运输浮托外加调载系统服务招标公告(海洋石油工程股份有限公司2026)
海油工程-安装分公司-总价-运输浮托外加调载系统服务
基本信息
项目名称
海油工程-安装分公司-总价-运输浮托外加调载系统服务
工程项目名称
海油工程-安装分公司-总价-运输浮托外加调载系统服务
项目概况
卡塔尔NFPS CP6S及CP7S组块计划使用HYSY229船作为装船、运输、海上浮托作业船,建造场地为COOEC青岛场地,浮托地点为卡塔尔NFPS气田现场。装载组块之后,HYSY229将会浮装至大型运输船,干拖至目的地,然后浮卸,湿拖至施工现场
项目所在地
天津市
资金来源
企业自筹
资金落实情况
已落实
是否允许联合体投标
否
异议投诉
投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。
发布媒介
中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台
标段信息
1. 海油工程-安装分公司-总价-运输浮托外加调载系统服务 标段
标段(包)编号
26-CNCCC-FW-GK-1105/01
发标日期
2026年04月06日
主要技术规格
运输浮托外加调载系统服务
交货期/服务期/完工期
项目计划于2026年4月至12月进行的装船作业
交货数量
招标范围
非依法必须招标
出资比例
生产能力
资格要求
3.1投标主体: 投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为分公司的,应具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书,分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。
招标文件领取时间
2026年04月06日 至 2026年04月13日
招标文件领取方法
请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。
招标文件价格
200.00元
投标文件递交截止时间
2026年04月17日 09时00分
投标地点
所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交
投标文件递交方法
所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交
开标时间
2026年04月17日 09时00分
开标地点
中国海油供应链数字化平台
特殊说明
1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。 4.授标原则:此次招标评标工作签订一份协议,当招标人认定投标竞争性不充分时,可否决全部投标。当发生不可抗力或招标项目发生重大变化、取消原因时,招标人可 13终止招标。 5.发起不均衡报价澄清的原则为:1)判断不均衡报价情形包括但不限于,原则上同类型服务的高工种(如等级)单价应高于低工种单价;与厂家指导价或政府指导价(例如当地最低工资标准)存在明显差异等。2)每个行项目分项或子项报价以所有投标人的对应分项或子项报价的算术平均值为基数,差值绝对值大于等于 40%;且投标人所投不均衡报价的行项目分项或子项占总分项或总子项的比例大于或等于 40%。 6.如果第三章评标办法中的条款与招标文件其它部分内容不一致,以第三章评标办法为准。 除第三章评标办法外,招标文件内容不一致:优先级按照以下顺序依次降低: 1)第一章:招标公告;2)第二章:投标人须知;3)报价表;4)第四章:合同条款及格式;5)第五章:发包人要求及其它技术附件;6)图纸。 7.为核实投标人资质、资格、业绩和投标文件响应内容的真实性,评标委员会有权要求投标人提供资质、资格、业绩、投标文件响应内容的证明文件原件进行核查,如果投标人无法提供证明文件原件,评标委员会有权否决其投标,并视为提供虚假投标资料进行处理。招标人有权要求投标人提供资质、资格、业绩、投标文件响应内容的证明文件原件和相关证明材料进行核查或进行现场考察。如果投标人无法提供证明文件原件或相关证明材料,或现场考察结果与投标文件响应内容不符,招标人有权否决其投标,并视为提供虚假投标资料进行处理。
联系方式
招标人:海洋石油工程股份有限公司
地 址:天津市滨海新区天津港保税区海滨十五路199号海工大厦
联 系 人:刘昌鑫
电子邮箱:liuchx23@cnooc.com.cn
邮 编:300452
联系电话:02259897164
异议受理人:龙国文
异议受理人联系电话:02266505525
投诉受理人邮箱(投诉受理专用):gaoling@cnooc.com.cn
投诉受理人:高玲
招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司
地 址:天津市滨海新区开发区第五大街51号
联 系 人:龙国文
电子邮箱:longgw@cnooc.com.cn
邮 编:300457
联系电话:02266505525
相关附件下载
海油工程-安装分公司-总价-运输浮托外加调载系统服务-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)
供应商须知(点击查看)
海油工程-安装分公司-总价-运输浮托外加调载系统服务评审细则标段编号:26-CNCCC-FW-GK-1105/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照一致6形式评审标准★投标函及投标函附录签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书,身份证明或授权委托书应符合第六章“投标文件格式”的规定7形式评审标准★联合体投标人不接受联合体投标8形式评审标准★分包要求不允许9形式评审标准★投标有效期投标截止之日起120天内保持有效10形式评审标准★备选投标方案不接受备选方案。11形式评审标准★投标人不得存在的其他情形不存在招标文件第二章“投标人须知表和投标须知1.4.3”规定的任何一种情形12形式评审标准★供应商行为分析有以下情形之一的,且投标人不能合理说明的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建序号评审环节评审因素评审标准12形式评审标准★供应商行为分析标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。13形式评审标准★无价格标出现投标报价凡是在无价格投标文件中出现投标报价,投标将被否决,产生的后果由投标人自行承担。14资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。投标人若为外企,需提供《BusinessLicense》15资格评审标准★其他不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求。16响应性评审标准★设备能力要求投标人所提供服务本项目的设备须满足:调载设备系统总能力≥24,000m/hr;单台泵的额定能力≥1,000m/hr。投标时须提供完整的设备能力证明文件,包括:1)权属证明(设备购置合同或发票或租赁合同(若是租赁,除提供租赁合同外还需提供出租方授权使用证明));2)技术文件(设备合格证书或第三方检测报告(需明确标注流量参数))以及维护记录(提供设备2025年9月-2026年3月的其中一次维护保养记录),以证明设备处于良好运行状态。17响应性评审标准★备用资源充足性投标人投标时承诺:备用设备、配件及耗材数量满足作业风险应对需求。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)18响应性评审标准★潮汐与舱位监测能力投标人投标时承诺:具备按装船要求开展潮汐监测、舱室液位测量及驳船浮态监测的能力。序号评审环节评审因素评审标准18响应性评审标准★潮汐与舱位监测能力(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)19响应性评审标准★系统布置无干扰性投标人投标时承诺:将依据相关技术方案外加调载系统布置不影响船舶湿拖、干拖、浮装/浮卸及组块进出槽口。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)20响应性评审标准★人员资质达标性投标人投标时承诺:参加作业人员满足COOEC/卡塔尔、QE/QELNG、SAIPEM的QSHE要求,调载工程师简历经SAIPEM审核通过。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)21响应性评审标准★人员配置满足作业需求投标人投标时承诺:作业期间投入人员数量满足24小时连续作业的配置需求。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)22响应性评审标准★协调与配合责任投标人投标时承诺:将协助COOEC完成覆盖业主、SAIPEM、第三方海事保险机构的审核、测试、会议(含HAZOPstudy)等配合工作;投标人参会,现场操作和协调的主要人员应适任流利的英文沟通。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)23响应性评审标准★动复员计划合理性投标人投标时承诺:设备、人员动员至青岛场地及复员时间节点与作业计划匹配,预留清关等缓冲时间。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)24响应性评审标准★变更应对能力投标人投标时承诺:明确时间点、时长变动不影响合同总价,对项目计划调整的适应性良好。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)25响应性评审标准★未提及事项覆盖投标人投标时承诺:未明确提及的外加调载系统相关事项由投标人承担,且费用包含在服务项价格中。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)26响应性评审标准★成本与责任边界清晰度投标人投标时承诺:所有人员、设备、材料、手续等费用及责任均包含在各服务项价格中,无模糊地带。(未在第六章-投标文件构成“商务和技术偏离表”明确偏离的,视为无偏离响应)27响应性评审标准★适用法律和仲裁适用中国法律,由天津仲裁委员会仲裁解决纠纷。28响应性评审标准★付款条件和方法本合同总价款按6个里程碑节点分期支付。乙方每完成合同中列明的一项工作,并序号评审环节评审因素评审标准28响应性评审标准★付款条件和方法经甲方验收合格后,乙方应提交该阶段对应的付款申请文件及发票。甲方在确认文件无误后60日内,向乙方支付该阶段对应的申请款项。29响应性评审标准合同条款投标人应承诺对合同条款的偏离都已逐条列明在“对招标文件商务技术部分和合同条款偏离表”,未列明的偏离则视为全部接受,招标人在发出中标通知书之后,投标人不得提出任何实质性修改。30响应性评审标准★异议及投诉相关要求对于恶意异议/投诉,招标人有权按照《海洋石油工程股份有限公司供应链供应商管理办法(试行)》中的规定对恶意异议投诉人进行处理。31响应性评审标准★投标承诺书投标人应仔细阅读本招标文件中“投标承诺书”相关内容。签署后的“投标承诺书”将作为投标文件的一部分,并作为对全部响应性评审项进行了响应。未签署或投标文件中没有“投标承诺书”,其投标将被拒绝。32响应性评审标准★一般指标偏离除招标文件规定的实质性要求和条件(加注★的)外,招标文件中的其他商务技术条款均为一般商务技术条款(如合同条款9.3偏离,则视为一条偏离),一般商务技术条款偏离超过2项(不含2项),视为商务技术评议不合格。33价格初步评审标准★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章34价格初步评审标准★报价唯一1)只能有一个有效报价。2)本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价,不接受备选方案。除非国家税法修改,投标报价表中标明的价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标而予以拒绝。35价格初步评审标准★围标串标有以下情形的,且投标人不能合理说明的,视为投标人相互串通投标,评委会将否决所有涉及投标人的投标:a)不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误;b)或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上。36价格初步评审标准★报价要求1.投标人应按“分项报价表”规定的格式及内容要求进行报价,上述格式及内容是指招标文件包含的分项报价表中已经填写完成的格式及内容,属于投标商自行填写的部分不在此范围,投标人不得修改,否则将导致投标被否决。2.投标文件分项报价中不得出现“0”或“缺漏项”。如投标人确定该项分项报价为“免费提供”或“已包含”,应在分项报价中明确“免费提供”或“已包含”。如投标文件分项报价中出现“0”或“缺漏项”,评标委员会应当允许投标人向评标委员会做出解释说明。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会可否决其投标。3.招标文件第六章投标文件构成中的分项报价明细表为系统自带无法删除,请投标人以系统上下载的分项报价表进行报价。4.投标人的报价为涵盖本次招标所有工作范围的综合价格,以及其他直接费、管理费、利润、税金、风险等,该价格不受通胀、利率、汇率、成本及市场因素变化的影响,投标人报价时应充分考虑履行合同过程的各项风险。序号评审环节评审因素评审标准36价格初步评审标准★报价要求5.采办系统中行项目报价与分项报价表不一致时以分项报价表为准37价格初步评审标准★低于成本价报价对于投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,应当否决其投标。存在以下情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:1)投标报价低于全部技术商务合格的投标人投标报价平均值50%的,即投标报价<全部技术商务合格的投标人投标报价平均值×50%;2)投标报价低于技术商务合格的次低报价投标人投标报价50%的,即投标报价<技术商务合格的次低报价供应商投标报价×50%;3)投标报价低于招标项目最高限价45%的,即投标报价<招标项目最高限价×45%;4)评审委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。5)若投标人“人员”部分的每类工种每日工资小于投标人单位所在地的最低月工资标准除以21.75天的所得值,属于低于成本价,投标人本次投标将被否决。6)相关法律法规对投标人报价有规定的,从其规定。38价格初步评审标准★税率偏离调整1.对于投标人未按照招标文件要求的税率(小规模纳税人税率除外)开展报价或投标人所报税率明显与国家税率要求不符的,按照招标文件要求税率或国家要求的正确税率,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标。2.对于由于投标人为小规模纳税人或招标项目可以选择适用多种税率(符合国家税率要求且能被招标人接受)原因发生不同投标人报价税率不一致的情况,按照以下原则进行税率偏离调整,并依据税率偏离调整情况修正评标价格(不含增值税价格):税率偏离调整=投标价格(不含增值税)×(所有合格报价中税率最高值-所报增值税率)×附加税税率(12%)。3.对于由于投标人未按照含增值税价格=不含增值税价格×(1+税率)的计算方式正确计算不含税及含税价格的,按照正确计算公式,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会将否决其投标。39价格初步评审标准★算术修正投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效40价格初步评审标准★不均衡报价投标人应遵循诚实信用的原则,进行合理报价。如出现不均衡报价,评标委员会应序号评审环节评审因素评审标准40价格初步评审标准★不均衡报价要求该投标人进行澄清。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,其投标将被拒绝。发起不均衡报价澄清的原则为:每个行项目分项或子项报价以所有投标人的对应分项或子项报价的算术平均值为基数,差值绝对值大于等于40%;且投标人所投不均衡报价的行项目分项或子项占总分项或总子项的比例大于等于40%。41价格初步评审标准★评标价格评标价格=不含增值税投标报价+算术修正值+税费偏离调整,中标价格为中标人经算术修正后的含增值税投标报价42价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价