北京市种植业综合管理系统升级改造 种业综合管理系统升级改造 种植业综 生态建设综合管理系统升级改造 农田建设综合管理系统升级改造 农产品质量安全综合管理系统升级改造 养殖业综合管理系统升级改造 农业机械化综合管理系统升级改造 农经综合管理系统招标公告(北京市农业局2026)



项目概况
北京市乡村振兴大数据平台(含农业农村综合管理平台)升级改造项目 招标项目的潜在投标人应在北京市政府采购电子交易平台获取招标文件,并于2026-05-06 09:00(北京时间)前递交投标文件。

一、项目基本情况
项目编号:11000026210200166123-XM001
项目名称:北京市乡村振兴大数据平台(含农业农村综合管理平台)升级改造项目
预算金额:1351.73 万元(人民币)
采购需求:

详见附件招标公告

合同履行期限:2026年9月30日前,完成项目初步验收;2026年12月4日前,完成项目终验(适用于01~03包);2026年12月4日前完成项目所有内容(适用于04包);2026年11月30日前完成项目相关测试工作(适用于05包)。
本项目不接受联合体投标。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

2.1 中小企业政策:本项专门面向中小企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造、服务全部由符合政策要求的中小企业承接。
2.2 其它落实政府采购政策的资格要求:无。

3.本项目的特定资格要求:

3.1本项目是否属于政府购买服务:否。
3.2其他特定资格要求:无。

三、获取招标文件
时间:2026-04-10 至 2026-04-17 ,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)
地点:北京市政府采购电子交易平台
方式:

供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。

售价:¥0 元,本公告包含的招标文件售价总和
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
2026-05-06 09:00(北京时间)
地点:本项目采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密,不接受纸质文件,无须投标人到达现场。
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜

1.本项目需要落实的政府采购政策:
(1)节能产品强制采购
(2)节能产品、环境标志产品优先采购
(3)政府采购促进中小企业发展
(4)政府采购支持监狱企业发展
(5)政府采购促进残疾人就业
(6)进口产品管理
(7)本国产品标准及相关政策
2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。
CA数字证书服务热线 010-58511086
电子营业执照服务热线 400-699-7000
技术支持服务热线 010-86483801
2.1办理CA数字证书或电子营业执照
供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅 “用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。
2.2注册
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。
2.3驱动、客户端下载
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。
供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。
2.4 获取电子招标文件
供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。
供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。
2.5编制电子投标文件
供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。
2.6提交电子投标文件
供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。
2.7电子开标
供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。

七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名 称:北京市农业农村局(本级)     
地址:北京市通州区留庄路5号院1号楼        
联系方式:张老师,010-55525190      
2.采购代理机构信息
名 称:北京汇诚金桥国际招标咨询有限公司            
地 址:北京市东城区朝内大街南竹杆胡同6号北京INN3号楼9层            
联系方式:李先磊、王佳琪、王鑫国,010-65244876            
3.项目联系方式
项目联系人:李先磊、王佳琪、王鑫国
电 话:  010-65244876
北京市乡村振兴大数据平台(含农业农村综合管理平台)升级改造项目招标公告.docx

北京市乡村振兴大数据平台(含农业农村综合管理平台)升级改造项目公开招标公告一、项目基本情况1.项目编号:BJJQ-2026-2712.项目名称:北京市乡村振兴大数据平台(含农业农村综合管理平台)升级改造项目3.项目预算金额:1251.73万元4.采购需求:包号标的名称采购包预算金额(万元)数量简要技术需求或服务要求01种植业综合管理系统升级改造、生态建设综合管理系统升级改造、农田建设综合管理系统升级改造、农产品质量安全综合管理系统升级改造、养殖业综合管理系统升级改造,农业机械化综合管理系统升级改造、种业综合管理系统升级改造以及信息资源建设、软件产品购置和政务云拓展服务933.251项本分包建设内容主要包括:种植业综合管理系统升级改造、生态建设综合管理系统升级改造、农田建设综合管理系统升级改造、农产品质量安全综合管理系统升级改造、养殖业综合管理系统升级改造,农业机械化综合管理系统升级改造、种业综合管理系统升级改造以及信息资源建设、软件产品购置和政务云拓展服务。通过本分包建设,支持北京市农业农村局各处室高效开展业务工作,依托综合管理平台提供更优技术支撑,提升业务处室工作效率,进一步推动信息技术与农业农村发展深度融合。02农经综合管理系统1741项本分包通过对农经综合管理系统进行升级改造,建设土地承包管理模块,实现承包方案的制定、民主程序、主管部门审批等工作流程的线上处理,建立发包方、承包方、土地数据库,实现相关档案台账的线上动态管理。对接北京农村产权交易平台,实现集体资产资源流转交易信息自动推送。增加集体企业记账功能,将集体企业纳入管理范围。对接京办集成移动端审批功能,提升业务审批效率。完善预警监督功能,实现自动监测预警与督办处置功能。此外,打通农经综合管理系统各业务模块,实现数据互联互通,业务管理闭环。03计划财务综合管理系统142.941项本分包通过对计财综合管理系统进行升级改造,需要建设指标管理、经费管理、合同管理、支付管理、凭证生成、账务管理、账务分析、薪酬管理、存货管理、业务管理、会计档案管理、京办应用、基础数据管理、系统管理、扩展定义管理等子系统,全面打通北京市农业农村局所有单位经济活动,实现全单位内部全流程管理,实现单位的业财融合,推动经济业务与会计管理的深度融合发展,财务工作各领域的“数据共享、广泛互联、深度融合、智能分析、安全可靠和机制完善”的内部控制信息系统,提高单位内部财务管理工作的要求和信息化水平,充分保障北京市农业农村局社会管理和公共服务能力。04监理28.081项遵循国家和行业相关信息系统工程建设和监理的标准和规范,依据项目立项申报文件、项目建设合同和用户需求,对软硬件采购、资源整合、系统集成和软件开发的全过程进行监督管理和控制,协助建设单位管理和协调各承建单位及项目所涉及的各参与方关系,向建设单位提供信息系统建设的技术、管理等咨询监理建议,保证项目建设工作的顺利进行。05软件测评、安全测评73.461项对2026年北京市乡村振兴大数据平台(含农业农村综合管理平台)升级改造项目进行软件测试、安全测试。5.合同履行期限:2026年9月30日前,完成项目初步验收;2026年12月4日前,完成项目终验(适用于01~03包);2026年12月4日前完成项目所有内容(适用于04包);2026年11月30日前完成项目相关测试工作(适用于05包)。6.本项目是否接受联合体投标:否。二、申请人的资格要求(须同时满足)1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;2.落实政府采购政策需满足的资格要求:2.1中小企业政策:本项专门面向中小企业采购。即:提供的货物全部由符合政策要求的中小企业制造、服务全部由符合政策要求的中小企业承接。2.2其它落实政府采购政策的资格要求:无。3.本项目的特定资格要求:3.1本项目是否属于政府购买服务:否。3.2其他特定资格要求:无。三、获取招标文件1.时间:2026年4月10日至2026年4月17日,每天上午09:00至12:00,下午12:00至17:00(北京时间,法定节假日除外)。2.地点:北京市政府采购电子交易平台3.方式:供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台(http://zbcg-bjzc.zhongcy.com/bjczj-portal-site/index.html#/home)获取电子版招标文件。4.售价:0元。四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点投标截止时间、开标时间:2026年5月6日9点00分(北京时间)。地点:本项目采用远程电子开标方式,投标人使用CA认证证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台参与电子开标。投标人自行对电子投标文件进行解密,不接受纸质文件,无须投标人到达现场。五、公告期限自本公告发布之日起5个工作日。六、其他补充事宜1.本项目需要落实的政府采购政策:(1)节能产品强制采购(2)节能产品、环境标志产品优先采购(3)政府采购促进中小企业发展(4)政府采购支持监狱企业发展(5)政府采购促进残疾人就业(6)进口产品管理(7)本国产品标准及相关政策2.本项目采用全流程电子化采购方式,请供应商认真学习北京市政府采购电子交易平台发布的相关操作手册(供应商可在交易平台下载相关手册),办理CA数字证书或电子营业执照、进行北京市政府采购电子交易平台注册绑定,并认真核实CA数字证书或电子营业执照情况确认是否符合本项目电子化采购流程要求。CA数字证书服务热线010-58511086电子营业执照服务热线400-699-7000技术支持服务热线010-864838012.1办理CA数字证书或电子营业执照供应商登录北京市政府采购电子交易平台查阅“用户指南”—“操作指南”—“市场主体CA办理操作流程指引”/“电子营业执照使用指南”,按照程序要求办理。2.2注册供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“操作指南”—“市场主体注册入库操作流程指引”进行自助注册绑定。2.3驱动、客户端下载供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“招标采购系统文件驱动安装包”下载相关驱动。供应商登录北京市政府采购电子交易平台“用户指南”—“工具下载”—“投标文件编制工具”下载相关客户端。2.4获取电子招标文件供应商使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台获取电子招标文件。供应商如计划参与多个采购包的投标,应在登录北京市政府采购电子交易平台后,在【我的项目】栏目依次选择对应采购包,进入项目工作台招标/采购文件环节分别按采购包下载招标文件电子版。未在规定期限内按上述操作获取文件的采购包,供应商无法提交相应包的电子投标文件。2.5编制电子投标文件供应商应使用电子投标客户端编制电子投标文件并进行线上投标,供应商电子投标文件需要加密并加盖电子签章,如无法按照要求在电子投标文件中加盖电子签章和加密,请及时通过技术支持服务热线联系技术人员。2.6提交电子投标文件供应商应于投标截止时间前在北京市政府采购电子交易平台提交电子投标文件,上传电子投标文件过程中请保持与互联网的连接畅通。2.7电子开标供应商在开标地点使用CA数字证书或电子营业执照登录北京市政府采购电子交易平台进行电子开标。七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:北京市农业农村局地址:北京市通州区留庄路5号院1号楼联系人:张老师联系方式:010-555251902.采购代理机构信息名称:北京汇诚金桥国际招标咨询有限公司地址:北京市东城区朝内大街南竹杆胡同6号北京INN3号楼9层联系方式:010-65244876、656997063.项目联系方式项目联系人:李先磊、王佳琪、王鑫国电话:010-65244876、65699706