株洲市砂石材料招标公告(株洲市云龙发展集团城市建设有限公司2026)
株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石材料竞谈采购邀请书
1、项目概况
1.1 项目名称: 株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石材料采购。
1.2 项目内容: 为本项目提供所需的全部砂石材料,具体详见第四章“采购需求”。
1.3 采购项目预算金额:1266126元。
2、供应商资格要求
2.1 具有独立承担民事责任的能力,并依法取得有效的营业执照;
2.2 具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具备稳定的货源供应能力及物流配送能力;
2.3 对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,将被拒绝其参与本采购活动;
3、获取采购文件的方式及地点
3.1获取采购文件时间:获取采购文件的时间:从2026年 4 月8日起至2026年 4 月13日止,每天上午8:30至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,周六、周日正常上班)
3.2 获取方式:指定获取。
3.3 获取地点/网址:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司数字化招采平台http://www.yfjszc.com。
4、响应文件递交
4.1 截止时间: 2026 年 4月 14日 15 时 00 分。
4.2 递交方式:时间:2026 年 4月 14日 15 时 00分,地点:株洲市石峰区云龙大道88号管委会727室)。
5、联系方式
采 购 人:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司
地 址: 株洲云龙示范区云龙大道88号
联 系 人:丑文沛
电 话:0731-28689974
附件:株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石材料竞谈采购邀请书.docx
竞谈采购文件项目名称:株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石材料采购采购人:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司日期:二〇二六年四月目录第一章竞谈采购邀请书第二章供应商须知第三章评审办法第四章采购需求第五章响应文件组成第一章竞谈采购邀请书1、项目概况1.1项目名称:株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石材料采购。1.2项目内容:为本项目提供所需的全部砂石材料,具体详见第四章“采购需求”。1.3采购项目预算金额:1266126元。2、供应商资格要求2.1具有独立承担民事责任的能力,并依法取得有效的营业执照;2.2具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具备稳定的货源供应能力及物流配送能力;2.3对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,将被拒绝其参与本采购活动;3、获取采购文件的方式及地点3.1获取采购文件时间:获取采购文件的时间:从2026年4月8日起至2026年4月13日止,每天上午8:30至12:00,下午14:30至17:30(北京时间,周六、周日正常上班)3.2获取方式:指定获取。3.3获取地点/网址:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司数字化招采平台http://www.yfjszc.com。4、响应文件递交4.1截止时间:2026年4月14日15时00分。4.2递交方式:时间:2026年4月14日15时00分,地点:株洲市石峰区云龙大道88号管委会727室)。5、联系方式采购人:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司地址:株洲云龙示范区云龙大道88号联系人:丑文沛电话:0731-28689974第2章竞谈采购须知竞谈采购须知前附表条款号条款名称编列内容规定一、说明1采购项目株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石材料采购2采购人采 购 人:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司地 址:株洲云龙示范区云龙大道88号联 系 人:丑文沛 电 话:0731-28689974 3供应商的邀请方式邀请4供应商资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力,并依法取得有效的营业执照; (2)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具备稳定的货源供应能力及物流配送能力;(3)对列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单的供应商,将被拒绝其参与本采购活动。二、采购文件5提交响应文件的截止时间2025年 4 月 14 日 15 时00 分 (北京时间)三、响应文件的编写6采购项目预算预算金额1266126元7计量方式过磅计量。以工地现场地磅或双方认可的第三方公磅称重数据为准。8响应文件份数正本一份,副本一份。四、响应文件的递交9封套上应载明的信息项目名称:株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石材料采购采购人名称:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司 在2026年 4 月 14 日 15: 00 时(即响应文件开启时间)前不得启封。 供应商名称: 10响应文件的递交地点株洲市石峰区云龙大道88号管委会727室11二次报价由采购人决定是否进行二次报价,时间地点另行通知。七、其他规定11其他规定至响应文件递交截止时间提交响应文件的供应商不足三家的,本项目予以废标,由采购人重新组织采购活动。在本项目评审过程中合格供应商只有两家时,由评审小组根据本项目是否依然存在竞争集体决议本项目采购活动是否继续进行。评审小组意见不一致的,以少数服从多数的原则进行票决。12解释权构成本采购文件的各个组成文件应互为解释,互为说明;如有不明确或不一致,构成合同文件组成内容,以合同文件约定内容为准,且以专用合同条款约定的合同文件优先顺序解释;除采购文件中有特别规定外,仅适用于采购活动阶段的规定,按采购公告(采购邀请书)、供应商须知、评审办法、响应文件格式的先后顺序解释;同一组成文件中就同一事项的规定或约定不一致的,以编排顺序在后者为准;同一组成文件不同版本之间有不一致的,以形成时间在后者为准。按本款前述规定仍不能形成结论的,由采购人负责解释。13废标条款本次投标报价超过预算价的直接废标。一、说明1.适用范围1.1本采购文件仅适用于竞谈须知前附表(以下简称竞谈须知前附表)中所叙述的采购项目。2.定义2.1“采购人”是指提出并组织实施采购项目的法人或其他组织。本次采购的采购人名称、地址、电话、联系人见竞谈须知前附表。2.2“供应商”是指参加采购活动,有意向为采购人提供工程、货物或服务的法人、其他组织或自然人。2.3“评审小组”是指采购活动中,由采购人组建的负责按照采购文件规定的评审方法和标准对响应文件进行评审和比较、向采购人推荐候选成交供应商的工作组。3.供应商的资格要求3.1供应商应当符合竞谈须知前附表中规定的下列资格条件要求;3.2供应商不得存在下列情形之一:(l)与采购人存在隶属关系或者其他利害关系。(2)与其他供应商的法定代表人(或者负责人)为同一人,或者与其他供应商存在控股、关联关系。(3)因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。4.授权委托4.1供应商代表为供应商法定代表人的,应持有法定代表人身份证明。供应商代表不是供应商法定代表人的,应持有法定代表人授权书,并附法定代表人身份证明。二、采购文件5.采购文件的组成5.1采购文件由下列文件组成:第一章竞谈采购邀请书第二章供应商须知第三章评审办法第四章采购需求第五章响应文件组成5.2供应商应仔细阅读采购文件的全部内容,按照采购文件要求编制响应文件。任何对采购文件的忽略或误解不能作为响应文件存在缺陷或瑕疵的理由,其风险由供应商承担。6.提交响应文件的截止时间6.1供应商提交响应文件截止时间见竞谈须知前附表。三、响应文件7.一般要求7.1供应商应仔细阅读采购文件的所有内容,按采购文件的要求编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对采购文件做出实质性的响应。7.2计量单位应使用我国法定计量单位,未列明时应默认为我国法定计量单位。7.3响应文件应采用书面形式,电报、传真、电子邮件形式的响应文件概不接受。7.4供应商应按采购文件中提供的响应文件格式填写。8.响应文件的组成8.1响应文件包括下列内容:(1)响应声明(2)供应商资格证明材料(3)报价一览表及报价文件(4)供应商认为需要提供的其它资料8.2供应商无论成交与否,其响应文件不予退还。9.报价9.1供应商应当根据采购文件要求和范围,以人民币报价,以元为单位,保留小数点后两位。9.2供应商应按第四章“采购需求”要求及第五章“响应文件组成”格式填写。供应商在提交响应文件截止之日前修改报价一览表中的报价,应同时修改其按第五章要求填写的相应表格中的报价。此修改须符合本章第13.1款的有关要求。10.响应文件有效期10.1响应文件有效期见竞谈须知前附表,在此期间响应文件对供应商具有法律约束力,从本章第6.1款规定的提交响应文件截止时间之日起计算。响应文件有效期不足的将被视为无效响应。11.响应文件的签署及规定11.1响应文件应按采购文件要求签章处盖单位章和由法定代表人或其委托代理人签字;任何加行、涂改、增删,应有法定代表人或其委托代理人在旁边签字。否则,将导致响应文件无效。四、响应文件的递交12.响应文件的密封和标记12.1响应文件一页都需要盖供应商单位章,需要由法定代表人或其委托代理人签字的位置必须签字盖章。如果未按规定要求进行密封和标记,采购人将拒绝接收。12.2响应文件需有公司名称及相关投标项目的名称。13.响应文件的补充、修改或者撤回13.1供应商在本章第6.1款规定的提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,并书面通知采购人。该通知应有供应商法定代表人或其委托代理人签字。13.2补充、修改的内容与响应文件不一致时,以补充、修改的内容为准。14.响应文件的递交与接收14.1供应商应在本章第6.1款规定的提交响应文件截止时间前,将响应文件上传至竞谈须知前附表中指定的地点。在截止时间后送达的响应文件,采购人应当拒收。五、开标和评审15.开标15.1采购人在提交响应文件的截止时间(开标时间)进行开标。参加开标的供应商代表应持法定代表人授权委托书及本人身份证在指定开标地点签到以证明其出席。15.2在采购人选定中标方式为最低价中标时,评审小组会根据所有投标文件进行比对,最后由专家组选定投标报价为最低价的供应商中标,且记录在案。16.评审小组16.评审小组由集团专家库或公司相关专业人员摇号组成评审小组。受支部纪检委员监督16.1评审小组负责具体评标事务,并独立履行下列职责:(1)审查、评价响应文件是否符合采购文件的商务、技术等实质性要求;(2)要求供应商对响应文件有关事项作出澄清或者说明;(3)对响应文件进行比较和评价;(4)确定成交候选人名单,以及根据采购人委托直接确定成交供应商;(5)向采购人或者有关部门报告评审中发现的违法行为。17.评审17.1评审小组按照第三章“评审办法”规定的评审方法、评审因素、标准和程序以及有关法律、法规及规章对响应文件进行评审。六、成交结果信息公布18.成交信息公布18.1采购人在评审报告确定的成交候选人名单中按顺序确定成交供应商。18.2采购人应当自确定成交供应商之日起2日内,发出成交通知书。19.成交结果确认和成交通知19.1采购人应当在本章第10.1款规定的响应文件有效期内,并以书面形式向成交供应商发出成交通知书。成交通知书对采购人和成交供应商具有同等法律效力。19.2成交通知书是合同文件的组成部分。19.3成交供应商在收到成交通知书后10日内,应按照竞谈须知前附表的规定,向采购人提交履约担保(如有)。20.签订合同20.1采购文件、成交供应商的响应文件及其补充的响应文件等均为签订采购合同的依据。20.2成交供应商应当在成交通知书发出之日起10日内与采购人签订采购合同。20.3成交供应商应当按照合同约定履行义务。成交供应商不得向他人转让成交项目,也不得将成交项目分包后分别向他人转让。20.4成交供应商有下列情形之一的,责令限期改正,情节严重的,列入不良行为记录名单,在1至3年内禁止参加采购人组织的采购活动,并予以通报:(一)成交后无正当理由不与采购人签订合同的;(二)未按照采购文件确定的事项签订采购合同;(三)拒绝履行合同义务的。七、其他规定21.其他规定21.1采购文件的其他规定见竞谈须知前附表。第三章评审办法一.总则1.1评审小组1.1.1评审工作由采购人依法组建的评审小组负责,评审小组由集团专家库,公司相关专业人员摇号组成评审小组。受纪检部门监督。1.2评审方法1.2.1评审方法:最低投标价法,指响应文件满足采购文件全部实质性要求,且报价(含二次报价)最低的供应商为成交供应商候选人的评审方法。二.评标程序评标程序分为响应文件初审、比较和评价、推荐成交供应商候选人名单。2.1响应文件的初步评审2.1.1初步评审分为资格性检查和符合性检查。(1)资格性检查。根据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备投标资格。(2)符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。评审小组决定响应文件的响应性只根据响应文件真实无误的内容,而不依据外部的证据,但响应文件有不真实、不正确的内容时除外。(3)供应商不得通过修正或撤销不合要求的偏离从而使其投标成为实质上响应的投标。2.1.2响应文件属下列情况之一的,应当在资格性、符合性检查时按照无效响应处理,无效响应的情况同时在竞谈采购须知前附表集中列示:(1)未按照采购文件规定要求密封、签署、盖章的;(2)不具备第二章“供应商须知”第3.1款规定的供应商资格要求的;(3)不满足实质性要求的;(4)投标报价超过采购项目采购预算的;(5)同一供应商提交两个以上不同的响应文件或者投标报价的;(6)响应文件载明的投标范围小于采购文件规定的采购范围的(缺漏采购文件所要求的内容);(7)响应文件有效期不足的;(8)不符合法律、法规和采购文件规定的。2.1.3有下列情形之一时,评审小组应予废标,并将理由通知所有供应商。废标的情形同时在竞谈采购须知前附表集中列示:(1)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(2)供应商的报价均超过了采购预算;(3)评审过程中,合格供应商仅有一家;(4)因重大变故,采购任务取消的。2.1.4除竞谈采购须知前附表另有规定外,多家代理商参加同一品牌同一型号产品投标的,在统计供应商数量时,作为一个供应商计算。2.2澄清有关问题2.2.1对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评审小组将以书面形式通知供应商作出必要的澄清、说明,但不得超出响应文件的范围或对响应文件做实质性的修改(计算错误修正除外)。评审小组不接受供应商主动提出的澄清、说明。2.2.2供应商不得对下列内容其进行澄清或补充:(1)开标时,未宣读的投标价格。(2)不满足实质性要求的响应文件内容,2.2.3计算错误将按以下方法修正:如果响应文件的大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准;单价金额小数点有明显错位的,应以总价为准,并修改单价;若文字大写表示的数据与数字表示的有差别,则以文字大写表示的数据为准。若供应商拒绝接受上述修正,在评审时将其视为无效响应。2.3比较与评价2.3.1评审小组应当从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,并编写评审报告。2.3.2如评审小组认为所有报价均显著高于市场合理水平或缺乏有效竞争,可否决所有投标或重新招标。第四章采购需求一、项目概述:1、项目名称:株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石材料采购2、采购人:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司2、项目地址:株洲市经开区,西侧为菖塘路,北侧为兴园路,南侧为创业路。二、采购方式:竞谈采购。三、采购内容及清单:1、采购范围:项目建设所需全部砂石。2、参考清单(仅列规格,数量按实结算)序号名称/规格单位暂定工程量单价控制价(元)备注1粗净砂m310.7127.52中净砂m324.982.53级配砂砾石m3986382.54级配碎石m3498990四、技术要求1.资料要求:每车货物必须随附出厂磅单(原件)、送货单(车牌号、数量)致。五、报价方式1、本项目根据供应商所填报价格采用固定综合单价,不因物价波动引起的价格调整。如若市场物价出现大幅度波动,必须变更合同单价,则需提出书面申请进行变更。2、供应商投标报价应包含进材料费、运输费、装卸费、税费(增值税专用发票)以及运送过程中所产生的其他费用等。6、结算方式按月结算,结算以后提供上月供应材料的发票,双方约定每月6日前为甲、乙双方材料对账日,对账期为上月1日至本月31日;凡超过当期对账日5天未进行对账的送货单,均为无效送货单,乙方自愿放弃对该送货单进行结算7、磅差计算过磅数量超过乙方送货单的数量时,按送货单结算;当实际数量少于送货单数量超过千分之三时(包含3‰),当月所有送货量按最少的数量进行结算。八、供货时间、运输1、采购人按批次将供货计划告知供应商,供应商得到计划后应在采购人计划7天内供货到项目现场。2、由供应商负责货物的装车运输,并运至指定地点,到工地由供应商负责卸货。货物到达指定地点后,采购人及时派收货员对货物的数量进行验收,并在送货单上签字确认,作为双方结算的依据。(结算以验收合格实际完成量为准。)九、货款支付方式材料送货至现场后,按照双方确认的实际收货量进行签收,每月支付上月对账金额的70%。剩余30%的货款待工程竣工验收满6个月后10日内无息付清。付款时供货商向采购方提供与付款金额足额的增值税专用发票。第五章响应文件组成供应商的响应文件应包含以下四个部分:1、响应声明2、供应商资格证明材料3、报价一览表4、供应商认为需要提供的其它资料竞谈采购响应文件项目名称:株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石采购采购人:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司供应商名称:(盖单位章)日期:年月日(说明:当供应商采用硬质或塑胶等外封面不便签署时,外封面可不签署,但应在响应文件内按此格式设有内封面,并按此格式签署。)一、响应声明致:株洲市云龙发展集团城市建设有限公司(采购人):我方已仔细研究了株洲北斗应用与信息技术产业示范基地配套基础设施项目(一期)砂石采购(项目名称)的采购文件的全部内容,知悉参加采购活动的风险,同时理解贵方的采购行为为企业采购,非政府采购与招标,愿意对参与贵方项目知悉的项目情况予以保密,并承诺接受采购文件的全部条款且无任何异议。一、我方同意在采购文件中规定的提交响应文件截止时间起日内(响应文件有效期)遵守本响应文件中的承诺且在此期限期满之前均具有法律约束力。二、我方提交响应文件正本一份和副本一式1份,并保证响应文件提供的数据和材料是真实、准确的。否则,愿承担被取消成交资格、列入企业不良行为记录名单、在一至三年内禁止参加贵方组织的企业采购活动。三、我方愿意向贵方提供任何与本项采购有关的数据、情况和技术资料。若贵方需要,我方愿意提供我方作出的一切承诺的证明材料。四、我方承诺遵守采购文件的有关规定,保证在获得成交资格后,按照采购文件确定的事项签订采购合同,履行双方所签订的合同,并承担合同规定的责任和义务。五、与本次采购有关的一切正式往来信函请寄:地址:邮编:电话:传真:供应商名称(盖单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日二、供应商资格证明材料填写须知一、供应商有下列情形之一的,视为无效响应:(一)有一项资格证明文件未提交的;(二)提供不符合要求或虚假资格证明文件的;(三)资格证明文件过了有效期的;(四)资格证明文件复印件未加盖供应商公章的。二、供应商应提供的证明材料供应商提供下列证明材料,以满足第二章“供应商须知”第3.1款规定的供应商的资格要求:附件1、法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书附件2、营业执照复印件、开户许可证附件1法定代表人身份证明或附有法定代表人身份证明的授权委托书附件1-1法定代表人授权委托书本人(姓名、职务)系(供应商名称)的法定代表人,现授权(姓名、职务)为我方代理人。代理人根据授权,以我方名义签署、澄清、说明、补正、递交、撤回、修改(项目名称)响应文件、签订合同和处理有关事宜,其法律后果由我方承担。委托期限:。代理人无转委托权。本授权书于年月日签字生效,特此声明。委托代理人身份证正面、背面复印件附:法定代表人身份证明供应商名称(单位章):法定代表人(签字):委托代理人(签字):日期:年月日(注:此表除响应文件中须提供外,响应文件递交现场还须另备一份,不装入响应文件,与项目响应文件同时分别递交,否则视为无效响应。)附件1-2法定代表人身份证明供应商名称:注册号:注册地址:成立时间:年月日经营期限:经营范围:主营:;兼营:姓名:性别:年龄:职务:系(供应商名称)的法定代表人。特此证明。法定代表人身份证正面、背面复印件供应商名称(单位章):日期:年月日(注:此表除响应文件中须提供外,响应文件递交现场还须另备一份,不装入响应文件,与项目响应文件同时分别递交,否则视为无效响应。)附件2营业执照复印件开户许可证(基本户信息表)三、报价一览表及报价文件报价一览表序号名称/规格单位暂定工程量报价(元)税率(%)1粗净砂m310.70 2中净砂m324.90 3级配砂砾石m39863.00 4级配碎石m34989.00 备注:以上报价为到货价,包括运输、装卸费、材料费、税金等投标其他费用。供应商名称(单位章):法定代表人或其委托代理人(签字):日期:年月日四、供应商认为需要提供的其它资料提供采购文件或评分标准需要提供的相关证明文件复印件,或供应商认为需要提供的其他材料。