宁波市高清电子胃肠镜系统招标公告(宁波市镇海区人民医院医疗集团2026)
关于宁波市镇海区人民医院医疗集团“高清电子胃肠镜系统”的市场调研公告
根据本集团采购工作需要,为更好地了解需求项目的性能及市场情况,计划对相关项目进行市场调研,欢迎符合要求的厂商提前报名参与。
1. 编号:NZRYYJDY2026-018
2. 项目名称:高清电子胃肠镜系统
3.组织类型:市场调研
4.项目概况:
子包号
项目名称
数量
预算金额 (人民币)
备注
1
高清电子胃肠镜系统
1套
330万元
本项目用于炼化院区。根据炼化院区工作需要,计划对高清电子胃肠镜系统进行采购。主要采购内容详见《附件1:高清电子胃肠镜系统采购需求(市场调研用)》。 参与调研的厂商若有不能满足调研参数的请务必填写产品实际数据。投标响应要求:投标人(供应商)技术参数响应时,不得简单复制粘贴,对数值有范围要求的应予以具体数值作应答。如有需要,未明确事项可提前向集团设备科(86655163)、采购中心(86655160)进行了解。
备注:有意向参加的厂商需严格按要求制作市场调研洽谈推介书。
5.供应商资格要求:
5.1符合《中华人民共和国政府采购法》第22条的一般资格条件的规定:
5.1.1具有独立承担民事责任的能力;
5.1.2具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
5.1.3具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
5.1.4有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.1.5参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
5.1.6法律、行政法规规定的其他条件。
5.2未被信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法件当事人名单,未被中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入政府采购严重违法失信行为记录名单。
5.3参与洽谈产品必须符合中华人民共和国有关技术标准;
5.4参与洽谈公司如为进口产品货物的代理商,还须提供产品制造商有效的授权函;
5.5本项目不接受联合体推介。
6.市场调研洽谈文件获取方式、时间:
6.1获取方式:向宁波市镇海区人民医院医疗集团采购中心报名,登录宁波市镇海区人民医院医疗集团网站自行下载获取报名表、调研洽谈文件、推介书格式文件等。
网址:
6.2获取期限:自采购公告发布之日起至调研洽谈之日8时30分止
6.3报名表、采购需求响应表、技术白皮书电子版请尽早发送到邮箱:cgzx202402@163.com
7.市场调研洽谈推介文件截止时间和递交地点:
7.1截止时间:2026年04月09日(星期四)8时30分(北京时间),所有推介书应于截止时间之前提交,迟到或未送达指定地点的推介书将被拒绝。
7.2地点:宁波市镇海区人民医院医疗集团采购中心(总院4号楼)。推介书提交方式可采用邮寄快递或现场提交,收件地址:镇海区骆驼街道南二西路718号,镇海区人民医院采购中心 周老师0574-86655160
7.3同时提供电子版一份,发送到邮箱:cgzx202402@163.com
8.市场调研洽谈时间和地点:
8.1时间:2026年04月09日(星期四)9时(北京时间)。
8.2地点:宁波市镇海区人民医院医疗集团总院4号楼会议室 (供应商人员不需到现场,请确保电话畅通,有必要时会进行电话联系)
9.其他事项:
9.1供应商须在洽谈截止日前向宁波市镇海区人民医院医疗集团采购中心报名,自行下载链接附件获取推介书格式文件。
9.2市场调研洽谈推介书需严格按照要求制作,纸质版一正四副装订成册,寄送到指定地址(见7.2条款)。
9.3项目应以人民币报价。不论结果如何,供应商均应自行承担与洽谈项目有关的全部费用。
9.4市场调研洽谈仅为采购过程中采购人了解产品性能及市场行情的方式之一,相关项目采购仍以最终招标结果为准。调研方对调研洽谈结果不作任何解释,洽谈推介书等资料不退回。
9.5采购需求中的技术参数,仅用于调研,供应商需逐条列出自己参加调研产品的真实功能及技术参数响应情况,如不符合可填写产品实际数据,便于采购人进行多家对比。同时供应商如有更合理的产品或方案,也可在推介书中提供。
9.6负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一项目洽谈推介。
9.7供应商人员不需到现场,但需在推介书上写明授权代表人及联系方式,并确保电话畅通,采购方在调研洽谈现场有权根据需要对需沟通确认的事项与供应商进行电话联系。
9.8为提高调研洽谈效率,请各参与调研洽谈的公司体现诚意,在推介书上按最低价报价,提供各自的最优条件。
调研方:宁波市镇海区人民医院医疗集团
地址:宁波市镇海区骆驼街道南二西路718号
联系人:周老师 张老师 钟老师
联系方式:0574-86655160(上班时间段可联系)
附件1:高清电子胃肠镜系统采购需求(市场调研用).doc
宁波市镇海区人民医院医疗集团采购项目市场调研报名表.xlsx
院内洽谈推介书格式及制作要求(医疗设备)2023.10修订.doc
高清电子胃肠镜系统1套序号技术需求供应商响应一总体要求1.1设备用途:适用于医院对患者进行胃肠镜下诊断与治疗。1.2提供原厂技术白皮书及彩页作为调研依据。1.3产品使用年限:≥6年。提供有写明产品使用年限的铭牌复印件,或说明书中产品使用年限证明复印件。1.6以下功能要求及技术参数不论响应与否,均请在“供应商响应”一列写出自己参加调研产品真实的功能及技术参数,不得简单的对采购需求内容进行复制粘贴。1.7请同步将采购需求响应表、技术白皮书电子版发送至采购中心报名邮箱。邮箱地址:cgzx202402@163.com二主要功能要求与技术参数2.1图像处理装置2.1.1兼容性要求:投标商提供的主机可兼容本品牌电子上消化道内窥镜、电子结肠内窥镜、超声电子上消化道内窥镜、超声电子支气管内窥镜、电子支气管内窥镜等多镜种。(请提供医疗器械注册证为佐证)2.1.2主机LED光源为一体化设计或激光光源分体式设计,采用触摸屏功能设定,可实现直接在液晶显示屏功能设定。2.1.3具有数字等信号输出:12G-SDI,3G-SDI,HD-SDI,SD-SDI等。2.1.4具有亮度调节成像功能或类似功能,保持对比度的亮度调节成像,可以提高较暗部分的亮度。2.1.5色调调节:“R”调节:≥±8档,“B”调节:≥±8档。2.1.6具有构造与色彩亮度同时强调成像:联合强调了黏膜表面的结构、色调和亮度。2.1.7具有双红光成像或者LCI、OE等类似技术,提高了深层血管和出血点的可视性。2.1.8具有NBI窄带成像功能或DSI双色光谱成像技术或蓝光MSI染色成像技术,用于增强粘膜表层血管的可视性。2.1.9光源:≥5色LED灯或激光光源,(供应商需提供有效彩页或注册证加以证明。)2.1.10灯泡使用寿命:≥ 10000小时2.1.11具有AFI(自体荧光)观察技术或荧光示踪技术等,用于提高病变识别敏感度,允许外购与其他品牌相关设备组合使用(相关设备组合时请提供详细配置及品牌,含在总价中)。2.1.12具有兼容细胞内镜功能或者共聚焦激光显微内镜功能,用于500倍以上放大从而实现对粘膜表层细胞与细胞核的观察,提高早癌诊断率,允许外购与其他品牌相关设备组合使用(相关设备组合时请提供详细配置及品牌,含在总价中)。2.1.13测光模式:平均测光、峰值测光、全自动测光。2.2高清电子胃镜 2.2.1视野角≥140°。2.2.2视野方向:直视。2.2.3景深3-100mm。2.2.4插入部外径:≤8.9mm。2.2.5先端部外径:≤8.9mm。2.2.6弯曲部弯曲角度:上≥210°,下≥90°,左≥100°、右≥100°。2.2.7有效长度:≥1030mm。2.2.8钳子管道内径:≥2.8mm。2.2.9防水一触式接头。2.2.10一键式拔插,不需要使用传统内镜电缆。2.2.11具有NBI窄带成像功能或DSI双色光谱成像技术或蓝光MSI染色成像技术,用于增强粘膜表层血管的可视性。2.3高清电子结肠镜2.3.1视野角:≥170°。2.3.2景深:5-100mm。2.3.3先端部外径:≤12.2mm。2.3.4插入部外径:≤12mm。2.3.5弯曲部弯曲角度:上≥180°,下≥180°,左≥160°、右≥160°。2.3.6有效长度:≥1330mm。2.3.7钳子管道内径:≥3.2mm。2.3.8具有副送水功能。2.3.9具有可变硬度或硬度可调或软硬可调、智能弯曲或顺应弯曲或顺适扭向,强力传导或精准传导或惯性导能功能。便于插入及操作控制,并有助于减少病患的不适,提升操作效率。2.3.10防水一触式接头。2.3.11一键式拔插,不需要使用传统内镜电缆。2.3.12具有NBI窄带成像功能或DSI双色光谱成像技术或蓝光MSI染色成像技术,用于增强粘膜表层血管的可视性。2.4同品牌原装高清液晶监视器2.4.1显示器尺寸:≥32.0英寸。2.5同品牌原装台车 2.5.1配备原装台车,符合使用要求。2.6上述功能与参数要求仅为最主要的需求,仅用于调研;参与调研的厂商若有不能满足之处请予以说明,并填写产品实际数据。2.7其他未提及但属于标配或愿意提供的选配功能及技术参数,请参与调研的厂商自行列出。三主要配置要求3.1高清电子胃肠镜系统1套,包括但不限于主机以及其他标配附属配置。主要配置如下:图像处理装置:1台,同品牌原装台车:1辆,同品牌原装高清液晶监视器:1台,高清电子胃镜:3根,高清电子结肠镜:3根,图文工作站:1套,送气送水按钮:20个,吸引按钮:20个,钳子管道开口阀20个,清洗刷:90把,透明黏膜吸套:3盒,注射泵1台,注水连接管10根,水封瓶6个,CO2泵1台,器械架2个,治疗车2辆3.2详细列出产品所含清单,如有选配件清单需分项报价并提供价格折扣率,不含在总价中;如不作特殊说明,则视同投标配置包含该型号产品厂方最新发布的所有功能和所有选配件,并包含在投标总价中。3.3其他未列出但属于标配的配置须自行列出并提供给院方,供方自行列出详细配置清单并按此供应给需方,如有任何遗漏,需方可拒绝验收通过,并拒付货款,直至供方补齐为止。3.4如有消耗品及零配件(包括维修配件)需提供报价清单,提供折扣优惠,承诺价格不得高于宁波其他医院。四其他要求★4.1属于医疗器械管理范围的产品必须提供合法有效的医疗器械注册证及产品注册登记表。4.2如属于进口产品的需提供海关报关单,商检产品需提供商检报告。提供纸质装箱清单,纸质合格证,纸质出厂检测报告。4.3如有专用工具,卖方应向买方提供设备维护的专用工具。4.4提供电子版和纸质版中文用户操作手册和维修手册(如有);进口产品另需提供相应的英文版本。提供电子版说明书。提供预防性维护(PM)资料及方法。提供三级保养方案。提供电子版培训考核试题。提供培训用PPT。提供电子版操作规程。如有专用工具,供方应向需方提供设备维护的专用工具;验收时必须提供产品所需各类证件及上述资料,否则不予以验收。4.5投标时如实提供响应标书的完全配置,不得欺骗、隐瞒,投标后对标书响应内容,不得以任何理由加价,标书作为合同的一部分,具有相同的法律效力。4.6如有增配产品,所有增配的设备及产品均需报出品牌型号,其中按照医疗器械管理的还需提供注册证或备案凭证。★4.7设备所涉及所有院方今后可能会购买的耗材均需报价,非省标市标耗材价格不得高于宁波地区最低价,未报价的耗材视为免费提供。报价时提供的耗材名称须为注册证名,须提供耗材注册证号及耗材规格型号。★4.8放射设备:如院方要求连接PACS系统,则端口费用等所有连接费用均由中标公司承担。检验设备:与院方LIS连接的相关费用均由中标公司承担,是否需要双向连接,以院方要求为准。不属于相关设备的可不适用于此要求。★4.9设备未经院方书面允许,不得私自联网、传输数据或远程监测设备状态。五售后服务5.1投标商可以在投标时先提供加盖投标商公章的承诺书,并在中标后签订合同前提供厂方售后维修部门认可的售后服务证明(加盖厂方公章或厂方售后部门公章)。5.2验收合格后整机+镜子原厂质保期≥三年,终身维修。质保期后不得收取任何维修费、差旅费等费用,仅可在有配件需更换时按投标折扣价收取配件费(以后若市场价低于投标折扣时按最低市场价);先维修后付款;列出主要维修配件的价格清单供院方参考(其中单价高于1000元的配件若未列出的,今后维修更换配件时一律按1000元结算,未提供价格清单的视为维修配件无偿提供)。验收前需提供原厂保修凭证或官方售后电话确认原厂保修年限。5.3保修期内可正常使用率≥95%(包括法定节假日),未达到要求的,换算天数超过一天延长保修期十天。若因故障连续停用五天后,每超出一天延长保修期十天。5.4零配件供应应保证10年以上,零配件最长供货时间≤5天。5.5维修响应时间≤2小时响应,24小时内到场(包括节假日)。保修期内故障需48小时内修复(包括节假日)。供方应在用户当地或省会中心城市设置备件库,存入所有必需的备件,保证必要时可以及时供应。5.6提供保修期内巡视保养措施、时间安排,免费提供至少每年2次的上门维护保养服务,提供维护保养书面报告。5.7免费提供操作培训及维修培训,在培训时提供考核试卷,培训结束后需对受训人员进行打分考核并交采购方设备科留档。确保采购方使用人员可自行完成常规操作,采购方维修人员可自行处理常见故障维修。需由采购方受训人员在验收报告及临床使用培训记录上签字确认,试卷考核通过后视为本条款完成。使用期间如有需求,中标方仍有义务继续提供免费培训服务。六交货及安装需求6.1安装地点:采购方指定地点。6.2安装完成时间:合同签订后1个月内交货,接采购方通知后3天内完成安装。6.3安装标准:符合我国国家有关技术规范和技术标准;6.4验收标准:提供的产品需与技术资料、招投标文件中的技术标准一致,符合我国国家有关技术规范和技术标准。6.5中标方负责运输、搬运卸货、货物附带垃圾清理等所有事项,承担验收通过之前产生的所有费用,除合同货款以外,采购方不承担其他任何费用。