突发性地质灾害应急调查服务招标公告(鹤山市自然资源局2026)
地质灾害评估和治理工程勘查设计施工监理
关于为【鹤山市2026年度突发性地质灾害应急调查服务项目】公开选取【地质灾害评估和治理工程勘查设计施工监理】机构的公告
2026-04-17 09:00 ,在广东省网上中介服务超市为鹤山市自然资源局 公开选取地质灾害评估和治理工程勘查设计施工监理中介服务机构,现将相关事项公告如下:
项目业主
鹤山市自然资源局
采购项目名称
鹤山市2026年度突发性地质灾害应急调查服务项目
中介服务事项
投资审批项目
否
采购项目编码
440784MB2C9358X2604090371
项目规模
投资额(¥50,000.00元)
所需服务
地质灾害评估和治理工程勘查设计施工监理
服务内容
1、协助指导鹤山市地质灾害日常防治技术工作,参与应对极端气候的地质灾害应急管理工作,组建由专业技术人员构成技术支撑队伍。按照省、市自然资源部门、防灾应急部门和有关应急响应级别的统一布置,一般在遇异常情况或暴雨、连续降雨的天气,根据情况对重点防治区域内的地质灾害防治情况进行巡查,为主管部门提供专家指导意见。如出现险情,1小时内派人员到现场开展地质灾害调查,编制突发地质灾害应急调查报告或应急情况说明,并提供应急处置建议。 2、开展地质灾害防治培训。根据鹤山市地质灾害防治实际情况请专家对地质灾害防治队伍进行培训,培训内容包含地质灾害防治管理体系和日常防治工作要求、应急调查工作流程、应急调查注意事项、常见的应急处置措施与建议等。 开展地质灾害防灾避险演练。预计全年全市拟开展1次市级地质灾害防灾避险应急演练。(如果本栏目内容与采购需求书不一致,以采购需求书为准)
中介机构要求
资质(资格)要求
资质(资格)要求说明
需具有地质灾害评估和治理工程勘查设计资质乙级资质
其他要求说明:
无
服务时限说明
无要求,按照合同双方自行约定
服务金额
¥50,000.00元至¥49,000.00元
金额说明
根据《江门市自然资源局关于做好做完2026年省级地质灾害防治专项资金项目实施的通知》(江自然资函〔2026〕65号)要求,2026年自然资源领域省级财政专项资金5万元用于地质灾害防治技术支撑体系建设。
选取中介服务机构方式
方案择优选取
有无回避情况
否
截止报价时间
2026-04-16 17:30
选取中介时间
2026-04-17 09:00
业主单位咨询电话
鹤山市自然资源局 (登录后查看)
采购需求书下载
采购需求书.pdf
广东省网上中介服务超市已经向符合资质条件的在库中介服务机构的业务授权人和中介专属网页发送通知,诚邀符合资质条件的在库中介服务机构登录中介专属网页进行报名。
江门公共资源交易控股集团有限公司 2026-04-14
项目业主采购需求书类别建议1名称鹤山市2026年度突发性地质灾害应急调查服务项目采购需求书2项目业主情况1.项目业主名称:鹤山市自然资源局;2.地址:鹤山市沙坪街道文华路102号;3.联系电话:0750-8885471;4.联系人:张小姐。3中介服务名称鹤山市2026年度突发性地质灾害应急调查服务项目4对中介服务机构的资质要求中介服务机构资质要求1.(1)需具有地质灾害评估和治理工程勘查设计资质乙级资质。(2)中介服务机构在信用中国和信用广东存在近两年内有失信行为记录的,项目业主有权取消该中选服务机构的报名和中选资格。2.需要回避的机构:无。5服务内容和服务要求1、协助指导鹤山市地质灾害日常防治技术工作,参与应对极端气候的地质灾害应急管理工作,组建由专业技术人员构成技术支撑项目业主采购需求书qLJ.J。u'--l类别,建议鹤山市2026年度突发性地质灾害应急调查名称服务项目采购需求书1.项目业主名称:鹤山市自然资源局;2.地址:鹤山市沙坪街道文华路102号;9乙项目业主情况3.联系电话:0750-8885471;⒋联系人:张小姐。鹤山市2026年度突发性地质灾害应急调查QJ中介服务名称服务项目中介服务机构资质要求:1.(1)需具有地质灾害评估和治理工程勘查设计资质乙级资质。(2)中介服务机构在信用中国和信用广东对中介服务机∠工构的资质要求存在近两年内有失信行为记录的,项目业主有权取消该中选服务机构的报名和中选资格。2.需要回避的机构:无。协助指导鹤山市地质灾害日常防治技术1、服务内容和服EU,工作,参与应对极端气候的地质灾害应急管务要求理工作,组建由专业技术人员构成技术支撑队伍。按照省、市自然资源部门、防灾应急部门和有关应急响应级别的统一布置,一般在遇异常情况或暴雨、连续降雨的天气,根据情况对重点防治区域内的地质灾害防治情况进行巡查,为主管部门提供专家指导意见。如出现险情,1小时内派人员到现场开展地质灾害调查,编制突发地质灾害应急调查报告或应急情况说明,并提供应急处置建议。2、开展地质灾害防治培训。根据鹤山市地质灾害防治实际情况请专家对地质灾害防治队伍进行培训,培训内容包含地质灾害防治管理体系和日常防治工作要求、应急调查工作流程、应急调查注意事项、常见的应急处置措施与建议等。3、开展地质灾害防灾避险演练。预计全年全市拟开展1次市级地质灾害防灾避险应急演练。6合同履行地点和方式1.履行地点:鹤山市。2.履行方式:上门服务。7公开选取方式和计价标准1.公开选取方式:方案择优选取。2.报价方式:报总价。最高限价为50000元,队伍。按照省、市自然资源部门、防灾应急部门和有关应急响应级别的统一布置,一般在遇异常情况或暴雨、连续降雨的天气,根据情况对重点防治区域内的地质灾害防治情况进行巡查,为主管部门提供专家指导意见。如出现险情,1小时内派人员到现场开展地质灾害调查,编制突发地质灾害应急调查报告或应急情况说明,并提供应急处置建议。2、开展地质灾害防治培训。根据鹤山市地质灾害防治实际情况请专家对地质灾害防治队伍进行培训,培训内容包含地质灾害防治管理体系和日常防治工作要求、应急调查工作流程、应急调查注意事项、常见的应急处置措施与建议等。3、开展地质灾害防灾避险演练。预计全年全市拟开展1次市级地质灾害防灾避险应急演练。合同履行地点1.履行地点:鹤山市。冖0和方式,2.履行方式:上门服务。公开选取方式1.公开选取方式:方案择优选取。7‘和计价标准2.报价方式:报总价。最高限价为50000元,下限价为49000元。3.计价标准:以合同为准。8服务时间本项目采购合同自双方盖公章后生效,子合同生效之日起开始计算,按合同双方约定。9验收1.验收时间:服务完成后验收。2.验收程序:项目业主自行验收。3.验收标准:行业标准。4.验收不合格的处理方式:验收不及格的,根据《中华人民共和国合同法》等法律以及项目实际情况确定。10结算方式1.一次性付款,按合同约定,项目业主向中选中介服务机构支付合同总金额。2.因甲方使用的是财政资金,甲方在前期规定的付款时间为向财政采购支付部门提出办理财政支付申请手续的时间,不含政府财政支付部门审核的时间。甲方向财政部门申请付款,即视为甲方已依时履行,具体到账时间以财政部门支付为准。11违约责任当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方未按照约定支付合同款的,对方下限价为49000元。3.计价标准:以合同为准。本项目采购合同自双方盖公章后生效,子合8服务时间同生效之日起开始计算,按合同双方约定。1.验收时间:服务完成后验收。2.验收程序:项目业主自行验收。3,验收标准:行业标准。9验收⒋验收不合格的处理方式:验收不及格的,根据《中华人民共和国合同法》等法律以及项目实际情况确定。1.一次性付款,按合同约定,项目业主向中选中介服务机构支付合同总金额。2.因甲方使用的是财政资金,甲方在前期规定的付款时间为向财政采购支付部门提出10结算方式办理财政支付申请手续的时间,不含政府财政支付部门审核的时间。甲方向财政部门申请付款,即视为甲方已依时履行,具体到账时间以财政部门支付为准。当事人一方不履行合同义务或者履行合同义务不符合约定的,应当承担继续履行、采11违约责任取补救措施或者赔偿损失等违约责任。当事人一方未按照约定支付合同款的,对方可以要求其支付合同款。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。12补充合同和解决争议方式采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中华人民共和国民法典》和广东省网上中介服务超市相关管理制度相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。13备注合同的变更、终止等,适用《中华人民共和国民法典》等法律法规的规定。可以要求其支付合同款。当事人可以约定一方违约时应当根据违约情况向对方支付一定数额的违约金,也可以约定因违约产生的损失赔偿额的计算方法。当事人就迟延履行约定违约金的,违约方支付违约金后,还应当履行债务。采购合同中如有未尽事宜,双方协商一致后可以签订补充合同,但补充合同不得与《中补充合同和华人民共和国民法典》和广东省网上中介服1∩上乙解决争议方式务超市相关管理制度相抵触。对于合同履行中出现的纠纷,双方应协商解决。协商不成的,通过诉讼的方式解决。合同的变更、终止等,适用《中华人民共和13备注国民法典》等法律法规的规定。