重庆市信息化系统运维服务 破产业务服务 信息化系统运维招标公告(重庆市江北区城市建设工程技术有限公司2026)
我单位在重庆市网上中介超市公开选取信息咨询和技术服务中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目名称
重庆市江北区城市建设工程技术有限公司信息化系统运维服务项目采购
采购人
重庆市江北区城市建设工程技术有限公司
投资审批项目
否
是否破产业务服务项目采购
否
所需中介服务事项
所需服务类型
信息咨询和技术服务
服务内容
本项目的信息化系统运维涵盖公司现有运行中的5套核心信息化系统,分别为4套自研系统(公司官网及新闻后台、供应链招采系统、专家库评标系统、绩效考核系统)及1套第三方SaaS低代码平台。服务事项是全面承接上述5套信息化系统的整体运维支撑保障。具体内容根据附件《信息化系统运维项目采购需求文件》中的具体要求为准。
中介机构要求
以采购公告为准
其他要求说明
根据附件《信息化系统运维项目采购需求文件》中的具体要求为准。
服务时限说明
服务期限为1年(自合同生效之日起算)。服务期间,中选服务单位严格按照《信息化系统运维服务合同》约定内容及考核要求,为采购人提供全年无间断的信息化系统持续基础运维及技术保障服务。
服务金额
¥112000.0元至¥140000.0元
金额说明
本项目年度运维服务最高含税限价金额为140,000元,有效报价范围下限(含税底价)为112,000元(即最高限价的80%)。鉴于本采购项目涉及我司招采及专家库等核心涉密业务,且对SLA故障响应要求极高(P0级严重故障须30分钟内响应、2小时内解决),为防止恶意超低价中标导致履约能力不足、服务质量缩水或数据安全隐患,凡在此浮动区间(112,000元- 140,000元)之外的报价均视为无效报价。
选取方式
择优+竞价
需规避机构
规避原因
选取时间
2026-04-23 10:00:00 (选取时间到达后不接受报名,建议中介机构至少在选取开始半小时前完成报名。)
采购人业务咨询电话
重庆市江北区城市建设工程技术有限公司(13983971521)
采购需求书下载
信息化系统运维项目采购需求文件.pdf响应文件编制要求.pdf供应商择优评分表.pdf
2026-04-14
重庆市江北区城市建设工程技术有限公司关于信息化系统运维服务项目采购需求文件一、项目概况(一)项目名称:重庆市江北区城市建设工程技术有限公司信息化系统运维服务(二)采购人:重庆市江北区城市建设工程技术有限公司(三)项目实施地:重庆市江北区城市建设工程技术有限公司,地址:重庆市江北区永平门街14号金融城2号T3塔楼9楼;(四)项目规模:本项目按年提供服务,当前服务期为1年,最高含税限价金额为人民币140,000元。项目规模涵盖公司现有及运行中的5套核心信息化平台(含4套自研系统及1套外购低代码SaaS平台)的系统运行保障、Bug修复、流程配置、数据统计支持及过程文档维护等技术支撑工作。(五)业务概况:公司目前在用且亟需持续技术运维支撑的信息化系统共计5套,具体包括:公司官网及新闻后台;供应链招采系统;专家库评标系统;绩效考核系统;第三方SaaS低代码平台。上述系统均已上线投入使用,承载着公司企业形象展示、工程招投标及日常办公审批流转等核心业务,对系统运行的连续性与数据安全性要求极高。(六)选取方式:本次采购通过“重庆市网上中介服务超市”,以“择优+竞价”的方式开展服务采购。通过综合考察响应单位的企业背景资信、类似业绩经历、技术接管与维保方案(择优项)以及最终商务报价(竞价项)等维度,确定最终的中选服务单位。二、中介服务内容、标准及时限(一)服务内容:全面承接江北建工当前既有信息化系统的整体运维支撑服务,具体涵盖:1.已运行的自研系统运维:公司官网(含前后端)、招采管理系统、专家库系统、绩效考核系统的日常Bug修复、服务器环境巡检、性能调优、突发故障排查及网络安全攻防演练等相关工作。2.SaaS低代码平台运维:承担现有红圈系统低代码SaaS平台的日常表单增删改、审批流转规则配置及业务模块等组件的维护工作。3.技术附加服务:日常业务数据统计支持、故障根因分析防范、运维知识库建设、全套技术文档及运维过程性文档的及时更新,以及本系统运维期内衍生的其他相关技术支撑工作。(二)服务标准:1.接管过渡标准:在无详尽开发文档的交接环境下,中选单位必须具备极强的源码逆向阅读与解构能力,指派专属项目运维经理及技术人员现场驻场至少2周,完成自研系统底层代码无缝接管,确保各业务流转零中断。2.极速响应标准:建立并严格执行双轨沟通与工单反馈机制。针对严重阻断系统运行的PO级故障(如招采开标系统宕机),必须在30分钟内响应,2小时内出具解决方案或恢复业务,必要时即刻驻场处理;一般业务故障须在2小时内响应解决等响应要求。3.数据安全标准:严格遵守国家及我司信息安全保密规范。维保期间,严防供应商投标信息、专家库隐私等核心数据泄露,所有涉密开发维护人员必须逐一签订《个人数据保密承诺书》,杜绝数据外流及违规转包。4.质量与交付物标准:问题修复后需出具专业的根因分析(RCA)报告以规避同类风险;主动履行系统巡检义务,每月/季度根据各系统按时输出《信息化系统运维台账》,并动态更新接口字典、操作手册等全套技术及运维过程性文档。(三)服务时限:服务期限为1年。服务期间,服务单位必须认真履行合同约定,双方具体权利义务、SLA考核扣款细则由正式签署的《信息化系统运维服务合同》确定。(四)服务方式:采用“远程监控指导+现场驻场服务+定期主动巡检”相结合的方式。在服务期间,全方位保障系统平稳运行,彻底解决业务部门在系统使用期间的技术答疑、数据处理及故障排查诉求。三、中介服务机构资格要求(一)企业基础条件:1.具有独立承担民事责任的能力(投标单位需提供有效的营业执照、企业法人与经办人身份证正反面)。2.为保障我司系统运维的安全与稳定,同等条件下,具有国有企业(含国有独资、国有控股企业)或事业单位背景的投标单位优先考虑。3.具有良好的商业信誉,未被列入“信用中国”网站失信被执行人、重大税收违法失信主体名单(提供情况证明材料)4.具有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录(提供近6个月内的社保缴纳记录,且拟派驻本项目的运维经理需提供在该单位在职的社保缴纳记录证明)。5.行业经验要求:具备工程建设行业及大型国央企服务底蕴,具有招采管理系统、门户网站系统、综合管理平台、绩效考核系统或ERP等同类系统的技术开发与运维实施经验的服务单位优先考虑。(二)技术要求:1.逆向接管能力:能在交接期极短的情况下,无缝消化我司已有的自研系统底层代码,并全盘接管当前所运行的低代码平台(包含但不限于表单模块、审批流等)配置工作。运维前期,中标单位技术人员需到甲方现场驻场至少2周,进行业务梳理与代码熟悉。2.专属系统运维经理配置:需明确指派一名专职项目运维经理,全权牵头对接甲方系统运维相关各项事宜,统筹乙方技术团队资源,保障甲方业务诉求的高效流转与系统业务闭环的问题解决。3.信息安全与保密管控:同等条件下,具备ISO27001信息安全管理体系认证的服务单位优先考虑。在实际履约中,无论是否具备该认证,服务单位均须与我司签订企业级《保密协议》,且必须安排其派驻本项目的运维经理及所有接触我司系统底层的开发人员,逐一与我司签订《个人数据保密承诺书》,确保甲方招采报价、专家库名单等核心业务数据绝对安全。4.SLA响应与沟通机制:建立健全高效的问题反馈与沟通机制(包括但不限于系统使用反馈工单等)。遇到系统运行严重阻断(PO级)问题,需在30分钟内响应并启动应急预案,2小时内出具解决方案或恢复业务,必要时需立即派员到现场驻场解决;一般性问题须在2小时内响应并解决。5.根因剖析与预防机制:针对系统运行中出现的Bug或故障,服务单位不仅需及时修复,还必须进行深入的根因分析(RCA)出具剖析报告,达到“解决一类问题,规避同类风险”的目的,并据此对现有业务流程提出合理的代码级优化建议。6.业务节点护航与文档支撑:运维期间,需高度配合甲方业务部门,在各系统关键业务节点使用测试账号在正式环境进行全流程跟进与日志监测;同时,建立完善的知识库沉淀机制,实时进行系统运维过程文档、数据库字典及接口文档的更新与移交。7.主动服务意识:具有前瞻性的功能规划意识,变“被动抢修”为“主动预防”,定期进行系统巡检,并按月/季度向甲方输出详尽的《信息化系统运维台账及优化分析报告》。四、服务金额及说明(一)采购服务金额及说明:本项目年度运维服务最高含税限价金额为140,000元。此报价为含税全包价,包含完成本项目服务所需的人工费、驻场交通费、税费等一切相关费用。(二)合同签订及付款方式:本项目服务费分两次支付。第一次付款(首付款),在合同签订并收到乙方开具的等额有效增值税专用发票后,支付合同总金额的50%。第二次付款(考核尾款),在服务周期到期后,由甲方依据《系统运维服务测评表》对乙方全年的服务响应、问题解决率、技术支撑成果进行综合打分,甲方根据最终考核分数折算并支付剩余的50%款项。五、响应文件编制说明各潜在服务单位应严格按照本采购文件附件《信息化系统运维服务项目响应文件编制格式及要求》中的具体目录及规范编制《响应文件》。特别提醒:根据“择优+竞价”规则,最终报价须且仅须在网超系统内指定的“价格填报”界面录入。响应文件中严禁出现任何形式的具体商务报价金额,否则按无效响应(废标)处理。请各单位在规定时间内完成系统报名及投递。采购人:重庆市江北区城市建设工程技术有限公司日期:2026年4月8日重庆市江北区城市建设工程技术有限公司关于信息化系统运维服务项目采购的响应文件编制要求特别警告与声明:严禁在响应文件中报价!根据“重庆市网上中介服务超市”择优+竞价项目规则,响应单位的最终报价须且仅须在网超系统的“价格填报”专用界面进行录入。响应单位提交的纸质或电子版《响应文件》正文及所有附件中,严禁出现任何形式的具体投标报价金额!凡在《响应文件》中透露商务报价金额的,将被视为违规透露标底,直接作废标(无效响应)处理!一、编制及排版总体要求1.响应单位提交的《响应文件》需严格按照以下目录顺序进行编排并编制页码,以便于在评标过程中进行精准打分。2.响应文件需加盖单位公章(要求每页加盖或加盖骑缝章)3.未按要求提供相关证明材料或未做实质性响应的,将在评标过程中对应评分项予以扣分或记为零分。二、目录要求及具体内容排版顺序(一)封面及目录标明项目名称、响应单位名称、联系人及联系方式、日期,并加盖公章。(二)商务资信与业绩证明文件请按顺序逐一提供以下材料:1.基础资信文件:法定代表人身份证明及授权委托书(附双方身份证正反面复印件)、有效的营业执照副本复印件。“信用中国”网站查询截图(证明未被列入失信名单)。2.企业背景证明:提供国家企业信用信息公示系统或“企查查/天眼查”等第三方平台的股权穿透截图,或相关国资管理部门出具的批复文件,以证明其具备国有企业(含国有独资、国有控股)或事业单位背景。(如为无相关背景的民营企业,本项请明确标注为“无”)。3.资质认证证明:提供有效期内的ISO27001信息安全管理体系认证、CMMI3、质量认证或其他相关认证证书。(如无,本项请标注为“无”)。4.类似业绩证明:提供近三年内(2023年1月1日至今)的信息化系统(含招采管理、官网、绩效考核或ERP等同类系统)开发或运维业绩合同复印件。材料要求:必须提供合同首页、包含服务内容的关键页、双方盖章签字页。(三)团队人员配置证明1.《项目运维经理简历及社保证明》:简历需清晰体现其具有3年以上信息化项目管理或运维统筹经验。必须提供该运维经理在本响应单位近6个月内的在职社保缴纳明细证明(须加盖社保局公章或具备电子防伪印章)。2.《运维技术团队配置表》:列明拟投入本项目的除运维经理外的技术团队人员名单及明确分工(须包含前端开发、后端开发等核心技术岗位)。3.《数据保密承诺函》:必须提供企业级公章版《保密承诺函》,且函件中须明确承诺:中标后正式履约前,项目经理及全体接触甲方系统底层代码与业务数据的运维人员,将逐一签署《个人数据保密承诺书》。(四)技术与维保方案请严格按照以下四个子标题进行专项方案撰写,方案内容需紧扣采购需求进行实质性响应:方案一:系统逆向接管与驻场方案必须明确响应:针对甲方4套自研系统“无详尽开发文档”现状下的源码逆向梳理逻辑与接管策略。必须明确承诺:中标后项目经理及核心技术人员“至少派员驻场2周”,并提供确保交接期业务流转零中断的保障机制。方案二:SLA应急响应与工单机制必须明确承诺:针对P0级阻断故障“30分钟内响应、2小时内出具方案并恢复业务”。详细阐述“微信群+系统工单”双轨制沟通流转机制及现场应急兜底保障预案。方案三:安全演练与业务护航方案阐述运维期间严密的数据保密管控措施。必须明确承诺:能高效配合上级部门单位完成不定期举行的网络安全攻防演练,并针对演练结果排查出的问题进行及时修复,按照演练要求配合出具相应安全报告。必须明确响应:针对甲方“招采集中发布”、“绩效填报打分”等关键业务节点,建立测试账号全流程跟进及运行日志(含短信)监测机制。方案四:系统巡检、RCA根因分析及文档更新机制阐述针对第三方低代码SaaS平台中对于各业务模块、新建表单及审批流配置的响应策略。必须提供:专业且可落地的系统故障RCA(根因分析)执行流程及剖析模板。必须明确响应:按月/季定期输出《信息化系统运维台账》的计划,以及知识库(操作手册、接口字典等)的动态更新迭代机制。信息化系统运维项目采购择优评分表评审类别评审因素(择优项)分值评分规则及标准(专家打分依据)资信与业绩(30分)企业背景10分投标单位具有国有企业(含国有独资、国有控股企业)或事业单位背景的,得10分;非上述背景的企业,得0分。(注:须提供国家企业信用信息公示系统或企查查等平台的股权穿透截图,或国资部门出具的证明文件)资质认证5分投标单位具备有效期内的ISO27001信息安全管理体系认证、CMMI3、质量认证或其他相关认证证书,得5分;无相关证书得0分。(注:须提供认证证书扫描件,未提供或提供不全不得分)类似业绩15分提供近三年内(2023年1月1日至今)的信息化系统(含招采管理、官网、绩效考核或ERP等同类系统)开发或运维业绩:每提供1个有效业绩合同得5分,最高得15分。(注:须提供合同关键页及盖章页扫描件,未提供或提供不全不得分)团队配置(20分)运维经理资历10分派驻本项目的专职项目运维经理:1.简历清晰体现具有3年以上信息化项目管理或系统运维统筹经验的,得5分;2.提供在本投标单位近6个月在职社保缴纳证明的,得5分。(注:缺社保证明者本细项直接得0分)团队综合实力10分派技术团队(除运维经理外,须包含前端、后端等相关的信息技术人员):1.人员配置齐全,分工明确,且承诺全员签署《个人数据保密承诺书》的,得8-10分;2.人员配置基本合理,分工较为明确的,得4-7分;3.人员配置缺失或未提及保密承诺的,得0-3分。技术与方案(50分)逆向接管方案15分针对4套自研系统“无详尽开发文档”的逆向接管策略:1.方案极具针对性,逆向梳理逻辑清晰,明确承诺“至少2周现场驻场”,交接计划详尽且具备零中断保障机制的,得11-15分;2.方案较合理,有接管计划和驻场承诺,但细节不够深入的,得6-10分;3.方案存在明显缺陷或未明确驻场要求的,得0-5分。SLA响应机制15分针对系统日常故障排查及运维工单的应急响应机制的机制:1.严格承诺P0级故障30分钟响应、2小时出解决方案并恢复业务”,且“微信群+系统工单”双轨制沟通流程清晰,现场应急保障措施有力、可执行性强的,得11-15分;2.承诺了基本SLA响应时间,但缺乏针对性的应急预案及明确工单流转节点的,得6-10分;3.故障响应时间未实质性满足采购文件要求,或无明确应急响应机制的,得0-5分。安全演练与业务护航方案10分针对网络安全攻防演练、数据保密管控及4套自研系统在使用期间的关键业务节点(如招采集中发布、绩效填报打分等)专项护航方案:1.明确承诺能高效配合上级部门不定期举行的攻防演练(含演练问题修复及出具相应报告),数据保密管控严密,且针对关键业务节点建立测试账号全流程跟进及运行日志监测机制的,得18-10分;2.提及了业务护航与安全配合工作,但缺乏实质性的攻防演练应对预案或业务节点监测手段的,得4-7分;3.方案未实质性包含攻防演练配合及关键业务护航内容的,得0-3分。系统巡检与RCA机制10分针对4套自研系统运维、第三方低代码平台(业务模块/新建表单/审批流)配置、RCA根因剖析及技术文档更新的长效维保计划:1.具备专业且可落地的RCA(根因分析)执行方案,明确按月/季输出运维台账,且知识库(含相关业务模块操作手册、运维过程性文档的及时同步与更新)动态迭代机制高度完善的,得8-10分;2.具备日常巡检安排和文档更新初步承诺,但缺乏RCA深度剖析机制与防范意识的,得4-7分;3.维保计划内容空泛,缺乏实质性长效运维保障及文档迭代机制的,得0-3分。