高清腹腔镜等医疗设备 医用内窥镜 腔镜系统配套使用器械 医用超声波仪器及设备 冷刀宫腔镜手术系统 4K内窥镜荧光摄像系统招标公告(凉山州妇幼保健计划生育服务中心(凉山州妇幼保健院、凉山州妇女儿童医院)2026)



项目概况

高清腹腔镜等医疗设备一批的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年04月20日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5134112026000064
项目名称:高清腹腔镜等医疗设备一批
采购方式:竞争性谈判
预算金额:1,534,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起30日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:无

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)(1)供应商为生产厂家应具有中华人民共和国医疗器械生产企业许可证,供应商为经销商应具有中华人民共和国医疗器械经营企业许可证或备案凭证。(2)所投产品及其配置若为医疗器械的,所投产品须符合《医疗器械注册管理办法》要求并提供中华人民共和国医疗器械注册证或备案凭证。。

三、获取采购文件

时间:2026年04月09日至2026年04月15日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年04月20日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年04月20日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜

本项目监督部门:凉山州财政局,联系电话:0834-2167314。

八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:凉山州妇幼保健计划生育服务中心
地址:西昌市长安中路139号
联系方式:0834-3223603

2.采购代理机构信息

名称:凉山州中吉项目管理有限公司
地址:四川省凉山彝族自治州西昌市四川省凉山彝族自治州西昌市富民路41号5楼
联系方式:0834-3305511

3.项目联系方式

项目联系人:姚先生
电话:0834-3305511

凉山州中吉项目管理有限公司

2026年04月08日

相关附件:

采购需求.docx

第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,534,000.00采购包最高限价(元):1,534,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A02320700 医用内窥镜腔镜系统配套使用器械(含宫腔检查镜)1.00(套)174,000.00工业否否否否否2A02320500 医用超声波仪器及设备冷刀宫腔镜手术系统(含内窥镜手术刨削器)1.00(套)730,000.00工业否否否否否3A02320700 医用内窥镜4K内窥镜荧光摄像系统1.00(套)630,000.00工业是否否否否是否适用本国产品标准:采购包1:是报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1腔镜系统配套使用器械(含宫腔检查镜)1.00(套)174,000.00总价无2冷刀宫腔镜手术系统(含内窥镜手术刨削器)1.00(套)730,000.00总价无34K内窥镜荧光摄像系统1.00(套)630,000.00总价无★注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A02320700 医用内窥镜4K内窥镜荧光摄像系统4k内窥镜荧光摄像系统注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:腔镜系统配套使用器械(含宫腔检查镜)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★腔镜系统配套使用器械(含宫腔检查镜)(一)、手术器械要求1、气腹针2.5X140,数量1根2、气腹针2.5X120,数量1根3、普通穿刺器(十字)Ф5X95,普通,数量4个4、普通穿刺器(十字)Ф10X95,普通,数量4个5、弯剪(15mm)φ5*360,ST塑柄,数量2把6、弯分离钳(22mm)φ5*360,ST塑柄,数量4 把7、鸭嘴抓钳(带孔18mm)φ5*360,ST塑柄,数量2把8、单极高频电线3m,数量1根9、钩状单极电凝φ5*330,数量1把10、输卵管钳(13mm)φ5*360,ST塑柄,数量2把11、双极细齿电凝钳(带孔)5X360,数量1把12、双极弯分离电凝钳5X360,数量1把13、直V形持针钳(左弯)φ5*330,数量2把14、双极高频电线3200,数量1根15、举宫器1把16、子宫粉碎器1套17、肌瘤钻5X420,数量1根18、肌瘤钻10X420,数量1根19、子宫肌瘤剥离器1把20、穿刺针7#Φ5×330,数量1根21、穿刺针22#Φ5×330,数量1根。(二)、宫腔检查镜要求1、标准款宫腔镜1.1、配有直径4mm光学镜体,具有30度视向角和不低于68°视场角,工作长度≥302mm1.2、4mm镜体配有平均外径为6.3mm的鞘套,含5Fr.器械通道▲1.3、工作距离为 10mm 下,宫腔镜的分辨率≥9.36lp/mm,宫腔镜照度应>1500lx(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)5、光学镜及全套手术器械支持高温高压、低温等离子、环氧乙烷多种灭菌方式2、纤细款宫腔镜▲2.1、配有直径2.9mm光学镜体,具有30度视向角和不低于80°视场角,工作长度≥302mm(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)2.2、2.9mm镜体配有平均外径为5mm的鞘套,含5Fr.器械通道,免扩宫操作▲2.3、工作距离为 10mm 下,宫腔镜的分辨率≥9.36lp/mm,宫腔镜照度应>1500lx(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)2.4、设备类型:CF型2.5、IPX7防护等级2.6、分体鞘套设计,快锁安装方式,使用更便捷,洗消更彻底2.7、具备2.9mm或4mm镜体的闭孔器可选,减少进入宫腔带来的宫颈损伤。2.8、独立进水与出水通道设计,连续灌流视野更清晰2.9、光学镜及全套手术器械支持高温高压、低温等离子、环氧乙烷多种灭菌方式。3、宫腔检查镜配置要求序号产品名称数量单位标准款宫腔镜1硬性光学内窥镜1根2适配鞘套1个3适配操作器1个4半硬性尖头剪1把5半硬性抓钳1把6半硬性活检钳1把7大器械盒1个纤细款宫腔镜1硬性光学内窥镜1根2适配鞘套1个3适配操作器1个4半硬性尖头剪1把5半硬性抓钳1把6半硬性活检钳1把7大器械盒1个标的名称:冷刀宫腔镜手术系统(含内窥镜手术刨削器)序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★冷刀宫腔镜手术系统(含内窥镜手术刨削器)(一)、冷刀宫腔镜手术系统技术要求1、宫腔内窥镜具有多种规格型号可选,包含至少具有:0°、12°、22°和30°2、视向角为:12°,视场角≥60°,有效景深范围3-100mm,达到最佳手术视野和景深要求。3、蓝宝石镜面,光学玻璃晶棒、光纤、光锥,柱状晶体排列技术,采用新型光学系统设计,高清分辨率,主镜工作长度≥205mm4、主镜体外径具有不少于6种型号可选,主镜体外径为:8.0mm5、目镜和器械通道呈45°角y型设计,保证摄像头和器械操作区域有合理空间,互不干扰,镜体操作方便,符合光的折射原理设计,图像传输效果更好更稳定,维护更容易。6、采用带磁片式阀体设计,器械通道4.2mm7、具有配套外鞘使用的专用闭孔器,头端流线型防损伤设计,闭孔器工作长度≥205mm,最大插入部宽度:8.0mm。8、具备带外鞘和不带外鞘二种工作模式,适合不同手术场景需要,主镜体具有3种独立通道,至少包括:器械通道、进水通道和出水通道。9、主体镜采用独立的多通道设计,其中进水通道直径:1mm;器械通道4mm;出水通道1mm;10、鞘套工作长度:185mm,最大插入部宽度:9.4mm,最小器械孔道尺寸:8.0mm;带有出水通道。11、宫腔镜及手术器械可采用高温高压和低温等离子两种消毒方式。12、手术器械外直径:4mm,工作长度:360mm,手柄可360°旋转。13、手术器械采用三件套设计:套管、钳芯和手柄,降低后期维修成本14、手术器械可用于冷操作和配合电能量工作两种模式可选。15、配有高频电刀一台15.1具有记忆功能15.2具有自动监测并错误提示功能15.3可水下工作、可以配合氩气系统、内镜、宫腔镜等使用15.4具备病人回路电极板接触质量检测系统,实时检测电极板回路与病人皮肤的接触,一旦接触面积减少,电阻增大至不安全水平,机器自动停止输出并报警15.5高清晰大数码显示 输出时伴有不同的声光指示。▲15.6具有独立内窥镜智能按键、做内窥镜手术与外科手术时达到功率一键转换(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)。15.7双极电凝2在组织凝固时3秒能自动切断功率输出,达到功率停止。15.8具配有三脚踏开关、做手术时能达到单、双极之间自动转换,不需要人工按键15.9具备至少七种输出模式:①切割:300W(负载500Ω)②混切1:200W(负载500Ω)③混切2:150W(负载500Ω) ④电凝1:120W(负载500Ω)⑤电凝2:80W(负载500Ω)⑥双极电凝1:50W(负载200Ω)⑦双极电凝2:50W(负载200Ω)16、配置要求序号产品名称数量单位1宫腔镜3支2外鞘3支3闭孔器3支4电棒1支5电钩1支6电钩1支7电钩1支8电铲1支9单开直剪刀1把10双开直剪刀1把11双开弯剪刀1把12单开钩剪刀1把13分离钳1把14重型抓钳1把15抓钳1把16分离钳2把17单极高频电线1支18双极高频电线1支19内窥镜消毒盒3个20器械消毒盒1个21高频电刀1台(二)、内窥镜手术刨削器技术要求1、防电击分类:I类BF型。2、手机和脚踏开关具有防水功能,防水等级为IPX8。3、整个手机(包含连接线)可直接高温高压消毒。4、手机电机,手机吸引通道自带通断阀,可关闭或调节吸引通道的大小。5、刀具锋利,稳定无跳动,刀具工作长度365mm,刀头的最大宽度不大于5mm,可与各种规格的宫腔镜配合使用,常用刀具直径为4.0mm、3.5mm,3.0mm三种可选,还可根据用户要求定制。 6、额定负载转矩≥60 mN·m(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)7、脚踏控制采用无触点技术,可在脚踏开关上控制刀具的转动方向(有正、反、往复三种状态),并可控制吸引气泵的运行状态。8、彩色触摸屏(可在触摸屏设定转速、设定运行模式、设定往复频率档位、设定吸引压力大小等)9、可在操作界面上显示实际转速、吸泵运行状态、手柄及脚踏开关连接状态。10、转速的调节范围为1000-8000 r/min。11、负压调节范围:在-20 kPa~-60 kPa范围调节,步进1 kPa。12、吸泵运行模式下,踩正、反转任意一踏板时,刀具运转与吸引同步动作。13、刨削器的吸引通道在-70 kPa±10 kPa的负压状态下,吸引量不小于400 mL/min。14、低噪音,噪声≤60dB(A)15、可实施正反交替旋转式往复动作,预置空载往复频率的调节范围为01、02二个档位,01往复频率为60次/min;02往复频率为120次/min。(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)16、切割方向可360°旋转17、主机具有手柄识别功能和脚踏开关识别功能;▲18、主机可记忆上一次的参数;(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)19、主机具有过负载保护功能,当手柄有出现刀头卡死等超负载现象时负载保护功能启动,超负载现象解除后自动回复正常。20、配置要求序号产品名称数量单位1控制器(主机)1台2脚踏开关1只3手机1只4刀具4把5储液瓶1只6吸引管3套7消毒盒4个8台车1个注:1、“▲”符号为重要参数,需提供相关佐证材料,有要求的按照要求提供,无要求的提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页。2、由于医疗器械名称不尽一致,符合文件技术要求即可参与投标。(2)配置清单(本包核心产品为4K内窥镜荧光摄像系统)序号产品名称数量单位限价/万14K内窥镜荧光摄像系统1套632腔镜系统配套使用器械(含宫腔检查镜)1套17.43冷刀宫腔镜手术系统(含内窥镜手术刨削器)1套73标的名称:4K内窥镜荧光摄像系统序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★4K内窥镜荧光摄像系统(一)、摄像主机与摄像头 1.▲摄像系统主机可兼4K分辨率超高清荧光摄像头,具备4K图像处理性能,能够输出不低于3840*2160P 60Hz动态图像;(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)2.采用触摸屏设计,屏幕尺寸≥7英寸,可在触摸屏上进行功能设置和常用参数显示;3.触摸屏具备锁屏功能,可进行触摸屏滑动解锁,避免手术过程中的误操作;4.摄像主机内置刻录功能,连接USB储存设备,可实现录像及图像的储存,且USB接口≥2个;5.摄像主机具备USB移动设备识别功能,可读取移动设备并在触摸屏上显示移动设备状态和可录制剩余时间;6.能够同时具备4K和全高清输出能力,具备多种4K和全高清输出接口,满足医院多显示器需求。.7.▲具备至少4个够同时输出的4K超高清信号,信号输出方式应包括 12G-SDI≥1 路和 HDMI≥3路,以便于手术室在连接副显示器。(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)8.▲具备CAN接口≥2,可连接外部设备,如光源等。(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)9.具备至少2个能够同时输出的全高清信号,信号输出方式应包括3G-SDI和DVI。10.出厂预设≥8种手术模式选择,满足胸腹腔镜、宫腔镜、膀胱镜等常见镜种的手术;11.摄像头目镜杯卡口为行业标准尺寸,可兼容不低于10个其他品牌硬性光学内窥镜;12.▲摄像头具备≥5个遥控按钮,可进行白平衡、拍照、录像、切换图像模式等功能设置,自定义按钮≥2个; (提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)13.▲摄像头可实现一键切换多种成像模式,切换模式≥5 种,显示模式包括:白光模式,亮荧光模式,暗荧光模式、三分屏模式,二分屏模式等。连接冷光源后,也可通过脚踏开关进行图像模式切换。(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)。14.摄像头防水性能不低于IPX7级(二)、冷光源1.设备支持同时输出近红外激光和白光,且激光为3R级医用激光光源;2.设备采用触摸屏设计,屏幕尺寸≥7英寸,可在触摸屏上进行LED光源的常用参数调整;锁屏功能开启后, 如果无操作,1分钟后触摸屏会自动锁定。3.具备待机功能,待机状态下,导光束关闭。4.配有CAN接口,可连接外部设备,如摄像系统等。5.▲具备脚踏开关接口:用于连接脚踏开关,单独使用时,按下脚踏开关,可开启或关闭激光;与摄像系统共同使用时,按下脚踏开关,可切换摄像系统的图像模式。(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)。6.设备类型:Ⅰ类CF型,保证可用于直接接触心脏的手术需要;7.灯泡输入功率不低于135W;8.白光冷光源的输出总光通量≥2000lm,确保大量出血后仍然能够保证高亮度;9.LED灯泡工作寿命≥60000小时,节约医院后续维护成本;10.光输出最大中心照度≥3000000LUX,确保照明充足;11.色温≥5000K,光源可进行多级亮度调节,满足不同临床手术的亮度要求;12.冷光源在正常运行时产生的最大噪音噪音≤55dB(A),能保证在手术室安静运行,不影响手术室环境。13.▲与影像链成像系统为同一制造商,以确保腹腔镜系统各项功能稳定。(以报价产品注册证品牌为准)(三)、腹腔镜镜头1.▲与摄像主机为同一制造商,以确保成像链的匹配程度高;(以报价产品注册证品牌为准)2.直径10mm, 视向角30度,视场角≥80°,工作长度≥320mm;3.视场中心角分辨率≥7.0C/(°);4.大景深光学视管,有效景深3mm-190mm;5.具备降低畸变现象技术,可减少中心到边缘图像扭曲;6.▲可同时传输白光和近红外光;(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)7.▲内窥镜,可优先采用压力蒸汽灭菌。耐灭菌次数≥500 次。(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)(四)、50L气腹机1.▲流速≥50升/分钟,流量调节范围0.1-50L/min,以满足精确调节和高流速供气的需求;(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)2.采用触摸屏设计,能够更好进行设置操作,显示参数和故障信息;3.具备少儿模式、成人模式、肥胖模式、后腹腔模式,亦可自定义模式,满足不同手术需求;4.具有双重报警系统,气压过高、管道堵塞、供气不足、自检失败、温度过高等情况下,既有声音提醒,亦有文字提示;5.气压过高时,具有自动排气功能,防止体内压力过高;6.具有排烟功能7.▲气腹机末端CO2气体加热功能,加热温度理论值为37℃,出气口气体温度不超过 41℃;可有效减少病人肌体刺激反应,加速病人康复;(提供产品使用说明书、检测报告或官网公示的产品彩页)8. SCI 接口≥2个,可连接同品牌其他设备。9.▲与影像链成像系统为同一制造商,以确保腹腔镜系统各项功能稳定。(以报价产品注册证品牌为准)★(五)、配置要求序号产品名称数量单位1摄像主机1台2摄像头1个3LED冷光源1台4导光束4根5显示器2台6气腹机1台7腹腔镜镜头1根8气腹机过滤器2个9气腹管4根10台车2个3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容无3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1交货时间302交货地点将产品运输至采购人指定地点。随即在2日内全部完成安装调试验收合格交付使用3支付方式分期付款4付款进度安排1、双方签订合同后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%2、安装调试合格后由采购方组织验收,签订《货物验收报告》后,达到付款条件起60日内,支付合同总金额的90.00%5验收、交付标准和方法1、产品及项目验收,包括现场设备及完成整体安装调试的运行验收。项目调试正常后,由供应商申请产品和项目验收,采购人签字确认后,验收合格结束。如有质量问题或验收不合格,采购人可以拒收;其发生的一切费用由供应商自行承担。 2、成交供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库【2016】205号)、财政部关于印发《政府采购需求管理办法》的通知(财库【2021】22号)、招标文件规定的要求和投标文件、相关行业标准及合同承诺的内容进行验收。 3、成交供应商服务内容中提供的产品及安装辅料必须经过到货验收,安装调试完成后由采购人组织实施验收。验收过程中,采购人有权要求提供证明材料;如发现短缺破损,采购人有权要求成交供应商补发、免费更换和赔偿损失;由于产品质量造成某些指标达不到招标要求时,采购人有权要求成交供应商赔偿损失或退货,并保留进一步的追溯权6质量保修范围和保修期1、供应商所提供的所有产品均须符合国家产品的有关质量标准要求。 2、供应商应对谈判方谈判文件规定的货物技术性能逐项做出实质性响应。 3、供应商所提供的响应文件应满足谈判方谈判文件要求。7违约责任与解决争议的方法1、违约责任: ⑴ 甲乙双方(采购人与成交供应商)必须遵守本合同并执行合同中的各项规定,保证本合同的正常履行。 ⑵ 如因乙方(成交供应商)工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方(采购人)造成损失或侵害,包括但不限于甲方(采购人)本身的财产损失、由此而导致的甲方(采购人)对任何第三方的法律责任等,乙方(成交供应商)对此均应承担全部的赔偿责任。 2、解决争议的方法: 因本合同履行过程中产生的争议,双方应友好协商解决。经协商不能解决的,任何一方均可以向甲方(采购人)所在地的有管辖权的法院提起诉讼。8包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求采购包1:无