云南通信管网工程 通信管网建设招标公告(中国民用航空西南地区空中交通管理局云南分局2026)



昆明长水国际机场改扩建配套空管工程二期通信管网工程采购需求征询函

发布日期: 2026-04-07浏览量:30

致:各征询单位
中国民用航空西南地区空中交通管理局云南分局计划对“昆明长水国际机场改扩建配套空管工程二期通信管网工程”进行招标,现邀具有相应资质的公司对本项目的通信管网工程采购需求进行征询,并在截止时间前提交征询文件。
一、招标范围
1.工程规模
预计建设264孔公里通信管网,投资约3286万元。
2.工程内容
将建设昆明机场飞行区、昆明机场南工作区、云南省昆明市滇中新区李其地块的空管通信管网,为空管各建筑单体及设施提供通信路由。
管网施工建设过程中为连通机场片区与李其地块片区,将涉及到少量市政、轨道、高速的接驳施工。
昆明机场飞行区的通信管网建设规模约248孔公里,涉及部分不停航施工,并存在深度超3米加强井(约14口)的危大工程。昆明机场南工作区的通信管网建设规模约4孔公里。云南省昆明市滇中新区李其地块的通信管网建设规模约12孔公里。
(注:孔公里为管线长度乘格栅管数量;空管的格栅管数量按区域不同分为12根、9根等。)
3.工程工期
计划有效工期为550天(期间根据机场跑道投运安排和场平工程进度,存在间断性停工、复工)。
暂定计划:
2027年:飞行区西三区域通信管网、南工作区通信管网,约81孔公里。
2027年或2028年:飞行区东北区域通信管网,约51孔公里。
2028年-2029年:飞行区西一区域通信管网、李其地块通信管网约132孔公里。
4.质量要求
达到《建筑工程施工质量验收统一标准》(GB50300—2013)以及国家、地方和民航行业相关技术规范和验收合格标准。
5.采购项目预算 
投资约3286万元
二、资质要求
1.投标人须具备有效期内的建设行政主管部门颁发的民航空管工程及机场弱电系统工程专业承包一级资质,且具备有效期内的安全生产许可证。
2.拟派项目经理须具有在本单位注册的一级注册建造师资格(民航机场工程专业)及有效的安全生产考核合格证书(B类证),同时项目经理应符合《民航局机场司关于进一步明确注册建造师担任施工项目负责人有关意见的通知》及《关于加强民航专业工程建设质量管理工作的二十条措施》的相关规定。
3.拟派技术负责人须具备民航空管工程及机场弱电系统工程相关专业高级(含)以上职称。
三、征询函的获取
1.征询函获取时间:2026年4月7日至2026年4月20日17时(北京时间)
2.征询函获取方式:凡有意参加征询的单位,请将法定代表人授权委托书或单位介绍信发送至yangqy@casc.com.cn获取电子版征询函。
四、征询文件的递交
1.征询文件的格式要求:详见附件1。
2.征询文件递交方式:邮箱递交。征询文件签章后扫描为PDF版发送至电子邮箱(yangqy@casc.com.cn)。
纸质征询文件正本(1份):请于PDF版发送至电子邮箱后同步邮寄至四川省成都市双流区机场东一路35号中国航材,收件人:杨秋月,联系电话:13683561308)
3.征询文件递交截止时间:2026年4月20日17时00分。
五、其他
招 标 人:中国民用航空西南地区空中交通管理局云南分局
地址:云南省昆明市长水国际机场
联 系 人:王老师
联系电话:0871-67110056
 
招标代理机构:中航材国际招标有限公司
联络地址:北京市顺义区天祥路6号院北京东航中心2号楼8层
联 系 人:杨秋月、鲁权
电    话:028-66265005