服务型制造集聚区申报服务招标公告(芜湖经济技术开发区经济贸易发展局2026)
2026年度省级服务型制造集聚区申报服务竞争性磋商公告
项目概况
2026年度省级服务型制造集聚区申报务的潜在投标人应在招标代理机构处获取招标文件。
一、项目基本情况
项目编号:WHZZ2026FWZB0402
项目名称:2026年度省级服务型制造集聚区申报服务
采购方式:竞争性磋商
预算金额:13万元
最高限价:13万元
采购需求:为落实《安徽省人民政府办公厅关于推动先进制造业和现代生产性服务业深度融合发展的实施意见》要求,推进区域服务型制造发展,协助采购单位申报 “安徽省2026年度省级服务型制造集聚区”,提供现状调研、差距分析、建设方案编制、申报书填报、材料整合、报送等全流程服务。具体详见采购文件。
合同履行期限:自合同签订之日起至项目公示入选
本项目是否接受联合体:否
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;
3.本项目的特定资格要求:
信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过
(1)被人民法院列入失信被执行人名单的
(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的
(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的
(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的
注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。
三、获取采购文件
时间:2026年04月04日至2026年04月13日,每天上午09:00-下午17:00(北京时间,法定节假日除外)。
方式:供应商在采购文件获取时间内,将报名授权委托书(格式自拟)、企业营业执照复印件加盖供应商公章,扫描发送到(邮箱1586697783@qq.com、联系电话:15755390943)进行报名登记,登记报名后由工作人员发放纸质或电子招标文件。
售价:0元。
四、响应文件提交
截止时间:2026年04月 14 日14 点30 分(北京时间)
地点:芜湖市城市之光写字楼 B 座 6 楼 634 室(苏宁环球大酒店西南边对面)。
五、开启
时间:同响应文件提交。
地点:同响应文件提交。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
本项目免收磋商保证金。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:芜湖经济技术开发区经济贸易发展局
地址:芜湖市华山路39号
联系方式:0553-5919828
2.采购代理机构信息
名称:芜湖中招项目管理有限公司
地址:芜湖市经济技术开发区万春街道万春商业广场综合楼13楼
联系方式:1575539094318705533030
3.项目联系方式
项目联系人:杨会云王雷
电话:1575539094318705533030
挂网-2026年度省级服务型制造集聚区申报服务.pdf
2026年度省级服务型制造集聚区申报服务竞争性磋商文件(服务)项目编号:WHZZ2026FWZB0402采购人:芜湖经济按术开发区经济贸易发展局采购代理机构:芜湖果招项目管理有限公司2026年4月03日1目录第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表第三章采购合同(格式)第四章采购需求第五章评审程序及评审方法和标准第六章供应商须知第七章响应文件格式第一章竞争性磋商公告2026年度省级服务型制造集聚区申报服务竞争性磋商公告项目概况2026年度省级服务型制造集聚区申报务的潜在投标人应在招标代理机构处获取招标文件。一、项目基本情况项目编号:WHZZ2026FWZB0402项目名称:2026年度省级服务型制造集聚区申报服务采购方式:竞争性磋商预算金额:13万元最高限价:13万元采购需求:为落实《安徽省人民政府办公厅关于推动先进制造业和现代生产性服务业深度融合发展的实施意见》要求,推进区域服务型制造发展,协助采购单位申报“安徽省2026年度省级服务型制造集聚区”,提供现状调研、差距分析、建设方案编制、申报书填报、材料整合、报送等全流程服务。具体详见采购文件。合同履行期限:自合同签订之日起至项目公示入选本项目是否接受联合体:否二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:无;3.本项目的特定资格要求:信用要求:截至提交投标文件截止时间,供应商存在下列有效情形之一的,其资格审查不予通过(1)被人民法院列入失信被执行人名单的(2)被税务机关列入重大税收违法失信主体名单的(3)被财政部门列入政府采购严重违法失信行为记录名单的(4)被市场监督管理部门列入严重违法失信名单的注:“有效”是指“情形”规定的程度、起止期间处于有效状态。供应商为联合体的,对供应商的要求视同对联合体成员的要求。三、获取采购文件时间:2026年04月04日至2026年04月13日,每天上午09:00-下午17:00(北京时间,法定节假日除外)。方式:供应商在采购文件获取时间内,将报名授权委托书(格式自拟)、企业营业执照复印件加盖供应商公章,扫描发送到(邮箱1586697783@qq.com、联系电话:15755390943)进行报名登记,登记报名后由工作人员发放纸质或电子招标文件。售价:0元。四、响应文件提交截止时间:2026年04月14日14点30分(北京时间)地点:芜湖市城市之光写字楼B座6楼634室(苏宁环球大酒店西南边对面)。五、开启时间:同响应文件提交。地点:同响应文件提交。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜本项目免收磋商保证金。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:芜湖经济技术开发区经济贸易发展局地址:芜湖市华山路39号联系方式:0553-59198282.采购代理机构信息名称:芜湖中招项目管理有限公司地址:芜湖市经济技术开发区万春街道万春商业广场综合楼13楼联系方式:15755390943187055330303.项目联系方式项目联系人:杨会云王雷电话:1575539094318705533030第二章供应商须知前附表序号内容说明和要求1项目性质采购服务2采购包划分本项目是否划分采购包:■否□是3合同分包■不允许□允许4踏勘现场■不组织□组织5质疑及答复供应商认为磋商文件、采购过程和成交结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或者应知其权益受到损害之日起3日内,以书面或电子形式向采购人或采购代理机构提出质疑。采购人或采购代理机构按有关规定给予答复。6响应文件提交本项目采用纸质响应文件:正本壹份,副本贰份,装订成册,于开标现场密封提交,密封袋上加盖投标人公章。7响应文件有效期自供应商递交响应文件截止之日起计算90日。8履约保证金(合同履约担保)是否收取履约保证金:■否□是9服务时间、地点服务时间:自合同签订之日起至项目公示入选服务地点:芜湖经济技术开发区经济贸易发展局10付款方式合同签订并启动服务后预付30%;项目公示入选后支付70%11服务费1.支付方:成交供应商。2.本项目代理服务费:3000元;评审费约1240元,具体以实际发生为准。12最后报价本项目投标供应商在开标后,需保持电话畅通,在收到磋商小组二次报价邀请后30分钟内,填写报价内容提交,若未按规定完成二次报价视为退出竞争性磋商采购活动。13邀请供应商现供应商参加须携带:《法定代表人授权委托书》原件或《法13场参与开启定代表人证明》原件(格式详见采购文件)。14成交通知书发出的形式成交通知书发出的形式:纸质15特别说明1.本文件所称的“营业执照”包括:营业执照、事业单位法人证书、社会团体法人登记证、民办非企业单位登记证书。2.本文件所称的“法定代表人”包括:法定代表人、负责人、经营者。3.本项目适用于《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例。相关异议投诉按《中华人民共和国招标投标法》及其实施条例处理。备注1.说明:■表示采用条款,□表示不采用条款。2.诚信响应温馨提示:参加本次采购活动的供应商在响应文件中提供的所有资料均应真实,如有虚假,由监督管理部门进行相关处罚或处理。第三章采购合同(格式)(以下简称:甲方)通过组织的竞争性磋商方式采购活动,经磋商小组评审,(成交供应商名称)(以下简称:乙方)为本项目成交供应商,现按照采购文件确定的事项签订本合同。根据《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》等相关法律法规之规定,及本项目磋商文件及附属材料、供应商提交的响应文件及附属材料、成交通知书等相关资料的要求,经甲方和乙方协商一致,特订立合同,以便共同遵守。1.1合同组成部分下列文件为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果下列文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:1.1.1本合同及其补充合同、变更协议;1.1.2成交通知书;1.1.3响应文件(含澄清或者说明文件);1.1.4磋商文件(含澄清或者修改文件);1.1.5其他相关采购文件。1.2服务1.2.1服务名称:;1.2.2服务内容:;1.2.3服务质量:。1.3价款本合同总价为:¥含税(大写:人民币元)。分项价格:序号分项名称分项价格123总价1.4付款方式和结算账户1.4.1付款方式:本合同以人民币付款。是否支付预付款:□否;□是:金额和比例:;支付时间:。具体付款方式:,;1.4.2结算账户:乙方账户信息:户名:开户银行:账号:是否为政府采购贷款业务银行账户:__________(注:填“是”或“否”;如填“是”,则该银行账户如需变更,须经政府采购放贷银行出具书面盖章变更意见,否则不得变更账户信息)。1.5服务期限、地点和方式1.5.1服务期限:;1.5.2服务地点:;1.5.3服务方式:。1.6验收、交付标准和方法。1.7权利、义务、违约责任1.甲乙双方任何一方违反合同,造成对方经济损失的,应给予对方经济赔偿。2.如果甲方延期支付合同款项,或因甲方原因导致变更、中止或终止合同的,应依照合同约定对乙方受到的损失予以赔偿或补偿。3.甲方对因政策变化、规范调整等原因不能签订合同,造成乙方合法利益受损的情形,甲乙双方充分协商,给予合理补偿。4.如果乙方无正当理由拖延管理或不按合同履约,将承担以下违约责任:5.乙方如给甲方造成的实际损失高于违约金的,对高出违约金的部分乙方应予以赔偿。6.乙方如迟延履行合同、不完全履行合同,除支付违约金外,乙方仍应继续履行合同;乙方逾期达天或达到误期违约金最高限额时(最高限额为),甲方均有权解除合同,并就乙方违约给甲方造成的损失向乙方索赔。7.甲方不按合同约定付款,乙方可要求甲方按照同期人民银行LPR支付逾期利息。8.乙方未能履行合同义务(除不可抗力因素外),不能完成管理和采购目标,甲方有权要求乙方给予甲方经济赔偿。9.乙方应对所提供的货物或服务与合同要求不符、或履行合同过程出现的失误按下述情形及规定承担相应责任:,。。1.8合同争议的解决本合同履行过程中发生的任何争议,双方当事人均可通过和解或者调解解决;不愿和解、调解或者和解、调解不成的,可以选择下列第种方式解决:(1)将争议提交仲裁委员会依申请仲裁时其现行有效的仲裁规则裁决;(2)向1.9合同生效人民法院起诉。本合同一式之日起生效。份,每份合计页,甲乙双方各执份,自双方当事人签字盖章采购人(甲方):供应商(乙方):单位盖章:单位盖章:代表签字:代表签字:日期:日期:第四章采购需求关于采购需求的说明1.以下《采购需求说明》及《采购需求一览表》所列内容为采购人所提采购需求,供应商应认真仔细研究,按磋商文件要求响应。2.对于不允许偏离的实质性要求,采购人或者采购代理机构应当在磋商文件中规定,并以醒目的方式标明,醒目方式为标注“*”。本章中标注“*”的要求为实质性服务要求,必须满足并提供磋商文件要求的资料。3.本项目采购文件第七章“响应文件格式”中内容应根据项目需要和评审程序及评审方法和标准规定填写;如不需要,则填写无。4.成交供应商和采购人应按照采购文件确定的事项签订政府采购合同,所签订的合同不得对采购文件确定的事项和供应商的响应文件作实质性修改。采购需求说明一、项目概述为落实《安徽省人民政府办公厅关于推动先进制造业和现代生产性服务业深度融合发展的实施意见》(皖政办〔2025〕4号)要求,推进采购人区域内服务型制造高质量发展,采购人拟申报认定“安徽省省级服务型制造集聚区”,特采购专业服务机构提供全流程申报指导服务。二、项目目标供应商需依据安徽省工业和信息化厅最新管理办法、建设导则及2026年度遴选条件,协助采购人高标准完成申报材料编制、整合、审核、报送等全流程工作,确保申报材料规范、完整、高质量通过审查。三、服务内容及要求1、对区域服务型制造发展现状开展深入调研,全面梳理产业基础、企业集群、创新资源、平台载体、政策环境等情况。2、对照省级服务型制造集聚区遴选标准开展差距分析,明确优势与短板,提出申报策略与完善建议。3、主导编制《安徽省省级服务型制造集聚区建设方案》,全面覆盖建设要求,确保方案逻辑清晰、数据准确、重点突出、特色鲜明、文本规范,具备高度的专业性和说服力。4、协助填报《安徽省省级服务型制造集聚区申报书》,完成材料整合、校对、排版、打印、装订及报送。四、服务要求:1、为本项目配备服务人员不少于3人,其中至少2人驻点服务至申报完成。2、高标准完成申报材料编制、整合、报送,若报送材料3次未通过采购人初审,采购人有权单方终止合同。3、接受采购人管理,未经同意擅自更换人员,每次扣1000元;服务质量不达标、态度较差,采购人可要求换人并每次扣1000元。4.本项目采用“总价包干”模式:合同总金额包含完成本项目全部服务内容(含调研、方案编制、材料优化、打印装订、报送、驻点服务等)所需的人工、物料、交通、税费等一切费用,合同履行期间不再追加任何额外费用。五、成果交付物要求供应商应在合同约定的服务期内,向采购人提交以下交付成果:序号交付成果名称形式与数量要求1《安徽省省级服务型制造集聚区建设方案》(最终稿)纸质版:10份;电子版(可编辑DOCX及PDF格式):1份2《申报材料优化建议书》纸质版:2份;电子版(PDF格式):1份采购需求一览表序号名称服务要求数量单位单价合计价备注12026年度省级服务型制造集聚区申报服务详见采购需求说明1项第五章评审程序及评审方法和标准一、评审程序1.响应文件审查磋商小组对供应商及其响应文件进行资格和符合性审查。2.磋商及最后报价2.1磋商小组集中与单一供应商分别进行磋商,并给予所有参加磋商的供应商平等的磋商机会。供应商对磋商小组提出的问题应当据实答复。2.2磋商结束后,磋商小组应当要求所有有效响应的供应商在规定时间内提交最后报价,提交最后报价的供应商不得少于3家。2.3市场竞争不充分的科研项目,以及需要扶持的科技成果转化项目,提交最后报价的供应商可以为2家;政府购买服务项目(含政府和社会资本合作项目),在采购过程中符合要求的供应商(社会资本)只有2家的,竞争性磋商采购活动可以继续进行。2.4最后报价是供应商响应文件的有效组成部分。2.5已提交响应文件的供应商,在提交最后报价之前,可以根据磋商情况退出磋商。3.综合评分经磋商确定最终采购需求和提交最后报价的供应商后,由磋商小组采用综合评分法对提交最后报价的供应商的响应文件和最后报价进行综合评分。评审时,磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总每个供应商每项评分因素的得分。4.推荐成交候选供应商4.1磋商小组应当根据综合评分情况,按照评审得分由高到低顺序推荐3名成交候选供应商,并编写评审报告。4.2符合上述2.3款情形的,可以推荐2家成交候选供应商。4.3评审得分相同的,按照最后报价由低到高的顺序推荐。评审得分且最后报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。二、评审方法和标准1.资格审查磋商小组对供应商的资格进行审查。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的资格不符合要求,资格审查不通过。审查内容审查标准资格审查营业执照未按采购文件要求提供有效的资格信用承诺函又未提供营业执照资格条件不符合磋商文件要求其他供应商被行政监督部门作出禁止参与政府采购活动处罚且在有效期内的,或其他违反法律法规和磋商文件规定的应该按无效响应处理的情形2.符合性审查磋商小组对通过资格审查的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足磋商文件的实质性要求。当发现供应商或其响应文件存在下列情况之一时,将判定供应商的响应无效,响应文件符合性审查不通过。审查内容审查标准符合性审查供应商名称与营业执照、资质证书等不一致法定代表人或授权委托人资格不符合磋商文件要求响应文件盖章未按磋商文件要求加盖公章响应文件签署未按磋商文件要求进行签字(签章)响应文件格式未按规定格式填写,实质性内容不全或关键字迹模糊、无法辨认响应报价报价超过磋商文件中规定的预算金额或者最高限价响应文件有效期不符合磋商文件的要求服务时间、地点或付款方式不符合磋商文件的要求实质性要求与磋商文件实质性要求有负偏离或未提供实质性要求证明材料的。其他不符合法律法规和磋商文件中规定的其它无效成交的情形3.澄清、说明或更正磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。磋商小组认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,磋商小组应当将其作为无效响应处理。磋商小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书(原响应文件已提供的无需重复提供)。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明(原响应文件已提供的无需重复提供)。4.综合评分(满分100分)磋商小组各成员应当独立对每个有效响应的文件进行评价、打分,然后汇总平均每个供应商每项评分因素的得分,各项得分四舍五入保留两位小数。4.1商务部分商务标评审内容及标准评审项目分值依据投标报价10分本项评审步骤:1.最后报价的调整:磋商小组对所有有效响应磋商文件要求的最后报价进行核查,根据本磋商文件规定的政府采购政策进行价格扣除,以调整后的价格计算磋商基准价和最后磋商报价。2.满足磋商文件要求且最后报价最低的供应商的价格为磋商基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:磋商报价得分=(磋商基准价/最后磋商报价)×报价满分分值业绩6分供应商具备同类业务(申报指导或规划咨询)服务业绩的,提供业绩合同,每有一份业绩合同加3分,加满为止。(响应文件中须提供业绩合同的复印件(或扫描),复印件(或扫描)应能辨识买卖双方公章或合同专用章、标的信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。否则,不得分。供应商与其关联公司(单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商)之间签订的合同,均不予认可。)2.2技术标评审内容及标准评审内容分值评审标准总体服务方案9分评标委员会根据项目特点和投标人提供的总体服务方案(方案包括但不限于:工作目标、服务内容、技术路线、基础性优化方法等)进行综合评分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得9分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得6分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得3分;4.差或未提供得0分。现状调研与数据分析方案9分评标委员会根据项目需求及供应商提供的现状调研与数据分析方案(方案包括但不限于:调研范围、调研方法、数据来源等)进行综合评分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得9分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得6分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得3分;4.差或未提供得0分。亮点提炼与创新点设计方案9分评标委员会根据项目需求及供应商提供的亮点提炼与创新点设计方案(包括但不限于:基础素材亮点识别方法、特色优势表述技巧、创新性内容呈现方式等)进行综合评分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得9分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得6分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得3分;4.差或未提供得0分。人员配置和编制思路方案9分评标委员会根据项目需求及供应商提供的人员配置和编制思路方案(方案包括但不限于:岗位职责划分、工作流程设计、政策契合度分析、数据整合逻辑、文本架构设计等)进行综合评分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得9分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得6分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得3分;4.差或未提供得0分。重点任务与实施路径方案9分评标委员会根据项目需求及供应商提供的重点任务与实施路径方案(方案包括但不限于:重点任务清单、责任分工建议等)进行综合评重点任务与实施路径方案9分分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得9分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得6分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得3分;4.差或未提供得0分。材料审核与质量管控方案9分评标委员会根据项目需求及供应商提供的材料审核与质量管控方案(包括但不限于:申报材料多级审核机制、数据核对流程、内容合规性审查等)进行综合评分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得9分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得6分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得3分;4.差或未提供得0分。申报答疑与材料补报方案9分评标委员会根据项目需求及供应商提供的申报答疑与材料补报方案进行综合评分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得9分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得6分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得3分;4.差或未提供得0分。项目进度保障方案9分评标委员会根据项目需求及供应商提供的项目进度保障方案进行评分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得9分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得6分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得3分;4.差或未提供得0分。申报进度风险与时限保障预案6分评标委员会根据项目需求及供应商提供的申报进度风险与时限保障预案(包括但不限于:申报时间节点管控、材料编制进度计划、风险预判、应急补报措施、时限延误应对方案等)进行评分:1.方案完整详细,可行性、实用性、针对性强,得6分;2.方案较完整详细,具有可行性实用性和针对性,得4分;3.方案基本适合本项目采购需求,可行性、实用性、针对性有待加强,得2分;4.差或未提供得0分。项目负责人业绩6分项目负责人具备同类业务(申报指导或规划咨询)服务业绩的,提供业绩合同,每有一份业绩合同加3分,加满为止。项目负责人与供应商业绩重合的,可重复计分(同一评分项内不得重复计分)。(注:响应文件中须提供业绩合同复印件或扫描件,扫描件应能辨识买卖双方公章、标的信息、项目负责人信息;如业绩合同不能体现以上全部内容,可提供业绩合同甲方盖公章的证明扫描件。未提供或材料不全的不得分。供应商与其关联公司之间签订的合同,均不予认可。)三、其他1.评审报告应当由磋商小组全体人员签字认可。磋商小组成员对评审报告有异议的,磋商小组按照少数服从多数的原则推荐成交候选供应商,采购程序继续进行。对评审报告有异议的磋商小组成员,应当在报告上签署不同意见并说明理由,由磋商小组书面记录相关情况。磋商小组成员拒绝在报告上签字又不书面说明其不同意见和理由的,视为同意评审报告。2.除资格性检查认定错误、分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观分评分不一致、经磋商小组一致认定评分畸高、畸低的情形外,采购人或者采购代理机构不得以任何理由组织重新评审。采购人、采购代理机构发现磋商小组未按照磋商文件规定的评审标准进行评审的,应当重新开展采购活动,并同时书面报告本级财政部门。3.采购人或者采购代理机构不得通过对样品进行检测、对供应商进行考察等方式改变评审结果。4.成交结果公告除按法律、法规、规章外,还应当公告无效供应商名称及原因(如有),经评审认可的成交供应商业绩(如有)。第六章供应商须知1.定义1.1竞争性磋商采购方式,是指采购人、政府采购代理机构通过组建竞争性磋商小组(以下简称磋商小组)与符合条件的供应商就采购货物、工程和服务事宜进行磋商,供应商按照磋商文件的要求提交响应文件和报价,采购人从磋商小组评审后提出的候选供应商名单中确定成交供应商的采购方式。1.2“采购人”系指依法进行政府采购的国家机关、事业单位、团体组织。本次采购的采购人名称、地址、电话、联系人见竞争性磋商公告。1.3“供应商”系指响应竞争性磋商采购文件要求、参加竞争性磋商采购活动的法人、其他组织或自然人。2.参与竞争性磋商的费用2.1供应商编制和提交响应文件所需费用自理。3.竞争性磋商委托3.1如供应商代表不是供应商的法定代表人,须提供《法定代表人授权委托书》。4.竞争性磋商文件的组成4.1竞争性磋商文件共七章,内容如下:第一章竞争性磋商公告第二章供应商须知前附表第三章采购合同第四章采购需求第五章评审程序及评审方法和标准第六章供应商须知第七章响应文件格式4.2采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。4.3对磋商文件作出的实质性变动是磋商文件的有效组成部分。5.偏离5.1本条所称偏离为响应文件对竞争性磋商文件的偏离,即不满足、或不响应竞争性磋商采购文件的要求。偏离分为对竞争性磋商文件的实质性要求条款偏离和对竞争性磋商文件的一般商务和技术条款(参数)偏离。6.竞争性磋商文件的澄清、修改6.1提交首次响应文件截止之日前,采购人、采购代理机构或者磋商小组可以对已发出的磋商文件进行必要的澄清或者修改,澄清或者修改的内容作为磋商文件的组成部分。7.一般要求7.1供应商应仔细阅读竞争性磋商文件的所有内容,按竞争性磋商文件的要求依法真实编制响应文件,并对其递交的响应文件承担法律责任。7.2供应商提交的响应文件及供应商与采购代理机构、磋商小组就有关竞争性磋商的所有来往文件均使用中文。供应商可以提交其它语言的资料,但有关响应内容应附中文注释,在有差异时以中文为准。7.3计量单位应使用我国法定计量单位。7.4供应商应按竞争性磋商文件中提供的响应文件格式填写。8.响应文件的组成8.1响应文件包括的内容详见第七章“响应文件格式”。9.报价9.1供应商应当根据竞争性磋商文件要求和范围,以人民币报价。9.2最后报价在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可变动价格提交的报价将被认为是非实质响应采购要求而被拒绝。9.3本次采购不接受备选方案报价。9.4采购项目预算见竞争性磋商公告,供应商的报价不得超过采购项目预算。10.响应文件有效期10.1响应文件有效期见供应商须知前附表,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,响应文件有效期从提交首次响应文件截止时间开始计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。11.响应文件的递交、接收、修改和撤回11.1响应文件应按竞争性磋商文件的要求与格式编写。11.2响应文件因表达不清所引起的后果由供应商负责。11.3供应商在提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人、采购代理机构。补充、修改的内容作为响应文件的组成部分。补充、修改的内容与响应文件不一致的,以补充、修改的内容为准。12.磋商小组12.1磋商小组由采购人代表和评审专家共3人以上单数组成,其中评审专家人数不得少于磋商小组成员总数的2/3。采购人代表不得以评审专家身份参加本部门或本单位采购项目的评审。采购代理机构人员不得参加本机构代理的采购项目的评审。13.响应文件审查13.1磋商小组根据磋商文件要求,对响应文件进行资格和符合性审查。13.2单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的政府采购活动。13.3为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,不得再参加该采购项目的其他采购活动。“其他采购活动”指为采购项目提供整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务之外的采购活动。供应商可以同时承担项目的整体设计、规范编制和项目管理、监理、检测等服务,具体详见《关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十八条第二款法律适用的函》(财办库〔2015〕295号)。14.响应文件的澄清14.1磋商小组在对响应文件的有效性、完整性和对竞争性磋商文件的响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出竞争性磋商文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。14.2供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。供应商为自然人的,应当由本人签字并附身份证明。15.竞争性磋商终止15.1出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止竞争性磋商采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(1)因情况变化,不再符合规定的竞争性磋商采购方式适用情形的;(2)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(3)除《政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法》(财库〔2014〕214号)第二十一条第三款和《财政部关于政府采购竞争性磋商采购方式管理暂行办法有关问题的补充通知》(财库〔2014〕124号)文件规定的情形外,在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。16.保密要求16.1采购人、采购代理机构应当按照规定组织开展采购活动,并采取必要措施,保证评审在严格保密的情况下进行。16.2任何单位和个人不得非法干预、影响评审过程和结果。17.成交通知17.1成交结果信息将在网上公告,同时向成交供应商发出成交通知书。17.2成交通知书是合同文件的组成部分。17.3供应商须知前附表要求递交履约保证金的,成交供应商在成交结果公告后五个工作日内,按照磋商文件要求递交履约保证金。18.其他18.1本磋商文件由采购人和采购代理机构负责解释。第七章响应文件格式(采购项目名称)响应文件(封面)供应商:(盖单位公章)年月日一、竞争性磋商响应声明竞争性磋商响应声明采购人:1、在研究了项目名称及编号(如为分包项目注明包号)磋商文件(含补充文件)后,我方愿意按人民币(小写)****元的响应报价,遵照竞争性磋商文件(含补充文件)的要求承担本采购项目的实施,完成本次采购范围的全部工作内容。2.如果你单位接受我方的申请,我方将保证在*****的服务期内完成本采购项目的全部工作内容,并达到竞争性磋商文件规定的要求。3.我方同意在磋商文件规定的磋商有效期内严格遵守响应文件的各项承诺。在此期限届满之前,本响应文件始终将对我方具有约束力,并随时接受成交。4.在合同书正式签署生效之前,本响应文件连同贵单位签发的成交通知书将构成我们双方之间共同遵守的文件,对双方具有约束力。5.我方满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的要求。6.我方完全接受磋商文件的规定。供应商:(盖单位公章)单位地址及邮政编码:法定代表人(签字或盖章):联系电话(传真):年月日二、资格证明文件资格证明文件供应商按磋商文件要求提供证明材料。三、其他证明材料1.法定代表人授权委托书或法定代表人证明法定代表人授权委托书①本授权委托书申明,我(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现授权委托(姓名)为我方授权委托人,参加(采购人名称)(项目名称)的竞争性磋商采购活动。授权委托人在本项目的竞争性磋商采购活动、合同洽谈及合同的执行和保修保养时签署的一切文件和处理与之有关的一切事务,我均予以承认,并承担其法律后果。委托期限:自本委托书签发之日起,至本项目履约结束时止。授权委托人无转委托权,特此委托。授权委托人:(签字或盖章)授权委托人身份证号码:授权委托人联系方式:性别:年龄:供应商:(盖单位公章)法定代表人:(签字或盖章)法定代表人身份证号码:签发日期:年月日须提供法定代表人及授权人身份证正反两面扫描件①适用于授权委托人参加采购活动。法定代表人证明①(法定代表人姓名)系(供应商名称)法定代表人,职务为(职务名称)。特此证明。附:法定代表人身份证号码:。供应商:(盖单位公章)年月日须提供法定代表人身份证正反两面扫描件①适用于法定代表人参加采购活动。2.供应商按磋商文件《采购需求》及评审方法和标准要求提供证明材料。四、供应商最后报价最后报价函致:(采购人名称)1.在参与了本次采购活动后,我方愿意按(大写:)(小写:)的最后报价承担本次采购范围的所有内容;2.单价按最后报价/响应声明函报价同比例调整。3.如果我方成交,我方将保证在采购人要求的供货期(服务期、工期)内完成本项目的内容,并达到采购规定的要求;4.在合同书正式签署之前,本报价将构成我们双方之间共同遵守的文件内容,对双方具有约束力;5.我方愿意提供采购文件可能另外要求的、与报价有关的文件资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的;6.我们完全接受采购文件中的相关规定;7.其他要求:8.我方承诺:我单位响应以上所有要求。供应商(盖单位公章):年月日注:1.本报价单未按规定盖章的,视为无效响应文件处理。2.本单位承诺对本报价函的内容负责,由于填写问题造成的一切损失,本单位自愿承担。3.每个报价人需打印一份空白报价函,预先加盖单位公章和法定代表人或授权委托人签字(手持),用于二次报价。