道路面养护工程招标公告(彭泽县浩山乡人民政府2026)
一、项目信息
项目名称:彭泽县浩山乡C577村道(乡道口至夏家)路面养护工程
项目编号:62026032628814200 项目联系人及联系方式: 夏先生 1397022****
报价起止时间:2026-04-10 17:27 - 2026-04-15 18:00
采购单位:彭泽县浩山乡人民政府
供应商规模要求: -
供应商资质要求: -
供应商报价要求:报价含税 报价含运费
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌
公路管理与养护
核心参数要求:商品类目: 公路管理与养护; 描述:详见竞价文件;技术需求:详见竞价文件;次要参数要求:
1项
266681.97
-
买家留言:要求上传响应文件,所有上传材料均须逐页加盖报价供应商鲜章,不上传有关材料或不按要求上传有关材料均视为不符合。
附件: 竞价文件-彭泽县浩山乡C577村道(乡道口至夏家)路面养护工程.doc
三、收货信息
送货方式: 送货上门
送货时间: 工作日09:00-17:00
送货期限: 竞价成交后45个工作日内
送货地址: 江西省 九江市 彭泽县 浩山乡 浩山乡人民政府
送货备注: -
四、商务要求
商务项目
商务要求
商务要求
详见竞价文件
彭泽县浩山乡C577村道(乡道口至夏家)路面养护工程竞价文件采购单位:彭泽县浩山乡人民政府2026年4月10日第一章竞价邀请一、项目基本情况项目名称:彭泽县浩山乡C577村道(乡道口至夏家)路面养护工程采购方式:电子卖场竞价预算金额:266681.97元本项目不接受联合体。二、申请人的资格要求:1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加本次采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(6)法律、行政法规规定的其他条件:2.本项目特定资格要求:(1)具有公路工程施工总承包三级及以上资质。(提供证书和住建云网站查询截图)(2)具有有效的安全生产许可证。(提供证书和住建云网站查询截图)(3)拟派项目负责人须具有公路工程贰级及以上注册证书和有效B类安全生产考核合格证书(证书上的单位名称须与供应商名称一致)。(提供证书和住建云网站查询截图)三、获取竞价文件时间:以电子卖场公告时间为准地点:江西省政府采购电子卖场方式:自行报名和下载竞价文件售价:0.00元四、响应文件提交截止时间:以电子卖场公告时间为准地点:竞价文件上传江西省政府采购电子卖场五、开启:地点:采购人从江西省政府采购电子卖场下载竞价文件并评审六、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1.采购人信息名称:彭泽县浩山乡人民政府地址:彭泽县浩山乡联系方式:夏先生13970222993第二章供应商须知一、供应商须知前附表序号内 容1项目名称:彭泽县浩山乡C577村道(乡道口至夏家)路面养护工程地 址: 彭泽县浩山乡联系人:夏先生 联系方式:139702229932资格标准:详见“第一章 竞价邀请”。3保证金金额:本项目不收取投标保证金4竞价有效期:自竞价之日起90天5响应文件须加盖供应商原色公章上传江西省政府采购电子卖场。6响应文件递交截止时间:详见“第一章 竞价邀请”。响应时间:详见“第一章 竞价邀请”。竞价地点:详见“第一章 竞价邀请”。7评审方法: (1)确定成交供应商将严格按照竞价文件的要求和条件进行。(2)在符合要求的条件下,根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商。 本项目专门面向中小企业招标,采购标的对应中小企业划分标准所属行业为: 建筑业。8踏勘:各潜在供应商需现场踏勘场地,充分了解采购人对本项目的施工工艺及标准要求、工作量等,领取采购人加盖公章的现场踏勘证明,并在报价时上传《踏勘证明》,否则视为无效投标。注:集中踏查时间2026年4月13日下午9:30-11:30,过时不候。现场勘查时需提供公司营业执照、法人授权委托书、资质证书加盖投标人公章。9采购人对参与报价供应商的响应情况逐一进行审核,如认定供应商未实质响应采购需求的按无效标处理,并会做出具体理由说明。二、说明1.适用范围1.1本竞价文件仅适用于本竞价邀请中所述货物和服务的采购。2.定义2.1“采购人”是指彭泽县浩山乡人民政府。2.2“供应商”是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其它组织或者自然人。3.合格供应商3.1供应商的资格条件:详见“第一章竞价邀请”。4.供应商代表4.1指全权代表供应商参加竞价活动并签署响应文件的人。如果供应商代表不是法人代表,须持有《法人代表授权书》。5.竞价费用5.1供应商应自行承担所有与准备和参加竞价有关的全部费用。不论竞价的结果如何,采购人均无义务和责任承担这些费用。三、竞价文件6.竞价文件的构成6.1要求提供的货物和服务、竞价过程和合同条款在竞价文件中均有说明。竞价文件共五章,各章的内容如下:第一章竞价邀请第二章供应商须知第三章合同格式第四章响应文件(格式)6.2竞价事项说明6.2.1供应商应认真阅读竞价文件中所有的事项、格式、条件、条款和规范等要求。如果没有按照竞价文件的要求提交全部资料,或没有对竞价文件做出实质性响应,其风险由供应商自行承担。根据有关条款规定,其响应有可能被拒绝或视为无效竞价。6.2.2除非有特殊要求,竞价文件不单独提供竞价所需服务使用地的自然环境、气候条件、公用设施等情况,供应商被视为熟悉上述与履行合同有关的一切情况。7.供应商应当提交的资格证明文件7.1详见“第一章竞价邀请”。8.为落实采购政策,参加竞价的供应商须提供的证明材料及具体相关采购政策8.1中、小、微企业或监狱企业参加竞价8.1.1中小企业(含中型、小型、微型企业,下同)应当同时符合以下条件:(1)符合中小企业划分标准;(2)提供本企业制造的货物,或者提供其他中小企业制造的货物。本项所称货物不包括使用大型企业注册商标的货物。8.1.2小型、微型企业提供中型企业制造的货物的,视同为中型企业。8.1.3中、小、微企业参加采购项目时,必须提供《中小企业声明函》。8.1.4中、小、微企业参加采购项目时,提供其他中小企业制造货物的,必须同时提供货物制造企业的《中小企业声明函》。8.1.5对小型、微型和监狱企业产品的价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。8.2监狱企业参加竞价8.2.1监狱企业应当符合以下条件:监狱企业是指由司法部认定的为罪犯、戒毒人员提供生产项目和劳动对象,且全部产权属于司法部监狱管理局、戒毒管理局、直属煤矿管理局,各省、自治区、直辖市监狱管理局、戒毒管理局,各地(设区的市)监狱、强制隔离戒毒所、戒毒康复所,以及新疆生产建设兵团监狱管理局、戒毒管理局的企业。8.2.2监狱企业参加竞价须提供的证明材料:监狱企业参加采购活动时,应当提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。8.3残疾人福利性单位参加竞价8.3.1享受采购支持政策的残疾人福利性单位应当同时满足以下条件:(1)安置的残疾人占本单位在职职工人数的比例不低于25%(含25%),并且安置的残疾人人数不少于10人(含10人);(2)依法与安置的每位残疾人签订了一年以上(含一年)的劳动合同或服务协议;(3)为安置的每位残疾人按月足额缴纳了基本养老保险、基本医疗保险、失业保险、工伤保险和生育保险等社会保险费;(4)通过银行等金融机构向安置的每位残疾人,按月支付了不低于单位所在区县适用的经省级人民政府批准的月最低工资标准的工资;(5)提供本单位制造的货物、承担的工程或者服务(以下简称产品),或者提供其他残疾人福利性单位制造的货物(不包括使用非残疾人福利性单位注册商标的货物)。上述所称残疾人是指法定劳动年龄内,持有《中华人民共和国残疾人证》或者《中华人民共和国残疾军人证(1至8级)》的自然人,包括具有劳动条件和劳动意愿的精神残疾人。在职职工人数是指与残疾人福利性单位建立劳动关系并依法签订劳动合同或者服务协议的雇员人数。8.3.2残疾人福利性单位参加竞价须提供的证明材料:(1)符合条件的残疾人福利性单位在参加采购活动时,应当提供《残疾人福利性单位声明函》,并对声明函的真实性负责。(2)供应商提供的《残疾人福利性单位声明函》与事实不符的,依照《政府采购法》第七十七条第一款的规定追究法律责任。8.3.3中标、成交供应商为残疾人福利性单位的,采购人或者其委托的采购代理机构应当随中标、成交结果同时公告其《残疾人福利性单位声明函》,接受社会监督。8.3.4残疾人福利性单位视同小型、微型企业,价格给予10%的扣除,用扣除后的价格参与评审。残疾人福利性单位属于小型、微型企业的,不重复享受政策。8.4节能、环境标志产品参加竞价8.4.1节能产品是指财政部、发展改革委、生态环境部等部门发布的《节能产品政府采购品目清单》中的产品;8.4.2环境标志产品是指财政部、发展改革委、生态环境部等部门发布的《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品;8.4.3《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》以《中国政府采购网》(www.ccgp.gov.cn)发布的最新一期为准。8.4.4对属于《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》范围的给予优先或强制采购。8.4.5如属节能产品、环境标志产品需在响应文件中提供所在清单页的扫描件或网页截图,并提供证书扫描件。8.4.6对于同时列入《节能产品政府采购品目清单》、《环境标志产品政府采购品目清单》的产品,应当优先于只列入其中一个清单的产品。8.4.7竞价文件对节能产品、环境标志产品另有规定的从其规定。四、响应文件的编制9.响应文件的编制9.1供应商应认真阅读本竞价文件的全部内容(包括所有的补充、修改内容),承诺并履行本竞价文件中各项条款规定及要求。9.2供应商的响应文件以及供应商与采购人所有来往书面文件中均应使用中文。9.3响应文件中所使用的计量单位,除竞价文件中有特殊规定外,一律使用法定计量单位。10.响应文件的构成10.1响应文件应由下列部分构成:(1)响应函(2)法定代表人授权书(3)总报价表(4)分项报价表(5)技术规格响应/偏离表(6)商务条款响应/偏离表(7)为落实采购政策供应商须提供的证明材料(8)资格和符合性证明文件(9)其他相关资料及竞价技术文件要求提供的佐证材料10.2供应商应将响应文件编写目录及页码,加盖原色公章上传至江西省政府采购电子卖场。11.证明文件11.1供应商应提交证明其有资格参加竞价和有能力履行合同的财务、技术等文件,并作为其响应文件的一部分。11.2竞价文件中要求的其他资格证明文件。11.3响应货物技术说明应按照竞价文件的要求就所投货物的技术规格、配置要求、技术参数和性能指标等方面逐条详细说明、做出实质性响应,并声明与技术规格条文的偏差例外。12.竞价报价12.1竞价报价均以人民币报价,报价内容包含谈判文件规定的货物,标准附件,备品备件,专用工具,安装、调试、检验,培训,技术服务,运至最终目的地的运费和保险费等相关费用。12.2供应商要按报价表(统一格式)和分项报价表(统一格式)的内容填写产品单价、总价及其他事项。12.3供应商如需用外汇购入某些货物,须折合人民币(包含进口环节税)计入总报价中。12.4响应报价应以人民币报价。13.竞价保证金13.1本项目不设竞价保证金。14.竞价有效期14.1竞价有效期为自竞价之日起不少于“供应商须知前附表”规定的时间保持有效。竞价有效期不足的响应文件被视为无效。15.响应文件的签署及规定15.1供应商上传的响应文件须清楚地加盖供应商原色公章。15.2响应文件应由法定代表人或经其正式授权的代表签字。15.3响应文件不得涂改和增删,如有修改,必须由响应文件签字人签字或盖章。15.4响应文件因字迹潦草或表达不清所引起的后果由供应商负责。15.5电报、电传、传真形式的响应文件概不接受。五、响应文件的递交16.响应文件的上传16.1供应商应将响应文件加盖原色公章,上传江西省政府采购电子卖场对应窗口。16.2如果供应商未按上述要求响应,造成无效投标,采购人概不负责。17.竞价截止期17.1供应商必须在“第一章竞价邀请”规定的截止时间前,将响应文件上传江西省政府采购电子卖场。。18.迟传的响应文件18.1在响应文件上传截止时间以后的响应文件将无法上传,后果供应商自行承担。19.响应文件的补充、修改或撤回19.1供应商在上传提交响应文件截止时间前,可以对所提交的响应文件进行补充、修改或者撤回,采购人以最终上传提交的响应文件为准。19.2响应文件上传截止时间后,供应商无法撤回其响应文件。六、竞价20.竞价组织采购人在“第一章竞价邀请”中规定的时间、地点组织竞价评审工作。21.竞价小组采购人根据相关规定依法成立竞价小组。评审工作由竞价小组负责。22.竞价程序22.1竞价小组对各供应商的竞价响应文件进行评审:(1)资格性检查。依据法律法规和竞价文件的规定,对响应文件中的资格证明文件进行审查,以确定供应商是否具备参加竞价资格。(2)符合性检查。依据竞价文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对竞价文件的响应程度进行审查,以确定是否对竞价文件的实质性要求做出响应。22.2竞价小组确定竞价有效性(1)响应文件评审结束后,竞价小组要确认符合竞价文件要求的供应商不得少于3家,宣布竞价有效。(2)实质性响应竞价文件要求的供应商少于3家,宣布竞价无效。23.无效响应或废标23.1出现下列情形之一者为无效响应:(1)未按照竞价文件规定要求上传、盖章的;(2)不具备竞价文件中规定资格要求的;(3)报价超出采购人预算的;(4)不符合法律、法规和谈判文件中规定的其他实质性要求的;23.2出现下列情形之一者为废标:(1)因重大变故,采购任务取消的;(2)有效供应商不足三家的;七、确定成交供应商24.竞价小组从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高的顺序提出3名以上成交候选人,确定报价最低的供应商为最终成交供应商。25.成交结果公告:详见江西省政府采购电子卖场的成交公告26.成交通知书26.1采购人公告成交结果,向成交供应商发出成交通知书。26.2成交通知书是合同的一个组成部分。八、签订合同27.签订合同27.1成交供应商应按成交通知书规定的时间、地点与采购人签订合同,否则按撤回竞价响应文件处理。1.九、附则本竞价文件是根据国家有关法律、法规以及采购管理有关规定编制,解释权属彭泽县浩山乡人民政府。第三章项目需求一、技术要求(一)总则1、本次招标项目为交钥匙工程。2、人员要求:本项目拟派注册建造师及关键岗位人员(施工员、质量员、安全员、资料员、材料员)均需要提供相应证书及2025年10月以来任意连续3个月供应商为上述人员缴纳社保的证明材料扫描件加盖供应商公章。3、技术未尽事宜,请与采购人联系。(二)清单分项编号工程或费用名称单位数量第100章至700章清单清单 第100章 总则101通则101-1保险费-a按合同条款规定,提供建筑工程一切险总额0.25%102工程管理102-3安全生产费总额1.5%清单 第200章 路基202场地清理202-2挖除旧路面-a水泥混凝土路面m364.544-c现状基层m340.578清单 第300章 路面306级配碎(砾)石底基层、基层306-1未筛分碎石底基层-b厚150mm (人工)m2235.720308透层和黏层308-2黏层-b改性乳化沥青黏层m22600.200311改性沥青及改性沥青混合料311-1细粒式改性沥青混凝土路面 AC-13C-a厚60mmm22600.200312水泥混凝土面板312-1水泥混凝土面板-a厚200mm C30砼(混凝土弯拉强度4.5MPa)(人工)m364.544-b切割20cm厚混凝土路面m266.100-d灌缝m538.000-e填缝m350.000-f抗裂贴m2292.500-g路面清洗m22513.200清单 第600章 安全设施及预埋管线605道路交通标线605-1热熔型涂料路面标线-a热熔标线m2131.600注:以上技术要求须完全满足,任意一项不满足视为无效投标。二、商务要求1、付款方式:合同中约定。2、项目地点、工期:项目地点:彭泽县浩山乡人民政府指定地方。工期:45日历天。3、质保期:一年。4、项目施工期间,成交人派驻的注册建造师、关键岗位人员须接受采购人的考勤考核,累计3次以上(含)未在施工现场的,采购人有权终止合同。5、施工和验收1)施工:如施工不符合招标文件要求,甲方有权不给予验收;2)验收:①施工完成后,采购人按照相关要求组织验收。验收应对各项技术、服务等要求的履约情况逐项验收,不得缺漏。成交供应商承担上述验收所有费用,最终验收合格后出具验收书,签字后进入质保期。②施工验收标准应符合国家最新行业标准。6、采购合同的签订:成交供应商在成交公示结束后,3日内必须与采购人签订合同,逾期的按自动放弃中标资格处理。7、安全施工:施工过程中,应确保施工安全,必须做到文明施工,在施工中如出现工伤事故,一切责任均由成交供应商全部承担,采购人不负任何责任。8、工期延误赔偿费:赔偿费支付办法按合同工期每延误一天赔偿2000元;限额为合同价格的2%。9、成交供应商中标后拟派的项目经理(注册建造师)人证合一,必须到场组织施工并且每月在工地不得少于20天,否则招标人将取消中标人资格,终止合同,由此造成的一切损失由中标人承担。(提供承诺函加盖投标人公章)10、为保障项目的工程质量,报价低于合格供应商平均报价90%的供应商,必须在采购单位联系后2小时内,报送能够证明企业报价低于平均报价90%的说明材料。注:以上商务要求须完全满足,任意一项不满足视为无效投标。第四章响应文件(格式)响应文件项目名称:响应供应商名称:日期:一、响应函(格式)致:彭泽县浩山乡人民政府根据贵方为(项目名称)项目竞价采购货物及有关服务的竞价邀请,签字代表(姓名、职务)经正式授权并代表我方(单位名称)提交响应文件:据此函,签字代表宣布同意如下:1)所附报价表中规定的应提交和交付的总价为(用文字和数字表示的总价)。2)我方将按竞价文件的规定履行合同责任和义务。3)我方已详细审查全部竞价文件,包括第(编号、补遗函)(如有)。我们完全理解并同意放弃对这方面有不明及误解的权力。4)本竞价有效期为自竞价之日起90天。5)我方同意提供按照贵方可能要求的与其竞价有关的一切数据或资料。6)与本竞价有关的一切正式往来信函请寄:地址________________________电话________________________供应商名称:(公章)法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:二、法定代表人授权书本授权书声明:注册于(国家或地区的名称)的(公司名称)授权(被授权人的姓名、职务)为本公司的合法代理人,就(项目名称)的提交报价文件,以本公司名义处理一切与之有关的事务,其法律后果由我方承担。本授权书于__________年_____月______日签字生效,特此声明。被授权人有效身份证明复印件并加盖公章被授权人有效身份证明复印件并加盖公章法人代表人签字或盖章:投标单位全称(盖章):年月日三、总报价表采购项目名称:金额单位:人民币元投标人全称项 目 名 称工期项目地点质保期投标总报价(大写): (¥: )供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):四、分项报价表项目名称:序号分项编号工程或费用名称单位数量单价(元)总价(元)是否属于小、微企业或监狱企业或残疾人福利性单位产品备注123合计:(大写)人民币:(小写)注:1.小、微企业、监狱或残疾人福利性单位产品须在分项报价表中注明,并在响应文件中提供相应证明材料,否则产生的一切后果由供应商承担。供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):五、技术要求响应/偏离表项目名称:招标编号:完全响应本项目全部技术要求,无偏离。特别说明:投标人(或响应供应商)若完全响应或无负偏离本项目服务需求,可不逐项填写响应偏离表,按上述格式加盖投标人(或响应供应商)公章后,视为完全响应或无负偏离本项目的服务需求。供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):六、商务要求响应/偏离表项目名称:招标编号:完全响应本项目全部商务要求,无偏离。特别说明:投标人(或响应供应商)若完全响应或无负偏离本项目商务要求,可不逐项填写响应偏离表,按上述格式加盖投标人(或响应供应商)公章后,视为完全响应或无负偏离本项目的商务要求。供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):七、为落实采购政策供应商须提供的证明材料7-1.中小企业声明中小企业声明函(工程)本公司(联合体)郑重声明,根据《政府采购促进中小企业发展管理办法》(财库﹝2020﹞46号)的规定,本公司(联合体)参加(江西省政府采购平台)的(服务工程馆)采购活动,工程的施工单位全部为符合政策要求的中小企业。相关企业(含联合体中的中小企业、签订分包意向协议的中小企业)的具体情况如下:工程,属于行业;承建商为,从业人员人,营业收入为万元,资产总额为万元,属于企业;以上企业,不属于大企业的分支机构,不存在控股股东为大企业的情形,也不存在与大企业的负责人为同一人的情形。本企业对上述声明内容的真实性负责。如有虚假,将依法承担相应责任。企业名称(盖章):日期:年月日注:1从业人员、营业收入、资产总额填报上一年度数据,无上一年度数据的新成立企业可不填报。2.不符合小型、微型企业条件的不需提供。八、资格和符合性证明文件一)、资格性评审:供应商参加本次竞价必须提供以下资格证明文件,否则视为无效竞价。8-1供应商应具有独立承担民事责任的能力:提供合格的营业执照副本或事业单位法人证书或其他组织的证明文件复印件加盖公章或自然人身份证明的复印件;8-2供应商应具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度8-3供应商有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录8-4供应商应具有履行合同所必需的设备和专业技术能力8-5供应商应当在参加政府采购活动前3年内的经营活动中没有重大违法记录8-6供应商应提供针对本项目的法定代表人授权书扫描件加盖公章(法定代表人投标的则只需提供身份证正反面的扫描件加盖公章)。以上2-5项可用九江市政府采购供应商资格信用承诺函代替8-7本项目特定资格要求:(1)具有公路工程施工总承包三级及以上资质。(2)具有有效的安全生产许可证。(3)拟派项目负责人须具有公路工程贰级及以上注册证书(不含临时执业证书)和有效B类安全生产考核合格证书(证书上的单位名称须与供应商名称一致)。二)符合性评审:供应商参加本次竞价实质上没有响应竞价文件要求的竞价将作无效投标处理。8-8供应商报价超过了政府采购预算的,采购人不能支付的;8-9未提交响应文件和未按竞价文件规定的格式制作响应文件的;8-10未提交《总报价表》或《项目分项报价表》中未列出分项报价的以及报价表中注释的内容;8-11各供应商必须全部满足竞价文件规定的技术规格要求以及商务要求,不满足的按无效投标处理;评审依据:技术要求偏离表和商务要求偏离表。注:竞价供应商上传的电子版竞价文件中必须提供以上证明文件的原件加盖制造商原色公章扫描件,并应确保上述证明文件的真实性、有效性及合法性,否则,由此引起的任何责任都由供应商自行承担。供应商关于资格的声明函(格式)致:彭泽县浩山乡人民政府我公司愿意针对项目进行响应。响应文件中所有关于供应商资格的文件、证明和制造商提供的佐证材料均是真实和准确的。若有虚假,我公司承担由此产生的一切后果。特此声明!供应商名称(公章):法定代表人或委托代理人(签字或签章):日期:年月日采购人加盖公章的现场踏勘证明文件(格式)现场踏勘证明根据招标文件要求,各投标人对项目现场必须进行实地踏勘,(投标单位)已到现场勘查了彭泽县浩山乡C577村道(乡道口至夏家)路面养护工程施工场地,知悉本项目的施工标准、要求、工作量及施工工艺等,承诺保质保量完成各项工作。特此证明!采购单位(盖章):日期:年月日九江市政府采购供应商资格信用承诺函致(采购人或政府采购代理机构):单位名称(自然人姓名):统一社会信用代码(身份证号码):法定代表人(负责人):联系地址和电话:我单位(本人)自愿参加本次政府采购活动,严格遵守《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规,坚守公开、公平、公正和诚实信用等原则,依法诚信经营,并郑重承诺:(一)我单位(本人)符合采购文件要求以及《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定的条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.符合法律、行政法规规定的其他条件。(二)我单位(本人)未被列入严重失信主体名单、失信被执行人、税收违法黑名单、政府采购严重违法失信行为记录名单,未曾作出虚假承诺。(三)如果我单位(本人)中标(成交),将在评审(评标)环节结束后5个工作日内,按采购文件要求,向采购人或政府采购代理机构提供相关材料原件进行核验。(四)我单位(本人)对上述承诺事项的真实性、合法性及有效性负责。并已知晓如所做信用承诺不实、不尽,可能涉嫌《中华人民共和国政府采购法》第七十七条第一款第(一)项“提供虚假材料谋取中标成交”的违法行为。经调查核实的,将按照《中华人民共和国政府采购法》第七十七条:“处以采购金额千分之五以上千分之十以下的罚款,列入不良行为记录名单,在一至三年内禁止参加政府采购活动,有违法所得的,并处没收违法所得,情节严重的,由市场监管部门吊销营业执照,构成犯罪的,依法追究刑事责任;”以及第七十九条:“……给他人造成损失的,依照有关民事法律规定承担民事责任。”进行处理。供应商名称(盖章):法定代表人、负责人、自然人或授权代表(签字):日期:年月日注:1.供应商须在投标(响应)文件中按此模板提供承诺函,既未提供前述承诺函又未提供对应事项证明材料的,视为未实质性响应招标文件要求,按无效投标(响应)处理。2.供应商的法定代表人或者授权代表的签字或盖章应真实、有效,如由授权代表签字或盖章的,应提供“法定代表人授权书”,明确授权事项、内容及权限范围。