安全风险监测预警系统招标公告(北方华锦化学工业股份有限公司2026)
基本信息
发布单位:北方华锦化学工业股份有限公司
最终单位:北方华锦化学工业股份有限公司
参与方式:公开询价
出价方式:一次性出价
付款方式:
保证金:0.0元
联系人:姚继妍
联系方式:13065269501
5-询价文件.doc
5-技术要求.docx
采购明细
序号
商品名称
品类
采购数量
最少响应量
规格
1
安全风险监测预警系统
固定资产投资项目>服务类
1.0项
1.0项
可报价时间
开始时间 2026-04-03 15:00:00
结束时间 2026-04-10 08:00:00
一一e二厦 询价文件计划审批表编号:0NSFZG2026-0936第一章报价须知一、采购项目名称:北方华锦化学工业股份有限公司油气长输管道安全风险监测预警系统采购。二、供应商资格要求:1、有固定的经营场所,具有独立法人资格的系统自主研发企业,不接受联合体、代理商报价。2、营业执照经营范围包含本次采购询价内容。3、报价方须具有自2023年1月1日至报价文件递交截止时间前7日(以合同签订时间为准)至少2项油气行业相关应用系统建设或运维相关业绩。注:提供业绩清单及清晰可辨合同,至少应包括采购项目名称、签署盖章页、合同签订时间、使用方联系电话等合同关键页及发票复印件,原件备查。如合同不能体现上述内容,须提供技术协议或技术附件等有效证明文件。复印件不清晰或不提供复印件均视为无效业绩。4、项目交付过程中,服务商项目组驻场人员至少5人,且人员能力至少满足如下要求:拥有PMP或信息系统项目管理相关证书的项目经理1名,拥有数据库、软件开发、IT运维、大数据分析等信息化方面的人员4名。(均需提供相关人员证书原件扫描件、身份证原件扫描件、2025年10月至今的人员社保信息证明)。5、法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,都不得在本次询价中同时报价。6、报价人须承诺在询价全过程中,报价人无条件配合询价方对报价人递交的报价文件内容的真实性进行考察。一旦发生报价人拒绝配合,或发现报价人递交的报价文件中有弄虚作假的情况,则该报价人的报价资格自动取消,并承担相应责任(提供承诺书)。7、法律、行政法规规定的其他资格条件。三、安全、环保要求:满足标的物涉及的国家、行业、地方法律法规,及相关强制性标准、规范的规定。★四、交货期:2026年04月30日。五、付款方式:供方提供可抵扣增值税专用发票,货到安装调试完成并上线验收合格后付合同额的95%,2年质保期满后无质量问题付5%质保金。六、评审办法:经评审最低价七、其他:询价结束后,如其他风险提示系统反馈存在风险,询价方有权终止或解除合同。第二章电子商务平台报价要求1、平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;2、平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;报价为含税(13%)和运输费等到交货地点(指定地点)前所有费用的价格;3、报价单须逐页盖章、签字后上传附件(未上传附件,或《报价文件》无公司盖章(境外公司除外)及法定代表人或委托代理人未签字的,均视为无效报价。)第三章技术要求详见《技术要求》,若有偏离须体现在《技术偏差表》中。第四章报价文件顺序格式报价文件格式和内容严格按照询价文件要求编制,文字清晰,内容完整,正文有页码,资料齐全,有评审索引表(索引表标注出支撑材料项的应答内容及证明文件所在页码,以方便评审)。1、询(报)价汇总表及分项报价表(签字盖章);报价方须自行编制尽可能详尽的分项报价表;2、营业执照及资质证书原件扫描件(加盖公章);3、法定代表人身份证明(身份证复印件);4、法定代表人授权委托书(签字)及委托代理人身份证明(身份证复印件),若有;5、提供自2023年1月1日至报价文件递交截止时间前7日(以合同签订时间为准)至少2项油气行业相关应用系统建设或运维相关业绩。注:提供业绩清单及清晰可辨合同,至少应包括采购项目名称、签署盖章页、合同签订时间、使用方联系电话等合同关键页及发票复印件,原件备查。如合同不能体现上述内容,须提供技术协议或技术附件等有效证明文件。复印件不清晰或不提供复印件均视为无效业绩。6、提供项目组驻场人员配置清单、职责分工等;须提供相关人员证书原件扫描件、身份证原件扫描件、2025年10月至今的人员社保信息证明。7、技术文件及所供产品完整数据表、技术偏差表;报价方对《技术要求》要做出实质性响应,提供技术支撑材料并逐项响应或技术承诺函。未提供技术文件或所提供的技术文件不完整、不清晰(达不到需方技术要求),经评审小组评定后可做技术否决;对于参数有偏差的项目要体现在《技术偏差表》中。8、无安全、质量问题承诺(或售后服务承诺等);9、报价方认为有必要说明的其它问题。一一e二厦询(报)价表询价单位:北方华锦化学工业股份有限公司报价单位名称:计划审批表编号:0NSFZG2026-0936采购项目名称:油气长输管道安全风险监测预警系统序号物料编码采购项目名称参数单位数量单价(元)金额(元)厂商备注1FW0011信息费详见技术要求项1总价(含_%税)): (单位:元)大写:注:1.交货期:付款方式:2.供应商联系人:姓名:电话:*3.平台上“含税单价”一项须填报本询价单中“总价”;报价为含税(相应税点)及达到需方技术要求的全部费用。报价须标注清楚税点,若税点不同,将以不含税价格进行评审。4.平台上要求报价方填报“报价有效时间”一栏时,填报“60天”以上,否则因时间短无法完成平台交易,会取消成交资格;5.提示:报价单须逐页盖章、签字后上传附件(未上传附件,或《报价文件》无公司盖章(境外公司除外)及法定代表人或委托代理人未签字的,均视为无效报价。)供应商(盖章):法定代表人或委托代理人(签字):分项报价表报价方须自行编制尽可能详尽的分项报价表。序号123456789101112…合计法定代表人身份证明报价方名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营权限:姓名:性别:年龄:职务:系(报价方名称)的法定代表人。特此证明。报价方人:(盖章)年月日法定代表人授权委托书本人(姓名)系(报价方名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(询价名称)报价文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:代理人无转委托权。附:法定代表人身份证明报价方:(盖单位章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日承诺函(模板)致北方华锦化学工业股份有限公司:我公司承诺,针对贵公司下列询价方要求:1.XXXX2.XXXX3.XXXX………全部响应并满足,无偏离,特此承诺!(或我公司,无XXX(违约、质量事故等)情形,特此承诺!)贵公司可对我司进行实地考察,如发现与报价文件不符的问题,有权终止合同和合同签订。承诺人:XXX公司(盖章)法定代表人或授权委托人签名:XXXX年XX月XX日技术偏差表序号询价文件章节及条款号报价文件章节及条款号偏差说明1(正偏离/负偏离)2345……报价人保证:除商务和技术偏差表列出的偏差外,报价人响应询价文件的全部要求。报价人代表签字:公章:日期:技术要求本项目建设范围以应急管理部监管要求和兵器集团管道安全管理实际需求为根本依据,且需涵盖管道基本信息、管道风险和隐患管理、管道巡线、管道运行监测预警、视频监控、地质灾害监测预警、高风险作业管理7个模块19项功能。同时,需要与已建系统做好数据对接,包括2套实时数据库、2套巡检系统、3套视频监控系统、1套安全生产管控平台。结合上述需求,以平台搭建为依托,确定如下建设内容:1、系统平台开发(1)实时数据推送模块开发:以华锦集团办公网实时数据库为数据源,开发实时数据提取、标准位号映射管理、数据补传与异常监测等,实现向兵器集团的实时数据高质量上报。(2)管道动静态数据管理模块开发:开发管道基础信息管理、管道风险和隐患管理、管道巡线信息管理、高风险作业信息管理功能,实现相关信息的录入与查询管理,具备数据质检与审核能力;同时,以华锦集团已建的巡检系统、高风险作业系统等业务系统为数据源,实现关系数据的按需自动提取,不能自动提取的手动填报。(3)报警闭环管理模块开发:开发阈值规则设置、阈值规则审核、阈值报警功能,实现阈值报警的建模、规则调整审核、报警分析,满足DCS等现场工况系统报警上报需求;开发报警汇聚管理功能,汇聚企业已建智能阴保系统、高后果区视频监控、应力应变系统、光纤预警系统产生的报警信息,以及本项目搭建的阈值报警结果,实时多类监测各类预警信息。无法从系统直接提取的,提供数据录入界面,利用阀值规则产生、处理、传输报警信息。(4)可视化大屏模块开发:基于GIS底图,进行全域一张图可视化,展示管道空间信息及监测状态,可叠加显示管道轨迹、监测设备、实时监测数据和视频监控,具备分别展示华锦集团、下级单位一张图可视化能力。(5)基础平台模块开发:开发用户与权限管理功能,对系统组织单位、用户、数据权限与功能权限管理;开发统一认证管理功能,具备将已建的系统集成管理的能力,避免重复登录系统。2、配套软件采购(1)服务器版本操作系统采购3套,版本为麒麟V10。(2)达梦标准版数据库采购1套,版本为V8.4。华锦集团油气管道信息管理系统建设技术参数要求指标技术参数系统功能对附件一中涉及的“系统开发”类任务描述的功能需求理解深刻且具相关研发经验:需要对每个功能需求进行全部响应。软件采购承诺采购的操作系统、关系数据库满足附件一中涉及的“软件配套”要求。交付要求1、服务商应具备一定的软件服务能力,需具备如下资质:ISO9001质量管理体系认证证书、ISO27001信息安全管理体系认证。2、服务商在履约合同签订时,需提交5万元履约保证金。当无法按约定期限完成系统交付与实施,业主有权利终止合同,由此造成的业主、服务商双方的损失均由服务商承担,且履约保证金不退还。★3、2026年4月30日前完成系统搭建、接口数据完成与集团公司对接。4、服务商提供2年免费质保、质保期内平滑升级服务。在质保期间提供持续的技术支持和平滑升级服务,确保系统的稳定性和可靠性。服务承诺1、服务商指定1名中高级技术人员在质保期内长期驻场运维,提供7x24小时电话支持,2小时内响应问题、12小时内解决问题。2、若系统接口有变动时候,免费提供系统修改与完善。3、服务商提供进行全面、有效、及时的技术支持和售后服务。制定售后服务支持方案,主要包括承担售后服务的范围、服务内容、服务方式、响应情况、培训计划以及服务承诺等。4、因本项目建设产生的新成果(知识产权、源代码等)归甲方所有。注:★项不允许出现负偏离。附件一:项目需求清单类别建设任务项任务项描述系统开发1、实时数据标准化推送(1)将华锦集团办公网实时数据库作为数据源,通过API接口实现实时数据的周期性提取,建立现场位号与集团公司标准位号的映射管理,可设置往集团侧推送数据的具体范围或参数。(2)具备数据往集团公司补传能力;具备接收集团侧数据质检异常日志能力。(3)现场位号与集团公司标准位号的对应关系梳理。2、管道动静态数据管理(1)管道基础信息管理:企业基本信息、管道基本信息、高后果区基本信息、管道检验检测信息、事故事件信息的增删改查,具备数据质检与审核能力。(2)管道风险和隐患管理:分别统计管道企业专项整治等评估结果,包括老旧管道和人员密集型高后果区风险评估情况,实现管道外部隐患、本体隐患其他隐患、隐患整改情况及高风险区域的录入、查询及统计,具备数据质检与审核能力。(3)管道巡线信息管理:主要是集成各企业巡线系统的巡线人员信息数据、管道巡护区段长数据、巡线信息数据,支持巡线信息历史数据查询、管理,具备数据质检与审核能力。(4)高风险作业信息管理:实现对第三方施工、动火作业、高空作业、管线打开等关键场景的全流程管控与数据汇聚,具备数据质检与审核能力。(5)关系数据自动提取管理:具备从已建的巡检系统、高风险作业管理系统按需自动提取数据的能力,减少手动录入数据工作量;提取规则与任务可配置。(6)数据共享接口:为集团侧提供API数据访问接口,满足数据上报要求。3、报警闭环管理(1)阈值规则设置:支持与DCS系统类似的阈值规则设置方法,具备在该平台进行阈值报警分析的能力。(2)阈值规则审核:提供阈值规则调整审核功能,支持一级审核;审核后的阈值规则自动更新至本平台阈值规则设置功能,并支持审核后阈值规则的下载,为DCS阈值修改提供依据。(3)阈值报警:基于设置的阈值规则进行阈值报警分析,产生的阈值报警信息推送至报警汇聚管理功能。(4)报警汇聚管理:集成企业的智能阴保系统、高后果区视频监控、应力应变系统、光纤预警系统产生的报警信息,以及本项目搭建的阈值报警结果,实时多类监测各类预警信息。无法从系统直接提取的,提供数据录入界面,利用阀值规则产生、处理、传输报警信息。4、可视化应用华锦集团油气管道信息大屏:全域一张图可视化,展示管道空间信息及监测状态,可叠加显示管道轨迹、监测设备、实时监测数据和视频监控。5、基础平台管理(1)用户与权限管理:对系统组织单位、用户、数据权限与功能权限管理,同时为了保障系统安全支持用户的安全管理。(2)统一认证管理:具备将已建的系统集成管理的能力,避免重复登录系统。软件配套1、服务器操作系统采购3套麒麟V10服务器版本操作系统2、关系数据库采购达梦标准版数据库V8.4,1套