结算审核服务招标公告(渠县财政局2026)
项目概况
2026年政府投资建设项目结(决)算审核服务采购的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年05月06日 14时30分 (北京时间)前递交投标文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5117252026000047
项目名称:2026年政府投资建设项目结(决)算审核服务采购
采购方式:公开招标
预算金额:1,900,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:1095日
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如投标人以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如投标人合同分包的,分包意向协议中分包意向投标人应当符合本采购包专门面向的企业类型。)
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人须具有有效的《会计师事务所执业许可证》;(2)本项目允许联合体参与投标。注:(1)联合体成员不得超过6家(含联合体牵头人),联合体牵头人应为会计师事务所单位:以联合体形式参加投标的,联合体各方均应当符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条第一款规定的条件,并提交联合体协议,载明联合体各方承担的工作和相应的责任。【电子投标文件编制要求。①联合体各方均须按要求填写《投标(响应)函》,其中联合体牵头单位需在投标客户端中按要求在线填写《投标(响应)函》并进行电子签章;联合体成员单位须按照第六章投标文件格式《投标(响应)函》线下填写并加盖公章,盖章完成后扫描上传编制于第六章投标文件格式《投标人应提交的相关证明材料》。②因系统原因,联合体协议书(格式自拟)需线下签订并加盖各方公章,签订完成后,扫描上传并编制于第六章投标文件格式《投标人应提交的相关证明材料》】(2)同一个包内联合体各方不得再单独参加或者与其他投标人另外组成联合体参加同一合同项下的政府采购活动。。
三、获取招标文件
时间:2026年04月13日至2026年04月17日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间:2026年05月06日 14时30分00秒(北京时间)
提交投标文件地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起5个工作日。
六、其他补充事宜
无
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称:渠县财政局
地址:渠县渠江镇工农街28号
联系方式:0818-7322241
2.采购代理机构信息
名称:四川鑫天晟工程项目管理有限公司
地址:四川省成都市青羊区四川省成都市青羊区光华北三路98号15栋17层1703号
联系方式:028-87045810
3.项目联系方式
项目联系人:吴先生
电话:028-87045810
四川鑫天晟工程项目管理有限公司
2026年04月10日
相关附件:
采购需求.pdf
第三章技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购⼈、代理机构应当根据项⽬实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算⾦额(元):1,900,000.00采购包最⾼限价(元):1,900,000.00序号采购品⽬⽬名称标的名称数量(计量单位)标的⾦额⾦(元)所属⾏业⾏是否涉及核⼼产品⼼是否涉及采购进⼝⼝产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C20030900评审咨询服务结(决)算审核服务1.00(项)1,900,000.00其他未列明⾏业否否否否否是否适⽤本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容计量单位报价单位最⾼限价⾼价款形式报价说明1结(决)算审核服务项%不设定下浮率⽆★注:采购包涉及采购货物的,投标⼈响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯⼀产品,不能指向唯⼀产品的,应通过报价表唯⼀产品说明栏补充说明。本项⽬涉及核⼼产品:,⽬⼼采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:涉及核⼼产品的,具体评审规定⻅第五章。本项⽬涉及采购进⼝产品:,⽬⼝采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进⼝产品时,投标⼈不得提供进⼝产品进⾏响应;涉及采购进⼝产品时,如国产产品满⾜采购需求,也可提供国产产品进⾏响应。本项⽬涉及强制采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称-第14⻚-不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中政府强制采购的产品,投标⼈应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作⽆效投标处理。具体要求详⻅第五章符合性审查表。本项⽬涉及优先采购节能产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品⽬清单》中优先采购的产品,投标⼈提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详⻅第五章规定。本项⽬涉及优先采购环境标志产品:,⽬采购包1:序号采购品⽬名称⽬标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品⽬清单》中的产品,投标⼈提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详⻅第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:结(决)算审核服务序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1⼀、项⽬概况按照审核全覆盖要求,审核事务⽇渐增多,为了适应新要求,达到审核监督全覆盖⽬的,根据《中华⼈⺠共和国预算法》和《中华⼈⺠共和国政府采购法》等相关法律法规规定,渠县财政局通过公开招标⽅式,采购审核、会计相关的服务。2★⼆、服务内容结(决)算审核服务:对服务项⽬进⾏结(决)算审核,并完成采购⼈委托的其他与结(决)算审核相关的⼯作内容。除满⾜国家相关法规制度要求标准外,⾄少包括实施项⽬整体分析、审核重点筛查、造价审减原因分析、落实问题责任内容及拟制相应⽂书的⼯作。以上要求应满⾜《中国注册会计师审计准则第1211号—重⼤错报⻛险的识别和评估》、《建设⼯程造价咨询规范》(GB/T51095-2015)、《建设⼯程造价咨询成果⽂件质量标准》(CECA/GC7-2012)、四川省造价⼯程师协会关于印发《四川省⼯程造价咨询服务收费参考标准(试⾏)》的通知(川建价师协〔2022〕56号)及⼯程造价咨询⾏业、会计⾏业相关法律和规定。注:以上涉及的规范、标准若有最新要求,则按照最新要求执⾏。3★三、服务要求1、质量控制:投标⼈必须按照国家相关法律法规和采购⼈的要求,独⽴、客观、公正、科学的开展⼯程造价咨询、审核⼯作、会计⼯作,服务内容合法、客观、公正、完整、准确,提供采购⼈所需的全部⼯作内容,并承担相应的法律责任。2、提交成果:投标⼈在采购⼈要求的时限内应提供结(决)算审核服务,并出具该项⽬的审核报告及采购⼈要求的⾄少包括以下资料(含电⼦⽂档):(1)⼯程结(决)算的审核报告;(2)形成结果报告的实施⽅案、过程记录、⼯作底稿。3、完成时限:投标⼈应当在下列时限内向县财政局质量复核⼈员报送审核初稿,若有特殊情况,经批准可酌情延⻓⼯作期限。2序号⼯程竣⼯结算送审⾦额审核期限21500万元以下(含500万元)20天以内完成22500万元以上-1000万元30天以内完成231000万元以上-3000万元40天以内完成审核期限从投标⼈与县财政局办理审核资料交接⼿续之⽇起,⾄投标⼈形成签字盖章的《审核结果初审报告》报县财政局复核的时间为⽌。若确有特殊原因需延⻓审核期限的,投标⼈应当在合同约定期限内向县财政局提出书⾯申请,经股室提出意⻅,分管领导审批后可延⻓审核期限。未经审批同意也未按时完成的,每迟延1天,扣减应付基本审核费的1%,直⾄扣完为⽌。4、⼈员安排:4.1投标⼈需要为采购⼈提供结(决)算审核服务团队,并安排专⼈负责审核⼯作。4.2投标⼈在整个审核服务过程中保持⼈员(回避⼈员除外)的稳定,任何⼈员的更换、调整应事先征得采购⼈的同意。5、纪律要求:投标⼈应严守国家相关法律、职业道德。对审核服务过程中发现的重⼤问题和发⽣争议的重⼤事项应及时向采购⼈书⾯反映,并接受采购⼈的管理和监督。对执业过程中知悉的商业秘密严加保密,不得向外界泄露。6、投标⼈或其拟派的服务团队在审核服务过程中有下列情形之⼀的,应当回避:6.1参与审核项⽬的设计、监理、⼯程预算、清单、控制价及价款结算编制的;6.2受被审核单位委托参与协审项⽬审核和初审⼯作的;6.3投标⼈、投标⼈主要负责⼈或其派遣的审核⼈员与被审核项⽬有利害关系的;6.4其他可能影响审核公正事项的。-第17⻚-4★四、审核费⽤⽀付标准(⼀)竣⼯结算审核服务:计费基础为建设单位送审⾦额。1.基本费:采⽤差额累进定率法计算,基本费不⾜3000元按3000元计。2.效益费:超过3%以外的调整额部分(调整额≤3%部分不计算效益费),按照5%计算效益费。(⼆)竣⼯财务决算审核服务费:单纯的竣⼯财务决算审核,采⽤差额累进定率法计算,费⽤不⾜2000元按2000元计。差额定律累进计费标准(万元、‰)收费标准≤1000≤500≤1000≤3000≤50000送审财务决服务费210.50.40.3算⾦额收费项⽬5★五、后续服务要求1、严格执⾏国家审核相关法律、法规、规章,遵守⾏业执业准则、职业道德规范和廉洁从业纪律规定,不得将参审项⽬转包或分包给其他单位和个⼈。2、投标⼈应接受采购⼈已制定或修订的考核办法,服从采购⼈的考核和管理。3、投标⼈须按投标⽂件中明确的项⽬负责⼈和参审⼈员组织开展审核服务。若在服务过程中私⾃更换服务⼈员,采购⼈有权终⽌合同,并追究投标⼈相应的法律责任。4、投标⼈派出的⼈员的专业技术⽔平若达不到采购⼈的要求,采购⼈有权要求更换⼈员,更换的⼈员经采购⼈考核合格后⽅可参与项⽬审核。5、出现下列情况之⼀的,采购⼈有权终⽌合同,三年内不得参与渠县财政局的政府投资项⽬审核。(1)派驻⼈员与投标⽂件约定不符的;(2)⽆正当理由不服从采购⼈参审任务安排的;(3)将采购⼈安排的参审任务转交第三⽅完成或与第三⽅单位(⼈员)共同完成的;(4)未履⾏参审任务的审核过程、相关资料、技术等信息保密义务,将参审任务内容透露给除⼯程项⽬业主及采购⼈以外的任何单位和⼈员,造成重⼤损失的;(5)隐瞒审核发现的问题或者与被审单位等串通舞弊;(6)以财政局名义,从事与该参审任务⽆关的活动的;(7)利⽤参审任务进⾏索贿、受贿,从被审单位等获取不正当利益的;(8)拒绝接受采购⼈管理和考核的。6、投标⼈应对提交成果的真实性、准确性等负责,向采购⼈出具真实、合法的审核报告,并终⾝承担相应法律责任,同时应积极配合相关部⻔或审计机关对审核结果的检查、复核或审核。如果提交的结果被相关单位处理或处罚,采购⼈将⽴即终⽌合同,不予⽀付或追回已⽀付审核费⽤,并追究投标⼈相应的法律责任。7.如因投标⼈的⼯作⼈员在履⾏职务过程中的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购⼈造成损失或侵害,⾄少包括采购⼈本⾝的财产损失、由此⽽导致的采购⼈对任何第三⽅的法律责任,投标⼈对此均应承担全部的赔偿责任。8、若因政策调整、计划变更或不具备⼯作条件等⾮采购⼈原因导致审核服务⽆法实施的,采购⼈有权根据⼯作需要⽆条件单⽅⾯解除本合同,不视作违约;若该项⽬部分⼯程⽆法实施,以实际实施内容⽀付服务费。收费项⽬收费标准差额定律累进计费标准(万元、‰)≤500≤1000≤2000≤5000服务费送审⼯程造价2.42.32.22.1-第18⻚-6★六、考核管理考核分为⽇常考核和年度综合考核。⽇常考核以单个审核项⽬为单位,由审核负责⼈进⾏考核。按《社会中介机构审核服务质量评分标准》进⾏量化打分。单个项⽬考核总分=基础考核分+奖励加分。年度综合考核分数等于考核年度内所有⽇常考核分数之和的平均值。年度综合考核分为“优秀”、“合格”、“不合格”3个等次。得分90分以上(含90分)为优秀,80分以上(含80分)90分以下为合格,80分以下为不合格。“优秀”、“合格”的续签下⼀年度合同。年度综合考核结果为“不合格”,采购⼈有权终⽌合同。社会中介机构审核服务质量评分标准项⽬名称:⽬协审机构:⽇评分⽇期:序号评分事项得分标准实际得分扣分原因基础事项按照县财政局要求配备审核⼈员的,得5分。每差⼀5⼈,扣2分。中介机构接收审核资料之⽇起7⽇内,须将受托项⽬的《审核⽅案》书⾯报送股室备案,⽅案内容应当包括:审核范围、审核内容与重点(含现场踏勘需核实的内容)、审核组织措施与⼈员分⼯、审核⼯10作起⽌时间等。⽆《审核⽅案》的扣10分,要素不全,每差⼀项扣1分,每超《审核⽅案》提交期限⼀12天扣0.5分。3社会中介机构参审⼈员与上报⼈员⼀致的,得5分。财政局在审核现场抽查中发现实际审核⼈员与上报⼈员不⼀致,每差⼀⼈,扣2分。54⼯程计量、综合单价、政策性⼈⼯费调整、材料费调差、措施费⽤计取审核的准确性⽅⾯,经复核每错⼀项扣2分,直⾄扣完为⽌。305签证资料认定的准确性⽅⾯,经复核每错⼀项扣2分,直⾄扣完为⽌。46复核前后审减率差异,差异在3%以内得10分;差异在3%-5%之间得5分,差异在5%及以上不得分。10社7提交的审核报告撰写质量良好的,得5分。包括:事实描述、⽂字、格式、数据、引⽤法规等⽅⾯。5会中8及时规范完成审核档案的归集、整理的,得6分。未按规定完成的,少⼀项扣2分。6介机构审核7服务9按照县财政局的要求完成审核初稿、提交结果资料等审核相关⽂书的,得10分。如需延期,应书⾯报县财政局同意;未经同意延迟30天内提交相关⽂书的,扣5分;超过30天(含)的,每延迟5天扣1分,扣完为⽌。超过60天的,或因社会中介机构引起延迟并且造成⼀定影响的,不得分。10质量-第19⻚-社会中介机构参审⼈员遵守审核⼯作纪律情况。参审⼈员应及时将审核中遇到的问题提交县财政局,1015如发现参审⼈员私⾃与建设单位、施⼯单位等沟通解决的,发现⼀起,扣5分。⼆⼆加分事项县财政局采纳社会中介机构审核结果促成建设单位制定、修改或废除有关制度的(需正式印发),⼀项加5分;主管部⻔制定、修改或废除有关制度的(1需正式印发),⼀项加10分;县委、政府制定、修改或废除有关制度的(需正式印发),⼀项加20分。县财政局采纳社会中介机构审核结果形成审核信息2、上级财政机关采⽤的,⼀项加10分。纳⼀条加1分。三扣分事项审核报告要素不全的,每少⼀项扣2分。擅⾃接收建设单位或施⼯企业补交资料的,发现⼀2次扣10分。3分。100注:1.基础事项分合计为100分,加(扣)分事项另计得分;2.中介机构的最终得分为基础得分与加(扣)分之和;测评⼈⼈⼈(审核负责⼈):⼈评分标准(要情),得到领导肯定性批⽰,或被县委县政府3审核报告中提出的审核建议被县财政局采纳,每采1接受受托审核资料后,造成资料遗失的,每次扣10合计中介机构主审⼈员:8★七、报价要求1.本项⽬的竣⼯结算审核服务费由基本审核费和效益审核费两部分组成;其中基本审核费为不可竞争费⽤,效益审核费为可竞争报价费⽤。本项⽬竣⼯财务决算审核服务费为可竞争报价费⽤。2.本项⽬报价⽅式:在以上“审核费⽤⽀付标准”基础上报下浮率。投标⼈以百分⽐的⽅式报出⼀个固定不变的下浮率,作为计算服务费的依据。投标⼈在服务过程中发⽣的⼀切费⽤均包括在本项⽬的计费标准内。3.服务费计算公式:竣⼯结算审核计费标准=基本收费+效益收费*(1-下浮率)竣⼯财务决算审核计费标准=服务费*(1-下浮率)9★⼋、其他要求本项⽬采购预算⾦额为⼀年的总预算⾦额。本项⽬⼀年⼀考核,每年根据实际委托审核任务量、服务质量及考核结果实⾏⼀年⼀签订(续签最多不超过2次)。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1:序号符号标识服务要求名称服务要求内容⽆3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限1095⽇2★服务地点采购⼈指定地点3★验收、交付标准和⽅法根据《财政部关于进⼀步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意⻅》(财库〔2016〕205号)、《财政部关于印发政府采购项⽬需求管理办法的通知》(财库〔2021〕22号)、招标⽂件、中标⼈的投标⽂件及承诺、本合同约定等标准要求进⾏验收。4★⽀付⽅式⼀次付清5★付款进度安排1、按照单个项⽬的审核情况⼀次性⽀付单个项⽬的费⽤,中标⼈每完成1个项⽬的审核⼯作并移交全部资料后,中标⼈向采购⼈出据合法有效完整的完税发票及凭证资料后,达到付款条件起30⽇内,据实结算说明为中标⼈每完成1个项⽬的审核⼯作,采购⼈将向其⼀次性⽀付该项⽬100%的合同⾦额6★违约责任与解决争议的⽅法若双⽅发⽣争议,可协商或由有关部⻔调解解决,协商或调解不成的,由当事⼈依法向采购⼈所在地⼈⺠法院提起诉讼,维护其合法权益。3.4.其他要求采购包1:⽆。-第21⻚-