飞剪直流装置升级 控制器 操作监控 触摸屏软件 传动控制柜改造 功率 检测元 网络设备 网络电缆 网络连接头招标公告(敬业集团有限公司2026)



敬业集团本部基地棒材事业部五七轧飞剪直流装置升级项目邀请招标公告
ZBXM202604100001
本招标项目敬业集团本部基地棒材事业部五七轧飞剪直流装置升级项目招标,诚邀符合条件的潜在投标人参与竞标。
项目所在地:河北省石家庄市平山县南甸镇敬业集团
一、项目概况及招标范围
五轧2号飞剪和七轧2号、3号飞剪传动装置控制系统所用的西门子6RA70装置已于2015年逐步退出市场,备件已无法采购,现有的备件反复维修,已无法保证使用周期,严重制约生产顺利进行,且不能监控剪切电流、力矩、速度等参数,无法对设备运行情况进行分析。现将3套飞剪6RA70升级成6RA80,优化操作界面和控制程序,提升剪切控制精度,同时可实时监控电流、电压、力矩、速度等参数,便于查找安全回路故障指示和报警记录,减少设备停机时间。

标段名称

标的编码

标的名称

数量

计量单位

税率

标段一

1

6RA80
改装控制单元

4



13%

标段一

2

脉冲分路器

3



13%

标段一

3

控制器

3



13%

标段一

4

数据采集

2



13%

标段一

5

操作监控

3



13%

标段一

6

触摸屏软件

3



13%

标段一

7

飞剪
PLC
控制软件

3



13%

标段一

8

飞剪
PLC


1



13%

标段一

9

传动控制柜改造

3



13%

标段一

10

功率柜

1



13%

标段一

11

集中操作台

1



13%

标段一

12

CTP07-S01

1



13%

标段一

13

就地操作箱

1



13%

标段一

14

检测元件

1



13%

标段一

15

网络设备、网络电缆、网络连接头

1



13%

二、投资人资格要求

资格条件

入围项
本次入围要求

被授权人姓名
填写被授权人姓名

法人授权委托书
上传被授权人法人授权书原件扫描件

被授权人社保缴纳证明及查验步骤
上传被授权人在本单位至今12个月以上的参保证明(人社网站下载)明细原文件、可查验的网址或二维码。被授权人社保查验过程的详细操作步骤截图,要完整、 清晰;内容包含:操作步骤、网站全称、查验时间、参保人、参标单位、参保时间信息。

经营范围
包含:智能控制系统集成、变频传动系统销售与改造调试、工业软件、自动化软件、系统开发与集成等范围。

经营年限
在该行业经营1年以上,运营期间不发生重大股权或控制权变更;如发生变更,按照变更时间开始计算运营年限。

企业类型
服务商或制造商

实缴资本
实缴资本不少于5万元。

实缴资本证明
可提供天眼查/国信网公布的实缴资金证明文件、银行出具的验资证明等

历史业绩合同
提供2家及以上不同独立法人公司合作(近5年内)的飞剪装置升级改造项目往月业绩合同原件扫描件或复印件加盖红色公章。

历史业绩发票
提供2家及以上不同独立法人公司合作(近5年内)的飞剪装置升级改造项目往月业绩发票原件扫描件或复印件加盖红色公章。

农民工欠薪行为
在我集团未发生过拖欠农民工工资行为

涉诉纠纷
在我集团法务部门未列入涉诉黑名单

其他条件(上传附件)
用于开标现场补充资料上传。

三、招标文件的获取
(一)购买标书截止时间:2026-04-16 12:00:00。
(二)缴纳金额:

标段编号

标段名称

标书费

BD202603260005

标段一

100.00

(三)注意事项:
1、首次投标需先完成注册并审核通过,方可缴纳标书费;注册方式详见敬业招采平台首页-帮助中心-《供应商注册操作手册》。
2、投标方缴纳任一标段标书费,并收到招标方推送的缴费成功短信,可自行下载招标文件,售后不退。
3、招标方只接受投标人使用本企业对公账户汇款,备注写明“标书费”,不接收其他任何形式的汇款。
4、投标人按所投标段足额缴纳标书费、投标保证金,并收到招标方推送的缴费成功短信,方可在线投标。(投标保证金的缴纳与退还详见招标文件)
5、标前交流方式:响应技术要求
四、入围资料
入围资料递交截止时间:2026-04-16 12:00:00。
入围审查资料请提供:本公告第二条《投标人资格要求》中的资料。
入围资料递交方式:投标方登录敬业招采平台选中本次投标项目点击“招标业务管理”按钮,将以上资料以pdf格式上传至“入围资料”处,上传资料必须真实有效,否则不具备参标资格,并按相关制度处理。
五、投标文件的递交
(一)递交截止时间:2026-04-16 17:00:00
(二)递交方式:投标人按照招标文件要求通过敬业招采平台进行项目查询、网上投标,逾期不再受理。
六、评审时间及地点
开标方式:网上开标
评审地点:南甸
评审时间:2026-04-17 09:00:00
标方需在2026-04-17 09:00:00前登录敬业招采平台进行签到,进入开标大厅等待开标,同时保持在线状态,进行项目交流、磋商回应,若未在限定时间内签到、回应视为自愿放弃本次参标、中标资格。
七、其他

八、监督部门
本项目监督部门为敬业集团纪检部。
九、联系方式
申请提交部门: 张丽 15031481412
技术人员:杨帆 15731157273
业务人员:盖康康 15097484350
招标组织人:刘晓伟 17733840912

企业运营部招标采购办
2026年04月10日