消防力量提升工作招标公告(肇庆市高要区代建项目管理中心2026)
工程勘察
关于为【肇庆市高要区金利镇消防力量提升工作项目(勘察)】公开选取【工程勘察】机构的公告
2026-04-10 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为肇庆市高要区代建项目管理中心 公开选取工程勘察中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
肇庆市高要区代建项目管理中心
采购项目名称
肇庆市高要区金利镇消防力量提升工作项目(勘察)
中介服务事项
投资审批项目
是
投资审批项目编码
2510-441204-04-01-864828
采购项目编码
441204MB2E087032604071383
项目规模
投资额(¥32,345,400.00元)
所需服务
工程勘察
服务内容
1.工程基本情况:项目总建筑面积:6695.64㎡;总占地面积17485.68㎡。其中高要区金利镇特勤消防站占地面积为7380.17㎡,建筑面积为3345.16㎡;高要区金利镇产业大道消防站占地面积为9995.11㎡,建筑面积为3000㎡;金利镇执勤点占地面积为110.4㎡,建筑面积为350.48㎡。 2.项目建设地点:肇庆市高要区金利镇。 3.本项目总投资3234.54万元。其中包含:工程建设费用为1844.75万元,消防站设备配置费1008.91万元,工程建设其他费用为354.73万元,预备费用为26.15万元。 4.完成肇庆市高要区金利镇消防力量提升工作项目勘察服务。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
具有工程勘察专业类[岩土工程(勘察)]甲级资质。
其他要求说明:
无
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
50.00%下浮率至30.00%下浮率
金额说明
1、费用计取、支付及结算依据勘察实际工程量,执行国家计委、建设部颁发的《工程助察设计收费标准(2002年修订本)》规定按中标下浮率进行计算。 2、根据《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格[2015]299号),确定本项目工程勘察费投标下浮率不小于30%,小于30%的否决其投标。即本项目工程勘察费最高投标限价为:147600.00 元x(1-30%)=103320.00(含本数)。 3、最终结算价以高要区投资评审中心或发包人聘请的第三方评审机构审核价为准。(若审核价格低于合同价,按审核价结算;若审核价格高于合同价,按合同价结算。)
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2026-04-09 17:50
选取中介时间
2026-04-10 09:00
业主单位咨询电话
肇庆市高要区代建项目管理中心 (登录后查看)
采购需求书下载
肇庆市高要区金利镇消防力量提升工作项目(勘察)采购需求书.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
肇庆市公共资源交易中心高要分中心 2026-04-07
项目业主采购需求书类别建议1名称肇庆市高要区金利镇消防力量提升工作项目(勘察)采购需求书2项目业主情况项目业主名称:肇庆市高要区代建项目管理中心地址:肇庆市高要区南岸街道西环二路35号城西市场综合楼2号楼一楼联系电话:0758-8389828联系人:何工3中介服务名称肇庆市高要区金利镇消防力量提升工作项目(勘察)4对中介服务机构的资质要求1.中介服务机构资质要求:具有工程勘察专业类[岩土工程(勘察]甲级资质。2.需要回避的机构:无。5服务内容和服务要求1.工程基本情况:项目总建筑面积:6695.64m;总占地面积17485.68m。其中高要区金利镇特勤消防站占地面积为7380.17m,建筑面积为3345.16m;高要区金利镇产业大道消防站占地面积为9995.11m,建筑面积为3000m;金利镇执勤点占地面积为110.4m,建筑面积为350.48m。2.项目建设地点:肇庆市高要区金利镇。3.本项目总投资3234.54万元。其中包含:工程建5服务内容和服务要求设费用为1844.75万元,消防站设备配置费1008.91万元,工程建设其他费用为354.73万元,预备费用为26.15万元。4.完成肇庆市高要区金利镇消防力量提升工作项目勘察服务。6合同履行地点和方式1.提供服务的时间:按合同双方约定为准。2.提供服务的地点:广东省肇庆市高要区金利镇。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报下浮率,投标下浮率30%-50%。3.计价标准:费用计取、支付及结算依据勘察实际工程量,执行国家计委、建设部颁发的《工程助察设计收费标准(2002年修订本)》规定按中标下浮率进行计算。根据《关于进一步放开建设项目专业服务价格的通知》(发改价格[2015]299号),确定本项目工程勘察费投标下浮率不小于30%,小于30%的否决其投标。即本项目工程勘察费最高投标限价为:147600.00元x(1-30%)=103320.00(含本数)。最终结算价以高要区投资评审中心或发包人聘请的第三方评审机构审核价为准。(若审核价格低于合同价,按审核价结算:若审核价格高于合同价,按合同价结算。)8服务时间按照合同双方自行约定,本项目服务合同自双方盖公章后生效。本项目服务期至完成工程项目所有勘察服务内容,自合同生效之日起开始计算。9验收1.验收时间:服务完成后验收。2.验收程序:项目业主自行验收。3.验收标准:国家标准、行业标准、企业标准和其他标准。4.验收不合格的处理方式:验收不合格的判定标准、验收不合格的处理(整改、重新制作、不再履行合同、解除合同、支付违约金、赔偿采购人损失、依法宣告合同无效、依法撤销合同等),根据《中华人民共和国民法典》等法律以及项目实际情况确定。10结算方式按照合同双方自行约定。检测费最终结算价以高要区投资评审中心或发包人聘请的第三方评审机构审核价为准。(若审核价格低于合同价,按审核价结算;若审核价格高于合同价,按合同价结算。11违约责任1.当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。2.当事人一方未按照约定支付合同款的,对方可以11违约责任要求其支付合同款。3.当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。12补充合同和解决争议方式1.采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国合同法》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。2、对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。13备注1.如果监督管理部门对有关服务已经拟定“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当使用有关“合同范本”;如果监督管理部门未有“合同范本”,业主单位、中选中介服务机构应当根据《中华人民共和国合同法》等法律法规的规定自行拟定合同。2.合同的实质性内容,应当与采购公告、采购结果的内容一致。合同的实质性内容是指合同标的、数量、质量、价款或者报酬、履行期限、履行地点和方式、违约责任和解决争议方法等。3.合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国合13备注同法》等法律法规的规定。建设单位:肇庆市高要区代建项目管理中心日期:2026年4月7日