齐选锅炉专业分包招标公告(鞍山矿建建设实业(集团)有限公司设备检修分公司2026)



设备检修分公司齐选锅炉专业分包采购公告

发布日期:2026-04-08
采购类别:(5001)费用项目
采购组织:设备检修分公司

设备检修分公司 就设备检修分公司齐选锅炉专业分包在鞍山冶金集团进行招标采购 ,现公开邀请合格投标人进行网上电子投标。
一、项目内容
项目标号:0001-XJ-001267
项目标名:设备检修分公司齐选锅炉专业分包
交货地点和时间:
物资名称及数量:请点击左下角物资明细表查看。
 二、投标人资格要求:

1、本次招标不允许联合体投标。
2、本次招标要求投标人须具备如下资质要求:
2.1 注册资金:1000.0(万元)及以上,营业执照经营范围覆盖特种设备维修。
2.2一般纳税人许可证
2.3安全生产许可证
2.4 劳务不分等级资质
2.5 具备锅炉安装(含修理、改造)B级及以上资质。
2.6人员要求:司炉工5人及以上,软水工3人及以上,电焊工1人及以上。
2.7 2024年-2025年连续两年35吨及以上锅炉操作及相关设备维护业绩(合同及其对应部分结算发票)。
请供应商上传完整投标文件

三、投标人须登录鞍山冶金集团电子招标平台()进行投标和开标活动,务必在开标前完成注册并获得投标资格,中标情况将在本网公示。
四、网上投标方法:具体步骤请参照本网站首页“使用帮助”。
五、中标服务费:中标供应商按照中标额度按1.5‰收取(推广期暂不收)。
六、报名截止时间:2026-04-13 08:00,投标人应于报名截止时间前在鞍冶集团电子招标平台成功递交所有电子投标文件。
七、开标地点:招标单位
八、有意者可与我们联系,联系人:   甘颖      业务联系电话:13614122166

                                                                                                                 鞍山冶金集团电子招标平台
                                                                                                                   2026-04-08 14:49
                                                                                                                                                                                                                                                 
附件清单:
明细表.xls

附件:
齐选锅炉功能性包保专业分包 招标文件.docx

物料编码
物料名称
规格型号
计量单位
数量
税率
技术标准
品牌/厂家
交货日期
备注

5401141790000
项目专业分包


1
0%

齐选厂35吨燃煤锅炉及配套环保设施功能性包保专业分包招标文件招标人:鞍山矿建建设实业(集团)有限公司设备检修分公司2026年04月08日目录一、项目概况及资格要求....................1二、评标办法3三、投标文件内容及格式4四、合同模版....................14一、项目概况及资格要求(一)项目情况1、项目名称:齐选厂35吨燃煤锅炉及配套环保设施功能性包保专业分包2、资金来源:自筹资金3、采购失败转其他采购方式:转谈判采购,转直接采购4、合同履约期限:2026年4月-2026年12月(具体起止日期以双方签订合同为准)。(二)投标人资格条件1、本次招标不允许联合体投标。2、本次招标要求投标人须具备如下资质要求:2.1注册资金:1000.0(万元)及以上,营业执照经营范围覆盖特种设备维修。2.2一般纳税人许可证2.3安全生产许可证2.4劳务不分等级资质2.5具备锅炉安装(含修理、改造)B级及以上资质。2.6人员要求:司炉工5人及以上,软水工3人及以上,电焊工1人及以上。2.72024年-2025年连续两年35吨及以上锅炉操作及相关设备维护业绩(合同及其对应部分结算发票)。(三)投标1、投标文件编制:按照招标文件中《投标文件内容及格式》进行编制。2、投标文件份数:投标文件一份,并按要求加盖公章。3、递交投标文件截止时间:2026年04月15日上午8:004、联系人及电话:甄敬怡0412-7265629(四)采购内容及范围1、乙方要所有相应的司炉、软水、配药化验、上煤、除渣、钳工、起重工、电气焊工、铆工、电工、仪表工等工种,全面负责锅炉区域(含清水泵站)的设备操作运行、设备点检、日修、定修及事故性故障抢修等。以脱硫增压风机(增压风机归属脱硫维护)入口为界。2、负责提供属于35吨锅炉及配套环保设施(不含脱硫)的机械电气及除尘系统自动化仪表检修、岗位操作维护。3、维护检修方式:维护方式执行24小时值班制度,值班人员负责处理一般的故障处理,一般15分钟内到达现场处理;值班人员没有能力处理的故障,由乙方启动半小时紧急呼叫体制解决。检修方式执行点检定修制度,乙方全面负责所负责承包设备的维检计划制定,设备的点检、日修、定修、故障抢修,全面保障承包区域设备的日常及夜间、双休日和节假日期间的设备点检、维护、检修及抢修。(含公共设施,如老供应科办公楼及浆洗操作间、汽车衡操作间、推土机休息室、现协力机关楼办公室上、下水管道、暖气管道等维修)。二、评标办法(一)评审部门评审部门由鞍山矿建建设实业(集团)有限公司设备检修分公司招标采购需求,自行组建评标委员会。(二)评标原则及程序1、评标应遵循以下原则1.1竞争优选;1.2公正、公平、科学合理;1.3质量好、信誉高、价格合理;1.4规范性及灵活性相结合。2、评标程序2.1符合性审查:检查投标文件进行符合性检查确定投标文件是否完全响应招标文件;(3)评标方法本项目采用经评审最低评标价法进行评标三、投标文件内容及格式投标文件项目名称:齐选厂35吨燃煤锅炉及配套环保设施功能性包保专业分包投标人名称:(加盖公章)法定代表人或其授权代表:(签字或盖章)日期:年月日投标文件目录一、商务材料1.1开标一览表…………………………………………………………页1.2项目要求及投标文件响应…………………………………………页二、资格性证明材料2.1营业执照副本………………………………………………………页2.2法定代表人(负责人)资格证明书………………………………页2.3法定代表人(负责人)授权委托书………………………………页2.4安全生产许可证……………………………………………………页2.5特种设备维修资质…………………………………………………页2.6劳务不分等级资质…………………………………………………页2.7人员资质……………………………………………………………页2.8业绩………………………………………………………………页报价一览表项目要求及投标响应表序号项目要求是否偏离偏离内容备注★1履约期限:2026年4月-2026年12月(具体起止日期以双方签订合同为准)。★2服务地点:鞍山市★3费用结算:按每月甲乙双方确认的工程量计算,以每月最终结算值为准。★4验收标准:严格按相关法律法规、及发包人的要求进行验收。组织验收主体:履约验收工作由发包人依法组织实施。填表要求:1.“是否偏离”一栏根据填写“是”或者“否”。2.“偏离内容”一栏由投标人对偏离的内容做详细说明。营业执照法定代表人身份证明投标人名称:单位性质:地址:成立时间:年月日经营期限:姓名:性别:年龄:职务:系(投标人名称)的法定代表人。特此证明。附:法定代表人身份证原件复印件投标人:(盖单位公章)年月日授权委托书本人(姓名)系(投标人名称)的法定代表人,现委托(姓名)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改齐选厂35吨燃煤锅炉及配套环保设施功能性包保专业分包投标文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。附:本授权委托书需由投标人加盖单位公章并由其法定代表人和委托代理人签字,附法定代表人及代理人身份原件复印件。投标人:(盖单位公章)法定代表人:(签字)身份证号码:委托代理人:(签字)身份证号码:联系人手机:年月日一般纳税人许可证安全生产许可证特种设备维修资质劳务施工不分等级人员资质业绩四、合同模版齐选厂35吨燃煤锅炉及配套环保设施功能性包保专业分包合同齐选厂35吨燃煤锅炉及配套环保设施功能性包保专业分包合同委托方(甲方):承揽方(乙方):为明确甲乙双方的权利义务,根据《中华人民共和国民法典》及相关法律、法规规定,经甲、乙双方协商一致,订立本专业分包合同。第一条项目名称、内容、要求项目名称:工作内容及范围:1、工作承包范围:(1)乙方要所有相应的司炉、软水、配药化验、上煤、除渣、钳工、起重工、电气焊工、铆工、电工、仪表工等工种,全面负责锅炉区域(含清水泵站)的设备操作运行、设备点检、日修、定修及事故性故障抢修等。以脱硫增压风机(增压风机归属脱硫维护)入口为界。(2)甲方负责提供属于35吨锅炉及配套环保设施(不含脱硫)的机械电气及除尘系统自动化仪表检修、岗位操作维护、排渣及保产作业等业务所需的机械、备件、材料(树脂、布袋等)、脱硝剂、盐等;所需的工具由乙方供应;如不配合甲方工作,甲方有权提出考核。(3)维护检修方式:维护方式执行24小时值班制度,值班人员负责处理一般的故障处理,一般15分钟内到达现场处理;值班人员没有能力处理的故障,由乙方启动半小时紧急呼叫体制解决。检修方式执行点检定修制度,乙方全面负责所负责承包设备的维检计划制定,设备的点检、日修、定修、故障抢修,全面保障承包区域设备的日常及夜间、双休日和节假日期间的设备点检、维护、检修及抢修。(含公共设施,如老供应科办公楼及浆洗操作间、汽车衡操作间、推土机休息室、现协力机关楼办公室上、下水管道、暖气管道等维修)2、乙方工作具体内容(一)岗位操作人员工作内容:1、4台35吨锅炉及附属设施(包括:皮带等上煤设施、排炉灰设施、刮板除渣设施、软化水设施、除尘系统、脱硝系统、蒸汽管网)的岗位操作,按照齐选厂锅炉操作规程标准化作业。2、按规定的点检周期、点检路线对设备进行点检。并按甲方提供的点检标准进行逐步提高,并进行数据上传工作;3、按要求定期对设备进行润滑作业,按照润滑管理标准,对所有设备进行定期注油油品工作。4、每班定期进行对照水位、冲洗水位计、安全阀排气检查等工作,锅炉运行每两小时进行一次锅炉汽水水质化验,并保证水质合格。并进行数据上传工作;5、上煤班负责上煤作业,按甲方要求对煤场进行合理配比以保证进入煤仓的原煤干湿适度,并清除、清理原煤中大块和杂物。负责煤场防尘网维修更换工作。6、锅炉燃烧调整要精细调整,合理风配比,根据煤质和外用蒸汽量及时调整煤层厚度,炉排运转速度,风机运转速度,保证原煤完全燃烧,尾部下渣部位不带火不产生片渣,锅炉灰分残留热值保证在1200大卡以下。如有争议出具检测记录(费用由乙方支付)锅炉水质硬度≤0.03mmol/L,碱度控制在6-26mmol/L,盐水要求饱和盐水,即26比重。出水硬度7、乙方按甲方计划要求并参与制定对岗位操作人员、检修人员等进行事故应急演练和培训,具备处理突发事件的能力,杜绝因用电中断、缺水、汽水共腾等突发事件造成锅炉“爆燃爆管”事故的发生。8、软化水箱和工业水箱不准跑溢流,保持合理水位。9、保包活动要满足环保要求,严禁有超标排放行为的发生。10、脱销机必须保证与锅炉同步运行,按锅炉运行实际状况进行调整,必须保证锅炉氮氧化物排放达到国家排放标准。11、负责临时性、紧急性停生活水,提供给水箱加水、水车保产加水工作。所有费用由乙方承担(水车运费用由甲方承担)。12、负责环保抑尘工作的整改及维修。保证锅炉区域内无粉尘超标排放及废物的及时清运工作。13、根据动力作业区的指标,脱硝实际情况,落实节煤、节电、节水、节料方面的具体措施:一、根据锅炉烟气量及时调整运行方式,启停运行设备,在保证在线参数合格的前提减少电耗。每日每班统计用电量。二、用水方面,依据气温变化及设备状况,加强设备巡检,及时调整水量。三、脱硝原料方面,认真监管盘查,积极联系相关专业,加强调整,在保证上传参数达标的前提下,减少原料用量,每台炉每班进行统计做好记录。按齐选厂每年年初制定年责任书为依据。乙方负责对一选、二选浮选区矿温进行调节,浮选区矿温由齐大山选矿厂生产技术室制定,按齐大山选矿厂部室需要增加浮选区矿温,并做好记录,作为和两选结算及年底因煤量超、减的主要依据;(二)机械铆焊部分检修内容:1、4台35吨锅炉及附属设施(包括:上煤设备设施、除渣设备设施、软化水设备设施、除尘系统、脱硝系统、蒸汽管网系统)的机械部分检修。2、锅炉水控制系统的维护检修。3、清水泵站系统的维护检修。4、老供应科办公楼及浆洗操作间、汽车衡操作间、推土机休息室、现协力机关楼办公室上、下水、暖气的日常维修、维护更换。5、锅炉区域所有设备、设施及管道围栏等防腐亮化刷油。6、锅炉直属阀及进厂房管路维修维护更换(以进厂房阀门为界)。7、厂房内安全设备设施维修维护更换。8、锅炉上煤运输斗、皮带秤维护维修更换。9、锅炉厂房内、外供水、排水、暖气管线维护维修及更换。10、锅炉皮带通廊内设备设施维护、维修更换。11、除尘系统、脱销系统机械设备包括空压机站及管路设备维护、维修更换。12、锅炉区域内设备、公共设施维护、检修、更换及下水管理疏通。13、锅炉烟风系统管道及风门维护、维修更换。14、负责统计设备劣化趋势,为作业区大修提供数据依据。15、锅炉区域所有安全设施及标志牌保持完整好用达标,所有报警装置确保正常工作,符合齐选安全管理标准。16、锅炉本体炉门及孔门保持完整密闭不漏风,各烟道完整,保证锅炉系统不外漏。17、脱硝喷药设置合理,避免腐蚀管束。18、脱硫系统的喷嘴定期更换及清透工作,保证排放达标。19、厂内浴池电锅炉的维护、维修及更换。20、清水泵站除电气自动化设备以外的所有设备、设施的维护、维修及更换。(三)电气、自动化、仪表部分检修内容:1、锅炉及附属区域内高、低压变、配电系统设备设施日常检修与维护,故障处理及事故抢修,与区域外界限,(高低压配入以变压器一次侧端子为界,配出开关柜端子为界。)各部照明线路、灯具更换、检修电源线路日常检修与维护。(任何变动必须出具变更后的图纸给甲方)2、锅炉区域内电气部分的检修、更换。3、区域内新增设备、设施及临时性设备的安装与维护。(包括因安全原因做的维修,不含工程项目)4、区域内各高低压室内卫生,并负责放置灭火器材和防鼠设施(灭火器材和防鼠设施按照齐选厂标准)。5、现场操作箱、电机,定期维护、除尘、保养。(包括电机的更换及送修及取回)6、负责电磁站各种记录填写;落实停送电换牌等制度。7、负责区域内除尘系统、脱硫系统、锅炉系统操作电脑、控制线路(含控制光缆)、PLC柜(备件、材料乙供)日常维护、故障检修。8、电磁站、所、室内绝缘胶皮、门窗锁、柜体门锁及现场操作箱门锁归乙方提供。9、乙方负责维修区域内除尘系统涉及的自动化仪表各种型号电缆及电缆保护管、电缆铝缩管等材料储备,并负责电缆敷设及维修。(大修除外)10、除尘系统涉及的现场仪表安装的保护箱(柜)由乙方负责提供备品备件和日常维护,并负责日常防腐蚀处理及损坏更换工作。11、乙方负责对锅炉区域内的敷设电缆、光缆,画面修改,修改少于100行的程序,熔接光缆故障处理。第二条合同履行期限合同期限:上述履行期限为预计履行期限,若因矿山公司改革或业务调整及其他情况无法履行,甲方有权终止合同,不承担违约责任。第三条合同金额与结算方式1.合同金额(暂估价):万元(不含税大写:)2.按每月确认的工程量计算,以每月最终结算值为准。3.乙方应充分考虑劳动力市场价格的影响,本合同在履行期间由于国家和地方法令、法规、政策等原因发生变化,致使劳务价格发生变化,一般情况下固定劳务报酬或单价不予调整。第四条甲方的权利与义务1.甲方的权利1.1有权利对乙方的工作进行验收,对验收不合格的工作,有权责令返工,返工期间所发生一切费用由乙方承担。1.2有权对乙方在工作中的违章作业、不合理使用甲方场所、能源和用具的行为进行制止和经济处罚。1.3因乙方未按要求完成工作任务或造成严重后果,有权对乙方进行考核。1.4甲方有权要求乙方提供作业相关记录和资料,检查及评价其工作效果。1.5甲方有权建议清退乙方不符合要求的人员。1.6对于乙方不能完成本合同规定内容,经协商无效,有权提出终止本合同的执行,并由本地行政管理机构实施仲裁。2.甲方的义务2.1负责向乙方提供工作计划和必要的技术、图纸资料,明确工作内容。2.2甲方设专职点检员对乙方的各项工作给予监督、指导。2.3负责各种检修计划项目的验收工作。2.4当多单位在同一区域、同一系统、同一设备工作时,由甲方统一协调安排工作程序和时间,明确相关要求,进行安全交底,监督工作执行过程。2.5甲方应确保施工区域和设备的安全防护设施的完好。2.6甲方要严格执行双方签订的安全协议。第五条乙方的权利与义务1、负责锅炉除尘系统的布袋检测及更换工作。2、负责锅炉软水箱、工业水箱及盐池的清淤工作。3、负责树脂更换。4、负责清除煤场杂物,煤场灭火,煤场喷洒除尘水工作、上煤皮带及漏子处掉落原煤、大块和杂物,除渣通廊掉落炉渣,重链溢流管道清淤。5、负责原煤仓蓬煤疏通和定期清透煤仓工作。6、负责锅炉链条除渣机检修、更换保证锅炉灰渣及时清运工作。7、负责倒运盐和脱硝剂及设备检修备品备件。8、负责锅炉区域内及外部管网(管道的保温)卫生清理、清扫工作,按甲方查处问题及时进行清理、清扫。9、负责锅炉压力容器(如安全阀、压力表、氧气乙炔表)的送检,领取等工作。10、乙方对所属服务人员安全负责,严格按公司有关规定进行安全教育、安全交底,按公司检修规定规范作业,严格遵守甲方有关厂规厂法。11、乙方负责本协议规定区域内锅炉设备安全稳定运行;完成协议中规定的工作内容。12、乙方负责其雇佣及乙方所有的车辆及人员一切安全事故、交通事故的赔偿工作和所需费用的支出。13、乙方负责拉灰作业后的现场卫生、积雪、积冰清理、马路积冰清理工作。14、乙方不能因任何原因而影响甲方生产运行。15、乙方有责任确保甲方设备、设施完好,(灰仓、卷帘门、暖气、门帘)否则造成的损失由乙方承担。16、炉体除垢,全方位检测。17、烟道(积灰)清理及增加烟道清灰检查口。18、煤场扬尘治理:自行选择水雾喷淋降尘、BSD泡沫抑尘、防尘覆盖剂等方式治理煤场扬尘。治理扬尘工器具自备。19、乙方按《职业病防治法》要求,每年对现场职工进行职业病体检及提供专业性劳动保护用品。20、乙方负责本项目劳务作业工具。21、乙方负责煤场管理:入场煤要严格按照“分堆存放、先堆先取、烧旧存新、科学管理”的原则合理堆取配比。针对烟煤挥发分高易自燃的特点,尽量选择堆放在阴凉处,避免日光直接照在煤堆上使煤堆温度升高,同时也要方便车辆进出及时清理自燃煤。新进煤堆在不用的情况下,负责指挥推煤机对煤堆下部四周进行整形压实,以防止氧气渗入煤堆内部,同时将煤场挡墙外的排水口用活动的塑料堵头堵住,以防空气从排水管侵入煤场内的煤堆,提供自燃条件。加强煤场巡检与维护,每班对煤场的全面巡检不得少于一次,发生自燃情况时增加巡检频次,每天要对煤存放点进行全面浇水喷淋降温。安排人员进行夜间巡检,同时做好巡检记录。重点检查烟煤堆放点,如发现异味、冒烟、明火时,立即向生产调度汇报。储煤场内严禁吸烟。发现煤场自燃,要立即组织人员灭火,根据自燃面积的大小采取相应的措施:如果自燃面积较小,可对自燃点进行单独浇水降温的方法,将自燃煤彻底浇透,达到熄灭目的;如自燃面积较大,立即组织铲车将自燃煤铲出单独放置,同时浇水灭火。煤场自燃点在消防水管无法喷淋到的区域应及时通知生产调度,通知消防部门采用消防车进行喷水灭火,防止自燃区域扩大。在取已自燃的煤堆区域煤上往煤仓时,应组织先将自燃煤进行灭火,不得把自燃煤直接送往煤仓。要求输煤运行人员每班必须检查每个落煤管内积煤情况,定期组织清理,防止落煤管内发生自燃现象。第六条违约责任1.乙方应建立如下记录:职工人员考勤表、岗位交接班记录、岗位点检记录、设备检修记录、备件更换记录等,否则每项扣500元,记录不规范、不及时、不准确一次扣100元;2.由于操作、维护、点检不到位,违章作业、习惯作业、达不到检修、维护技术标准造成设备故障的视情节一次扣200-500元,造成生产、设备及质量事故,按直接损失的100%、间接损失的60%扣供方当月包保费;3.未按甲方要求申报各类报表,一次扣200元;4.周、月定修计划、抢修指令组织不利,不到位、不及时,延误设备检修一次扣200元-500元。5.对于甲方安排的临时性工作乙方必须无条件服从,否则一次扣500元;6.文明施工达不到要求,一次扣100元;7.违反甲方有关规章制度按甲方相关考核制度处罚;8.有转包行为扣全部包保费用;9.检修计划执行率达不到100%,一次扣500元;10.检修未按计划小时完成,以100元/小时累计扣罚;11.甲方对乙方的考核,乙方要认真落实,并将落实情况反馈给甲方,否则一次扣500元。12.因乙方操作、维护、检修、备件供应不及时,被厂、公司等上级机关曝光,加倍考核。13.因锅炉排放不达标、排放总量超排污许可要求及环保设施运行不合规等造成的环保处罚,由乙方承担。同时,根据处罚金额及超标情况进行2-3倍金额考核。14.甲方对排放指标进行抽查,由于人为因素及操作不当,造成的排放超标,根据实际情况进行分析,每次考核500元-2000元。15.因锅炉操作及故障问题导致无法供汽或气压不足,造成浮选配药延迟及浮选现场矿温不足等后果,最终导致浮选精矿指标低废与球磨机降台时或停机,按照甲方相应管理制度考核。16、如乙方未按要求在承包期内优先使用甲方库存备件、材料,每次考核乙方5000元。第七条合同的变更、解除、终止除双方协商一致,或出现约定、法定变更、解除、终止情形,任何一方不得擅自变更、解除、终止本合同。甲、乙双方中任何一方要求变更、解除、终止合同时,应及时书面通知对方,双方未达成协议前,本合同继续有效。除到期终止外,双方达成变更、解除、终止协议的,应签署书面合同,按《中华人民共和国民法典》规定执行。第八条争议解决方式本合同在履行过程中发生的争议,由双方当事人协商解决;也可由当地工商行政管理部门调解;协商或调解不成的,可向甲方所在地法院提起诉讼。第九条其他约定事项1.甲、乙双方的任何一方由于不可抗力的原因不能履行或不能完全履行本合同时,应尽快向对方通报理由,在提供相应证明后,可根据情况部分或全部免予承担违约责任。2.乙方在完成被委托工作过程中出现的安全问题和安全事故,由乙方承担一切责任。3.甲方不允许乙方把委托事项转委托给第三方。4.本合同履行过程中,合同有关内容如与国家颁布的法律、法规不一致的,按法律法规执行。5.本合同未作规定的,按《中华人民共和国民法典》规定执行。6.如合同履行期间,因甲方战略工作的原因影响维护范围发生变化,甲方将按变化的内容递减相应的费用。7.该项目是延续性劳动力项目,本合同期结束后,如果下一承揽期预算没有确定,合同继续由原项目承揽单位履行至该项目重新确定承揽单位,结算价格执行原合同的约定。第十条合同经甲、乙双方法定代表人或委托代理人签字、加盖公章后生效。第十一条合同附件是本合同组成部分,具有同等法律效力。第十二条本合同一式六份,甲方四份,乙方两份。合同双方甲方(盖章):乙方(盖章):地址:地址:法定代表人(或委托代理人)法定代表人(或委托代理人)签字:签字:联系电话:联系电话:开户银行:开户银行:帐号:帐号:纳税人识别号:税人识别号:年月日年月日