无缝钢管 钢管招标公告(中船双瑞(洛阳)特种装备股份有限公司2026)


询价书名称:分谈分签+中船双瑞(洛阳)特种装备股份有限公司+ 4130X无缝钢管一批的询价书
报价揭示时间:

物料信息

序号

物料编码

物料描述

计量单位

数量

交货地点

交货日期

国产/进口

说明

附件

1
101426
4130X无缝钢管
kg
47877.0

2026-05-27

寻源要求
询价单位:中船双瑞(洛阳)特种装备股份有限公司
签约单位:中船双瑞(洛阳)特种装备股份有限公司
报价截止时间:2026-04-14 15:00
允许部分物料报价:否
附加费(附加费包括运费、包装费、服务费、其他费用):包含在物料价格中
报价有效期:2027-04-01
是否指定报价币种:指定
报价币种:人民币
承运方式:
结算方式:null
补充说明:

经办人信息
姓名:陆茹楠(公司采购员)
手机:18639271223
电话:
邮箱:1135276157@qq.com

附件
4130X无缝钢管采购技术要求-瓶式容器-QJNY201905-C及补充技术要求(新).pdf

式六哭用4130X无缝钢管采购技不要水版本号:C文件编号:QJNY-201905一.适用范围卡西定了式容器用4130X无缝钢管(以下间标无建昌中1复方及内实,险验规、标市汉里以时卖小。4的扶前甘式交器用4130X尤维钢官米购汉不卖承:OTTV001005版本B的采购技术要求,前期相天版平作版。二引用标准CR/T222钢的成品化学成分冗许编差GR/T223钢铁及合金化学分析万法GR/T226钢的低倍组织及缺陷酸蚀检验法GDT0001展大拉式验单1分:至以GR/T229金属材料夏比摆锤冲击试验力法GB/T1979结构钢低倍组织缺陷评级图CR/T2102钢管的验收、包装、标志和质童证明节CDTT0075银及钢产品力学性能试验取样位直发试村利备-271-T和中全钢水花原反时龙刀机市7a0oec中北会成市杂物含量的定一标推级证似习CDT11344无检测接触式超声脉御回液法测序力法~o0oCcntetRF正月i.H月XtTHry12GB/T28884大容积气瓶用无缝钢官O/SR1032站用储气瓶式容器组三.钢管制造方法3.1钢锭冶炼113或的车的全车自青午风。升中个川时工艺。3.2钢管制造无缝钢管应采用冷拔方法制造。3.3供货状态TD本成后眼小交货(身文历次企X门网间合同中明确)。四.性能要求4.1化学成分要求工公饭的分析化学成分应满足表1要求。成品元系差应付台GB/1222标准要求。S、P元素成分偏差上限应不超过0.003%。wt%表1无缝钢管成品化学成分cSiMnPSCrMoNiCu成分要求0.25~0.350.15~0.350.40~0.90≤0.015≤0.0080.8~1.10.15~0.25≤0.30≤0.204.2夹杂物含量要求饭的北属市杂物按GB/T10561的A法评级,A突、B尖、C失个D失夹杂物应满足下表规定。表2无缝钢管成品夹杂物要求非金属夹杂物级别ABcDA+B+C+DDS合格级别/级细系≤1.5≤1.5≤1.5≤1.5≤1.5粗系≤1.5≤1.5≤1.5≤1.54.3低倍组织工公饮用饭位组的评定应符合GB/T1979的现定,个应有日、细Z同中心松不大十10级,机人丁0.3汉。4.4力学性能要求T山厂日小行,丰1义生口子工H满足表2要求。表2试样调质处理后力学性能Rpo.2/MPa≥760Rm/MPa930~1060Rpo.2/Rm≤0.90A/%16-40℃KV/J≥60LE/mm≥0.53270~3304.5表面质量分目务楼,螺旅、离层和结吧等陷仔任。1E有的动限应不金许田补方法处理,阳设米用修箬力体本防,防p位应圆油清险度应不超过公称壁厚的10%。清除部位的实际壁厚应个小于公称壁厚。2项上银管内处表面的冷知滴、早化液、和军化皮寺影位和询居的加质建议通过喷砂、喷丸或内外精磨处理,修处理后侍有日可见的螺旅线,内外表面粗糙度不大于Ra12.5μm。4.5.4钢管两端切口毛刺应清除。4西进行研庭处理的气瓶用无缝钢管,其内表面租糙度不大于6.3μm,画应龙采购A同中注明,无缝钢管所制瓶式容器若在内表面过柱中出现内司M成占乃划痕缺陷,该钢管按质处理。(典状阳P11所示)。4.6无损检测按I/T4701332015的规定,对无缝钢管逐支进行100%超波林仂位,不低于I级为合格。4.7无缝钢管尺寸偏差1)长度偏差:0~+20mm;2)壁厚偏差:0~+20%tt为公称壁厚);3)外径偏差:上限±1%D(D为公称直径);直线度偏并,≤3mm/m,总直线度偏差:≤0.15%L(L为铜官总长;-广同上是大外马最小外专,M正维21径的2%;不构,银管辟厚构勺度应不超过壁厚公的80%,且圯钢官网项面600mm范围内环向壁厚偏差不应超过3mm;银两面垂直度偏不应超过5mm,且钢管两编有效长皮(官长设减两端面垂直度偏差长度)应不低于采购要求长度。五.钢管入厂复验内容及方法5.1化学成分工饭的化学成分分析取样及化学分析万法依据GB/T2006和GB/1223一w用交合成分分析取村及化字分析h法用话CB/145502标准执行。5.2非金属夹杂物无缝钢管的非金属夹杂物检验依据GB/T10561标准执仃。5.3表面质量无缝钢管的内外表面质量检验应在充分照明条件下目视检查。5.4无损检测无缝钢管无损检测依据NB/T47013.3-2015标准执行。5.5尺寸及允许偏差工饭管的R及金许偏应采用符合精度要求的量具测量:钢官鲜厚拉测按照GB/T11344标准执行。5.6内表面粗糙度(需要时)无缝钢管的内面粗糙度应采用粗糙度测量仪测量钢管两端,租糙度检测仪应符合测量要求,检测方法按照GB/T1031标准执仃。六检验规则6.1批次6.1.1组批规则T应按批讲行检验每批钢管应由同一炉号、一现格、礼利同交货找太的钢管组成,同批次钢管所制造式容茶数重个侍超以20文。6.1.2试样环每批次无银管应提供至少一支610mm长的本体试样环(每批次钢官提供试样环数量应在合同中明确)。6.2检验类别检验为质量一致性检验。6.3检验项目和取样数量检验项目和取样数量应符合表3的规定。表3钢管检验项目及取样要求序号项目名称取样方法及数量要求章条号检验方法章条号1化学成分随机抽取1只钢管取样4.15.12非金属夹杂物随机抽取1只钢管取样4.25.23表面质量逐根4.55.44无损检测逐根4.65.55尺寸及允许偏差逐根4.85.66内表面粗糙度逐根4.6.55.7七.标志及质量证明书7.1标志天饭管麦面应进行喷印标志,喷印顺序为“制造厂代码4130X规格炉号批号钢管编号”。7.2质量证明书:无缝钢管质量证明书内容包含但不仅限如下内容1)无缝钢管的化学成分检测结果;2)无缝钢管调质热处理后的性能检测结果;3)无缝钢管的表面质量、尺寸检验结果;无缝钢管的来杂物、低倍组织、无损检测结果及交货状念。5)钢坏质量证明信息(或单独提供钢坯质量证明书)。日期:2023.8.5编制:张永峰日期:2023.815审核5小平未4无缝钢管采购补充技术要求因NB/T47013.3标准升版,前期4130X、4142无缝钢管采购技术要求中无损检测要求变更。变更后钢管无损检测要求如下:按NB/T47013.3对无缝钢管逐支进行纵横向超声检测,合格级别应不低于NB/T47013.3规定的I级。本变更使用钢管采购技术要求清单如下所示。序号文件名称文件编号1高纯气瓶用4130X无缝钢管采购技术要求QJNY-2022042高纯气瓶用4142无缝钢管采购技术要求QJNY-2022053瓶式容器用4130X无缝钢管采购技术要求QJNY-201905特此说明。中机:3示伟编制:273