山东省大气污染PM2.5和VOCs现场监管能力提升招标公告(山东省淄博生态环境监测中心2026)
项目概况
受山东省淄博生态环境监测中心委托,山东天惠兴招标咨询有限公司对SDGP370000000202602001704、山东省淄博生态环境监测中心淄博市大气污染PM2.5和VOCs现场监管能力提升项目组织竞争性磋商,现欢迎国内合格的供应商前来参加。山东省淄博生态环境监测中心淄博市大气污染PM2.5和VOCs现场监管能力提升项目的潜在供应商应在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)免费申请账号在山东省政府采购电子交易系统按项目获取采购文件,并于2026年04月21日 10时00分00秒(北京时间)前递交响应文件。
一、项目基本情况
项目编号:SDGP370000000202602001704
项目名称:山东省淄博生态环境监测中心淄博市大气污染PM2.5和VOCs现场监管能力提升项目
采购方式:竞争性磋商
预算金额:600,000.00元
采购包1(便携式激光氨气分析仪等设备):
采购包预算金额:600,000.00元
采购包最高限价: 600,000.00元
磋商保证金: 0元
采购需求:(包括但不限于标的的名称、数量、简要技术需求或服务要求等)
采购标的
数量(单位)
允许进口
中小企业划分标准所属行业
便携式激光氨气分析仪
1(台)
否
工业
便携式大气颗粒物浓度监测仪
2(台)
否
工业
本采购包不接受联合体投标
合同履行期限:自合同签订之日起至项目质保期限结束之日止。
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。?
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)本采购包为专门面向中小企业采购,供应商须提供中小企业声明函。监狱企业、残疾人福利性单位视同小型、微型企业。。
三、获取采购文件
时间: 2026-04-11 至 2026-04-17 ,(提供期限自本公告发布之日起不得少于5个工作日),每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间,法定节假日除外)
地点:投标人应先在山东省政府采购网(http://www.ccgp-shandong.gov.cn/)免费申请账号在山东省政府采购电子交易系统按项目获取采购文件
方式:在线获取
售价:免费
四、响应文件提交
截止时间:2026-04-21 10:00:00(北京时间)(从磋商文件开始发出之日起至供应商提交首次响应文件截止之日止不得少于10日)
地点:山东省政府采购电子交易系统线上不见面开标大厅
五、开启
时间:2026-04-21 10:00:00(北京时间)
地点:山东省政府采购电子交易系统线上不见面开标大厅
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
(1)本项目为不见面开标项目(不需要到现场开标),请各供应商在投标截止时间(开标时间)前 30 分钟内提前进入山东省政府采购电子交易系统(https://dzjy.sdcz.gov.cn:30181/gateway/gp-auth-center/login?tenantId=ZF_JGBM_000035&code=sd&userType=2&systemRegion=120000)供应商开标(开启)大厅参加线上开标。 (2)本项目为电子招投标,请各供应商通过山东省政府采购电子交易系统投标,供应商应在投标截止时间前按照山东省政府采购电子交易系统登录页下载的供应商操作手册中相关流程将电子响应文件上传至山东省政府采购电子交易系统内,逾期系统将自动关闭,未完成上传的响应文件将被拒绝。 (3)供应商必须按照采购公告要求的时间和地点获取采购文件,逾期系统将自动关闭,无法获取采购文件。
八、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:山东省淄博生态环境监测中心
地址:淄博市张店区柳泉路222号
联系方式:0533-3181521
2.采购代理机构信息(如有)
名称:山东天惠兴招标咨询有限公司
地址:济南市高新区舜海路219号华创观礼中心A座302室
联系方式:0531-88953181
3.项目联系方式
项目联系人:杜老师
电话:0531-88953181
山东天惠兴招标咨询有限公司
2026年04月10日
相关附件:
技术、服务及其他要求.pdf
技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):600,000.00采购包最高限价(元):600,000.00序号标的名称数量(计量单位)标的金额(元)所属行业是否核心产品是否允许进口产品是否属于节能产品是否属于环境标志产品便携式激光氨气分析仪1.00(台)290,000.00工业是否否否2便携式大气颗粒物浓度监测仪2.00(台)310,000.00工业否否否否报价要求采购包1:(1)报价要求:报价内容计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明便携式激光氨气分析仪台元290,000.00总价无2便携式大气颗粒物浓度监测仪台元310,000.00总价无(2)报价明细要求:便携式激光氨气分析仪报价明细内容报价要求计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明便携式激光氨气分析仪便携式激光氨气分析仪台元290,000.00总价无便携式大气颗粒物浓度监测仪报价明细内容报价要求计量单位报价单位最高限价价款形式报价说明2便携式大气颗粒物浓度监测仪便携式大气颗粒物浓度监测仪台元310,000.00总价无注:供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1环保监测设备便携式激光氨气分析仪便携式激光氨气分析仪注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:便携式激光氨气分析仪序号参数性质技术要求名称技术参数与性能指序号参数性质技术要求名称标1便携式激光氨气分析仪数量:1台(一)用途用于工业污染源废气氨逃逸的现场监管监测与排查,可在高温、高湿、高粉尘的恶劣环境中,稳定可靠现场监测微量逃逸氨气。2便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能1、采用中红外激光吸收光谱技术或近红外激光技术。3便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能2、采用标准气体在现场对氨逃逸检测仪进行零点和满量程标定,具备一键自动校零功能;具备流量显示和控制功能。4便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能3、留有数据存储接口,可实时存储采样浓度数据和记录时间;数据可通过文字、图形、曲线的方式显示;仪器检测数据可导出。5便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能4、全程高温加热,探杆、管线和测量单元加热温度≥220℃。6便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能5、具备卫星定位与授时功能或网络授时功能。7便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能6、探杆具备2级粉尘过滤功能。8便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能7、具备防倒吸功能。9便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能8、采样枪内管线、过滤芯、密封圈及密封件材质采用钛合金或316L不锈钢。伴热管线内管材质采用Teflon。所有与烟气接触部分材质不会释放NH3或其他干扰物9便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能质。10便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能9、提供计量检定报告。11便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10、测量参数:10.1、量程范围:0-100ppm;12便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.2、检出限≤0.1ppm;13便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.3、零点漂移:1%FS/6个月;14便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.4、全幅漂移:2%FS/6个月,标定/维护周期≤2次/年;15便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.5、重复性:≤2%读数;16便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.6、数据记录方式:SD卡或U盘17便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.7、采样方式:热湿法直接抽取;18便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.8、采样流量:0.25-4.0L/min;19便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.9、样气温度:≥200℃;20便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.10、操作界面:触摸屏人机交互;21便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:仪器性能10.11、T90响应时间:≤60秒。22便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:设备配置1、主机一台;23便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:设备配置2、采样单元一套(含探杆、管线、多功能烟枪等);多功能烟23便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:设备配置枪需满足硫酸雾、氯化氢、氟化氢等多种酸性气体采样。24便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:设备配置3、配有3个不同浓度校准气钢瓶(满充)各1瓶及惰性涂层减压阀3套;25便携式激光氨气分析仪数量:1台(二)技术要求:设备配置4、工具箱1套。≥10TB数据盘。标的名称:便携式大气颗粒物浓度监测仪序号参数性质技术要求名称技术参数与性能指标1便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(一)用途采用不同的切割器,可采集和测量TSP、PM10、PM2.5、PM1不同粒径的颗粒物。2便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求1、采样过程中对采集样气动态加热。3便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求2、能实现多种样品的采集并测试浓度,通过选择不同的切割器测量空气中的TSP、PM10、PM2.5、PM1浓度。4便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求3、流量测量采用数字传感器,控制部分采用PID控制调节阀。5便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求4、采用高性能嵌入式实时系统实现数据的采集和处理。6便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求5、走纸动作机构和泵具有独立的测试程序自动检测。7便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求6、提供计量检定报告。8便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求7、监测仪的采样斑点在采样与测量之间的平移采用固定平板移动。9便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台8、历史数据可存储≥五年,可使用U盘拷9(二)技术要求贝历史数据及仪器状态信息。10便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求9、采用全触摸屏,来电自启动。11便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求10、采用14Cβ源。12便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求11、配北斗通讯模块,可实现手机、电脑、平板远程查看各类数据,带有5年全天候足额国内流量。13便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求12、具有风向风速监测系统,具备北斗卫星定位与授时功能或网络授时功能。14便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求13、可长期置于户外,机箱密封,防水防尘。15便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求14、参数设置后自动采样、自动操作。16便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求15、分体式设计。17便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求16、具有产品适用性检测报告。18便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求17、测量范围:(0~1,000)μg/m3或(0~10,000)μg/m3,检出限≤2μg/m3,分辨率≤0.1μg/m3;19便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求18、标准膜示值误差±2%;20便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求19、温度测量示值误差±2℃;21便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求20、大气压测量示值误差±1kPa;22便携式大气颗粒物浓21、平均流量偏差:22度监测仪数量:2台(二)技术要求±5%设定流量,流量相对标准偏差:≤2%,平均流量示值误差:±2%。23便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求22、便携式质量流量计(3个):24便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求22.1流量范围:0-20SLPM,0-10SLPM,0-100SCCM;25便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求22.2同时显示质量流量、体积流量、压力及温度,精度为0.6%读数或0.1%满量程(取最大值),介质为空气;26便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求22.3内置≥95种气体,测量范围为0.01~100%。标定工况为25℃和1Atm,可现场切换标况;27便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求22.4工作温度:-10~60℃,温度精度:±0.75℃,工作湿度:0~95%RH无冷凝;28便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求22.5带计量检定证书。29便携式大气颗粒物浓度监测仪数量:2台(二)技术要求23、配置:主机1台、标准膜片2套、滤膜30盒、分析仪纸带20盒、切割器PM10/PM2.5/PM1两套、数字温度大气压力计、数字温湿度计、三脚架、数据存储盘≥12TB、保险管10个、特氟龙管20m、1/4及1/8接头20个、减压阀、工具箱套装。气体质量流量计3个。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号内容说明1安装调试、培训要求1、提供现场调试安装,仪器到达用户场地后,供货方负责安装调试,用户验收。2、包装及运输要求:供应商提供的全部设备须采用国家、企业、行业标准要求包装,并同时满足方便所供设备长途及短途运输的要求,并有良好的防潮、防震、防锈、防爆等措施。3、提供便携式激光氨气分析仪相关技术培训,为用户提供不少于3位基地培训培训名额;提供便携式大气颗粒物浓度监测仪相关技术培训,为用户提供不少于4位基地培训免费培训名额。培训内容包括仪器的基本原理、结构、基本操作、维护知识等内容,确保使用者可以独立操作。2售后服务供货商的售后服务应做到及时、有效,在收到买方故障信息后,必须24小时内到达现场处理。超过7个日历日仍未维修好的,需提供备用产品服务。3.3.2.商务要求采购包1:序号参数性质类型要求1★交货时间签订合同后60日内供货安装调试完毕。2★交货地点山东省淄博生态环境监测中心院内。3★其他质保期五年,供应商可竞报更长质保期。质量保证期间,若因质量问题出现故障,应无偿给予免费维修或更换。4其他质保期内每年至少提供一次仪器维护保养服务。质保期满后,供货商应终身提供优质的技术支持和优惠的备件供应。5其他报价要求:含主件、标准附件、备品备件、专用工具、安装、调试、检验、培训、技术服务、运杂费、检测费、保险费及其他所有费用。6★其他付款方式:政府采购合同签订生效后,采购人凭相关证明、合同、成交供应商正式发票后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的70.00%。设备及产品试运行验收合格后,采购人凭项目验收小组出具的政府采购履约验收书、合同、成交供应商正式发票后,根据采购人财政资金拨付情况向成交供应商付清项目合同总额,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的30.00%。3.4.其他要求采购包1:无: