斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质灾害精细化调查招标公告(井研县自然资源局2026)



井研县自然资源局井研县2026年度斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质灾害精细化调查竞争性磋商公告

项目概况

井研县2026年度斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质灾害精细化调查的潜在供应商应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取采购文件,并于 2026年04月24日 09时30分 (北京时间)前提交响应文件。本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。

一、项目基本情况

项目编号:N5111242026000017
项目名称:井研县2026年度斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质灾害精细化调查
采购方式:竞争性磋商
预算金额:1,700,000.00元

采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:

采购包1:自合同签订之日起210日

本项目是否接受联合体参与:

采购包1:不接受联合体投标

二、申请人的资格要求:

1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:

(1)具有独立承担民事责任的能力;(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。

2.落实政府采购政策需满足的资格要求:

采购包1:
提供《中小企业声明函》,残疾人福利性单位提供《残疾人福利性单位声明函》,监狱企业提供由省级以上监狱管理局、戒毒管理局(含新疆生产建设兵团)出具的属于监狱企业的证明文件。(如供应商以联合体形式参加本采购包的,联合体各方均应当符合本采购包专门面向的企业类型;如供应商合同分包的,分包意向协议中分包意向供应商应当符合本采购包专门面向的企业类型。)

3.本项目的特定资格要求:

采购包1:
(1)供应商须具有国家行政主管部门颁发的有效的地质灾害防治单位资质证书地质灾害评估和治理工程勘查设计乙级及以上资质。。

三、获取采购文件

时间:2026年04月13日至2026年04月20日,每天上午00:00:00至12:00:00,下午12:00:00至23:59:59(北京时间)
途径:项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式:在线获取
售价:0元

四、响应文件提交

截止时间:2026年04月24日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

五、开启

时间:2026年04月24日 09时30分00秒(北京时间)
地点:通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开启

六、公告期限

自本公告发布之日起3个工作日。

七、其他补充事宜



八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。

1.采购人信息

名称:井研县自然资源局
地址:井研县研城街道顺河街19号
联系方式:13508135682

2.采购代理机构信息

名称:井研县公共资源交易服务中心(井研县政府采购中心)
地址:四川省乐山市井研县千佛镇石家桥村兴盛路12号(井研县公共资源交易服务中心)
联系方式:交易0833-3713930、评审0833-3711023

3.项目联系方式

项目联系人:交易(袁老师)、评审(高老师)
电话:交易0833-3713930、评审0833-3711023

井研县公共资源交易服务中心(井研县政府采购中心)

2026年04月13日

相关附件:

采购需求.doc

公告概要:

公告信息:

采购项目名称
井研县2026年度斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质灾害精细化调查

品目

采购单位
井研县自然资源局

行政区域
井研县
公告时间
2026年04月13日 15:34

获取采购文件时间
2026年04月13日至2026年04月20日每日上午:00:00 至 12:00下午:12:00 至 23:59(北京时间,法定节假日除外)

响应文件递交地点
通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交响应文件

响应文件开启时间
2026年04月24日 09:30

响应文件开启地点
项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件

预算金额
¥170.000000万元(人民币)

联系人及联系方式:

项目联系人
交易(袁老师)、评审(高老师)

项目联系电话
交易0833-3713930、评审0833-3711023

采购单位
井研县自然资源局

采购单位地址
井研县研城街道顺河街19号

采购单位联系方式
13508135682

代理机构名称
井研县公共资源交易服务中心(井研县政府采购中心)

代理机构地址
四川省乐山市井研县千佛镇石家桥村兴盛路12号(井研县公共资源交易服务中心)

代理机构联系方式
交易0833-3713930、评审0833-3711023

附件:

附件1

1.1.技术、服务及其他要求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)1.1.1.3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):1,700,000.00采购包最高限价(元):1,700,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1C07020800 地质灾害治理服务井研县2026年度斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质灾害精细化调查1.00(项)1,700,000.00其他未列明行业否否否否否是否适用本国产品标准:采购包1:是1.1.1.1.报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1井研县2026年度斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质灾害精细化调查1.00(项)1,700,000.00总价无★注:本采购包涉及采购货物的,供应商响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。1.1.1.2.本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。1.1.1.3.本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,供应商不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。1.1.1.4.本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,供应商应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效响应处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.1.5.本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,供应商提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。1.1.2.3.2.技术要求采购包1:标的名称:井研县2026年度斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质灾害精细化调查序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★1.《四川省斜坡地质灾害隐患风险详查技术要求》(试行);2.《滑坡崩塌泥石流灾害精细调查技术要求(1:10 000)》;3.《四川省地质灾害风险调查评价技术要求细则(1:50 000)(试行)》(第二版);4.《滑坡崩塌泥石流灾害调查规范(1:50 000)》(DZT0261-2014);5.《滑坡崩塌泥石流灾害调查规范(1:50 000)四川省实施细则》(一)服务内容综合利用新技术、新方法和新手段,以井研县全境内斜坡为基本单元,针对人员居住地段逐坡调查孕灾地质环境条件,识别地质灾害危险源,总结地质灾害发育分布规律,分析地质灾害形成机理和成灾模式,研究引发地质灾害的降雨阈值,识别承灾体及易损性,逐坡评价斜坡发生地质灾害的风险,提出风险管控对策措施,为组织开展地质灾害群测群防、监测预警和应急避险,避让搬迁与地质灾害综合治理提供依据,全面支撑地**府的地质灾害防治管理工作。具体工作如下:(1)斜坡孕灾地质环境条件调查。详细调查地形地貌、地质构造、岩(土) 体工程地质特征、斜坡结构、覆盖层和风化层厚度、地表与地下水活动等孕灾地质条件和气象、水文、人类工程活动等诱发因素。(2)斜坡地质灾害危险源识别与调查。逐坡调查崩塌、滑坡、泥石流等地质灾害及隐患的分布及危害,分析其时空分布规律,评价其稳定性。(3)承灾体调查。逐坡调查可能受地质灾害威胁的人员、财产等基本信息。(4)斜坡单元风险评价。逐坡开展地质灾害易发性、危险性和风险评价, 确定斜坡风险等级,编制斜坡风险调查评价相关图件,建立斜坡单元风险台账和登记卡。(5)开展地质灾害降雨阈值研究,提出斜坡地质灾害防治与风险管控对策建议。(6)对县域1:50000地质灾害风险调查成果进行修正。(7)建立斜坡地质灾害隐患风险详查数据库。(8)根据任务书要求,对3个乡镇开展精细化调查。(9)推进镇村地质灾害风险防御“一张图”编制。完成井研县镇级地质灾害风险防御“一张图”编制全覆盖和3个重点乡镇村级地质灾害风险防御“一张图”编制全覆盖。(二)服务要求(1)应充分收集利用调查区及周边基础地质、地质灾害、社会经济、户籍人口及分布等资料,结合井研县 1:5 万地质灾害风险调查评价成果,对收集的资料进行整理分析应用,针对性地总结地质灾害发育分布规律和成灾模式,在此基础上开展野外调查。(2)调查宜采用遥感调查(含无人机调查)、地面调查、测绘和勘查相结合的方法综合开展,对不同类型的斜坡应开展不同的精度及手段的调查工作。(3)调查工作应按照重点调查斜坡、一般调查斜坡分类开展,工作精度比例尺为1:10000。(4)重点斜坡调查评价中,应充分利用已有钻探、山地工程、岩土测试等资料, 适当补充地质剖面实测、物探或山地工程等工作量,了解岩土体结构,获取必要的物理力学参数。(5)突出以人为本,采用半定量—定量化评价方法逐坡开展地质灾害易发性、危险性以及风险性评价。针对有人居住斜坡,提出地质灾害风险预警降雨阈值。(6)按照斜坡单元的地质灾害风险等级,划定相应的风险管控防范区。本次斜坡地质灾害风险详查成果应作为国土空间规划的依据之一。(7)根据任务书要求对指定的乡镇即要完成技术要求规定的任务外,还需参照《滑坡崩塌泥石流灾害精细调查技术要求(1:10000)》开展相关工作,并按要求提供经专家评审的成果报告、附图及附件纸质版4套,电子版1套。(三)实物工作量根据本项目工作内容,应结合 1:50000 县域地质灾害风险调查评价成果并依据斜坡单元内人数划分重点调查斜坡和一般调查斜坡。重点调查斜坡包括:常住人口 30 人以上且坡度大于 10°的斜坡、1:50000 县域地质灾害风险调查评价成果中风险区及以上区域有人居住斜坡。一般调查斜坡指调查区内重点斜坡以外的其他有人居住斜坡。重点调查斜坡应按照 1:10000 精度实地开展斜坡孕灾地质条件调查、斜坡地质灾害危险源识别与调查、承灾体调查,应在遥感调查、地面调查的基础上, 辅以适量的测绘、物探及山地工程等工作。一般调查斜坡主要开展斜坡孕灾地质条件调查。本次工作范围为井研县全域面积 840.6km2(含 3个重点乡镇精细化调查),本次完成的最终工作量以后经省自然资源厅专家组审定的设计书为准。(四)技术和服务标准1.《四川省斜坡地质灾害隐患风险详查技术要求》(试行);2.《滑坡崩塌泥石流灾害精细调查技术要求(1:10 000)》;3.《四川省地质灾害风险调查评价技术要求细则(1:50 000)(试行)》(第二版);4.《滑坡崩塌泥石流灾害调查规范(1:50 000)》(DZ/T0261-2014);5.《滑坡崩塌泥石流灾害调查规范(1:50 000)四川省实施细则》(试行);6.《泥石流灾害防治工程设计规范》(DZ/T0239-2004);7.《泥石流灾害防治工程勘查规范》(DZ/T0220-2006);8.《滑坡防治工程勘查规范》(DZ/T32864-2016);9.《地质灾害危险性评估规范(GB/T40112-2021);10.《地质灾害排查规范》(DZ/T0284-2015);11.《岩土体工程地质分类标准》(DZ/T50218-2014);12.《地质灾害调查技术要求》(DD2019-08 1:50 000);13.《地质灾害遥感调查技术规定》(DD2015-01中国地质调查局);14.《岩土工程勘察规范》(GB50021-2001(2009年版);15.中国地质调查局《地质调查项目预算标准》(2010年试用);16.《四川省地质灾害治理工程概(预)算标准勘查设计预算标准》(修订);17.《中国地质调查局关于地质矿产调查评价项目预算编制与审查补充要求的通知》(中地调函〔2010〕255号);18.《中国地震动参数区划图》(GB18306-2015);19.《地质资料汇交规范》(DZ/T0273-2015);20.《地质灾害隐患点和风险区更新调查技术要求(试行)》。注:执行本项目的技术和服务标准包括但不限于以上内容,国家或有关部门颁布了新的技术标准或规范,则按新的技术标准或规范执行。(五)成果提交要求1.提交井研县2026年度斜坡地质灾害隐患风险详查和重点乡镇地质精细化调查成果报告(含附图、附件)4套;(1)县域成果附图、附件:井研县2026年度斜坡地质灾害隐患详查及重点乡镇地质灾害精细化调查工作实际材料图(1:10000);井研县地质灾害易发性评价图(1:10000);井研县地质灾害危险性评价图(1:10000);井研县地质灾害风险区划图(1:10000);(2)乡镇成果附图、附件:井研县XX乡镇地质灾害与地质环境背景图(1:10000);井研县XX乡镇地质灾害评价与区划图(1:10000);井研县XX乡镇地质灾害防治区划图(1:10000);(3)斜坡:井研县XX乡镇斜坡地质灾害风险区风险管控图册;(4)附图、附件:井研县样品测试成果,岩土、水试验成果汇总表;(5)附表:井研县历史已发生地质灾害统计表;井研县有地质灾害危险源或高风险及以上有人居住斜坡风险管控台帐表;井研县地质灾害中易发及以上或中风险有人居住斜坡风险管控台账表。2.建成井研县斜坡地质灾害隐患风险详查数据库1套;3.提交井研县镇级地质灾害风险防御“一张图”15张和重点乡镇村级地质灾害风险防御“一张图”27张。1.1.3.3.3.服务要求1.1.3.1.3.3.1服务内容要求采购包1:序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容 无1.1.3.2.3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★服务期限自合同签订之日起210日 2★服务地点井研县域内3★验收、交付标准和方法1.验收标准:符合采购文件内容及相关规范的要求。 2.成交供应商与采购人应严格按照《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205 号)、《政府采购需求管理办法》(财库〔2021〕22 号)、乐山市财政局《乐山市政府购项目需求论证和履约验收管理实施细则》(乐市财政采〔2021〕8 号)、《四川省斜坡地质灾害隐患风险详查技术要求(试行)》、省自然资源厅对于斜坡地质灾害隐患风险详查相关政策要求及采购文件要求、成交供应商的响应文件及承诺与政府采购合同的约定标准进行验收。4★支付方式分期付款5★付款进度安排1、合同签订生效后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的10.00%2、完成野外工作验收后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的60.00%3、完成成果报告验收后,达到付款条件起30日内,支付合同总金额的30.00%6★违约责任与解决争议的方法一、违约责任:1.成交供应商必须遵守采购合同并执行合同中的各项规定,保证采购合同的正常履行。 2.如因成交供应商工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给采购人造成损失或侵害,包括但不限于采购人本身的财产损失、由此而导致的采购人对任何第三方的法律责任等,供应商对此均应承担全部的赔偿责任。 3.成交供应商必须遵守采购合同按时完成合同相关工作,若由于成交供应商原因导致合同迟延履行,成交供应商应承担采购合同中约定的违约金(每迟延一天承担每日1‰的违约金)。 4.成交供应商应当遵守采购人的相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,实施完成采购合同应当完全满足相关项目需求及相关技术要求及实质性条款,若成交供应商瑕疵履行采购合同,采购人有权向成交供应商要求合同总价款20%的违约金,若造成相关损失的,采购人有权要求成交供应商承担所有赔偿责任。 5.有下列情形之一的,当事人可以解除合同: (1)因不可抗力致使不能实现合同目的(由于非供应商或采购人原因,致使合同实质性条款无法实现的); (2)在履行期限届满之前,当事人一方明确表示或者以自己的行为表明不履行主要债务; (3)当事人一方迟延履行主要债务,经催告后在合理期限内仍未履行; (4)当事人一方迟延履行债务或者有其他违约行为致使不能实现合同目的; (5)法律规定的其他情形。 二、解决争议的方法 1.因技术和服务的质量问题发生争议,由采购人或其指定的第三方机构进行质量鉴定。技术和服务符合标准的,鉴定费由采购人承担;技术和服务不符合质量标准的,鉴定费由成交供应商承担。 2.合同履行期间,若双方发生争议,可协商或由有关部门调解解决,协商或调解不成的,向采购人所在地人民法院起诉。1.1.4.3.4.其他要求采购包1:无