消耗及备件招标公告(海洋石油工程股份有限公司2026)



海油工程-青岛公司、珠海重工、安装分公司消耗及备件合包采购

基本信息

项目名称

海油工程-青岛公司、珠海重工、安装分公司消耗及备件合包采购

工程项目名称

海油工程-青岛公司、珠海重工、安装分公司消耗及备件合包采购

项目概况

本采办包属于青岛公司、珠海重工、安装分公司统筹各业务单位所需消耗及备件,应严格满足本技术要求文件及其附属文件所申明的条件。本标段确定中标人后,将以招标人各需求单位主体分别签署总价合同,涉及主体:“海洋石油工程股份有限公司、海洋石油工程(青岛)有限公司、海工(珠海)重工有限公司。

项目所在地

天津市

资金来源

企业自筹

资金落实情况

已落实

是否允许联合体投标



异议投诉

投标人或其他利害关系人认为招标文件内容违法或者不当的,对评标结果有异议的,应当在本系统以盖章后的书面形式提交,否则将不予受理。招标人无正当理由不在规定时间内答复异议的,对异议答复结果不认同的,投标人或利害关系人可向投诉受理部门投诉。

发布媒介

中国招投标公共服务平台,中国海洋石油集团有限公司采办业务管理与交易系统,中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台

标段信息

1. 海油工程-青岛公司、珠海重工、安装分公司消耗及备件合包采购 标段

标段(包)编号

26-CNCCC-HW-GK-1137/01

发标日期

2026年04月07日

主要技术规格

电焊把钳:型号:300A/纯铜一体锻造/防烫手/防漏电;安装式电表:型号:DTS634型三项四线电子式有功电能表/3200IMP/380V/50HZ/每套附带3个BH-0.66CT电流互感器;三相异步电动机:型号:三相异步电动机YE4-225M-40.38kV45kW50Hz1480rpm等其余详见分项报价表

交货期/服务期/完工期

满足“分项报价表”中的交货期要求

交货数量

消耗及备件1批

招标范围

出资比例

生产能力

资格要求

3.1资质格要求:(1)营业执照: 投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。 投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。 (2)控股管理关系:如出现不同投标人的负责人为同一人或存在控股、管理关系的情况,相关投标均无效,招标人随时有权做出拒绝投标、取消投标资格、取消授标、不签订合同或在合同签订后终止合同等决定,相关投标人须无条件接受,且由此做出的任何损失由对应投标人承担。(3)投标人属性:本次允许投标人为制造商或代理商或贸易商。 3.4其他要求:无

招标文件领取时间

2026年04月07日 至 2026年04月15日

招标文件领取方法

凡有意参加投标者,请登录中国海洋石油集团有限公司供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)的招标公告页面进行购买。首次登录必须先进行注册(免费),注册方式选择自主注册公开招标(选择其他注册方式将导致注册失败),注册成功后,方可购买招标文件。购买过程必须全程在线操作,线下形式的汇款将不予接受。标书费支付成功后,投标人可自行下载招标文件。售后不退。如未在系统中领购招标文件,不可参加投标。投标人注册完成后,同时可以办理CA证书,只有办理完成CA后才能在线上传投标文件。

招标文件价格

200.00元

投标文件递交截止时间

2026年04月22日 09时00分

投标地点

所有的投标文件必须在投标文件截止时间前在线提交

投标文件递交方法

所有的投标文件必须在投标文件递交截止时间前在线提交

开标时间

2026年04月22日 09时00分

开标地点

中国海油供应链数字化平台

特殊说明

1.投标人必须使用系统提供的投标文件制作软件导入招标文件(如有招标文件澄清,须重新导入最后一次澄清文件)后编制投标文件。超过投标截止时间送达的投标文件,系统将予以拒收。投标相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台供应商投标操作视频》《中国海油供应链数字化平台_供应商注册操作手册》《中国海油供应链数字化平台_供应商投标操作手册》《中国海油供应链数字化平台-投标文件编制工具》 2.鼓励投标人选用投标保证金保险方式缴纳投标保证金,相关操作指导详见:中国海油供应链数字化平台(https://bid.cnooc.com.cn/home/#/navigation)——下载专区——《中国海油供应链数字化平台_投标保证金保险操作手册》 3.中国海油严厉打击串通投标、弄虚作假等违法违规行为,每个招标项目均对投标人的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑MAC地址、IP地址、投标文件内容进行查验。请各投标人高度重视投标工作,在本单位办公所在地、使用办公IP下载招标文件并自行独立编制、上传投标文件。被认定为“属于投标人相互串通投标”、“视为投标人相互串通投标”或“提供虚假投标资料”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对围标串标的投标人处以禁用两年及以上的处理,对提供虚假投标资料的投标人处以禁用一年及以上的处理,处理期内不能参与新的投标活动。评标结束后投标人可以在中标候选人公示期间提出异议,进一步可通过投诉寻求行政救济,由行政监督部门做出认定,同时,对“投标截止后撤销投标文件的,以及在中标公示或公告阶段,中标候选人放弃中标资格”“获取中标资格或成交资格拒绝签订合同”的供应商,将按照中国海油相关制度规定,对供应商给予禁用一年及以上处理,处理期内不能参与新的投标活动。

联系方式

招标人:海洋石油工程股份有限公司

地 址:天津港保税区海滨十五路199号

联 系 人:王魁

电子邮箱:wangkui3@cnooc.com.cn

邮 编:300461

联系电话:02259898340

异议受理人:刘中秋

异议受理人联系电话:02266505837

投诉受理人邮箱(投诉受理专用):zhaozhy8@cnooc.com.cn

投诉受理人:王魁

投诉受理人联系电话:

招标代理机构:中化建国际招标有限责任公司天津分公司

地 址:天津市滨海新区开发区第五大街 5 号

联 系 人:刘中秋

电子邮箱:liuzhq34@cnooc.com.cn

邮 编:300457

联系电话:02266505837

相关附件下载

海油工程-青岛公司、珠海重工、安装分公司消耗及备件合包采购-经评审的最低投标价法.pdf(点击查看)

供应商须知(点击查看)

提示:如已注册,请直接点击“购买标书”,如未注册,请先点击并完成供应商

海油工程-青岛公司、珠海重工、安装分公司消耗及备件合包采购评审细则标段编号:26-CNCCC-HW-GK-1137/01评标方法:经评审的最低投标价法序号评审环节评审因素评审标准1供应商行为分析硬件信息对比各投标文件所使用的电脑硬件信息,看是否存在共用电脑的情况2供应商行为分析标书相似度检查各投标文件之间文本内容的相似度3供应商行为分析标书文件信息检查对标书文件作者的审查,作为判断围串标的依据之一4供应商行为分析投标信息检查检查各投标人之间投标信息,作为判断围串标的依据之一5形式评审标准★投标人名称与营业执照一致6形式评审标准★投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章。由法定代表人签字的,应附法定代表人身份证明,由代理人签字的,应附授权委托书。7形式评审标准★投标有效期投标截止之日起120天内保持有效。8形式评审标准★投标保证金2万元人民币,应符合第二章投标人须知前附表和投标须知前附件的内容。境内投标人以银行电汇提交的投标保证金,应当从其基本账户转出并在投标文件中附上基本账户证明材料(不限定该材料的出具方及证明形式,也可以由投标人自行说明)9形式评审标准★联合体投标不接受联合体投标10形式评审标准★投标人不得存在的其他情形不存在招标文件第二章投标须知1.4.3规定的任何一种情形。11形式评审标准★分包要求不允许分包。12形式评审标准★备选投标方案本次招标不接受备选方案。序号评审环节评审因素评审标准13形式评审标准★围标串标有以下情形之一的,且投标人不能合理说明的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:a)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制,且投标人不能合理说明的,例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上记录的文件制作机器码、文件创建标识码和投标电脑的MAC地址内容任何一项一致的;不同投标人的投标文件作者名称(除Admin、经确认为系统自动生成的作者名称)异常一致,且投标人不能合理说明的;b)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜:例如:不同投标人在集团公司数字化供应链平台上的电子投标文件记录的投标文件上传IP地址异常一致且不属于中国海油网络IP范围,且投标人不能合理说明的。c)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员为同一人,且投标人不能合理说明的。d)不同投标人的投标文件异常一致或者存在2处以上一致性错误,且投标人不能合理说明的。e)不同投标人的投标文件相互混装,且投标人不能合理说明的。f)不同投标人的投标保证金从同一单位或者个人的账户转出,且投标人不能合理说明的。14形式评审标准★无价格标出现投标报价凡是在无价格投标文件中出现投标报价,投标将被否决,产生的后果由投标人自行承担。15形式评审标准★其他不存在国家法规和招标文件明确否决投标的其它条款和要求;16资格评审标准★营业执照投标人具有合法有效的企业法人营业执照、税务登记证及组织机构代码证或证照合一的营业执照,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为事业单位的,应具有合法有效的事业单位法人证书,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。投标人为分公司的,提供具有合法有效的营业执照和上级法人单位授权书(授权该分公司投标),认可该分公司和上级法人单位的资质、资格和业绩,不认可同一上级法人单位的其它分公司的资质、资格和业绩,投标时需提供原件扫描件(原件备查)。分公司与上级法人单位只可一家参与投标,同时参与投标的,投标均无效。17资格评审标准★关联关系如出现不同投标人的负责人为同一人或存在控股、管理关系的情况,相关投标均无效,招标人随时有权做出拒绝投标、取消投标资格、取消授标、不签订合同或在合同签订后终止合同等决定,相关投标人须无条件接受,且由此做出的任何损失由对应投标人承担。18响应性评审标准交货期投标人承诺响应“分项报价表”中的交货期要求(无偏离视为响应)序号评审环节评审因素评审标准19响应性评审标准★交货地点货到海工天津地区、海工山东地区、海工广东地区,具体以”分项报价表“要求为准。(无偏离视为响应)20响应性评审标准★异议与投诉要求投标人承诺响应以下内容(无偏离视为响应):异议投诉事宜遵照附件“异议及投诉相关要求”执行。21响应性评审标准★投标属性确认承诺投标人为代理商或贸易商,需承诺响应如下承诺书内容(无偏离视为响应):投标人已认真阅读招标文件及形式合同文本,投标人充分理解了本采办项目的特点和要求,现郑重承诺如下:投标人承诺满足:(1)承揽中国海油的业务量应与其资质能力、财务状况、质量保障能力相匹配;(2)具有一定员工数量,履行社会责任;(3)具有获取产品的渠道能力,且产品质量优良;(4)未将中国海油作为唯一服务客户。22响应性评审标准★投标承诺投标人需承诺响如下投标承诺书内容(无偏离视为响应):投标人承诺在参与本项目投标活动中,严格遵守国家法律法规和中国海洋石油集团有限公司供应商管理相关规定,并作出如下承诺:1.投标人和授权投标代表将严格遵循公开、公平、公正、诚实守信的原则,不向招标人或评标人员行贿、不与招标人或代理机构串通以谋取中标,依法依规参与本项目投标。2.投标人本次投标所提供的一切资料都是真实、有效、合法的。3.投标人和授权投标代表在本项目招标投标活动中,不存在与其他投标人串通谋取中标的情况。4.投标人知晓,在本项目中如出现不同投标人的单位负责人为同一人、存在控股或管理关系的情况,相关投标将均被否决(具体参考《中华人民共和国招投标法实施条例》第三十四条)。5.投标人如被查实在本项目投标活动中存在串通投标、弄虚作假、行贿招标人或评标人员等违法违规行为,我单位及授权代表将承担相关法律责任。6.投标人承诺,如对本项目招标投标活动提出异议和投诉,将按照相关法律法规和招标文件规定,通过正规方式和渠道提出,并遵照附件《异议及投诉相关要求》执行。7.投标人承诺满足招标文件中所有关于承诺项的内容。如果有偏离的,将在商务技术偏离表中列明。未在偏离表中列明的,表示无偏离。8.除总价合同以外的招标类型,投标人承诺,中标通知书发出后15天内,按照附件《物资品类资料收集要求》提供相关资料。23响应性评审标准★现场核查招标人保留通过现场考察等方式核查投标人响应招标文件实质内容真实性的权利;招标人有权对推荐中标候选人进行现场核查,投标人须配合招标人组织的现场核查,是否进行考察由招标人进行确定。(无偏离视为响应)24响应性评审标准★付款方式投标人承诺响应以下付款条款(无偏离视为响应):投标人按照合同要求按期将合同货物运到招标人指定地点,并将合同规定的全部文件、证书交至招标人后,招标序号评审环节评审因素评审标准24响应性评审标准★付款方式人在【7】个工作日之内对数量和外观瑕疵进行验收,经招标人签署验收合格报告后并收到投标人出具的正本全额增值税专用发票后,【45日】内对无争议的发票和交货确认文件齐全的采购项目付款(允许分批付款)。付款须符合本购货合同的其他条件。(投标人须按合同约定时间出具人民币增值税专用发票,增值税税率为13%)。25响应性评审标准★质保期投标人承诺响应以下内容(无偏离视为响应):向招标人供应的产品,其质保期/保质期应≥12个月;投标人承诺响应以下内容(无偏离视为响应):质保期计算方式:货物验收合格后,开始进入质保期;甲方权益:质保期内,乙方提供的货物,如有质量、匹配性等问题,影响正常使用,甲方有权向乙方提出更换;乙方需在30天内将更换的货物运输至甲方指定地点,更换后的货物重新计算质保期。货物更换期间产生的一切费用由乙方承担。负责并由投标人承担相应的产品更换、维修等费用。26响应性评审标准★合同形式此次招标签署总价合同。(无偏离视为响应)27响应性评审标准★财务要求1)投标人须提供经会计师事务所或审计机构审计的2022-2024年度财务会计报表,至少包括资产负债表、利润表。投标人的成立时间少于规定年份的,应提供成立以来的财务会计报表。投标人为分公司的,应提供上级法人单位的经会计师事务所或审计机构审计的上述年度财务会计报表。2)2024年度财务会计报表净利润为正,且2024年的资产负债率≤80%;28响应性评审标准★办公场所投标人需具有固定的办公场所,投标时需提供办公场所的产权证明(购置合同或产权证)或有效的租赁合同证明(承租人需为投标人)29响应性评审标准★注册资本要求投标人营业执照注册资本实缴金额应大于或等于¥2,000,000.00元人民币。投标人需提供真实有效的注册资金实缴金额凭证。实缴金额凭证需为会计师事务所出具的验资报告或银行回单(注明款项用途为注资或增资或投资)或企业集团财务公司汇款凭证(注明款项用途为注资或增资或投资),其中企业集团财务公司汇款凭证仅适用于企业集团内部关联公司通过企业集团财务公司注资的情况,同时需要提供投标人与汇款公司的关系证明。30响应性评审标准★社保缴纳人数投标人自有社保人数连续一年内均不应少于10人,且须提供2025年4月-2026年3月社保证明,如2026年3月社保证明还未出具,则提供2025年3月-2026年2月社保证明。社保缴费证明必须由社保部门开具的或从社保网站打印的证明。31响应性评审标准★不得将中国海油作为唯一服务客户不得将中国海油作为唯一服务客户,近三年内(2023年3月1日至投标截至日止)至少有两项中国海油系统外业绩。承诺中国海油非其唯一服务客户并投标时提供承诺书(详见"附件中国海油非唯一服务客户承诺函")及海油系统外业绩证明文件。业绩证明文件至少包含:(1)若业绩合同为总价合同,需同时提供以下内容:1)合同,至少体现以下内容:合同签署时间、合同签署页(国内贸易合同应有双方盖章,国际贸易合同应有双方签字或盖章)、货物名称。2)用户签字或盖章的到货验收材料。(2)若业绩合同非总价合同,需同时提供以下内容:1)合同,至少体现以下内容序号评审环节评审因素评审标准31响应性评审标准★不得将中国海油作为唯一服务客户:合同签署时间、合同签署页(国内贸易合同应有双方盖章,国际贸易合同应有双方签字或盖章)、货物名称。2)与合同相关联的订单或工作量确认单。3)与上述订单或工作量确认单对应的经用户签字或盖章的到货验收材料。若到货验收材料中的相关信息能清晰证明其与合同的关联性,则无需提供上述订单或工作量确认单。(3)如业绩合同招标人与投标人及所投产品制造商之间具有关联关系(指与投标人及所投产品制造商为同一法人或具有控股关系),则上述合同业绩不接受。(4)未提交业绩证明文件,或所提供的业绩证明文件无法认定满足上述业绩要求的,均视为无效业绩。32响应性评审标准★适用法律和仲裁适用民法典,由天津仲裁委员会仲裁解决纠纷。(无偏离视为响应)33响应性评审标准资格审查资料《基本情况表》投标人须在投标文件资格审查资料《基本情况表》中完整、清晰、准确填写‘基本账户开户银行’及‘基本账户银行账号’中的相关信息。34响应性评审标准★一般商务指标偏离数量除了上述商务条款外,招标文件中的其他商务条款均为一般商务条款(含合同条款,例如合同第5.1款偏离,则视为1项偏离),一般商务条款偏离超过2项(不含2项),视为商务评议不合格。35响应性评审标准★规格/型号投标人承诺响应以下内容(无偏离视为响应):满足分项报价表、技术文件的要求。如果产品有升级,需要原厂家提供正式说明。36响应性评审标准★包装及运输要求投标人承诺响应以下内容(无偏离视为响应):1)焊接施工耗材应采用适合长途运输和多次搬运的包装方式,确保产品在运输和储存过程中不受损坏;2)包装材料应具有良好的防潮、防锈、防震性能,对于易损物品,应在包装内添加足够的防护材料,如泡沫塑料、海绵等。37响应性评审标准标识要求投标人承诺响应以下内容(无偏离视为响应):1)每个包装单元上应清晰标注产品名称、规格型号、数量、生产日期、等信息,以便于识别;2)对于危险化学品等特殊施工耗材,包装上还应按照相关规定标注危险化学品标识、警示标志和安全技术说明书。3)每个包装箱的外部应附有一套装箱单,装箱单需密封在防水包装袋中,并牢固固定在包装箱内。38响应性评审标准★一般技术条款偏离★招标文件中未列明的★号指标均为一般指标,一般技术条款偏离超过2项(不包含2项),将被视为非实质性响应,导致投标被拒绝。未注明偏离项的将被视为完全响应招标文件之要求。39响应性评审标准★承诺项要求本招标文件中,所有需投标人承诺的项,投标人若未提偏离,均视为已响应该承诺40价格初步评审★价格标投标函签字盖章有法定代表人或其委托代理人签字或加盖单位章41价格初步评审★投标文件报价格1、投标人应按“分项报价表”规定的格式及内容要求进行报价,上述格式及内容序号评审环节评审因素评审标准41价格初步评审式要求是指招标文件包含的分项报价表中已经填写完成的格式及内容,属于投标商自行填写的部分不在此范围,投标人不得修改,否则将导致投标被否决。2.如果行项目内容与分项报价表不一致,以分项报价表为准。3.投标文件分项报价中不得出现“0”。如投标人确定该项分项报价为“免费提供”或“已包含”,应在分项报价中明确“免费提供”或“已包含”。如投标文件分项报价中出现“0”,评标委员会应当允许投标人向评标委员会做出解释说明。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,评标委员会可否决其投标。42价格初步评审★报价唯一只能有一个有效报价,本次招标不接受选择性报价或附加条件的报价,不接受报价备选方案。除非国家税法修改,投标报价表中标明的价格和增值税税率在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更。以可调整的价格提交的投标将作为非响应性投标而予以拒绝。43价格初步评审★投标货币CNY44价格初步评审★围标串标有以下情形的,视为投标人相互串通投标,否决所有涉及投标人的投标:不同投标人的投标文件异常一致或者存在两处以上一致性错误;或者投标报价呈规律性差异的项数达到报价清单的50%以上,且投标人不能合理说明的。45价格初步评审★缺漏项报价投标报价中存在缺漏项的,则视为缺漏项价格已包含在其投标报价之中,并要求投标人书面澄清确认,投标人不按规定回复澄清确认或确认缺漏项价格不包含在投标报价中的,评标委员会应当否决其投标。46价格初步评审★报价要求货到指定地点价,包含但不限于:货款、增值税等各种税费、服务费、包装费、取证费、保险费及至最终目的地运费等所有费用。(无偏离视为响应)47价格初步评审★不平衡报价投标人应遵循诚实信用的原则,进行合理报价。如出现不均衡报价,评标委员会应要求该投标人进行澄清。投标人不能合理说明或者不能提供相应证明材料的,其投标将被拒绝。发起不均衡报价澄清的原则为:1.判断不均衡报价情形包括但不限于,原则上同类规格型号产品的大规格(包含尺寸、压力、标准、材质)单价应高于小规格单价;与厂家指导价或政府指导价(例如当地最低工资标准)存在明显差异等。2.每个行项目分项或子项报价以所有投标人的对应分项或子项报价的算术平均值为基数,差值绝对值大于等于40%;且投标人所投不均衡报价的行项目分项或子项占总分项或总子项的比例大于等于40%。48价格初步评审★税费偏离调整1.对于投标人未按照招标文件要求的税率(小规模纳税人税率除外)开展报价或投标人所报税率明显与国家税率要求不符的,按照招标文件要求税率或国家要求的正确税率,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会应当否决其投标。2.对于由于投标人未按照“含增值税价格=不含增值税价格×(1+税率)”的计算方式正确计算含税价格的,按照正确计算公式,以不含税价格修正含税价格进行价格修正,并要求投标人对修正后的价格进行书面澄清确认。投标人拒不澄清确认的,评标委员会将否决其投标。序号评审环节评审因素评审标准49价格初步评审★低于成本报价对于投标人的报价明显低于其他投标报价,使得其投标报价可能低于其个别成本的,应当要求该投标人作出书面说明并提供相关证明材料。投标人不能合理说明或者不能提供相关证明材料的,由评标委员会认定该投标人以低于成本报价竞标,应当否决其投标。存在以下情形之一的,评标委员会应当启动异常低价投标审查程序:1.投标报价低于全部技术商务合格的投标人投标报价平均值50%的,即投标报价<全部技术商务合格的投标人投标报价平均值×50%;2.投标报价低于技术商务合格的次低报价投标人投标报价50%的,即投标报价<技术商务合格的次低报价供应商投标报价×50%;3.投标报价低于招标项目最高限价45%的,即投标报价<招标项目最高限价×45%;4.评审委员会基于专业判断,认为投标人报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。5.相关法律法规对投标人报价有规定的,从其规定。50价格初步评审★算术修正投标文件价格按以下规定修正:a.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;b.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;c.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;d.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,即按照上述a至d项的顺序,逐项进行修正。评标委员会应请投标人澄清确认修正后的报价,投标人不确认的,其投标无效。51价格评审是否需要评分:不需要是否多轮报价:否评标价计算规则:评标价=算数修正投标报价