重庆市观光车 电动观光车 充电机招标公告(重庆市涪陵武陵山旅游开发有限公司2026)



投标邀请书

重庆翠润科技服务有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆市涪陵武陵山旅游开发有限公司(以下简称:采购人)的委托,对重庆涪陵武陵山旅游公司观光车采购进行公开招标,欢迎有资格的投标人参加投标。

一、招标项目内容

项目名称
最高限价(万元)
投标保证金(万元)
中标人数量(名)

重庆涪陵武陵山旅游公司观光车采购
87
1.5
1

二、资金来源

单位自筹资金,预算金额87万元。

三、投标人资格要求

(一)基本资格条件
1.具有独立承担民事责任的能力;
2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;
3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;
4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;
5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;
6.法律、行政法规规定的其他条件。
(二)本项目的特定资格要求:
1.投标人须提供所投产品生产厂家需持有国家或所在地市场监督管理局核发的《中华人民共和国特种设备生产许可证》,许可证许可项目包含场(厂)内专用机动车辆制造(含修理、改造);如许可证仅包含场(厂)内专用机动车辆制造,还需另行提供《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证》(提供证书复印件并加盖投标人公章)。

四、投标、开标有关说明

(一)凡有意参加投标的投标人,请在重庆市公共资源交易网(涪陵区)(https://www.cqggzy.com/fulingweb)网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清文件等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。
(二)招标文件公告期限:2026年4月13日至2026年4月14日。
(三)招标文件提供期限:招标文件提供期限:2026年4月13日至2026年4月20日。
(四)投标地点:重庆涪陵公共资源交易有限公司开标室(重庆市涪陵新区太白大道34号汇智国际大厦1楼)
(五)投标开始时间:2026年4月20日北京时间9:00
(六)投标截止时间:2026年4月20日北京时间9:30
(七)开标时间:2026年4月20日北京时间9:30
(八)开标地点:同投标地点
(九)招标文件售价:人民币500元,以扫码支付形式,递交响应文件时支付购买招标文件的费用,否则采购人和代理机构拒绝接收其响应文件,招标文件售后不退。

五、投标保证金

(一)缴纳投标保证金方式
1.投标保证金应以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。为保障资金的安全性和简化手续,建议采用银行转账或者保函形式递交投标保证金。
2.投标保证金以转账的方式从投标人基本账户缴纳,开标前应到账(现金不受理)。递交投标文件时保证金缴纳凭证随身携带备查。
3.投标人须按本项目规定的投标保证金金额和递交方式进行缴纳。
(二)投标保证金账户
户名:重庆涪陵公共资源交易有限公司
开户行:重庆农村商业银行股份有限公司涪陵分行
账号:2417010120010023891
(三)投标保证金退还方式
投标保证金退还按照《重庆涪陵公共资源交易有限公司投标保证金收退管理办法》执行,重庆涪陵公共资源交易有限公司收到采购人退还委托函后自动退还投标保证金。保证金咨询电话:023-72240077。

六、

投标有关规定

(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的采购活动。
(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。
(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市公共资源交易网(涪陵区)(https://www.cqggzy.com/fulingweb)上发布,请各投标人注意下载或到采购代理机构领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本招标项目澄清文件的内容。
(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。
(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。
(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。
(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。
(八)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与采购活动。

七、现场踏勘

独立踏勘现场,不组织集中踏勘现场,开标时间前投标人可自行前往服务现场及周围环境,以便获取投标人须自己负责的有关编制投标文件和签署合同所需的所有资料。无论投标人是否踏勘过现场,均视为在递交投标文件之前已经踏勘现场,对本合同项目的风险和义务已经十分了解,并在其投标文件中已充分考虑了现场和环境条件。踏勘现场所发生的费用由投标人自行承担。

八、联系方式

(一)采购人:重庆市涪陵武陵山旅游开发有限公司
联系人:王老师
电  话:17358355109
地  址:重庆市涪陵区武陵山乡云海大道73号
(二)采购代理机构:重庆翠润科技服务有限公司
联系人:王老师
电话:13996878234
地址:重庆市涪陵新区太白大道34号汇智国际大厦1楼
(三)询问和质疑相关问题:
1.各投标人对招标文件中的投标人特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准有异议的,应向采购人咨询或提出质疑并由采购人答复;对采购程序、采购结果及其他问题有异议的,向代理机构咨询或提出质疑。
2.质疑的受理:涉及采购人的质疑函以书面形式递交到采购人处;涉及代理机构的质疑函以书面形式递交到重庆翠润科技服务有限公司(重庆市涪陵新区太白大道34号汇智国际大厦1楼)。
3.质疑函制作说明:质疑函应按照《涪陵区区属国企采购质疑、投诉处理办法》及要求制作(质疑函范本在重庆市政府采购网(http://www.cqgp.gov.cn)“政策法规”板块下载)
4.未按上述要求递交质疑函,将可能影响质疑函受理。

(4.12)重庆涪陵武陵山旅游公司观光车采购(2).doc

招标文件项目编号:CR-WYL-G2026007招标项目名称:重庆涪陵武陵山旅游公司观光车采购采购人:重庆市涪陵武陵山旅游开发有限公司采购代理机构:重庆翠润科技服务有限公司二〇二六年四月目录第一篇投标邀请书-3-一、招标项目内容-3-二、资金来源-3-三、投标人资格要求-3-四、投标、开标有关说明-3-五、投标保证金-4-六、投标有关规定-4-七、现场踏勘-5-八、联系方式-5-第二篇项目技术(质量)需求-6-一、招标项目一览表-6-二、招标项目技术需求-6-第三篇项目商务需求-8-一、交货期、交货地点及验收方式-8-二、报价要求-8-三、质量保证及售后服务-8-四、付款方式-9-五、知识产权-9-六、培训-9-七、附件、图纸及包装要求-10-第四篇资格审查及评标办法-11-一、资格审查及符合性审查-11-二、评标方法-12-三、评标标准-12-四、无效投标条款-14-五、废标条款-14-第五篇投标人须知-15-一、投标人-15-二、招标文件-15-三、投标文件-15-四、开标-17-五、评标-17-六、定标-17-七、中标-18-八、询问、质疑和投诉-18-九、采购代理服务费-19-十、交易服务费-20-十一、签订合同-20-十二、项目验收-20-第六篇采购合同-21-一、采购合同(格式)-21-第七篇投标文件格式-22-一、经济文件-23-二、技术(质量)文件-25-三、商务文件-27-四、其他-31-五、资格文件-32-第一篇投标邀请书重庆翠润科技服务有限公司(以下简称:采购代理机构)受重庆市涪陵武陵山旅游开发有限公司(以下简称:采购人)的委托,对重庆涪陵武陵山旅游公司观光车采购进行公开招标,欢迎有资格的投标人参加投标。一、招标项目内容项目名称最高限价(万元)投标保证金(万元)中标人数量(名)重庆涪陵武陵山旅游公司观光车采购871.51二、资金来源单位自筹资金,预算金额87万元。三、投标人资格要求(一)基本资格条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:1.投标人须提供所投产品生产厂家需持有国家或所在地市场监督管理局核发的《中华人民共和国特种设备生产许可证》,许可证许可项目包含场(厂)内专用机动车辆制造(含修理、改造);如许可证仅包含场(厂)内专用机动车辆制造,还需另行提供《中华人民共和国特种设备安装改造维修许可证》(提供证书复印件并加盖投标人公章)。四、投标、开标有关说明(一)凡有意参加投标的投标人,请在重庆市公共资源交易网(涪陵区)(https://www.cqggzy.com/fulingweb)网上下载本项目招标文件以及图纸、澄清文件等开标前公布的所有项目资料,无论投标人领取或下载与否,均视为已知晓所有招标内容。(二)招标文件公告期限:2026年4月13日至2026年4月14日。(三)招标文件提供期限:招标文件提供期限:2026年4月13日至2026年4月20日。(四)投标地点:重庆涪陵公共资源交易有限公司开标室(重庆市涪陵新区太白大道34号汇智国际大厦1楼)(五)投标开始时间:2026年4月20日北京时间9:00(六)投标截止时间:2026年4月20日北京时间9:30(七)开标时间:2026年4月20日北京时间9:30(八)开标地点:同投标地点(九)招标文件售价:人民币500元,以扫码支付形式,递交响应文件时支付购买招标文件的费用,否则采购人和代理机构拒绝接收其响应文件,招标文件售后不退。五、投标保证金(一)缴纳投标保证金方式1.投标保证金应以银行转账、支票、汇票、本票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交。为保障资金的安全性和简化手续,建议采用银行转账或者保函形式递交投标保证金。2.投标保证金以转账的方式从投标人基本账户缴纳,开标前应到账(现金不受理)。递交投标文件时保证金缴纳凭证随身携带备查。3.投标人须按本项目规定的投标保证金金额和递交方式进行缴纳。(二)投标保证金账户户名:重庆涪陵公共资源交易有限公司开户行:重庆农村商业银行股份有限公司涪陵分行账号:2417010120010023891(三)投标保证金退还方式投标保证金退还按照《重庆涪陵公共资源交易有限公司投标保证金收退管理办法》执行,重庆涪陵公共资源交易有限公司收到采购人退还委托函后自动退还投标保证金。保证金咨询电话:023-72240077。六、投标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同投标人,不得参加同一合同项(包)下的采购活动。(二)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的投标人,不得再参加该采购项目的其他采购活动。(三)本项目若有澄清文件一律在重庆市公共资源交易网(涪陵区)(https://www.cqggzy.com/fulingweb)上发布,请各投标人注意下载或到采购代理机构领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本招标项目澄清文件的内容。(四)超过投标截止时间递交的投标文件,恕不接收。(五)投标费用:无论投标结果如何,投标人参与本项目投标的所有费用均应由投标人自行承担。(六)本项目不接受联合体参与投标,否则按无效投标处理。(七)本项目不接受合同分包,否则按无效投标处理。(八)参照《财政部关于在政府采购活动中查询及使用信用记录有关问题的通知》财库〔2016〕125号,投标人列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的投标人,将拒绝其参与采购活动。七、现场踏勘独立踏勘现场,不组织集中踏勘现场,开标时间前投标人可自行前往服务现场及周围环境,以便获取投标人须自己负责的有关编制投标文件和签署合同所需的所有资料。无论投标人是否踏勘过现场,均视为在递交投标文件之前已经踏勘现场,对本合同项目的风险和义务已经十分了解,并在其投标文件中已充分考虑了现场和环境条件。踏勘现场所发生的费用由投标人自行承担。八、联系方式(一)采购人:重庆市涪陵武陵山旅游开发有限公司联系人:王老师电话:17358355109地址:重庆市涪陵区武陵山乡云海大道73号(二)采购代理机构:重庆翠润科技服务有限公司联系人:王老师电话:13996878234地址:重庆市涪陵新区太白大道34号汇智国际大厦1楼(三)询问和质疑相关问题:1.各投标人对招标文件中的投标人特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准有异议的,应向采购人咨询或提出质疑并由采购人答复;对采购程序、采购结果及其他问题有异议的,向代理机构咨询或提出质疑。2.质疑的受理:涉及采购人的质疑函以书面形式递交到采购人处;涉及代理机构的质疑函以书面形式递交到重庆翠润科技服务有限公司(重庆市涪陵新区太白大道34号汇智国际大厦1楼)。3.质疑函制作说明:质疑函应按照《涪陵区区属国企采购质疑、投诉处理办法》及要求制作(质疑函范本在重庆市政府采购网(http://www.cqgp.gov.cn)“政策法规”板块下载)4.未按上述要求递交质疑函,将可能影响质疑函受理。第二篇项目技术(质量)需求“※”标注的技术需求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。一、招标项目一览表序号产品名称数量/单位备注117座电动观光车6台本分包投标产品必须为中国关境内生产,若为进口产品将按无效投标处理。二、招标项目技术需求需求描述技术参数要求证明材料长(mm)≥5950宽(mm)≥1510高(mm)≥2010轴距(mm)≥3350离地间隙(mm)≥150整备质量(kg)≥1450制动距离(m)≤6(v=20km/h)最大运行速速(Km/h)≤30※满载续驶里程≥120公里(平路、满载、匀速)※额定乘员17人(含驾驶员)※充电机1、≥72V50A车载式智能化充电机;2、采用智能化充电机,为保证充电安全,保护电池,延长电池的使用寿命,具有过充保护功能和过载保护系统功能※电机系统永磁同步电机,额定功率≥10kw,具有过温过载预警以及电路绝缘检测系统,实时绝缘电阻值监测,支持各路独立预警,保证电机运行安全提供国家版权局颁发的绝缘检测系统证书复印件加盖投标人公章电机品牌驱动电机,电机的冷却性能好,避免长时间运营电机温度累积导致的高温报警,电动风扇为:无刷电机;防护等级≥IP67;设计寿命≥30000 小时;具有电磁兼容防护性能,抗干扰能力达到 III 级;电动水泵为:无刷电机,防护等级≥IP67电控系统采用≥72V智能电控系统,控制电路设计与池匹配,对车辆运行状态能 进行智能控制,随时调节电池流的输出。※动力电池(V)磷酸铁锂电池包,容量≥29Kwh,质保不低于5年,且磷酸铁锂电池包续航在5年或者8万公里以内衰减不超过30%,配备电池管理系统,电池管理系统内置无线充电功能实现管理系统不断电进而更好的对电池进行监控1、提供国家版权局颁发的电磁感应式无线充电系统证书复印件加盖投标人公章2、提供电池衰减承诺函加盖投标人公章。※电池安全电池经过预处理、振动、机械冲击、模拟碰撞、挤压、湿热循环、浸水安全、热稳定性(外部火烧、热扩散)、温度冲击、盐雾、高海拔、过温保护、过流保护、外部短路保护、过充电保护、过放电保护等检验,所检验项目的检验结果符合GB 38031《电动汽车用动力蓄电池安全要求》提供电池检测报告复印件加盖投标人公章车架高强度钢整体焊接式车架,整体电泳防腐制动系统制动系统:前碟后鼓液压制动器、真空助力刹车、双回路液压制动、驻车制动装置提供制动钢管和软管接头耐盐雾检测报告复印件加盖投标人公章轮胎≥165R13 前桥及悬挂独立悬挂+螺旋弹簧+筒式液压减震后桥及悬挂全浮式后桥、钢板弹簧非独立悬挂、筒式液压减震转向系统DPS电子转向助力,可自动回正,可调式方向盘仪表组合仪表带液晶显示屏,最少能显示车速、转速、电流、电量、灯光信息等信息。视听系统收放机+扬声器车外灯具LED前照灯、侧转向灯,后尾灯、带电喇叭及倒车蜂鸣器雨刷器带喷水雨刷器地板防锈铝合金花纹地板座椅耐候性公交座椅,配备安全带1、提供座椅IATF16949认证等资料复印件加盖投标人公章;2、提供座椅耐光性、座椅振动耐久性检测报告复印件加盖投标人公章后视系统可调节后视镜前风挡玻璃双层夹胶玻璃,具有3c认证灭火器1个1kg灭火器车辆将严格按提供的投标文件验收,若实车与投标文件不符,采购人有权拒绝接收车辆,并追究违约单位相关法律责任。第三篇项目商务需求本篇的商务要求为符合性审查中的实质性要求,若不满足按无效投标处理。一、交货期、交货地点及验收方式(一)交货期中标人应在采购合同签订后3个日历日内交货并完成安装调试。(二)交货地点交货地点:武陵山大裂谷景区内(车辆需搬运至大裂谷景区峡谷内)。(3)验收方式1.本项目由采购人自行组织履约验收。2.具体验收步骤:2.1货物到达现场后,中标人应在使用单位人员在场情况下当面开箱,共同清点、检查外观,作出开箱记录,双方签字确认。2.2中标人应保证货物到达采购人所在地完好无损,如有缺漏、损坏,由投标人负责调换、补齐或赔偿。2.3中标人应提供完备的技术资料、装箱单和合格证等,并派遣专业技术人员进行现场安装调试。验收合格条件如下:2.3.1设备技术参数与采购合同一致,性能指标达到规定的标准。2.3.2货物技术资料、装箱单、合格证等资料齐全。2.3.3在系统试运行期间所出现的问题得到解决,并运行正常。2.3.4在规定时间内完成交货并验收,并经采购人确认。2.4产品在安装调试并试运行符合要求后,才作为最终验收。2.5中标人提供的货物未达到招标文件规定要求,且对采购人造成损失的,由中标人承担一切责任,并赔偿所造成的损失。2.6大型或者复杂的政府采购项目,采购人应当邀请国家认可的质量检测机构参加验收工作。2.7采购人需要制造商对中标人交付的产品(包括质量、技术参数等)进行确认的,制造商应予以配合,并出具书面意见。2.8产品包装材料归采购人所有。二、报价要求本次报价须为人民币报价,包含:产品价、运输费(含装卸费、搬运费)、保险费、安装调试费、税费、培训费等货到采购人指定地点并完成本项要求的所有费用。三、质量保证及售后服务(一)产品质量保证期:本项目的质量保证期自双方签字验收合格之日起计算,车辆质保不低于1年,锂电池质保不低于5年,具体质保期限不低于国家三包法和制造商公开的信息及采购人明确规定的质保要求执行。(二)售后服务内容1.投标人在质量保证期内应当为采购人提供以下技术支持和服务:1.1电话咨询投标人应当为采购人提供技术援助电话,解答采购人在使用中遇到的问题,及时为采购人提出解决问题的建议。1.2现场响应采购人遇到使用及技术问题,电话咨询不能解决的,中标人和制造商应在24小时内到达现场(远郊区48小时内到达现场)进行处理,确保产品正常工作;无法在4小时内解决的,应在48小时内提供备用产品,使采购人能够正常使用。1.3技术升级在质保期内,如果投标人的产品技术升级,投标人应及时通知采购人,如采购人有相应要求,投标人应对采购人购买的产品进行升级服务。2.质保期外服务要求2.1质量保证期过后,投标人应同样提供免费电话咨询服务,并应承诺提供产品上门维护服务。2.2质量保证期过后,采购人需要继续由原投标人提供售后服务的,该投标人应以优惠价格提供售后服务。(三)备品备件及易损件投标人售后服务中,维修使用的备品备件及易损件应为原厂配件,未经采购人同意不得使用非原厂配件,常用的、容易损坏的备品备件及易损件的价格清单须在投标文件中列出。四、付款方式车辆到达指定地点并初步验收合格后30个工作日内,采购人支付合同总价95%给投标人。初步验收合格后试运行3个月内无质量问题为最终验收合格,最终验收合格之日起15个工作日内,剩余5%支付给投标人。五、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用投标人提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,中标人应承担由此而引起的一切法律责任和费用。(注:订购、涉及、定制开发的信息化建设项目等知识产权的,知识产权归采购人所有。)六、培训投标人对其提供产品的使用和操作应尽培训义务。投标人应提供对采购人的基本免费培训,使采购人使用人员能够正常操作。七、附件、图纸及包装要求所有设备按照制造商规定的产品包装和随机标准附件为准。第四篇资格审查及评标办法一、资格审查及符合性审查若未通过资格审查及符合性审查的投标文件,不进入评审环节。(一)资格审查依据法律法规和招标文件的规定,对投标文件中的资格证明材料、保证金等进行审查。序号检查因素检查内容(一)资格条件1.具有独立承担民事责任的能力1.投标人法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.投标人法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度投标人提供“基本资格条件承诺函”(格式详见第七篇)3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力4.有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录5.参加采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注)6.法律、行政法规规定的其他条件7.本项目的特定资格要求按第一篇“三、投标人资格要求(二)本项目的特定资格要求”的要求提交(如果有)。(二)投标保证金按照招标文件要求足额交纳所投包的投标保证金。注:参照《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指投标人因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,按照《财政部关于〈中华人民共和国政府采购法实施条例〉第十九条第一款“较大数额罚款”具体适用问题的意见》(财库〔2022〕3号)执行。投标人可于投标截止日期前通过“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)、“中国政府采购网”(www.ccgp.gov.cn)等渠道查询信用记录。(二)符合性审查评标委员会应当对符合资格的投标人的投标文件进行符合性审查,以确定其是否满足招标文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查投标文件签署或盖章投标文件上法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)的签署或盖章齐全。投标方案每个包只能有一个方案投标。报价唯一只能在预算金额和最高限价内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查投标文件份数投标文件正、副本数量(含电子文档)符合招标文件要求。3技术部分投标文件内容本招标文件第二篇“※”部分。4商务部分投标文件内容本招标文件第三篇全部。5投标有效期投标文件内容投标有效期为投标截止时间起90天。二、评标方法本项目采用综合评分法进行评标。综合评分法,是指投标文件满足招标文件全部实质性要求且按照评审因素的量化指标评审得分最高的投标人为中标候选人的评标方法。投标人总得分为价格、商务、技术(质量)等评定因素分别按照相应权重值计算分项得分后相加,满分为100分。澄清有关问题。对投标文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求投标人作出必要澄清、说明或者纠正。投标人的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签字,其澄清的内容不得超出投标文件的范围或者改变投标文件的实质性内容。综合评分法:(一)比较与评价。按招标文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的投标文件进行商务和技术评估。同一合同项(包)下为单一品目或非单一品目核心产品品牌的货物采购招标中,提供相同品牌产品且通过资格审查、符合性审查的不同投标人参加的,按一家投标人计算,评审后得分最高的同品牌投标人获得中标人推荐资格;评审得分相同的,由采购人或者采购人委托评标委员会按照招标文件规定的方式确定一个投标人获得中标人推荐资格,招标文件未规定的采取随机抽取方式确定,其他同品牌投标人不作为中标候选人。评标委员会各成员独立对每个有效投标人(通过资格审查、符合性审查的投标人)的投标文件进行评价、打分,然后由评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一投标人同一评分项的打分偏离较大的,应对投标人的投标文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评标委员会汇总每个投标人每项评分因素的得分。(二)推荐中标候选人名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的投标人为本包(项目)中标候选人,排名第一的为第一中标候选人。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的并列。三、评标标准(综合评分法)(一)评审因素序号评分因素及权重分值评分标准说明1投标报价(30%)30分有效的投标报价中的最低价为评标基准价,其价格分为满分。其他投标人的价格分统一按照下列公式计算:投标报价得分=(评标基准价/投标报价)×价格权重×100。投标总报价得分最终结果取小数点后两位,第三位四舍五入。2技术部分(35%)技术参数(25分)A、起评分:有效供应商的起评分为25分。B、扣分条款:1.关键技术参数带“※”部分有一条不满足的视为无效投标。2.一般性技术参数(非“※”号标注的部分)达不到招标文件要求的,每负偏离一条从起评分中扣除3分,扣完为止。质量保障措施(10分)根据投标人针对本项目提供有针对性的质量保障措施,包括但不限于:产品安全生产流程、技术保证措施、产品质量验收保障措施等内容,根据方案优劣评分。1.方案内容不存在瑕疵的得10分; 2.方案内容存在1处瑕疵的得7分; 3.方案内容存在2处瑕疵的得4分;4.方案内容存在3处及以上瑕疵的得1分;5.未提供方案得0分。提供书面方案进行评审。注:本项内容中所称的“瑕疵”指以下内容:①内容未包含全部项目需求,存在漏项,完整性不足;②存在项目名称错误、地点区域错误;③方案内容过于简略,仅有框架或标题;④方案内容与本项目包含内容无关;⑤内容逻辑漏洞或原理错误;⑥方案中内容前后不一致、前后逻辑错误、涉及的规范及标准错误。上述任意一种情形为1处瑕疵。3商务部分(35%)供货服务方案(12分)提供完整的供货服务方案,包括但不限于:供货方案、安装调试方案、与采购人衔接安排、项目实施过程中的安全管理方案等,根据方案优劣评分。1.方案内容不存在瑕疵的得12分; 2.方案内容存在1处瑕疵的得8分; 3.方案内容存在2处瑕疵的得4分;4.方案内容存在3处及以上瑕疵的得1分;5.未提供方案得0分。售后服务方案(12分)售后服务方案提供完整的售后服务方案,包括但不限于:质量保证范围、产品维护保养方案、备品备件保障、培训方案等,根据方案优劣评分。1.方案内容不存在瑕疵的得12分; 2.方案内容存在1处瑕疵的得8分; 3.方案内容存在2处瑕疵的得4分;4.方案内容存在3处及以上瑕疵的得1分;5.未提供方案得0分。企业实力(8分)1、投标人获得ISO9001质量管理体系认证的得2分。2、投标人获得ISO14001环境管理体系认证的得2分。3、投标人获得ISO45001职业健康安全管理体系认证的得2分。4、投标人获得ISO50001能源管理体系认证的得2分。提供有效期内的认证证书复印件,同时提供国家市场监督管理总局全国认证认可信息公共服务平台(http://cx.cnca.cn/CertECloud/index/index/page)证书查询截图加盖投标人公章)业绩(3分)2023年1月1日以来,投标人具有观光车供应项目业绩,单个合同总金额达到20万及以上的,提供项目业绩合同复印件,有1个业绩得1分,最多得3分。提供合同复印件并加盖投标人公章说明:评标委员会认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;投标人不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效投标处理。四、无效投标条款投标人或其投标文件出现下列情况之一者,应为无效投标:(一)未按照招标文件的规定提交投标保证金的;(二)投标文件未按招标文件要求签署、盖章的;(三)不具备招标文件中规定的资格要求的;(四)报价超过招标文件中规定的预算金额或者最高限价的;(五)投标文件含有采购人不能接受的附加条件的;(六)投标人串通投标的;(七)法律、法规和招标文件规定的其他无效情形。五、废标条款在招标采购中,出现下列情形之一的,应予废标:(一)符合专业条件的投标人或者对招标文件作实质响应的投标人不足三家的;(二)投标人的报价均超过了采购预算,采购人不能支付的;(三)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(四)因重大变故,采购任务取消的。废标后,除采购任务取消情形外,应当重新组织采购。第五篇投标人须知一、投标人(一)投标人投标人是指响应招标、参加投标竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格投标人条件合格投标人应完全符合招标文件第一篇中规定的投标人资格条件,并对招标文件作出实质性响应。(三)投标人的风险投标人没有按照招标文件要求提供全部资料,或者投标人没有对招标文件在各方面作出实质性响应,可能导致投标被拒绝或评定为无效投标。(四)法律责任投标人违反《中华人民共和国政府采购法》《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关规定,将按规定追究投标人法律责任。二、招标文件招标文件是投标人编制投标文件的依据,是评标委员会评判依据和标准。招标文件也是采购人与中标人签订合同的基础。(一)招标文件由投标邀请书;项目技术(质量)需求;商务条款;投标人须知;评标方法、评标标准、无效投标条款和废标条款;合同主要条款、合同范本;投标文件格式等七部分组成。(二)采购代理机构对招标文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是招标文件不可分割的部分。(三)本项目的招标文件、澄清文件(如果有)一律在重庆市公共资源交易网(涪陵区)(https://www.cqggzy.com/fulingweb)上发布,请各投标人注意下载或到采购代理机构处领取;无论投标人下载或领取与否,均视同投标人已知晓本项目招标文件、澄清文件的内容。(四)采购代理机构对已发出的招标文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有招标文件收受人。该澄清或者修改的内容为招标文件的组成部分。三、投标文件投标人应当按照招标文件的要求编制投标文件,并对招标文件提出的要求和条件作出实质性响应,投标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。(一)投标文件组成投标文件由第七篇“投标文件格式”规定的部分和投标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,投标人应按照第七篇“投标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对投标文件的评审。(二)投标有效期投标有效期为投标截止时间起90天。(三)投标保证金1.投标人应在投标截止时间前,按招标文件第一篇规定交纳投标保证金。2.投标保证金为投标的有效约束条件。3.投标保证金的有效期限在投标有效期过后三十天继续有效。4.投标保证金币种应与投标报价币种相同。5.《中标通知书》发出后,由重庆涪陵公共资源交易有限公司五个工作日内退还未中标人的投标保证金;在采购合同签订后,由重庆涪陵公共资源交易有限公司五个工作日内退还中标人的投标保证金。6.投标人有下列情形之一的,采购人或者采购代理机构可以不退还投标保证金:6.1投标人在投标有效期撤回投标文件的;6.2投标人未按规定提交履约保证金的;6.3投标人在投标过程中弄虚作假,提供虚假材料的;6.4中标人无正当理由不与采购人签订合同的;6.5中标人将中标项目转让给他人或者在投标文件中未说明且未经采购人同意,将中标项目分包给他人的;6.6中标人拒绝履行合同义务的;6.7其他严重扰乱招投标程序的。(四)投标文件的份数和签署1.投标文件一式三份,其中正本一份,副本一份,电子文档一份(电子文档内容应与投标文件正本一致,采用U盘为文件载体)。每套投标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”或“电子文档”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。投标文件电子文档与纸质投标文件正本不一致时,以纸质投标文件正本为准。2.在投标文件正本中,招标文件第七篇投标文件格式中规定签署、盖章的地方必须按其规定签署、盖章。3.若投标人对投标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖投标人公章或由法定代表人(或其授权代表)或自然人(投标人为自然人)签署确认。4.电报、电话、传真形式的投标文件概不接受。(五)投标报价1.投标人应严格按照“投标文件格式”中“开标一览表”和“分项报价明细表”的格式填写报价。2.投标人的报价为一次性报价,即在投标有效期内投标价格固定不变。3.本项目只接受一个投标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(六)修正错误若投标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.投标文件中开标一览表(报价表)内容与投标文件中相应内容不一致的,以开标一览表(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以开标一览表的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。评标委员会按上述修正错误的原则及方法调整或修正投标人投标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,投标人同意并签字确认后,调整后的投标报价对投标人具有约束作用。如果投标人不接受修正后的报价,则其投标将作为无效投标处理。(七)投标文件的递交投标文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达投标地点,应在封套上注明项目名称、投标人名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”、“副本”、“电子文档”字样。四、开标(一)开标应当在招标文件中“投标邀请书”确定的时间和地点公开进行。(二)采购代理机构可视采购具体情况,延长投标截止时间和开标时间,并将变更时间书面通知所有招标文件收受人。(三)开标由采购人或采购代理机构主持,邀请投标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(四)开标时,由投标人或者其推选的代表检查投标文件的密封情况;经确认无误后,由采购人或者采购代理机构工作人员当众拆封,宣布投标人名称、投标价格和《开标一览表》规定的需要宣布的其他内容。投标人不足三家的,不得开标。(五)未宣读的投标价格、价格折扣和招标文件允许提供的备选投标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(六)开标过程应由采购人或采购代理机构或重庆涪陵公共资源交易有限公司指定专人负责记录,并存档备查。(七)投标人未参加开标的,视同认可开标结果。五、评标见第四篇“评标”内容。六、定标(一)定标原则采购人或其授权的评标委员会应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中标人。(二)定标程序1.采购代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送采购人。2.采购人应当自收到评标报告之日起5个工作日内按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中标人。3.采购人或者采购代理机构应当自中标人确定之日起2个工作日内,在重庆市政府采购网上公告中标结果。中标公告期限为1个工作日。4.中标人变更中标人拒绝与采购人签订合同的,采购人可以按照评标报告推荐的中标候选人顺序,确定排名下一位的候选人为中标人,也可以重新开展采购活动。七、中标(一)采购人依法确定中标人后,采购代理机构以书面形式发出中标通知书。(二)中标通知书发出后,采购人改变中标结果,或者中标人放弃中标,应当承担相应的法律责任。八、询问、质疑和投诉(一)询问采购人或者采购代理机构应当在3个工作日内对投标人依法提出的询问作出答复。投标人询问可以是口头或书面形式。(二)质疑投标人认为采购文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向采购人或采购代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的投标人。1.质疑时限、内容1.1投标人对招标文件提出质疑的,应在依法获取招标文件之日或者招标文件公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.2投标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出。1.3投标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作日内提出。1.4投标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1供应商的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目号以及项目编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(供应商为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5供应商为自然人的,质疑函应当由本人签字;供应商为法人或者其他组织的,质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复采购人、采购代理机构应当在收到投标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑投标人和其他有关投标人。3.其他3.1投标人应按照《涪陵区区属国企采购质疑、投诉处理办法》及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(三)投诉1.投标人对采购人、采购代理机构的答复不满意,或者采购人、采购代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向有关部门提起投诉。2.投标人应按照《涪陵区区属国企采购质疑、投诉处理办法》及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。九、采购代理服务费中标人在领取中标通知书前缴纳采购代理服务费,代理服务费的收取标准按照以下货物采购标准的80%计取(计取金额低于6000元,按照6000元计取。):注:采购代理服务收费按差额定率累进法计算。例如:某货物采购代理业务成交金额为500万元,计算采购代理服务收费额如下:采购类型中标金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%采购类型中标金额(万元)货物采购服务采购工程采购100以下1.5%1.5%1.0%100-5001.1%0.8%0.7%500-10000.8%0.45%0.55%1000-50000.5%0.25%0.35%100万元×1.5%=1.5万元(500-100)万元×1.1%=4.4万元合计收费=(1.5+4.4)*80%=4.72(万元)账户名称:重庆翠润科技服务有限公司银行账户号码:123916230910704开户银行:招商银行重庆涪陵新区支行。十、交易服务费投标人中标后向“重庆涪陵公共资源交易有限公司”缴纳交易服务费,服务费的收取标准按照涪发改委发〔2023〕673号文件执行。重庆涪陵公共资源交易有限公司咨询电话:023-72121303、72121305。十一、签订合同(一)采购人原则上应在中标通知书发出之日起二十日内和中标人签订采购合同,无正当理由不得拒绝或拖延合同签订。所签订的合同不得对招标文件和中标人投标文件作实质性修改。其他未尽事宜由采购人和中标人在采购合同中详细约定。(二)招标文件、中标人的投标文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。十二、项目验收合同执行完毕,采购人或采购代理机构原则上应在7个工作日内组织履约情况验收,不得无故拖延或附加额外条件。第六篇采购合同一、采购合同(格式)第七篇投标文件格式一、经济文件(一)开标一览表(二)分项报价明细表二、技术(质量)文件(一)技术(质量)条款差异表(二)其他服务资料(三)提供第四篇评分标准中技术(质量)部分要求的佐证材料或方案(格式自拟)三、商务文件(一)投标函(格式)(二)商务条款差异表(三)其他商务资料(四)提供第四篇评分标准中商务部分要求的佐证材料或证明材料复印件或扫描件(格式自拟)四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件(六)投标保证金缴纳情况证明文件一、经济文件(一)开标一览表项目号:投标人名称项目名称数量投标报价(小写)1批投标报价(大写): 备注:投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日说明:1.开标一览表按格式填列;2.开标一览表在开标大会上当众宣读,务必填写清楚,准确无误;(二)分项报价明细表项目号:招标项目名称:单位:元序号名称品牌、规格型号制造商生产地数量单价合计12345678/9/10/11……/12总计投标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(投标人公章)(签署或盖章)年月日二、技术(质量)文件(一)技术(质量)条款差异表项目号:招标项目名称:序号招标要求投标应答差异说明提醒:请注明技术参数或具体内容以及电子投标文件中技术参数或具体内容的位置(页码)注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术(质量)需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展;3.可附相关技术支撑材料。(格式自定)4.投标应答栏中应当注明技术参数或具体内容,且必须标注技术参数或具体内容在电子投标文件中的位置(页码)。(二)其他技术(质量)资料三、商务文件(一)投标函(格式)招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(投标人名称)系中华人民共和国合法企业,注册地址:。我方就参加本次投标有关事项郑重声明如下:一、我方完全理解并接受该项目招标文件所有要求。二、我方提交的所有投标文件、资料都是准确和真实的,如有虚假或隐瞒,我方愿意承担一切法律责任。三、我方承诺按照招标文件要求,提供招标项目的技术(质量)服务。四、我方按招标文件要求提交的投标文件为:投标文件正本1份,副本份,电子文档份。五、我方承诺:本次投标的投标有效期为投标截止时间起90天。六、我方投标报价为闭口价。即在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。七、如果我方中标,我方将履行招标文件中规定的各项要求以及我方投标文件的各项承诺,按《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国民法典》及合同约定条款承担我方责任。八、我方未为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务。九、我方理解,最低报价不是中标的唯一条件。十、我方同意按有关规定及招标文件要求,交纳足额投标保证金。十一、若我方中标,愿意按有关规定及招标文件要求缴纳招标代理服务费和交易服务费。(投标人公章或自然人签署)年月日(二)商务条款差异表项目号:招标项目名称:序号招标商务要求投标商务应答差异说明提醒:请注明具体内容以及电子投标文件中具体内容的位置(页码)注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.本表可扩展。3.投标应答栏中应当注明具体内容,且必须标注具体内容在电子投标文件中的位置(页码)。(三)其他商务资料(四)提供第四篇评分标准中商务部分要求的佐证材料或证明材料复印件或扫描件(格式自拟)四、其他(一)其他与项目有关的资料(自附)五、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(法定代表人姓名)(性别)在(投标人名称)任(职务名称)职务,是(投标人名称)的法定代表人。特此证明。投标人:(投标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)招标项目名称:致:(采购代理机构名称):(投标人法定代表人名称)是(投标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的投标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:投标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(投标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署投标文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署投标文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(采购代理机构名称):(投标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受采购人、采购代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的投标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(投标人公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(六)投标保证金缴纳情况证明文件(结束)