福州市电动调节蝶阀 不锈钢法兰 电动蝶阀 双法兰铸铁限位伸缩接头 碳钢法兰 碳钢 偏心变径 碳钢管道 不锈钢管道 热镀锌螺栓招标公告(福州市长乐区水务投资集团有限公司2026)
城区水厂深度处理车间技改材料采购项目市场询价及采购需求修改建议征集公告
我单位现对城区水厂深度处理车间技改材料采购项目进行预算价格市场询价及采购需求修改建议征集。询价结果仅作为项目最高限价测算依据,以供采购人合理确定项目预算。欢迎有意向的供应商踊跃参与报价并对项目采购需求提出合理修改建议。
一、项目名称:城区水厂深度处理车间技改材料采购项目
二、采购内容及要求:本项目为长乐城区水厂饮用水深度处理改造工程,工程内容如下:(1)、连通超滤产水管道至纳滤产水管,增设1台DN1600的电动蝶阀;(2)、调控超滤产水管道至超滤产水管的水量,增设1台DN1600的电动调节蝶阀;(3)、封堵纳滤所有进出水阀门,防止药剂渗漏;(4)、修改纳滤进药管道,连通加药的进药管,化洗浓水至产水管道的链接,产水管浓水管的排空,药剂储罐的安装。技术改造需要采购相关的材料。供应商应根据本次采购需求所提出的货物技术规格、数量和服务要求,以及适合供水行业需求选择具有最佳性能价格比的货物前来报价,以充分显示供应商的竞争实力。
2.1交货时间:本项目按采购人实际需求量分批进场,中标人须在接到采购人每批次实际采购需求通知后15天内将货物送达采购人指定地点。
2.2交货地点:福建省福州市长乐区。
三、报价供应商需提供的报价材料清单:
3.1、营业执照复印件
3.2、公开市场询价报价表(附件1)
3.3、报价承诺书(附件2)
3.4、采购需求修改建议书(附件3)
3.5、报价供应商认为有必要提供的其他材料(若有)
四、报价材料封装及递交要求:
4.1封装要求:正本一份、副本一份,装订成册,注明页码,编制目录,同时提供与纸质报名材料相同内容的电子文件一份(U盘或光盘一份)。参与供应商应将电子文件(U盘或光盘)与纸质报名材料一起用装袋密封、加盖单位公章。
注:正本用A4幅面纸张打印,必须用胶装(为永久性、无破坏不可拆分)装订成册,在封面盖公章,并加盖骑缝章或每页盖公章。副本用正本的完整复印件并胶装成册,并在封面标明“正本”、“副本”字样。正本与副本如有不一致,则以正本为准。
4.2递交要求:提交截止时间为2026年4月14日上午9:00,请在此时间之前将书面报名现场递交或以邮寄方式送至福建省中通通信有限公司(地址:福州市仓山区信平路10号),收件人:小叶,联系电话:18050448800,逾期不予受理。
五、其他事项说明
5.1、参与报价及提出采购需求修改建议书的供应商不影响其参与本项目后续的采购招投标活动。
5.2、报价供应商参与本次市场询价及意见征集活动所提供的材料不予退还。
5.3、本项目预算价格公开市场询价征集情况及供应商报价情况不予信息公开,所获取的信息仅作为内部决策参考用。
5.4、各报价供应商自愿无偿参与报价,所发生的费用自理,不得向采购人要求支付任何报酬、费用或主张其他权益。
5.5、供应商提供的采购需求修改建议采购人是否采纳,均不做任何书面回复,最终采购需求以项目正式采购公告中的采购文件为准。
六、联系方式
征集单位:福州市长乐区水务投资集团有限公司地 址:福建省福州市长乐区航城三峰路416号
电 话: 0591-28828507联 系 人:孙经理
征集代理机构: 福建省中通通信有限公司
地 址:福州市仓山区信平路10号电 话:15659116470联 系 人: 沈敏丽
附件:
1、公开市场询价报价表
2、报价承诺书
3、采购需求修改建议书
4、城区水厂深度处理车间技改材料采购项目内容与要求
2026年4月8日
附件4:水厂深度处理车间技术改造材料采购项目内容与要求4.7确定.docx
附件2:报价承诺书.docx
附件3:采购需求修改建议书.docx
附件1:公开市场询价报价表.xlsx
城区水厂深度处理车间技改材料采购内容与需求项目名称:城区水厂深度处理车间技改材料采购项目日期:2026年4月项目简介一、项目概况(采购标的)本项目为长乐城区水厂饮用水深度处理改造工程,工程内容如下:(1)、连通超滤产水管道至纳滤产水管,增设1台DN1600的电动蝶阀;(2)、调控超滤产水管道至超滤产水管的水量,增设1台DN1600的电动调节蝶阀;(3)、封堵纳滤所有进出水阀门,防止药剂渗漏;(4)、修改纳滤进药管道,连通加药的进药管,化洗浓水至产水管道的链接,产水管浓水管的排空,药剂储罐的安装。技术改造需要采购相关的材料。供应商应根据招标文件所提出的货物技术规格、数量和服务要求,以及适合供水行业需求选择具有最佳性能价格比的货物前来报价,以充分显示供应商的竞争实力。1.采购标的一览表:管道及管配件明细表序号名称规格型号材料单位数量备注一、超滤产水管调整至产水总管1电动调节蝶阀DN1600,PN=1.0MPa铸造台12不锈钢法兰DN1600,PN=1.0MPa,304片2参02S403-793电动蝶阀DN1600,PN=1.0MPa铸造台14双法兰铸铁限位伸缩接头DN1600,PN=1.0MPa,铸铁台1参02S403-925碳钢法兰DN1600,PN=1.0MPa,碳钢片1参02S403-796偏心变径DN1600×1400,厚10mm内IPN8710防腐,外绿色面漆碳钢只1参02S403-687碳钢管道D1620×18,内IPN8710防腐,外绿色面漆碳钢米28不锈钢管道D1420×10mm304米19不锈钢法兰DN1400,PN=1.0MPa,304片1参02S403-7910热镀锌螺栓M45,L=160mm,配1螺母2平垫1弹垫热镀锌套20011热镀锌螺栓M36,L=150mm,配1螺母2平垫1弹垫热镀锌套4012橡胶法兰垫DN1600,PN=1.0MPa,带螺栓孔,5mm橡胶片513橡胶法兰垫DN1400,PN=1.0MPa,带螺栓孔,5mm橡胶片114H型钢H200×200,国标,碳钢米12管支架15槽钢10#,热镀锌米6管支架16油漆IPN8710防腐漆(符合涉水卫生标准)2每桶约20公斤17油漆绿色桶2每桶20公斤18油漆富锌防锈漆(中灰)桶1每桶20公斤19稀释剂桶1每桶20公斤注:阀门、法兰、法兰垫的尺寸采用GB/T9119-2000《平面、突面板式平焊法兰》的尺寸,所有与水接触部件必须通过GB/T 17219-2025卫生评价20不锈钢平面插板φ485,厚5mm,带吊装柄316L片1221不锈钢平面插板φ375,厚5mm,带吊装柄316L片6022不锈钢平面插板φ325,厚5mm,带吊装柄316L片7023不锈钢平面插板φ273,厚5mm,带吊装柄316L片2424橡胶法兰垫DN400,PN=1.0MPa,厚3mm,带螺栓孔橡胶片22参02S403-7925橡胶法兰垫DN300,PN=1.0MPa,厚3mm,带螺栓孔橡胶片60参02S403-7926橡胶法兰垫DN300,PN=1.6MPa,厚3mm,带螺栓孔橡胶片50参02S403-7927橡胶法兰垫DN250,PN=1.6MPa,厚3mm,带螺栓孔橡胶片110参02S403-7928橡胶法兰垫DN200,PN=1.6MPa,厚3mm,带螺栓孔橡胶片50参02S403-7929单头牙短管DN50,L=200mm316L根5030外牙直接DN50,PN=1.0MPa化工PVC个5031外牙直接DN25,PN=1.0MPa化工PVC个9832内牙直接DN50,PN=1.0MPa化工PVC个2033骑马座DN300×DN50化工PVC个1534骑马座DN200×DN25化工PVC个535活接DN25,PN=1.0MPa化工PVC个11036双活接球阀DN50,PN=1.0MPa化工PVC个4037双活接球阀DN25,PN=1.0MPa化工PVC个8038直角弯头DN50,PN=1.0MPa化工PVC个14039直角弯头DN25,PN=1.0MPa化工PVC个20040三通DN50,PN=1.0MPa化工PVC个2441三通DN50×25,PN=1.0MPa化工PVC个2442三通DN25,PN=1.0MPa化工PVC个3543PVC管卡DN50,配螺丝化工PVC个5044PVC管卡DN25,配螺丝化工PVC个5045U型管卡DN50304个5046U型管卡DN25304个5047化工PVC管DN50,PN=1.0MPa化工PVC米300φ63×3.048化工PVC管DN25,PN=1.0MPa化工PVC米340φ32×2.049PVC胶水WELD-ON 711,1L瓶1250PE储液罐容积约300L,每台配DN25PVC接口2个(1个高位溢流、1个底部进水,方向在同一垂线上),带玻璃管液位计(俯视与溢流管成90度角)PE台1251自吸式化工泵(含电机)出口DN50,吸程5m,功率>2.2KW四氟泵头台1排污52热镀锌六角螺栓M24,L=110mm,配1螺母2平垫1弹垫热镀锌套17053热镀锌六角螺栓M20,L=100mm,配1螺母2平垫1弹垫热镀锌套33054热镀锌六角螺栓M16,L=100mm,配1螺母2平垫1弹垫热镀锌套30055热镀锌双头螺栓M16,L=100mm,配2螺母2平垫1弹垫热镀锌套13056热镀锌角铁L50×50,4mm,国标热镀锌米60注:所有化工PVC材料均为通经DN,不是外径。主要设备说明电动蝶阀基本特性型式:双偏心双法兰式软密封蝶阀;公称压力:(bar):10;强度试验:(bar):1.5倍;密封试验:(bar):1.1倍;适用介质:水;适用温度:(℃):-15~+80;介质流速(m/s):<2.5~6;驱动方式:手动、电动;结构特点双偏心蝶阀⑴阀门开启或关闭时所受的摩擦很小,密封橡胶圈所受剪切力则大幅度减小,能有效延长密封橡胶圈的寿命。⑵操作扭矩小,同时密封效果良好。⑶可在阀门开启状态下自由更换密封圈。⑷轴承不影响密封圈。⑸阀门全开时密封橡胶所受应力得到完全释放。安装范围安装在膜处理车间内超滤出水管。蝶阀结构、主要构件材料要求及制造标准1、蝶阀结构为软密封双偏心设计,具有正、反双向密封功能。阀门由阀轴驱动阀板,阀板做90°转动。阀瓣要求为流阻小的铸造成型双平板桁架流通式结构,密封圈材料为EPDM橡胶,可在线更换密封。2、蝶阀要求做成卧轴布置,操作机构位于水流方向的左侧或右侧应满足设计图纸的要求,传动部分润滑采用黄油润滑。3、阀门应具有可靠的密封性能,在处于全关状态下,保证无任何渗漏。(泄露等级VI级)。4、主要构件材质要求:阀体:球墨铸铁QT450-10蝶板:球墨铸铁QT450-10阀轴:不锈钢,材料为20Cr13阀体密封座:不锈钢,材料为1Cr18Ni9Ti阀板密封圈:EPDM橡胶运行寿命:开关次数不少于5000次。5、蝶阀按GB12238及JB/T5299制造,法兰联接尺寸执行GB9115.1-2000规定。6、阀门的驱动机构要有足够的刚度,能承受所需的力矩,保证阀板在开启或关闭时的稳定性,以及保证使阀板能稳定地停留在任意位置。7、阀门保护层采用可食性环氧树脂喷涂。8、阀门外表面刷为天蓝色(ral5015)。电气技术要求1、阀门电动装置可适用于户外工作,整体自带有控制单元系统,机电一体化电动执行机构,不设独立的控制箱(柜),外壳防护等级IP65。功率、输出转矩、输出转速与阀门相匹配。2、阀门电动装置具备手动、电动控制功能。3、提供独立的开尽、关尽、开过转矩信号常开、常闭无源接触点各两套。4、阀杆螺母在电动装置上且能从输出轴上卸下,便于更换。5、为保证阀门电动装置的使用寿命,齿轮蜗杆采用“真空渗碳淬火处理”或相当的提高表面硬度的工艺措施,部分回转用的二级减速机构的蜗轮采用铜材料制造。6、配备220V电压等级的防潮加热器。7、电压电源:380VAC+10%,频率50HZ+1%。具有过力矩保护、行程位置保护、电机缺相保护、过热保护功能及加热器元件。行程开、关位置信号具有独立的二开二闭触点,过力矩信号具有独立的一组常开/常闭触点,触点容量为220V,5A,24VDC,1A。具有能接受需方PLC控制系统开阀控制、关阀控制的输入接口;具有“阀全开、全关、故障及手动/自动”开关量无源输出接口至需方PLC控制系统。蝶阀的防腐保护阀体内外包括阀板均以防腐蚀无毒环保型环氧树脂烤漆,所用涂料干后,不溶解于水,不影响水质,且不因气温变化而发生异状,满足GSK标准或同等标准。双法兰铸铁限位伸缩接头概述双法兰伸缩接头应适合清水、环境温度-40~120℃。接头应符合GB/T12456、GB12227及其他相关标准或相当的ISO标准,。伸缩接头本体不应有擦伤、沟槽或碰撞形成的明显凹陷,并不得有裂纹、结疤、折叠、分层等缺陷。接头应可以消除轴向伸缩间距及在拆装阀门时提供间隙,并设有限位装置,可实现管道在允许的伸缩量中可以自由伸缩,一旦超过其最大伸缩量,就起到限位作用。接头发货前内外表面均应已作防腐处理,并应适应工作介质。结构及性能1、提供的法兰式伸缩接头应能够与相同公称直径的阀门等设备直接连接,并提供足够尺寸和数量的螺栓、螺母。2、伸缩量:限位伸缩接头的伸缩量应不低于以下要求△L≥65mm;3、所有接头应装拆灵活简便,同一类产品的零部件应均能互换。材料主要构件材质要求法兰及接头本体:球墨铸铁QT450-10;橡胶密封圈:EPDM橡胶;螺栓、螺母:优质碳素钢Q235B;限位短管:球墨铸铁QT450-10。检查与试验1、所有接头在发货前必须进行工厂检查和试验,检查和试验应严格按照GB/T12465-96、GB12227-89标准及其他相关标准进行。详细的检查验收条款应包括下列条款的规定。2、供货材料在制造厂应进行性能试验、拆装试验。3、工厂检查检查应包括外观、内腔清洁、结构尺寸和连接尺寸、制作公差及铸件质量等。4、工厂试验——接头本体水压强度试验,试验压力为1.5倍公称压力,恒压5分钟,应无泄漏和结构损坏,不得有明显的塑性变形。——密封性试验,试验压力为1.25倍公称压力,恒压5分钟,不得有渗漏。防腐涂装在涂漆之前,对部件表面进行喷丸处理,除锈等级达到GB8923《涂装前钢材表面锈蚀等级和除锈等级》规定的Sa21/2级。对伸缩接头各部件进行干燥处理,没有防腐的部分必须上油脂。任何铭牌、标牌等不得被涂漆覆盖。有锈蚀的设备表面、或要清洁的表面、或要涂漆与涂过漆的内表面接合处、或污损需要重新清洁的表面,均应用溶解液处理重新清洁。安装调试1、全部材料连接前及连接后拆装实验。保证伸缩接头管道上装拆顺利、方便。2、安装运行后,接头本体、法兰连接处、橡胶圈等均不能有可见的泄漏。不锈钢平面插板数量序号名称规格型号材料单位数量1不锈钢平面插板φ485,厚5mm,带吊装柄316L片122不锈钢平面插板φ375,厚5mm,带吊装柄316L片603不锈钢平面插板φ325,厚5mm,带吊装柄316L片703不锈钢平面插板φ273,厚5mm,带吊装柄316L片24L吊装柄尺寸L=70mm,Q=40mm,开孔φ=20mm碳钢管管材适用范围本文件适用于本次采购所用碳钢管道、法兰及配套防腐材料的采购与验收。核心要求:所有与水直接接触的内表面材料、涂层、密封件必须符合生活饮用水卫生安全标准,严禁对水质造成二次污染。规范性引用文件(现行有效版本)类别标准号 / 规范号标准名称基础通用GB/T 3091-2015低压流体输送用焊接钢管GB/T 9124-2019钢制管法兰 技术条件(PN 系列)GB/T 9113-2010整体钢制管法兰(被 GB/T 9124 替代,工程验收可兼容)国家标准化管理委员会GB/T 9112-2010钢制管法兰 类型与参数卫生强制GB/T 17219-2025生活饮用水输配水设备、防护材料及水处理材料卫生安全评价GB 5749-2022生活饮用水卫生标准通用要求与水接触部件:管道内壁、法兰密封面及水流通孔、内衬涂层、密封垫片、润滑剂、粘接剂等所有直接接触自来水的材料与部件。卫生安全强制要求:所有与水接触部件必须通过GB/T17219-2025卫生评价,提供涉水产品卫生许可批件、72h浸泡水质检测报告(按GB/T5750系列执行),浸泡水水质需满足GB5749-2022限值。压力与温度:工作压力按设计参数(推荐PN1.0~PN1.6MPa),连续运行温度0~40℃,短期不超过50℃。碳钢管道技术要求1、材质与规格基材:优先选用Q235B、Q355B碳钢,符合GB/T3091-2015(焊接管);化学成分、力学性能(屈服强度、抗拉强度)需满足标准要求,严禁使用回收钢。规格:按设计,壁厚需经强度计算,负偏差不超过标准限值,出厂提供材质证明书。2、内防腐:食品级环氧涂料内衬涂料要求:选用饮用水级环氧涂料,符合GB/T17219-2025,提供食品级认证;涂层无溶剂或低VOC,固化后无毒、无溶出。涂层厚度:干膜厚度≥200μm,附着力等级≥1级(GB/T9286),耐冲击≥50cm,耐盐雾(500h)无红锈。卫生要求:涂料及成品管道需通过GB/T17219-2025评价,浸泡试验无异味、无有害物溶出。3、外防腐:外壁采用环氧富锌底漆+面漆,总厚度≥150μm,耐候性满足户外使用要求。焊接与外观焊接:焊缝采用氩弧焊打底、电弧焊填充,符合GB50251要求;焊缝无损检测:一级焊缝100%射线/超声检测,二级焊缝20%抽检,合格等级不低于Ⅱ级。外观:内外表面无裂纹、折叠、分层、烧穿、夹渣、气孔等缺陷;管端平整,无毛刺。卫生与试验(强制)卫生批件:每批次提供省级卫生健康部门颁发的涉水产品卫生许可批件(原件或加盖公章复印件)。浸泡试验:按GB/T17219-2025附录A执行,采用生活饮用水浸泡,检测项目及限值满足要求,方可判定卫生合格。碳钢法兰技术要求1、材质与类型材质:选用Q235B、20#碳钢,符合GB/T9124-2019,锻件需锻透,无白点、裂纹、夹渣等缺陷。类型:根据连接方式选用板式平焊法兰(GB/T9119-2010)。规格:公称通径与管道一致(DN1400~DN1600),公称压力与管道匹配(PN1.0),尺寸符合GB/T9112-2010要求。2、加工与外观加工:密封面机械加工,表面粗糙度Ra≤3.2μm(与水接触区域),平面度、垂直度公差符合标准;密封面无划痕、凹坑、毛刺、锈蚀。外观:法兰本体无裂纹、气孔、夹渣、折叠等锻造缺陷;非加工面无明显锈蚀、油污。3、与水接触要求(强制)密封面与水流通孔:必须进行卫生处理,符合GB/T17219-2025;采用防腐涂层,需与管道内防腐等级一致,避免碳钢直接接触水。卫生批件:与水接触的密封面涂层需单独提供GB/T17219-2025评价报告及卫生许可批件。4、试验与验收尺寸检验:逐件检查法兰外径、内径、厚度、螺栓孔中心距、孔径、密封面尺寸,偏差符合GB/T9124-2019。无损检测:对焊法兰的焊缝100%无损检测,合格等级Ⅱ级;平焊法兰抽查20%,合格等级Ⅱ级。密封试验:按GB/T13927执行,试验压力1.1×PN,保压5min,无渗漏。法兰垫密封垫材质:优先选用食品级三元乙丙橡胶(EPDM),符合GB/T17219-2025;严禁使用含铅、石棉等有害材料的垫片。性能:硬度(邵氏A)60~80,压缩永久变形≤20%(23℃×22h),耐温-20℃~80℃,耐水压≥1.5×PN,无溶出、无异味。卫生要求:满足GB/T17219-2025浸泡试验限值。灰色化工UPVC球阀及管道、管件采购技术说明(DN25、DN50,PN1.0MPa)适用范围本技术说明适用于灰色工业用硬聚氯乙烯(UPVC)管道、管件及球阀采购,规格为:DN25、DN50,公称压力PN1.0MPa,统一为化工灰色,全新原料生产。执行标准管材:GB/T10002.1-2023给水用硬聚氯乙烯(UPVC)管件:GB/T10002.2-2023给水用硬聚氯乙烯(UPVC)阀门:GB/T10002.3-2011给水用硬聚氯乙烯(UPVC)材质与颜色主体材质:化工级UPVC(不含回收料、无铅盐稳定剂)颜色:统一工业灰色,色泽均匀,无明显色差、色斑、变色线适用介质:一般化工酸碱盐、中性/腐蚀性流体输送规格与压力(固定)公称通径:DN25、DN50公称压力:PN1.0MPa(10bar)适用温度:-10℃~+45℃(连续使用)管道(UPVC管材)技术要求外观:内外壁光滑平整,无气泡、裂纹、杂质、凹陷尺寸:符合GB/T10002.1-2023,PN1.0配套壁厚,外径、壁厚偏差合格液压试验:20℃、1.5×PN(1.5MPa)保压1h,不渗漏、不破裂物理性能:维卡软化温度≥80℃,纵向回缩率≤2.0%,冲击合格管件(UPVC管件)技术要求规格:DN25、DN50,与管材、球阀同压力等级PN1.0类型:直通、弯头、三通、异径、活接等(按采购清单配套)结构:注塑成型,壁厚均匀,无缩孔、飞边、变形密封与连接:承口尺寸精准,与管材粘接匹配,组合后系统试压合格球阀(UPVC球阀)技术要求型式:直通式双由令球阀,手动手柄,灰色阀体规格:DN25PN1.0、DN50PN1.0连接方式:承插粘接(默认)/螺纹/法兰(以清单为准)密封:阀座EPDM/FKM,双向零泄漏,密封等级ISO5208A级压力试验:壳体试验:1.5×PN(1.5MPa)无渗漏、无变形密封试验:1.1×PN(1.1MPa)零泄漏操作:启闭灵活,无卡滞,开关到位明显,寿命≥5000次(八)、卫生要求:满足GB/T17219-2025浸泡试验限值。螺栓、螺帽和垫圈构成装置的螺栓、螺帽、双头螺栓和垫圈都应符合中国标准、国际标准或其它被批准的标准。承压螺栓和螺帽,应该使用优质钢材在螺杆和螺头及螺母处精加工。螺栓的长度应该是,在完全拧紧螺帽的情况下,螺杆超出螺帽两个螺纹。装配机械用的螺栓应当能够轻松的插入螺孔中,在紧固时应该不损伤插入螺杆的套丝部分的直径,并应在显著位置作上标记以确保在现场的正确安装。应提供必要的垫圈、锁紧装置和防震配件,以确保不会在螺杆上形成弯曲应力。等边六角头粗制螺栓、螺帽和螺纹,应符合BS4190强度等级4.6中对螺栓和螺纹的要求,以及强度等级4中对螺栓要求,或者与此相等同的国际标准ISO272,ISO885和ISO4791/1的要求。等边六角头精密螺栓、螺帽和螺纹,应符合BS3692强度等级8.8中对螺栓和螺纹的要求,以及强度等级8中对螺栓要求,或者与此相等同的国际标准ISO272和ISO4759/1的要求。所有螺纹的尺寸,都应优先采用符合BS3643标准的公制中等标准粗牙。在特殊情况下,可以采用公制标准细牙或者其它螺纹形式,但需事先得到招标人的批准。(与此相当的ISO标准有ISO68,ISO261,ISO262,ISO724,ISO965/1,ISO965/3)三、与本项目相关要求:(一)实际采购量按采购人实际需求量分批进场,采购量以实际采购量为准,投标人应考虑实际采购量浮动风险。(二)质量要求:本招标货物的质量必须达到合格,若因中标人原因造成质量达不到合格,中标人应无条件更换全新合格产品,由此造成的损失(包括但不限于水费、人工费、材料费等)由中标人负责。(三)验收条件和标准1.产品的验收标准:招标文件、投标文件、厂家货物技术标准说明及相关的国家质量标准规定,均作为质量技术标准和验收标准。如果相关标准有所更新,则按照最新或更优标准执行。2.货物验收包括:数量、外观、质量、性能、尺寸、质保单、包装和中标人承诺的其他指标。(1)在交货前,中标人应对货物质量、规格尺寸、性能、数量等进行详细全面的检验,并出具合格证或能证明货物合格的相关资料。(2)采购人根据采购合同进行货物品牌、外观、数量、基本的验收。若发现有货物破损、丢失和质量问题,采购人有权拒收,中标人应在3工作日内免费补充、更换。(3)抽检(投标人需对本项做出专项承诺,承诺函自拟,未提供将视为无效投标)采购人有权就中标人送至现场或仓库的任一批次货物根据国家相关标准进行抽样送市级以上质检部门检验,要求如下:A.取样送检的货物检测费用由中标人承担。B.采购人抽取的样品由市级以上质检部门检验,该检测部门应具备相应资质。C.如检测结果不合格,采购人有权进行退货处理,由此造成的各种费用均由中标人承担,并应承担由此造成的所有经济损失。3.中标人交付货物时应先用书面,电传等方式通知采购人。4.中标人应提供货物制造商的合格证书等相关证明材料。四、商务条件(以下内容为不允许负偏离的实质性要求)1.交付地点:采购人指定地点。2.交付时间:本项目按采购人实际需求量分批进场,中标人须在接到采购人每批次实际采购需求通知后15天内将货物送达采购人指定地点。3.交付条件:经采购人验收合格后。4.是否收取履约保证金:是。履约保证金百分比:10%。说明:中标人在合同签订之前向招标人交纳合同总金额的10%作为履约保证金,保证金缴交形式以转账或银行保函或有效的保险保函形式之一。待中标人承诺的质保期两年结束后,中标人无违约情形后30个工作日内无息退还。中标人有下列任何一种情况发生时,招标人有权没收履约保证金,并保留追究中标人相关责任的权利:(1)中标人未能按期完成该项目货物供应。(2)中标人提供的货物的质量、规格、验收不符合要求,经招标人书面通知后拒绝整改。(3)由于中标人违约导致合同无法履行或合同终止的。5.是否邀请投标人参与验收:否6.验收方式数据表格验收期次验收期次说明:按批次1乙方到货时应提前48小时通知甲方,甲方按合同约定及行业标准的质量要求进行验收。27.支付方式数据表格支付期次批次支付比例(%)支付期次说明1100当批次货物到达现场,待当批次货物检验合格并且工程验收合格后,采购人支付到当次货物款的100%。8.质量要求8.1投标人所响应货物为生产厂家的正规合格产品,所有货物均为全新原厂原包装,不接受改装改配产品。货物的制造标准及技术规范等有关资料必须符合国家相关标准、规范要求。8.2投标人应按正规销售渠道供货,保证采购人能享受原厂或原厂认可的售后维修机构的售后服务。报价供应商所提供的服务应符合国家相关法律法规。投标人提供的产品中如有配套使用的相关软件,必须是正版的、合法的。9.知识产权要求9.1投标人须保障采购人在使用该货物或其任何一部分时不受到第三方关于侵犯专利权、商标权或工业设计权等知识产权的指控,任何第三方如果提出此方面指控均与采购单位无关,投标人应与第三方交涉,并承担可能发生的一切法律责任、费用和后果。若采购单位因此而遭致损失的,投标人应赔偿该损失。10.技术资料要求中标人在交货时应向采购人提供以下中文技术资料:(1)出厂合格证或物品的出厂检验报告、检验证书等证明货物合格的资料。(2)合同中要求的其它文件资料。11.技术服务要求(1)货物质保期:本项目自最终检验合格之日起提供至少两年免费保修服务。在质保期内发生故障,中标人应免费更换。12.投标报价要求12.1投标人报价应根据采购清单要求注明每项货物的单价,投标人的投标报价应包含所有材料设备的税费(包括增值税)、运输费、装车卸车费。(叉车、吊车等机械设备费用)必要的产品检测费及甲方的抽检费用、售后服务费等。12.2投标人对合同号只能提供唯一方案、唯一报价,采购人不接受任何有选择的报价。12.4本项目以人民币为结算货币。最终实际结算金额=每项货物的实际采购量*每项货物的中标单价。13.违约责任:1.中标人供货质量达不到约定质量标准的,必须重新供货,所发生地一切费用均由中标人承担,对工程进度造成影响和造成施工返工的,中标人必须承担采购人的损失和施工单位返工费。2.由于中标人原因造成供货延期无法满足需求要求,中标人应向采购人支付延期违约金,按每天0.05%作为赔偿金(计算基数按合同价货款计算),如连续15天中标人仍不能按期、保量地供货,可以视为中标人单方面终止合同,采购人有权追索中标人的违约责任,违约金从货款中扣除。3.采购人如在合同的履行过程中发现中标人有以下行为的,可单方面终止合同并没收履约保证金,履约保证金不足以赔偿采购人经济损失的部分,采购人有权继续追偿。1)在投标文件中弄虚作假、存在欺诈行为的;2)中标人在投标文件中表述的生产能力或售后服务或产品性能指标优于招标文件要求、但实际上没能兑现其投标文件表述内容。14.不可抗力;因不可抗力造成违约的,遭受不可抗力一方应及时向对方通报不能履行或不能完全履行的理由,并在随后取得有关主管机关证明后的15日内向另一方提供不可抗力发生及持续期间的充分证据。基于以上行为,允许遭受不可抗力一方延期履行、部分履行或不履行合同,并根据情况可部分或全部免于承担违约责任。五、其他事项1.除招标文件另有规定外,若出现有关法律、法规和规章有强制性规定但招标文件未列明的情形,则投标人应按照有关法律、法规和规章强制性规定执行。2.其他:本招标文件未尽事宜由采购人和中标人另行协商处理。3.本文所述技术要求,应视为保证涉及招标所需的最低要求,如有遗漏,投标人应予以补充,否则,一旦中标将认为投标人认同遗漏部分并免费提供。附件2:报价承诺书致:XX为维护采购市场秩序,本报价单位自愿无偿参加城区水厂深度处理车间技改材料采购项目报价活动,并郑重作出如下承诺:一、严格遵循诚实信用的原则,自愿无偿参与本次城区水厂深度处理车间技改材料采购项目的预算价格询价项目报价活动。二、本报价文件中所提供的全部材料报价及品牌真实、有效和合法。三、不与其它报价单位串通报价,损害国家利益、社会公共利益或者其他人的合法利益。四、本项目报价有效期:在最终确定预算价前有效。五、报价的一切文件在报价结束后同意不予退回,报价发生的费用自理。六、不以伪造报价单位资质材料或以其他方式弄虚作假,骗取报价资格。七、填报单价不低于成本价,不进行虚假、恶意投诉或以其它方式扰乱政府采购市场秩序。八、积极配合各级财政部门调查处理投诉事项,如实反映情况,提供真实材料。本报价单位若违反上述承诺,愿承担法律责任,并自愿接受当地各级财政部门及其他监督部门依法作出的处罚。报价单位:(盖章)法定代表人:(签字)2026年XX月XX日附件3:关于城区水厂深度处理车间技改材料采购项目采购需求的修改建议书致:XX我公司仔细研读了城区水厂深度处理车间技改材料采购项目的采购需求,特提出以下修改建议:一、是否存在需要修改的内容□有□无二、具体修改建议(一)供应商认为存在限制性、倾向性的要求1.说明具体是哪一项要求(列清货物及服务名称对应的序号、技术和服务要求对应的编号);2.该要求存在限制性、倾向性的理由;3.本公司是否有满足该要求的产品/服务,如有请写明具体产品名称、型号规格;4.市场上满足该指标的产品/服务的情况,请写明具体的厂家、品牌型号;5.修改建议。(注:“限制性、倾向性”是指采购需求中的技术、服务等要求指向特定供应商、特定产品,限制或者排斥了其他潜在供应商)(二)供应商认为表述不够清晰、完整的要求1.说明具体是哪一项要求(列清货物及服务名称对应的序号、技术和服务要求对应的编号);2.修改理由及修改建议。(三)供应商认为存在影响政府采购“公开、公平、公正”原则的其他情况1.说明具体是哪一项要求(列清货物及服务名称对应的序号、技术和服务要求对应的编号);2.事实依据和法律依据3.修改建议供应商(□生产厂商□非生产厂商):(盖章)地址:供应商联系人:职务:手机:邮箱:日期:年月日
附件2:
城区水厂深度处理车间技改材料采购项目公开市场询价报价表
报价供应商名称:(盖章)
供应商总价报价(单位:元)
供应商总价报价大写
报价说明
分项报价表
序号
名称
规格
材料
单位
数量
注
单价(元)
小计(元)
税率(%)
备注
一、超滤产水管调整至产水总管
1
电动调节蝶阀
DN1600,PN=1.0MPa
铸造
台
1
2
不锈钢法兰
DN1600,PN=1.0MPa,
304
片
2
参02S403-79
3
电动蝶阀
DN1600,PN=1.0MPa
铸造
台
1
4
双法兰铸铁限位伸缩接头
DN1600,PN=1.0MPa,
铸铁
台
1
参02S403-92
5
碳钢法兰
DN1600,PN=1.0MPa,
碳钢
片
1
参02S403-79
6
偏心变径
DN1600×1400,厚10mm内IPN8710防腐,外绿色面漆
碳钢
只
1
参02S403-68
7
碳钢管道
D1620×18,内IPN8710防腐,外绿色面漆
碳钢
米
2
8
不锈钢管道
D1420×10mm
304
米
1
9
不锈钢法兰
DN1400,PN=1.0MPa,
304
片
1
参02S403-79
10
热镀锌螺栓
M45,L=160mm,配1螺母2平垫1弹垫
热镀锌
套
200
11
热镀锌螺栓
M36,L=150mm,配1螺母2平垫1弹垫
热镀锌
套
40
12
橡胶法兰垫
DN1600,PN=1.0MPa,带螺栓孔,5mm
橡胶
片
5
13
橡胶法兰垫
DN1400,PN=1.0MPa,带螺栓孔,5mm
橡胶
片
1
14
H型钢
H200×200,国标,
碳钢
米
12
管支架
15
槽钢
10#,
热镀锌
米
6
管支架
16
油漆
IPN8710防腐漆(符合涉水卫生标准)
2
每桶约20公斤
17
油漆
绿色
桶
2
每桶20公斤
18
油漆
富锌防锈漆(中灰)
桶
1
每桶20公斤
19
稀释剂
桶
1
每桶20公斤
注:阀门、法兰、法兰垫的尺寸采用GB/T9119-2000《平面、突面板式平焊法兰》的尺寸,所有与水接触部件必须通过GB/T 17219-2025卫生评价
20
不锈钢平面插板
φ485,厚5mm,带吊装柄
316L
片
12
21
不锈钢平面插板
φ375,厚5mm,带吊装柄
316L
片
60
22
不锈钢平面插板
φ325,厚5mm,带吊装柄
316L
片
70
23
不锈钢平面插板
φ273,厚5mm,带吊装柄
316L
片
24
24
橡胶法兰垫
DN400,PN=1.0MPa,厚3mm,带螺栓孔
橡胶
片
22
参02S403-79
25
橡胶法兰垫
DN300,PN=1.0MPa,厚3mm,带螺栓孔
橡胶
片
60
参02S403-79
26
橡胶法兰垫
DN300,PN=1.6MPa,厚3mm,带螺栓孔
橡胶
片
50
参02S403-79
27
橡胶法兰垫
DN250,PN=1.6MPa,厚3mm,带螺栓孔
橡胶
片
110
参02S403-79
28
橡胶法兰垫
DN200,PN=1.6MPa,厚3mm,带螺栓孔
橡胶
片
50
参02S403-79
29
单头牙短管
DN50,L=200mm
316L
根
50
30
外牙直接
DN50,PN=1.0MPa
化工PVC
个
50
31
外牙直接
DN25,PN=1.0MPa
化工PVC
个
98
32
内牙直接
DN50,PN=1.0MPa
化工PVC
个
20
33
骑马座
DN300×DN50
化工PVC
个
15
34
骑马座
DN200×DN25
化工PVC
个
5
35
活接
DN25,PN=1.0MPa
化工PVC
个
110
36
双活接球阀
DN50,PN=1.0MPa
化工PVC
个
40
37
双活接球阀
DN25,PN=1.0MPa
化工PVC
个
80
38
直角弯头
DN50,PN=1.0MPa
化工PVC
个
140
39
直角弯头
DN25,PN=1.0MPa
化工PVC
个
200
40
三通
DN50,PN=1.0MPa
化工PVC
个
24
41
三通
DN50×25,PN=1.0MPa
化工PVC
个
24
42
三通
DN25,PN=1.0MPa
化工PVC
个
35
43
PVC管卡
DN50,配螺丝
化工PVC
个
50
44
PVC管卡
DN25,配螺丝
化工PVC
个
50
45
U型管卡
DN50
304
个
50
46
U型管卡
DN25
304
个
50
47
化工PVC管
DN50,PN=1.0MPa
化工PVC
米
300
φ63×3
48
化工PVC管
DN25,PN=1.0MPa
化工PVC
米
340
φ32×2
49
PVC胶水
WELD-ON 711,1L
瓶
12
50
PE储液罐
容积约300L,每台配DN25PVC接口2个(1个高位溢流、1个底部进水,方向在同一垂线上),带玻璃管液位计(俯视与溢流管成90度角)
PE
台
12
51
自吸式化工泵(含电机)
出口DN50,吸程5m,功率>2.2KW
四氟泵头
台
1
排污
52
热镀锌六角螺栓
M24,L=110mm,配1螺母2平垫1弹垫
热镀锌
套
170
53
热镀锌六角螺栓
M20,L=100mm,配1螺母2平垫1弹垫
热镀锌
套
330
54
热镀锌六角螺栓
M16,L=100mm,配1螺母2平垫1弹垫
热镀锌
套
300
55
热镀锌双头螺栓
M16,L=100mm,配2螺母2平垫1弹垫
热镀锌
套
130
56
热镀锌角铁
L50×50,4mm,国标
热镀锌
米
60
注:所有化工PVC材料均为通经DN,不是外径。
合计