厦门市数字督察中心搬迁及改造招标公告(厦门市公安局督察审计支队2026)



项目编号

采购单位

项目类型

公告名称

竞价结束时间

XMGAJJ2026C038

厦门市公安局督察审计支队

服务类通用

市局数字督察中心搬迁及改造项目

2026-04-16 09:00:00

采购项目编号:

XMGAJJ2026C038

采购项目名称:

市局数字督察中心搬迁及改造项目

项目联系人:

李杨屿

项目联系方式:

13696978738

竞价开始时间:

2026-04-14 09:00:00

竞价结束时间:

2026-04-16 09:00:00

采购预算合计(元):

398086.0

评审方式:

最低价格评审法

供应商资质:

1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。 2、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单的竞价人,不得参加投标。 3、供应商近三年内必须至少具备1个类似案例的业绩,须提供相关业绩合同等作为佐证。

业绩要求:

null

其他要求:

项目要求及服务清单详见附件

项目备注:

质保期:

2年

交付时间:

2026-05-01 00:00:00

交付地点:

厦门市公安局

点击查看公告内容:
附件:采购项目需求

采购项目名称:市局数字督察中心搬迁及改造项目项目联系人:李杨屿项目联系方式:13696978738发布时间:2026年04月13日竞价开始时间:2026年04月14日09时00 分00 秒竞价结束时间:2026年04月16日 09时 00分 00秒采购预算合计:398086元币种:人民币供应商资格要求:1、符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。2、在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)或“中国执行信息公开网”网站(http://zxgk.court.gov.cn/shixin/)中被列入失信被执行人名单的竞价人,不得参加投标。3、供应商近三年内必须至少具备1个类似案例的业绩,须提供相关业绩合同等作为佐证。项目介绍:1、服务要求:本项目计划将中心由原址2号楼整体迁移至1号楼,需要对中心现有的音视频会议系统、大屏显示系统等核心多媒体设备进行系统性搬迁、拆卸、安装与调试,并同步完成新场地的装修改造及系统集成,确保搬迁后设备运行稳定、功能完备,满足办公需求。服务内容详见附件。2、服务地点:厦门市公安局。项目备注:1、技术资质要求1)项目经理1人,具备信息系统项目管理师高级证书、网络工程师中级证书;2)技术人员2人,具备电工作业操作资格;3)项目驻点维护工程师1人(验收之日起计驻点三个月),具备网络工程师中级证书。上述人员需提供近半年社保缴纳证明(确保全职),供应商需提供上述有效期内的证书扫描证(证书为行政主管部门或事业单位颁发)及投标截止时间前6个月(不含投标截止时间的当月)中任一个月供应商为其缴交社保证明。2、报价要求1)低价报价要求:①响应报价低于通过符合性审查供应商平均报价50%及以上或低于最高限价45% 及以上,供应商须在报价截止后 24 小时内,通过本竞价平台指定线上端口向采购人提交书面报价合理性说明及完整证明材料。采购人在收到材料后48小时内完成线上审核,审核通过的供应商方可进入成交候选名单;若供应商未在规定时限内提交材料、材料缺失或举证不成立,视为无效响应,采购人有权将其剔除成交候选名单,该供应商报价不作为成交依据。②若经审核通过的低价报价供应商确定为成交方,须在成交通知书发出后3日内,向采购人提交合同总价10%的履约保证金(仅接受银行保函、保险保单等非现金形式),并提交《履约承诺书》,承诺在项目实施过程中严格按照采购文件要求及报价承诺执行,不降低服务标准、不减少作业环节、不更换核心人员;未按要求提交履约保证金及承诺书的,视为无履约能力,采购人有权取消其中标资格。2)报价有效期:供应商提交的报价为固定总价包干,报价有效期不少于90 天。3、开工阶段要求1)供应商需在中标后2日内提交详细的搬迁实施方案,方案需明确拆卸顺序、运输路线、防护措施、调试流程等具体细节,经采购人及第三方技术顾问(如有)审核通过后,方可开工(方案制作与提交计入工期,提交到采购人后的审核周期不计入工期)。若供应商未能按时满足上述要求,则将被视为不具备履约能力,其中标资格将会被取消。此外,因供应商延误所引发的任何损失,采购人保留进一步追究法律责任的权利。2)开工前双方需共同对所有设备进行状态确认,包括外观、端口状态,拍摄照片、建立《设备现状确认表》,明确设备现有运行情况,双方签字盖章确认,作为后期赔付依据;未完成确认不得拆卸任何设备。3)为保障设备迁移后及时可用,中标后3日内,供应商需提供应急备件(如拼接屏、大屏处理器、解码器、交换机)到场,确保型号匹配、功能完好,经采购人核验后方可开工。应急备件未到位、型号不匹配,视为不具备履约能力,采购人有权取消其中标资格。4、验收要求1)以《设备现状确认表》、合同以及国家相关规范为验收依据。2)隐蔽工程验收:线缆敷设、支架固定完成后验收,不合格需无条件整改,整改后重新验收。3)供应商完成全部服务并自检合格后,进入初验。4)初验后进行为期30天的试运行,试运行期间无任何故障,方可进行项目终验。5、售后要求1)搬迁过程中,因供应商操作不当导致设备损坏(如磕碰、碎裂、功能失效),供应商需在48小时内提供同型号(或同等规格)全新设备更换。2)液晶拼接屏实行全故障赔付保障,相关保障费用包含在供应商报价中,包干使用,采购人不另行支付任何费用。搬迁全过程中,无论故障系人为操作导致或设备自然故障引发,若搬迁后屏体出现漏液、黑屏、花屏等无法修复的故障,供应商须无条件免费更换同型号全新屏体;若原型号设备已停产,供应商应提供同档次及以上标准的替代设备,且替代方案须经采购人书面同意后方可实施。3)项目交付后,改造部分整体质保期不少于两年,搬迁过程中因损坏等原因换新的设备需提供质保,质保期不少于三年。4)为保障服务质量,供应商需在项目所在地城市设有常驻服务网点(开工前提供地址、联系方式、人员配置证明)。6、工期与违约责任要求1)工期要求:交付周期为合同签订并经采购人同意进场后15个日历日,核心设备(MCU、视频会议终端、视频处理器、视频解码器、交换机等)中断时间(设备停机拆卸至业务恢复)不得超过2小时,且需安排在非工作时段(如周五18:00 -周日18:00);若因供应商原因导致工期延误,每延误1天,按合同总价的1%支付违约金,延误超过7天,采购人有权解除合同,供应商需退还已支付款项,并赔偿合同总价30%的违约金。2)服务要求:施工服务需严格配合采购人作息安排,不得擅自开展作业,每日施工计划及具体作业内容,均需提前报请采购人书面同意后方可实施。3)若在项目实施或质保期内因供应商原因发生违规外联事件,视为供应商交付成果存在重大安全缺陷,供应商需按合同总价的20%支付违约金。7、其他要求1)付款条件:预付款30%(《搬迁实施方案》审核通过后支付),竣工款70%(终验合格,供应商向采购人提供相关费用结算材料,采购人审核通过后按财政流程支付剩余款项)。2)供应商需在中标结果公示后2日内提供相关资质材料与采购人对接合同,逾期视为放弃该中标资格,同时依法承担相应的法律责任。搬迁和改造服务清单序号服务名称服务内容单位数量备注一.搬迁服务1调音台迁移完成端口信息标识、防静电包装、缓冲防护、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台12扩声系统迁移完成3台设备协同拆卸、端口信息标识备案、线缆标识、定制防护套、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务套13专业会议音箱迁移完成声学参数记录、防震包装 、精准复位、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台24MCU控制单元迁移完成设备配置备份、防静电拆卸、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台15高清视频会议终端迁移完成参数记录、防护包装、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台16会议录播一体机迁移完成数据备份、拆卸防护、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台17高清会议摄像机迁移完成参数记录、防震包装、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台28摄像机电动升降器迁移完成机械系统检测、电机保护、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台19安防监控摄像机迁移完成线路检测、拆卸防护、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台210大屏视频解码器迁移完成参数备份、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台211大屏显示控制器迁移完成配置备份、信号适配、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台112大屏视频处理器迁移完成功能验证、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台113网络交换机迁移完成配置备份、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台114KVM切换器迁移完成安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台115显示终端控制器迁移完成功能验证、安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台116拼接屏专项检测完成屏体外观检测、像素点测试、色彩一致性校准、故障预判,建立检测档案等台1517拼接屏专业拆卸完成屏体分离、边缘保护、防压固定、专用工具拆卸等实施服务台1518液晶拼接屏运输与安装完成专用运输箱运输、安装校准、拼缝调整、固定加固、通电恢复等实施服务台1519LED显示屏迁移完成安全转运、物理安装、通电恢复、模组检测、亮度校准、显示效果优化等实施服务块320信号切换器迁移完成安全转运、物理安装、通电恢复等实施服务台121大屏专用支架结构安全检测对原有大屏支架进行全面结构检测,包括框架焊缝、连接件牢固度、锈蚀情况、受力关键点磨损检测,排除迁移前安全隐患项122大屏专用支架承重负载测试采用专业设备模拟拼接屏实际重量(1.2倍负载)进行承重测试,验证支架承载能力、形变系数是否符合安全标准,确保迁移后适配15块拼接屏重量需求。项123大屏专用支架拆解与迁移按规范拆解支架组件,对关键部件(横梁、立柱、连接件)进行分类标识、防刮防撞包装,专人押运转运,避免搬运迁移过程中结构变形、部件丢失。项124新址尺寸适配与加固设计现场勘测新场地安装区域尺寸,结合拼接屏安装要求,对支架进行适配性调整设计;针对新场地环境新增加固方案(如膨胀螺栓固定、横梁加固),确保贴合场地条件。项125支架安装与校准服务按设计方案完成支架现场组装、水平校准、垂直定位,确保支架安装误差符合要求;固定后再次进行水平度、垂直度检测,保障拼接屏安装基础精度。项126支架加固施工与复核检测按加固方案完成支架与地面、墙面固定、横梁加固等施工;安装完成后进行最终承重复核、结构稳定性检测,确保符合拼接屏安装安全要求。项127网络机柜迁移完成设备清理、重新上架、线缆整理、散热优化、安全固定等实施服务台128服务器机柜迁移完成设备清理、线缆整理、 散热优化、安全固定等实施服务台129UPS线路迁移完成UPS线路拆除、定位、输入输出线缆重新连接台130UPS专项检测服务上电相序检测、参数设置、空载/负载测试,防止设备过载台131充放电维护测试迁移后必须进行。模拟市电断电,测试电池后备时间,激活电池活性次132搬迁现场踏勘与风险评估现场勘测、搬迁路径规划、风险点识别、确定吊装点位、安排临时存储区域,出具规划图纸、定制防护方案。项133设备资产盘点与建档对所有设备型号、参数、序列号、端口信息、运行状态进行记录,建立电子资产档案,便于搬迁后核对。项134搬迁方案编制与技术交底编制专项搬迁方案,组织施工团队技术交底,明确安全规范和操作流程。项135设备定制防护包装制作根据设备尺寸制作防静电、防震包装,含珍珠棉切割、纸箱定制、缓冲材料填充。项136搬迁过程标准化标识管理服务提供搬迁全过程专用标识、设备标签、端口标签、线缆标签、路由标签等全套标识耗材,实施统一编码、规范张贴、台账更新及竣工标签固化。项137利旧线缆排查与对线寻线对原中心内所有需利旧的信号线缆进行全面排查,利用专业设备对线、寻线,确认线缆连通性与完好率,建立线序档案。项138线缆物理编号与规范拆除对所有线缆用色带或者标签进行统一物理编号;按规范拆除原有敷设线路:重点保护接头,防止拉扯、挤压与磕碰损伤。项139线缆安全转运与存储保护将拆卸后的线缆分类打包、卷盘,采用防静电和防磨材料包裹,安全搬运至新址,确保线材无折损、无变形。项140新址重新敷设与路径优化按新中心规范进行重新敷设线缆;结合现场环境进行路径优化,避开强电干扰区,规范走线,确保线缆受力均匀。项141线缆绑扎整理与台账建立对敷设完成的线缆进行绑扎、整理、扎带固定;规范强弱电分离;完成精细化理线,确保机房整洁、线缆排列有序,建立完整的线缆台账(接口表),确保每根线缆可追溯、易维护。项142高清传输系统升级换新15M符合HDMI 2.0/DVI 1.0标准的工程级传输线,按新址机房规范敷设线缆,避开强电干扰区、热源及尖锐边缘,采用专用线缆固定件固定,验证每根线缆的信号传输质量,确保信号传输稳定,采用防水耐磨标签标注线缆,便于后期维护。根2043核心设备参数重新配置对MCU、视频会议终端、视频控制器、视频处理器、万兆交换机、视频解码器等核心设备,按新址环境重新配置网络参数、显示参数、控制协议等关键配置,确保设备适配新运行环境。项144单设备功能调试服务对调音台、扩声设备、会议摄像机、监控摄像机、录播一体机、升降器、KVM切换器、显示终端控制器、信号切换器等非核心单设备逐一进行功能测试,验证设备开关机、基础功能、硬件状态是否正常,排除单点故障。项145全端口连通性测试服务对所有设备的信号端口、网络端口、电源端口进行逐一检测,验证端口接触情况、信号传输是否存在不稳定、衰减、短路、断路等问题。项146链路通断验证服务对网络数据链路、音视频信号链路、控制信号链路进行全路径通断测试,重点验证线缆连接稳定性,排除链路中断、信号丢失等隐患。项147全系统兼容性测试对显控、会议、扩声、监控、网络全系统设备,完成:设备间信号接口适配测试(含 DVI/HDMI/网口等全端口);控制协议兼容性验证(含RS232/RS485/IP协议等)。项148全系统联调服务对显控系统、会议系统、扩声系统、监控系统、网络系统进行跨设备协同调试,验证办公网络通信、音视频同步、画面切换、信号切换、多设备联动等功能是否正常。项149系统稳定性测试服务全系统满负载运行测试,监测设备温度、运行状态、信号稳定性,记录关键运行数据,确保系统稳定运行。项150核心业务场景模拟测试服务模拟日常会议、监控录像、大屏显示、数据传输等核心业务场景,进行运行测试,确保业务流程顺畅,无卡顿、中断等问题。项151搬迁应急备件供应提供1台49寸液晶拼接屏作为应急备件,用于搬迁过程中故障替换,确保业务不中断。项3提供1台拼接处理器作为应急备件,用于搬迁过程中故障替换,确保业务不中断。项1提供1台12路视频解码器作为应急备件,用于搬迁过程中故障替换,确保业务不中断。项1提供1台万兆网络交换机作为应急备件,用于搬迁过程中故障替换,确保业务不中断。项152辅材供应提供搬迁所需各类辅助材料,包括专业扎带、保护软管、高性能水晶头、绝缘胶布、定制短跳线等,确保设备运行。项1A搬迁部分费用小计1+2+…+51+52二.改造服务1拆除工程拆除原有吊顶、隔墙和旧门,垃圾搬运下楼、外运等项12水电改造预埋线路,重新设计安装室内的照明灯具,满足数字督察中心的功能需求,兼顾美观性㎡1183墙面与顶面造型整体分隔为机房、会议调度区、数据研判区三个区域;更换吊顶,墙面和顶面造型需体现科技感。㎡1184油漆涂料墙面和顶面重做乳胶漆,要求环保涂料,无异味㎡5365地面铺装一机房采用防静电地板,架空30公分㎡126地面铺装二非机房区域采用塑胶地板,要求耐磨耐刮、环保无异味㎡1087会议调度席预留铝合金走线槽,内置强弱电隔离分区,配备电源插座、网络接口等,席位需满足18人左右会议调度需求项18数据研判席要求基材环保,隔断面采用钢化磨砂玻璃,符合国家安全玻璃标准,强度高、抗冲击,透光性好;铝合金框架耐腐蚀、不易变形,拼接稳固。位69隔断柜要求框架防锈耐腐蚀,柜体环保,整体安装牢固,外观整洁。㎡610百叶窗帘要求表面平整,抗弯曲、不易变形,作哑光处理,避免阳光反射㎡2211感应玻璃门钢化透明玻璃,要求框架防锈耐腐蚀,运行低噪音、低能耗,具备遇阻反弹、停机保护功能项112主形象墙木作与亚克力板组合,要求材料环保,层次分明,立体感强项113荣誉墙展示柜与背景板组合,要求材料环保,立体感强,用于陈列和展示荣誉㎡12B改造部分费用小计1+2+…+12+13C合计A+B