排水防涝设施提升改造建设工程 工程勘察、工程设计招标公告(丰顺县住房和城乡建设局2026)
工程建设|市政;评标报告;梅州市公共资源交易系统
招标项目名称: 丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计
标段(包)名称: 丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计
评标结束时间: 2026-04-08 14:13:38
丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计
评标报告
丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计
评标委员会
二〇二六年四月八日
丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计于2026年4月8日开标、评标,已按程序选出3名合格的定标候选人,评标工作已基本结束,整个开标评标过程按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律法规规定和招标文件规定进行,现将该工程的招标评标情况报告如下:
一、招标项目基本情况
1、招标条件
本项目由丰顺县发展和改革局以丰发改投审〔2024〕45号文批准建设(项目代码为:2405-441423-17-01-239463),项目概算总投资34575.11万元。建设资金来源:项目建设所需资金除积极申请上级财政资金补助外,不足部分由县财政统筹解决,招标人为丰顺县住房和城乡建设局。
2、项目概况及招标范围
2.1 工程建设地点:梅州市丰顺县城区(汤坑片区、汤西片区、城南片区、汤南片区和埔寨五大片区)。
2.2 建设规模及内容:1.丰顺县城市政道路新建排水管道总长度约为28717米,其中DN800HDPE双壁波纹管长度为7344米,DN1000~DN1200II级钢筋混凝土管长度为17499米,DN1500~DN2000II级钢筋混凝土管长度为3445米,5.5m×2.2m钢筋混凝土箱涵长度为429米等。2.丰顺县城背街小巷和城中村空白区新建排水管道DN300~DN500HDPE双壁波纹管总长度约为30000米等。
2.3 招标范围:工程勘察(包括但不限于岩土工程勘察【包括初步勘察、详细勘察】、管道排查、工程测量测绘、地下物探测等)、设计(初步设计、施工图设计和预算编制、变更设计等整个工程项目设计的相关工作与配合服务),具体以工程实际需求为准。
2.4工期要求:总工期40个日历天。分阶段性实施,第一阶段性工期为合同签订后20个日历天完成初步勘察、初步设计工作;第二阶段性工期为合同签订后40个日历天完成全部勘察、施工图设计工作(含预算编制)。
2.5招标控制价:最高投标限价总价5600000.00元。其中:勘察费最高限价为1800000.00元,设计费最高限价为3800000.00元(含预算编制费)。
二、开标前期
1、招标公告发布
本项目招标公告于2026年3月17日在广东省公共资源交易平台网站、广东省招标投标监管网网站上发布。
2、投标登记情况
网上邀请(招标文件获取)时间为发布招标公告之日起至2026年4月8日09时00分,在规定的时间内有4家单位接受网上邀请(即获取了招标文件)。
3、招标文件的澄清、答疑及补充情况
无。
三、开标过程
1、投标文件递交情况
投标人通过广东省公共资源交易平台递交电子投标文件;
上传投标文件起始和截止时间:招标公告发布之日起至2026年4月8日09时00分;
投标截止时间:2026年4月8日09时00分;
至投标截止时间,本项目共有4家投标人递交了投标文件。
至投标保证金提交截止时间止,本项目共有4家投标人递交了投标保证金。
至投标文件解密时间止,本项目共有4家投标人成功解密投标文件。
2、开标会议
开标开始时间:2026年4月8日09时00分。
开标地点:梅州市公共资源交易中心开标室。
参加开标的单位:丰顺县住房和城乡建设局(招标人单位),招标监督小组,广东宏达商务咨询有限公司(招标代理),梅州市公共资源交易中心(交易平台)及投标人代表。
招标代理机构对投标单位的投标文件进行批量解密及电子公开唱标,相关人员已在开标记录表签字确认。(详见开标记录表)
开标异议:无。
四、评标
1、评审标准、评审方法评审因素一览表
本项目采用资格后审方式,评标方法为综合评估法;评审标准、评审方法评审因素一览表详见招标文件。
2、评标委员会的组建
本招标项目的评标委员会由5位评标专家单数组成,其中4人为广东省综合评标评审专家库中随机抽取产生,1人为招标人代表。
评标委员会成员分别为:
评标委员会设评委主任:(从全体评标委员中推举产生)。
3、投标文件评审
3.1投标文件资格评审。评标专家在评标室对4家投标人的投标文件进行资格评审,经评标专家详细审查,共有4家投标人的投标文件符合要求(详见投标人资格评审统计表)。
否决投标的情况说明:无。
3.2投标文件形式评审。评标专家在评标室对资格评审合格的4家投标人的投标文件进行形式评审,经评标专家详细审查,共有4家投标人的投标文件符合要求(详见投标人形式评审统计表)。
否决投标的情况说明:无。
3.3投标文件响应性评审。评标专家在评标室对资格评审、形式评审合格的4家投标人的投标文件进行响应性评审,经评标专家详细审查,共有4家投标人的投标文件符合要求(详见投标人响应性评审统计表)。
否决投标的情况说明:无。
3.4详细评审
评标委员会对通过资格、形式及响应性评审的投标人按照招标文件规定的评审标准进行详细评审,并根据招标文件的要求推荐3名合格的定标候选人。(详见《无排序入围定标候选人名单》)
3.5澄清、说明、补正事项纪要
无。
3.6评审结果
定标候选人名称
投标报价
正道设计有限公司(牵头人)、山东岩土勘测设计研究院有限公司(成员)
下浮率:0.46% 投标总价:5574240.00元 勘察费投标报价:1791720.00元 设计费投标报价:3782520.00元
玖度工程设计有限公司(牵头人)、广东瑞东勘察基础工程有限公司(成员)
下浮率:0.90% 投标总价:5549600.00元 勘察费投标报价:1783800.00元 设计费投标报价:3765800.00元
广东省建筑设计研究院集团股份有限公司
下浮率:0.38% 投标总价:5578720.00元 勘察费投标报价:1793160.00元 设计费投标报价:3785560.00元
3.7签订合同需要处理的事宜:
无。
丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计
评标委员会
2026年4月8日
评标报告-丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计.pdf
丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计评标报告丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计评标委员会二〇二六年四月八日丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计于2026年4月8日开标、评标,已按程序选出3名合格的定标候选人,评标工作已基本结束,整个开标评标过程按照《中华人民共和国招标投标法》《中华人民共和国招标投标法实施条例》等有关法律法规规定和招标文件规定进行,现将该工程的招标评标情况报告如下:一、招标项目基本情况1、招标条件本项目由丰顺县发展和改革局以丰发改投审〔2024〕45号文批准建设(项目代码为:2405-441423-17-01-239463),项目概算总投资34575.11万元。建设资金来源:项目建设所需资金除积极申请上级财政资金补助外,不足部分由县财政统筹解决,招标人为丰顺县住房和城乡建设局。2、项目概况及招标范围2.1工程建设地点:梅州市丰顺县城区(汤坑片区、汤西片区、城南片区、汤南片区和埔寨五大片区)。2.2建设规模及内容:1.丰顺县城市政道路新建排水管道总长度约为28717米,其中DN800HDPE双壁波纹管长度为7344米,DN1000~DN1200II级钢筋混凝土管长度为17499米,DN1500~DN2000II级钢筋混凝土管长度为3445米,5.5m×2.2m钢筋混凝土箱涵长度为429米等。2.丰顺县城背街小巷和城中村空白区新建排水管道DN300~DN500HDPE双壁波纹管总长度约为30000米等。2.3招标范围:工程勘察(包括但不限于岩土工程勘察【包括初步勘察、详细勘察】、管道排查、工程测量测绘、地下物探测等)、设计(初步设计、施工图设计和预算编制、变更设计等整个工程项目设计的相关工作与配合服务),具体以工程实际需求为准。2.4工期要求:总工期40个日历天。分阶段性实施,第一阶段性工期为合同签订后20个日历天完成初步勘察、初步设计工作;第二阶段性工期为合同签订后40个日历天完成全部勘察、施工图设计工作(含预算编制)。2.5招标控制价:最高投标限价总价5600000.00元。其中:勘察费最高限价为1800000.00元,设计费最高限价为3800000.00元(含预算编制费)。二、开标前期1、招标公告发布本项目招标公告于2026年3月17日在广东省公共资源交易平台网站、广东省招标投标监管网网站上发布。2、投标登记情况网上邀请(招标文件获取)时间为发布招标公告之日起至2026年4月8日09时00分,在规定的时间内有4家单位接受网上邀请(即获取了招标文件)。3、招标文件的澄清、答疑及补充情况无。三、开标过程1、投标文件递交情况投标人通过广东省公共资源交易平台递交电子投标文件;上传投标文件起始和截止时间:招标公告发布之日起至2026年4月8日09时00分;投标截止时间:2026年4月8日09时00分;至投标截止时间,本项目共有4家投标人递交了投标文件。至投标保证金提交截止时间止,本项目共有4家投标人递交了投标保证金。至投标文件解密时间止,本项目共有4家投标人成功解密投标文件。2、开标会议开标开始时间:2026年4月8日09时00分。开标地点:梅州市公共资源交易中心开标室。参加开标的单位:丰顺县住房和城乡建设局(招标人单位),招标监督小组,广东宏达商务咨询有限公司(招标代理),梅州市公共资源交易中心(交易平台)及投标人代表。招标代理机构对投标单位的投标文件进行批量解密及电子公开唱标,相关人员已在开标记录表签字确认。(详见开标记录表)开标异议:无。四、评标1、评审标准、评审方法评审因素一览表本项目采用资格后审方式,评标方法为综合评估法;评审标准、评审方法评审因素一览表详见招标文件。2、评标委员会的组建本招标项目的评标委员会由5位评标专家单数组成,其中4人为广东省综合评标评审专家库中随机抽取产生,1人为招标人代表。评标委员会成员分别为评标委员会设评委主任:(从全体评标委员中推举产生)。3、投标文件评审3.1投标文件资格评审。评标专家在评标室对4家投标人的投标文件进行资格评审,经评标专家详细审查,共有4家投标人的投标文件符合要求(详见投标人资格评审统计表)。否决投标的情况说明:无。3.2投标文件形式评审。评标专家在评标室对资格评审合格的4家投标人的投标文件进行形式评审,经评标专家详细审查,共有4家投标人的投标文件符合要求(详见投标人形式评审统计表)。否决投标的情况说明:无。3.3投标文件响应性评审。评标专家在评标室对资格评审、形式评审合格的4家投标人的投标文件进行响应性评审,经评标专家详细审查,共有4家投标人的投标文件符合要求(详见投标人响应性评审统计表)。否决投标的情况说明:无。3.4详细评审评标委员会对通过资格、形式及响应性评审的投标人按照招标文件规定的评审标准进行详细评审,并根据招标文件的要求推荐3名合格的定标候选人。(详见《无排序入围定标候选人名单》)3.5澄清、说明、补正事项纪要无。3.6评审结果定标候选人名称投标报价正道设计有限公司(牵头人)、山东岩土勘测设计研究院有限公司(成员)下浮率:0.46%投标总价:5574240.00元勘察费投标报价:1791720.00元设计费投标报价:3782520.00元玖度工程设计有限公司(牵头人)、广东瑞东勘察基础工程有限公司(成员)下浮率:0.90%投标总价:5549600.00元勘察费投标报价:1783800.00元设计费投标报价:3765800.00元广东省建筑设计研究院集团股份有限公司下浮率:0.38%投标总价:5578720.00元勘察费投标报价:1793160.00元设计费投标报价:3785560.00元3.7签订合同需要处理的事宜:无。评标委员会成员签名:丰顺县城区排水防涝设施提升改造建设工程项目工程勘察、工程设计评标委员会2026年4月8日