农村供水管材 PE100管 管材招标公告(纳雍县农村饮水安全服务中心2026)



纳雍县2026年农村供水管材采购项目询价公告(二次)

为做好纳雍县农村供水保障工作,确保群众饮水安全,纳雍县农村饮水安全服务中心拟以询价方式采购一批PE管材,欢迎符合资格条件的供应商参加,有关事项如下:

一、项目基本情况

1.项目名称:纳雍县2026年农村供水管材采购项目(二次)

2.采购方式:询价采购

3.预算金额:人民币20万元(大写:贰拾万元整)。累计结算金额不得超过预算总额。

4.最高限价:各项管材控制单价如下:

序号

货物名称

规格型号

技术参数及标准

单位

控制单价(元)

备注

1

PE100管

De25

承压1.6MPa,壁厚2.3mm

m

4.52

2

PE100管

De32

承压1.6MPa,壁厚3mm

m

7.12

3

PE100管

De40

承压1.6MPa,壁厚3.7mm

m

11.3

4

PE100管

De50

承压1.6MPa,壁厚4.6mm

m

16.95

5

PE100管

De63

承压1.6MPa,壁厚5.8mm

m

28.25

注:管材单价为综合单价,包括材料费、运输费、装卸费、利润、税金、保险等一切费用。

5. 报价方式:采用单价整体下浮率方式进行报价。供应商须在采购清单各项控制单价的基础上,报出一个统一的下浮率(不低于1%),最终结算单价=控制单价×(1-下浮率)。下浮率低于1%的为无效报价。

6.采购需求:采购一批PE100管材,承压1.6MPa,规格型号分别为De25(壁厚2.3mm)、De32(壁厚3mm)、De40(壁厚3.7mm)、De50(壁厚4.6mm)、De63(壁厚5.8mm)。具体数量以实际采购需求结算数量为准。

7.合同履行期限:自合同签订之日起至累计结算金额达到20万元预算总额时止。

8.本项目是否接受联合体投标:否

二、响应供应商的资格要求

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

2.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。

3.供应商须具有供货能力的代理商或生产厂家:

1)供应商若为代理商,须提供所投产品制造商针对本项目的唯一授权书(原件扫描件);

2)同一品牌仅能委托一家代理商参加投标;

3)制造商与其授权的代理商不得同时参与本项目的投标。

4.所投产品具有省级及以上卫生行政部门颁发的《涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件》或具有省级及以上卫生检疫机构出具的证明其产品通过《生活饮用水输配水设备及防护管材卫生安全评价规范》的有效的检验报告。

5.需提供近三年内,由通过CNAS或CMA认证的第三方质量检测机构出具的PE管材检测报告,包括本次采购涉及的所有规格型号产品的相应检测报告,并满足GB/T 13663.2-2018标准要求。

三、报名时间

报名时间:2026年4月8日至2026年4月10日下午17:30(北京时间)。

四、报名方式及获取询价文件

1.报名方式:电子邮件报名或现场报名。报名邮箱:342680546@qq.com;现场报名地点:纳雍县水务局710室。

2.询价文件获取方式:本公告附件自行下载,不收取任何费用。

五、报名要求

参与本项目报价的供应商应提供以下资料原件现场报名或扫描件发送至指定报名邮箱:

1.三证合一的营业执照副本(代理商应同时提供生产厂家营业执照)。

2.法定代表人身份证明和法人授权委托书,并附法定代表人和被授权人的身份证复印件(代理商应同时提供生产厂家项目授权书)。

注:供应商应注明参与报价的项目名称及有效的联系方式;提供的复印件需加盖公章。

六、响应文件提交

1.提交截止时间:2026年4月13日上午9:00(北京时间)。

2.提交方式:供应商于开标之日携带响应文件现场密封提交。

七、开启

1.开启时间:2026年4月13日上午9:00(北京时间)。

2.开启地点:纳雍县水务局七楼会议室。

3.评标方式:现场开标。

八、公告期限

自本公告发布之日起至2026年4月13日上午9:00(北京时间)。

九、其他补充事宜

1. 供应商在递交响应文件前务必仔细阅读采购文件全部内容,因未仔细阅读导致响应文件作废的责任自负。

2. 采购结果将在纳雍县人民政府网站公示。

十、联系方式

采购人名称:纳雍县农村饮水安全服务中心

地址:纳雍县水务局710室

联系人:宋工

联系方式:15985465742(该手机号码均为工作电话,不涉及个人隐私)

附件:

询价文件(纳雍县2026年农村供水管材采购项目).docx

纳雍县农村饮水安全服务中心

2026年4月8日

纳雍县2026年农村供水管材采购项目询价文件项目名称:纳雍县2026年农村供水管材采购项目采购单位:纳雍县农村饮水安全服务中心采购方式:询价采购日期:2026年4月8日目录第一章询价公告(二次)....................-1-第二章供应商须知....................-5-第三章采购需求....................-8-第四章政府采购合同(参考格式)-11-第五章响应文件格式....................-13-第一章询价公告(二次)为做好纳雍县农村供水保障工作,确保群众饮水安全,纳雍县农村饮水安全服务中心拟以询价方式采购一批PE管材,欢迎符合资格条件的供应商参加,有关事项如下:一、项目基本情况1.项目名称:纳雍县2026年农村供水管材采购项目(二次)2.采购方式:询价采购3.预算金额:人民币20万元(大写:贰拾万元整)。累计结算金额不得超过预算总额。4.最高限价:各项管材控制单价如下:序号货物名称规格型号技术参数及标准单位控制单价(元)备注1PE100管De25承压1.6MPa,壁厚2.3mmm4.522PE100管De32承压1.6MPa,壁厚3mmm7.123PE100管De40承压1.6MPa,壁厚3.7mmm11.3 4PE100管De50承压1.6MPa,壁厚4.6mmm16.95 5PE100管De63承压1.6MPa,壁厚5.8mmm28.25 注:管材单价为综合单价,包括材料费、运输费、装卸费、利润、税金、保险等一切费用。5.报价方式:采用单价整体下浮率方式进行报价。供应商须在采购清单各项控制单价的基础上,报出一个统一的下浮率(不低于1%),最终结算单价=控制单价×(1-下浮率)。下浮率低于1%的为无效报价。6.采购需求:采购一批PE100管材,承压1.6MPa,规格型号分别为De25(壁厚2.3mm)、De32(壁厚3mm)、De40(壁厚3.7mm)、De50(壁厚4.6mm)、De63(壁厚5.8mm)。具体数量以实际采购需求结算数量为准。7.合同履行期限:自合同签订之日起至累计结算金额达到20万元预算总额时止。8.本项目是否接受联合体投标:否二、响应供应商的资格要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2.未被“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)和“中国政府采购网”网站(www.ccgp.gov.cn)列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单。3.供应商须具有供货能力的代理商或生产厂家:1)供应商若为代理商,须提供所投产品制造商针对本项目的唯一授权书(原件扫描件);2)同一品牌仅能委托一家代理商参加投标;3)制造商与其授权的代理商不得同时参与本项目的投标。4.所投产品具有省级及以上卫生行政部门颁发的《涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件》或具有省级及以上卫生检疫机构出具的证明其产品通过《生活饮用水输配水设备及防护管材卫生安全评价规范》的有效的检验报告。5.需提供近三年内,由通过CNAS或CMA认证的第三方质量检测机构出具的PE管材检测报告,包括本次采购涉及的所有规格型号产品的相应检测报告,并满足GB/T13663.2-2018标准要求。三、报名时间报名时间:2026年4月8日至2026年4月10日下午17:30(北京时间)。四、报名方式及获取询价文件1.报名方式:电子邮件报名或现场报名。报名邮箱:342680546@qq.com;现场报名地点:纳雍县水务局710室。2.询价文件获取方式:本公告附件自行下载,不收取任何费用。五、报名要求参与本项目报价的供应商应提供以下资料原件现场报名或扫描件发送至指定报名邮箱:1.三证合一的营业执照副本(代理商应同时提供生产厂家营业执照)。2.法定代表人身份证明和法人授权委托书,并附法定代表人和被授权人的身份证复印件(代理商应同时提供生产厂家项目授权书)。注:供应商应注明参与报价的项目名称及有效的联系方式;提供的复印件需加盖公章。六、响应文件提交1.提交截止时间:2026年4月13日上午9:00(北京时间)。2.提交方式:供应商于开标之日携带响应文件现场密封提交。七、开启1.开启时间:2026年4月13日上午9:00(北京时间)。2.开启地点:纳雍县水务局七楼会议室。3.评标方式:现场开标。八、公告期限自本公告发布之日起至2026年4月13日上午9:00(北京时间)。九、其他补充事宜1.供应商在递交响应文件前务必仔细阅读采购文件全部内容,因未仔细阅读导致响应文件作废的责任自负。2.采购结果将在纳雍县人民政府网站公示。十、联系方式采购人名称:纳雍县农村饮水安全服务中心地址:纳雍县水务局710室联系人:宋工联系方式:15985465742(该手机号码均为工作电话,不涉及个人隐私)第二章供应商须知供应商须知前附表条款内容采 购 人纳雍县农村饮水安全服务中心项目名称纳雍县2026年农村供水管材采购项目供货地点纳雍县境内采购内容PE100管材(De25/32/40/50/63,承压1.6MPa)合同期限自签订之日起至累计结算达20万元止预算资金20万元响应文件有效期自提交截止之日起90日历天付款方式供货结束并经验收合格后30日内一次性支付质保期验收合格后1年一、响应文件组成1.供应商符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函;2.法定代表人身份证明;3.授权委托书(附被委托人近三个月社保缴纳证明;法定代表人直接参与的,无需提供);4.生产厂家项目授权书(代理商提供,须包含项目名称、授权品牌、授权期限、制造商公章);5.三证合一的营业执照副本(代理商应同时提供生产厂家营业执照);6.质保承诺书;7.报价函;8.提供“信用中国”网站查询截图(包含法人和非法人组织公共信用信息报告、失信被执行人、重大税收违法失信主体),政府采购严重违法失信行为记录名单“中国政府采购网”查询截图。查询时间为获取采购文件之日起至开标前一天的任意时间;9.省级及以上卫生行政部门颁发的《涉及饮用水卫生安全产品卫生许可批件》或有效的检验报告;10.近三年内通过CNAS或CMA认证的第三方质量检测机构出具的PE管材检测报告(本次采购涉及的管材所有规格型号)。注:响应文件中所有复印件须加盖单位公章;响应文件须密封,封签上注明项目名称、供应商名称并加盖公章。二、报价要求1.供应商应一次报出不得更改的价格;2.采用一轮密封下浮报价,下浮率不应低于1%,否则为无效报价;3.报价应为完成本项目所需的所有费用(含运输费、装卸费、利润、税金、保险等)。三、评审与成交1.采购人组建询价评审小组,负责资格审查、符合性审查和确定成交供应商。2.通过审查的供应商不足3家的,本次采购活动终止,重新组织采购。3.按照符合采购需求和服务相等且报价下浮率最高(即价格最低)的原则确定成交单位。4.如最低报价(即最高下浮率)相同时,由询价小组采取随机抽取方式确定成交供应商。四、合同签订成交供应商接到成交通知书后30日内与采购人签订合同。报价函、成交通知书等作为签订合同的依据。第三章采购需求一、采购标的清单序号货物名称规格型号技术参数及标准单位控制单价(元)备注1PE100管De25承压1.6MPa,壁厚2.3mmm4.522PE100管De32承压1.6MPa,壁厚3mmm7.123PE100管De40承压1.6MPa,壁厚3.7mmm11.3 4PE100管De50承压1.6MPa,壁厚4.6mmm16.95 5PE100管De63承压1.6MPa,壁厚5.8mmm28.25 注:管材单价为综合单价,包括运输费、装卸费、利润、税金和风险、保险金等一切费用。具体采购数量以实际需求为准,累计结算金额不超过20万元。二、技术质量要求1.执行标准:管材质量必须满足GB/T13663.2-2018《给水用聚乙烯(PE)管道系统第2部分:管材》的要求。2.壁厚要求:·De25管壁厚≥2.3mm·De32管壁厚≥3.0mm·De40管壁厚≥3.7mm·De50管壁厚≥4.6mm·De63管壁厚≥5.8mm3.外观要求:管材内外表面应清洁、光滑,不允许有气泡、明显的划伤、凹陷、杂质、颜色不均等缺陷,管材端口应切割平整,并与管材轴线垂直。4.卫生性能:应符合《生活饮用水输配水设备及防护材料的安全性评价标准》(GB/T17219-1998)的规定。5.力学性能:项目要求静液压强度(20℃,100h)无破坏,无渗漏静液压强度(80℃,165h)无破坏,无渗漏静液压强度(80℃,1000h)无破坏,无渗漏熔体质量流动速率(g/10min)加工前后MFR变化不大于20%氧化诱导时间≥20min纵向回缩率≤3%灰分≤0.1%断裂伸长率en≤5mm≥350%d.e6.管材标记:每件管材上必须用不易退色材料标注规格、米数刻度、生产日期和生产厂家名称。7.连接方式:热熔对接连接。三、交货与验收1.此次货物采购具体数量应根据采购人实际需求确定。2.合同签订后,根据采购人实际需求和时间要求,成交供应商应将货物一次性或分批次运送到采购人指定地点。3.采购人有权对每批次管材随机抽样送检,检测费用由供应商承担,检测不合格的批次全部退换货。4.成交供应商如在采购人规定的时间内未及时送达货物,采购人将根据实际情况进行相应处罚。四、质保期质保期为1年,从货物验收合格交付后开始计算。五、售后服务1.提供技术咨询服务。2.质保期内如有制造质量问题,供应商必须予以免费更换。3.质保期内出现故障时,供应商在接到用户单位电话通知后,4小时内响应,24小时内上门服务,48小时内修复。第四章政府采购合同(参考格式)纳雍县2026年农村供水管材采购合同买方(甲方):纳雍县农村饮水安全服务中心卖方(乙方):依照《中华人民共和国民法典》《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,双方就管材采购事宜订立本合同。第一条合同标的序号货物名称规格型号技术参数及标准单位控制单价(元)下浮率结算单价(元)1PE100管De25承压1.6MPa,壁厚2.3mmm4.522PE100管De32承压1.6MPa,壁厚3mmm7.123PE100管De40承压1.6MPa,壁厚3.7mmm11.3 4PE100管De50承压1.6MPa,壁厚4.6mmm16.95 5PE100管De63承压1.6MPa,壁厚5.8mmm28.25 注:管材单价为综合单价,包括运输费、装卸费、利润、税金和风险、保险金等一切费用。具体采购数量以实际需求为准,累计结算金额不超过20万元,结算单价=控制单价×(1-下浮率 %)。第二条合同期限本合同有效期自签订之日起至累计结算金额达到20万元时止。第三条供货要求1.甲方根据实际需求向乙方下达供货通知,乙方在收到通知后7日内将货物送达指定地点。2.乙方负责运输及卸货,费用已包含在结算单价中。3.每批次供货须随货提供产品合格证、质量检测报告。第四条质量要求乙方保证货物符合GB/T13663.2-2018标准及询价文件要求。如因产品质量问题造成损失的,乙方承担全部责任。第五条验收1.货物运抵现场后,双方对照采购清单及技术要求进行验收。2.甲方有权随机抽样送检,检测费用由乙方承担。3.验收不合格的批次,乙方无条件退换货,承担全部费用。第六条付款方式供货结束并经验收合格后30日内一次性支付。第七条质保期与售后服务1.质保期:验收合格后1年。2.售后服务:质保期内出现质量问题,乙方在接到通知后4小时内响应,24小时内到达现场处理,48小时内修复。第八条违约责任1.乙方逾期交货的,每日按逾期交货价款的1‰支付违约金。2.产品质量不合格的,乙方承担全部退换货费用及甲方损失。第九条争议解决本合同项下争议,双方协商解决;协商不成的,向甲方所在地人民法院提起诉讼。甲方(盖章):乙方(盖章):代表签字:代表签字:日期:年月日日期:年月日第五章响应文件格式纳雍县2026年农村供水管材采购项目响应文件供应商名称:(盖单位公章)法定代表人或其委托代理人:(签字或盖章)日期:年月日格式一:供应商符合《政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加纳雍县2026年农村供水管材采购项目投标活动。针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:年月日格式二:法定代表人身份证明供应商名称:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证正面扫描件法定代表人身份证反面扫描件法定代表人(印章或签字):供应商名称(公章):年月日格式三:授权委托书本人(姓名)系(供应商名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方委托代理人。代理人根据授权,以我方名义参与纳雍县2026年农村供水管材采购项目询价活动中签署、澄清确认、递交、撤回、修改投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:投标有效期内。委托代理人无转委托权。委托人身份证正面委托人身份证背面被委托人身份证正面被委托人身份证背面附:被委托人近三个月的社保缴纳证明(法定代表人直接参与的,无需提供)。供应商名称:(盖章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:年月日格式四:生产产家项目授权书(代理商提供)格式五:三证合一的营业执照副本格式六:质保承诺书纳雍县农村饮水安全服务中心:(供应商全称)授权(姓名)(职务)为全权代表,参加纳雍县2026年农村供水管材采购项目询价的有关活动,并宣布同意如下:1.我方承诺对本项目免费质保期1年(原厂质保期高于供应商承诺质保期的,按原厂质保期计算。自验收合格报告签字确认日起开始进入质保期)。2.质保期内,同一商品、同一质量问题连续两次维修仍无法正常使用,我方应无条件给予全套更新或退货。3.在免费质保期内,质保期内,我方应免费维修。货物在质保期内出现故障时,我方在接到用户单位电话通知后,4小时响应,24小时之内上门服务,并在48小时内负责修复。如需更换货物或送修,必须在72小时内提供备用货物并在7个工作日内负责维修完毕。如我方在接到采购人通知后4小时内未实质性响应,采购人可另行委托他人修理,所需费用由我单位负责。4.在交货时我方将提供产品的合格证和检测报告。5.与本项目有关的一切往来通讯请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商代表:职务:供应商名称(盖公章):日期:年月日格式七:报价函纳雍县农村饮水安全服务中心:我方已仔细研究纳雍县2026年农村供水管材采购项目询价文件全部内容。愿意按询价文件要求提供相关货物和服务。我方报价为按控制单价整体下浮%(下浮率不低于1%)。我方承诺:1.报价为一次性不可更改的价格;2.完全响应询价文件所有实质性要求;3.所供货物符合国家质量标准及询价文件要求;4.按时交货并提供售后服务。供应商名称(盖章):法定代表人或授权代表(签字):年月日格式八:信用查询截图格式九:卫生许可批件或检验报告格式十:产品检测报告