安全生产警示教育3D动画制作服务 安全生产事故事件案例警示教育片招标公告(中国安能集团第二工程局有限公司2026)



[公开][第二工程局]中国安能二局安全生产警示教育3D动画制作服务采购项目

询比公告

我单位就以下项目进行公开询比采购,欢迎各潜在响应人参加响应。

项目名称:中国安能二局安全生产警示教育3D动画制作服务采购项目

项目编号:AN2J-FW-AQHB-CGZX-2026-005

一、询比条件

1.1项目名称:中国安能二局安全生产警示教育3D动画制作服务采购项目

1.2采购人:中国安能集团第二工程局有限公司。

1.3采购项目资金来源和落实情况:企业自筹,已落实(100%)。

1.4采购方式:公开询比采购。

二、询比项目详情:

2.1项目概况

中国安能集团第二工程局有限公司为做好安全生产警示教育,拟制了中国安能集团第二工程局2025年安全生产事故事件案例警示教育片脚本,现采购安全生产警示教育3D动画制作服务。

项目地点:江西省南昌市高新区艾溪湖三路1号。

2.2采购需求一览表

序号名称数量单位服务内容

1安全生产警示教育3D动画制作服务1项1.严格按照采购人提供的安全生产事故事件案例警示教育片正式脚本、教案及官方合规口径,完成全片3D动画创作、场景搭建、模型制作、动画渲染、剪辑包装、配音配乐、字幕制作、成片输出全流程服务,成片标准时长30分钟;

2.核心内容包含安全生产事故事件完整过程3D还原、事故发生机理可视化拆解、安全规范操作与违规操作对比动画演示、责任链条与管理漏洞分层可视化呈现、事故问责处置信息动态展示等脚本要求的全部内容;

3.成片要求高清(1920*1080)及以上分辨率,适配内部电子屏、会议投影、线上培训等多场景播放,本作品仅限采购人内部使用,不对外公开发布流通;

4.作品完整著作权、版权、知识产权及使用权全部归采购人独家所有,服务商不得擅自传播、使用或授权第三方使用。

备注:

1.成片最终时长30分钟以上的,执行总价包干,仍按30分钟报价结算;

2.成片最终时长30分钟及以内的,按实际时长结算(结算金额=实际时长×每秒含税报价);

3.采购人有权根据脚本调整、合规口径变更对动画内容进行修改调整,服务商须配合完成不超过3轮的免费修改优化,直至成片验收合格

三、响应人资格要求

3.1中华人民共和国境内注册的法人或其他组织,具有独立承担民事责任的能力;

3.2财务要求:投标人需提供近3年(2023年、2024年、2025年)任意一年经会计师事务所或审计机构审计的财务会计报表(包括资产负债表、现金流量表、利润表)复印件或扫描件,并加盖单位电子签章或投标截止日前三个月内由其开户银行开具的银行资信证明文件复印件或扫描件,并加盖单位电子签章(注:对于经审计的财务会计报表,若投标人的成立时间少于规定年份,则提供自成立以来经审计的财务会计报表,并加盖单位电子签章)

3.3信誉要求:

(1)响应人近3年内在经营活动中没有重大违法记录的书面声明函。重大违法记录是指报价人因违法经营受到刑事处罚或责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额等行政处罚。

(2)响应人不得被人民法院在中国执行信息公开网(https://zxgk.court.gov.cn/)列入“失信被执行人名单”、“重大税收违法失信主体”、“政府采购严重违法失信行为记录名单”等,信用状况良好。(响应人需提供查询结果截图并加盖单位公章。注:截图中要明确体现出查询时间为公告发布之日至报价截止日内。)

3.4响应人须提供由企业注册地主管税务机关出具的近6个月(或连续两个季度)纳税情况良好的纳税证明,完税凭证或纳税申报表等文件,同时应提供由报价单位注册地(或主要经营地)社会保险基金管理中心(或税务局)出具的员工社会保险缴纳证明(如社会保险参保缴费证明、缴费清单等),以上证明文件须加盖出具机构(社保中心或税务局)的业务专用章或公章。

3.5实缴要求:

提供相关实缴资本证明材料,并加盖单位电子签章或通过国家企业信用信息公示系统(https://www.gsxt.gov.cn/index.html),评标现场查询是否有实缴。

3.6业绩要求:响应人须具备承担本项目的能力,并在近2年(自2024年1月1日起至报价截止日)内,成功完成过至少3项类似安全生产警示教育3D动画制作服务的业绩,须提供该业绩项目的完整合同并加盖单位公章(包括但不限于合同封面、签字盖章页、合同标的/服务内容、合同金额、合同签订日期等关键页)

3.7其他要求:

(1)本次询价对响应人的资格审查采取资格后审的方式。

(2)本次询价不接受联合体报价。

(3)响应人不存在《中华人民共和国招标投标法》、《中华人民共和国招标投标法实施条例》等法律规范禁止投标的情形。

(4)响应人被中国安能建设集团有限公司及其子公司列入“限制交易服务商名单”、“服务商黑名单”不得参与报价。

四、询比文件的获取

4.1凡满足本公告所规定响应人资格要求并有意参加响应人,请于2026年4月11日至2026年4月14日(北京时间)在中国安能电子采购平台(http://cgpt.china-an.cn/)报名登记参加该项目并购买询价文件。

4.2询比文件获取流程:响应人登录中国安能电子采购平台(网址:https://cgpt.china-an.cn),在本项目询比公告底部如实填写“参与投标登记表”并提交→招标组织机构审核报名信息→招标组织机构核查无误后授权响应人下载询价文件权限→响应人自行下载询比文件。

4.3本项目只向潜在响应人提供电子版询比文件,不提供纸质版本。潜在响应人应采取保密措施,不得以任何方式向第三方扩散泄露。未在招标组织机构登记下载询比文件的响应人,其投标将被拒收。

4.4询比文件售价为¥0元整。支付标书费采用银行对公转账(电汇)方式,报价人无论成交与否,售后款项不予退还。(转账时备注:响应人名称+项目名称+标书费)

标书费收款账户信息如下:

开户名称:中国安能集团第二工程局有限公司

开户银行:中国建设银行江西省南昌江铜支行

银行账号:36001050400059568568

投标保证金:

①金额:¥3000元(大写:人民币叁仟元整)

②投标保证金的形式:网上银行支付、现金支票、银行汇票,保函等形式。网上银行支付投标保证金的,投标人须在投标截止时间前将投标保证金以银行公对公转账(电汇)方式一次性足额缴纳至本项目投标保证金收款账户,其到账时间以银行确认的到账时间为准。所缴纳的投标保证金仅限本项目有效,除项目流标(再次采购)外,不得重复替代使用;

本项目投标保证金收款账户信息如下:

开户名称:中国安能集团第二工程局有限公司

开户银行:中国建设银行江西省南昌江铜支行

银行账号:36001050400059568568

③响应人自行承担缴纳保证金后未参加投标活动或投标保证金缴纳错误而导致投标保证金无法及时退还的责任。

④若响应人未按以上要求缴纳投标保证金,则其投标将被否决。

⑤不接受以个人名义代替投标人递交投标保证金,不接受现金形式。

⑥除项目流标(再次招标)外,不得重复替代使用。

提示:

①响应人务必自行关注报名状态,并完成上述报名流程;②“参与投标登记表”点击提交后,弹窗信息中含有登录中国安能电子采购平台的账户及密码,请响应人务必牢记,若响应人因自身原因导致无法正常登录中国安能电子采购平台的,由响应人自行承担责任;③报名咨询电话详见招标组织机构信息。

五、响应文件的递交

5.1响应文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为2026年4月21日10时00分,响应人应在截止时间前通过中国安能电子采购平台(网址:https://cgpt.china-an.cn)递交响应文件和进行报价。

5.2.逾期送达的电子响应文件,予以拒收。

(1)本次采购将通过中国安能电子采购平台全程在线报价、评审,投标人须登陆电子采购平台完成报价文件的递交等操作;

(2)对于报价文件的递交。请响应人充分考虑文件大小、网络速度的影响从而预留充足的时间,逾期将无法递交(报价文件的递交建议至少提前12小时完成)。

5.3未在中国安能电子采购平台递交或者逾期递交的报价文件,将予以拒收。

5.4报价截止时间及投标文件递交方式如有变动,采购人或采购组织机构将及时通过中国安能电子采购平台或电话联系通知所有已领取询比文件的响应人。

六、发布招标公告的媒介

中国安能电子采购平台(http://cgpt.china-an.cn/)

中国采购与招标网(https://www.chinabidding.com.cn/)

中国招标投标服务平台(http://www.cebpubservice.com/)

七、采购人联系方式

7.1采购人信息

采购人:中国安能集团第二工程局有限公司

地址:江西省南昌市艾溪湖三路1号

联系人:黄先生

电话:18921673878

7.2监督部门信息

名称:中国安能集团第二工程局有限公司物资装备部

联系人:林先生

联系方式:0791-87662216

7.3异议受理人

联系人:朱先生

联系方式:17677208796