安徽省医疗器械招标公告(安徽中医药大学第一附属医院(安徽省中医院)2026)



医疗器械(耗材)技术参数公开论证公告

我院拟采购一批医疗器械(医用耗材),现开展技术参数公开论证,本次论证主要对拟采购医疗试剂和设备的技术要求部分,从科学性、严谨性、合理性、完整性、简洁性、公平性、指引性等方面进行公开征集。欢迎各代理商、生产厂商踊跃提交意见。
一次性使用胆胰成像导管、取石网篮及取样钳参数(公示版).xlsx
医用外科手套及检查手套参数(公示版) .xlsx
骶神经调控耗材参数(公示版).xlsx
公开论证时间:2026年4月7日-2026年4月13日
请自行制作参数响应表以及所投产品的★流水号、平台限价+厂家资料、注册证等发送至邮箱。不接受纸质版,请邮件主题注明项目名称+公司名称+所投项目名称+联系人姓名和联系方式;
联系人:刘老师,联系方式:0551-62838679,

邮箱:

ygb@azyfy.com

地址:合肥市蜀山区梅山路117号,省中医院,行政楼三楼,医学工程部

序号
名称
参考规格
项目概况
技术参数
预计三年使用量
(个)
使用科室

1
一次性使用成像导管
短款导管,工作长度:390mm-2190;
与成像控制器连接使用,专为胰胆系统、阑尾腔的内镜手术过程的诊疗应用提供显像,并为其他诊疗附件提供工作通道,亦可用于术中注射造影剂。
1.照明镜体光效ILeR≥1;
2.采用高显色指数的LED,能够更好的还原色彩,显色指数RA≥94;
4.景深2-100mm;
5.摄像头分辨率≥22lp/mm,视野角度≥120°;视向角:0°(直视);
★6.导管有二向调节与四向调节,前端可调节方向4向,操作部方向调节轮2个;拨杆式转向角度卡锁,方便单手操作;
7.二向导管前端弯曲角度向上≥210°,向下≥210°;
8.二向导管外管具有数值刻度标识;
9.短款导管:有效工作直径规格≥6种,有效工作长度规格≥4种,满足多种手术方式;
10.长款导管:有效工作直径规格≥2种,至少具备外径≤9Fr,工作通道直径≥1.2mm;外径≤11Fr,工作通道直径≥2.0mm。
11.短款有效器械通道规格≥4种,最大≥2.8mm,最大导管钳径比≥56%;
12.具备独有光纤照明系统,支持后置LED光源的大量光纤均匀排布,镜头配套光源点≥4个;
13.对进液的防护程度:前端摄像头IPX7,其他IPX0;
14.具备独立注水通道;
15.具备一体式吸引控制阀;
16.具备蛇骨外覆金属支架;
★17.需要与院内现有的设备主机南微BS-W-100配套使用;若不能匹配,需提供符合科室要求的胆道镜主机。
180
肝胆外科、胆胰外科、胃肠外科

1
一次性使用成像导管
长款导管,工作长度≥2190mm
30
肝胆外科、胆胰外科、胃肠外科

2
一次性使用内镜下取石网篮
短款网篮,工作长度:1000mm-2900mm;
长款网篮,工作长度≥2900mm
适用于内窥镜下捕获和取出胆道结石或异物。
1.产品由手柄组件、钢丝、外管组件和镍钛合金篮体组件组成;
2.有效长度规格≥4种;
3.网篮开幅规格≥3种;
4.网篮型式包括但不限于:螺旋型、 无头螺旋型 、椭圆型、 无头椭圆型;
5.插入部直径≤1.8mm;
6.网篮前端外管有涂层;
7.最小可通过1.2mm活检孔道;
8.有效工作长度至少具备2900mm及1200mm;
9.网篮与成像导管同品牌,保证取石顺畅性;
120
肝胆外科、胆胰外科、胃肠外科

一次性无菌胰胆组织取样钳
短款工作长度:1100mm-2900mm;
长款工作长度≥2900mm
适用于胰胆系统中的组织采集。
★1.至少适配两种规格的取样钳型号;
2.两种取样钳闭合直径≤1.6mm和≤1.0mm;
3.外表涂有特殊材质的超滑涂层,有效保护内窥镜钳道。
4.冲压工艺钳头;
5.有效工作长度至少具备2900mm及1200mm;
6.取样钳与成像导管同品牌,保证取样匹配性。
10
肝胆外科、胆胰外科、胃肠外科

备注
售后服务要求:
(1)所投产品符合国家相关质量标准及采购人验收要求。
(2)所投产品(耗材、试剂产品),承诺在本项目合同期内不变更厂家授权。
(3)提供全年原厂7*24小时技术支持。
(4)供应及时,响应迅速,不影响医院正常医疗秩序。
(5)验收或使用过程中如发现存在质量问题,应及时派人到现场行进退换货处理,由此产生的一切责任与费用由投标人承担。
(6)供货过程中如存在虚假、欺骗等行为,招标人有权对投标人处罚违约金。情节严重的交司法机关处置。
(7)合作期内提供质控品和校准品及耗材,所需费用包含在投标总价中(适用于检验试剂耗材)。
(8)如产品带量采购则按照带量采购文件执行。

序号
名称
参考规格
项目概况
技术参数
预计三年使用量
(副)
使用科室

1
医用检查手套
无粉麻面、各规格
供医用检查和诊断治疗过程中防止病人和使用者之间交叉感染或处理受污染医疗材料使用。
1.主要材质:采用天然橡胶胶乳制成;
2.产品性能符合GB10213-2006《一次性使用医用橡胶检查手套》标准要求;
3.具有良好的抗拉强度,耐穿刺、耐磨损;折断力:老化前≥7.0N,老化后≥6.5N;折断延长率:老化前≥650%,老化后≥500%。
4.采用单面涂层工艺,穿戴面有涂层,方便穿戴。使用面经过表面钝化处理,形成隔离层,隔离层摩擦力适中、不会发粘。
5.型号齐全,包含:特小号、小号、中号、大号和特大号;
6.无菌包装,一次性使用。
1200000
全院

2
医用外科手套
无粉麻面、各规格
供医疗单位临床外科手术用,避免交叉感染。
1.主要材质:采用天然橡胶胶乳制成;
2.产品性能符合GB/T7543-2020《一次性使用灭菌橡胶外科手套》的标准要求;
3.有良好的绝缘性。
4.具有良好的抗拉强度,耐穿刺、耐磨损;折断力:老化前≥12.5N,老化后≥9.5N;折断延长率:老化前≥700%,老化后≥550%。
5.单副双层包装并标有左右。
6.手腕开口有环形加强层。
7.采用单面涂层工艺,穿戴面有涂层,方便穿戴。使用面经过表面钝化处理,形成隔离层。
8.型号齐全(包含但不限于):6.5、7、7.5、8及8.5;
9.无菌包装,一次性使用。
360000
全院

备注
售后服务要求:
(1)所投产品符合国家相关质量标准及采购人验收要求。
(2)所投产品(耗材、试剂产品),承诺在本项目合同期内不变更厂家授权。
(3)提供全年原厂7*24小时技术支持。
(4)供应及时,响应迅速,不影响医院正常医疗秩序。
(5)验收或使用过程中如发现存在质量问题,应及时派人到现场行进退换货处理,由此产生的一切责任与费用由投标人承担。
(6)供货过程中如存在虚假、欺骗等行为,招标人有权对投标人处罚违约金。情节严重的交司法机关处置。
(7)合作期内提供质控品和校准品及耗材,所需费用包含在投标总价中(适用于检验试剂耗材)。
(8)如产品带量采购则按照带量采购文件执行。

序号
名称
项目概况
技术参数
预计三年使用量
(个)
使用科室

1
植入式骶神经刺激电极
适用于骶神经调控一期电极置入术,用于排尿功能障碍(急迫性尿失禁、明显的尿急、尿频)和肠道功能障碍(慢性大便失禁症状)的治疗。
1.适应症包含排尿功能障碍及排便功能障碍。
2. 电极形状圆柱形;电极长度≤3mm;电极间距 ≤3mm;电极导线直径≤1.27mm;连接器同轴;导体线数量≤4;电极含有指向翼模块,帮助电极植入更精准。
3.材质:导体线材质为 MP35N;近端连接器材质为 MP35N;电极导线两端材质为 聚氨酯;刺激电极材质为 铂-铱合金。
4.全套植入后,满足1.5T和3.0T场强的全身核磁共振成像检査。
40
泌尿外科

3
体外神经刺激器
1.规格:长度 ≤51 mm ;长度包括电缆连接器 ≤60 mm ;宽度 ≤43 mm ;厚度 ≤ 15 mm ;重量(装有电池) ≤ 54 g
2.材质:外壳材料为 聚碳酸酯/ABS 混合塑料树脂
40
泌尿外科

4
植入式骶神经刺激器
适用于骶神经调控二期刺激器永久置入术,标准时程免充电电池,用于排尿功能障碍(急迫性尿失禁、明显的尿急、尿频)和肠道功能障碍(慢性大便失禁症状)的治疗。
1. 适应症包含排尿功能障碍及排便功能障碍。
2. 该产品为植入式神经刺激器,环氧乙烷灭菌,一次性使用植入产品,电池寿命6-8年。
3. 规格:高度≤45 mm ;长度≤51 mm ;厚度≤7.7 mm; 重量 ≤22 g; 体积≤13 cm3
4. 材质:外罩为 钛;连接器为 聚氨酯
5. 全套植入后,满足1.5T和3.0T场强的全身核磁共振成像检査。
22
泌尿外科

5
植入式骶神经刺激器
适用于骶神经调控二期刺激器永久置入术,长时程免充电电池,用于排尿功能障碍(急迫性尿失禁、明显的尿急、尿频)和肠道功能障碍(慢性大便失禁症状)的治疗。
1. 适应症包含排尿功能障碍及排便功能障碍。
2. 该产品为植入式神经刺激器,环氧乙烷灭菌,一次性使用植入产品,电池寿命10-15年。
3. 规格:高度≤45 mm ;长度≤51 mm ;厚度≤7.7 mm; 重量 ≤22 g; 体积≤13 cm3
4. 材质:外罩为 钛;连接器为 聚氨酯
5. 全套植入后,满足1.5T和3.0T场强的全身核磁共振成像检査。
8
泌尿外科

6
骶神经刺激器程控仪
适用于骶神经调控二期术后的程控,程控仪配合刺激器使用。
1. 由临床医生程控应用程序、患者程控应用程序及通信器组成。
2. 内含开关刺激器、调节电流、循环模式、开关核磁兼容模式等功能。
30
泌尿外科

备注
售后服务要求:
(1)所投产品符合国家相关质量标准及采购人验收要求。
(2)所投产品(耗材、试剂产品),承诺在本项目合同期内不变更厂家授权。
(3)提供全年原厂7*24小时技术支持。
(4)供应及时,响应迅速,不影响医院正常医疗秩序。
(5)验收或使用过程中如发现存在质量问题,应及时派人到现场行进退换货处理,由此产生的一切责任与费用由投标人承担。
(6)供货过程中如存在虚假、欺骗等行为,招标人有权对投标人处罚违约金。情节严重的交司法机关处置。
(7)合作期内提供质控品和校准品及耗材,所需费用包含在投标总价中(适用于检验试剂耗材)。
(8)如产品带量采购则按照带量采购文件执行。