南昌市网络化计算机机房 网络化计算机教室 语言招标公告(南昌市江安学校2026)



一、项目信息
 项目名称:南昌市江安学校网络化计算机机房 
 项目编号:62026041569012571  项目联系人及联系方式: 胡晓斌  1387098**** 
 报价起止时间:2026-04-15 13:50  -  2026-04-20 18:00 
 采购单位:南昌市江安学校 
 供应商规模要求: - 
 供应商资质要求: - 
  
二、采购需求清单
 

商品名称
参数要求
购买数量
控制金额(元)
建议品牌

其它网络设备
核心参数要求:商品类目: 其它网络设备; 次要参数要求:型号:C73-G2;
1套
294000.00
华为/huawei极域格凌兰/greelan

 
 
买家留言:须勘测机房现场,出具安装方案并通过学校审核。 

 附件: 南昌市江安学校网络化计算机教室采购需求.xls 
三、收货信息
 送货方式:   送货上门 
 送货时间:   工作日09:00-17:00 
 送货期限:   竞价成交后7个工作日内 
 送货地址: 江西省 南昌市 青山湖区 南钢街道 南昌市江安学校 
 送货备注: - 
四、商务要求
 

商务项目
商务要求

 

南昌市江安学校网络化计算机教室采购需求

序号
产品名称
数量
单位
产品参数
备注
建议品牌

1
语言训练系统
1

系统实现专业语言教学、多媒体教室、电子阅览室、课堂组织管理、考试中心、自学等所有功能,具备在多媒体网络机房中开展常规教学活动的功能。系统主要功能全部实现一键式操作,操作菜单设计要一目了然。支持双显示器,能够随时切换教学操作界面,设计更具有实用性。多国语言支持,软件界面语言支持多国语言,方便外教从事课堂教学工作。
语音满足高清晰、无断裂的效果,并通过软件技术消减回音与啸叫,不需要强制性限制MIC声音来达成,教师机与学生机的音视频都必须同步。
安装维护升级简单,仅教师端和学生端安装程序即可实现软件功能,无需额外的组件或插件,系统支持Windows XP/SP1/SP2/SP3、Windows Vista/SP1/SP2、Windows 7/SP1(32位、64位)、Windows 8/Windows 8.1(32位,64位)、win10(32位、64位)操作系统。
兼容虚拟机,支持桌面虚拟化。操作系统。
界面简洁直观,以上所有功能都必须在同一软件界面里实现,为了保证产品的兼容性和稳定性,所有功能必须是同一生产厂商和同一产品所能实现的功能,不得通过多个产品组合来实现。主要功能实现单键操作;有单键恢复功能,功能操作反应迅速,稳定可靠。
1.多媒体语音教学系统:
教师把教师计算机屏幕广播给全体学生,全体学生都能看到教师屏幕内容以及教师的摄像头画面,且画面保持同步,摄像头画面增加教师授课的临场感。学生能同时听到教师麦克风、教师计算机播放的声音、外接音源的声音及多个学生的发言声音。具有暂停广播功能,实现同步和异步广播教学。
教师把音频或视频文件广播给全体学生,教师与全体学生都能看到视频播放内容,且画面保持同步。支持WAV、MP3、MPEG1、MPEG2、MPEG4、RA、RM、RMVB、WMA、WMV、DIVX、XVID、AVI、*.DAT、*.VOB、*.ASF、*.M2V,*.MPV、*.MOV等所有主流视频媒体格式,支持720P或1080P的高清片源;媒体播放清晰流畅达到30帧/秒;对于超过600MB的大型视频文件,功能启动不超过10秒。支持8路数字频道教学,包含2路模拟设备频道,如笔记本电脑、磁带机、影碟机、实物展台等媒体设备。学生可自行选择频道,教师可根据讲解需要任意调整各频道的播放进度,教师可以将频道播放给指定的学生进行分组教学。
自带备课小工具,教师可在办公室或家中编辑标准考试试卷、口语试卷、口语训练课件,上课时可直接使用编辑好的课件与试卷。
自带口语训练与自主测验小工具,学生可在家中进行口语训练或自主测验。
2.多媒体控制系统:将教师自带的笔记本电脑、视频展台、DVD、VCD、录音卡座等设备的实时内容同时广播给部分或全体学生,广播时达到原始分辨率,流畅无延时。
教师端统一检测学生端语音设备,提示教师学生端语音设备存在的问题;音箱播放和侧音灵活切换,老师可以随时切换到音箱来播放所有的声音;教师和学生都能进行全程录音,录音源可设定麦克风,电脑声音,麦克风+电脑声音,麦克风+电脑声音+教师声音;教师能随时监听多个学生电脑与麦克风的声音,也可以通过摄像头显示学生的发音口型,纠正学生的发音练习,监听的学生声音可波形图显示。
3.口语训练系统:流媒体传输媒体文件,无需向学生发送和共享文件,所有学生的音频和字幕数据同步性要求达到100ms 以内,音视频的信号完全同步,无延时。可通过原音和跟读的波形图对比纠正发音。支持音视频变速不变调播放(±50%)。口语训练课件编辑时可自动分句,导出srt字幕等,并且字幕、声音、视频编辑为同一文件,便于移动。
4.交互式实时反馈系统:教师在广播教学、声音广播、口语训练时可叠加个别通话、测验、竞赛、抢答、监听和同声传译等功能。如以广播内容为题,叠加抢答、竞赛、测验等课堂测试功能,支持判断、选择、填空、听写、写作、口语等题型,提供答题卡编辑器,教师快速定义答题卡开展测试,同时实时显示答题进度和正确率,同时具有课堂即时点评分为:口头问答点评、书面回答点评、试卷点评等。讲评结束后实时、自动生成统计报告。此功能不影响原本的教学状态。竞赛支持分组竞争和排名。
5.考试系统和专业口语考试系统:考试系统提供标准化考试、听力考试、口语考试等考试功能。
口语考试:支持包括大学英语四、六级,国家英语专业四、八级等国家正规口语考试。口语考试录音文件自动压缩成MP3格式,便于教师携带评阅。支持设备检测,考试提示音和考试时间倒计时,学生考试后回听录音文件。
标准考试:支持导入WORD、图片、音频和视频的标准化试卷,支持AB卷、自动评分,并支持考试分析和统计功能。考试过程中支持断线重连、异常情况(断电等)恢复考试进度继续考试。
6.多媒体教室:
教师屏幕支持同时监视多个学生屏幕,有效掌握学生学习状况,同时可远程控制、远程辅助、语音交流,实现“手把手”远程辅导。并可以控制学生端程序的运行和停止。提供详细资料视图,显示学生姓名,语音设备状态,进程数,分组等信息。
提供学生名单管理工具,为软件和考试模块提供实名验证。提供点名功能,支持保留学生多次登录记录、考勤统计、签到信息的导出与对比。教师可有选择地限制学生电脑程序使用、U盘使用、网页浏览,允许教师对不同的学生设置不同的策略。提供关闭学生运行程序或浏览网页快捷方式,并能够直接添加为黑白名单程序。可远程开关机、远程登录windows、远程设置学生机属性,如屏幕分辨率、录音和回放音量、卸载密码和热键等。
学生端以服务方式启动,保证学生即使没有登录windows系统也可以接受教师的广播。
7.自学系统:教师对教学资源进行管理,可添加音视频文件、复读课件以及各种类型的文档等文件,上传、修改、删除、检索资源库中的资源,方便学生自主学习,开展自主复读训练、自主测验等。
支持120路以上的视频节目并发点播,包括WMV、RMVB、MPEG1、MPEG2、MPEG4、AVI等视频媒体格式,分辨率达到640*480;同时支持视频实时跟读和功能。复读课件支持变速不变调、波形对比、影文同步,支持循环播放和书签。
8.同声传译实训系统:
教师可为每一频道设定一个译员翻译原声的内容,原声的内容可以包括磁带、服务器或者本地的媒体文件,甚至教师本人的语音。
作为译员的学生只能够收听原声,并且实时翻译为教师指定的语种;其他学生可以自由选择频道收听,能够听到原声或译员翻译的内容。
提供制造商针对此项目参数确认函加盖制造商公章
互动教学、语音教学、考试评测、课堂管理和自主学习等功能
格凌兰、极域、华为

2
语言训练终端
1

1.双声道立体声,采样率达到48KHz,采样精度达16位,信躁比≥60dB,语音延迟在50ms内,语音失真度≤0.5%,频率响应:125Hz~10kHz(±3db)
2.处理器和内存:400MHz的数字信号处理器,32MB的SDRAM内存
3.立体声输入:2路立体声线路输入(带独立的A/D)
4.麦克风输入:1个麦克风输入,输出1个立体声线路输出/电话出
5.USB接口:USB 2.0设备接口
6.降噪:硬件降噪的麦克风输入
7.音频压缩:ADPCM/MP3硬件音频压缩
8.侧音:有
9.采样速率:8KHz-96KHz,比特/样本16位,24位
语言训练设备
格凌兰、极域、华为

3
运维系统
50

1、安装部署方便,免拆机插卡、免重新构建分区,仅在Windows系统下双击应用程序即可完成软件的安装,支持自定义一键安装,兼容Windows XP、Windows 7、Windows 8 、Win10操作系统(x86&x64)。支持多个操作系统安装,如XP、Win7、Win8、Linux等,以及不同格式的数据分区,并对Windows操作系统分区及数据分区进行保护。
2、支持独立环境功能,可以基于当前还原点创建无数个互不干扰的系统环境,且不被还原。方便学生在机房保存学习资料、完成作业或进行课程设计、毕业设计等任务
3、可对大于100台终端机同时进行差异数据部署,并可自动分配IP地址(IPV4/IPV6)、计算机名、WINDOWS用户名 ,支持固态硬盘保护,支持M.2硬盘数据保护。
4、支持保护分区的某一目录与不保护分区或外插U盘、硬盘进行自动/定时同步;同步文件可以按照后缀名等规则进行过滤;文件重命名、删除也可以进行同步;可以单向同步、亦可双向同步; 支持指定保护分区数据文件不还原,指定重要文件夹加密锁定/解锁设置。
5、按照教学实际需求,可设定计划任务,在指定的时间点自动切换到指定的还原点,且支持离线任务;针对内网的应用,可无缝对接WSUS实现操作系统补丁包的过滤与更新,保证内网的安全。
6、主控端网络侦测功能可以便利协助定位网络的通信问题,查找网卡、网线、交换机网口的故障;在硬盘全盘保护的情况下,可以自动侦测软件安装及文件、文件夹数据变动提醒用户保存当前状态。
7、支持机房节能,帮助机房省电:
管理端可设定客户端在多久时间没操作后自动关闭显示器、自动进入待机状态、自动关机;
管理端可设定允许客户端每天开机的时段、一周中哪几天开机等;
根据预先设定费率生成能源使用报告,精确掌握节省的电费。
8、支持网络同传与增量同传,接收端计算机可通过网卡、u盘、光驱、硬盘启动三种方式执行同传,内建同传智能测速排序机制,可支持同传限速以不影响正常的教学活动,支持正版软件(windows操作系统、office软件)的激活,支持CAD等软件批量注册。
9、支持备份型还原,可把操作系统、教学应用还原点数据备份至移动硬盘,遇有硬盘损坏,亦可以快速恢复硬盘数据。
10、支持主控端批量化管理功能,主控端可远程批量修改被控端的保护模式、密码、切换还原点、删除还原点、锁定设备、资产管理、屏幕监看、远程命令、远程监看、远程开关机、远程重启、远程登录、远程遥控,及远程指定被控端进行网络同传与增量同传。教师端通过序列号注册激活 。
提供制造商针对此项目参数确认函加盖制造商公章
学生50台
格凌兰、极域、华为

4
终端
51

1、CPU系列:Intel 酷睿i5 12600H
2、内存:≥16GB,内存类型:DDR4 3200MHz;
3、内存插槽:2个DiMM插槽,最大内存容量:≥64GB;
4、固态硬盘容量:≥512GB SSD固态硬盘;
5、显卡类型:≥2G独立显卡;
8、数据接口:前置面板:>2×USB3.2 Gen2 Type-C,后置面板:4×USB2.0;
9、音频接口:前置面板:1×耳机接口、克风输入接口,后置面板:1×耳机接口、麦克风输入接口;
10、视频接口:后置面板:1×HDMI,1×DisplayPort,网络接口:后置面板:1×RJ45(网络接口);
11、机箱类型:立式
12、操作系统:支持Windows10,Windows11系统。
老师1台、学生50台,
联想、华硕、戴尔

5
高清显示器
51

1、屏幕尺寸:≥21.5寸;
2、屏幕比例:宽高比16:9;
3、超薄边框设计;
4、支持分辨率:1920x1080;
5、超薄边框设计。
与教学终端同一品牌。
老师1台、学生50台
联想、华硕、戴尔

6
教师桌椅
1

1、尺寸不小于1200*600*750mm;配套五轮转椅1个。
老师1套
满足现场需求

7
学生桌椅
25

尺寸:≥1200*600*750mm,含双凳
材质说明:
1、采用冷轧钢板喷塑,厚度≥1.0mm
2、板子采用环保三聚氰胺板,台面厚度≥2.5cm,其余板材厚度≥1.6cm
学生25套,1套2个位置。
满足现场需求

8
路由器
1

1、整机固化千兆以太网口≥8个,千兆光口≥1个,USB口≥1个,1、包转发能力≥400Kpps;
2、固定路由端口≥1 * GE,4 * GE;
3、支持IPSec VPN,GRE VPN,L2TP VPN等多种VPN技术;
4、支持ACL,防火墙,802.1x认证,AAA认证,RADIUS认证,ARP安全,ICMP防攻击,URPF,黑名单,攻击源追踪,PKI;
5、支持上网行为管理,可识别但不限于:BT、迅雷、超级旋风、eDonkey(eMule)、Skype、PPLive、PPStream等。
分配IP地址
华为、信锐、华三

9
24口千兆交换机
3

1、千兆电口≥24个,千兆光口≥4个;
2、交换容量≥598Gbps,包转发率≥148Mpps;
3、VLAN≥4K,MAC≥16K,支持STP/RSTP/MSTP/ERPS;
4、支持静态路由,策略路由,支持RIP,RIPng、OSPF、OSPFv2、OSPFv3,DHCP client、DHCP Server、DHCP Snooping;
5、支持防止 DOS、ARP 攻击功能、ICMP 防攻击,支持链路聚合,支持CPU 保护功能;
6、支持智能iStack堆叠,将多台交换机组合在一起,从逻辑上虚拟为1台交换机;
7、为提升网络骨干的安全性,确保技术自主可控、降低安全风险,所投交换机具备自主可控能力,产品的关键芯片(CPU芯片)的功能代码设计由产品制造商提供;(报价时须提供具有CMA或CNAS认证的第三方权威机构测试报告加盖制造商鲜章佐证,未上传或上传材料不符做竞价无效处理)
8、支持APP管理、SNMPV1/2c/V3、CLI(命令行)、Web 网管、SSHV2.0 等多样化的管理和维护方式;
9、为保障网络的运维使用及安全性,所投交换机支持CPCAR、攻击溯源、DAI、可信启动、数字签名等功能;
连接终端
华为、信锐、华三

10
5口POE交换机
1

1、二层非网管交换机;
2、交换容量:1.2Gbps;包转发率:0.89Mpps;
3、4个百兆PoE口,2百兆口,其中Port 1-4≤ 30W,整机总功率≤36W;
4、支持桌面安装方式;
5、工作温度:-10℃~55℃;雷电防护:共模 2KV,差模1KV。
连接摄像机
大华、海康、宇视

11
监控摄像机
2

1、内置GPU芯片,支持深度学习算法,有效提升检测准确率;
2、支持车辆检测:支持机动车抓拍及报警联动,支持机动车号牌识别;
3、支持人脸检测:支持跟踪,支持优选,支持抓拍,支持上报最优的人脸抓图,支持人脸增强,人脸曝光,支持人脸属性提取,支持6种属性,8种表情;
4、支持绊线入侵,区域入侵,快速移动,物品遗留,物品搬移,徘徊检测,人员聚集,停车检测;
5、支持声光报警联动,当报警产生时,可触发联动声音警报和灯光闪烁;
6、设备角落亮度均匀性(corners)≥85%,四边亮度均匀性(sides)≥90%;支持自动防闪烁功能,开启该功能后,可以消除闪烁条纹;具有精准搜索功能,开启后可检测分析画面中人体各类特征后形成结构化数据上传后端;(报价时须上传***所属检测机构的检验报告复印件并加盖制造商公章,未上传或上传材料不符做竞价无效处理。)
7、支持一键撤防,可在自定义设置的时间段内对报警输出,邮件,音频,灯光等事件联动项进行统一撤防控制;
8、支持三码流功能,两路高清视频显示;
9、采用星光级低照度1/2.7英寸CMOS图像传感器,低照度效果好,图像清晰度高;
10、最大可输出400万(2688 × 1520)@25fps;
11、支持H.265编码,压缩比高,实现超低码流传输;
12、内置高效暖光和红外补光灯,最大红外监控距离50米,最大暖光监控距离20米;
13、支持走廊模式,宽动态,3D降噪,强光抑制,背光补偿,数字水印,适用不同监控环境;
14、支持ROI,SMART H.264/H.265,AI H.264/H.265,灵活编码,适用不同带宽和存储环境;
15、支持最大支持512G Micro SD卡,内置麦克和扬声器;
监控机房教学使用。
大华、海康、宇视

12
硬盘录像机
1

1、主处理器:工业级微控制器;
2、操作系统:嵌入式Linux操作系统;
3、后智能分析:支持后智能智能动检;
4、前智能分析:支持前智能人脸检测、人脸识别、周界防范、智能动检、立体行为分析、人群分布、人数统计、车牌识别;
5、周界前智能性能(路数):全通道(最大处理4个事件/秒);
6、人脸识别前智能性能(路数):全通道(最大处理4个事件/秒);
7、接入路数:4路;
8、分辨率:12MP;8MP;6MP;5MP;4MP;3MP;1080p;720p;960p;D1;CIF;QCIF;
9、解码能力:不开智能:1路12MP@25fps; 2路8MP@25fps; 3路6MP@25fps; 3路5MP@25fps; 4路4MP@25fps 开智能:1路12MP@25fps; 2路8MP@25fps; 3路6MP@25fps; 3路5MP@25fps; 4路4MP@25fps;
10、报警输入:4路;
11、报警输出:2路;
12、硬盘接口:2个SATA,单盘最大20T;
13、网络接口:2个(10M/100M/1000M以太网口,RJ-45)。
连接摄像机
大华、海康、宇视

13
监控硬盘
1

1、4T监控硬盘。
存储使用
ST、WD、大华

14
设备机柜
1

1、≥18U设备机柜,深度≥600mm。
安装设备用
图腾、华腾、跃图

15
其他服务
1

1、教室四面墙粉刷;
2、窗户遮阳窗帘;
3、拆除原有机房旧设备、旧桌子;
4、综合布线,设备的搬运,安装调试与培训;
5、满足现场需求。
满足现场需求
满足现场需求

22
合计:29.4万元
含税、施工布线、安装调试和培训服务。

1、产品硬件与工艺要求:所有硬件配置、性能指标完全响应本项目招标文件要求,整机及内部组件均为原厂全新未拆封正品,不得使用翻新、二手、拆机、返修、串货配件;外观无划痕、变形、破损、锈蚀,接口完好无松动;同批次产品型号、配置、固件版本、外观工艺完全一致。如验收性能参数未达标等情况的,采购单位有权无条件拒收全部货物、解除合同,若因此影响采购单位机房建设及正常使用进度,采购单位将向政府采购监督管理部门投诉,并依据《中华人民共和国政府采购法》及相关法律法规追究其法律责任;由此导致的所有直接及间接损失,一律由成交供应商承担。
2、供应商基本资质要求:在中华人民共和国境内注册,具有独立承担民事责任能力的法人;持有有效的营业执照,经营范围包含计算机软硬件及辅助设备销售、系统集成相关内容
3、同类项目业绩要求:近三年内具有教育单位机房电脑设备供货及安装调试业绩;竞价时须提供合同
4、质保与售后服务要求:整机质保期自终验合格之日起不少于 36 个月,所有硬件组件均享受原厂免费质保;提供 7×24 小时技术支持热线,质保期内出现非人为导致的硬件故障,供应商须在 1 小时内响应,2 小时内安排本地技术人员上门,4 小时内排除故障;无法在 4 小时内修复的,须在 24 小时内提供同型号或更高配置的备用机,直至故障设备修复;质保期内免费提供系统重装、驱动更新、固件升级服务。
5、本项目不接收远程服务,需为本地供应商或本地设有办事处以保障需求及时响应。
6、竞价供应商必须现场勘查,提供施工方案,得到采购单位认可后出具勘察证明,否则竞价无效。
7、签订合同前,采购单位有权要求预中标单位提供样机测试,确认无问题后1个工作日完成合同签订,5个工作日完成供货、安装及培训。