四川省债券承销商招标公告(四川省水电投资经营集团有限公司2026)


四川省水电投资经营集团有限公司
选聘注册发行公司债券承销商项目
招标公告

四川省水电投资经营集团有限公司(招标人)就四川省水电投资经营集团有限公司选聘注册发行公司债券承销商项目(项目名称),本着“公开、公平、公正、诚实信用”原则,组织公开招标。请符合资格条件的潜在投标人参与本项目的公开招标。
1.项目概况及招标范围
1.1项目名称:四川省水电投资经营集团有限公司选聘注册发行公司债券承销商项目。
1.1 项目地点:四川省内。
1.2 资金落实情况:已落实。
1.3 招标范围:招标人拟注册发行债券规模不超过人民币10亿元(含10亿元)的公开发行公司债券,拟选聘1家单位作为承销商。
1.4服务内容:
负责四川省水电投资经营集团有限公司在证券交易所申报注册、发行公司债券全过程承销工作,包括但不限于:
(1)负责一次性发行或分期发行总计不超过10亿元(含10亿元)、每期期限不超过10年(含10年)的公司债券[具体发行方式按招标人资金需求和发行时市场情况确定]
(2)负责公司债券申报注册及发行工作,负责协调各中介机构;
(3)准备公司债券的申报注册文件并取得批文;
(4)组织各期债券承销,承销方式为余额包销,确保债券发行;
(5)承担债券存续期服务工作,履行后续管理义务;
(6)提供相关资讯和指导;
(7)其他债券申报和发行工作中的相关事宜。
1.5标段划分:一个标段。
1.6服务期限:合同协议书签订之日起,至本批次发行债券存续期结束。
1.7 质量要求:符合国家、行业现行标准要求和招标人有关要求。
2.投标人资格要求
2.1本次招标要求:
(1)一般要求:具有中华人民共和国独立法人资格或经授权的分支机构,有独立承担民事责任能力;具有履行合同所必需的设备、人员、资金、专业技术等能力。如投标人为全国性企业所设立的区域性分支机构的,则提交总公司的《经营证券业务许可证》或《经营证券期货业务许可证》,同时提供加盖总公司(总机构)公章的授权书或证明文件。
(2)资质要求:在中国***2024年度证券公司分类评价结果为AA级及以上的证券公司;具备有效的经营证券期货业务许可证,且证券期货业务范围包含证券承销。
(3)业绩要求:2025年1月1日以来作为主承销商完成公开发行公司债券项目不少于3个(仅获得注册批文但成功实现发行的不属于完成发行)。
(4)财务要求:2022年至2024年财务状况无亏损(新成立企业不满足招标人年度要求的,投标人只提供成立后的资料)。
(5)信誉要求:2023年1月1日至今未处于财产被接管、冻结、破产状态,未处于四川省行政区域内有关行政处罚期间,且未处于投标禁入期内;在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)中未列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单。
(6)项目负责人要求:具有注册并公开发行公司债券相关业务资质且业务经验5年及以上;2025年1月1日至今作为项目负责人完成公开发行公司债券项目不少于3个。
2.2 本项目不接受联合体参加投标。
3. 招标文件的获取
3.1 凡有意参加投标者,请于2026年4月27日17时00分前登陆四川能源天府阳光采购服务平台(网址:https://scny.tfygcgfw.com/)参与项目报名,并按页面指示缴纳标书费用并下载招标文件。招标人不提供文件获取的其他方式。
3.2 投标人在“四川能源天府阳光采购服务平台”下载招标文件,需要向平台缴纳平台服务费用人民币50元,该费用售后不退。
3.3 为保证招投标的公平公正,“四川能源天府阳光采购服务平台”已与银行实现系统对接,从缴费账号生成、缴费确认、标书下载和投标功能开放,全部实现自动化、线上化,请投标人务必按照下述要求缴纳相关费用,避免影响投标。
(1)投标人一旦决定投标,请在“四川能源天府阳光采购服务平台”上点击“缴电子标书费”,银行系统会随机自动为该次缴费生成一次性的唯一银行账号。
(2)请投标人务必把标书费转入上述银行账户。投标人缴费后,银行系统会同步自动将缴费信息推送至“四川能源天府阳光采购服务平台”和投标人,平台系统亦同步开放权限,投标人即可在平台浏览和下载标书。
(3)请投标人务必严格按照上述要求进行投标操作。若投标人缴费到错误账号,四川能源天府阳光采购服务平台无法开放投标功能,由此无法购买标书、无法投标、退回款项延迟等产生的一切损失,均由投标人自行承担。招标人也只能在开标后才能退款。
4. 投标文件的递交
4.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年4月29日14时30分,地点为四川省水电投资经营集团有限公司404会议室(成都市温江区人和路789号)。
4.2 逾期送达的或者未送达指定地点的投标文件,招标人不予受理。
5.发布公告的媒介
本次招标公告在四川能源天府阳光采购服务平台网站(网址:https://scny.tfygcgfw.com/)上发布。
6. 联系方式
招标人:四川省水电投资经营集团有限公司
地址:成都市温江区人和路789号
联系人:冉先生孙女士
电话:13981712339 18328532628
电子邮箱地址:627749938@qq.com

2026年4月8日