吉林法律顾问法律服务招标公告(吉林农村商业银行股份有限公司2026)



吉林农商银行(省联社)常年法律顾问法律服务项目

项目编号:TC2695017

项目名称:吉林农商银行(省联社)常年法律顾问法律服务项目

项目分类/地区/行业:服务-吉林-其他

招标人:吉林农村商业银行股份有限公司

招标代理机构:中招国际招标有限公司

吉林农商银行(省联社)常年法律顾问法律服务项目附件下载查看

招标公告1.项目基本情况1.1项目编号:TC26950171.2项目名称:吉林农商银行(省联社)常年法律顾问法律服务项目1.3最高限价:290万元1.4采购需求:主要提供下列法律服务:1.提供日常法律咨询;2.参与合同或者重大项目谈判;3.参加重要会议进行见证,并出具见证意见;4.草拟、修改、审查合同及相关法律文件,出具法律审查意见;5.应本行要求出具律师函;6.开展新法新规解读和法治宣传教育,参与普法宣传活动,举办专题讲座或内部培训;7.应本行要求出具法律意见书;8.参与未涉诉纠纷处理,提供诉前法律支持;9.英文法律文件翻译及审查;10.省联社及吉林省内尚未实现法人统一的农商行为本项目附加服务对象,该部分服务纳入本项目整体法律服务,不另行计取费用。11.双方约定的其他法律事务。1.5合同履行期限:2年。1.6项目不接受联合体投标。2.申请人的资格要求:(1)投标人应具有良好的商业信誉和健全的财务管理制度(提供2024年度财务审计报告)。(2)投标人有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供近一年以来连续3个月的纳税证明及缴纳的社保证明复印件加盖公章,依法免税或不需要缴纳社保的,须出具有效证明文件)。(3)投标人未被“中国执行信息公开网”列入失信被执行人、“信用中国”列入重大税收违法失信主体、政府采购严重违法失信行为记录名单(提供网站截图)。(4)与招标人存在利害关系可能影响采购公正性的法人、其他组织或者个人,不得参加投标;单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项下的采购活动。违反这两款规定的,相关投标均无效。(提供加盖公章的承诺书,格式自拟)(5)依法成立登记注册,执业许可证注册登记住所地为长春,或在长春设立分支机构,具有司法行政管理部门核发的执业许可证并近三年年检合格;(提供执业许可证复印件并加盖公章)(6)投标人拥有至少50名执业律师;(提供加盖公章的有效期内的执业许可证复印件)(7)能够派出具有较强专业能力的律师团队,本项目主办律师团队律师数量不低于8人,主办律师团队负责人须有10年(含)以上法律相关工作(含律师、金融机构法务,员额法官、检察官)执业经验(执业年限可累计),主办律师、驻场律师均须5年(含)以上法律相关工作执业经验,具有年检合格的律师执业证书。服务团队律师须遵纪守法,未受过刑事处罚,未受过党纪及行政处分,未受过律师协会的行业处分等。(投标人须在投标文件中明确包含主办律师在内的服务律师团队组建情况,律师执业年限以律师证的首次批准执业日期为准,如担任金融机构法务岗、员额法官、检察官的,以工作经历证明、任职文件为准,并提供加盖公章的律师执业证复印件,以及上述无违法违规和不良执业记录等对应内容的证明材料或承诺函);(8)投标人2023年1月1日至今具备不少于3份金融机构(含分支机构)常年法律顾问服务工作业绩;(提供加盖公章的执业经验证明材料或服务合同复印件)(9)投标人以往参与过金融机构单项标的额在亿元及以上的诉讼或非诉案件处置和法律风险分析论证;(提供诉讼代理、判决书/裁定书或非诉法律分析需求及法律意见等相关资料)(10)近三年无不良执业记录,在经营活动中无重大违法记录,参加本次招标活动前三年内,投标人在经营活动中没有因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照等行政处罚;(提供加盖公章的承诺书,格式自拟)(11)具有良好的职业记录和社会声誉,无重大负面舆情,严格执行有关法律法规和政策规定;能够保守服务对象商业秘密,维护国家金融信息安全;(提供加盖公章的承诺书,格式自拟)(12)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(13)具备完善的职业质量控制,内部管理和控制制度,并能有效执行,拥有法律相关业务工作经验的专业人员,能够适时调配专业人员承担工作任务;(提供加盖公章的承诺书,格式自拟)(14)律师事务所主要合伙人近三年无行政处罚(提供加盖公章的上述无违法违规和不良执业记录等对应内容的证明材料或承诺函)。3.获取招标文件3.1时间:2026年3月31日8点30分至2026年4月7日16点00分(北京时间,法定节假日除外)。3.2地点:网上报名;3.3方式:投标人需将标书款汇款底单在报名阶段作为报名审核资料(含营业执照、法人身份证明、法人授权委托书和公告中本项目的特定资格要求材料的原件扫描件加盖公章)发送至xuyang@cntcitc.com.cn邮箱报名:注:法定代表人授权委托书内容中应包含被授权人、联系电话(个人移动电话)及邮箱,供应商发送资料后须致电15604447537确认是否收到,我公司在确认无误后确认报名成功,法定代表人授权委托书请注明项目名称及项目编号、被授权人、联系电话(个人移动电话)及邮箱,未注明信息导致无法取得联系的,后果自负;标书款汇款信息如下:(接受个人转账或公司对公转账,汇款时必须备注招标编号)账户名称:中招国际招标有限公司开户行:中国工商银行北京海淀支行营业部账号:9558850200002233778行号:1021000049603.4售价:300元,售后不退。4.提交投标文件截止时间、开标时间和地点4.1提交投标文件截止时间:2026年4月20日9点00分(北京时间);4.2开标时间:2026年4月20日9点00分(北京时间);4.3提交投标文件地点:中招国际招标有限公司吉林分公司会议室(长春市净月区生态大街2077号伟峰资讯中心3902室);4.4开标地点:中招国际招标有限公司吉林分公司会议室(长春市净月区生态大街2077号伟峰资讯中心3902室)。5.公告期限自本公告发布之日起5个工作日。6.其他补充事宜6.1本项目招标采购公告同时在中国招标投标公共服务平台、中国采购与招标网发布。7.对本次招标提出询问,请按以下方式联系7.1招标人信息名称:吉林农村商业银行股份有限公司地址:吉林省长春市朝阳区人民大街7251号联系方式:0431-807692367.2招标代理机构信息名称:中招国际招标有限公司地址:北京市海淀区学院南路62号院1号楼6层(601-615室)、9层(903-915室)项目负责人:许杨、蒋雪娜、邓嘉莹联系方式:15604447537(办公电话)邮箱:xuyang@cntcitc.com.cn