粉煤灰 粗灰招标公告(国能长源汉川发电有限公司2026)


国能长源汉川发电有限公司向国能e电平台承销商进行竞价销售,请有意向参与的单位仔细阅读竞价文件,按要求办理相关事宜,慎重报价。
一、项目概况与范围
1.项目名称:国能长源汉川发电有限公司2026年4月下旬粉煤灰(粗灰)竞价销售
2.取货地点:国能长源汉川发电有限公司灰库
3.产品信息

产品名称
数量(吨)
最小交易量(吨)

粗灰
6000
100

4.报价保证金金额及支付方式:0元 / 仅支持线下
5.资源上架时间:2026-04-12 08:00:00
6.报价保证金支付截止时间:2026-04-14 11:59:30
7.报价时间:2026-04-14 12:00:00 至 2026-04-14 15:00:00
8.取货日期:2026-04-16 00:00:00 至 2026-04-30 23:59:59
9.竞价方式:线上
10.成交判定:以“价格高、数量大、报价早”的规则对报价客户进行排序,系统自动判定成交。
二、联系方式
1.联系人:张新章
2.联系电话:13971630178
3.发布单位:国能长源汉川发电有限公司
4.技术支持电话:010-57595425 或 010-57595432
三、竞价要求:
1.竞价保证金:0元 / 仅支持线下。
1)竞价人在竞价开始前至少提前一个小时通过线上或线下的方式缴纳竞价保证金,得到发售人确认后方可参与竞价。
2)本次竞价无需竞价保证金,但报价人需实际执行支付动作,即竞价保证金需点击支付0元。
2.发售人受机组发电量、燃烧煤种、制粉设备等原因的影响可能会造成粉煤灰实际产量与预计产量之间存在差异,发售人对竞价期内粉煤灰产量不做任何承诺,竞价人须对此表示认可,并接受由此而带来的风险。
3.竞价价格为含税价,竞价人购买数量上、下限以系统发布为准,每次最小加价为1元/吨。
4.延时规则:竞价固定时间为180分钟,如竞价在固定时间即将结束前有新的报价,系统自动延时5分钟,以此类推,,最多延迟2次。
5.预付货款:
发售人的粉煤灰销售实行预付货款制度。目前全部由“国电长源汉川第一发电有限公司”代收,客户需及时关注开票验配终端显示的预付款余额,当余额低于一万元时,开票系统自动停止验配。
6.投标人中标排序:
按照竞价人有效竞价从高到低的顺序选取中标人,按照价格优先、数量优先、时间优先判定成交结果,由系统自动判别。
竞价结束,如出现竞价人违规参与到其合同未约定品种报价的(仅对一级灰及粗灰),取消该报价并按竞价规则顺延竞价结果,出现第一次提出警告,第二次取消该客户客商关系。
7.销售人不保证合同产品的任何物理化学指标,不承担由此给竞价人造成的任何损失,竞价人承诺在竞价时已知悉产品的特性,不对产品质量提出任何异议。
8.竞价人随时掌握销售人标的物存量情况及时提货,并保障设备稳定运行。
9.节日期间必须保证提货量不少于竞价总量的的日均量。
10.竞价人应做好驾驶人员及车辆安全管理工作,服从销售人的调度指令,按销售人调度要求进行操作,严格按照销售人指定车辆行驶路线进行厂内行驶,执行销售人安全文明管理要求。
11.中标后有弃标或实际行为已构成弃标者,则全额扣除履约保证金,并给予自弃标之日起“取消资格”一年处理。
四、流标处置方法:
系统出现故障,经电商平台工作人员确定后,本次发售结果视为无效。
五、其他要求:
1.竞价人按照本竞价文件所列竞价货物为基础进行竞价,竞价货物的数量为预计数量,仅供竞价参考,按需方实际过磅数量为准。
2.发售人根据机组负荷测算当日粉煤灰产量,并依据竞价人中标量和发售标总量占比安排承销商日提货量。
3.中标人在提货期内粉煤灰产量充裕情况下,提货没有达到竞价中标量,且造成灰库高灰位威胁机组生产安全时,按照中标结果全额进行结算(考核);即结算金额=中标量×中标价。
4.报价价格应为含税价,不包含运输费、运输保险费、安装费、检验费用等各种可能涉及到的相关费用。
5.中标人需做好应对雨、雪天气或突发事件影响生产、运输及产品质量的防范措施,防止提货不及时或产品质量下降等现象发生。
6.中标人需在提货期内将中标产品全部运输完毕。
7.发售人有权根据机组负荷实际情况安排中标人清运。
8.发售人有权根据最终报价及总量情况进行部分客户需求量调整;发售人有权根据供需市场情况进行调整供应量。
六、付款信息:
账 户 名:国电长源汉川第一发电有限公司
开户银行:中国建设银行股份有限公司汉川北桥路支行
账号:42050168666100000074