涉案财物管理服务招标公告(信阳市公安局2026)
一、项目信息
1.项目名称:信阳市公安局涉案财物管理服务项目
2.拟采购的货物或服务的说明
为全面落实以审判为中心的诉讼制度改革,解决当前制约我市涉案财物管理的难点、堵点,大力推进涉案财物管理的规范化、系统化、智能化,打造信阳政法领域改革亮点,在全市政法单位大力开展涉案财物管理改革,探索推行涉案财物第三方集中保管机制,根据中办发《关于进一步规范刑事诉讼财物处置工作的意见》(〔2015〕7号),探索在信阳建立司法涉案财物集中管理平台,完善涉案财物处理信息公开机制”的意见,设立信阳市“涉案财物管理中心”。
3.拟采购的货物或服务的预算金额:8000000元
4.单一来源原因及相关说明
涉案财物管理中心是全市涉案财物的管理部门,可有效实行办案与管理相分离、来源去向更明晰、依法处理更及时、接受监督更全面。信阳宝泰保安服务有限公司是全市唯一一家集安保武装守护、人力防范、安保技术防范、交通服务于一体的综合性安保服务公司,现有160余辆专业的押运服务车辆,能覆盖全大市及县市区各乡镇的配送网络,所用车辆均安装了GPS、车载视频监控的防弹车辆,可根据政法单位需要,提供安全、高效地上门送取件服务,减轻办案人员负担。信阳宝泰保安服务有限公司目前承办了信阳市大部分银行的保安押运工作,有相关高级别高安全性的保管库房,具有全流程规范化管理措施及经验,具有覆盖全市的服务网络及专业能力及人员优势。符合《政府采购法》单一来源采购要求。故采用单一来源方式采购。
二、拟定供应商信息
1.名称:信阳宝泰保安服务有限公司
2.地址:河南省信阳市平桥区龙江大道南侧、平工纬一路北侧信阳优谷·众创科技孵化园5号厂房1层101号、2层201号、3层301号、4层401号
三、专家论证意见(不少于三名行业技术专家)
专家姓名
工作单位
职务(职称)
论证意见
刘新宇
信阳市农科院
高级工程师
见专家论证意见附件
李尚剑
信阳职业技术学院
工程师
见专家论证意见附件
祝学华
信阳市审图中心
高级工程师
见专家论证意见附件
四、公示期限
2026年04月16日08时00分至2026年04月22日05时30分(北京时间,法定节假日除外。)
五、异议反馈时限
2026年04月16日08时00分至2026年04月22日05时30分
六、其他需要公示内容
本公示在《河南省政府采购网》上进行公示。任何供应商、单位或个人对采用单一来源采购方式有异议的,请于公示期内以实名书面形式一次性将意见反馈至采购单位及采购代理机构。异议须阐明采购需求指标的不合理性、供应商非唯一性等意见,并注明联系人名称、地址、联系电话,单位须盖公章。附相关证明和依据材料,法人授权函,被授权人身份证复印件。
七、联系方式
1. 采购人信息
名称:信阳市公安局
地址:平桥区新二十四大街38号
联系人:吴君君
联系方式:0376-6521610
2.财政部门信息
名称:信阳市财政局政府采购科
地址:新七大道12号
联系人:信阳市财政局政府采购科
联系方式:0376—6699188
3.采购代理机构信息
名称:河南云丘工程管理有限公司
地址:信阳市羊山新区新七大道和谐广场中环大厦701
联系人:杨悦
联系方式:15514290901
论证意见表1.pdf
论证意见表3.pdf
论证意见表2.pdf