四川无人机植保飞防服务 柑橘招标公告(水发民生(四川)农业发展有限公司2026)
水发民生(四川)农业发展有限公司无人机植保飞防服务项目询竞价公告
水发民生(四川)农业发展有限公司无人机植保飞防服务项目询竞价公告
采购方式:询竞价
采购类别:服务
项目名称:
水发民生(四川)农业发展有限公司无人机植保飞防服务项目
项目编号:
XJJ20260407018
公告开始时间:
2026-04-08 22:00:00
首轮报价截止时间:
2026-04-10 10:00:00
公告信息:
一、项目背景
水发民生(四川)农业发展有限公司柑橘园于2026年进入大面积挂果阶段,由于柑橘生理特点,在4月下旬-5月下旬,柑橘谢花80%左右至幼果期,柑橘开始进入第一次生理落果和第二次生理落果时期。柑橘生理落果期间,会导致幼果大量脱落,生理落果严重时,落果率可达80%以上,严重影响当年果树产量,降低果树产量效益。因此,在柑橘进入第一、二次生理落果期间,必须对柑橘果树采取喷药保果措施,预防生理落果期间果实异常落果,影响当年产量和效益。
现公司柑橘园在植保喷药时仍采取人工背负喷雾器方式进行植保作业,通常完成一次植保工作需12-15天尚可完成。然而柑橘保果期间,柑橘喷施保果药时,对喷施的时效性要求严格,在达到有效柑橘保果前提下,每次保果喷施时间需在3-5天内完成保果工作。由于现公司植保设备和人员配置无法满足,因此,在柑橘第一、二生理落果期间,选择无人机飞防植保进行保果服务,对公司柑橘园A、B、D区进行无人机植保飞防服务。
二、服务内容现需选聘供应商为水发民生(四川)农业发展有限公司提供柑橘果树无人机植保飞防服务,服务面积约9000亩,植保飞防区域:基地A、B、D区。
为严格落实降本增效原则,后续将依据集团及公司相关招标采购管理制度,以 “公平、公正、公开” 为核心原则,组织开展三方询竞价工作,通过低价中标原则选定符合要求的供应商,确保采购过程合规、采购结果最优。
三、资格要求
(1)投标人在中华人民共和国境内注册,能独立承担民事责任,财务状况良好,在人员、产品、技术、资金等方面具有承担本合同的能力;营业范围应有:“农业专业及辅助性活动”“农业机械服务”两项。
(2)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人不得参加本项目投标。
(3)投标人为独立法人机构,或经总公司授权的分支机构。
(4)投标人具有良好的营业财务状况,没有处于被责令停业或破产状态;
(5)最近三年内没有骗取中标和严重违约等重大违法记录;
具有履行合同所必需的团队人员和专业技术能力。
四、招采方式
询比价。
五、报价方式及控制价
本次招采控制单价为24元/亩,服务作业约为9000亩,飞防次数两次,合计控制总价为43.2万元。
报价方式:统一下载公告附件:附件一:水发民生(四川)农业发展有限公司无人机飞防项目询价函。
(附件中内含第六页为附件二,为此次招标无人机飞防合同模板,请仔细阅读合同条款,附件二不作为本次投标材料附件上传。)
附件一根据要求填写完成在开标前上传。
备注:1.服务单价按照果树实际有效种植面积计算。
2.服务总费用按照服务次数和实际服务果树有效种植面积计算
水发民生(四川)农业发展有限公司
2026年4月8日
标包信息
报名已截止
标包名称:
水发民生(四川)农业发展有限公司无人机植保飞防服务项目
标包编号:
XJJ2026040701801
首轮报价截止/开启时间:
2026-04-10 10:00
招标范围:
现需选聘供应商为水发民生(四川)农业发展有限公司提供柑橘果树无人机植保飞防服务,服务面积约9000亩,植保飞防区域:基地A、B、D区。 为严格落实降本增效原则,后续将依据集团及公司相关招标采购管理制度,以 “公平、公正、公开” 为核心原则,组织开展三方询竞价工作。
供应商资格要求:
(1)投标人在中华人民共和国境内注册,能独立承担民事责任,财务状况良好,在人员、产品、技术、资金等方面具有承担本合同的能力;营业范围应有:“农业专业及辅助性活动”“农业机械服务”两项。 (2)与招标人存在利害关系可能影响招标公正性的法人、其他组织或者个人不得参加本项目投标。 (3)投标人为独立法人机构,或经总公司授权的分支机构。 (4)投标人具有良好的营业财务状况,没有处于被责令停业或破产状态; (5)最近三年内没有骗取中标和严重违约等重大违法记录;
概算价:
432000元
采购人联系方式
招标人:
水发民生(四川)农业发展有限公司
联系人:
杨林泽
联系电话:
19940901269
联系地址:
仁寿县藕塘镇齐心村3组
相关附件
公告PDF:
无
其他附件:
附件一:水发民生(四川)农业发展有限公司无人机飞防项目询价函.docx 立即下载
附件一:水发民生(四川)农业发展有限公司无人机飞防项目询价函.docx