小麦招标公告(五得利集团临沂面粉有限公司2026)
按照《南方小麦交易市场现货竞价交易规则(暂行)》的有关规定,受五得利集团临沂面粉有限公司委托,本市场定于2026年4月11日开展小麦现货竞价交易,拟采购4000吨小麦。现将有关事宜公告如下:
一、交易时间:2026年4月11日(星期六)下午14:00-15:00(未成交标的将会继续循环竞价)。
二、4月11日现货竞价交易标书
供货商如有意向,请在2026年4月10日前向本市场报名参拍。交易标的质量以五得利集团临沂面粉有限公司验收质检结果为准。具体交易的品种、数量、质量等,以即时公告及交易清单为准。
三、参加现货竞价交易资格
凡国内具有粮油经营资格且认同《南方小麦交易市场现货竞价交易规则(暂行)》所有内容且已在南方小麦交易市场登记注册的会员单位,均可参加本次现货竞价交易活动。委托采购单位和受委托单位不得作为或委托其他单位作为竞卖人参加本次现货竞价交易。
四、履约保证金及交易保证金
参加现货竞价交易的会员单位根据预售数量交纳的保证金按100元/吨计,成交后,免收中标方交易手续费。
银行汇款的保证金必须在4月10日下午15:30前到账。
收款单位:南方小麦交易市场有限公司
1.开户银行:中国农业银行靖江斜桥支行
银行账号:10220201040188888
2.开户银行:中国工商银行股份有限公司靖江新港支行
银行账号:1115120619000008268
3.开户银行:靖江农村商业银行新港园区支行
银行账号:3210240801201000120679
4.开户银行:中国民生银行股份有限公司靖江支行
银行账号:646078885
5.开户银行:中国农业发展银行靖江市支行
银行账号:20332128200100000253621
6.开户银行:兴业银行股份有限公司靖江支行
银行账号:403020100100084259
7.开户银行:中国建行靖江新港工业园区支行
银行账号:32001766238059889988
五、交易方式
参加竞价交易的单位自备可接入互联网的电脑终端参与竞价,亦可通过“南方小麦”手机客户端参与竞价。
六、付款时间、交收时间
货到买方收麦处检验合格卸完入库后两日内支付货款,卖方需开具增值税普通发票;2026年4月12日-2026年4月27日交收完成。
七、结算方式
自主交收。
八、联系方式
五得利集团临沂面粉有限公司 刘经理18905397915
南方小麦交易市场有限公司 宋剑13338898661
市场业务部 电话0523-89108008 传真0523-89108055
华穗智慧物联专业从事粮食物流多式联运业务,包括公路、水路、集装箱等运输,如需物流服务,请联系何经理:15861037399
南方小麦交易市场有限公司
2026年4月10日
附件:
4月11日南方小麦交易市场小麦竞价采购交易标书(五得利集团临沂面粉有限公司).xlsx
4月11日南方小麦交易市场小麦竞价采购交易标书(五得利集团临沂面粉有限公司)序号品种数量(吨)产地生产年份包装方式交收地点容重(g/1)水分(%)机洗湿面筋含量(%)霉变粒(%)赤霉病粒(%)发芽粒(%)虫蚀粒(%)破损粒(%)杂质(%)呕吐毒素(ug/Kg)色泽、气味减价幅度(元/吨)价格类型付款时间交收时间交收方式备注1小麦500江苏、山东、安徽2021-2025散装五得利集团临沂面粉有限公司车板交货≥800≤11.5≥31≤0.3≤0.5≤2≤1≤3≤1000正常26202五得利集团临沂面粉有限公司过筛入库净粮价(不回杂)货到买方收麦处检验合格卸完入库后两日内支付货款,卖方需开具增值税普通发票2026年4月12日-2026年4月27日交收完成自主交收1、按买方收购流程和收购标准进行验收,过筛入库,实际入库数量以买方入库磅单为准·杂质不返还·2、如实际验收入库数量与合同数量差异在±5%之间(含本数),买卖双方可签署《入库确认书》,按照《入库确认书》数量进行结算。3、卖方须在合同约定的期限内交货完毕,如因买方认可的特殊情况或不可抗力等原因导致不能在合同期限内完成交货的,须在合同约定的交货期限前5个工作日向买方提交书面申请,说明交货受阻、受影响数量等情况,征得买方同意后,方可延期交货·原则上延期交货期限不可超过10个工作日:如延期申请未征得买方同意或延期后仍不能交货完毕的,按违约处理,由卖方承担相应的违约责任。2小麦500江苏、山东、安徽2021-2025散装≥800≥31≤0.3≤2≤3≤1.0≤1000正常262023小麦500江苏、山东、安徽2021-2025散装≥800≥31正常262024小麦500江苏、山东、安徽2021-2025散装≥800≤11.5≥31正常262025小麦500江苏、山东、安徽2021-2025散装≥800≤11.5≥31≤0.5≤1≤3≤1.0≤1000正常262026小麦500江苏、山东、安徽2021-2025散装≥800≤11.5≥31≤0.3≤2≤1≤1.0正常262027小麦500江苏、山东、安徽2021-2025散装>800≥31≤1.0正常262028小麦500江苏、山东、安徽2021-2025散装≥800≤11.5≥31≤0.5≤1.0正常26202合计4000注:质量标准:一、符合小麦国标(GB1351-2023)二等及以上质量标准并按照买方现行验质定价标准执行增减价,收购标准:水分基准11.5%,每高0.1扣成交价格的0.1%,超13.5%拒收;每低0.1%增价成交价格的0.1%,最高增价成交价格的1%;容重基准800g/L,每低1g扣成交价格的0.03%,低于760g/L拒收,高于800g/L不增价;面筋基准31%,每低0.1扣成交价格的0.03%;低于27%拒收,每高0.1%增价成交价格的0.03%,面筋最高增到34%;霉变粒基准0.3%,每超0.1扣成交价格的0.2%,超1拒收:赤霉粒基准0.5%,每超0.1%扣成交价格的0.1%,超1%拒收;发芽基准2%,每超0.1%扣成交价的0.02%,超10%拒收;破损粒基准3%,每超0.1%扣成交价格的0.03%,超10%拒收;虫蚀拉基准1%,每超0.1%扣成交价格的0.05%,超2%以上每超0.1扣成交价格的0.1%,超4.5%拒收:杂质≤1.0%(其中无机杂质≤0.5%,过筛除杂,超2%拒收);色泽气味正常。二、食品中亏染物限量符合食品安全国家标准(GB2762-2022)。三、食品中真苗毒素限量符合食品安全国家标准(GB2761-2017),其中呕吐毒素≤1000ug/kg·四、其他各项指标必须符合国家相关标准,无虫蛀,无异味,无活虫·五、以上指标任何一项超标(国家标准与本公告约定标准不一致的,以公告约定的标准为准),买方均有权拒收,造成一切后果费用均由卖方承担。