钢梁吊具招标公告(中铁大桥局集团有限公司第五工程分公司2026)



第一章
竞价公告

中铁大桥局集团有限公司第五工程分公司甬舟铁路钢梁吊具采购竞价公告
(编号:MBEC5-JJ-2026-006 二次)
根据中国中铁股份有限公司及中铁大桥局集团有限公司物资集中采购的管理要求,现本项目就钢梁吊具进行动态竞价,现将有关事项公告如下:
1. 项目概况:
2.1宁波至舟山铁路位于浙江省东部沿海地区,西起宁波东站,经宁波市鄞州区、北仑区,至舟山市金塘岛、册子岛及本岛定海区,终于舟山(白泉),宁波东至舟山线路运营长度77.006km,新建线路长70.741km。全线设车站7座,其中既有站3个(宁波东、云龙、邱隘),新建车站4个(北仑西、金塘、马岙、舟山(白泉))。本标段工程为西堠门公铁两用大桥,该桥梁为甬舟铁路及甬舟高速公路复线跨越西堠门水道的共用跨海桥梁,连接金塘岛和册子岛。桥位位于既有西门公路大桥以北2.8km处。项目施工内容主要包括:1-32m简支梁+(40+64+40)m连续梁+(70+112+406+1488+406+112+70)m斜拉-悬索协作体系桥+(40+64+40)m连续梁+3-40m简支梁,全桥总长3118.226m。计划总工期:66个月。
2. 竞标内容:
2.1 竞价内容:钢梁吊具。详见附表。
3. 竞价人资格要求
3.1营业范围要求:在中华人民共和国境内依法注册、具有独立法人资格、具有物资生产供应经验的生产商或代理商,代理商必须取得生产商的授权,代理商与为其授权的生产商不得参与同一个包件的投标;
3.2财务能力要求:投标报价人注册资金不低于1亿元人民币,经税务部门注册登记核准的一般纳税人,具有良好的社会信誉和财务状况(附2023年、2024年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表或审计报告,包括资产负债表、现金流量表、利润表和财务情况说明书的清晰扫描件);
3.3生产能力要求: 有年生产或销售1万吨以上能力;
3.4质量保证能力要求:具有完善的产品质量保证体系(有效的ISO9001质量管理体系认证书);
3.5供货业绩要求:有近三年(2023年-至今)大中型建设项目至少二个项目以上的同类物资供货业绩,并提供相关业绩证明材料(合同及对应发票);
3.6履约信用要求:履约信用良好,近三年(2023年-至今)经营活动中无重大安全、质量事故、违法行为记录及有关行政处罚等相关情况;
3.7其他要求:竞标人投标人不在中国中铁股份有限公司及中铁大桥局集团有限公司公布的限制交易期内的“限制交易供应商名单”中,不在“不合格供应商名单”、“不良企业(个人)名录”或“供应商黑名单”中。不接受被“国家企业信用信息公示系统”(http://www.gsxt.gov.cn)公示为“列入严重违法失信企业名单(黑名单)信息”且处于处罚期的供应商参与投标。不接受近三年(2023年-至今)来被“中国执行信息公开网”(http://zxgk.court.gov.cn)列为失信被执行人的供应商参与投标。
4. 竞价文件的获取方式、时间及售价
4.1有参与意向的供应商从中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)“供方交易系统”确认接受动态竞价承诺书后进行信息维护、报名响应、购买竞价文件等(具体响应操作指导见网上《供应商在线投标简易操作指南(新门户版)》)。
4.2发售竞价文件时间:2026年04月08日--2026年04月11日,每日上午8:00-12:00,下午14:00-17:30。
4.3竞价文件售价:不收取
4.4竞价保证金:9900元(采购项目预估总价的千分之五,退位取整),请于竞价日期前1天汇达以下账号,汇款凭证上注明竞标人名称、竞标物资名称、包件号、开户行号;开户行务必填写详细。如未到账,相关竞标作废。
保证金收款人:鲁班(北京)电子商务科技有限公司
开户行:平安银行天津分行营业部
账号:(以鲁班网发布时,系统自动生成缴纳保证金账号为准)
注:竞标保证金应当从供应商企业账户汇出,不得由个人代缴。否则视为竞标保证金无效。汇款用途处需注明采购单位名称和采购编号。如汇款后无法在线操作,可联系平台工作人员协助解决,电话:4006-010100。
竞标人应在响应文件中附上电汇凭证复印件,作为评审依据。
4.5提出疑问:竞标人对竞标文件提出疑问的,须在2026年04月12日17:30前上传。
4.6答复、补遗确认:对2026年04月12日17:30前提交的所有问题,统一答复将于 2026年04月13日12:30前在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com--澄清补遗)上公布(答复包括对需澄清问题的解释,不包括问题的来源),招标人不再另行通知各位潜在竞标人,并视为潜在竞标人已知悉澄清内容。
潜在竞标人须于 2026年04月13日17:30前在中铁鲁班商务网(www.crecgec.com--澄清补遗)上完成确认。未确认者,视为已知悉澄清补遗内容。
其他详见第六章供应商竞价须知
5. 竞价平台、时间、竞价方式:
5.1竞价平台:中国中铁采购电子商务平台(www.crecgec.com)。
5.2资格审查:
资格审查文件上传截止时间:2026年04月14日09时30分
资格审查文件预计评审时间:2026年04月14日15时00分
5.3首轮竞价时间:自收到资格审查通知书起至2026年04月15日10时00分
5.4竞价时间:2026年04月15日10:00分。(发布竞价文件之日起供应商初始响应文件截止之日原则上不少于5日)
5.5竞价方式:竞价分为首次报价和延时竞价两阶段进行。供应商以匿名代码的方式参与报价。
6. 发布公告的媒介
本次竞标公告在中铁鲁班商务网http://www.crecgec.com同时发布。
7. 联系方式
采购单位:中铁大桥局集团有限公司第五工程分公司甬舟铁路YZSG-4工区项目经理部
地址:浙江省舟山市定海区小晒网
联系 人:张和峰
电话:15270283056

采 购 组 织 单 位:中铁大桥局五公司物资供应配送中心
地 址:江西省九江市浔阳区白水湖路20号
联 系 人:漆女士、张女士
电 话:0792-8562789

附表
1
物资需求
一览表
物资需求一览表竞标人名称: 编号:MBEC5-JJ-2026-006二次

序号
物资名称
包件号
规格型号
单位
数量
交货地点
收货人
交货状态
交货条件
交货期

1
吊具
DJ01
详见图纸

2
浙江省舟山市册子岛大桥局五分公司施工现场
中铁大桥局集团有限公司第五工程分公司甬舟铁路YZSG-4工区项目经理部
符合各项质量、技术指标
车板交货
2026年4月起,具体交货时间及批次依据采购人人计划为准

2
环形吊索
L=20m(周长)

4

注:1、以上物资材料数量、规格、型号在实施阶段可能有一定调整,最终数量、规格、型号应以买方下达的供货计划为准。