湖南省监控点位增设与监控室设施设备改造 监控点位 监控点位增设和监控室设施设备改造 监控显示屏招标公告(湖南省老干部事务中心2026)
一、项目信息
项目名称:监控点位增设 与监控室设施设备改造
项目编号:62026041470620466项目联系人及联系方式:宋瑛杰18975001113
报价起止时间:2026-04-14 16:25 -2026-04-17 16:25
采购单位:湖南省老干部事务中心
供应商规模要求:-
供应商资质要求:-
供应商基本要求:满足湖南乐采网超管理办法的供应商
二、采购需求清单
商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
意向品牌
监控系统
核心参数要求:商品类目: 其他运行维护服务; 描述:监控系统设备更换、改造;采购需求:监控点位增设和监控室设施设备改造,需求详情见附件;次要参数要求:
1件
44000.00
-
买家留言:按照需求清单报价并盖章上传
附件:湖南省老干部事务中心蓉园院区监控点位增设和监控室设施设备改造项目采购需求.doc湖南省老干部事务中心蓉园院区监控点位增设和监控室设施设备改造项目需求清单及技术要求.xls
响应附件要求:按照需求清单报价并盖章上传
三、收货信息
送货方式:送货上门
送货时间:工作日09:00-17:00
送货期限:竞价成交后7个工作日内
送货地址:湖南省 长沙市 芙蓉区 韭菜园街道 蓉园路6号省老干部事务中心
送货备注:-
四、商务要求
商务项目
商务要求
湖南省老干部事务中心蓉园院区监控点位增设和监控室设施设备改造项目采购需求一、供应商资格条件:供应商必须是在中华人民共和国境内注册登记的法人、其他组织或者自然人,且应当符合《政府采购法》第二十二条第一款的规定,即:1.具有独立承担民事责任的能力。2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度。3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力。4.有依法缴纳税收或社会保障资金的良好记录。5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。6.法律、行政法规规定的其他条件。二、投标要求:1.具备合法有效的营业执照等,具有安防能力资质。2.具有独立的经营(不接受联合体)。3.满足湖南乐采云管理办法的供应商。4.本项目拟定项目负责人和技术负责人施工期间须驻守施工现场,及时调控施工进度,保证项目保质保量按工期完成,未按要求驻守将按合同约定条款处理。5.供应商自身具有满足项目要求的实力,人员设备能按要求完成项目,否则作违规处理。6.建议有意向的供应商请务必在详细了解采购需求后报价,严禁恶意竞价。如因供应商未能详细了解需求导致竞价后无法按要求提供服务,由供应商出具说明情况,我方有权取消其竞价。三、项目要求:1.所有产品必须为全新、未使用的原厂正品,包装完好,附带产品合格证、使用说明书、保修卡。2.安装与调试:供应商须提供专业的免费安装服务,原厂工程师调试,施工人员具有安防或监控资质认证证书,具有电工证。3.安装过程中需注意保护现场,已完成的装修、地板、墙面及其他设施,如有损坏须负责修复或赔偿。安装完成后,需对所有设备进行调试,确保使用功能正常、稳固安全。安装完毕后,彻底清理安装现场的所有包装材料及垃圾,恢复现场整洁。室外监控安装,如要路面开挖,因监控安装开挖的路面必须回填,必须保证恢复到之前状态。4.监控室拆除原有监控线缆,因涉及强电线路,必须由持电工证的电工操作。在施工改造期间不允许在工作日断网、断电、不影响正常办公。5.供应商须完成所供产品的安装调试,并兼容与中心现有监控系统的对接、调试工作,确保整个中心大院的监控系统的稳定运行,并完成对使用人员的使用操作培训。6.保修期:所有产品自验收合格之日起,提供不少于3年的免费保修服务。如核心部件(如摄像头、交换机,解码器,显示屏等)中途出现问题需及时进行维修或更换。7.响应时间:接到采购人报修或服务请求后,10分钟内电话响应。一般问题需在4小时内提供解决方案,如需现场处理,应在2小时内派员到达现场。8.维修与更换:保修期内,因产品质量问题导致的无法正常使用,供应商负责免费维修或更换零部件。无法修复的,应更换同型号或性能更优的新产品。9.维护服务:保修期内,提供一年一次的免费上门保养检查服务(如设备检修、调试功能等)。10.服务联系人:提供固定的售后服务负责人及7×24小时服务热线。四、项目验收、质保及工期要求:验收:按清单及本需求进行验收。质保期:本项目质保期为3年。工期:本项目工期为7个自然日。五、安全和环保要求:1.安全文明施工:施工过程中供应商必须安排专职安全员维护现场施工安全,设置引导标识,未竣工交付前现场专职安全员不得离场。施工期间因中标方原因造成的一切事故和责任由中标方承担。2.项目安全责任由中标方承担,施工过程要做好安全防护,加强施工人员安全教育,防止安全事故发生,由此造成的损失,由中标方负责。3.环保要求:施工材料需符合环保要求,非环保合格产品不得进场和使用。
湖南省老干部事务中心蓉园院区监控点位增设和监控室设施设备改造项目
序号
内容
数量
单位
技术要求
供应商报价
1
监控显示屏
4
块
高清液晶屏,4K高清显示,智能任意拼接,极窄边框,智能投屏,大小不低于55寸,2*2组合方式,壁挂方式,3D数码梳理滤波降噪技术,高色分离技术,全国联保,含安装实施,支持7X24小时365天不停机工作,1920*1080全高清显示,178°广视角,3年原厂质保
2
4路解码器
1
套
适配监控屏显示使用,兼容配套在用的硬盘录像机。
设备具有64个解码通道,支持32路200W或64路720P视频同时解码上墙
支持PC客户端、WEB方式访问和操作,浏览器支持chrome 45及以上版本
支持HDMI 1.4视频信号输出,支持4K分辨率(3840 × 2160@30 Hz)超高清输出
支持两种音频输出方式:HDMI内嵌音频和外置音频输出
支持ONVIF标准协议接入设备,支持GB28181-2022协议接入设备
支持网络IPC、NVR等设备类型作为网络信号源输入
支持对接3200W鹰眼、鱼眼及常规前端IP摄像头、DVR、NVR、XVR设备,兼容主流第三方厂家安防系统设备
解码支持H.264、H.265、Smart264、Smart265、MJPEG、HIK264等主流格式,支持PS、TS、ES、RTP等主流封装格式
支持电脑、视频会议终端等视频输入信号源,支持HDMI 4K信号接入
采用H.264/H.265编码标准,默认采用H.264,支持子码流及主码流编码。
视频解码通道:64
视频解码能力:H.264/H.265:支持2路3200W,或2路2400W,或4路1200W,或8路800W,或10路600W,或16路400W,或32路1080P,或64路720P及以下分辨率实时解码
MJPEG:4路1080P及以下分辨率实时解码
HIK264:2路720P及以下分辨率实时解码
视频输出接口类型:HDMI 1.4
视频输出接口数:4
视频输出分辨率:3840 × 2160@30 Hz、2560 × 1440@30 Hz、1920 × 1200@60 Hz、1920 × 1080@60 Hz、1920 × 1080@50 Hz、1680 × 1050@60 Hz、1600 × 1200@60 Hz、1280 × 1024@60 Hz、1280 × 720@60 Hz、1280 × 720@50 Hz、1024 × 768@60 Hz
视频输出最大分辨率:4K
机箱接口参数:网口
1个 RJ45 10M/100 M/1000 Mbps 自适应以太网接口
1个光口 100base-FX/1000base-X
支持光电自适应
报警输入接口数:8路报警输入
报警输出接口数:8路报警输出
串行接口:1个标准232接口 (RJ45),1个标准485接口
USB接口:2个USB 2.0接口
音频输出接口数:4
音频输出接口类型:HDMI内嵌或DB15转BNC独立音频输出
音频解码格式:G711-A, G711-U, G722.1, G726-16/U/A, MPEG, AAC-LC, PCM
3
平台统一管理平台
200
路
兼容所有在用的监控摄像头统一管理、查看、显示、回放。
一套“集成化”、“智能化”的平台,通过接入视频监控、一卡通、报警检测等系统的设备,获取边缘节点数据,实现安防信息化集成与联动。
融合各系统能力实现丰富的智能应用。平台基于“统一软件技术架构”先进理念设计,采用业务组件化技术,满足平台在业务上的弹性扩展。该平台适用于全行业通用综合安防业务,对各系统资源进行了整合和集中管理,实现统一部署、统一配置、统一管理和统一调度。
视频监控系统通过对前端编码设备、后端存储设备、中心传输显示设备、解码设备的集中管理和业务配置,实现对视频图像数据、业务应用数据、系统信息数据的共享需求等综合集中管理。
采用B/S架构配置、C/S架构控制结合的方式,实现视频安防设备接入管理、实时监控、录像存储、检索回放、智能分析、解码上墙控制等功能。通过开放的体系架构,全面、丰富的产品支持,满足用户多样的视频监控需求。
可对设备的基本配置,如网络设置、存储池创建、用户管理等。
可以进行存储容量管理、存储空间分配、磁盘阵列管理等操作
4
高清线
4
条
HDMI线2.0版 4K60Hz发烧级高清线、视频线工程装修 HDMI2.0,支持远程距离传输,双层铝箔+高密度编织网+镀锡铜地线(内置抗电磁干扰),支持动态HDR
5
设备安装调试
1
项
原厂工程师现场安装调试
6
摄像头
18
个
不低于400万臻全彩2.0网络摄像机
符合IP66防尘防水设计,可靠性高
支持背光补偿,强光抑制,3D数字降噪,120 dB宽动态,适应不同监控环境
配套摄像头的相关配件
7
POE监控交换机
1
台
不低于24口全千兆混合端口,企业级交换机,不低于18口poe,230W以上功率,
交换容量:336Gbps
包转发率:25.8Mpps
固定端口:不低于24口,含电口,光口,含配套的光模块
外形尺寸:442x220x43.6
机箱高度:1U
8
六类网线
3
箱
8芯,无氧铜0.57mm,监控专用,全千兆工程网线阻燃防水 六类非屏蔽网线整箱 305m,线材配套摄像头使用
9
立杆
4
个
监控支架,立杆*1,地笼*1,避雷*1,配套室外监控摄像头安装使用,3.0-3.5米组合杆,重承10KG
10
管材
200
米
含各类各型号接头、线管、室外管、室内管等,用于网线保管,配套使用。
11
监控屏配套耗材
4
套
电源PDU插线板、成套液压支架等整套,与监控屏兼容配套,符合监控室装修风格及审美,按要求安装及调整等
12
监控实施费
1
项
1、监控室拆除原有模拟视频线
2、拆除原厂监控电缆及强电线路整理,需电工操作
2、拆出原有屏支架后,墙面修复
3、立杆实施,包含路面开挖,因监控安装开挖的路面必须回填,必须保证恢复到之前状态。
4、整理监控室线路及设备调整位置
5、处理拆出后的废弃物、垃圾等,恢复现场整洁。
13
静电地板
15
平方
含静电地板,含承重钢架、地板、安装等整套
14
天花板
15
平方
含天花板、龙骨,丝杆、安装等整套
合计总价
备注:
(1)因本项目涉及整体环境规划适配、设备拆除或迁移、设备利旧、系统升级、统一管理平台、安装调试、网络调试、原有布线对接拼联等情况,须对该项目基本情况有了解。
(2)因本项目集成性高,供应商必须具有相关企业能力和资质证明、工程师证书。
(3)为保证项目质量,对产品参数有明确要求,不接受低于技术参数的产品。所有产品必须为全新、未使用的原厂正品,包装完好,附带产品合格证、使用说明书、保修卡
(4)为保证项目中设备正常运行,必须出具完整的售后服务方案,保修期:所有产品自验收合格之日起,提供不少于3年的免费保修服务。如核心部件(如摄像机、交换机,解码器,显示屏等)中途出现问题需及时进行维修或更换。响应时间:接到采购人报修或服务请求后,10分钟内电话响应。一般问题需在4小时内提供解决方案,如需现场处理,应在2小时内派员到达现场。维修与更换:保修期内,因产品质量问题导致的无法正常使用,供应商负责免费维修或更换零部件。无法修复的,应更换同型号或性能更优的新产品。维护服务:保修期内,提供[一年一次]的免费上门保养检查服务(如设备检修、调试功能等)。提供固定的售后服务负责人及7x24小时服务热线。
(5)交付要求:合同签订后7个日历日内完成全部产品的生产、交付及安装调试,具体时间以合同约定为准.
(6)本项目为交钥匙工程,所需相关配套线材配件等材料请核对清楚,规范配套使用,不另计算其他线材配件等,须完成所供产品的安装调试,并兼容与中心现有监控系统的对接、调试工作,确保整个中心大院的监控系统的稳定运行,安装完毕后,彻底清理安装现场的所有包装材料及垃圾,恢复现场整洁。室外监控安装,如要路面开挖,因监控安装开挖的路面必须回填,必须保证恢复到之前状态,并完成对使用人员的使用操作培训。
解码器
海康55英寸液晶拼接屏
摄像头
立杆