宜宾市管理库密码应用安全测评招标公告(宜宾市发展和改革委员会2026)



各供应商:
宜宾市发展和改革委员会就宜宾市项目管理库密码应用安全测评项目采用竞争性磋商的方式进行采购,特邀请符合本次采购要求的竞争性磋商申请人参加本项目的磋商。
一、项目概况
1.项目名称:宜宾市项目密码应用安全测评项目。
2.项目内容:具体采购内容详见附件。
3.采购方式:竞争性磋商。
4.预算金额:人民币捌万元整(¥80000.00)。前述预算为报价最高限价,报价超过上述限价的作无效响应处理。
5.本项目不接受联合体。
二、供应商应具备的资格条件:
(一)供应商应符合参加本次竞争性磋商活动应当具备的条件:
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)本项目规定的特定资格条件:提供国家密码管理局颁发的《商用密码检测机构资质证书》证书复印件。
三、禁止参加本次采购活动的供应商
评审小组将通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、查询供应商在递交响应文件当日前的信用记录并保存信用记录结果网页截图,拒绝列入失信被执行人名单、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单中的供应商参加本项目的采购活动。
四、提交响应文件
请供应商务必于文件送达截止时间前将响应文件送达指定地点(地址:四川省宜宾市叙州区蜀南大道中段8号416室),逾期送达或没有密封的响应文件不予接收。响应文件一正一副分别装订成册,正副本单独密封,也可一并密封,外层密封袋的封口处应粘贴牢固并加盖供应商单位鲜章。
本次竞争性磋商不接受邮寄、快递的响应文件。递交响应文件时间:2026年4月20日9:00-12:00(北京时间,下同)。
五、开标时间和地点
开标时间为2026年4月20日14:30,开标地点为四川省宜宾市叙州区蜀南大道中段8号4楼会议室。中标结果将电话告知供应商。
联系人:张海霞
电 话:0831-2339256
地 址:宜宾市叙州区蜀南大道中段8号416室

附件:采购需求说明
采购需求说明.doc

宜宾市发展和改革委员会
2026年4月8日

序号应知事项说明与要求1资金预算资金预算为人民币8万元。2最高限价本项目最高限价8万元,报价超过本项目最高限价的,其报价无效。3低于成本价(实质性要求)在评审过程中,评审小组认为供应商的报价低于最高限价的45%,有可能影响产品或服务质量或者不能诚信履约的,评审小组应当要求其在评审现场合理的时间内提供成本构成书面说明,必要时提交相关证明材料。供应商书面说明应当按照国家财会会计制度的规定要求,逐项就其提供的货物或服务的主营业务成本、税金及附加、销售费用、管理费用、财务费用等成本构成事项详细陈述。供应商书面说明应当签字确认或者加盖公章,否则无效。书面说明的签字确认,供应商为法人的,由其法定代表人/单位负责人或者代理人签字确认;供应商为其他组织的,由其负责人或者代理人签字确认;供应商为自然人的,由其本人或者代理人签字确认。供应商提供书面说明后,评审小组应当结合采购项目采购需求、专业实际情况、供应商财务状况报告、与其他供应商比较情况等就其书面说明进行审查评价。供应商拒绝或者变相拒绝提供有效书面说明或者书面说明不能证明其报价合理性的或证明材料未被评审小组采纳的,评审小组应当将其响应文件作为无效处理。4联合体不接受联合体。5保证金本项目不需要缴纳保证金。6履约保证金本项目不需要缴纳履约保证金。7响应文件数量及封装正本1份,副本1份。正副本单独密封,也可一并密封。8有效期递交响应文件截止之日起90天。9备选方案和报价不接受备选方案和多个报价。10声明承诺提醒供应商响应文件中提供的各种声明和承诺应当真实有效,无效声明和承诺、虚假声明和承诺将由供应商自己承担由此带来的任何不利后果,虚假声明和承诺还将报告监管部门追究法律责任。11中选通知书领取接到宜宾市发展和改革委员会通知后,中选人应凭有效身份证明证件到宜宾市发展和改革委员会领取中选通知书。第2章项目概况及要求说明:本章采购需求中标注“★”号的条款为本次采购的实质性要求,供应商应全部满足,否则作无效响应处理。一、基本要求项目内容单位数量系统级别服务内容宜宾市项目管理库项1第三级商用密码应用安全性评估(出具报告)二、标准和规范《中华人民共和国网络安全法》《中华人民共和国密码法》《信息技术信息系统密码应用基本要求》(GB/T39786-2021)《政务信息系统密码应用与安全性评估工作指南》《信息系统密码应用测评要求》《商用密码应用安全性评估量化评估规则》《信息系统密码应用测评过程指南》《信息系统密码应用高风险判定指引》三、服务要求(一)系统调研制定详细的系统调研计划,了解信息系统及采购人现状,为后期商用密码应用安全性评估服务做好准备工作。(二)安全服务技术指标按照商用密码应用安全性分类分级评估的要求,依据《信息技术信息系统密码应用基本要求》(GB/T39786-2021)要求,本项目测评要求如下表所示:测评单元测评指标应用要求技术要求物理和环境安全身份鉴别a)宜采用密码技术进行物理访问身份鉴别,保证重要区域进入人员身份的真实性;宜电子门禁记录数据存储完整性b)宜采用密码技术保证电子门禁系统进出记录数据的存储完整性;宜视频记录数据存储完整性c)宜采用密码技术保证视频监控音像记录数据的存储完整性。宜网络和通信安全身份鉴别a)应采用密码技术对通信实体进行身份鉴别,保证通信实体身份的真实性;应通信数据完整性b)宜采用密码技术保证通信过程中数据的完整性;宜通信过程中重要数据的机密性c)应采用密码技术保证通信过程中重要数据的机密性;应网络边界访问控制信息的完整性d)宜采用密码技术保证网络边界访问控制信息的完整性;宜安全接入认证e)可采用密码技术对从外部连接到内部网络的设备进行接入认证,确保接入设备身份的真实性。可设备和计算安全身份鉴别a)应采用密码技术对登录设备的用户进行身份鉴别,保证用户身份的真实性;应远程管理通道安全b)远程管理设备时,采用密码技术建立安全的信息传输通道;应系统资源访问控制信息完整性c)宜采用密码技术保证系统资源访问控制信息的完整性;宜重要信息资源安全标记完整性d)宜采用密码技术保证设备中的重要信息资源安全标记的完整性;宜日志记录完整性e)宜采用密码技术保证日志记录的完整性;宜重要可执行程序完整性、重要可执行程序来源真实性f)宜采用密码技术对重要可执行程序进行完整性保护,并对其来源进行真实性验证。宜应用和数据安全身份鉴别a)应采用密码技术对登录用户进行身份鉴别,保证应用系统用户身份的真实性;应访问控制信息完整性b)宜采用密码技术保证信息系统应用的访问控制信息的完整性;宜重要信息资源安全标记完整性c)宜采用密码技术保证信息系统应用的重要信息资源安全标记的完整性;宜重要数据传输机密性d)应采用密码技术保证信息系统应用的重要数据在传输过程中的机密性;应重要数据存储机密性e)应采用密码技术保证信息系统应用的重要数据在存储过程中的机密性;应重要数据传输完整性f)宜采用密码技术保证信息系统应用的重要数据在传输过程中的完整性;宜重要数据存储完整性g)宜采用密码技术保证信息系统应用的重要数据在存储过程中的完整性;宜不可否认性h)在可能涉及法律责任认定的应用中,宜采用密码技术提供数据原发证据和数据接收证据,实现数据原发行为的不可否认性和数据接收行为的不可否认性。宜管理要求管理制度具备密码应用安全管理制度a)应具备密码应用安全管理制度,包括密码人员管理、密钥管理、建设运行、应急处置、密码软硬件及介质管理等制度;应密钥管理规则b)应根据密码应用方案建立相应密钥管理规则;应建立操作规程c)应对管理人员或操作人员执行的日常管理操作建立操作规程;应定期修订安全管理制度d)应定期对密码应用安全管理制度和操作规程的合理性和适用性进行论证和审定,对存在不足或需要改进之处进行修订;应明确管理制度发布流程e)应明确相关密码应用安全管理制度和操作规程的发布流程并进行版本控制;应制度执行过程记录留存f)应具有密码应用操作规程的相关执行记录并妥善保存。应人员管理了解并遵守密码相关法律法规和密码管理制度a)相关人员应了解并遵守密码相关法律法规、密码应用安全管理制度;应建立密码应用岗位责任制度b)应建立密码应用岗位责任制度,明确各岗位在安全系统中的职责和权限:1)根据密码应用的实际情况,设置密钥管理员、密码安全审计员、密码操作员等关键安全岗位;2)对关键岗位建立多人共管机制;3)密钥管理、密码安全审计、密码操作人员职责互相制约互相监督,其中密码安全审计员岗位不可由密钥管理员、密码操作员兼任;4)相关设备与系统的管理和使用账号不得多人共用;应建立上岗人员培训制度c)应建立上岗人员培训制度,对涉及密码的操作和管理的人员进行专门培训,确保其具备岗位所需专业技能;应定期进行安全岗位人员考核d)应定期对密码应用安全岗位人员进行考核;应建立关键岗位人员保密制度和调离制度e)应建立关键人员保密制度和调离制度,签订保密合同,承担保密义务。应建设运行制定密码应用方案a)应依据密码相关标准和密码应用需求,制定密码应用方案;应制定密钥安全管理策略b)应根据密码应用方案,确定系统涉及的密钥种类、体系及其生存周期环节,确定各环节密钥管理要求;应制定实施方案c)应按照应用方案实施建设;应投入运行前进行密码应用安全性评估d)投入运行前应进行密码应用安全性评估,评估通过后系统方可正式运行;应定期开展密码应用安全性评估及攻防对抗演习e)在运行过程中,应严格执行既定的密码应用安全管理制度,定期开展密码应用安全性评估及攻防对抗演习,并根据评估结果进行整改。应应急处置应急策略a)应制定密码应用应急策略,做好应急资源准备,当密码应用安全事件发生时,立即启动应急处置措施,结合实际情况及时处置;应事件处置b)事件发生后,应及时向信息系统主管部门进行报告;应向有关主管部门上报处置情况c)事件处置完成后,应及时向信息系统主管部门及归属的密码管理部门报告事件发生情况及处置情况。应(三)报告编制完成现场检查工作后,应完成安全问题汇总及分析,经过综合分析与风险判断,确定测评结论,编写测评报告,为后续的信息系统安全整改提供依据。(四)系统备案测评服务结束后,须协助宜宾市发展和改革委员会对本项目涉及的信息系统在当地密码管理局完成密码备案工作。四、售后服务要求(一)配合采购人定级备案,如监管部门对采购人进行密保相关检查,中选人应做好协同配合提供测评过程记录及测评报告。(二)提供7×24小时电话咨询服务并有专属对接人与联系电话。售后服务期限自验收合格之日起不少于一年。★五、商务要求(1)服务期限合同签订后,接到采购人进场测评通知后60日内完成测评工作。(2)服务地点采购人指定地点。(三)付款方法和条件合同签订生效,达到付款条件后10个工作日内支付合同总价的50%作为预付款;出具正式测试报告,达到付款条件后10个工作日内支付剩余合同款项。(结算票据:供应商须向采购人提供国家统一正式增值税普通发票,否则采购人不予支付)(四)履约验收要求1.履约验收主体:宜宾市发展和改革委员会;2.履约验收时间:密保测评工作结束后30天内进行验收;3.履约验收方式:采购人单位内部验收;4.履约验收程序:一次性验收;5.履约验收内容:按照竞争性磋商文件及中选人响应文件进行验收;6.履约验收标准:按照本项目竞争性磋商文件中“技术、服务要求”及中选人响应文件进行验收;7.其他验收事项:参照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求执行。第3章评审标准本次评审采用综合评分法。序号评分因素及分值权重评分标准说明1报价10分10%满足招标文件要求且有效报价最低的投标人的价格为基准价,其价格分为满分,其他投标人报价得分=(基准价/投标报价)x10以投标人提供的最终报价为准2实施方案40分40%投标人根据本项目制定完整的实施方案,包括:1物理和环境安全测评方案、②网络和通信安全测评方案、③设备和计算安全测评方案、④应用和数据安全测评方案、⑤密码应用管理测评方案。上述方案内容齐全且有利于项目实施的得40分,每有一项内容缺项、漏项的扣8分,每有一处内容缺陷的扣4分,扣完为止。注:内容缺陷是指:非专门针对本项目或不适用项目特性的情形、存在与项目无关的内容或不符合项目实际情况,采用的技术不符合现行规范要求,内容违背法律法规要求,内容不完整或缺少关键节点、套用其他项目方案、内容前后矛盾、涉及的规范及标准错误、不利于项目实施、不可能实现的情形等任意一种情形。以投标人提供的投标文件为准4人员配置34分34%1.拟派本项目的总测评工程师(1人):具有以下证书的,每提供1个证书得2分,最高得10分。(1)商用密码应用安全性评估人员能力合格证书;(2)信息系统项目管理师证书;(3)信息安全工程师证书;(4)软件评测师证书;(5)高级工程师职称证书(数据安全专业)。2.拟派本项目的技术负责人(1人):具有以下证书的,每提供1个证书得2分,最高得8分。(1)商用密码应用安全性评估从业人员能力合格证书;(2)信息安全工程师证书;(3)网络工程师证书;(4)重要信息系统保护人员(CIIP-A)证书。3.拟派本项目的质量负责人(1人):具有以下证书的,每提供1个证书得2分,最多得6分。(1)系统规划与管理师证书;(2)系统分析师证书;(3)软件评测师证书。4.拟派本项目的测评工程师团队人员(不含总测评工程师、技术负责人、质量负责人):具有以下证书的,每提供1类证书得2分,最多得10分。(1)系统规划与管理师(高级)证书;(2)信息系统项目管理师(高级)证书;(3)信息安全工程师(中级)证书;(4)高级工程师职称证书(数据安全专业);(5)高级工程师职称证书(网络安全服务专业)。注:①测评工程师团队人员(不含总测评工程师、技术负责人、质量负责人)中一人多证、多人同证的不重复计分。③须提供人员身份证复印件、证书(有效期内)复印件及在职证明材料复印件,并加盖投标人公章。以投标人提供的投标文件为准5类似业绩16分16%投标人自2023年1月1日(含)至投标截止之日(不含)期间,具有商用密码应用安全性评估服务类似业绩的(以合同签订时间为准),每提供1个得4分,最高得16分。注:提供合同复印件或中标(成交)通知书复印件并加盖投标人公章。以投标人提供的投标文件为准注:评分的取值按四舍五入法,保留小数点后两位。响应文件格式一、本章所制响应文件格式,除格式中明确将该格式作为实质性要求的,一律不具有强制性,但是,响应文件相关资料和本章所制格式不一致的,磋商小组将在评分时以响应文件不规范予以扣分处理。二、本章所制响应文件格式有关表格中的备注栏,由供应商根据自身响应情况作解释性说明,不作为必填项。三、本章所制响应文件格式中需要填写的相关内容事项,可能会与本采购项目无关,在不改变响应文件原义、不影响本项目采购需求的情况下,供应商可以不予填写,但应当注明。1.1.封面格式(正本/副本)响应文件采购项目名称:采购项目编号:包件号:供应商全称(公章):日期:年月日1.2.磋商申请书我方全面研究了项目的磋商文件(磋商项目编号:),决定参加贵单位组织的本项目包件的磋商,按照磋商文件的要求提供响应文件。1、我方自愿按照磋商文件规定的各项要求向采购人提供所需货物/服务采购,总报价详见报价一览表。2、一旦我方成交,我方将严格按磋商文件的规定完成全部内容,并按要求履行合同责任和义务。3、我方已详细审查全部磋商文件,包括修改文件(如有的话)以及全部参考资料和有关附件,并对上述文件均无异议。我方完全理解并放弃提出含糊不清或误解的问题的权利。如对磋商文件有异议,已经在递交响应文件截止时间届满前依法进行了维权救济,不存在对磋商文件有异议的同时又参加磋商以求侥幸成交或者为实现其他非法目的的行为。4、响应文件自递交响应文件截止时间之日起计有效期为90天。5、国家或行业主管部门对供应商和采购产品的技术标准、质量标准和资格资质条件等有强制性规定的,我方承诺符合其要求。6、我方承诺完全响应磋商文件中关于知识产权的要求,保证在本项目使用的任何产品和服务(包括部分使用)时,不会产生因第三方提出侵犯其专利权、商标权或其他知识产权而引起的法律和经济纠纷,如因专利权、商标权或其他知识产权而引起法律和经济纠纷,由我单位承担所有相关责任。采购人享有本项目实施过程中产生的知识成果及知识产权。如我单位在项目实施过程中采用自有知识成果,我单位承诺提供开发接口和开发手册等技术文档,并提供无限期技术支持,采购人享有永久使用权(含采购人委托第三方在该项目后续开发的使用权)。如我单位在项目实施过程中采用非自有的知识产权,则在报价中已包括合法获取该知识产权的相关费用。7、我方完全理解采购人不一定将合同授予最低报价的供应商的行为。8、我方同意向贵单位提供贵单位可能要求的与本次采购有关的任何证据或资料。9、若本项目采购代理服务费需由供应商支付,一旦我方中选,我方将在领取中选通知书之前按照本磋商文件约定支付足额的采购代理服务费。供应商全称(公章):法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖印章):日期:1.3.报价一览表包件号:序号分项明细报价(元)备注12…项目总价(元)大写:小写:注:1.以上表格除表头外,其余行可自行增减。2.供应商应按“报价一览表”的格式详细报出采购项目所需项的全部价格(包括所需货物、人工费、运输、安装、售后、国内税费、知识产权费(若有)、培训、招标代理及其他相关费用等),若漏报则视为已包含在项目总价中不再单独另行报价,不影响其报价的有效性。供应商全称(公章):法定代表人/单位负责人或授权代表(签字或加盖印章):日期:1.4.具有独立承担民事责任能力的证明材料复印件1、企业法人:提供“统一社会信用代码营业执照”;(注:分公司参与项目磋商的,需提供具有法人资格的总公司的有关文件或制度等能够证明总公司授权其独立开展业务的证明材料复印件。已由总公司授权的,总公司取得的相关资质证书对分公司有效,法律法规或者行业另有规定的除外。);2、事业法人:提供“统一社会信用代码法人登记证书”;3、其他组织:提供“对应主管部门颁发的准许执业证明文件”或“统一社会信用代码的社会团体法人登记证书”或“统一社会信用代码的民办非企业单位登记证书”或“统一社会信用代码的基金会法人登记证书”;4、个体工商户:提供“统一社会信用代码营业执照”;5、自然人:提供“身份证明材料”。1.5.法定代表人/单位负责人身份证明书(法定代表人姓名)在(供应商全称)处任(职务名称)职务,是(供应商全称)的法定代表人/单位负责人。特此证明。供应商全称(公章):日期:说明:1、上述证明文件在响应文件中附有法定代表人/单位负责人的身份证明材料复印件时才能生效。2、供应商为自然人时只需提供身份证明材料。3、身份证明材料包括居民身份证或户口本或军官证或护照等。4、身份证明材料应同时提供其在有效期的材料,如居民身份证正、反面复印件。1.6.法定代表人/单位负责人授权书(供应商全称)法定代表人/单位负责人___________授权委托_____________为我方代理人,参加贵单位组织的项目包件(磋商项目编号:)的磋商活动的合法代表,以我方名义全权处理该项目有关磋商、报价、签订合同以及执行合同等一切事宜。特此声明。供应商全称(公章):法定代表人/单位负责人(委托人)签字或加盖印章:授权代表(被授权人)签字或加盖印章:日期:注:1、上述证明文件在响应文件中附有法定代表人/单位负责人身份证复印件和代理人身份证复印件(身份证两面均应复印)时才能生效,不允许胶粘粘贴。2、响应文件均由供应商法定代表人/单位负责人签字或加盖印章的,响应文件中可不提供法定代表人/单位负责人授权委托书及代理人身份证复印件,但必须提供法定代表人/单位负责人身份证复印件。3、供应商为自然人时只需提供“身份证复印件”。4、身份证明材料应在有效期内。1.7.法定代表人/单位负责人身份证和代理人身份证样式(仅供参考):身份证正面复印件身份证正面复印件身份证背面复印件身份证背面复印件1.8.相关资格的承诺函宜宾市发展和改革委员会:我方作为本次采购项目的供应商,根据磋商文件要求,现郑重承诺如下:1、我方良好的商业信誉(填写:“具有”或“不具有”)。2、我方健全的财务会计制度(填写:“具有”或“不具有”)。3、我方履行合同所必需的设备和专业技术能力(填写:“具有”或“不具有”)。4、我方依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(填写:“具有”或“不具有”)。5、我方参加采购活动前三年内,在经营活动中重大违法记录(填写:“没有”或者“有”)。6、我方法律、行政法规规定的其他条件(填写:“具备”或者“不具备”)。7、与我方负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的相关供应商:。(填写“无”或“①供应商名称1;②供应商名称2;③……”)。我方对上述承诺的内容事项真实性负责。如经查实上述承诺的内容事项存在虚假,我方愿意接受以提供虚假材料谋取中标的法律责任。供应商全称:日期:说明:1、供应商应按照每条说明进行填写,未按要求填写的将不能认定其响应文件有效。2、供应商成立时间不足3年的,从成立之日起计算。3、供应商在参加采购活动前,被纳入法院、工商行政管理部门、税务部门、银行认定的失信名单且在有效期内,或者在前三年合同履约过程中及其他经营活动履约过程中未依法履约被有关行政部门处罚(处理)的,本项目不认定其具有良好的商业信誉。4、依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相关证明材料证明其依法可免税或不需要缴纳社会保障资金。5、重大违法记录是指供应商因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业;吊销许可证或者执照;较大数额罚款;较大数额没收财产等行政处罚。根据《财政部关于第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)的规定,《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。1.9.供应商情况表供应商名称注册地址邮政编码联系方式联系人电话传真网址法定代表人/单位负责人/单位负责人姓名技术职称电话技术负责人姓名技术职称电话成立时间其中项目经理员工总人数:高级职称人员注册资金中级职称人员开户银行初级职称人员账号技工经营范围备注1.10.技术、服务、商务条款要求应答表包件号:序号项目内容响应内容备注1234…………说明:1、按照磋商文件第五章采购内容及要求的条款对应填写。若未在此表填写对应条款的,视为默认完全响应和接受磋商文件第五章的条款。2、供应商需据实填写,不得虚假响应。若发现虚假响应,将取消其成交资格,采购人有权追索供应商由此给采购人造成的一切损失。1.11.实施本项目的主要人员配置情况表包件号:序号参与本项目职务(岗位)姓名执业或职业资格职称证书名称证书编号职称专业级别1如:项目负责人(项目经理)23……说明:1、供应商根据自身情况如实填写,不得虚假响应。若虚假响应,将取消其参与磋商或成交资格。2、实施本项目的主要人员详见磋商文件第五章和第七章综合评分明细表内容。3、若不涉及“执业或职业资格、职称”此项内容的可填写“/”,不影响响应文件有效性。1.12.类似项目实施经验一览表包件号:年份用户名称项目名称完成时间合同金额是否通过验收备注注:所涉及的证明材料可附此表后。1.13.项目实施方案由供应商自行编写,格式不限。但应包含且不限于:与本项目有关内容及综合评分明细表涉及内容。1.14.供应商认为需要提供的其他材料或文件格式自拟。无,可不提供。