牦牛畜种改良招标公告(石渠县农牧农村和科技局2026)
石渠县农牧农村和科技局石渠县畜牧业转型升级—2026年本地牦牛畜种改良项目招标公告
项目概况
石渠县畜牧业转型升级—2026年本地牦牛畜种改良项目 的潜在投标人应在四川省政府采购一体化平台项目电子化交易系统(以下简称“项目电子化交易系统”)获取招标文件,并于 2026年05月07日 11时00分 (北京时间)前递交投标文件。 本项目通过项目电子化交易系统实行电子化采购。
一、项目基本情况
项目编号:N5133322026000040
项目名称:石渠县畜牧业转型升级—2026年本地牦牛畜种改良项目
采购方式:公开招标
预算金额:3,150,000.00元
采购需求:详见采购需求附件
合同履行期限:
采购包1:自合同签订之日起90日内完成供货及配送。
本项目是否接受联合体投标:
采购包1:不接受联合体投标
二、申请人的资格要求:
1.满足《中华人民共和国政府采购法》第二十二条规定:
(1)具有独立承担民事责任的能力; (2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度; (3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力; (4)有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录; (5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录。
2.落实政府采购政策需满足的资格要求:
采购包1:无
3.本项目的特定资格要求:
采购包1:
(1)投标人须具有有效的《种畜禽生产经营许可证》(提供复印件盖供应商公章)。
三、获取招标文件
时间: 2026年04月16日 至 2026年04月22日 ,每天上午 00:00:00 至 12:00:00 ,下午 12:00:00 至 23:59:59 (北京时间)
途径: 项目电子化交易系统-投标(响应)管理-未获取采购文件中选择本项目获取招标文件
方式: 在线获取
售价: 0元
四、提交投标文件截止时间、开标时间和地点
时间: 2026年05月07日 11时00分00秒 (北京时间)
提交投标文件地点: 通过项目电子化交易系统-投标(响应)管理在线提交投标文件
开标地点: 通过项目电子化交易系统-开标/开启大厅参与开标
五、公告期限
自本公告发布之日起 5 个工作日。
六、其他补充事宜
采购监督机构:石渠县财政局;联系电话:0836-8623600。
七、对本次招标提出询问,请按以下方式联系。
1.采购人信息
名称: 石渠县农牧农村和科技局
地址: 石渠县洛须镇
联系方式: 0836-8625023
2.采购代理机构信息
名称: 四川沅成工程项目管理有限公司
地址: 四川省成都市金牛区金泉街道蜀西路9号丰德羊西中心1栋1401
联系方式: 028-67575888
3.项目联系方式
项目联系人: 陈女士
电话: 028-67575888
四川沅成工程项目管理有限公司
2026年04月15日
相关附件:
采购需求.docx
采购需求(注:本章的技术、服务及其他要求中,带“★”的要求为实质性要求。采购人、代理机构应当根据项目实际要求合理设定,并在第五章符合性审查中明确响应要求。)3.1.采购内容采购包1:采购包预算金额(元):3,150,000.00采购包最高限价(元):3,034,000.00序号采购品目名称标的名称数量(计量单位)标的金额 (元)所属行业是否涉及核心产品是否涉及采购进口产品是否涉及强制采购节能产品是否涉及优先采购节能产品是否涉及优先采购环境标志产品1A07031902 牛种公牦牛205.00(头)3,034,000.00农、林、牧、渔业是否否否否是否适用本国产品标准:采购包1:否报价要求采购包1:序号报价内容数量(计量单位)最高限价价款形式报价说明1种公牦牛205.00(头)3,034,000.00总价投标人报价应是采购人最终验收合格后的总价,包括但不限于材料、生产制造、包装、运输、安装、调试、辅材、金具铁件、人工劳务、检测、保险、培训、风险、利润、所有税费、采购代理服务费、验收合格交付使用之前及保修期内保修服务与备用物件和招标文件规定的其它全部费用。★注:投标人响应产品应当明确品牌和规格型号并指向唯一产品,不能指向唯一产品的,应通过报价表唯一产品说明栏补充说明。本项目涉及核心产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称1A07031902 牛种公牦牛种公牦牛注:涉及核心产品的,具体评审规定见第五章。本项目涉及采购进口产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:不涉及采购进口产品时,投标人不得提供进口产品进行响应;涉及采购进口产品时,如国产产品满足采购需求,也可提供国产产品进行响应。本项目涉及强制采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及★注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中政府强制采购的产品,投标人应当提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,否则作无效投标处理。具体要求详见第五章符合性审查表。本项目涉及优先采购节能产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《节能产品政府采购品目清单》中优先采购的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的节能产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。本项目涉及优先采购环境标志产品:采购包1:序号采购品目名称标的名称产品名称不涉及注:响应产品属于《环境标志产品政府采购品目清单》中的产品,投标人提供由国家确定的认证机构出具的、处于有效期之内的环境标志产品认证证书的原件扫描件或“全国认证认可信息公共服务平台”(http://cx.cnca.cn)的认证信息截图,可以享受优先采购政策。具体要求详见第五章规定。3.2.技术要求采购包1:标的名称:种公牦牛序号符号标识技术要求名称技术参数与性能指标1★技术服务要求一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。一、建设内容及规模1.本次项目拟实施良繁体系、牧草种植、科学养殖、科技服务等建设,拟引进205头种公牛,投放到家庭生态牧场、牦牛养殖场和合作社,开展牦牛品种改良。表1分发配送地址一览表序号乡镇村序号乡镇村序号乡镇村1尼呷镇阿弟村1色须镇赤贡村1温波镇阿加村低龙村赤哇村阿沙村古恩村打龙村错卡村菊母村拉龙村你虾村沙岔村仁绒村曲绒村沙马村日扎村日影村尼呷镇社区色洞村2阿日扎镇邦充村2蒙宜俄马龙村瓦土村错布村俄蒙村修波村各冲村各龙村张君村各普村科龙村2德荣马乡错茶村麻曲村蒙格村谷恩村马崩村蒙宜村龙仁村恰冲村呷加村扎马村翁布村扎虾村3长沙贡玛查堆村扎起村3虾扎镇阿色村查格村3长沙干马乡俄加村查地村查拉村虎热村冻日村查麦村曲麦村马东村岗青村生保村纽戈村口司村伍拉村它须村绕瓦村约达村4起坞乡格拖村色更村4长须贡马乡尔马底村甲冲村约瓦村哈伟村觉悟村4呷依乡八若村河差村起坞村当拉村江马村扎干村俄布村日美村重地松村俄青村托思村5新荣乡夺呷村觉吉村5长须干马乡阿都村贡考村尼达村地香村果然村呷依村领多村火然村扎绒村莫日村翁穷村5格孟乡港穷村热乌村虾雄村格贡村同呷村6宜牛乡本日村格孟村杜龙村呷日村宜牛村扎母村扎龙村捉日村注:每个地址分发数量由业主最终确定。2★种公牦牛1.年岁:3-5周岁。2.体重≥500斤;3.额宽头较短,额毛丛生卷曲。4.牛角对称无损害,颈粗短,耆甲高耸。5.背腰平直,腹大不下垂,尻欠宽略斜,臀部丰满,四肢结实。6.无外生殖系统疾病,爬跨反应明显。7.能适应在海拔3500米以上高原地区生存。8.佩戴耳标,并能正常识读相关资料。3.3.服务要求3.3.1.服务内容要求采购包1: 序号 符号标识 服务要求名称 服务要求内容1★产品要求1.按国家规定免疫口蹄疫,牲畜体格健壮,无《中华人民共和国动物防疫法》规定的动物疫病。2.投标人须在中标后签订合同前提供:《动物防疫条件合格证》、《动物检疫合格证》和系谱。3.为保障牦牛质量,每头已按照免疫程序实施免疫保障接种疫苗,供货时提供该批次牦牛免疫预防档案(至少包含牦牛口蹄疫病的免疫)。4.运输工具、押运人员由投标人负责,牦牛路途伤亡、损失由成交供应商承担。5.牛到石渠县后,由成交供应商负责分发配送。2★技术服务期交货完成后30 日历天内为技术服务期,在此期间成交供应商应派专业技术人员进行技术服务并开展养殖技术培训,及时对发生疾病的牦牛采取恰当措施。期间,成交供应商所派技术人员要严格遵照《中华人民共和国动物防疫法》,且在完成服务后7 个日历天内提供所有的病历记录和病死牲畜去向证明。若牦牛来自四川省外的,需在石渠县进行隔离观察30天,经隔离观察合格后,方可分发配送。隔离观察期间的喂养和场地等均由供应商自行负责。3★存活保障期验收完成后30 个日历天内为存活保障期,在此期间须安排专人跟踪观察,若感染疾病,由成交供应商负责妥善医治。存活保障期内出现非人为死亡或疾病,成交供应商在接到通知后48小时内响应到场,72 小时内完成医治或更换健康的牦牛,并承担相应的费用,问题解决后24小时内,向采购人提交问题处理报告,说明问题种类、问题原因、问题解决中使用的方法及造成的损失等情况。如经成交供应商2次医治或更换不能达到本合同约定的质量标准的,视作成交供应商未能正常履约,采购人有权退货并追究成交供应商的违约责任。牦牛到现场后由于采购人保管不当造成的问题,成交供应商亦应负责医治,只收取医疗成本费用。存活保障期内所有服务方式均由成交供应商上门服务,即由成交供应商派人到现场进行医治或更换健康的牦牛,由此产生的一切费用均由成交供应商承担。对于不可抗拒的外部环境因素,由成交供应商提供医治或更换,只收取医疗成本费用。(投标时,投标文件中单独提供承诺函并盖章,格式自拟)。4★保险要求成交供应商中标后按采购人要求为牦牛购买保险。5★技术标准要求国家或行业主管部门对成交供应商和采购产品的技术标准、质量标准等有强制性规定的,必须符合其要求。6其他要求为保障服务项目顺利实施和履约,供应商需针对本项目编制实施方案包括:(①质量保障措施;②进度计划及保障措施;③项目人员配置和职责;④运输和配送分发方案;⑤存活保障措施)及售后服务方案包括:(①售后服务内容及售后人员配置;②售后服务保障措施;③疾病紧急救助培训方案;④养育技术培训方案;⑤退换货方案)。3.3.2.商务要求采购包1:序号符号标识商务要求名称商务要求内容1★交货时间自合同签订之日起90日内完成供货及配送。2★交货地点石渠县各个村,详细地址详见表1分发配送地址一览表。(采购人指定地点)3★支付方式分期付款4★付款进度安排1、合同签订后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的40.00%2、牦牛全部送到指定地点后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的50.00%3、存活保障期满且服务质量达标后,达到付款条件起10日内,支付合同总金额的10.00%5★验收、交付标准和方法按照政府采购相关法律法规以及《财政部关于进一步加强政府采购需求和履约验收管理的指导意见》(财库〔2016〕205号)的要求进行验收,按招标文件要求、供应商的响应文件及承诺、签订的合同、国家及行业相关规范标准进行。6★质量保修范围和保修期质量保证期一年。7★违约责任与解决争议的方法1.违约责任:(1)甲乙双方必须遵守合同并执行合同中的各项规定,保证本项目合同的正常履行。(2)如因乙方工作人员在履行职务过程中的的疏忽、失职、过错等故意或者过失原因给甲方造成损失或侵害,包括但不限于甲方本身的财产损失、由此而导致的甲方对任何第三方的法律责任等,乙方对此均应承担全部的赔偿责任。2.解决争议的方法:(1)在执行本合同中发生的或与本合同有关的争端,双方应通过友好协商解决,协商解决不成的,应提交采购人所在地仲裁委员会仲裁。(2)仲裁裁决为最终决定,并对双方具有约束力。(3)除另有裁决外,仲裁费由败诉方负担。(4)在仲裁期间,除正在进行仲裁部分外,合同其他部分继续执行。8★包装方式及运输涉及的商品包装和快递包装,均应符合《商品包装政府采购需求标准(试行)》《快递包装政府采购需求标准(试行)》的要求,包装应适应于远距离运输、防潮、防震、防锈和防野蛮装卸,以确保货物安全无损运抵指定地点。3.4.其他要求1.安全责任:交付前牦牛安全由投标人负责,运输工具、押运人员在运输过程中的一切人身安全、财产安全、路途伤亡、损失由投标人承担。运输公牦牛和种公牦牛应向当地农业农村部门备案,运载工具应在运载前和卸载后及时清洗消毒,运输是应为动物留出足够空间,保证充足饮水,防止日晒雨淋。2.由采购人组织专业人员会同投标人依据提供的清单、合格证书及相关的质量标准资料共同验收;如有规格不符、资料不全或虚假等,由此带来的一切后果由投标人承担。送达的牦牛逐一过磅验收,体重不达标视为验收不合格,由投标人承担一切退换费用。3.合同价款:是投标人响应采购项目要求的全部工作内容的价格体现。项目实施过程中所涉及的采购费、配送费、培训费、售后服务费、交通费用、通讯费用、税金、风险等完成本项目所涉及的一切费用。