馆藏纸质档案数字化 档案数字化招标公告(宜春市档案馆2026)



一、项目信息
 项目名称:宜春市档案馆第11期馆藏纸质档案数字化项目 
 项目编号:62026041374149501  项目联系人及联系方式: 罗希  0795-3222713 
 报价起止时间:2026-04-13 09:57  -  2026-04-17 18:00 
 采购单位:宜春市档案馆 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
  
二、采购需求清单
 

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌

图书馆和档案馆服务
核心参数要求:商品类目: 档案管理; 档案扫描要求:档案拆卷和还原、规范性整理、扫描、建案卷级目录数据库、建文件级目录数据库、目录缺失字段补充、打印卷内目录和归档文件目录、装卷、装盒、图像挂接、制作移交移动硬盘一式三套。;次要参数要求:
639667件
191900.00
-

 
 
买家留言:- 

 附件: 宜春市档案馆馆藏档案数字化服务竞价采购需求(附件3).docx 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 江西省 宜春市 袁州区 官园街道 府北路19号 
 送货备注: - 
四、商务要求
 

商务项目
商务要求

供应商成交条件
根据供应商提供材料开展综合评分,非采用最低报价制度

 

宜春市档案馆馆藏档案数字化服务竞价采购需求一、项目信息1.项目名称:宜春市档案馆第11期馆藏纸质档案数字化项目2.采购单位:宜春市档案馆二、采购项目标的、数量及预算序号项目名称数量(幅)单价(元/幅)总价(元)参数要求1档案数字化6396670.3191900档案拆卷和还原、规范性整理、扫描、建案卷级目录数据库、建文件级目录数据库、目录缺失字段补充、打印卷内目录和归档文件目录、装卷、装盒、图像挂接、制作移交移动硬盘一式三套。合计大写:壹拾玖万壹仟玖佰元整(小写:¥191900.00元)备注:1.最终完成数量不得低于标的数量;2.>A4幅面不折算三、供应商资质要求1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定;(1)具有独立承担民事责任的能力(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度(3)具有履行合同所必须的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(5)参加采购活动前三年内,供应商及其分支机构在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件1)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,不得参加同一合同项下的采购活动。2)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商不得参加该采购项目的采购活动。3)供应商及其分支机构被“信用中国”网站(https://www.creditchina.gov.cn/)列入失信被执行人和重大税收违法案件当事人名单的、被“中国政府采购网”网站列入政府采购严重违法失信行为记录名单(处罚期限尚未届满的),不得参与本项目的采购活动。2.资质证书(1)所使用的数字化加工系统软件是网络版并具有数字化软件著作权证书(2)具有ISO9001质量管理体系认证证书,在有效期内供应商应提交2.资质证书中的证明材料。缺少其中任何一项视为无效标。3.如供应商具有国家秘密载体印制资质证书(涉密档案数字化加工类)可以适当加分。四、项目服务要求1.承诺提供质保期(质保期5年)内的技术支持和数据维护服务,定期回访,解决用户在使用过程中遇到的问题,技术支持和数据维护服务响应时间不超过24小时。若承诺更长时间质保期的供应商将在同等条件下优先考虑。2.承诺在数字化加工过程中需遵守以下技术标准及规范,包含但不限于:《中华人民共和国档案法》(2020年修订)、《江西省纸质档案数字化管理与技术规范》、《纸质档案数字化规范》(DA/T31—2017)、《档案著录规则》(DA/T18-2022)、《江西省数字档案与数据离线备份介质管理规范(试行)》。3.数字化成果经质检合格后,供应商承诺提供移交优质3.5寸或2.5寸移动硬盘作为存储介质3套移交于档案馆,以上存储介质由供应商提供。每套存储介质都须包括一套源版数字副本(JPG或JPEG格式)、一套以源版数字副本为基础转换的双层PDF格式数字副本。数字化目录数据以EXCEL形成的格式移交。数字化成品数量以实际完成数量计算,统计结果应与出入库档案数量保持一致且不得低于标的数量。4.需提供加工现场所需监控设备,做到监控无死角,监控录像存储硬盘与数字化成果存储硬盘同时移交,且承诺监控录像可以随时打开查看。(本条款为必需提供项,不提供视为无效标)5.需提供数字化加工系统软件具有双机校对、目录检索、图像自动处理、目录数据和图像质检、流程日志管理及导出、分类统计、加工流程自定义、同批数据多次不重复抽检、对特定著录项(档号、成文时间、人物、题名、非空项等)自动质检等功能的证明。6.需提供项目总体技术方案,方案里需包括但不限于:人员手机、物品管理制度、安全保密制度、流程管控制度、质量管理制度。有项目进度控制措施、差错率防范措施、消防应急预案、人员流动预案及项目其他预案。若有新员工培训制度等更利于开展工作的制度的可以适当加分。7.需提供档案实体安全保护及保密相关可行性措施方案。包括但不限于:A.建立安全岗位责任制,B.与员工签订保密协议,C.流动员工档案资料保存完整,D.提供项目团队人员无犯罪记录,E.用于本项目的设备均为国产产品(本条款所称“国产产品”,指设备品牌注册地及生产地位于中国大陆境内,且其核心部件(如:扫描仪的光学组件、服务器的CPU)不涉及受出口管制的最新名录内的外国产品),F.承诺在项目完成后将数字化加工系统软件服务器存储硬盘移交于档案馆。8.需满足如下人员条件①项目团队规模在10人或以上并提供统一着装②项目人员团队具有人力资源和社会保障部门颁发的档案专业初级(助理馆员)职称证书或具有人力资源和社会保障部门颁发的档案专业中级(馆员)职称证书或具有人力资源和社会保障部门颁发的档案专业高级(副研究馆员)职称证书③项目人员团队具有市级或市级以上档案部门颁发的档案培训证书④项目人员团队具有市级或市级以上保密部门颁发的档案保密培训证书⑤项目团队管理岗具有项目管理专业人员资格认证证书(PMP证书)②③④⑤不同类型的证书人员可以重复,②中初级、中级和高级职称证书人员不可重复。供应商需提供以上条件中所需有效证明文件,以上人员劳动合同和近三个月(不含竞价当月)的在本公司缴纳社保证明材料。9.需提供项目所需数字化加工硬件设备(服务器、交换机、客户端电脑、扫描仪等),其中平板扫描仪不少于3台。10.需具有数字化加工服务项目并具有客户优良评价表的案例(提供业绩合同原件扫描件、被服务单位出具的证明)。五、商务要求1.供应商应于竞价结束前提交响应文件,包括但不限于以下内容:(1)报价单;(2)本文件“供应商资质要求”和“项目服务要求”中证明资料或承诺书。2.应严格遵守保密有关规定,双方签订保密协议,如故意或者过失泄露秘密,除承担违约责任外,还应承担相应的法律责任。3.应加强对参与该项目的所有人员的保密教育,项目结束后,要进行必要的脱密期管理;同时必须积极支持、配合保密部门、档案行政管理部门的安全保密检查。4.财务要求:(1)付款方式:以合同约定为准。(2)采购单位仅负责扫描画幅费用,项目实施过程中形成的其他费用由供应商承担。(3)违约责任:供应商因自身原因未在合同规定期限内完成整个项目扫描、录入等工作,责任由供应商承担,每逾期一天,按合同总金额的2‰支付违约金。5.交付地点:在采购单位指定场所开展扫描服务工作,扫描完成后集中验收交货。6.交付时间:合同签订后,供应商需10个工作日内入驻采购单位指定场所,6个日历月内完成扫描服务工程,因不可抗力因素,经双方协商可适当延后。7.法律责任:不满足本文件竞价条件而恶意竞价的供应商(如提供虚假资质材料、故意抬高或压低报价等),明确恶意竞价给采购方造成损失时,供应商应承担赔偿责任,包括直接损失和间接损失。六、询问和答疑联系方式联系地址:宜春市宜阳新区府北路19号宜春市档案馆309办公室联系电话:0795-3222713办公时间:工作日8:30-11:45;14:00-18:00七、竞价结束时间2026年04月17日18:00时