重庆市残疾人意外伤害保险招标公告(重庆市永川区残疾人联合会2026)



2026年永川区残疾人意外伤害保险(CYZB-2026-028)竞争性比选公告

重庆创屹工程项目管理有限公司对2026年永川区残疾人意外伤害保险项目采用竞争性比选方式进行采购。欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃参与。

一、项目基本信息

项目总预算:
15 元

项目类型:
服务类

价格类型:
单价

包 1(标的物种数:1)

最大成交供应商数量:1家

采购目录明细

限价(最高)

数量

目录其他服务

颜色及分类2026年永川区残疾人意外伤害保险

15 元
1 元/人/年

二、供应商资格要求
(参与投标(报价)的供应商必须在 “行采家” 服务平台注册,成为正式供应商)

(1)满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定。

三、报名、投标、开标要求
(参与投标(报价)的供应商请在公告发出后尽快前往参与网上报名(投标))

网上投标(报价)时间:
2026-04-20 09:00 ~ 2026-04-20 14:30

是否需要上传投标(响应)文件:


上传投标(响应)文件要求:
按比选文件要求上传

线下递交投标(响应)文件时间:
2026-04-20 14:00 ~ 2026-04-20 14:30

线下递交投标(响应)文件地址:
重庆市永川区长乐坊昌州古镇110栋3楼319会议室

参与本项目供应商的投标(报价)结果以线上数据为准,如供应商未按要求参与网上投标(报价),则视作投标(报价)无效。

四、投标保证金



五、成交原则

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按综合得分最高的原则推荐中标(成交)供应商。

六、其他要求

(一)采购异议处理:
1、供应商对采购文件中供应商特定资格条件、技术质量和商务要求、评审标准及评审细则有异议的,应及时向采购人或代理机构提出。
2、供应商对成交结果或中标结果有异议的,应当在结果公告期限结束之日起七个工作日内以书面形式向采购人(采购代理机构)提出,并附相关证明材料。
3、采购人、采购代理机构在收到供应商书面异议后七个工作日内,对异议进行答复。
4、对于供应商弄虚作假、恶意中标或中标后不履行服务承诺等不良行为,采购人有权取消其中标资格或扣除全部保证金。情节严重者,直接列入“违法失信行为名单”公开曝光。

七、联系方式

采购执行方:

单位名称:
重庆创屹工程项目管理有限公司

联系人:
陈老师

联系电话:
18223541313

采购需求方:

单位名称:
重庆市永川区残疾人联合会

联系人:
邓婷婷

联系电话:
18996277752

更正-2026.04.15--竞争性比选文件--2026年残疾人意外伤害保险.doc

项目名称:2026年永川区残疾人意外伤害保险项目编号:CYZB-2026-028竞争性比选文件1.1.1比选人:重庆市永川区残疾人联合会(盖章)比选代理机构:重庆创屹工程项目管理有限公司(盖章)2026年4月目录第一篇竞争性比选公告3第二篇项目技术需求7第三篇项目商务需求9第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止10第五篇竞标人须知15第六篇合同主要条款和合同样本21第七篇竞标文件格式23第一篇竞争性比选公告本比选项目为2026年永川区残疾人意外伤害保险,项目比选人为重庆市永川区残疾人联合会,现对该项目进行竞争性比选。一、项目概况与竞争性比选范围(一)项目名称:2026年永川区残疾人意外伤害保险。(二)项目地址:永川区。(三)比选采购内容:名称单价限价(元/人/年)服务期(年)数量(人)备注2026年永川区残疾人意外伤害保险15113068以实际参保的人数作为结算依据二、竞标人资格(一)一般资质条件:1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)本项目的特定资格要求:无。三、竞争性比选的有关说明(一)各竞标人应通过“行采家”平台(https://www.gec123.com)进行注册,成为行采家平台竞标人。(二)凡有意参加比选的竞标人,请在“行采家”平台下载或到比选代理机构处领取本项目竞争性比选文件以及澄清等比选前公布的所有项目资料,无论竞标人下载或领取与否,均视为已知晓所有比选实质性要求内容。(三)公告期限:自公告发布之日起三个工作日。1.竞争性比选文件获取日期:2026年4月14日至2026年4月17日17时00分。2.报名方式:竞标人将《比选文件发售登记表》(格式详见附件1)填写完整加盖竞标人公章扫描后发送至指定邮箱(3977312835@qq.com),发送邮箱请标注竞标人名称和项目名称。3.竞争性比选文件工本费:300元/份。4.按比选文件要求,在竞争性比选文件获取日期内,完成了报名手续的竞标人,其竞标文件才被接收。(五)递交竞标文件地点:重庆市永川区长乐坊昌州古镇110栋3楼319会议室。。(六)纸质竞标文件递交时间:2026年4月20日北京时间14:00至14:30(七)网上竞标文件递交时间:2026年4月20日北京时间09:00至14:30(八)开标开始时间:2026年4月20日北京时间14:30四、竞标有关规定(一)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同竞标人,不得参加同一合同项(分包)下的采购活动。(二)本项目的补遗文件(如果有)一律在“行采家”平台(http://www.gec123.com)网上发布,请各竞标人注意下载或到代理机构领取;无论竞标人下载或领取与否,均视同竞标人已知晓本项目补遗文件(如果有)的内容。(三)超过竞争性比选截止时间递交的竞标文件,恕不接收。(四)竞标费用:无论竞标结果如何,竞标人参与本项目竞标的所有费用均应由竞标人自行承担。(五)竞标费用:无论竞标结果如何,竞标人参与本项目竞标的所有费用均应由竞标人自行承担。(六)本项目不接受联合体竞标。(七)本项目不接受合同分包。五、联系方式(一)比选人:重庆市永川区残疾人联合会联系人:邓婷婷电话:18996277752地址:重庆市永川区汇龙大道568号(二)比选代理机构:重庆创屹工程项目管理有限公司联系人:陈女士电话:18223541313地址:重庆市永川区南大街街道星光大道222号附件1:比选文件发售登记表项目名称竞标人名称联系人手机办公电话传真E-mail单位地址说明:1、报名期限:2026年4月14日-2026年4月17日09:00-17:00(工作时间)2、请完整填写本表。第二篇项目技术需求“※”项目技术需求为符合性审查中的实质性要求,竞标文件若不满足按无效响应处理。※一、项目概况投保人:重庆市永川区残疾人联合会。参保人数:13068(以实际参保的人数作为结算依据)。服务对象:对永川户籍的、截止2026年4月30日为就业年龄段(女:16-55岁,男:16-60岁)内的13068名左右有效持证残疾人进行投保,对已参保民政部门“民政惠民济困保”的人员不再重复投保。※二、理赔金额(一)保险金额:1.意外伤害身故:20000元;2.意外伤害残疾:20000元;3.意外伤害医疗:2000元;4.意外住院津贴:18000元。(二)保险责任1.意外伤害身故保险责任被保险人自遭受该意外而身故的,保险公司按意外伤害保险金额给付意外身故保险金。2.意外伤害残疾保险责任被保险人因意外伤害残疾的,按照《人身保险伤残评定标准及代码》(标准编号为JR/T0083-2013)规定的人身保险伤残程度的评定等级方式以及保险金给付比例的标准,保险公司给付残疾保险金。一级给付比例100%;二级给付比例90%;三级给付比例80%;四级给付比例70%;五级给付比例60%;六级给付比例50%;七级给付比例40%;八级给付比例30%;九级给付比例20%;十级给付比例10%。3.意外伤害医疗保险责任被保险人因受意外伤害事故在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)二级及以上医院或保险公司认可的医疗机构诊所支出的费用,对实际支出的符合当地社会基本医疗保险支付范围的医疗费用自付部分,保险人按全年免赔额100元,有医保按90%,无医保按80%的给付比例给付补偿金,最高2000元。4.意外伤害住院津贴责任被保险人遭受主险合同责任范围内的意外伤害,在中华人民共和国境内(不含港、澳、台地区)二级(含)以上或保险人认可的其他医疗机构住院治疗,根据实际住院天数给予100元/日的住院津贴补贴,每次绝对免赔3天,每次最高赔付30天,全年累计不超过180天。第三篇项目商务需求“※”标注的商务需求为符合性审查中的实质性要求,竞标文件若不满足按无效响应处理。※一、保险期限保险期限:一年,保险期限以保险单载明的起始日期和终止日期为准。※二、报价要求本次报价为人民币单价报价,投标时单价报价不能超过最高限价,所投保费不能超过相应限价,否则为废标。该价格应是承保对象的一切费用;在投标有效期和合同有效期内,该报价固定不变。本次报价为一年服务期报价。※三、付款方式1.成交供应商按采购合同完成本项目,采购人出具项目验收报告。2.成交供应商向采购人开具发票。3.成交供应商向采购人提交采购合同原件2份。4.具体付款的情况:合同签订后支付全额保费。※四、其他(一)供应商必须在响应中对以上条款和服务进行承诺,承诺内容必须达到本篇及网上竞采文件其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇评审程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止1.1.2.一、评审程序及方法(一)按网上竞采文件规定的评审方式进行。(二)对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查,各供应商只有完全符合要求的前提下,才能参与正式网上竞采。1.资格审查依据法律法规和网上竞采文件的规定,对响应文件中的资格证明等进行审查,以确定供应商是否具备网上竞采资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力(或经总公司授权的分公司)1.供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书(提供复印件)。 2.供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度供应商提供“基本资格条件承诺函”(详见第七篇)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件按第一篇“(二)特定资格条件”的要求提交(如有)注:①供应商按“多证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证、税务登记证(副本)和社会保险登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。行政处罚中“较大数额”的认定标准,由被执行人所在的省、自治区、直辖市人民政府制定,国务院有关部门规定了较大数额标准的,从其规定。2.符合性审查对符合资格的供应商的响应文件进行符合性审查,以确定其是否满足网上竞采文件的实质性要求。符合性审查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合网上竞采文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2完整性审查响应文件份数响应文件数量符合网上竞采文件要求。3网上竞采文件的响应程度审查响应文件内容对本网上竞采文件第二篇、第三篇规定的竞采内容作出响应。竞采有效期满足网上竞采文件规定。(三)澄清有关问题。对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容,评标委员会可以书面形式(应当由评标委员会成员签字)要求供应商作出必要澄清、说明或者纠正。供应商的澄清、说明或者补正应当采用书面形式,由其法定代表人(或其授权代表)或自然人(供应商为自然人)签字,其澄清的内容不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)比较与评价。按网上竞采文件中规定的评标方法和标准,对资格审查和符合性审查合格的响应文件进行商务和服务评估。评标委员会各成员独立对每个有效供应商(通过资格审查、符合性审查的供应商)的响应文件进行评价、打分,然后由评标委员会对各成员打分情况进行核查及复核,个别成员对同一供应商同一评分项的打分偏离较大的,应对供应商的响应文件进行再次核对,确属打分有误的,应及时进行修正。复核后,评标委员会汇总每个供应商每项评分因素的得分。(五)推荐成交候选供应商名单。按评审后得分由高到低的排列顺序推荐综合得分排名前三的供应商为本项目成交候选供应商,排名第一的为第一成交候选供应商。得分相同的,按投标报价由低到高顺序排列。得分且投标报价相同的,按照报务指标优劣顺序排列推荐。以上都相同的,按商务条款的优劣顺序排列推荐。服务部分得分为0分的供应商,将失去成为成交候选供应商的资格。2、评审标准序号评分因素及权值分值评分标准1比选报价15满足资格性、符合性要求且报价最低的供应商的价格为比选基准价,其价格分为满分。其他供应商的价格分统一按照下列公式计算:比选报价得分=(比选基准价/比选报价)×价格权值×100高于预算价为无效报价,对小微型企业给予10%的扣除,以扣除后的报价参与评审。2商务部分301、服务车辆(5分):投标人有理赔查勘、服务车辆1台得2分,每增加一辆加1分,最多得5分。(以比选公告发布之日截止的车辆行驶证登记的信息为准,车辆必须登记在供应商名下,提供行驶证正副页)。2.人员配置(5分):本项目拟派人员达到5人及以上(含5人),满分5分,要求必须是投标人正式员工,需提供相关社保证明材料复印件并加盖公章,中标签订合同前必须提供原件核实,如复印件与原件不一致,视为虚假应标。3、保单投诉(10分):投标人提供分公司2024年全年亿元保费投诉结果供应商分公司所在地监管机构对供应商分公司的保险业消费投诉情况通报情况。投标人或其所在的省级分公司2024年度亿元保费投诉量在0.59件/亿元及以内的,得分10分;0.59-1件/亿元的,得8分,1.01-1.5件/亿元的,得6分;1.51-2件/亿元的,得4份;2.01-2.5件/亿元的,得2份,超过2.5件/亿元的,不得分。提供重庆金融监管总局发布的2024年度全年保险消费投诉情况的通报(复印件)并加盖投标人公章。4、偿付能力(10分):按照投标人总公司2024年度综合偿付能力充足率进行评分。总公司综合偿付能力充足率≥250得10分;250>总公司综合偿付能力充足率≥230得8分;230>总公司综合偿付能力充足率≥210得6分;210>总公司综合偿付能力充足率≥190得4分;190>总公司综合偿付能力充足率≥170得2分;不足170%得不得分(提供相关证明文件或中国保险行业协会网站上公示截图,并加盖投标人公章。)3服务部分551、设有全国统一的服务专线和专业电话服务系统,保证全年24小时专人接听(5分)提供《承诺函》,格式自拟。2.组织保障(5分)投标人成立了领导小组,组内有明确分工、设承保工作小组,组内有明确分工、设理赔工作小组,组内有明确分工、设日常服务工作小组,组内有明确分工、设重特大事故应急工作小组,组内有明确分工。方案内容不存在瑕疵得5分;方案内容存在1处瑕疵得4分;方案内容存在2处瑕疵的5分;方案内容存在3处瑕疵的2分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供方案得0分。3.服务方案(10分)根据投标人提供的保险服务方案的完整性、合理性、时效性、便捷性等方面横向进行评审。方案内容不存在瑕疵得10分;方案内容存在1处瑕疵得7分;方案内容存在2处瑕疵的4分;方案内容存在3处瑕疵的1分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供方案得0分。4.理赔标准及限额(25分)报销型赔付(10分):因意外伤害住院治疗的,对实际支出医疗费的自付部分给付补偿金。每次事故免赔额≤100元,报销比例≥80%得6分,报销比例每增加5%,加2分(最多加4分)。意外伤害伤残保险(5分):因意外伤害造成伤残的,按保险行业标准鉴定的伤残等级赔付伤残补偿金,最高赔付2万得3分,每增加1万加1分(最多加2分)。 非意外死亡(10分):被保险人因疾病身故的,每人赔偿≥500元,得6分,每增加100元,加1分(最多加4分)。5.承保经验(5分)竞标人2022年1月1日至开标截止时间止承担残疾、贫困等特殊人群服务承保险类似项目的1个得5分,本项最多得5分。需提供合同复印件加盖公章。6. 特色服务方案(5分)根据投标人提供的特色服务方案,能针对本项目情况对提出科学合理的特色服务方案,可包括上门服务、自助报案、自助理赔等投标人根据本项目所需要的服务。方案内容不存在瑕疵得5分;方案内容存在1处瑕疵得4分;方案内容存在2处瑕疵的5分;方案内容存在3处瑕疵的2分;方案内容存在4处及以上瑕疵的或未提供方案得0分。注:本项内容中所称的“瑕疵”指方案内容缺项、内容表述不完整或缺少关键分析点,方案不具体,不完善、不完整、不合理、不可靠,可实施程度低、关键性项目考虑不充分,现状分析不透彻、解决方案不完善、不具体、不合理,方案内容表述前后矛盾、无连贯性,内容存在逻辑漏洞错误等任意一种情形。说明:评标委员会认为供应商的报价明显低于其他通过符合性审查供应商的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评标现场合理的时间内提供书面说明,必要时提交相关证明材料;供应商不能证明其报价合理性的,评标委员会应当将其作为无效竞标处理。1.1.3.三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,其响应文件作无效响应处理:(一)供应商未通过资格性检查或响应文件未通过符合性检查的;(二)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件格式要求”规定签字、盖章;(三)供应商的报价超过采购预算或最高限价的;(四)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(五)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商再参加本项目的采购活动的;(六)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。(七)同一合同项(分包)下的货物,制造商参与竞采的,再委托代理商参与竞采的;(八)供应商以联合体形式参与竞采的;(九)法律法规和网上竞采文件规定的其他无效响应情形。(十)供应商被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重违法失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的。1.1.4.四、采购终止出现下列情形之一的,采购人或者采购代理机构应当终止本次采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的竞采采购采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)因重大变故,采购任务取消的。(四)在采购过程中符合要求的供应商不足3家的。第五篇竞标人须知1.1.一、竞标人(一)竞标人竞标人是指响应比选文件、参加公开竞争的法人、其他组织或者自然人。(二)合格竞标人条件合格竞标人应完全符合比选文件第一篇中规定的竞标人资格条件,并对比选文件作出实质性响应。(三)竞标人的风险竞标人没有按照比选文件要求提供全部资料,或者竞标人没有对比选文件在各方面作出实质性响应,可能导致竞标被拒绝或评定为无效竞标。(四)法律责任竞标人违反《中华人民共和国政府采购法》、《中华人民共和国政府采购法实施条例》等相关规定,将按规定追究竞标人法律责任。二、比选文件比选文件是竞标人编制竞标文件的依据,是比选小组评判的依据和标准。比选文件也是比选人与竞标人签订合同的基础。(一)比选文件由竞争性比选公告、项目技术需求、项目商务需求、评标办法、竞标人须知、合同条款及格式、竞标文件格式等七部分组成。(二)比选代理机构对比选文件所作的一切有效的书面通知、修改及补充,都是比选文件不可分割的部分。(三)本项目的比选文件、澄清文件(如果有)一律在“行采家”平台(http://www.gec123.com)网上发布,请各竞标人注意下载或到比选代理机构处领取,无论竞标人下载或领取与否,均视同竞标人已知晓本项目比选文件、澄清文件的内容。(四)比选代理机构对已发出的比选文件需要进行澄清或修改的,应以书面形式或公告形式通知所有比选文件收受人。该澄清或者修改的内容为比选文件的组成部分。1.1.三、竞标文件竞标人应当按照比选文件的要求编制竞标文件,并对比选文件提出的要求和条件作出实质性响应,竞标文件原则上采用软面订本,同时应编制完整的页码、目录。(一)竞标文件组成竞标文件由第七篇“竞标文件格式”规定的部分和竞标人所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,竞标人应按照第七篇“竞标文件格式”规定的目录顺序组织编写和装订,否则有可能影响评委对竞标文件的评审。(二)联合竞标本项目不接受联合体参与竞标。(三)竞标有效期竞标有效期为比选截止时间起90天内。(四)竞标文件的份数和签字1.竞标文件一式四份,其中正本一份,副本二份,电子文档一份(电子文档内容应与竞标文件正本一致,推荐采用光盘或U盘为文件载体)。每套纸质竞标文件须在封面清楚地标明“正本”、“副本”或“电子文档”,副本应为正本的完整复印件,副本与正本不一致时以正本为准。竞标文件电子文档与纸质竞标文件正本不一致时,以纸质竞标文件正本为准;2.在竞标文件正本中,比选文件第七篇竞标文件格式中规定签字、盖章的地方必须按规定签字盖章;3.若竞标人对竞标文件的错处作必要修改,则应在修改处加盖竞标人公章或由法定代其规定签字、盖章;4.电报、电话、传真形式的竞标文件概不接受。(五)竞标报价1.竞标人应严格按照“竞标文件格式”中“竞争性比选报价函”的格式填写报价;2.竞标人的报价为一次性报价,即在竞标有效期内竞标价格固定不变;3.本项目只接受一个竞标报价,有选择的或有条件的报价将不予接受。(六)修正错误若竞标文件出现计算或表达上的错误,修正错误的原则如下:1.竞标文件中竞争性比选报价函(报价表)内容与竞标文件中相应内容不一致的,以竞争性比选报价函(报价表)为准;2.大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准;3.单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以竞争性比选报价函的总价为准,并修改单价;4.总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。比选小组按上述修正错误的原则及方法调整或修正竞标人竞标报价,若同时出现两种以上不一致的,按照前款规定的顺序修正,竞标人同意并签字确认后,调整后的竞标报价对竞标人具有约束作用。如果竞标人不接受修正后的报价,则其竞标将作为无效竞标处理。(七)竞标文件的递交竞标文件的正本、副本以及电子文档均应密封送达竞标地点,应在封套上注明项目名称、竞标人名称。若正本、副本以及电子文档分别进行密封的,还应在封套上注明“正本”“副本”、“电子文档”字样。1.2.四、开标(一)开标应当在比选文件中“比选公告”确定的时间和地点公开进行。(二)比选代理机构可视采购具体情况,延长比选截止时间和开标时间,并将变更时间书面通知所有比选文件收受人。(三)开标由比选人或比选代理机构主持,邀请竞标人和有关监督部门代表参加,有关监督部门可视情况派员现场监督。(四)开标时,由竞标人或者其推选的代表检查竞标文件的密封情况;经确认无误后,由比选人或者比选代理机构工作人员当众拆封,宣布竞标人名称、竞标价格和《竞争性比选报价函》规定的需要宣布的其他内容。竞标人不足三家的,不得开标。(五)未宣读的竞标价格、价格折扣和比选文件允许提供的备选竞标方案等实质性内容等,评标时不予承认。(六)开标过程应由比选人或比选代理机构指定专人负责记录,并存档备查。(七)竞标人未参加开标的,视同认可开标结果。1.3.五、评标(一)见第四篇“评标”内容。(二)比选小组的组成:将由比选人依法组建。(三)比选人或其授权的比选小组应按照评标报告中推荐的中标候选人排名顺序确定中选人。1.4.六、定标(一)定标程序:中标候选人并列的,由比选人或者比选人委托比选小组按照技术需求的优劣顺序排列,技术需求优劣顺序相同的,按商务条款的优劣顺序排列确定中选人。(二)定标原则1.比选代理机构应当在评标结束后2个工作日内将评标报告送比选人;2.比选人应当自收到评标报告之日起5个工作日内按评标报告推荐的中标候选人顺序确定中选人;3.比选人或者比选代理机构应当自中选人确定之日起2个工作日内,在行采家(https://www.gec123.com)网上发布。中标公告期限为1个工作日;4.中选人变更中选人拒绝与比选人签订合同的,比选人可以按照评标报告推荐的中标候选人顺序确定排名下一位的候选人为中选人,也可以重新开展采购比选活动。七、中标(一)比选人依法确定中选人后,比选代理机构以书面形式发出中选通知书。(二)中选通知书发出后,比选人改变中标结果,或者中选人放弃中标,应当承担相应的法律责任。八、询问、质疑和投诉(一)询问比选人或者比选代理机构应当在3个工作日内对竞标人依法提出的询问作出答复。投资询问可以是口头或书面形式。(二)质疑竞标人认为比选文件、采购过程和中标结果使自己的权益受到伤害的,可向比选人或比选代理机构以书面形式提出质疑。提出质疑的应当是参与所质疑项目采购活动的竞标人。1.质疑时限、内容1.1竞标人对比选文件提出质疑的,应在依法获取比选文件之日或者比选文件公告期限届满之日起七个工作日内提出;1.2竞标人对采购过程提出质疑的,应在各采购程序环节结束之日起七个工作日内提出;1.3竞标人对中标结果提出质疑的,应当在中标结果公告期限届满之日起七个工作内提出;1.4竞标人提出质疑应当提交质疑函和必要的证明材料,质疑函应当包括下列内容:1.4.1竞标人的姓名或者名称、地址、邮编、联系人及联系电话;1.4.2质疑项目的名称、项目编号以及采购执行编号;1.4.3具体、明确的质疑事项和与质疑事项相关的请求;1.4.4事实依据;1.4.5必要的法律依据;1.4.6提出质疑的日期;1.4.7营业执照(或事业单位法人证书,或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明)复印件;1.4.8法定代表人授权委托书原件、法定代表人身份证复印件和其授权代表的身份证复印件(竞标人为自然人的提供自然人身份证复印件);1.5竞标人为自然人的,质疑函应当由本人签字,竞标人为法人或者其他组织的质疑函应当由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。2.质疑答复比选人、比选代理机构应当在收到竞标人的书面质疑后七个工作日内作出答复,并以书面形式通知质疑竞标人和其他有关竞标人。3.其他3.1竞标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号及相关法律法规要求,在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑;3.2质疑函范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。4.质疑联系方式详见第一篇“联系方式”。(三)投诉1.竞标人对比选人、比选代理机构的答复不满意,或者比选人、比选代理机构未在规定时间内作出答复的,可以在答复期满后15个工作日内按照相关法律法规向相关部门提起投诉。2.竞标人应按照《政府采购质疑和投诉办法》(财政部令第94号及相关法律法规要求递交投诉书和必要的证明材料。投诉书范本可在财政部门户网站和中国政府采购网下载。3.投诉书应当使用中文,相关当事人提供外文书证或者外国语视听资料的,应当附有中文译本,由翻译机构盖章或者翻译人员签名;相关当事人向相关部门提供的在中华人民共和国领域外形成的证据,应当说明来源,经所在国公证机关证明,并经中华人民共和国驻该国使领馆认证,或者履行中华人民共和国与证据所在国订立的有关条约中规定的证明手续;相关当事人提供的在香港特别行政区、澳门特别行政区和台湾地区内形成的证据。4.在确定受理投诉后,相关部门自受理投诉之日起30个工作日内(需要检验、检测应当履行相关的证明手续。鉴定、专家评审以及需要投诉人补正材料的,所需时间不计算在投诉处理期限内)对投诉事项作出处理决定。1.5.九、采购代理服务费本项目代理费:叁仟元整(¥3000.00元),由中选人在领取成交通知书时一次性支付给比选代理机构。(二)采购代理服务费及工本费缴纳账号:单位名称:重庆创屹工程项目管理有限公司开户行:中国农业银行股份有限公司重庆永川萱花支行帐号:311615010400064071.6.十、中标通知(一)中选人确定后,比选代理机构将在行采家(https://www.gec123.com)上发布中标结果公告。(二)结果公告发出同时,比选代理机构将以书面形式发出《中选通知书》,《中选通知书》一经发出即发生法律效力。(三)《中选通知书》将作为签订合同的依据。比选人应当自中标通知书发出之日起二十日内,按照比选文件和中选人竞标文件的约定,与中选人签订书面合同。所签订的合同不得对比选文件和中选人竞选文件作实质性修改。1.7.十一、签订合同(一)比选人应当自中标通知书发出之日起二十日内,按照比选文件和中选人竞标文件的约定,与中选人签订书面合同。所签订的合同不得对比选文件和中选人竞标文件作实质性修改,其他未尽事宜由比选人和中选人在采购合同中详细约定。(二)比选文件、中选人的竞标文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。第六篇合同主要条款和合同样本2.合同具体内容在成交后由合同双方按网上竞采文件的项目内容进行商定。重庆市政府采购合同(格式)项目名称:甲方:(采购人)计价单位:乙方:(供应商)计量单位:采购代理机构:经甲乙双方协商一致,达成以下购销合同:商品名称规格型号数量单价总价交货时间交货地点合计人民币(小写):合计人民币(大写):一、质量要求和技术标准。供方提供的商品必须是全新的,完全符合国家有关技术标准,供方的质量保证及售后服务承诺如下:1.质保期限:2.保修范围:3.服务措施:4.质保期后服务:二、随机备品、附件、工具数量及供应方法:三、交提货方式:四、验收标准、方法:如有异议,请于 日内提出。五、履约保证金六、付款方式:(一)合同签订时乙方向甲方缴纳 元的履约保证金(以 形式提交)。履约保证金无息退还时间: 。(二)乙方向甲方开具发票,甲方以 方式向乙方支付 。…(按财政支付、采购人支付及支付方式等分别填列)七、违约责任:按《中华人民共和国民法典》、《中华人民共和国政府采购法》执行,或按双方约定。八、其他约定事项:竞争性谈判文件及其澄清文件、电子响应文件和承诺是本合同不可分割的部分。本合同如发生争议由双方协商解决,协商不成向需方所在仲裁机构提请仲裁。本合同一式叁份, 需方__份,供方__份,采购代理机构壹份,具同等法律效力。其他:需方:地址:联系电话:授权代表:供方:地址:电话:传真:开户银行:账号:授权代表:(本栏请用计算机打印以便于准确付款)备注:签约时间:年月日签约地点:345第七篇竞标文件格式【正/副本】(项目名称)竞标文件竞标人:(盖单位法人章)法定代表人或其委托代理人:(签名或盖章)年月日目录1、经济文件(一)竞争性比选报价函(二)明细报价表二、技术文件(一)技术条款差异表(格式)(二)其他技术资料(格式自拟)三、商务文件(一)商务条款差异表(格式)(二)其他商务资料(如有)四、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)(三)法定代表人授权委托书(格式)(四)基本资格条件承诺函(格式)(五)特定资格条件证书或证明文件五、其他资料六、承诺函5.1.一、经济文件竞争性比选报价函(比选代理机构名称):我方收到____________________________(项目名称)的网上比选文件,经详细研究,决定参加该项目的比选。1.愿意按照比选文件中的一切要求,提供本项目的服务,竞标报价为大写:元/人/年(¥元/人/年)。2、我方现提交的竞标文件为:竞标文件电子文档壹份、纸质竞标文件正本壹份、副本贰份。3、我方承诺:本次比选的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方网上比选文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个比选过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》和《网上比选文件》之规定给予惩罚。6、我方若成为成交竞标人,将按照最终比选结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。竞标人:法定代表人或法定代表人授权代表或自然人:(竞标人公章)(签署或盖章)年月日(二)明细报价表5.2.二、技术文件(一)技术条款差异表项目名称:序号比选要求竞标应答差异说明 竞标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(竞标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第二篇项目技术需求”中所列条款进行比较和响应;2.该表必须按照网上竞争性比选文件要求逐条如实填写,“响应情况”栏需逐条填写具体内容,并在“差异说明”项填写正偏离或负偏离,完全符合的填写“无差异”,如“响应情况”栏未填写具体内容或与“项目技术需求”要求的内容不完全一致,则该竞标人不能通过本项目的符合性审查。如“响应情况”栏具体内容和“项目技术需求”栏具体内容一致但“差异说明”栏未填写则视为无差异。3.该表可扩展。4.相关证明材料后附。(格式自定)(二)其他服务资料(格式自拟)三、商务文件(一)商务条款差异表项目名称:序号比选商务要求竞标商务应答差异说明 竞标人:法定代表人(或法定代表人授权代表)或自然人:(竞标人公章)(签署或盖章)年月日注:1.本表即为对本项目“第三篇项目商务需求”中所列条款进行比较和响应;2.该表必须按照网上竞争性比选文件要求逐条如实填写,“响应情况”栏需逐条填写具体内容,并在“差异说明”项填写正偏离或负偏离,完全符合的填写“无差异”,如“响应情况”栏未填写具体内容或与“项目商务需求”要求的内容不完全一致,则该竞标人不能通过本项目的符合性审查。如“响应情况”栏具体内容和“项目商务需求”栏具体内容一致但“差异说明”栏未填写则视为无差异。3.该表可扩展。(二)其他商务资料(如有)5.3.四、资格文件(一)法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照或有效的自然人身份证明或社会团体法人登记证书复印件(二)法定代表人身份证明书(格式)比选项目名称:致:(比选代理机构名称):(法定代表人姓名)在(竞标人名称)任(职务名称)职务,是(竞标人名称)的法定代表人。特此证明。竞标人:(竞标人公章)年月日法定代表人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若授权他人办理并签署竞标文件的可不填写)(附:法定代表人身份证正反面复印件)(三)法定代表人授权委托书(格式)比选项目名称:致:(比选代理机构名称):(竞标人法定代表人名称)是(竞标人名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的竞标、谈判、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签署负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:竞标人法定代表人:(签署或盖章)(签署或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(竞标人公章)年月日被授权人电话:XXXXXXX电子邮箱:XXXXXX@XXXXX(若法定代表人办理并签署竞标文件的可不填写)注:1.若为法定代表人办理并签署竞标文件的,不提供此文件。(四)基本资格条件承诺函基本资格条件承诺函致(比选代理机构名称):(竞标人名称)郑重承诺:1.我方具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,具有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录。2.我方未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”或“税收违法黑名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中。3.我方在采购项目评审(评标)环节结束后,随时接受比选人、比选代理机构的检查验证,配合提供相关证明材料,证明符合《中华人民共和国政府采购法》规定的竞标人基本资格条件。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(竞标人公章)年月日(五)特定资格条件证书或证明文件(如有)五、其他资料其他与项目有关的资料(自附):竞标人总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。六、承诺函承诺函致(比选代理机构名称):(竞标人名称)郑重承诺:我方对本比选文件第二篇项目技术需求中要求提供的资料真实性负责,若在结果公示期间发现我司提供了虚假资料,比选人有权取消其中标资格;若在合同实施期间发现我司提供了虚假资料,将上报主管部门作为不良记录,并追究其相应的法律责任。我方对以上承诺负全部法律责任。特此承诺。(竞标人公章)年月日(结束)