重庆市职业健康体检试剂耗材 非病人用诊断检验、实验用试剂 CD80生化分析仪用清洗液 丙氨酸氨基转移酶招标公告(重庆市沙坪坝区疾病预防控制中心2026)



沙区疾控中心检验科2026年一季度职业健康体检试剂耗材一批(SJKHCJ202610)网上询价公告

重庆市沙坪坝区疾病预防控制中心对沙区疾控中心检验科2026年一季度职业健康体检试剂耗材一批项目采用网上询价方式进行采购。欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。

一、项目基本信息

项目总预算:
20,860 元

项目类型:
货物类

价格类型:
总价

包 1(标的物种数:1)

最大成交供应商数量:1家

采购目录明细

单价限价(最高)

数量

总限价(最高)

目录其他非病人用诊断检验、实验用试剂

需求描述最终以采购方上传的采购需求文件要求为准!

20,860 元
1 批
20,860 元

二、供应商资格要求
(参与投标(报价)的供应商必须在 “行采家” 服务平台注册,成为正式供应商)

(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。
(供应商报价时必须上传:此处不要同时上传响应文件,只需上传资质文件相关的资料。)

三、报名、投标、开标要求
(参与投标(报价)的供应商请在公告发出后尽快前往参与网上报名(投标))

网上投标(报价)时间:
发布公告后 ~ 2026-04-10 11:00

是否需要上传投标(响应)文件:


上传投标(响应)文件要求:
必须上传响应文件,至少包含资质证明(如涉及医疗器械等特殊领域,还需提供相应证明)、参数文件和报价表。存疑处必须询问,务必保证质量。同时为了保证产品质量安全可靠,所有产品须在“重庆药品和医用耗材招采管理系统”上有挂网的产品(除“重庆药品和医用耗材招采管理系统”未挂网,一旦挂网,成交供应商立即通知采购方改平台下单采购)。

参与本项目供应商的投标(报价)结果以线上数据为准,如供应商未按要求参与网上投标(报价),则视作投标(报价)无效。

四、投标保证金



五、成交原则

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按报价最低的原则推荐中标(成交)供应商,如出现两个以上相同最低报价的,如出现两个以上相同最低报价的,由评审小组按试剂配送时效、售后服务、质保期、应急响应能力等综合因素择优确定成交供应商;仍无法区分的,以随机抽签方式确定。

六、其他要求

(一)采购异议处理:
1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。

七、联系方式

采购执行方/需求方:

单位名称:
重庆市沙坪坝区疾病预防控制中心

联系人:
徐老师

联系电话:
65052979

(SJKZCY202610)职业体检采购文件.doc

沙坪坝区疾病预防控制中心1.1.1.需求描述文件项目编号:SJKHCJ2026101.1.2.一、询价采购内容序号名称数量预算总价(元)备注12026年一季度职业健康体检试剂耗材1批20860最新批次1.1.3.二、询价资格条件(一)一般资质条件合格的供应商应首先符合政府采购法第二十二条规定基本条件1、具有独立承担民事责任的能力;2、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4、有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5、参加政府采购活动近三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6、法律、行政法规规定的其他条件。7、营业执照,所投项目在经营范围内。3、采购服务内容序号名称规格参数数量单位备注1CD80生化分析仪用清洗液2L/瓶3瓶职业体检2葡萄糖测定试剂盒试剂1:4×40ml试剂2:2×40ml4盒职业体检3丙氨酸氨基转移酶试剂1:4×60ml试剂2:2×30ml4盒职业体检4血细胞分析用稀释液20L/箱2箱职业体检5血细胞分析用M-53LEO(II)200mL/瓶,4瓶/箱1箱职业体检6全血细胞分析用质控物(中值)1ml×3/盒1盒职业体检7尿液干化学分析质控物3*8ml/盒1盒职业体检8优利特尿液分析试纸条(干化学法)100条/盒6盒职业体检9生化复合定值质控品(中值)5mL/瓶5瓶职业体检10麻疹抗体检测试剂盒(酶联免疫法)48人份/盒5盒职业体检11风疹抗体检测试剂盒(酶联免疫法)48人份/盒5盒职业体检122mL EDTA抗凝管100支/板20板职业体检135mL促凝管100支/板20板职业体检14汉坦病毒抗体检测试剂盒(胶体金法)20人份/盒1盒职业体检15血细胞分析用M-53LEO(I)200mL/瓶,4瓶/箱1箱职业体检16溶血剂 LH500ml/瓶,4瓶/箱1箱职业体检四、交货期、交货地点成交通知书发出之日起两日内签合同,按照采购服务内容相关要求执行。(一)交货期中标人应在采购合同签订后原则上5个工作日内交货。(2)交货地点指定送货到重庆市沙坪坝疾病预防控制中心。五、验收方式(一)质量及服务保证1、供货要求:成交供应商严格根据采购方需求供货,保证及时提供充足的货源。配合采购方做好验收入库手续,所供每批产品必须出具送货清单、发票(发票类型:增值税普通发票)、检验报告或冷链记录及该批次产品的调价函(如有),送货清单要求项目齐全,货单一致,并随货同行,否则不予以验收入库;承担配送所产生的一切费用。2、产品的有效性:成交供应商须具备良好的储存及运输条件,并根据国家法律法规的规定以及行业标准等要求进行储存与运输;成交供应商所提供产品为有效期内的最新产品(产品送达时间至效期结束应在该产品效期时间2/3以上),若出现效期临近产品,成交供应商有义务无条件更换,保证产品在采购方使用时安全有效。3、产品质量保证:为了保证产品质量安全可靠,所有产品须在“重庆药品和医用耗材招采管理系统”上有挂网的产品(除“重庆药品和医用耗材招采管理系统”未挂网,一旦挂网,成交供应商立即通知采购方改平台下单采购)。若成交供应商超出医疗器械经营企业许可经营范围销售产品、提供虚假或过期资质材料、销售假冒伪劣产品或产品质量出现问题,引起医疗纠纷或导致采购方受到相关行政主管部门处罚,成交供应商务必积极配合采购人解决问题,同时承担相应的经济和法律责任。(二)验收方式1、货物到达现场后,成交供应商应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2、成交供应商应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由供应商负责调换、补齐或赔偿。3、成交供应商应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:(1)设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。(2)货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。(3)在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。(4)在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。4、产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。(三)其他要求:1.若所投产品属于第三类医疗器械的,应提供《医疗器械生产(经营)企业许可证》;若所投产品属于第二类医疗器械的,应提供第二类医疗器械的备案证明(可提供《第二类医疗器械经营企业备案证》或营业执照(应有具备经营或销售第二类医疗器械的相关内容)。2.若所投产品属于第二类或第三类医疗器械的,应提供中国境内合法的《医疗器械注册证》。(四)报价要求:本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。报价超过采购预算的,报价无效。六、付款方式1、项目完成经验收合格和对账完成后,采购人收到正规发票后60日内付合同金额全款。1.1.4.七、联系方式采购人:重庆市沙坪坝区疾病预防控制中心联系人:徐城存电话:65052979地址:重庆市沙坪坝区天星桥街道都市花园西路121号八、其它有关规定1、凡有意参加询价的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在行采家数智采购服务平台·网上询价网上下载查看本项目需求文件以及变更公告等询价前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有询价实质性要求内容。2、无论询价结果如何,供应商参与本项目的所有费用均由自行承担。九、评选方法(一)中标(成交)原则:在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,最低价评审法。已入围评审的报价供应商,选择报价最低的成为成交供应商;未入围的报名供应商不参与评审。若供应商的报价价格相同,按技术参数(条款)的优劣顺序排列;以上都相同的,按平台推荐顺序第一成交。(二)采购异议处理:1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在成交预公示发布之日起三个日历日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后两个工作日内,通过补遗方式对异议进行答复。4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。1.1.5.十、其他1、供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2、其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。十一、供应商提交响应文件1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份,所有资料制作成一份电子文档上传,上传多份文件视为无效,按弃标处理。响应文件中包含报价函、报价明细表(包含品牌、货号、有效期、厂家)、供应商营业执照。2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行弃标处理。4、中标供应商需保证所投产品为正品,并提供相关证明,全部标准物质必须配有证书。如中标后无法提供正品证明,采购人有权更改中标结果。投标报名表重庆市沙坪坝区疾病预防控制中心:我公司已从行采家获取招标文件电子稿,并将按照招标文件规定的有效时间内参与投标。招标编号项目名称投标单位全称联系人联系电话传真手机招标编号项目名称投标单位全称联系人联系电话传真手机请如实填写本表,并在获取报名表截止时间前上传至行采家,联系电话:023-65052979,联系人:徐老师投标人(盖章):年月日供应商编制响应文件要求1、报价(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)的询价采购文件,经详细研究,决定参加该项目的询价。1、愿意按照询价采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次询价的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方询价采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个询价采购过程中,我方若有违规行为,接受按照重庆市政府采购·云平台规定给予惩罚。6、我方若中选,将按照询价结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商名称(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表序号名称相关信息数量单价合计2111221345678人工费/9各种税费/10其他费用/11……/12总计注:本表可根据项目实际情况调整,并逐页盖章。供应商名称(公章):年月日(三)服务方案服务方案(格式自定)1.1.62、资格条件及其他按照采购文件要求提供扫描件1.1.71.1.81.1.9.三、其他应提供的资料(一)其他资料1、其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。3、法定代表人授权委托书(格式)/法定代表人(格式)(一)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署投标文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(二)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。四、承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(供应商名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的供应商基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(供应商公章)年月日1.1.10(结束)