电动单梁起重机 生态环境 电动葫芦 轨道 预埋件 轨道压板 轨道连接板 遥控器 电源线 指示灯 集电器招标公告(中铁十五局集团有限公司2026)
中铁十五局滴水湖幸福河湖项目电动单梁起重机采购公告
发布单位:中铁十五局集团第二工程有限公司
发布时间:2026-04-13
投标截至时间:2026-04-16 08:00:00
中铁十五局滴水湖幸福河湖项目电动单梁起重机采购公告
采购编号:YC-CGJH-2603-11832
中铁十五局集团第二工程有限公司就十五局滴水湖幸福河湖项目电动单梁起重机采购组织询价采购,诚邀有意向的合格供应商参与报价。
一、项目概况及询价采购内容
1.1项目概况
项目为上海市滴水湖幸福河湖建设工程总承包项目,建设周期 230 日历天,其中设计周期 20 日历天,施工周期 210 日历天。项目聚焦滴水湖周边河湖生态治理与功能提升,涵盖河道整治、生态修复、配套设施建设等核心内容,是完善临港新片区生态环境的重要民生工程。合同总价:中标合同金额8900万元。
项目
单位名称
建设单位
上海市临港新片区生态环境绿化市容事务中心
勘察设计单位
上海市政工程设计研究总院 (集团) 有限公司
监理单位
上海宏波工程咨询管理有限公司
监督机构
上海市住房和城乡建设管理委员会等相关部门
施工单位
中铁十五局集团有限公司
1.2询价内容详见拟采购货物一览表,附图纸。
二、供应商资格要求
2.1供应商必须是“中国铁建云链平台”注册并通过审核的供应商,不接受代理商报价,必须具有特种设备起重机生产、制造资质,报价文件包含安装费和取得特种设备使用登记证的全部费用,报价时要提供建筑企业资质证书和有效的安全许可证书,要求供应商需具备起重机安装工程承包贰级及以上资质,要严格按照询价文件所列要求报价。以上缺一视为弃标。
2.2本次询价采购不接受被列入“2025年中国铁建合作方风险警示名录”中的供应商。
2.3供应商在报价时,如是法定代表人签字的需提供法定代表人身份证复印件、如是法人授权代理人签字的需提供授权委托书及被授权人身份证复印件。
2.4询价响应供应商需提供营业执照复印件。
三、拟采购货物及相关要求
3.1拟采购货物一览表
序号
物资名称
型号规格
单位
数量
项目名称
交货地址
交货日期
1
电动单梁起重机
LD16T-9mH12m
台
1
滴水湖幸福河湖项目经理部
上海市浦东新区临港大道5005号
2026.4.20
2
电动葫芦
CD16-18m
套
1
3
载重钢梁
600*8*400*16*250*16
图纸
图纸
4
轨道
24Kg
图纸
图纸
5
预埋件
M1M2M3LB
图纸
图纸
6
轨道压板
24Kg
图纸
图纸
7
轨道连接板
24Kg
图纸
图纸
8
无接缝安全划触线
四级16平方
图纸
图纸
9
遥控器
YU-6T
台套
1
10
车挡限位
200*400
座
4
11
电源线
3*10平+1
台套
1
12
指示灯
3P
个
4
13
集电器
四级
套
图纸
14
辅助材料
含取证费
图纸
图纸
15
起重机安装费
LD16T-9m
图纸
图纸
16
钢梁安装费
600*8*400*16*250*16
图纸
图纸
17
吊车费
50T
台班
3
18
轨道安装费
24Kg
台套
图纸
合计
3.2技术规格书:
(一)技术要求
电动单梁起重机通用标准依据GB/T 14405-2024,B/T 1306-2024 电动单梁起重机(2024-10-01实施,替代2008版)适用:电动葫芦起升的一般用途单梁(LD型)。安全装置:必须配超载限制器、起升上下限位、紧急停止;工作级别:A3~A7(按GB/T 3811);环境:温度 -25℃~+40℃、湿度≤85%(无爆炸/腐蚀);电压:波动±10%,内部压降≤3%;试验:静载1.25倍、动载1.1倍额定起重量。
(二)投标人应提供的技术资料
投标人要营业执照、法人身份证等,若签字认为委托代理人需提供授权委托书。
(三)合同交货计划
2026年4月15日前安装调试完毕,达到移交业主条件。
(四)投标物资详细的运输和供应方案
运输前办理超长运输证。
(五)验收要求
3.3结算和付款
每月21日至次月20日为一个供应期,付款结算时,乙方必须持有相关甲、乙双方约定的对账单单据和合同约定的增值税专用发票至甲方办理支付手续,经办人取得发票后,经查询无误后办理支付申请单后进行支付,如支付手续不全、乙方发票未提供或发票提供不符合要求,甲方将不予支付款项且不视为甲方违约。
3.3.1采购物资报价规则:
不接受代理商报价,报价供应商必须为一般纳税人,报价税率为13%,供应商必须具备特种设备起重机生产制造资质,具备安装特种设备起重机安装工程承包贰级及以上资质,报价单价为综合单价,包含设备费、所有辅助材料费、所有安装费、吊车费、登高机械和作业费、运输费、售后服务费(含取证),质保期2年。按照报价表所列逐一报价,漏项视为弃权。
3.3.2付款方式
(1)货款支付方式: √银行转账(100%)
□铁建银信(%),兑付期限为:个月
□银行承兑汇票( %),兑付期限为: 个月
□商业承兑汇票( %),兑付期限为: 个月
□其他 (%)
票据贴息费用由供应商承担。
(2)付款周期:买方在双方对账结算并收到正规有效的增值税专用发票之日起90天内支付该批物资货款金额的70% ,六个月内支付至100%。延期付款宽限期30个工作日。
(3)逾期付款约定:甲方在收到业主方所有工程款后不支付货款的,应向乙方承担违约责任,甲方对逾期付款部分按照同期全国银行间同业拆借中心公布的一年期贷款市场报价利率计算,计算基数以甲方最后一笔付款后剩余到期应付金额为准,不包括前期逾期但现已支付部分的货款,违约金总额最高不得超过本合同项下双方结算价款的1%。
3.4拟采购物资相关的要求
3.4.1本次询价为整体采购,询价响应供应商报价时须写明单价、到站价和运距,报价包含货物运输、装卸、售后服务等交付采购人使用前所有可能发生的费用,收到报价后不再增补任何费用。
3.4.2交货期:按照采购人规定的期限内全部运抵交付。
3.4.3供货地点:上海市浦东新区临港大道5005号。
3.4.4询价响应供应商必须提供产品的质量保证说明及售后服务承诺。询价响应供应商提供的货物制造标准及技术规范等,必须符合最新相关国家标准、部颁标准相关标准和规范的要求。
3.4.5采购方在确定成交供应商后有权对成交产品的规格做适当调整,调整内容将以工作联系函形式提前发至供应商。
3.4.6售后服务:本批采购货物若在验收阶段出现不符合规格或质量标准,供应商必须接受退货要求,并在采购人规定期限内等量补运合格产品,若未按时交付影响采购人使用,供应商必须承担由此给采购单位造成的后续经济损失。
3.4.7报价方不得虚报各项技术指标,所供货物若不能符合技术要求,成交供应商必须接受全额退还货款,并承担由此给采购单位造成的经济损失。
3.4.8验收方法及标准
(1)验收依据:询价采购文件、厂家货物技术标准说明及国家有关的质量标准规定,均为验收依据。
(2)货物验收:货物运抵采购人指定交货处后由双方对照采购清单及技术要求进行验收。
(3)其它要求:业主、监理对材料的评定结果对乙方具有约束力,因此给甲、乙方造成的损失由乙方承担。若乙方对该评定有异议,乙方应经相关方同意后,自行组织相关的申诉并承担相关费用。在申诉未果前甲方可执行业主、监理的评定结果,并不承担任何责任;
四、报价文件递交
4.1此次报价供应商需制作电子报价文件,在递交截止时间前线上递交报价文件。
4.2报价文件递交截止时间:2026年4月15日23时59分。
4.3报价文件递交地点:中国铁建云链平台(www.crccep.cn),供应商须登录该平台,在报价文件递交截止时间前完成所有报价文件资料的上传。
五、发布公告的媒介
本次询价公告发布媒体:中国招标投标公共服务平台(www.cebpubservice.com)、中国铁建云链平台(www.crccep.cn)上同时发布。
六、联系方式
1.采购组织单位:中铁十五局集团第二工程有限公司
地 址:上海市青浦区朱家角镇沈巷246号
联 系 人:薛良斌
联系电话:15392206000
电子邮件:44087078@qq.com
2.采购人:中铁十五局集团有限公司上海市滴水湖幸福河湖建设工程设计-施工总承包项目经理部
地 址:上海市浦东新区临港大道5005号
联 系 人:薛良斌
联系电话:15392206000
电子邮件:44087078@qq.com
2026年4月12日