高标准农田招标公告(启东市南阳镇人民政府2026)



2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收
竞争性谈判公告
受[启东市南阳镇人民政府]的委托,就[2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收]进行竞争性谈判采购,欢迎符合条件的供应商参加谈判。
一、项目基本情况
项目名称:2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收
项目类型:服务
采购方式:竞争性谈判
最高限价:3万元,投标报价超过最高限价的为无效报价。
采购需求:详见谈判文件,请仔细研究。
合同履行期限:详见谈判文件第三部分项目需求。
二、申请人的资格要求
1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;
2.投标人具有合法有效的营业执照;
3.本项目的特定资格要求:
①投标人资质:具有水利部颁发的水利工程监理乙级及以上资质;
②拟派项目负责人(验收组组长)等级:具有水利部颁发的水利工程监理工程师注册证书;
③拟派验收组其他成员等级:具有水利工程建设监理员培训合格证书及以上证书,人员数量不少于2名;
④承担2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田建设项目的代理、设计、监理等第三方管理单位和启东市高标办聘请的第三方监管及验收服务单位不得参加本次投标;
⑤在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。
三、获取采购文件
1.时间:自本公告发布之日起至2026年04月20日09时00分。
2.地点:启东市人民政府网。
3.方式:凡有意参与响应的供应商请登录启东市人民政府网首页→政府信息公开模块,并自行下载采购文件。
四、提交响应文件截止时间、谈判时间和地点
截止时间:2026年04月20日上午09时00分(北京时间)
开标时间:2026年04月20日上午09时00分(北京时间)
开标地点:启东市汇龙镇江海中路544号鑫磊大厦六楼江苏本源工程项目管理有限公司(只接受直接送达),逾时则不子受理。
六、公告期限
自本公告发布之日起3个工作日。
七、其他补充事宜
1、投标保证金:免收。
2、项目谈判活动模式:见面开标。
3、项目演示、样品、答辩等:无。
4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目谈判文件其他部分的询问请向谈判文件制作人或项目谈判经办人提出。
5、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。
八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。
1、采购人信息
名  称:启东市南阳镇人民政府
地  址:启东市南阳镇人民政府
联 系 人: 俞海卫  
联系电话:0513-68522592
2、采购代理机构信息
名称:江苏本源工程项目管理有限公司
地址:启东市汇龙镇江海中路544号鑫磊大厦6楼
联系人:施春香 
联系电话:0513-83351266
启东市南阳镇人民政府
2026年4月14日

竞争性谈判文件---2025 年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收.doc

竞争性谈判文件1.1项目名称:2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收启东市南阳镇人民政府二〇二六年四月十四日地址:启东市南阳镇人民政府邮政编码:226200目录第一部分竞争性谈判公告第二部分谈判须知第三部分项目需求第四部分评审方法和评审标准第五部分响应文件格式第一部分竞争性谈判公告受[启东市南阳镇人民政府]的委托,就[2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收]进行竞争性谈判采购,欢迎符合条件的供应商参加谈判。一、项目基本情况项目名称:2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收项目类型:服务采购方式:竞争性谈判最高限价:3万元,投标报价超过最高限价的为无效报价。采购需求:详见谈判文件,请仔细研究。合同履行期限:详见谈判文件第三部分项目需求。二、申请人的资格要求1.符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条的规定;2.投标人具有合法有效的营业执照;3.本项目的特定资格要求:①投标人资质:具有水利部颁发的水利工程监理乙级及以上资质;②拟派项目负责人(验收组组长)等级:具有水利部颁发的水利工程监理工程师注册证书;③拟派验收组其他成员等级:具有水利工程建设监理员培训合格证书及以上证书,人员数量不少于2名;④承担2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田建设项目的代理、设计、监理等第三方管理单位和启东市高标办聘请的第三方监管及验收服务单位不得参加本次投标;⑤在“信用中国”网站(www.creditchina.gov.cn)查询,无被列入失信被执行人、重大税收违法案件当事人名单、政府采购严重失信行为记录名单及其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。三、获取采购文件1时间:自本公告发布之日起至2026年04月20日09时00分。2.地点:启东市人民政府网。3.方式:凡有意参与响应的供应商请登录启东市人民政府网首页→政府信息公开模块,并自行下载采购文件。四、提交响应文件截止时间、谈判时间和地点截止时间:2026年04月20日上午09时00分(北京时间)开标时间:2026年04月20日上午09时00分(北京时间)开标地点:启东市汇龙镇江海中路544号鑫磊大厦六楼江苏本源工程项目管理有限公司(只接受直接送达),逾时则不子受理。六、公告期限自本公告发布之日起3个工作日。七、其他补充事宜1、投标保证金:免收。2、项目谈判活动模式:见面开标。3、项目演示、样品、答辩等:无。4、对项目需求部分(供应商资格要求、项目需求)的询问、质疑请向采购人提出,由采购人负责答复;对项目谈判文件其他部分的询问请向谈判文件制作人或项目谈判经办人提出。5、供应商应依照规定提交各类声明函、承诺函,不再同时提供原件备查或提供有关部门出具的相关证明文件。但中标供应商应做好提交声明函、承诺函相应原件的核查准备;核查后发现虚假或违背承诺的,依照相关法律法规规定处理。八、凡对本次采购提出询问,请按以下方式联系。1、采购人信息名称:启东市南阳镇人民政府地址:启东市南阳镇人民政府联系人:俞海卫联系电话:0513-685225922、采购代理机构信息名称:江苏本源工程项目管理有限公司地址:启东市汇龙镇江海中路544号鑫磊大厦6楼联系人:施春香联系电话:0513-83351266附:招标文件第二部分谈判须知一、总则1.采购方式1.1本次采取竞争性谈判方式,本谈判文件仅适用于谈判公告中所述项目。2.合格的谈判供应商2.1满足谈判公告中供应商的资格要求的规定。2.2满足本谈判文件实质性条款的规定。3.适用法律3.1本次采购及由此产生的合同受中华人民共和国有关的法律法规制约和保护。4.谈判费用4.1参加谈判的供应商应自行承担所有与参加谈判有关的费用,无论谈判过程中的做法和结果如何,采购人、采购代理机构在任何情况下均无义务和责任承担这些费用。4.2本次谈判采购人不收取标书工本费与成交服务费。5.谈判文件的约束力5.1供应商一旦参加本项目采购活动,即被认为接受了本谈判文件的规定和约束。6.谈判文件的解释6.1谈判文件需求部分(供应商资格要求、项目需求)由采购人解释,其他部分由代理单位解释。二、谈判文件1.谈判文件构成1.1谈判文件由以下部分组成:(1)竞争性谈判公告(2)谈判须知(3)项目需求(4)评审方法和评审标准(5)响应文件组成(6)附件请仔细检查谈判文件是否齐全,如有缺漏请立即与采购代理机构联系解决。1.2供应商应认真阅读谈判文件中所有的事项、格式、条款和规范等要求。按谈判文件要求和规定编制响应文件,并保证所提供的全部资料的真实性,以使其响应文件对谈判文件作出实质性响应,否则其风险由供应商自行承担。2.谈判文件的澄清2.1任何要求对谈判文件进行澄清的供应商,应在提交首次谈判响应文件截止时间二日前以书面形式递交给采购人、采购代理机构。采购人有权对发出的谈判文件进行必要的澄清或修改。2.2采购人视情组织答疑会3.谈判文件的修改3.1在谈判响应文件递交截止时间前,采购人可以对谈判文件进行修改。3.2采购人有权按照法定的要求推迟响应文件递交截止日期和谈判日期。3.3谈判文件的修改将在启东市人民政府网站公布,补充文件将作为谈判文件的组成部分,并对供应商具有约束力。三、响应文件的编制1.响应文件的语言及度量衡单位1.1供应商递交的响应文件以及供应商与采购人就有关谈判的所有来往通知、函件和文件均应使用简体中文。1.2除技术性能另有规定外,响应文件所使用的度量衡单位,均须采用国家法定计量单位。2.响应文件构成2.1供应商编写的响应文件应包括资格审查文件、价格标文件。供应商按“第五部分响应文件组成”要求编写响应文件。3.谈判响应有效期3.1谈判响应有效期为本项目规定的响应文件递交截止时间后六十(60)天。谈判响应有效期比规定短的将被视为非实质性响应而予以拒绝。4.谈判响应有效期的延长4.1在特殊情况下,采购人于原谈判响应有效期满之前,可向谈判供应商提出延长谈判响应有效期的要求。这种要求与答复均应采用书面形式。供应商可以拒绝采购人的这一要求而放弃谈判响应,同意延长谈判响应有效期的供应商既不能要求也不允许修改其响应文件。受谈判响应有效期约束的所有权利与义务均延长至新的有效期。四、响应文件的递交1.响应文件的盖章要求1.1响应文件必须加盖骑缝章或每页盖章。1.2响应文件如有修改、行间内插字和增删,修改处应由供应商加盖供应商的印章。2.响应文件的递交2.1响应文件必须提供1份正本2份副本。2.2响应文件由供应商按谈判文件要求提交。2.3响应文件均需采用A4纸(图纸等除外)打印并装订成册,不允许使用活页夹、拉杆夹、文件夹、塑料方便式书脊(插入式或穿孔式)装订,并应在谈判响应文件封面的右上角清楚地注明“正本”或“副本”。正本和副本如有不一致之处,以正本为准。2.4响应文件分二包密封,一包资格审查文件、一包价格标(每包内含相应文件正副本)。2.5供应商应在响应文件密封袋上标明:采购人名称、项目名称、供应商名称、响应文件名称(如:“资格审查文件”、“价格标”)。2.6所有响应文件密封袋的封口处均应加盖供应商印章。2.7如果供应商未按上述要求密封及加写标记,将作无效响应文件处理。2.8如有要求提供原件核查的材料,供应商应将原件单独整理在一个封袋内,在响应文件递交截止时间前随响应文件一并递交至采购人。3.响应文件截止日期3.1供应商应将响应文件在响应文件递交截止时间前递交至指定地点。供应商应充分考虑各种风险因素,如因供应商原因造成没有在递交截止时间前寄达,由供应商自行承担全部责任。3.2采购人可以按照规定,通过修改响应文件酌情延长响应文件递交截止日期,在此情况下,供应商的所有权利和义务以及供应商受制的截止日期均应以延长后新的截止日期为准。4.响应文件的拒收4.1采购人拒绝接收在其规定的响应文件递交截止时间后送达的任何响应文件。5.响应文件的撤回和修改5.1响应文件的撤回5.1.1供应商可在响应文件递交截止时间前,撤回其响应文件。5.1.2供应商撤回响应文件,则认为其不再参与本项目谈判活动。5.2响应文件的修改5.2.1供应商可在响应文件递交截止时间前,对其响应文件进行补充、修改,供应商必须将修改响应文件的书面材料并密封后提交给采购人或采购代理机构,同时在封套上标明“修改响应文件”和“开标时启封”字样。采购人或采购代理机构可以予以接收,但不退还响应文件。补充、修改的内容应当按照谈判文件要求签署、盖章、密封后,作为响应文件的组成部分。5.3在响应文件递交截止时间之后,供应商不得对其响应文件作任何修改。5.4在响应文件截止时间至响应文件中规定的谈判响应有效期满之间的这段时间内,供应商不得撤回其响应文件。五、谈判与评审1.谈判仪式1.1采购人将在谈判公告中规定的时间和地点组织谈判开始仪式。1.2采购人在谈判结束后公布各供应商的最后报价。2.竞争性谈判小组2.1谈判开始仪式结束后,采购人将立即组织竞争性谈判小组进行评审。2.2竞争性谈判小组由3人及以上单数组成。2.3达到公开招标限额标准的货物或服务采购项目,竞争性谈判小组应当由5人以上单数组成。2.4谈判小组独立工作,负责评审所有响应文件并确定成交候选人。3.谈判评审过程的保密与公正3.1谈判小组、采购人、采购代理机构、相关监督人员等与评审工作有关的人员,对评审情况以及在评审过程中获悉的国家秘密、商业秘密负有保密责任。3.2在谈判评审过程中,谈判供应商不得以任何行为影响谈判评审过程,否则其响应文件将被作为无效响应文件。3.3谈判小组成员应当按照客观、公正、审慎的原则,根据谈判文件规定的评审程序、评审方法和评审标准进行独立评审。未实质性响应谈判文件的响应文件按无效响应处理,谈判小组应当告知提交响应文件的供应商。3.4评审开始后,直至向成交供应商授予合同时止,凡是与审查、澄清、评价和比较响应的有关资料以及授标建议等,采购人、谈判小组、采购代理机构均不得向供应商或与评审无关的其他人员透露。3.5在评审期间,采购人将设专门人员与供应商联系。3.5采购人、采购代理机构和评审小组不向未成交的供应商解释未成交原因,也不公布评审过程中的相关细节。4.评审过程的澄清4.1评审期间,为有助于对响应文件的审查、评价和比较,谈判小组有权以书面形式要求响应人对其响应文件进行澄清,但并非对每个供应商都作澄清要求。4.2接到谈判小组澄清要求的供应商应按谈判小组规定的时间和格式做出书面澄清,澄清的内容作为响应文件的补充部分,但实质性的内容不得做任何更改。4.3接到谈判小组澄清要求的供应商如未按规定做出澄清,其风险由供应商自行承担。5.对响应文件的初审5.1响应文件初审分为资格性审查和符合性审查。5.1.1资格性审查:依据法律法规和谈判文件的规定,谈判小组对响应文件中的资格审查证明材料进行审查,以确定供应商是否具备参加谈判的资格。注:在“信用中国”网站有不良信用记录的供应商将被取消参加谈判的资格。接受联合体的项目,两个以上的自然人、法人或者其他组织组成一个联合体,以一个供应商的身份共同参加政府采购活动的,联合体成员中任何一方存在不良信用记录的,视同联合体存在不良应用记录。5.1.2符合性审查:依据谈判文件的规定,由谈判小组从响应文件的有效性、完整性和对谈判文件的响应程度进行审查,以确定是否对谈判文件的实质性要求作出响应。5.1.3未通过资格审查或符合性审查的供应商,采购代理机构将现场告知未通过资格审查或符合性审查的原因,评审结束后,采购代理机构将不再告知未通过资格审查或符合性审查的原因。5.2在正式谈判前,谈判小组将首先审查每份响应文件是否实质性响应了谈判文件的要求。实质性响应的响应文件应该是与谈判文件要求的全部条款、条件和规格相符,没有重大负偏离或保留。所谓重大负偏离或保留是指与谈判文件规定的实质性要求存在负偏离,或者在实质上与谈判文件不一致,而且限制了合同中买方和见证方的权利或供应商的义务,纠正这些偏离或保留将会对其他实质性响应要求的供应商的竞争地位产生不公正的影响。重大偏离由谈判小组按照少数服从多数的原则认定。谈判小组决定响应文件的响应性只根据响应文件本身的内容,而不寻求外部的证据。5.3如果响应文件实质上没有响应谈判文件的要求,谈判小组将予以拒绝,供应商不得通过修改或撤销不合要求的偏离或保留而使其响应文件成为实质性响应文件。5.4谈判小组将对确定为实质性响应的文件进行进一步审核,看其是否有计算上或累加上的算术错误,修正错误的原则如下:(1)响应文件中谈判报价总表内容与响应文件中相应内容不一致的,以谈判报价总表为准。(2)大写金额和小写金额不一致的,以大写金额为准。(3)单价金额小数点或者百分比有明显错位的,以谈判报价总表的总价为准,并修改单价。(4)总价金额与按单价汇总金额不一致的,以单价金额计算结果为准。同时出现两种以上错误的,按照前款规定的顺序修正。5.5谈判小组将按上述修正错误的方法调整响应文件中的报价,并现场告知供应商,调整后的价格应对供应商具有约束力。如果供应商不接受修正后的价格,则其谈判活动将被拒绝。5.6谈判小组将允许修正响应文件中不构成重大偏离的、微小的、非正规的、不一致的或不规则的地方,但这些修改不能影响任何供应商相应的名次排列。5.7提供相同品牌相同型号产品的不同供应商参加同一合同项下谈判的,以其中通过资格审查、符合性审查且报价最低的参加谈判;报价相同的,由谈判小组按照随机抽取的方式确定一个参加谈判的供应商。非单一产品采购项目,谈判文件中将载明其中的核心产品。多家供应商提供的核心产品品牌相同的,按前款规定处理。5.8供应商在评审全过程中应保持通讯畅通,并安排专人与谈判小组联系。6.被认定为未实质性响应谈判文件的响应文件的情形6.1出现下列情形之一的,作无效响应处理。6.1.1响应文件未按照谈判文件的要求进行制作或密封的。6.1.2响应文件未按规定加盖供应商印章,投标报价部分未盖章的。6.1.3响应文件的关键内容字迹模糊,无法辨认的。6.1.4供应商不具备谈判文件中规定的资格要求的。6.1.5响应文件与谈判文件有重大偏离的或未能实质性响应谈判文件要求的。6.1.6供应商属于投标禁止情形的。6.1.7响应文件除价格标外出现报价的。6.1.8响应报价超过最高限价的。6.1.9同一供应商提交两个(含两个)以上不同的响应报价的。6.1.10未通过符合性检查的。6.1.11不符合法律、法规和谈判文件中规定的其他实质性要求的。6.1.12供应商被“信用中国”网站列入失信被执行人或重大税收违法案件当事人名单或政府采购严重失信行为记录名单。或查询“信用中国”网站后发现供应商存在其他不符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的信用记录。6.1.13响应文件含有采购人不能接受的附加条件的。6.1.14异常低价投标(响应)审查的情形和具体要求:(一)评审过程中出现下列情形之一的,谈判小组应当启动异常低价投标(响应)审查程序:1.投标(响应)报价低于全部通过符合性审查供应商投标(响应)报价平均值50%的,即投标(响应)报价2.投标(响应)报价低于通过符合性审查的次低报价供应商投标(响应)报价50%的,即投标(响应)报价3.投标(响应)报价低于采购项目最高限价45%的,即投标(响应)报价4.谈判小组基于专业判断,认为供应商报价过低,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的其他情形。(二)启动异常低价投标(响应)审查后,属于前述第1项至第4项情形的,谈判小组应当要求相关供应商在合理的时间内对投标(响应)价格作出解释,提供项目具体成本测算等与报价合理性相关的书面说明及必要的证明材料,包括但不限于原材料成本、人工成本、制造费用等,给予相关供应商的合理时间一般不少于30分钟。其中,属于第3项情形,供应商已随投标(响应)文件一并提交相关书面说明及必要的证明材料的,在评审时可不再重复提交。谈判小组依据专业经验,参考同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等情况,对报价合理性进行判断。投标(响应)供应商不能提供书面说明、证明材料,或者提供的书面说明、证明材料不能证明其报价合理性的,谈判小组应当将其作为无效投标(响应)处理。采购人、采购代理机构应当为谈判小组在评审现场及时获取同类项目中标(成交)价格、类似产品市场价格水平、行业人工费用标准、国家有关部门指导行业协会发布的行业平均成本等相关信息资料提供便利。谈判小组借助互联网等渠道查询相关信息的,应当严格遵守评审工作纪律,不得实施影响评审公正的行为。异常低价投标(响应)审查的启动原因、审查意见和审查结果应当在评审报告中记录,并随供应商提供的相关书面说明及证明材料,以及谈判小组有关互联网浏览、查询历史一并归档。6.1.15其他法律、法规及本谈判文件规定的属无效响应的情形。6.2出现下列情形之一的,谈判失败6.2.1符合条件的供应商或者对谈判文件作实质响应的供应商不足3家的,符合《政府采购非招标采购方式管理暂行办法》第二十七条第二款规定情形:技术复杂或者性质特殊,不能确定详细规格或者具体要求的,提交最后报价的供应商可以为2家。6.2.2出现影响采购公正的违法违规行为的。6.2.3因重大变故,采购任务取消的。6.2.4谈判小组认定谈判文件存在歧义、重大缺陷导致评审工作无法进行。6.3响应文件递交截止时间结束后参加谈判的供应商不足三家的处理:6.3.1如出现响应文件提交截止时间结束后参加谈判的供应商或者在评审期间对谈判文件做出实质响应的供应商不足三家情况,按政府采购相关规定执行。六、成交1.确定成交单位1.1成交候选供应商的选取原则和数量见谈判文件第四部分规定。1.2采购人根据质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求且最后报价最低的原则确定成交供应商。1.3采购人将在“启东市人民政府网站”发布成交结果公告,公告期限为1个工作日。1.4若有充分证据证明,成交供应商出现下列情况之一的,一经查实,将被取消成交资格:1.4.1提供虚假材料谋取成交的。1.4.2向采购人、采购代理机构行贿或者评审专家提供其他不正当利益的。1.4.3恶意竞争,最终总报价明显低于其自身合理成本且又无法提供证明的。1.4.4属于本文件规定的无效条件,但在评审过程中又未被谈判小组发现的。1.4.5与采购人或者其他供应商恶意串通的。1.4.6采取不正当手段诋毁、排挤其他供应商的。1.5有下列情形之一的,视为供应商串通参与谈判,响应无效:1.5.1不同供应商的响应文件由同一单位或者个人编制。1.5.2不同供应商委托同一单位或者个人办理谈判事宜。1.5.3不同供应商的响应文件载明的项目管理成员或者联系人员为同一人。1.5.4不同供应商的响应文件异常一致或者响应报价呈规律性差异。2.质疑处理2.1提出质疑的供应商应当是参与所质疑项目采购活动的供应商。潜在供应商依法获取其可质疑的谈判文件的,可以对谈判文件提出质疑。2.2供应商认为谈判文件、采购过程和采购结果使自己的权益受到损害的,可以在知道或应知其权益受到损害之日起7个工作日内,以书面形式向交易中心或采购人提出质疑。上述应知其权益受到损害之日,是指:2.2.1对可以质疑的谈判文件提出质疑的,为收到谈判文件之日或者谈判文件公告期限届满之日。2.2.2对采购过程提出质疑的,为各采购程序环节结束之日。2.2.3对成交结果提出质疑的,为成交结果公告期限届满之日。供应商应当在法定质疑期内一次性提出针对同一采购程序环节的质疑。2.3质疑函必须按照本谈判文件中《质疑函范本》要求的格式和内容进行填写。供应商如组成联合体参加谈判,则《质疑函范本》中要求签字、盖章、加盖公章之处,联合体各方均须按要求签字、盖章、加盖公章。2.4对采购方式、谈判文件中项目需求、供应商资格条件、评审方法和评审标准、资格审查结果等应当由采购人答复的质疑,请向采购人提出,由采购人负责答复。供应商对其他事项的质疑,请向代理单位提出,由代理单位负责答复。供应商于法定期限内提起质疑,向采购人以书面形式提交质疑函。2.5以下情形的质疑不予受理2.5.1内容不符合《政府采购质疑和投诉办法》第十二条规定的质疑。2.5.2超出政府采购法定期限的质疑。2.5.3未参加谈判活动的供应商或在谈判活动中自身权益未受到损害的供应商所提出的质疑。2.5.4供应商组成联合体参加谈判,联合体中任何一方或多方未按要求签字、盖章、加盖公章的质疑。2.6供应商提出书面质疑必须有理、有据,不得捏造事实、提供虚假材料进行恶意质疑。否则,一经查实,采购人有权依据政府采购的有关规定,报请政府采购监管部门对该供应商进行相应的行政处罚和记录该供应商的失信信息。3.成交通知书3.1成交结果确定后,采购人将向成交供应商发出成交通知书。3.2成交通知书将是合同的一个组成部分。对采购人和成交供应商均具有法律效力。成交通知书发出后,采购人改变成交结果的,或者成交供应商放弃谈判项目的,应当依法承担法律责任。七、授予合同1.签订合同1.1成交供应商应当在成交通知书发出之日起三十日内,按照谈判文件确定的事项与采购人签订采购合同。1.2谈判文件、成交供应商的响应文件及谈判过程中有关澄清、承诺文件均应作为合同附件。1.3签订合同后,成交供应商不得将货物及相关服务进行转包。未经采购人同意,成交供应商也不得采用分包的形式履行合同,否则采购人有权终止合同,成交供应商的履约保证金将不予退还。采购合同分包履行的,成交供应商就采购项目和分包项目向采购人负责,分包供应商就分包项目承担责任。转包或分包造成采购人损失的,成交供应商应承担相应赔偿责任。2.货物和服务的追加、减少和添购2.1采购合同履行中,采购人需追加与合同标的相同的货物和服务的,在不改变合同其他条款的前提下,可以与成交供应商协商签订补充合同,但所有补充合同的采购金额不超过原合同金额10%。2.2采购结束后,采购人若由于各种客观原因,必须对采购项目所牵涉的货物和服务进行适当的减少时,在双方协商一致的前提下,可以按照采购时的价格水平做相应的调减,并据此签订补充合同。第三部分项目需求1、项目名称:2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收。2、建设地点:启东市南阳镇。3、项目概况:2025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目(包括新建项目、启兴片改造提升项目、正谊片改造提升项目及后续招标节余资金增做工程)的第三方验收,估算投资约3万元。4、服务期限:工程验收服务时间约10日。5、主要建设内容:主要建设包括启兴村、乐庭村、秉章村、正谊村、安平村、中北村等6个村的灌溉泵站、管道(含排气井、闸阀井、给水栓)、小沟级涵洞、机耕路、机耕桥、生态护岸、绿化、河道疏浚、项目竣工公示牌、路牌、标志牌等内容,现需对该项目进行第三方验收。6、工作内容:验收时查看项目工程竣工资料,根据项目竣工工程明细、平面图、施工图等实地抽查全部工程量,核查工程量,核查是否按图施工,查找存在质量问题,形成现场核查底稿(其中河道疏浚需绘制断面图)。并根据核查情况综合判定项目是否通过验收,形成项目验收结论及问题汇总表。如项目需整改问题较多,暂未通过验收,后期需对项目整改情况进行复查,重新形成项目验收结论。待所有项目验收完成后,需出具启东市2025年度高标准农田建设项目验收报告,同时在项目竣工验收证明书上签字盖章。7、工作要求:(1)在启东市南阳镇人民政府的组织下及时安排验收组按要求完成对南阳镇高标准农田项目验收的任务。(2)验收组成员人数应满足验收任务要求,不得随意减少。(3)承包方在实施本项目过程中,未经发包方同意不得调换项目负责人,验收组其他成员可同等条件更换,但需在开展验收工作之前告知发包方。在项目验收过程中,承包方所委派的验收人员由于工作不力、不听从指挥、工作失职,发包方有权要求撤换,承包方不得托辞拖延。(4)验收组应配备卷尺、直尺、GPS测量仪、水准仪等必要的验收工具。(5)验收组应独立认真的开展验收工作,确保验收结果的客观公正性。(6)河道工程验收要求:河道、疏浚符合设计要求。(7)本项目不得转包,如发现立即取消承包方的承包资格,并由承包方承担发包方由此发生的一切经济损失。8.报价要求:本项目采用总价报价,投标价应包括全部服务所发生的费用,以及为完成上述内容所必须的人工费、材料费、工作车辆、食宿、验收、税金、本项目招标代理费(按照国家计委【计价格(2002)1980号】《招标代理服务收费管理暂行办法》,不足1000元按1000计取)、专家评标费(按实收取)供应商报价时应充分考虑现场环境以及国家政策性调整等风险因素,在合同实施期间,合同价不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而进行调整,也不因实际服务周期的延长或缩短而调整。9、付款方式:项目验收完成出具验收报告,待市级验收通过后一次性付清。10、履约保证金:1.本项目中标后的履约保证金为项目成交价的10%,中标供应商的履约保证金须在成交通知书发出之日起至合同签订前汇入采购单位账户(应当以数字人民币、支票、汇票或者金融机构、担保机构出具的保函等非现金形式提交),中标供应商凭中标通知书与采购单位签订合同。超期或未有协商,则视为自动放弃成交资格。2.成交供应商全部履约合同义务,并通过市级验收后一次性退还履约保证金。3.发生以下情况的,履约保证金不予退还或部分退还:a.签订合同后,中标供应商不履行合同义务的,采购单位有权全额扣除履约保证金,全额不予退还,同时采购单位亦有权终止合同,中标供应商还须承担相应的法律赔偿责任。b.中标供应商在履约过程中发生违约行为,给采购单位造成损失的,采购单位有权在中标供应商缴纳的履约保证金中予以扣款,以弥补采购单位经济损失,不足的部分中标供应商另外补齐。11、成交原则:1、符合采购需求且最后投标报价最低者为成交供应商。2、若最后投标报价有相同时,则通过抽签方式确定成交供应商。3、当成交供应商放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照谈判文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人将依法重新招标。第四部分评审方法和评审标准一、谈判方式本项目为见面谈判模式,供应商按照谈判公告参加谈判活动。二、谈判程序及评审方法和标准谈判小组对供应商的资格性、符合性进行审查,通过审查的供应商接受谈判小组的谈判,在质量和服务相等的前提下,最后报价最低者为成交供应商。资格性、符合性审查结束后进入最后报价环节,最后报价将作为评审价。所有的响应供应商须在20分钟内填写完毕并递交最后报价,未在规定时间内递交最后报价的,视作无效响应处理。最后报价是供应商响应文件的有效组成部分,提交最后报价的供应商不得少于3家;只有符合《政府采购非招标采购方式管理暂行办法》第二十七条第二款规定情形的,提交最后报价的供应商可以为2家。各供应商最后报价结束后,如谈判小组认为最后最低的供应商的报价明显低于其自身成本,涉嫌恶意竞争,有可能影响商品质量和不能诚信履约的,则有权要求其在合理的时间内提供说明,必要时提交相关证明材料。若该供应商拒绝说明或未在规定期限内提供说明,或虽有书面说明但仍无法证明其报价合理性的,则谈判小组有权取消其谈判成交资格,按顺序由最后报价次低的供应商递补,以此类推。评委在认真审阅响应文件的基础上,根据各响应文件的响应程度独立评判。(一)谈判小组对供应商资格进行审查供应商资格不合格的,其响应文件判定为无效响应文件。(二)谈判小组对符合资格要求的供应商的响应文件进行符合性审查未通过符合性审查的响应文件,将被判为不满足谈判文件实质性要求。(三)成交供应商的确定1.谈判小组将从质量和服务均能满足采购文件实质性响应要求的供应商中,按照最后报价由低到高顺序推荐1名成交候选供应商,若报价相同时则通过抽签方式随机确定排名顺序。2.当第一中标候选人放弃中标、因不可抗力不能履行合同、不按照招标文件要求提交履约保证金,或者被查实存在影响中标结果的违法行为等情形,不符合中标条件的,采购人依法重新招标。(四)采购代理机构宣布评审结果(五)公告成交结果自确定成交供应商之日起2个工作日内,在启东市人民政府网站公告成交结果,公告期限为1个工作日。(六)发放成交通知书公告成交结果的同时,采购人向成交供应商发放成交通知书。成交通知书发出后,采购人不得违法改变成交结果,成交供应商无正当理由不得放弃成交。第五部分响应文件组成请供应商根据本竞争性谈判文件的要求提交响应的投标材料。响应文件由资格审查证明材料、价格标二部分组成。请供应商根据本谈判文件的要求在以上二部分中分别提交响应的材料。一、资格审查证明材料(不能出现价格标)1.响应人符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的声明函(格式见附件1)(如分公司参加响应的,另需提供总公司的授权证明);2.法人或者其他组织的营业执照等证明文件,自然人参加的提供身份证明;3.法定代表人参加谈判的提供法定代表人身份证明书(格式见附件2);非法定代表人参加谈判的提供法定代表人授权委托书原件(格式见附件3);4.营业执照复印件(加盖报价单位公章);5.供应商信用承诺书(格式见附件4);6.谈判响应函(格式见附件5)7.有效的资质证书复印件(加盖报价单位公章);8.项目负责人及验收组其他成员证书复印件(加盖报价单位公章);注意:上述复印件均需加盖单位公章,否则资格审查不通过。二、价格响应文件1.谈判报价表(首次):(格式见附件5)2.谈判报价表(最终报价):(格式见附件6)响应文件须每页加盖单位公章,未按要求加盖单位公章、法人代表签字或盖章的一律视为无效报价文件!附件1响应人符合《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定条件的声明函我单位参加__________________(项目名称)响应活动,针对《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定做出如下声明:1.我单位具有独立承担民事责任的能力;2.我单位具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.我单位具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.我单位有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.我单位参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;(1.供应商在参加政府采购活动前三年内因违法经营被禁止在一定期限内参加政府采购活动,期限届满的,可以参加政府采购活动。2.《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条第一款规定的“较大数额罚款”认定为200万元以上的罚款,法律、行政法规以及国务院有关部门明确规定相关领域“较大数额罚款”标准高于200万元的,从其规定。)6.我单位满足法律、行政法规规定的其他条件。承诺人名称(公章):日期:______年月日附件2法定代表人身份证明先生/女士,身份证号码:,现任我单位职务,为法定代表人,特此证明。单位名称(盖公章):日期:年月日附:法定代表人的身份证复印件盖单位公章附件3法定代表人授权委托书本人__________(姓名)系__________(授权单位名称)的法定代表人,现委托__________(姓名)(身份证号__________________________,联系电话__________)为我方代理人,以我方名义全权处理与____________________(项目名称)有关的一切事务,其法律后果由我方承担。本授权书于____年____月____日起生效。代理人无转委托权。代理人(被授权人)签字:__________授权单位名称(盖章):__________授权单位法定代表人(签字或盖章):_______________年____月____日附:代理人(被授权人)身份证复印件盖公章附件4供应商信用承诺书为营造公开、公平、公正的公共资源交易环境,树立诚信守法的投标(响应)人形象,本人代表本单位作出以下承诺:一、本单位对所提交的单位基本信息、单位负责人、项目负责人、技术负责人、从业资质和资格、业绩、财务状况、信誉等所有资料,均合法、真实、准确、有效,无任何伪造、修改、虚假成分;二、严格依照国家和省、市、县关于招标投标等方面的法律、法规、规章、规范性文件,参加公共资源交易招标投标活动;积极履行社会责任,促进廉政建设;三、严格遵守即时信息公示规定,及时更新公共资源交易中心主体信息库中信息;四、自我约束、自我管理,守合同、重信用,不参与围标串标、弄虚作假、骗取中标、干扰评标、违约毁约、恶意投诉等行为,主动维护公共资源交易招标投标的良好秩序;五、本单位自愿接受招标投标有关行政监督部门的依法检查。如发生违法违规或不良行为或存在其他法律法规对招标投标行为予以限制的情形,自愿接受招标投标有关行政监督部门依法给予的行政处罚(处理),并依法承担相应的法律责任;六、自觉接受政府部门、行业组织、社会公众、新闻舆论等监督;七、上述承诺已向本单位员工作了宣传教育;如有违反上述承诺的不良行为,本单位同意将其予以上网公示。响应供应商名称(盖公章):法定代表人(签字或盖章):时间:年月日附件5:谈判响应函致:________________(采购人名称)根据贵方项目编号为________________________的谈判文件,我方正式提交谈判响应函,并宣布同意如下内容:1.按谈判文件规定的各项要求,向买方提供所需货物、服务(包含与货物相关的服务及与服务相关的货物)。2.我们已详细审核全部谈判文件及其有效补充文件,我们知道必须放弃提出含糊不清或误解问题的权利。3.我们同意从规定的开标日期起遵循本响应文件,并在规定的谈判有效期期满之前均具有约束力。4.同意向贵方提供贵方可能另外要求的与谈判有关的任何证据或资料,并保证我方已提供和将要提供的文件是真实的、准确的。5.一旦我方成交,我方将根据谈判文件的规定,严格履行合同的责任和义务,并保证在谈判文件规定的时间完成项目,交付买方验收、使用。6.我方与本谈判有关的正式通讯地址为:地址:邮编:电话:电子邮箱:供应商名称(盖公章):日期:________年____月____日附件6:谈判报价表(首次)序号项目名称报价(元) 备注12025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收大写: 元; 小写:¥ 元。 备注:1.报价表须按照以上格式填写。2.本项目投标报价包括以下费用:投标价应包括全部服务所发生的费用,以及为完成上述内容所必须的人工费、材料费、工作车辆、食宿、验收、税金、本项目招标代理费(按照国家计委【计价格(2002)1980号】《招标代理服务收费管理暂行办法》,不足1000元按1000计取)、专家评标费(按实收取)供应商报价时应充分考虑现场环境以及国家政策性调整等风险因素,在合同实施期间,合同价不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而进行调整,也不因实际服务周期的延长或缩短而调整。供应商名称:(盖章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):时间:年月日附件6:谈判报价表(最终报价)序号项目名称报价(元) 备注12025年度江苏省南通市启东市南阳镇高标准农田项目第三方验收大写: 元; 小写:¥ 元。 备注:1.报价表须按照以上格式填写。2.本项目投标报价包括以下费用:投标价应包括全部服务所发生的费用,以及为完成上述内容所必须的人工费、材料费、工作车辆、食宿、验收、税金、本项目招标代理费(按照国家计委【计价格(2002)1980号】《招标代理服务收费管理暂行办法》,不足1000元按1000计取)、专家评标费(按实收取)供应商报价时应充分考虑现场环境以及国家政策性调整等风险因素,在合同实施期间,合同价不随国家政策或法规、标准及市场因素的变化而进行调整,也不因实际服务周期的延长或缩短而调整。友情提醒:谈判报价表(最终)不得密封在响应文件中,须提前加盖公章(投标报价一栏请空着),开标时按要求提交。在资格审查评审结束后进入最终报价环节,采购人或招标代理机构届时将通知供应商进行最终报价填报,所有的响应供应商须在接到通知后在规定的时间内填写并按要求提交最后报价。供应商名称:(盖章)法定代表人或委托代理人(签字或盖章):时间:年月日附件7:质疑函范本一、质疑供应商基本信息质疑供应商:地址:邮编:联系人:联系电话:授权代表:联系电话:地址:邮编:二、质疑项目基本情况质疑项目的名称:质疑项目的编号:包号:采购人名称:采购文件获取日期:三、质疑事项具体内容质疑事项1:事实依据:法律依据:质疑事项2……四、与质疑事项相关的质疑请求请求:签字(签章):公章:日期:质疑函制作说明:1.供应商提出质疑时,应提交质疑函和必要的证明材料。2.质疑供应商若委托代理人进行质疑的,质疑函应按要求列明“授权代表”的有关内容,并在附件中提交由质疑供应商签署的授权委托书。授权委托书应载明代理人的姓名或者名称、代理事项、具体权限、期限和相关事项。3.质疑供应商若对项目的某一分包进行质疑,质疑函中应列明具体分包号。4.质疑函的质疑事项应具体、明确,并有必要的事实依据和法律依据。5.质疑函的质疑请求应与质疑事项相关。6.质疑供应商为自然人的,质疑函应由本人签字;质疑供应商为法人或者其他组织的,质疑函应由法定代表人、主要负责人,或者其授权代表签字或者盖章,并加盖公章。