有运风电场75个基准点及100个沉降观测点修复、钦州钦北区尖峰风电场60个基准点及80个沉降观测点修复、兴安县坵坪和月亮山风电场600个基准点及800个沉降观测点修复、资源县金紫山风电场99个基准点及132个沉降观测点修复、柳州大岩山风电场22个基准点及8个沉降观测点修复,共计961个基准点、1260个沉降观测点需进行修复。主要工作内容包括(但不限于):①沉降基准点测墩开挖、制作及回填;②沉降基准点及观测点标志、观测墩反光条安装、保护罩及标识牌安装;③配合甲方进行资料整编、成果审核、成果归档等工作,直至本标段工作内容达到业主验收标准等。3.响应人资格要求3.1企业要求3.1.1企业资质要求:响应人必须具有中华人民共和国独立法人资格,具有独立承担民事责任的能力,具有有效的建筑工程施工总承包三级及以上资质,同时具备有效安全生产许可证。3.1.2企业资产(财务要求):提供近3年财务状况证明资料,财务和资信状况良好。3.1.3企业主要人员要求:项目经理资格要求:具备相关专业三年及以上现场管理工作经历,并提供相关业绩证明,同时具有中级及以上职称或建筑工程专业二级建造师证书。3.1.4企业工程业绩要求:响应人在近3年(2023年1月1日-2025年12月31日)内,承担过至少1项风电工程或建筑工程施工业绩,业绩证明材料以合同(至少包含:合同封面、首页、金额页、签字盖章页)。3.1.5企业资信要求:(1)具有良好的商业信誉,没有处于被责令停业,财产被接管、冻结及破产状态;(2)响应人在近3年无质量和安全生产责任事故发生;(3)串标或其他违法行为废标的不允许再次参与投标;(4)不被最高人民法院在“信用中国”网站(www.cerditchina,gov.cn)或各级信用信息共享平台中列入失信被执行人名单。3.2其他要求3.2.1本次采购不接受联合体投标。4.谈判采购文件的获取4.1凡符合上述资质条件要求的并有意参加的响应人,请于2026年4月3日至2026年4月7日17:00前(北京时间)通过“中国电建采购招标数智化平台”(https://bid.powerchina.cn)获取采购文件。响应人可在登录系统后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书。(1)已注册的供应商:明确投标标段,下载采购文件;(2)未注册的供应商:登录“中国电建阳光采购网”(https://bid.powerchina.cn)右侧快捷入口-切换“新版登录”-“供应商登录”进行响应人注册,完成注册后,明确投标标段,下载采购文件;(3)登录中国电建阳光采购网首页-服务中心,可下载《中国电建采购招标数智化平台操作手册供应商管理手册(供应商端)》、《中国电建采购招标数智化平台操作手册供应商投标操作手册》。4.2本次采购不提供纸质版采购文件,本次采购项目不收取标书费。5.响应文件的递交5.1响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年4月13日14时00分(北京时间),响应人应在截止时间前通过中国电建采购招标数智化平台递交电子响应文件。投标工具下载:中国电建阳光采购网(https://bid.powerchina.cn)门户服务-下载中心-中国电建采购招标平台投标管家。5.2本次采购将通过中国电建采购招标数智化平台全程在线开展,电子投标文件的加密、提交等流程须各响应人在线进行操作。响应人须提前办理数字证书用于在线投标。响应人登录中国电建采购招标数智化平台后,点击左侧“CA办理”菜单,扫码下载“中招互联”在线办理移动证书制作电子响应文件,并严格按照要求进行在线制作,因操作流程失误造成的响应失败,将由响应人自行承担后果。5.3各响应人须登陆中国电建采购招标数智化平台使用数字证书进行电子投标文件的编制、加密和在线投递。请各响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响并预留充足的时间,逾期将无法提交(电子投标文件的在线投递建议至少提前12小时完成)。5.4响应文件的开启通过中国电建采购招标数智化平台开标工具全流程远程在线开启。5.5响应截止时间及递交地点如有变动,采购人将及时通过中国电建采购招标数智化平台通知所有已获取采购文件的响应人。5.6中国电建采购招标数智化平台使用问题可咨询平台客服。咨询入口:网站首页-服务中心-“登录系统,联系您的专属业务顾问”。6.开标时间、地点6.1开标时间:2026年4月13日14时00分,地点为中国电建采购招标数智化平台。6.2谈判时间(预计):与每一位承包商进行谈判的具体时间另行通知。6.3谈判地点(预计):线上。6.4递交响应文件的响应单位未准时参加某一轮次谈判的,视为其自动放弃该轮次谈判。7.发布公告的媒介本次谈判采购公告同时在中国电建阳光采购网(http://bid.powerchina.cn)、中国电建采购招标数智化平台(https://bid.powerchina.cn)、中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司网站(http://www.nwh.cn)上发布。8.成交人数量:1人9.联系方式采购人:中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司地址:陕西省西安市长安区城南大道18号联系人:张工电话:19992915702电子邮件:1433365964@qq.com10.监督机构监督机构:中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司监督电话:029-8981047711.提出异议的渠道和方式如有异议请联系中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司。联系人:阎工联系电话:029-89810477电子邮箱:xby10342@powerchina.cn中国电建集团西北勘测设计研究院有限公司,2026年4月3日