招标采购招标公告(甘孜藏族自治州水利水电工程技术和移民服务中心2026)
雅砻江甘孜灌区工程
招标项目编号
51330000001009367001
招标文件/资格预审文件获取时间
2026-04-15 00:00:00
招标文件/资格预审文件获取截至时间
2026-05-07 10:00:00
招标文件/资格预审文件获取方法
在线获取
投标文件/资格预审申请文件递交截止时间
2026-05-07 10:00:00
第一卷
第一章 招标公告(适用于公开招标、未进行资格预审)
雅砻江甘孜灌区工程
(项目名称)
/
标段
勘察设计招标公告
1. 招标条件
1.1本招标项目
雅砻江甘孜灌区工程
(项目名称)已由
甘孜藏族自治州水务局
(项目审批、核准或备案机关名称)以
甘水函【2026】54号
(批文名称及编号)批准建设,项目业主为
甘孜藏族自治州水利水电工程技术和移民服务中心(甘孜藏族自治州河湖保护站)
,建设资金来自
其他来源:中央资金、专项债券资金及其它资金
(资金来源),出资比例为
100%
,招标人为
甘孜藏族自治州水利水电工程技术和移民服务中心(甘孜藏族自治州河湖保护站)
。项目已具备招标条件,现对该项目的
勘察设计
进行公开招标。
1.2 本招标项目为甘孜州行政区域内的国家投资工程建设项目,
甘孜藏族自治州水务局
(核准机关名称)核准(招标事项核准文号为
甘水函【2026】54号
)的招标组织形式为
委托招标
。 招标人选择的招标代理机构是
四川省富盛工程项目管理有限公司
。
2. 项目概况与招标范围
2.1 项目概况:雅砻江甘孜灌区工程开发任务是以灌溉和供水为主,兼顾卡萨湖生态补水,并为南水北调西线工程阿安、仁达水库移民安置创造条件。灌区范围涉及甘孜县、炉霍县、道孚县3个县27乡镇,受益人口12.98万人,设计灌溉面积57.28万亩(耕地30.49万亩),其中阿安水库片21.69万亩(耕地12.39万亩),雅砻江右岸片12.61万亩(耕地7.94万亩),鲜水河干流片22.98万亩(耕地10.16万亩),其中新增灌溉面积约45万亩。工程新建干支渠221km,其中包含新建1座单条长13.995公里的输水隧洞。暂定估算总投资249600.00万元。2.2 招标范围:依据国家和行业现行规程规范,本次招标范围包括项目建议书(或工程规模及总布置专题报告)、可行性研究、初步设计、招标设计、施工图设计阶段的勘察设计工作、勘测设计范围内审批所需的专题专项等编制工作。 (说明本次招标项目的建设地点、规模、勘察设计工期、招标范围及服务内容等)。
(说明本次招标项目的建设地点、规模、勘察设计工期、招标范围及服务内容等)。
3.投标人资格要求
3.1 本次招标投标人须具有独立法人资格(独立企业法人或事业单位法人)。
3.2 资质要求:
具有国家行政主管部门颁发的工程设计水利行业甲级及以上资质和国家行政主管部门颁发的工程勘察专业类(岩土工程、水文地质勘察、工程测量)甲级及以上资质。
3.3 业绩要求:
近10年(2016年04月01日 至投标截止时间,可行性研究和初步设计的批复或行政许可时间均应在此时间范围内) 己完成或正在实施不少于 1 个类似项目业绩,并具有相应证明资料。(类似项目业绩是指投标人独立(或作为联合体牵头人)己完成或正在实施的国内新建大型灌区工程的全阶段勘察设计业绩,包含:可行性研究、初步设计、招标设计、施工图设计阶段)。
3.4 本次招标
不接受
联合体投标。
联合体投标的应满足下列要求:
。
4. 招标文件的获取
4.1 凡有意参加投标者,请于
2026年04月15日 00时00分
(北京时间,下同)至
2026年05月07日 10时00分
,登录甘孜州政务服务和公共资源交易服务中心网(www. scgzzg.cn),凭注册时企业领取的身份认证数字证书(CFCA)免费下载招标资料。
4.2 除上述方式外,招标人不提供其他任何报名和招标文件获取的方式。
5. 投标文件的递交
5.1 投标文件递交的截止时间(投标截止时间,下同)为
2026年05月07日 10时00分
,投标人应在截止时间前通过甘孜州政务服务和公共资源交易服务中心网(www. scgzzg.cn)在线递交经投标人数字证书签名制作的数据加密电子投标文件;非加密电子投标文件光盘或U盘为备份投标文件,应按招标文件要求密封并在投标截止时间前递交。
5.2 逾期送达的投标文件,电子招标投标交易系统将予以拒收。
6. 发布公告的媒介
本次招标公告应当同时在全国公共资源交易平台(四川省)、甘孜州政务服务和公共资源交易服务中心网站上发布。
7. 本项目招标投标行政监督部门
行政监督部门:
甘孜藏族自治州水利局
电 话:
0836-2835505
传 真:
电子邮件:
地 址:
四川省甘孜藏族自治州康定市炉城街道西大街196号
8、招标人承诺
本招标文件已经招标人(含招标代理机构)审查,不存在违反国家法律、法规、政策的情形。因招标文件设置违反国家法律、法规、政策造成的相应后果,由招标人(含招标代理机构)负责。
9. 联系方式
招 标 人:
甘孜藏族自治州水利水电工程技术和移民服务中心(甘孜藏族自治州河湖保护站)
地 址:
甘孜藏族自治州康定市新后街40
邮 编:
/
联 系 人:
张先生
电 话:
0836-2879101
传 真:
/
电子邮件:
/
网 址:
/
开户银行:
/
账 号:
/
招标代理机构:
四川省富盛工程项目管理有限公司
地 址:
成都市锦江区东大路318号环球都汇IMP写字楼1701号
邮 编:
/
联 系 人:
裴女士
电 话:
028-84352226
传 真:
/
电子邮件:
/
网 址:
/
开户银行:
/
账 号:
/
2026年04月13日
投资项目统一代码:
/
相关资料下载:
雅砻江甘孜灌区工程勘察设计的招标文件.zbid