炼钢用活性石灰块招标公告(八钢公司2026)
询价单号
XJ0140525A
采购方式
公开
采购员
联系电话
报名截至时间
2026-04-17T11:21:45.000+08:00
报价截至时间
2026-04-18T11:21:45.000+08:00
采购商名称:八钢公司原料采购
物料信息
物料代码
物料名称
规格型号
品牌
采购数量
计量单位
要求交货期
备注
A3062679
炼钢用活性石灰块
生石灰,型号规格:粒度小于10mm的不超过5% 氧化钙:不小于83,尺寸:10--65MM
4500.0
t
2026-04-30T23:59:59.000+08:00
询价条款
一、交货地址:新疆伊犁钢铁有限责任公司炼钢厂
二、保证金额度:100000.0元
三、商务条款:1、竞价简介:2026年4月新疆伊犁钢铁有限责任公司炼钢用活性石灰块4500吨公开发询采购,运输车辆排放标准须为国六及以上或新能源车型。 CaO≥87%,SiO2≤2.5%,S≤0.1%,灼减≤7%,活性度≥270,粒度:10mm-60mm(小于10mm的不超过5%,大于60mm的不超过10%,最大粒度不允许超80mm)。2、报价要求:1、必须填写供货地点、运输方式、付款条件,否则报价无效。 2、公开询价(面向平台注册供应商公开寻源,供应商需先报名,待采购组织审核通过后再报价)。 3、拦标价:325元/吨不含税到厂3、合同执行周期:4、交货期要求:按当月合同签订期限均衡送货,满足现场需要。5、验收要求:①数量及质量:数量以买方检斤为准,质量以买方理化检验中心取样化验为准。 ②随货资料:质量保证书、出厂检验报告、产品合格证、发货清单。 ③买卖双方签订的《廉洁协议》、《物资供应商入厂安全环保、治安保卫防火、道路交通管理约定》是合同附件,具有同等法律效力。 ④买方关注卖方在环境管理体系、职业健康体系、清洁生产方面表现,致力于卖方共建绿色供应链。 ⑤买卖双方应当遵守合同的保密性,在未经双方书面同意下不得向第三方泄露合同内容及信息。 ⑥交货数量容差率小于10%,私自超容差送料,未经采购方同意的超量部分的按80%计重收料。 ⑦汽车进入伊钢厂区前水箱必须排空,水箱未排空的,按单车3000元扣罚当事驾驶员。驾驶员3日内未缴纳罚金的,扣罚供应商罚金3倍的货款。 ⑧与八钢公司有供应关系的公司,所雇用的农民工需根据国家法律、法规执行,不得拖欠农民工工资等,如有违反被追责,将禁止该公司参与八钢公司后续的竞价等采购业务。6、结算付款: 一票结算,卖方提供13%增值税发票,即挂即付,6个月银承7、质量保证金: 10万元8、中标及废标原则:1、技术标合格,合理低价中标(恶意报价除外)。 2、投标方请谨慎投标、按需求量均衡供料,招标方保留按分项授标的权利。 3、优先选择生产型企业;同类型供应商报价相同,近两个月合格率和完成率较好的优先;新供应商或合作期较短供应商成熟供应商报价相同,长期合作的成熟供应商优先;同一生产企业不允许有两家或两家以上供应商中标。9、标的物其他要求: 1、日常供料:甲方根据实际需原料量分配日供应量。2、生产商注明自产或自己企业名称,贸易商须注明货源详细产地,我公司拒绝接收来历不明原料,一旦发现,将停止合同并暂停结算。 3、为了保证原料供应安全,同一生产厂家,只选择最优的唯一厂商供料。4、不合格品判定为不可用,甲方保留退货的权利。5、运输车辆必须为国六及以上或新能源。10、其他交付要求:①数量及质量:数量以买方检斤为准,质量以八钢理化检验中心取样化验为准。 ②随货资料:质量保证书、出厂检验报告、产品合格证、产品说明书、发货清单。 ③买卖双方签订的《廉洁协议》、《物资供应商入厂安全环保、治安保卫防火、道路交通管理约定》是合同附件,具有同等法律效力。 ④买方关注卖方在环境管理体系、职业健康体系、清洁生产方面表现,致力于卖方共建绿色供应链。 ⑤买卖双方应当遵守合同的保密性,在未经双方书面同意下不得向第三方泄露合同内容及信息。 ⑥交货数量容差率小于20%。 ⑦与八钢公司有供应关系的公司,所雇用的农民工需根据国家法律、法规执行,不得拖欠农民工工资等,如有违反被追责,将禁止该公司参与八钢公司后续的竞价等采购业务。⑧偷盗物资或者携带无手续物资出厂被查扣的,一次考核主责供应商100000元,亮黄牌,驾驶人员报送安全保卫部纳入八钢公司禁入名单,并告知全体供应商共同禁用该人员。第二次考核主责供应商300000元,亮红牌,该供应商纳入原料供应商黑名单。11、其他保证金:
四、技术条款:
五、注册资本必须大于等于1000万元
六、报名要求:1、非八钢合格供应商必须具备下列条件可以参与 :投标人在法律上和财务上独立并能合法运作,具有法人地位和独立订立合同的能力;注册资金不少于1000万元;投标人具有良好的银行资信和商业信誉,没有处于被责令停业或破产状态,且资产未被重组、接管和冻结;投标人营业执照经营范围应包含本次招标标的物范围;生产性矿企直销优先;供方报价时必须能够填报 “生产厂家”,未填报 “生产厂家”的视为废标;符合以上条件的供应商,就可以在在欧冶采购平台上新客户注册、报名、缴纳投标保证金、报价;已在欧冶采购平台上注册、未在八钢公司立户的供应商符合以上条件即可直接报名、缴纳投标保证金、直接参与报价。 2、具备八钢C级以上此原料合格供应商可直接参与投标。3、谢绝纳入宝武集团近年《禁入名单》的企业和个人参与本项目招标采购。4、谢绝近三年内有行贿犯罪记录的企业参与本项目询比价采购。 4、执行该产品国家标准或八钢企业标准。5、能够接受以到货八钢的计量、检验数据为结算依据。6、能够接受伊钢付款方式。7、谢绝无钢铁企业熔剂供货业绩的贸易型供应商参与报名(国企或改制企业除外)。满足条件的新报名贸易型供应商备用,根据需求按性价比评定结果择优选择。
七、资质要求: 加减价标准:1、氧化钙: 0.00 <= CaO < 80.00时,取值方式是: 评审,每上升 0.0000 加 0.0000; 80.00 <= CaO < 85.00时,取值方式是: 累计加减,每下降 0.0100 减 0.3000; 85.00 <= CaO < 87.00时,取值方式是: 累计加减,每下降 0.0100 减 0.1500; 87.00 <= CaO <= 87.00时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0000 加 0.0000; 87.00 < CaO < 100.00时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0100 加 0.0300; 2、灼减: 0.00 <= LOI <= 7.00时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0000 加 0.0000; 7.00 < LOI <= 13.00时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0100 减 0.3000; 13.00 < LOI < 100.00时,取值方式是: 评审,价格计算公式是: ; 3、硫: 0.00 <= S <= 0.10时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0000 加 0.0000; 0.10 < S <= 0.20时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0100 减 1.5000; 0.20 < S <= 100.00时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0100 减 3.0000; 4、二氧化硅: 0.00 <= SiO2 < 1.50时,取值方式是: 累计加减,每下降 0.0100 加 0.0500; 1.50 <= SiO2 <= 2.50时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0000 加 0.0000; 2.50 < SiO2 <= 3.50时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0100 减 0.1500; 3.50 < SiO2 <= 100.00时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0100 减 0.3000; 5、粒度<10MM: 0.00 <= SL10 < 5.00时,取值方式是: 累计加减,每下降 0.0100 加 0.0300; 5.00 <= SL10 <= 5.00时,取值方式是: 累计加减,每上升 0.0000 加 0.0000; 5.00 < SL10 <= 10.00时,取值方式是: 累计加
附件下载
竞价保证金承诺(伊钢).doc
法人代表授权书(伊钢).doc
关于车辆清洁入厂通知.doc
关于推进超低排清洁运输工作的通知.docx
物资供应商入厂安全约定.doc
应标人履约保证书(伊钢).doc
关于推进超低排清洁运输工作的通知各单位:为严格落实国家、地方超低排放改造政策要求及八钢公司相关要求,推动伊犁钢铁清洁运输全面达标,降低运输环节污染物排放,现要求相关单位更换车辆及机械推进超低排清洁运输工作。本次工作涉及工业品公司、互力佳源、八钢采购、八钢营销中心、欧冶物流,需全面完成伊犁钢铁(含瑞祥焦化)所有进出厂货运车辆及厂内作业机械更换,新设备需符合以下要求:伊犁钢铁:按照《关于推进实施钢铁行业超低排放的意见》环大气〔2019〕35号:大宗物料产品清洁运输要求。进出钢铁企业的铁精矿、煤炭、焦炭等大宗物料和产品采用铁路、水路、管道或管状带式输送机等清洁方式运输比例不低于80%;达不到的,汽车运输部分应全部采用新能源汽车或达到国六排放标准的汽车。瑞祥焦化:按照《关于实施焦化行业超低排放的意见》环大气〔2024〕5号要求:进出企业的物料和产品采用铁路、水路管道、管状带式输送机、皮带通廊等清洁方式运输比例不低于80%;达不到的企业,汽车运输部分全部采用新能源或国六排放标准车辆。重点区域企业清洁运输比例达不到80%的部分采用新能源汽车替代,其他运输部分全部采用新能源或国六排放标准车辆。厂内使用新能源运输车辆,非道路移动机械原则上采用新能源,无对应产品的满足国四及以上排放标准。危化品运输等特种车辆可采用国五及以上排放标准车辆(燃气车辆达到国六排放标准)。各单位需按照伊犁钢铁、瑞祥焦化清洁运输系统要求上传车辆相关资料,并通过物流审核。同时根据以上标准,现要求各单位按如下要求,完成车辆机械的更换工作:工业品公司西北大区:为保障资材备件进厂运输环节的清洁性,自2026年4月1日起所有资材备件运输车辆必须达到国六排放标准,危化品运输车辆采用国五及以上排放标准(燃气车辆达到国六排放标准);仓储物流部伊犁基地大库使用的叉车自2026年4月1日起更换为新能源或国四及以上排放标准。互力佳源新源分公司:为保障进出厂、厂内运输环节的清洁性,自2026年4月1日起运输车辆使用新能源或国六排放标准,装载机采用新能源或国四及以上排放标准。八钢采购:为保障大宗物料进厂清洁运输,自2026年4月1日起所有一票制采购运输车辆使用新能源或国六排放标准。八钢营销中心:为保障产品出厂清洁运输,自2026年4月1日起所有自提出厂运输车辆使用新能源或国六排放标准。欧冶物流:为保障大宗物料进厂、产品出厂清洁运输,自2026年4月1日起所有两票制采购进厂、产品出厂运输车辆使用新能源或国六排放标准。请各单位按要求节点完成车辆机械的更换工作。特此通知。伊犁钢铁有限责任公司2026年1月28日