空调动力柜招标公告(杭州电子科技大学后勤服务中心2026)
文一校区空调动力柜采购项目公开招标公告
项目概况
文一校区空调动力柜采购项目招标项目的潜在投标人应在政采云平台线上获取获取招标文件,并于2026年04月23日 09:00(北京时间)前递交投标文件。
一、项目基本情况
项目编号:2026-JH-GK01
项目名称:文一校区空调动力柜采购项目
预算金额(元):250000
最高限价(元):/
采购需求:
标项名称: 文一校区空调动力柜采购项目 数量: 1 预算金额(元):250000 简要规格描述或项目基本概况介绍、用途: 详见招标文件 备注:
合同履约期限:标项 1,签订合同之后7个工作日内
本项目(是)接受联合体投标。
二、申请人的资格要求
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:标项1:落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业采购。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。
3.本项目的特定资格要求:无
三、获取招标文件
时间:2026年04月07日至2026年04月23日,每天上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:政采云平台线上获取
方式:供应商登录政采云平台https://www.zcygov.cn/在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件)
售价(元):0
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
提交投标文件截止时间:2026年04月23日 09:00(北京时间)
投标地点(网址):请登录政采云投标客户端投标
开标时间:2026年04月23日 09:00
开标地点:浙江省杭州市钱塘区杭州市钱塘区白杨街道2号大街1158号行政楼805开标室
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次采购提出询问,请按以下方式联系
1.采购人信息
名 称:杭州电子科技大学后勤服务中心
地 址:杭州电子科技大学文一校区
联系方式:13588833927
2.采购代理机构信息
名 称: 杭州电子科技大学
地 址:杭州电子科技大学杭州钱塘区二号大街1158号行政楼908
联系方式:0571-87713548
项目联系人:施翔
附件信息:
2026-JH-GK01 文一校区空调动力柜采购项目招标文件(线上电子交易)(终稿).docx173.9K
杭州电子科技大学文一校区空调动力柜采购项目招标文件(线上电子交易)项目编号:2026-JH-GK01杭州电子科技大学采购中心2026年4月3日目录第一部分招标公告3第二部分投标须知5第三部分采购需求15第四部分评标办法与评分标准17第五部分合同基本条款19第六部分投标文件格式23目录....................231、资格文件232、报价文件233、商务技术文件234、评分标准索引表23资格文件....................241)有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明242)资格条件承诺函253)中小企业声明函26报价文件....................30(1)开标一览表30商务技术文件....................31(1)投标函31(2)法定代表人授权书(非法定代表人参加时提供)32(3)授权代表社保缴纳证明33(4)法定代表人资格证明书(法定代表人参加时提供)34(5)采购需求偏离表35(6)投标人基本情况表36(7)供应商同类合同一览表37(8)详细技术和服务方案38(9)项目组成员一览表38(10)关于对招标文件中有关条款的拒绝声明(如有)38评分标准索引表....................39第一部分招标公告根据杭州电子科技大学采购管理办法,参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《浙江省政府采购活动现场组织管理办法》等法律法规部分相关条款,现就杭州电子科技大学文一校区空调动力柜采购项目进行公开招标采购,欢迎国内合格的供应商前来参加。一、项目编号:2026-JH-GK01采购类型和采购方式:单位自行采购,公开招标二、采购项目概况序号项目名称简述数量预算1文一校区空调动力柜采购含动力柜、低压配电箱、电缆、布线等。1套25万元三、供应商的资格要求:1、满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;未被“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。2.落实政府采购政策需满足的资格要求:本项目整体专门面向中小企业采购。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。3.本项目的特定资格要求:无。四、招标文件的获取:1.时间:2026年4月3日至2026年4月23日,上午00:00至12:00,下午12:00至23:59(北京时间,线上获取法定节假日均可,线下获取双休日及法定节假日除外)。2.地点(网址):政府采购云平台(https://www.zcygov.cn)3.方式:供应商登录政采云平台(https://www.zcygov.cn)在线申请获取采购文件(进入“项目采购”应用,在获取采购文件菜单中选择项目,申请获取采购文件。4、获取文件联系人:施老师;联系方式:0571-87713548。5.投标人未按照本公告规定的方式获取文件的,投标文件将被拒绝。五、投标保证金(人民币):0元。六、投标文件提交(上传)截止时间:2026年4月23日上午9时整地点(网址):政府采购云平台(https://login.zcygov.cn)七、开标开标时间:2026年4月23日上午9时整地点(网址):政府采购云平台(https://login.zcygov.cn)/杭州电子科技大学下沙校区行政楼805开标室(杭州下沙高教园区二号大街1158号,2号路和3号路交界)八、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。九、联系方式采购人用户部门:杭州电子科技大学后勤服务中心采购需求联系人:胡老师,电话:13588833927采购机构名称:杭州电子科技大学采购中心地点:杭州电子科技大学行政楼908、913室业务联系人:施老师,电话:0571-87713548,地点908室。质疑联系人:许老师,电话:0571-87713573,地点913室。若对项目采购电子交易系统操作有疑问,可登录政采云(https://www.zcygov.cn/),点击右侧咨询小采,获取采小蜜智能服务管家帮助,或拨打政采云服务热线400-881-7190获取热线服务帮助。CA问题联系电话(人工):汇信CA400-888-4636;天谷CA400-087-8198。杭州电子科技大学采购中心2026年4月3日第二部分投标须知前附表序号项目内容1项目名称文一校区空调动力柜采购行业类型本项目对应的中小企业划分标准所属行业为: 工业 。从业人员1000人以下或营业收入40000万元以下的为中小微型企业。其中,从业人员300人及以上,且营业收入2000万元及以上的为中型企业;从业人员20人及以上,且营业收入300万元及以上的为小型企业;从业人员20人以下或营业收入300万元以下的为微型企业。2项目编号2026-JH-GK01采购方式公开招标(线上电子交易)3采购人用户部门杭州电子科技大学后勤服务中心4采购内容详见第三部分采购需求5投标报价及费用详见招标文件第二部分第三节第(三)点报价内容。6投标有效期提交投标文件截止日后90天内7招标文件答疑和现场考察1、各供应商如对招标文件有疑问,请以书面形式(含传真等数据电文)于2026年4月22日 9:00 前通知采购机构。采购机构仅对供应商提出的合理疑问进行答复。采购机构将于 2026年4月22日 17:00 前给予答复。联系人: 许老师 ,电话:0571-87713573,邮箱:cnxjh@hdu.edu.cn。2、现场考察:供应商自行前往,地点:杭州市西湖区文一路115号,杭州电子科技大学文一校区食堂,联系人:胡老师,电话:13588833927 8投标文件份数和演示视频(如有电子加密投标文件:政府采购云平台在线上传一份;备份投标文件(自主选择是否递交)、演示视频(如有):密封包装,包装上标注采购项目编号、项目名称、投标单位名称等并加盖公章。没有密封包装或者逾期送达将不予接收,通过EMS或顺丰邮寄形式递交一份(邮寄地址:杭州市钱塘区白杨街道2号大街1158号,杭州电子科技大学采购中心施老师收,电话:0571-87713548。寄出后将快递单号、项目名称、公司名称、联系方式等相关信息发至:40368@hdu.edu.cn,以便查收)。特别说明:双休日和法定节假日不收件,供应商自行承担邮寄风险。)9开标地点杭州钱塘区白杨街道2号大街1158号,2号路和3号路交界,杭州电子科技大学行政楼805室。10评标办法综合评分法11中标结果公示杭州电子科技大学采购中心网站12解释本招标文件的解释权属于杭州电子科技大学采购中心。招标文件中未尽事宜,杭州电子科技大学采购中心有权参照政府采购法相关法律法规作出解释并执行。一、采购说明(一)总则1、本次招标文件根据杭州电子科技大学采购管理办法,参照《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》、《政府采购货物和服务招标投标管理办法》、《浙江省政府采购活动现场组织管理办法》等部分相关条款制定。2、投标人一旦参与本次采购活动,即被视为接受了本招标文件的所有内容,如有任何异议,均应在答疑截止时间前提出。3、投标人对所投产品、方案、技术、服务等内容出现文字、图片、商标和技术等方面的侵权行为,由投标人承担一切后果。4、供应商出现下列情形之一,采购人将有权对违法违规供应商予以通报批评,扣除履约保证金;情节严重的,报经采购监督管理部门批准,暂停或取消其采购中标资格,将其列入不良供应商名单,在网上公开曝光,在一至三年内禁止参加杭州电子科技大学采购活动。(1)产品质量、服务等不符合国家有关规定和投标文件承诺的标准的;(2)被质疑投诉,经证实情况严重的;(3)使用不正当竞争手段,影响采购人正常采购活动的;(4)投标人串通投标的;(5)拒绝承担中标的项目;或提出采购方不能接受的条件,致使合同无法签订的。(6)投标人在投标中弄虚作假,提供虚假材料的;(7)中标人未按规定的时间、地点与采购人签订合同或未能按规定履行合同的;(8)将中标项目转让给他人;或者在投标文件中未说明且未经采购方同意,将中标项目分包给他人的;(9)其他严重扰乱公开招标程序的;(10)未中标供应商恶意质疑、投诉的。(11)违反法律法规和合同约定的其他情形的。5、在本次采购过程中,如果出现采购人利益损失、当事人违法违规或学校政策变更等情况,采购人有权终止本次采购,供应商需自行承担相应的风险和损失。(二)释义说明1、“甲方”“采购人”“采购方”“采购单位”指杭州电子科技大学。“采购机构”指杭州电子科技大学采购中心。2、“投标人”“投标方”指符合本次采购资格要求(招标公告第三条)、按招标文件规定向采购机构提交投标文件的供应商。3、“乙方”“中标人”“中标方”指本次采购的中标供应商。4、“货物”、“产品”指投标人按招标文件规定,须向采购人提供的一切设备、保险、税金、备品备件、工具、手册及其它有关技术资料和材料。5、“服务”指招标文件规定的投标人承担采购人所要求的送货、安装调试、培训、技术协助、售后服务、其它类似服务及招标文件规定的其它事项。6、“书面形式”包括信函、传真、电子文档等。7、“电子加密投标文件”系指通过政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)完成投标文件编制后生成并加密的数据电文形式的投标文件(文件扩展名为.jmbs),“备份投标文件”系指与“电子加密投标文件”同时生成的数据电文形式的电子文件(文件扩展名为.bfbs);“电子签名”系指数据电文中以电子形式所含、所附用于识别签名人身份并表明签名人认可其中内容的数据;“公章”系指单位法定名称章。因特殊原因需要使用冠以法定名称的业务专用章的,投标时须提供《业务专用章使用说明函》(须承诺同等法律效力并加盖单位法定名称章)。招标文件对投标文件签署、盖章的要求适用于电子签名。8、投标费用:投标人应承担其参加投标所涉及的一切费用,不管投标结果如何,采购方对这些费用不负任何责任。9、“▲”系指实质性要求条款,投标人应当做出实质性响应。二、招标文件(一)招标文件的构成。本招标文件由以下部分组成:1、招标公告2、投标须知3、采购要求4、评标办法及评分标准5、合同主要条款6、投标文件格式7、本项目招标文件以书面形式澄清、答复、修改、补充的内容(二)招标文件的澄清与修改1、投标人应仔细阅读本招标文件,如对本次招标文件存在疑问,请将书面文件在投标人须知前附表中规定的时间之前送至采购机构,采购机构将酌情予以答复,并将不包含问题来源的答复书面通知所有购买招标文件的投标人,同时视情况做出是否延长开标截止时间和开启投标文件时间的决定,如规定时间内未收到任何疑问,则视为各投标人均对此无异议。2、无论出于何种原因,采购机构可主动地或在解答投标人提出的澄清问题时对招标文件进行修改,招标文件的修改将以书面形式,包括传真、电子邮件形式,通知所有购买招标文件的投标人,并对其具有约束力。投标人应立即以书面形式,包括传真、电子邮件形式确认已收到修改文件。3、招标文件澄清、答复、修改、补充的内容为招标文件的组成部分。当招标文件与招标文件的答复、澄清、修改、补充通知就同一内容的表述不一致时,以最后发出的书面形式文件为准。4、招标文件的澄清、答复、修改或补充都应该通过采购机构完成。三、投标文件(一)投标文件的组成投标文件(电子加密投标文件)由资格文件、报价文件、商务和技术文件三部分组成(格式详见招标文件第六部分)。供应商应将投标文件各部分分别上传至政府采购云平台指定位置。投标文件组成:详见“第六部分投标文件格式”目录(二)投标文件的语言及计量1、投标文件以及投标人与采购方就有关招投标事宜的所有来往函电,均应以中文汉语书写。除签名、盖章、专用名称等特殊情形外,以中文汉语以外的文字表述的投标文件视同未提供(有中文汉语说明的除外)。2、本项目采用人民币报价。(三)报价1、投标人须将设备(软件)费、技术服务费、运输费、安装费、调试费、验收费(通过验收直至交付用户使用,达到使用要求及质量标准)、税金、培训费、投标费、合同包含的所有风险责任等所需的全部费用都包含在总价之中,一次性包死,合同价不再作调整,除招标范围更改。2、投标人的报价表应按招标文件要求的格式编制、填写报价内容(可自动增行),未按招标文件要求编制、填写的招标文件可能被拒绝。3、投标文件只允许有一个报价,有选择的报价将不予接受。4、投标人所报的价格在合同执行过程中是固定不变的,不得以任何理由予以变更,任何包含价格调整的要求,将被认为是非响应性报价而予以拒绝。(四)投标文件的有效期1、自提交首次投标文件截止日起90天投标文件应保持有效。有效期短于这个规定期限的投标文件将被拒绝。2、在特殊情况下,采购机构可与投标人协商延长投标文件的有效期,以书面形式进行。(五)投标文件的签署和份数1、签署(1)各部分文件单独提供。其中资格文件、商务技术文件中不得出现投标报价,如因投标人原因提前泄露投标报价,是投标人的责任。(2)招标文件中规定的须加盖投标人公章并由法定代表人或委托代理人签字或盖章的资料文件都须按要求签字或盖章。(3)投标人应写全称。2、投标文件的份数电子加密投标文件:政府采购云平台在线上传一份;备份投标文件(自主选择是否递交):密封包装,包装上标注采购项目编号、项目名称、投标单位名称等并加盖公章。没有密封包装或者逾期送达将不予接收,通过EMS或顺丰邮寄形式递交一份(邮寄地址:杭州市钱塘区白杨街道2号大街1158号,杭州电子科技大学采购中心施老师收,电话:0571-87713548。寄出后将快递单号、项目名称、公司名称、联系方式等相关信息发至:40368@hdu.edu.cn,以便查收)。特别说明:双休日和法定节假日不收件,供应商自行承担邮寄风险。(六)投标文件的上传、递交、修改和撤回1.投标文件的上传、递交:(1)电子加密投标文件的上传:▲a.供应商应在投标文件提交截止时间前将电子加密投标文件成功上传至政府采购云平台,否则投标无效;b.电子加密投标文件成功上传后,供应商可自行打印投标文件接收回执。(2)备份投标文件的密封包装、递交:a.供应商在政府采购云平台完成电子加密投标文件的上传后,可以EMS邮寄形式在投标文件提交截止时间前递交以介质(U盘)存储的数据电文形式的备份投标文件;b.备份投标文件应当密封包装并在包装上标注投标项目名称、供应商名称并加盖公章(非电子签章),供应商逾期送达或者未密封包装的备份投标文件采购人将予以拒收;▲c.通过政府采购云平台成功上传的电子加密投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。▲d.投标截止时间前,供应商仅递交备份投标文件而未将电子加密投标文件成功上传至政府采购云平台的,投标无效。2.供应商应当在投标文件提交截止时间前完成投标文件的上传、递交,并可以补充、修改或者撤回投标文件。补充或者修改投标文件的,应当先行撤回原文件,补充、修改后重新上传、递交。投标文件提交截止时间前未完成上传、递交的,视为撤回投标文件。投标文件提交截止时间后上传、递交的投标文件,政府采购云平台及采购机构将予以拒收。3.供应商因未在线参加开标而导致电子加密投标文件无法按时解密等一切后果由供应商自行承担。4.供应商应按照招标文件和政府采购云平台的要求,根据投标文件的组成规定的内容及顺序通过政采云电子交易客户端(政采云投标客户端)编制加密投标文件。供应商可通过浙江省“电子交易/不见面开评标”学习专题提前进行专题学习,熟悉操作,避免影响采购活动(https://edu.zcygov.cn/luban/e-biding)。(七)资格审查不通过、投标无效的情形1、以下情况由采购机构或评标委员会认定投标无效:1)未提供标▲的内容文件;2)未按招标文件要求签署、盖章的;3)被拒绝的投标文件;4)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。2.在资格审查时,如发现下列情形之一的,投标人将被视为资格审查不通过:1)资格证明材料不全的,或者不符合招标文件要求的;2)投标人不具备招标文件中规定的资格要求的;注:根据电子评标程序规则的需要,资格证明材料必须放在资格文件中,若放在其它地方,采购机构有权认定其资格审查不通过。3.在符合性审查、商务和技术评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:1)明显不符合招标文件要求,或者与招标文件中标“▲”的项目发生实质性偏离的,或负偏离达到规定数目的,或技术分值低于招标文件要求的;2)未提供或未如实提供投标技术参数,或者投标文件标明的响应或偏离与事实不符或虚假投标的;3)投标技术方案不明确,存在一个或一个以上备选(替代)投标方案的;4)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;4.在报价评审时,如发现下列情形之一的,投标文件将被视为无效:1)未按照招标文件标明的币种报价的;2)报价明细有缺漏项,或者与招标文件要求不一致的;3)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;4)报价具有选择性的;5)报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价(有可能影响产品质量或者不能诚信履约的),投标人在评标现场合理的时间内无法提供书面说明(必要时提交相关证明材料)证明其报价合理性的。4.有下列情形之一的,无法合理解释的,视为投标人串通投标,其投标无效。1)不同投标人的投标文件由同一单位或者个人编制;2)不同投标人委托同一单位或者个人办理投标事宜;3)不同投标人的投标文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人;4)不同投标人的投标文件异常一致或者投标报价呈规律性差异;5)不同投标人的投标文件相互混装。6)不同供应商的电子投标(响应)文件上传计算机的网卡MAC地址或硬盘序列号等硬件信息相同的;7)上传的电子投标(响应)文件若出现使用本项目其他投标(响应)供应商的数字证书加密的,或者加盖本项目其他投标(响应)供应商的电子印章的;8)不同供应商的投标(响应)文件的内容存在3处(含)以上错误一致的;9)不同供应商联系人为同一人或不同联系人的联系电话一致的。四、开标(一)开标准备采购机构按照招标文件规定的时间通过电子交易平台组织开标,所有投标人均应当准时在线参加。投标人不足3家的,不得开标。开标时,电子交易平台按开标时间自动提取所有投标文件。采购机构依托电子交易平台发起开始解密指令,投标人按照平台提示和招标文件的规定在半小时内完成在线解密。投标文件未按时解密,投标人提供了备份投标文件的,以备份投标文件作为依据,否则视为投标文件撤回。投标文件已按时解密的,备份投标文件自动失效。(二)资格审查开标后,采购机构依据法律法规和招标文件的规定,对投标人的资格条件进行审查。对未通过资格审查的投标人,采购人告知其未通过的原因。通过资格审查的投标人不足3家的,不再评标。(三)信用信息查询根据要求,采购代理机构会对投标人信用记录进行查询并甄别。信用信息查询的截止时点:投标截止时间;(1)查询渠道:“信用中国”(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn);(2)信用信息的使用规则:投标人被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单的,拒绝其参与采购活动。特别说明:如遇政府采购云平台电子化开启或评审程序调整的,按调整后程序执行。五、评标评标委员会成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据招标文件规定的评标程序、评标方法和评标标准进行独立评审。招标文件内容违反国家有关强制性规定的,评标委员会应当停止评标并向采购人或者采购代理机构说明情况。评标中因评标委员会成员缺席、回避或者健康等特殊原因导致评标委员会组成不符合规定的,依法补足后继续评标。被更换的评标委员会成员所作出的评标意见无效。(一)符合性审查评标委员会对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。不满足招标文件的实质性要求的,投标无效。(二)比较与评价评标委员会按照招标文件中规定的评标方法和标准,对符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估,综合比较与评价。现场监督员如发现分值汇总计算错误、分项评分超出评分标准范围、客观评分不一致以及存在评分畸高、畸低情形的,应由相关人员当场改正或作出说明;拒不改正又不作说明的,由现场监督员如实记载后存入项目档案资料。(三)汇总商务技术得分评标委员会各成员独立对每个投标人的商务和技术文件进行评价,并汇总商务技术得分情况。(四)报价评审政府采购云平台上传的电子投标文件报价与政府采购云平台录入报价不一致的,以上传的电子投标文件报价为准。投标文件报价出现前后不一致的,按照下列规定修正:投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正。修正后的报价按照以下规定“投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,并加盖公章,或者由投标人代表签名。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。”经投标人确认后产生约束力。投标人不确认的,其投标无效。投标人收到修正确认文件后,在规定时间内未做出回复的,视为不确认。(五)投标人澄清、说明或者补正对于投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容需要投标人作出必要的澄清、说明或者补正的,评标委员会和投标人通过电子交易平台交换数据电文,投标人提交使用电子签名的相关数据电文或通过平台上传加盖公章的扫描件。给予投标人提交澄清、说明或补正的时间不得少于半小时,投标人已经明确表示澄清说明或补正完毕的除外。投标人的澄清、说明或者补正不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。投标人的书面澄清、说明或者补正无法通过政府采购云平台上传的,可在规定时间内(不少于半小时)通过指定的电子邮箱(40368@hdu.edu.cn)提交。(六)排序与推荐评标办法:本项目评标办法是综合评分法,具体评标内容及评标标准等详见“第四章:评标方法和评标标准”。评标结果按评审后得分由高到低顺序排列。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按照技术指标优劣顺序推荐。投标文件满足招标文件全部实质性要求,且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为排名第一的中标候选人。(七)编写评标报告评标委员会根据全体评标成员签名的原始评标记录和评标结果编写评标报告。评标委员会成员对需要共同认定的事项存在争议的,应当按照少数服从多数的原则作出结论。持不同意见的评标委员会成员应当在评标报告上签署不同意见及理由,否则视为同意评标报告。六、合同授予(一)资格最终审查采购人在评标报告推荐的中标候选人中按顺序确定中标人。采购人有权审查中标候选人的财务、技术、生产及供货能力、信誉,确定其是否能圆满地履行合同。(二)接受和拒绝部分或所有招标内容的权力为维护国家利益,采购人在授予合同之前仍有选择或拒绝部分或全部招标内容的权力,并对所采取的行为不作任何解释。(三)中标通知书1、中标公告将在杭州电子科技大学采购中心网站公示,各投标人对中标公告如有异议,可在规定时间内以书面形式向采购机构提出质疑,但需对质疑内容的真实性承担法律责任。因恶意质疑、投诉导致授予合同的期限延期的,应按延期天数每天赔偿中标金额的0.1%。2、公示期内如无异议,采购机构向中标供应商签发中标通知书。在采购机构发出中标通知书前,中标人有违反有关法律法规和本项目要求行为的,则取消该投标人的中标资格,并根据评标委员会推荐的中标候选人先后顺序,将下一顺序单位作为预中标公示单位,或由评标委员会提出重新组织采购等建议。3、采购机构对中标结果不作任何说明和解释,也不回答任何提问。(四)授予合同时变更数量的权力采购人在授予合同时有权对招标文件中货物数量和对应的服务内容予以增加或减少。(五)签订合同1、中标人应当在《中标通知书》规定的时间和地点与采购人签订采购合同(发布成交公告后30天内)。合同以采购方法务审核后的版本为准。2、招标文件、中标人的投标文件及修改文件、评审过程中澄清文件和中标通知书均作为为合同有效组成部分。3、如中标人拒绝承担中标的项目,或提出采购方不能接受的条件,致使合同无法签订,采购机构将取消其中标资格,并根据评标委员会推荐的中标候选人先后顺序,将下一顺序单位作为中标公示单位,或由评标委员会提出重新组织采购等建议。4、签订合同并生效后,中标人无故拒绝或延期服务,除按照合同条款处罚外,列入不良行为记录一次,并给予通报。七、可中止电子交易活动的情形采购过程中出现以下情形,导致电子交易平台无法正常运行,或者无法保证电子交易的公平、公正和安全时,采购机构可中止电子交易活动:1、电子交易平台发生故障而无法登录访问的;2、电子交易平台应用或数据库出现错误,不能进行正常操作的;3、电子交易平台发现严重安全漏洞,有潜在泄密危险的;4、病毒发作导致不能进行正常操作的;5、其他无法保证电子交易的公平、公正和安全的情况。出现前款规定情形,不影响采购公平、公正性的,采购机构可以待上述情形消除后继续组织电子交易活动;影响或可能影响采购公平、公正性的,采购机构有权重新采购。第三部分采购需求一、概况本项目为杭州电子科技大学文一校区食堂的空调机组提供专用动力供电、配电及安全保护,保障空调系统稳定、安全、独立运行。规范空调供电线路,实现专用配电、分路控制、安全可靠。满足空调机组正常运行的电力负荷要求,杜绝用电隐患。二、详细清单序号名 称详细技术指标单位数量柜内器件名称、规格及数量其他要求1动力柜动力柜柜体要求1.2~1.5毫米优质冷轧钢板制作,表面喷塑处理(磷化处理+静电喷塑),颜色RAL7035浅灰色。柜顶和柜底预留进出线孔,配备橡胶密封圈防尘。器件详见右列。台1进线断路器MCCB-400A TMD 3P, 1只;电流互感器400/5,3只;电度表1.5-6A,3只;电流表400/5,3只;电压表0~450V,1只;电压转换开关1只;熔断器若干;出线断路器MCCB-250A TMD 3P,2只;电流互感器250/5,6只;指示灯若干;铜排若干;壳体1面;辅助材料1套。1、塑壳要求:三极热磁式塑壳断路器,适用于690V及以下交流配电系统,50kA高分断能力、标准板前接线、固定安装,电流大小详见分项清单;2、微型断路器要求:6KA,用于照明或插座,电流大小详见分项清单;3、电流互感器要求:户内型,塑料外壳全封闭式电流互感器,电流大小详见分项清单;4、电度表要求:机械式DT862A型,电流大小详见分项清单;5、电流表要求:指针式6L2-A,电流大小详见分项清单;6、电压表要求: 指针式6L2;7、电压转换开关要求:实现电压测量换相、电机正反转、电源倒换等;8、熔断器要求: 二次回路中用于测量、保护、控制和信号传输的低压辅助电路,常见型号RT18,RT28等。9、指示灯要求: LED,黄绿红等;10、铜排要求:TMY紫铜;11、其余材料要求:采购国家标准产品;12、其它:本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在总报价中。2低压配电箱配电箱壳体要求1.2~1.5毫米优质冷轧钢板制作,表面喷塑处理(磷化处理+静电喷塑),颜色RAL7035浅灰色。柜顶和柜底预留进出线孔,配备橡胶密封圈防尘。器件详见右列台1进线断路器MCCB-250A TMD 3P,1只;出线断路器MCCB-80A TMD 3P,1只;出线断路器CB-C63A/3P,5只;出线断路器MCB-C32A/3P,2只;指示灯,若干;铜排,若干;壳体1面;辅助材料1套。3低压配电箱配电箱壳体要求1.2~1.5毫米优质冷轧钢板制作,表面喷塑处理(磷化处理+静电喷塑),颜色RAL7035浅灰色。柜顶和柜底预留进出线孔,配备橡胶密封圈防尘。器件详见右列台1塑壳断路器MCCB-250A TMD 3P,1只;微型断路器MCB-C63A/3P,5只;微型断路器MCB-C32A/3P,2只;指示灯,若干;铜排,若干;壳体1面;辅助材料1套。4电缆50平方五芯,国标米若干有阻燃性能的交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯护套铜芯电缆 5*505电缆16平方五芯,国标米若干有阻燃性能的交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯护套铜芯电缆 5*166电缆6平方五芯,国标米若干有阻燃性能的交联聚乙烯绝缘聚氯乙烯护套铜芯电缆 5*67插座86型三相四线 25A只1286型三相四线 25A8桥架100高,放得下电缆米若干100高9辅料电缆铜鼻子等,按项目需求套1按项目需求10现场施工食堂电气系统改造,增加动力柜、低压配电箱共3台,及将所需桥架和电缆全部布置到位,完工确认无误后保证安全通电。施工须符合国家电气安装规范及校园安全标准,严格按照国家电气施工规范及学校安全管理要求施工,确保工程质量合格、用电安全可靠,施工改造后电气系统安全可靠,保护装置齐全有效,符合食堂安全使用要求。注:1、上述采购产品中采购人提供了部分产品或部件或配件的参考品牌型号或认证(如有),但采购人同时也欢迎供应商提供品牌档次、技术性能、认证等级不低于参考品牌型号或认证的产品或部件或配件。▲2、本项目采购的国产设备,不得提供进口设备投标(响应),否则投标(响应)无效。3、技术参数中不影响功能使用的尺寸为参考值,响应产品需接近或优于参考值。二、商务要求1、▲交货期:自合同签订之日起7个工作日内。交货后3个工作日内完成安装调试。2、▲交货方式:送货上门。3、▲交货地点:杭州电子科技大学文一校区甲方指定地点。4、▲质保期:自验收合格之日起,整机质保期2年。货物生产日期要求在2026年1月后。5、▲付款方式:全部货物送达安装调试完毕,经甲方验收合格,收到增值税专用发票后10个工作日内,甲方向乙方支付全部合同价款。6、评分标准及合同基本条款中明确的其它相关要求。第四部分评标办法与评分标准一、评标方法本次评标采用综合评分法,总分为100分。评分过程中采用四舍五入法,并保留小数2位。投标人评标综合得分=商务分+技术分+价格分商务和技术分按照评标委员会成员的独立评分结果的算术平均分计算,计算公式为:商务分、技术分=评标委员会所有成员评分合计数/评标委员会组成人员数。二、评分标准评审因素分值评分细则价格分(30)报价30价格分统一采用低价优先法计算,即满足招标文件要求且最后报价最低的供应商的价格为基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:报价得分=(基准价/报价)× 30 %×100。技术分(70)技术指标响应程度20不符合技术指标要求中标注“▲”条款的投标文件无效,满足或优于招标文件明确的全部技术指标要求的该项得满分;技术指标低于要求的(负偏离)每项扣2分,扣完为止,本项最高20分。功能及配置6根据整体产品功能及配置的完整性、先进性打分,有欠缺的每处扣1分,每个子项分扣完为止。本项最高6分。项目理解6根据投标方对本项目现状(2分)、相关标准及规范(2分)、采购需求(2分)等方面的理解认识程度进行综合打分。有欠缺或不合理的每处扣1分,每个子项分扣完为止。本项最高6分。实施方案6供应商提供的整体实施方案的完整性、合理性,有欠缺或不合理的每处扣1分,本项最高得6分。6供应商提供的进度计划、项目管理方案的完整性、合理性,有欠缺或不合理的每处扣1分,本项最高得6分。6供应商提供的质量控制方案的完整性、合理性,有欠缺或不合理的每处扣1分,本项最高得6分。4供应商提供的供货方案的完整性、合理性,有欠缺或不合理的每处扣1分,本项最高得4分。验收、调试及试运行方案5供应商提供的验收、调试及试运行方案的完整性、合理性,有欠缺或不合理的每处扣1分,本项最高得5分。人员配备4供应商拟投入本项目的人员安排,以及项目负责人及实施人员的相关经验、职称等综合情况,本项最高得4分。培训计划3供应商培训计划的完整性、合理性,本项最高得3分。售后服务4供应商承诺的售后服务响应时间、保证措施等情况,本项最高得4分。注:(1)中标(成交)供应商需在评审结束后3个工作日内提交涉及客观分评审内容的检测报告、认证证书等资料的原件或认证网站网址,若无法提供或提供虚假材料则采购方有权认定中标(成交)无效,且将中标(成交)供应商列入黑名单。(2)投标人须提供标明所投产品技术参数(指标)的技术支持资料(公开发布的)或证明文件(检测报告、鉴定文件等),否则评审小组无法核实技术参数(指标)的真实性,将作出不利于投标人的技术评审,其后果将由投标人自行承担。第五部分合同基本条款注:响应方不响应本合同中的条款,必须在响应文件偏离表中注明,否则视同完全响应。本合同样稿为采购统一合同模板,实际签订时以采购文件和采购结果为准,如有争议以甲方法务审核后的版本为准。杭州电子科技大学采购合同(货物类)合同编号_________________确认书号:项目编号:甲方(采购人):杭州电子科技大学乙方(供应商):为了保护甲乙双方合法权益,根据项目(填项目名称)、(填采购方式)的中标(成交)结果,签署本合同,以资共同遵守。一、采购货物与合同价格序号货物名称品牌、型号等数量单位单价总价1品牌、型号、详细技术参数(技术参数可以合同附件方式提供)合同总价(元,人民币):小写¥ ,大写:注:以上合同总价包含货物到达甲方或甲方指定用户并能正常使用所需的一切费用,包括但不限于设备(软件)费、包装费、运输费、装卸费、保险费、安装调试费、技术服务费、培训费、保修保换费、税费等。二、供货范围合同供货范围包括所有合同货物、相关的技术资料。在执行合同过程中如发现任何漏项和短缺,在合同或附件清单中并未列入,但该部分漏项或短缺是满足合同货物的性能所必须的,则均应由乙方负责免费将所漏项或短缺的货物及技术服务等在最短的合理时间内补齐。三、质保期、履约保证金与货款结算1.质保期:自验收合格之日起,质保期月。超过质保期的货物,终生维修,维修时只收部件成本费。软件的质保期即维护期,乙方应提供升级服务。质保期内质保维护升级等费用包含在合同总价中,不额外收取。其他质保说明(如有):。2.履约保证金(如有):合同总金额的%,合同签订后5个工作日内交纳。交付方式:保函/汇票/支票/电汇/转账等。交付完毕后提供保函或联系杭州电子科技大学计划财务处大厅开收据,验收合格后7个工作日内凭原始收据不计息退还(须到学校计划财务处办理退还手续),以保函形式提交的履约保证金无需办理退还手续。收款单位(户名):杭州电子科技大学。开户银行:工行高新支行。银行账号:1202026209008806216。3.货款结算:按以下第种方式支付乙方合同价款。(1)预付款方式:合同生效以及具备实施条件且乙方已向甲方提交银行、保险公司等金融机构出具的预付款保函后,7个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的%(中小微企业限30%-70%);货物在乙方安装调试完毕经甲方验收合格并收到增值税专用发票后7个工作日内,向乙方支付合同总价的%。若供应商收取预付款,要求预付款保函有效期覆盖项目验收合格时间;提供了预付款保函则供应商无需再缴纳履约保证金。(2)无需预付款的,可以采用以下付款方式:①货到分期付款:货物送达并经甲方初步验收并收到有效票据后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的70%;货物由乙方安装调试完毕并经甲方验收合格后,收到增值税专用发票后10个工作日内,甲方向乙方支付合同总价的30%。②货到一次性支付:全部货物送达安装调试完毕,经甲方验收合格,收到增值税专用发票后10个工作日内,甲方向乙方支付全部合同价款。③其它支付形式(双方协商一致,须符合采购法规):。无论何种结算方式,付款前,乙方须交纳合同约定的履约保证金(如有)并提供履约保证金保函或甲方财务处开具的履约保证金收据,乙方向甲方开具等额有效的票据。甲方开票信息如下:单位名称:杭州电子科技大学。税号:12330000470009026T开户银行:工行杭州高新支行。账号:1202026209008806216四、知识产权1.乙方应保证甲方在使用该货物或其任何一部分时不受任何第三方提出的侵犯其著作权、商标权、专利权等知识产权方面的起诉;如果任何第三方提出侵权指控,那么乙方须与该第三方交涉并承担由此发生的一切责任、费用和赔偿。2.涉及产品定做的,甲方交付给乙方的设计图纸、样品、模具等商业秘密和知识产权归属于甲方,许可乙方在合同范围内使用,乙方负有保密责任。3.乙方违反上述条款导致甲方受损的,由此所导致的所有责任以及甲方所支付的所有费用(包括但不限于律师费、诉讼费等)均由乙方承担。五、转包或分包1.本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应。2.除非得到甲方的书面同意,乙方不得将本合同范围的货物分包给他人供应。3.如有转让或未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并要求乙方支付合同总价15%的违约金。六、货物交付1.交货期:自合同签订之日起个工作日内。2.交货方式:送货上门。3.交货地点:甲方指定地点。4.联系人及电话:甲方姓名,联系电话;乙方姓名,联系电话。5.乙方应在交货前3日内,以电话或传真向甲方提供交货计划(内容包括合同号、设备名称、型号规格、数量、重量和体积的约数、交货时间、地点、运输安排)。甲方应及时作好准备,办妥一切接货手续。6.本合同所有物品运抵甲方现场后,乙方应在确保设备外包装完好无损的情况下向甲方交货,出现货物不全,外包装破损等情况,甲方不予接收,由乙方负责更换,其相关费用由乙方负担。7.乙方负责在约定期内将货物安全运抵指定地点,运输方式由乙方自行决定,相关费用由乙方承担。运输途中产生的交通事故、人身伤害、财产损失等责任均由乙方自行承担,与甲方无涉。七、安装与验收验收由甲方负责实施,甲乙双方验收人员在安装数量和合同价格清单上签字确认。1.到货验收:货物运抵甲方指定地点后,甲方应依据本合同及采购文件上的技术规格要求和国家有关质量标准及时进行验收。如发生所供货物与合同约定不符,甲方有权退货或要求乙方进行更换、补齐,因此造成逾期交货的,乙方应承担逾期交货的违约责任。2.安装调试:甲方对乙方提供的货物在使用前进行调试时,乙方需在甲方指定时间内负责安装并培训甲方的使用操作人员,并协助甲方一起调试,直到符合技术要求。安装调试所需的专用工具、备品备件以及合同规定的其他事项由乙方提供。3.最终验收:货物经安装调试完成且符合技术要求后,甲方负责在10个工作日内进行最终验收。如甲方需要,验收时乙方必须在现场。货物符合合同约定的技术规范要求和验收标准的,甲方签署验收合格证明。如货物不符合合同约定的要求的,乙方应当采取措施消除缺陷,乙方应承担逾期交货的违约责任。八、质量保证与售后服务1.乙方应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供年月后生产的,全新未经使用的,符合国家法律规定和技术规格、质量标准的出厂原装合格产品。2.售后服务2.1远程技术支持:乙方应具有稳定的技术支持队伍和完善的服务支持网络,提供7×24小时技术支持服务,及时响应甲方的技术服务支持需求,提出有效的解决方案,解决甲方在货物使用过程中遇到的实际问题。2.2现场技术支持:对于通过电话、邮件等远程技术支持不能解决的问题,乙方应在48小时内派遣相关人员赶赴现场,4小时内维修完毕;发生紧急抢修事故的,乙方应在接到甲方通知后4小时内到达现场抢修,并于到达现场1小时之内排除故障。乙方未在约定时间内修复的或同一货物经3次维修后仍不能稳定、可靠运行的,甲方有权要求乙方免费更换。九、保密条款乙方对合同内容及履行合同过程中所获悉的属于甲方的且无法自公开渠道获得的文件及资料,应负保密义务,非经甲方书面同意,不得擅自利用或对外发表或披露。违反前述约定的,乙方应支付给甲方惩罚性违约金,并承担赔偿责任。保密期限自本协议签署之日起至该保密信息通过正常途径进入公知领域或甲方书面解除乙方保密义务之日止。十、违约责任1.甲方无故逾期验收和办理货款支付手续的,每逾期一日,应按逾期付款总额万分之叁向乙方支付违约金。2.乙方逾期交货完工的,每逾期一日,应按合同总价万分之叁向甲方支付违约金。逾期超过约定日期10个工作日不能交货完工的,甲方有权解除本合同,并要求乙方支付合同总价5%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿。3.乙方所交付的货物品种、型号、规格、技术参数、质量不符合合同规定及采购文件规定标准的,甲方有权拒收该货物,乙方愿意更换货物但逾期完工的,按乙方逾期处理。乙方拒绝更换货物的,甲方可单方面解除合同,并要求乙方支付合同总价5%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿。4.乙方未能按约定要求履行保修义务的,每发生一次应向甲方支付1000元的违约金,同时,甲方有权委托第三方进行保修,所产生的费用由乙方承担。若因货物缺陷或乙方服务质量等问题造成甲方或任何人员人身、财产损害的,乙方应承担有关责任并作出相应赔偿。5.因乙方其他违约行为导致甲方解除合同的,乙方应向甲方支付合同总价5%的违约金,违约金不足以弥补甲方损失的,乙方还应负责赔偿。十一、不可抗力1.在合同有效期内,任何一方因不可抗力事件导致不能履行合同,则合同履行期可延长,其延长期与不可抗力影响期相同。2.不可抗力事件发生后,受不可抗力事件影响的一方应在事件发生后3日内通知对方,并寄送有关权威机构出具的证明。同时应立即尽一切合理努力采取措施,消除影响,减少损失。3.不可抗力事件延续30天以上,双方应通过友好协商,确定是否继续履行合同。4.本条所述的“不可抗力”依法律规定。十二、法律适用与争议解决1.本合同的订立、解释、履行及争议解决,均适用中华人民共和国法律。2.本合同履行过程中发生争议的,甲乙双方应友好协商;协商不成的,任何一方可向甲方所在地人民法院起诉。十三、合同生效及其他1.本合同经甲、乙双方代表签字并加盖单位公章或合同专用章后生效,甲方的单位公章盖采购中心合同专用章。2.合同执行中涉及采购内容修改或补充的,按《杭州电子科技大学采购合同管理实施细则》(杭电采〔2023〕154号)执行。(政府采购项目:合同执行中涉及采购资金和采购内容修改或补充的,须经财政部门审批,并签书面补充协议报政府采购监督管理部门备案,方可作为主合同不可分割的一部分。)3.本次采购过程中形成的招标(非招标)文件、投标(响应)文件、澄清承诺、补充协议、附件等为本合同的组成部分,并构成一个整体,需综合解释、相互补充。如果上述文件内容出现不一致的情形,那么在保证按照采购文件确定的事项的前提下,组成本合同的多个文件的优先适用顺序如下:(1)本合同及其补充合同、变更协议;(2)中标(成交)通知书;(3)投标(响应)文件(含澄清或者说明文件);(4)招标(非招标)文件(含澄清或者修改文件);(5)其他相关采购文件。4.本合同未尽事宜,遵照《中华人民共和国民法典》有关条文执行。5.本合同一式肆份,甲方执叁份,乙方执壹份,具有同等法律效力。合同附件:(附件名称)(如有)甲方:杭州电子科技大学(公章)乙方:(公章)法定(授权)代表人:(签字)法定(授权)代表人:(签字)地址:杭州下沙高教园区二号大街1158号地址:电话: 电话:开户银行:工行高新支行 开户银行:帐号:1202026209008806216帐号:签字日期: 年 月 日签字日期: 年 月 日第六部分投标文件格式目录1、资格文件资格审查要求的资格证明材料(均需加盖公章):(1)▲有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明(2)▲资格条件承诺函(3)▲中小企业声明函,属于监狱企业的证明文件(若属于监狱企业),残疾人福利性单位声明函(若属于残疾人福利性单位)2、报价文件(1)▲开标一览表3、商务技术文件(1)▲投标函(2)▲法定代表人授权委托书(非法定代表人参加时提供)或法定代表人资格证明书(法定代表人参加时提供)(3)▲2025年6月(含)以后任意一月供应商授权代表社保缴纳证明(非法定代表人参加时提供)(4)▲投标人基本情况表(5)▲采购需求偏离表(6)供应商同类合同一览表(7)详细技术和服务方案(8)项目组成员一览表(9)关于对招标文件中有关条款的拒绝声明(如有)4、评分标准索引表资格文件资格审查要求的资格证明材料(均需加盖公章)1)有效的法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人的身份证明说明:1.如供应商是企业(包括合伙企业),提供在工商部门注册的有效“企业法人营业执照”或“营业执照”;2.如供应商是事业单位,提供有效的“事业单位法人证书”;3.如供应商是非企业专业服务机构的,提供执业许可证等证明文件;4.如供应商是个体工商户,提供有效的“个体工商户营业执照”;5.如供应商是自然人,提供有效的自然人身份证明。2)资格条件承诺函资格条件承诺函杭州电子科技大学:我方(供应商)承诺:1、具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;2、具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;3、严格依法缴纳税收和社会保障资金;4、参加本次采购活动前3年内在经营活动中没有重大违法记录(没有因违法经营受到刑事处罚,没有被责令停产停业、被吊销许可证或者执照、被处以较大数额罚款等行政处罚,没有因违法经营被禁止参加采购活动的期限未满情形);5、未被列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单;6、不存在以下情况:(1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商参加同一合同项下的政府采购活动的;(2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务后再参加该采购项目的其他采购活动的。如有虚假,采购人可取消我方任何资格(中标/成交/签订合同),我方对此无任何异议,并承担一切后果。特此承诺!投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日3)中小企业声明函中小企业声明函(货物)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(杭州电子科技大学)的(文一校区空调动力柜采购)采购活动,提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:1.(空调动力柜及配套),属于(工业)行业;制造商为(企业名称),从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元1,属于(中型企业、小型企业、微型企业);以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日说明:1.从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.本项目所属行业见前附表。3.中小企业划型标准规定(工信部联企业[2011]300号)附后。4.《中小企业声明函》格式不得擅自调整,格式中划横线的部分需要各投标人按实际情况如实填写,括号中的内容是对拟填写内容的说明。5.《中小企业声明函》填写不全的,视为未提供《中小企业声明函》(从业人员、营业收入、资产总额在中小企业划型标准规定中不涉及的除外),不享受中小企业扶持政策。如项目包含“多件”标的物的,需按标的物项数逐项填写。6.投标人提供《中小企业声明函》内容不实的,属于提供虚假材料谋取中标、成交,依照《中华人民共和国政府采购法》等国家有关规定追究相应责任。7.本项目仅以《中小企业声明函》作为评判投标人是否属于中小企业的唯一依据。中小企业划型标准规定(工信部联企业[2011]300号)行业中小微型企业(或)中型企业(且)小型企业(且)微型企业(或)从业人员营业收入资产总额从业人员营业收入资产总额从业人员营业收入资产总额从业人员营业收入资产总额农、林、牧、渔业20000万元以下500万元及以上50万元及以上50万元以下工业(包括采矿业,制造业,电力、热力、燃气及水生产和供应业)1000人以下40000万元以下300人及以上2000万元及以上20人及以上300万元及以上20人以下300万元以下建筑业80000万元以下80000万元以下6000万元及以上5000万元及以上300万元及以上300万元及以上300万元以下300万元以下批发业200人以下40000万元以下20人及以上5000万元及以上5人及以上1000万元及以上5人以下1000万元以下零售业300人以下20000万元以下50人及以上500万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下交通运输业(不含铁路运业)1000人以下30000万元以下300人及以上3000万元及以上20人及以上200万元及以上20人以下200万元以下仓储业200人以下30000万元以下100人及以上1000万元及以上20人及以上100万元及以上20人以下100万元以下邮政业1000人以下30000万元以下300人及以上2000万元及以上20人及以上100万元及以上20人以下100万元以下住宿业300人以下10000万元以下100人及以上2000万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下餐饮业300人以下|10000万元以下100人及以上2000万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下信息传输业(包括电信、互联网和相关服务)2000人以下100000万元以下100人及以上1000万元及以上10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下软件和信息技术服务业300人以下10000万元以下100人及以上1000万元及以上10人及以上50万元及以上10人以下50万元以下房地产开发经营200000万元以下10000万元以下1000万元及以上5000万元及以上100万元及以上2000万元及以上100万元以下2000万元以下物业管理1000人以下5000万元以下300人及以上1000万元及以上100人及以上500万元及以上100人以下500万元以下租赁和商务服务业300人以下120000万元以下100人及以上以上8000万元及10人及以上100万元及以上10人以下100万元以下其他未列明行业(包括科学研究和技术服务业,水利、环境和公共设施管理业,居民服务、修理和其他服务业,社会工作,文化、体育和娱乐业等)300人以下100人及以上10人及以上10人以下本规定适用于在中华人民共和国境内依法设立的各类所有制和各种组织形式的企业。和本规定以外的行业,参照本规定进行划型。本规定的中型企业标准上限即为大型企业标准的下限,国家统计部门据此制定大中小微型企业的统计分类·国务院有关部门据此进行相关数据分析,不得制定与本规定不一致的企业划型标准·监狱企业声明函【不属于监狱企业的无需填写、递交】监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。说明:一、监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。监狱企业参加政府采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。二、在政府采购活动中,监狱企业视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等政府采购促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位声明函【不属于残疾人福利性单位的无需填写、递交】本单位郑重声明,根据《财政部民政部中国残疾人联合会关于促进残疾人就业政府采购政策的通知》(财库〔2017〕141号)的规定,本单位为符合条件的残疾人福利性单位,且本单位参加______单位的______项目采购活动提供本单位制造的货物(由本单位承担工程/提供服务),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。本单位对上述声明的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日说明:一、享受政府采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(一)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(二)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(三)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(四)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(五)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。前款所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。二、符合条件的残疾人福利性单位在参加政府采购活动时,应当提供财库[2017]141号文件规定的《残疾人福利性单位声明函》,并对声明的真实性负责。三、在政府采购活动中,残疾人福利性单位视同小型、微型企业,享受预留份额、评审中价格扣除等促进中小企业发展的政府采购政策。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。报价文件(1)开标一览表采购人:杭州电子科技大学项目名称:项目编号:序号名称品牌规格型号产地数量单价(元)金额(元)说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________说明:▲(1)采购人将以合同形式有偿取得货物或服务,不接受投标人给予的赠品、回扣或者与采购无关的其他商品、服务。(2)本表清单中未列明的货物,但是满足本项目系统性能所必须的,由供应商补足,所需费用含在投标总价中。投标总价(人民币元)小写:_________________________大写:_________________________其他说明:注:(1)本报价中应含招标文件规定的交货至采购人指定地点、安装调试完毕及提供相关技术服务和培训所需的各项费用、保险费用、税金等一切相关费用。(2)此表在不改变格式要求的情况下,可自行增行。投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日商务技术文件(1)投标函投标函致:杭州电子科技大学(投标人全称)授权(授权代表姓名)、(职务、职称)为委托代理人,参加贵方组织的(项目名称、项目编号)公开招标的有关活动,以本投标文件对本项目进行响应。为此:1、提供招标文件规定的电子加密投标文件。2、保证遵守招标文件中的有关规定和收费标准(如有)。3、保证忠实地执行买卖双方所签的合同,并承担合同规定的责任义务。4、我方已详细审查全部招标文件,包括补充修改文件(如有的话),充分理解并掌握了公开招标的全部有关情况。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权利。5、愿意向贵方提供任何与该项招标有关的数据、情况和技术资料,完全理解贵方不一定接受最低价的响应或收到的任何响应。6.我方通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)查询,未被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单。7、本次招标自开启投标文件之日起90天内有效。8.以上事项如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切后果,并不再寻求任何旨在减轻或免除法律责任的辩解。9、与本次招标有关的一切往来通讯请寄:联系人:职务:电话:电子邮箱:地址:邮编:开户银行:银行账号:授权代表(签字或法人代表章):投标人名称(盖章):日期:年月日(2)法定代表人授权书(非法定代表人参加时提供)法定代表人授权书杭州电子科技大学:(投标人全称)法定代表人(法定代表人姓名)授权(授权代表姓名)为授权代表,参加贵单位组织的(项目名称、项目编号)项目的投标,并全权处理投标中的一切事宜。▲投标人授权代表必须为投标人本单位在职职工,并提供2025年6月(含)以后任意一月社保缴纳证明。法定代表人(签字或法人代表章):投标人全称(公章):日期:年月日附:授权代表姓名:职务:详细通讯地址:邮箱:电话:邮政编码:法定代表人身份证复印件(正反面)授权代表人身份证复印件(正反面)(3)授权代表社保缴纳证明2025年6月(含)以后任意一月授权代表社保缴纳证明(授权代表为法定代表人可不提供)(4)法定代表人资格证明书(法定代表人参加时提供)法定代表人资格证明书杭州电子科技大学:我(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,身份证号:。特此证明。法定代表人身份证(正、反面)复印件粘贴处法定代表人(签字或法人代表章):投标人全称(公章):日期:年月日(5)采购需求偏离表采购需求偏离表项目名称:项目编号:序号招标文件要求响应情况是否偏离(提供说明)商务要求(采购资金的支付方式、时间、条件等)12……技术参数、功能、服务等技术要求(货物需注明型号规格、制造商)12……说明:1.逐项按照招标文件要求填写响应情况;2.偏离说明是指对招标文件要求存在不同之处的解释说明。偏离系指:正偏离(高于采购需求)、负偏离(低于采购需求)、无偏离(满足采购需求);3.如不填写或未如实填写,自行承担投标风险。投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日(6)投标人基本情况表投标人基本情况表1企业名称:2总部地址:3当地代表处地址:4电话:联系人:5传真:电子信箱:6注册地:注册年份:7相关证书(如有,请附上有关证书的扫描件并加盖公章): 8其他需要说明的情况说明:1、表格如不够,可按同样格式扩展。2、证书、资信材料等,根据评分标准要求提供。投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日(7)供应商同类合同一览表同类合同一览表序号采购单位项目名称合同金额(万元)附件页码合同签订时间采购单位联系人及电话说明:1.供应商须提供上述业绩合同扫描件;2.所有合同扫描件应清晰,应能体现合同签订时间、双方签名盖章等内容;3.供应商应在不涉及商业秘密的前提下尽可能提供详细的合同扫描件内容。投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日(8)详细技术和服务方案(根据采购需求及评分标准要求编制,含实施方案,供货验收、调试、质量控制及试运行方案,人员配备、培训计划、售后服务方案等)(9)项目组成员一览表姓名学历职称证书编号发证部门持证有效期注:附学历职称证书复印件、与用人单位签订的劳动合同复印件(含个人基本资料、批准项目内容)。投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日(10)关于对招标文件中有关条款的拒绝声明(如有)投标人名称(盖章):授权代表(签字或法人代表章):日期:年月日评分标准索引表评分标准索引表评分项目评分要点及说明投标文件所在页码商务分 第XX-XX页………………………………技术分第XX-XX页……说明:本评分标准索引表须附在商务技术文件正文第1页,并标注相应“评分内容和标准”所在页码。