重庆市绿化养护招标公告(重庆市江北区文物保护管理所2026)



文物复建园区绿化养护项目网上竞采公告

竞采编号:74126960373727233

重庆市江北区文物保护管理所(采购人)对文物复建园区绿化养护项目(项目)采用 最低价成交法 方式进行采购,欢迎符合资格要求并有供货能力的供应商踊跃报价。

一、采购项目名称及数量
(项目总预算:300,000.00 元)

包1(商品种数:1)
包合计:300,000.00 元

采购目录/需求描述
采购预算(元)
数量
小计(元)

采购目录:

其他专业施工

需求描述:

文物复建园区绿化养护项目

¥300,000.00
1(件)
¥300,000.00

二 、供应商资格要求
(参加报价的供应商必须在重庆市政府采购网注册。)

(1) 具有独立承担民事责任的能力 (供应商报价时必须上传:)
(2) 具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度 (供应商报价时必须上传:)
(3) 具有履行合同所必须的设备和专业技术能力 (供应商报价时必须上传:)
(4) 有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录 (供应商报价时必须上传:)

三、报价时间

报价开始时间:

2026-04-20 09:00:00(北京)

报价截止时间:

2026-04-20 11:00:00(北京)

四、响应文件要求

文件必须上传:



文件上传说明:

按采购文件

五、商务条款

(一)工程工期:

365日

(二)报价要求:

本次报价为人民币报价,包含:货物费、运输费、安装调试费、装卸费、培训费、保险费、税费(含关税)等所有费用。

(三)付款方式 :

采购人根据项目实际情况在合同中明确的付款方式。

六、其它说明及要求

(一)成交原则说明:

在符合项目要求的供应商数量不少于“3家”的前提下,按报价最低的原则推荐成交供应商,如出现两个以上相同最低报价的,按经采购小组评审后方案最佳的优先。

(二)报价说明:

本项目采用“最低价成交法”采购方式,供应商需在本项目规定的报价有效时间段内进行在线一次性报价,在报价截止前可修改报价。

(三)其他相关费用说明:

除履约保证金外,采购单位、采购代理机构不得向供应商收取投标(响应)保证金、标书费、报名费及其他没有法律法规依据或影响营商环境的相关费用

(四)采购异议处理:

项目所产生的交易纠纷由双方当事人协商处理;若对协商处理结果有异议,供应商可向采购单位上级行政主管部门反映,做进一步处理;若对处理结果仍有异议的,供应商可向人民法院提起诉讼;交易纠纷当事人也可直接向人民法院提起诉讼。

交易纠纷联系人:

黄小茜

交易纠纷联系电话:

67613990

交易纠纷联系地址:

文管所

异议联系人:

任小燕

异议联系电话:

67635132

异议联系地址:

文管所

七、联系方式

采购执行方
/需求方

单位名称:

重庆市江北区文物保护管理所

联系人:

朱千红

联系电话:

67635132

采购文件2026415.docx

采购文件(经评审的最低价法)项目名称:文物复建园区绿化养护项目采购人:重庆市江北区文物保护管理所二〇二六年四月第一篇采购邀请书一、采购内容项目名称采购预算(元)成交供应商数量(名)备注文物复建园区绿化养护项目300000财政预算资金二、资金来源财政预算资金。三、资格供应商是指向采购人提供货物、工程或者服务的法人、其他组织或者自然人。以下简称供应商。合格的供应商应符合政府采购法第二十二条规定的基本条件。(一)一般资质条件1.具有独立承担民事责任的能力;2.具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度;3.具有履行合同所必需的设备和专业技术能力;4.有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录;5.参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录;6.法律、行政法规规定的其他条件。(二)特定资格条件投标人营业执照经营范围具有园林绿化〔含园林绿化工程施工、城市绿化管理〕,提供有效的营业执照复印件,若营业执照无法体现经营范围的,须附工商部门备案材料或官网截图的相关证明材料复印件,提供有效的营业执照复印件。(三)人员配置(1)本项目须配备现场项目经理1人,绿化工6人。当养护任务重的时期,需安排不低于10名绿化工作业。原则上以【45】岁以下为主,身体健康,工作认真负责并定期接受培训。(2)上岗时佩戴统一标志,按需求穿戴统一制服,仪容仪表规范整齐。(3)文明工作,训练有素,言语规范,认真负责。(4)拟派本项目的专业人员应承诺无在建项目,且仅在本项目任职。(提供承诺(格式自拟)并加盖投标人鲜章上传平台。上述人员必须常驻绿化养护现场,其每日考勤记录应受采购方检查。未经采购方书面同意,供应商不得擅自更换上述备案人员,如有核查不符,视为供应商违约,采购方有权单方面终止合同,并由供应商承担由此造成的一切损失。(5)本项目不接受联合体,以上证件必须真实,现场一经查询存在弄虚作假将被纳入重庆市政府云平台黑名单并上报给相关主管部门。四、有关说明(一)凡有意参加采购的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆政府采购云服务平台网上下载查看本项目需求文件以及变更公告等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。(二)供应商须满足以下要求,其响应文件才被接受:1.招标人定于2026年4月16日10时在复建园区统一现场踏勘,投标人可自愿参加,踏勘期间产生的一切费用及安全责任由投标人自行承担。1.2.无论投标人是否实际踏勘现场,均视为已充分知悉项目现场条件、场地环境、施工边界、周边干扰、地质及交通状况等所有影响报价、施工组织、安全生产及工期的全部因素。1.3.投标人未参加现场踏勘的,因未踏勘现场导致报价漏项、成本测算不足、施工组织不合理、安全措施不到位等后果,均由投标人自行承担,中标后不得以此为由提出价格调整、费用索赔或工期顺延。1.4.本项目采用经评审的最低投标价法。评标委员会在评审过程中,将对投标人是否充分了解现场条件、报价是否合理可行进行重点审查。1.5.投标人未踏勘现场且报价明显低于合理成本、服务方案未结合现场实际、无法保障工程质量与安全生产的,评标委员会可认定其投标不具备实质性履约能力,按无效投标处理,不参与报价排序,不推荐为中标候选人。注:现场风险自担声明(作为投标文件附件)2.供应商自2022年3月1日起至投标截止日止(以合同签订时间为准)有已履行完毕类似的绿化养护项目业绩且合同金额30万元及以上至少6个,提供合同已履行完毕及验收通过服务期结束证明或其他有效证明文件扫描件加盖公司鲜章,原件备查。3.供应商项目经理应具有园林类中级及以上专业技术资格证书和行政部门或其授权的第三方机构颁发二级/技师及以上物业管理师证书,具有专项职业能力证书的绿化工不少于2名。并提供证书扫描件加盖公司鲜章,原件备查。4.供应商自投标截止日上午9点至11点自行前往文管所办公室提交投标纸质文档并密封,并对投标文件所列的证明文件进行现场原件核查,所有核查的原件经当场查验、记录后,立即归还给投标人。采购人不对核查期间原件的安全负责,投标人应自行保管。注:提供证书复印件及近两个月内的项目所在地社保参保证明,加盖公司鲜章。五、采购服务内容1.项目名称:文物复建园区绿化养护项目2.项目地点:两江新区鸿恩三路3.工程概况:绿化养护面积约35000平方米,盆景230盆(实际数量以采购方、中标方双方现场核定为准)。4.工作内容:本项目绿化养护包括:绿化养护、绿化保洁、植物修枝整形、松土除草、病虫害防治、浇水、施肥、开荒平地、补栽、绿化垃圾清理转运、边坡治理、设施保护和设施清洁等作业内容;配合做好维修等物业管理工作。(未尽事宜以签订合同为准)5.养护要求绿化养护技术措施完善,适时科学地实施养护,植物长势旺盛,植物景观效果凸显,黄土不露天,园林设施完整。资料档案管理科学有序。养护期内,出现任何苗木死亡、经双方确认无法恢复活力的生长不良或严重缺损,供应商须承担免费补植责任。5.1园林植物(1)乔木A、树冠完整美观,分支点合适,基本无枯枝败叶。主侧枝分布匀称形成最佳的叶镶嵌效果,内膛枝不乱。叶片大小、颜色正常,常绿乔木基本无黄叶,落叶乔木应及时清理落叶。开花乔木花朵繁茂色泽艳丽。不同品种乔木的生物习性得到展现。B、应依据园林绿化功能的需要,充分考虑乔木与生长环境的关系,调整树形,均衡树势。每年必须根据树龄及生长势强弱进行修剪,调整乔木的通风、透光,促使乔木的生长。乔木的修剪应以自然树形为主。C、孤植乔木应形态突出,树形完美,树冠饱满,符合观赏要求;树穴覆盖完整。D、古树、大树、名树和珍稀树应有档案和养护技术措施并按计划实施养护,效果良好。(2)行道树A、冠形完整,无缺株,应保持线路上乔木的整体形态和植物层次(含器皿栽种),绿地内无枯死株。B、修枝及时,排危修枝不得超出24小时,与架空线间距基本合理,长势旺盛,树圈内无积水,树圈完好率98%以上。C、行道树中乔木的修剪,除应按一般乔木要求操作外,还应注意以下规定:a)行道树的树型、冠幅、分枝点高度及冠下缘线应基本一致,高度应符合行道树的有关标准。b)树木与架空线有矛盾时,应修剪树枝,使其与架空线保持安全距离。c)交通路口和指示牌的树冠应符合交通管理部门的有关规定。d)路灯和变压设备附近的树枝应与其保留出足够的安全距离。(3)灌木A、树冠完整不缺向,枝叶茂密,生长健壮,叶色正常。花灌木株形丰满,正常开花,着花率高,开花繁茂,花色艳丽。色块灌木丰满,无残缺株,色块分明,层次突出,线条清晰流畅。自然式灌木无论片植、孤植、丛植和线性栽植均应在疏密、品种、高低错落及群体、线性、株及丛的整体与个体形态体现设计意图。B、灌木的修剪应以自然树形为主。C、木本花卉修剪:a)当年生枝条开花的,在休眠期修剪。为控制树形及高度,对生长健壮的枝条因树制宜的短截,促发新枝。b)1年多次开花的,花落后应及时剪去残花,促使再次开花。c)隔年生枝条开花的,休眠期因树适当整形修剪。d)多年生枝条开花,应注意培育和保护老枝。5.2草本花卉花朵分布均匀,花朵大小和数量正常,生长健壮,符合该品种的特点。维护株形并及时剪除残花、枯叶、残株。(5)多年生宿根、球根花卉生长健壮,叶色、冠幅正常,花朵大小、色泽正常,花后休眠期按品种科学处理。(6)草坪、草地草种纯。草坪生长茂盛,叶色正常,平坦整洁,修剪后无残留草屑,剪口无明显撕裂现象。基本无秃斑、枯草层、杂草,覆盖度达98%以上。及时更换补植被破坏或其他原因引起死亡的草坪草。草地无大型、恶性、缠绕性杂草;无明显影响景观面貌的杂草。(7)地被植物A、单植地被无死株,群体景观效果好,季相变化明显。生长茂盛,覆盖率为98%以上,无空秃。无大型、恶性、缠绕性杂草;无明显影响景观面貌的杂草。有害生物受害率控制在3%以下。B、混植地被无死株和残存枯花。生长茂盛,符合生态要求,覆盖率为98%以上,无空秃。无大型、恶性、缠绕性杂草;无明显影响景观面貌的杂草。有害生物受害率控制在3%以下。(8)水生植物植株生长健壮,保持形态特征,观花观果植株正常开花结果,观花观叶期长。无杂草,水质清澈无异味,水面种植范围内无漂浮杂物。水面深度与其生长的水生植物保持最佳高度。(9)藤蔓植物A、根据其形态特征及生长习性,合理立架建栅,满足功能合乎要求。B、藤蔓植物修剪a)吸附类藤木,应在生长期或休眠期剪去未能吸附墙体而下垂的枝条。b)缠绕、依附类藤木,根据生长势进行修剪,可适当疏剪过密枝条,清除枯死枝。c)生长于棚架的藤木,休眠期应疏剪影响通风透光的过密枝条,清除枯死枝。(10)整形植物a)模纹图案植物轮廓清晰,色彩、层次明快,整齐美观,全株枝叶丰满,满足设计要求。无残缺植株。b)自然式整形植物根据其形态特征及植物生理特性进行养护,其景观效果满足设计要求。枝叶茂密,生长健壮,形体美观,基本无亮角、缺株。c)绿篱植物轮廓清楚,线条整齐,顶面平整,高度一致,整齐美观。开花植物开花期一致,修剪保持自然丰满。不露空缺、不露枝干、不露捆扎物。无缺株,无枯枝残花。d)造型植物枝叶茂密,生长健壮,形体美观,轮廓清楚。表面平整、圆滑。不露空缺、不露枝干、不露捆扎物。(11)花坛、花带植物生长健壮,蓬径饱满,株高基本相等,色彩艳丽,层次分明,图案清晰。不露土,植株无缺株倒伏,基本无枯枝残花。开花期一致,确保重大节日有花。与草坪交界处应边缘清晰,线条流畅美观。(12)花境植株生长正常,枝叶茂盛,不露土。高低错落有序,季相变化明显,基本无枯枝残花。花卉色彩鲜艳,观赏期长,观花花卉适时开花,观叶植物叶色正常。无明显有害生物危害,植物受害率控制在3%以下;无大型、恶性、缠绕性杂草;无影响景观面貌的杂草。(13)盆栽植物容器完整清洁,容器外形、规格、色彩与植株协调。植株生长正常、健壮、枝叶繁茂、适时开花,无枯枝残花。叶片清洁。基本无有害生物危害症状,无杂草。(14)园林护坡植物A、草本类园林护坡植物养护管理参照草坪和多年生宿根花卉的养护管理要求。B、木本类园林护坡植物还应注意以下规定:a)灌木类园林护坡植物的修剪应根据其生长特点,适时修剪,使其树冠增加。b)藤蔓类园林护坡植物的修剪:悬垂类园林护坡植物应注意剪除影响美观的多余枝条;吸附类园林植物应及时剪除未能吸附墙体的枝条。(15)构筑物下园林植物A、草本类园林植物养护管理参照草坪和多年生宿根花卉的养护管理要求。B、木本类园林植物养护管理参照灌木的养护管理要求。C、根据需要适时定期浇水。(16)古树名木A、保持古树及周围环境的清洁。B、加强古树的病虫害防治工作。C、因地制宜地设置围栏保护古树。D、在古树根系分布范围内,严禁厨房或厕所等有污染气体、液体的设施和排放污水的渗沟;E、严禁在树下设置临时设施、堆放污染古树根系、土壤的物品。F、严禁在树体上钉钉子、绕铁丝、挂杂物或作为施工的支撑点。G、严禁攀折、刮蹭和刻划树皮等伤害古树的行为。H、有纪念意义和特殊观赏价值的古树,应保留其原貌,对枯枝采取防腐处理。需修剪的应制定修剪方案,报主管部门批准。古树树体上的伤疤或空洞应及时填充修补,防止进水。I、古树树体及大枝有倾倒、劈裂或折断的可能时,应及时采取加固或支撑等保护措施。J、对高大树体必须安装避雷装置,以防雷击。K、古树复壮事先应制定严格的方案,报请主管部门审查,经批准后方可实施。L、古树移植工程必须事先制定施工技术方案,报请主管部门审查,经批准后由具有二级或二级以上的园林绿化施工资质的企业承担,并在园林监查部门监督下实施。移后要落实养护管理责任制,及时制定养护方案,并进行跟踪管理,确保质量。5.3有害生物的防治(1)防治园林植物有害生物应贯彻“预防为主,综合防治”的方针(2)无明显虫屎、虫网,园林树木有蛀干害虫为害的株树不超过1%,园林树木的主干、主枝无明显的虫卵,每株虫食叶片不超过3%。(3)及时清理带病虫的落叶、杂草等,消灭病源、虫源,防止病、虫、草、鼠扩散、蔓延。(4)园林设施完整、安全,维护及时。(5)绿地内环境整洁,无堆物、堆料,无明显杂草、植物残渣、落叶清理及时,无垃圾。本项目养护质量具体要求应符合《重庆市城市园林绿化条例》、《重庆市城市园林绿化养护质量标准》、《重庆市城市园林绿化养护技术规程》等相关法律及政策。6.作业时间(1)抗旱浇水时间,早上10:30前完成,傍晚8.00以后开始。(2)尘污冲洗时间:每周二次冲洗植物叶面尘污。(3)病虫害防治打药和植物施肥时间:根据病虫害发生规律和肥料类别确定,避开行人出行高峰,选在晴天进行。7.自然灾害和紧急任务的应急措施(1)随时做好管护范围的巡查工作,及时发现安全隐患。掌握天气变化情况,如遇特殊自然天气状况(大风5级以上、暴雨山洪、强降温降雨及霜冻)应提前作好防备工作。(2)人员保持24小时通讯畅通,接到险情通报后半小时内赶到现场开展抢险工作。(3)接到招标人完成紧急任务的通知后,管护作业单位必须在规定时间组织人员赶赴现场,开展并完成工作,不得以任何借口推脱或迟到。(4)因树木倒伏、枝条断裂,影响到车辆行人安全通行的情况,主干道1小时内,次干道2小时内必须完成抢险处置。清理出的弃渣堆放规顺,不得妨碍车辆行人的安全通行。主干道当日内清离现场,次干道最迟第二日内清离现场。8.其他要求投标人需严格按照招标项目要求进行报价,报价为投标人对招标文件所确定的全部工作内容包干价。应包含但不限于以下费用:作业设备、劳务、保险、水肥、农药、因养护不力造成的植物补栽,利润、税金、政策性文件规定及合同包含的风险、责任等各项应有费用。六、服务期采购合同签订后3日内进场养护,服务期限为一年,自合同签订之日起计算。七、联系方式采购人:重庆市江北区文物保护管理所联系人:任小燕电话:67635132地址:重庆市江北区文物保护管理所八、其它有关规定1、凡有意参加采购的供应商,请于公告发布之日起至报名截止时间之前,在重庆市政府采购云平台网上下载查看本项目需求文件以及变更公告等采购前公布的所有项目资料,无论供应商下载查看与否,均视为已知晓所有采购实质性要求内容。2、供应商须实地看现场并签字报名,供应商在平台上报名并按要求上传响应文件,未按要求提供的为无效供应商。3、无论采购结果如何,供应商参与本项目的所有费用均由自行承担。九、评选方法本项目采用最低价评审法,并参照《重庆市工程建设项目评标方法暂行办法》执行。十、其他1、供应商必须对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到要求。2、其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。十一、供应商提交响应文件1、供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2、采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3、供应商制作的响应文件电子文档,须按照要求制作,规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章,未按要求制作响应文件的进行废标处理。第二篇采购服务需求一、项目一览表项目名称采购预算(元)成交供应商数量(名)文物复建园区绿化养护项目3000001二、项目需求1.本项目绿化养护包括:绿化养护、绿化保洁、植物修枝整形、松土除草、病虫害防治、浇水、施肥、开荒平地、补栽、绿化垃圾清理转运、边坡治理、设施保护和设施清洁等作业内容;配合做好维修等物业管理工作。2.养护要求:绿化养护技术措施完善,适时科学地实施养护,植物长势旺盛,植物景观效果凸显,黄土不露天,园林设施完整。资料档案管理科学有序。3.项目需看现场,以现场实际情况为准。无论供应商现场看与否,均视为已知晓所有施工实质性要求内容。第三篇采购商务需求一、服务期、地点及验收方式(一)服务期以合同签订为准。(二)服务地点服务地点:采购人指定地点。二、付款方式以合同签订为准。三、知识产权采购人在中华人民共和国境内使用成交供应商提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,成交供应商应承担由此而引起的一切法律责任和费用。四、其他(一)供应商必须在响应文件中对以上条款和服务承诺明确列出,承诺内容必须达到本篇及采购其他条款的要求。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。五、质量保证及售后服务(一)供应商须按照《重庆市城市园林绿化条例》、《重庆市城市园林绿化养护质量标准》、《重庆市城市园林绿化养护技术规程》等相关法律及政策的规定。(二)其他未尽事宜由供需双方在采购合同中详细约定。第四篇采购程序及方法、评审标准、无效响应和采购终止一、程序及方法(一)按采购文件规定的截至时间进行,由本项目的评审小组对各供应商的响应文件进行评审。(二)评审小组对各供应商的资格条件、响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查。1、资格性检查。依据法律法规和采购文件的规定,对响应文件中的资格证明进行审查,以确定供应商是否具备采购资格。资格性检查资料表如下:序号检查因素检查内容1供应商应符合的基本资格条件(1)具有独立承担民事责任的能力供应商法人营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)或个体工商户营业执照、组织机构代码证复印件(注①); 供应商法定代表人身份证明和法定代表人授权代表委托书。不具有独立法人的分公司、办事处等分支机构不能参加采购。(2)具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度提供2025年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。(新成立公司不足一个月的除外)。(3)具有履行合同所必需的设备和专业技术能力供应商提供诚信声明(见格式文件)(4)有依法缴纳税收和社会保障金的良好记录税务登记证(副本)复印件(注①)和社会保险缴纳证明材料(5)参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录(注②)1.供应商提供书面声明(见格式文件);2.供应商提供信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)以下内容的查询结果网页打印件并加盖供应商公章(查询信息为供应商名称)2.1“信用信息”查询结果;2.2“失信被执行人”查询结果;2.3“重大税收违法案件当事人名单”查询结果;2.4“政府行政许可与行政处罚”中“行政处罚”查询结果。3. 中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果,提供查询结果网页打印件并加盖供应商公章4.以上查询时间为本项目采购公告发布之日起至响应文件递交截止时间前。(6)法律、行政法规规定的其他条件2特定资格条件证明材料的复印件①供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证(副本)以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。②根据《中华人民共和国政府采购法实施条例》第十九条“参加政府采购活动前三年内,在经营活动中没有重大违法记录”中“重大违法记录”,是指供应商因违法经营受到刑事处罚或者责令停产停业、吊销许可证或者执照、较大数额罚款等行政处罚。2、符合性检查。依据采购文件的规定,从响应文件的有效性、完整性和对采购文件的响应程度进行审查,以确定是否对采购文件的实质性要求作出响应。符合性检查资料表如下:序号评审因素评审标准1有效性审查响应文件签署响应文件上法定代表人或其授权代表人的签字齐全。法定代表人身份证明及授权委托书法定代表人身份证明及授权委托书有效,符合采购文件规定的格式,签字或盖章齐全。响应方案每个分包只能有一个响应方案。报价唯一1.只能在采购预算范围内报价,只能有一个有效报价,不得提交选择性报价。2.根据《重庆市工程建设项目评标方法暂行办法》2完整性审查响应文件内容响应文件内容齐全、无遗漏。3采购文件的响应程度审查响应文件内容满足对采购文件第二、三篇规定的采购内容,并作出响应。有效期满足采购文件规定。(三)澄清有关问题。评审小组在对响应文件的有效性、完整性和响应程度进行审查时,可以要求供应商对响应文件中含义不明确、同类问题表述不一致或者有明显文字和计算错误的内容等作出必要的澄清、说明或者更正。供应商的澄清、说明或者更正不得超出响应文件的范围或者改变响应文件的实质性内容。(四)评审小组要求供应商澄清、说明或者更正响应文件应当以书面形式作出。供应商的澄清、说明或者更正应当由法定代表人或其授权代表签字或者加盖公章。由授权代表签字的,应当附法定代表人授权书。(五)评审小组将依照本采购文件相关规定,对质量和服务均能满足采购实质性响应要求的供应商的价格按照由低到高的顺序提出成交候选人,投标报价相同的并列。投标文件满足采购文件全部实质性要求且投标报价最低的投标人为排名第一的中标候选人,并编写评审报告。(六)若供应商的报价价格相同,按技术参数(条款)的优劣顺序排列;以上都相同的,按服务条款的优劣顺序排列。(七)评审小组认为投标人的报价明显低于其他通过符合性审查投标人的报价,有可能影响产品质量或者不能诚信履约的,应当要求其在评审现场合理的时间内提供相关证明材料。投标人不能证明其报价合理性的,评审小组应当将其作为无效投标处理。二、评审标准本项目采用最低价评审法,并参照《重庆市工程建设项目评标方法暂行办法》执行。三、无效响应供应商发生以下条款情况之一者,视为无效响应,其响应文件将被拒绝:(一)供应商不符合规定的基本资格条件;(二)供应商所提交的响应文件不按第七篇“响应文件编制要求”规定签字、盖章;(三)供应商的报价超过采购预算的;(四)法定代表人为同一个人的两个及两个以上法人,母公司、全资子公司及其控股公司,在同一分包采购中同时参与采购;(五)单位负责人为同一人或者存在直接控股、管理关系的不同供应商,参加同一合同项下的政府采购活动的;(六)为采购项目提供整体设计、规范编制或者项目管理、监理、检测等服务的供应商,再参加该采购项目的其他采购活动;(七)供应商的服务期、质量保证期及有效期不满足采购文件要求的;(八)供应商响应文件内容有与国家现行法律法规相违背的内容,或附有采购人无法接受的条件。四、采购终止出现下列情形之一的,采购人应当终止采购采购活动,发布项目终止公告并说明原因,重新开展采购活动:(一)因情况变化,不再符合规定的采购采购方式适用情形的;(二)出现影响采购公正的违法、违规行为的;(三)在采购过程中符合要求的供应商或者报价未超过采购预算的供应商不足3家的。第五篇供应商须知一、费用参与的供应商应承担其编制响应文件所涉及的一切费用,不论采购结果如何,采购人在任何情况下无义务也无责任承担这些费用。二、采购文件(一)采购文件由采购邀请书、采购服务需求、采购商务需求、程序及方法-评审标准-无效响应及采购终止、供应商须知、合同草案条款、响应文件编制要求七部分组成。(二)采购人所作的一切有效的通知、修改及补充,都是采购文件不可分割的部分。(三)评审的依据为采购文件和响应文件(含有效的书面承诺)。评审小组判断响应文件对采购文件的响应,仅基于响应文件本身而不靠外部证据。三、要求(一)响应文件1、供应商应当按照采购文件的要求编制响应文件,并对采购文件提出的要求和条件作出实质性响应,响应文件应编制完整的页码、目录。按照采购文件要求制作的响应文件电子版上传至重庆政府采购云服务平台·网上询价平台。2、响应文件组成响应文件由第七篇“响应文件编制要求”规定的部分和供应商所作的一切有效补充、修改和承诺等文件组成,供应商应按照第七篇“响应文件编制要求”规定的目录顺序组织编写,也可在基本格式基础上对表格进行扩展,未规定格式的由供应商自定格式。(二)联合体(本项目不接受联合体参与采购)(三)有效期:响应文件及有关承诺文件有效期为提交响应文件截止时间起90天。(四)修正错误1、若供应商所上传的响应文件报价中的价格出现大写金额和小写金额不一致的错误,以大写金额修正为准。2、若供应商所上传的响应文件中报价函价格与重庆政府采购云服务平台·网上询价网上所填报的价格不一致,以重庆政府采购云服务平台·网上询价为准。3、评审小组按上述修正错误的原则及方法修正供应商的报价,供应商须默认上述修正方式,修正后的报价对供应商具有约束作用。如果供应商不接受修正后的价格,将失去成为成交供应商的资格。(五)提交响应文件的签署1.供应商线上报名、报价时需上传盖章后的电子文档一份。2.采购人将以平台的线上资料作为评判依据。3.供应商制作的响应文件电子文档,须按照采购文件第七篇响应文件格式中规定签字、盖章的地方必须按其规定签字、盖章。4.电报、电话、传真形式的响应文件概不接受。四、成交供应商的确认和变更(一)成交供应商的确认采购人从评审报告提出的成交候选供应商中,按照价格排序由低到高的原则确定成交供应商。(二)成交供应商的变更1、成交供应商因不可抗力或者自身原因不能履行合同的,应重新组织采购。2、成交供应商无充分理由放弃成交的,采购人将会把相关情况报财政部门,由财政局进行处理,平台也会按照平台规则对供应商进行相应处理。五、成交通知根据《重庆市工程建设项目评标方法暂行办法》执行,成交供应商确定后,将在重庆政府采购云服务平台·网上询价平台发布成交结果公示。六、关于咨询供应商如对采购文件有异议,请电话咨询采购人。如对采购流程有异议,请电话咨询重庆政府采购云服务平台·网上询价平台运营。七、签订合同(一)采购人可以自平台成交公示发布后,按照采购文件和成交供应商响应文件的约定,与成交供应商签订书面合同。所签订的合同不得对采购文件和供应商的响应文件作实质性修改。(二)采购文件、供应商的响应文件及澄清文件等,均为签订采购合同的依据。(三)合同生效条款由供需双方约定,法律、行政法规规定应当办理批准、登记等手续后生效的合同,依照其规定。第六篇合同草案条款1、定义1.1甲方(需方)即采购人,是指通过采购方式采购,接受合同货物及服务的各级国家机关、事业单位和团体组织。1.2乙方(供方)即成交供应商,是指成交后提供合同货物和服务的自然人、法人及其他组织。1.3合同是指由甲乙双方按照采购文件和响应文件的实质性内容,通过协商一致达成的书面协议。1.4合同价格指以成交价格为依据,在供方全面履行合同义务后,需方(或财政部门)应支付给供方的金额。1.5技术资料是指合同货物及其相关的设计、制造、监造、检验、验收等文件(包括图纸、各种文字说明、标准)。2、货物内容(合同内容)合同包括以下内容:货物名称、型号规格、技术参数、数量(单位)等内容。3、合同价格3.1合同价格即合同总价。包干价。3.2合同价格包括合同货物、技术资料、合同货物的税费、运杂费、保险费、包装费、装卸费及与货物有关的供方应纳的税费,所有税费由乙方负担。3.3合同货物单价为不变价。4、转包或分包4.1本合同范围的货物,应由乙方直接供应,不得转让他人供应;4.2非经甲方书面同意,乙方不得将本合同范围的货物全部或部分分包给他人供应;4.3如有转让和未经甲方同意的分包行为,甲方有权解除合同,没收履约保证金并追究乙方的违约责任。5、质量保证及售后服务5.1乙方应按采购文件规定的货物性能、技术要求、质量标准向甲方提供未经使用的全新产品。5.2乙方提供的货物在质保期内因货物本身的质量问题发生故障,乙方应负责免费更换。对达不到技术要求者,根据实际情况,经双方协商,可按以下办法处理:5.2.1更换:由乙方承担所发生的全部费用。5.2.2贬值处理:由甲乙双方合议定价。5.2.3退货处理:乙方应退还甲方支付的合同款,同时应承担该货物的直接费用(运输、保险、检验、货款利息及银行手续费等)。5.3如在使用过程中发生质量问题,乙方应同本项目“第三篇采购商务需求”对质量保证及售后服务内容的约定。5.4在质保期内,乙方应对货物出现的质量及安全问题负责处理解决并承担一切费用。6、付款6.1本合同使用货币币制如未作特别说明均为人民币。6.2付款方式:银行转账。6.3付款方法:同本项目“第三篇采购商务需求”中关于付款方式的约定。7、检查验收7.1供方应随货物提供合格证和质量证明文件,如是国外进口的货物还须提供入关证明。7.2货物验收供方所交货物的各种质量指标不得低于供方提供样品的质量指标(无样品时按供方响应文件中所提供的“技术文件”执行),售后服务质量要求按照采购文件和响应文件的内容执行。供方交货时,需方可根据需要随机抽取一部分货物送有关权威检测部门检测,如检测不合格,供方负责赔偿需方一切损失。7.3货物验收报告应由需方、供方经办人签字,并加盖双方公章,以此作为支付凭据。8、索赔供方对货物与合同要求不符负有责任,并且需方已于规定交货内和质量保证期内提出索赔,供方应按需方同意的下述一种或多种方法解决索赔事宜。8.1供方同意需方拒收货物并把拒收货物的金额以合同规定的同类货币付给需方,供方负担发生的一切损失和费用,包括利息、运输和保险费、检验费、仓储和装卸费以及为保管和保护被拒绝货物所需要的其它必要费用。8.2根据货物的疵劣和受损程度以及需方遭受损失的金额,经双方同意降低货物价格。9、知识产权9.1甲方在中华人民共和国境内使用乙方提供的货物及服务时免受第三方提出的侵犯其专利权或其它知识产权的起诉。如果第三方提出侵权指控,乙方承担由此而引起的一切法律责任和费用。9.2若涉及软件开发等服务类项目知识产权的,知识产权归采购人所有。10、合同争议的解决10.1当事人友好协商达成一致10.2在60天内当事人协商不能达成协议的,可提请采购人当地仲裁机构仲裁。11、违约责任按《中华人民共和国合同法》、《中华人民共和国政府采购法》有关条款,或由供需双方约定。12、合同生效及其它12.1合同生效及其效力应符合《中华人民共和国合同法》有关规定。12.2合同应经当事人法定代表人或委托代理人签字,加盖双方合同专用章或公章。12.3合同所包括附件,是合同不可分割的一部分,具有同等法法律效力。12.4合同需提供担保的,按《中华人民共和国担保法》规定执行。12.5本合同条件未尽事宜依照《中华人民共和国合同法》,由供需双方共同协商确定。第七篇响应文件格式要求一、经济部分(一)报价函(二)明细报价表二、服务部分(一)服务方案(二)服务响应偏离表三、商务部分(一)商务响应偏离表(二)其他商务承诺四、资格条件及其他(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件或个体工商户营业执照(二)组织机构代码证复印件(三)法定代表人身份证明书(格式)(四)法定代表人授权委托书(格式)(五)2025年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。(新成立公司不足一个月的除外)(六)诚信声明(格式)(七)税务登记证(副本)复印件和社会保险缴纳证明材料(八)信用中国网站及中国政府采购网查询结果(提供查询结果网页截图或打印件并加盖供应商公章,查询时间为本项目采购公告发布之日起至递交响应文件截止时间前)1.信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果1.1“信用信息”查询结果;1.2“失信被执行人”查询结果;1.3“重大税收违法案件当事人名单”查询结果;1.4“政府行政许可与行政处罚”中“行政处罚”的查询结果。2.中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果。说明:供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证以供应商所提供的法人营业执照(副本)复印件为准五、其他应提供的资料(一)其他资料1、其他与项目有关的资料一、经济部分(一)报价函报价函(采购人名称):我方收到____________________________(项目名称)及_____________(项目号)的采购文件,经详细研究,决定参加该项目的采购。1、愿意按照采购文件中的一切要求,提供本项目的技术服务,报价为人民币大写:元整;人民币小写:元。2、我方现提交的响应文件为:响应文件电子文档壹份。3、我方承诺:本次采购的有效期为90天。4、我方完全理解和接受贵方采购文件的一切规定和要求及评审办法。5、在整个采购过程中,我方若有违规行为,接受按照《中华人民共和国政府采购法》及其实施条例等规定给予惩罚。6、我方若成为成交供应商,将按照结果签订合同,并且严格履行合同义务。本承诺函将成为合同不可分割的一部分,与合同具有同等的法律效力。7、我方理解,最低报价不是成交的唯一条件。供应商(公章):年月日(二)明细报价表明细报价表项目名称:项目编号:序号名称相关信息数量单价合计8人工费/9各种税费/10其他费用/11……/12总计注:1、请供应商按第二篇服务需求完整填写本表。2、该表可扩展,并逐页签字或盖章。3、该表可根据项目实际情况调整。供应商名称(公章):年月日二、服务部分(一)服务方案(格式自定)(二)服务响应偏离表项目名称:序号采购需求响应情况差异说明供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第二篇采购服务需求”中项目要求进行比较和响应;2、该表必须按照采购文件要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3、该表可扩展,并逐页签字或盖章;4、可附相关技术支撑材料。(格式自定)5、若“响应情况”栏中仅填写“无偏离”或“有偏离”等内容而未作实质性参数描述,该供应商将失去成为成交供应商的资格,仅保留其合格供应商的身份。三、商务部分(一)商务响应偏离表商务响应偏离表对于文件的商务要求,如有任何偏离请如实填写下表:序号项目需求响应情况偏离说明供应商:法人授权代表:(供应商公章)(签字或盖章)年月日注:1、本表即为对本项目“第三篇采购商务需求”中所列服务要求进行比较和响应;2、该表必须按照采购要求逐条如实填写,根据响应情况在“差异说明”项填写正偏离或负偏离及原因,完全符合的填写“无差异”;3、该表可扩展,并逐页签字或盖章。(二)其他商务四、资格条件及其他(一)营业执照(副本)或事业单位法人证书(副本)复印件或个体工商户营业执照(二)组织机构代码证复印件(三)法定代表人身份证明书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(法定代表人姓名)在(供应商名称)任(职务名称)职务,是(供应商名称)的法定代表人。特此证明。(供应商公章)年月日(附:法定代表人身份证正反面复印件)(四)法定代表人授权委托书(格式)项目名称:致:(采购人名称):(供应商法定代表人名称)是(供应商名称)的法定代表人,特授权(被授权人姓名及身份证代码)代表我单位全权办理上述项目的采购、签约等具体工作,并签署全部有关文件、协议及合同。我单位对被授权人的签字负全部责任。在撤消授权的书面通知以前,本授权书一直有效。被授权人在授权书有效期内签署的所有文件不因授权的撤消而失效。被授权人:供应商法定代表人:(签字或盖章)(签字或盖章)(附:被授权人身份证正反面复印件)(供应商公章)年月日(五)2025年度财务状况报告(表)或其基本开户银行出具的资信证明复印件,本年度新成立或成立不满一年的组织和自然人无法提供财务状况报告(表)的,可提供银行出具的资信证明复印件。(新成立公司不足一个月的除外)(六)书面声明项目名称:致:(采购人名称):(供应商名称)郑重声明,我公司具有良好的商业信誉和健全的财务会计制度,具有履行合同所必需的设备和专业技术能力,有依法缴纳税收和社会保障资金的良好记录,参加本项目采购活动前三年内无重大违法活动记录,在合同签订前后随时愿意提供相关证明材料;我公司还同时声明未列入在信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)“失信被执行人”、“重大税收违法案件当事人名单”中,也未列入中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”中,并随时接受采购人的检查验证,符合《政府采购法》规定的投标人资格条件。我方对以上声明负全部法律责任。特此声明。(供应商公章)年月日(七)税务登记证(副本)复印件和社会保险缴纳证明材料说明:1、供应商按“三证合一”登记制度办理营业执照的,组织机构代码证和税务登记证以供应商所提供的营业执照(副本)复印件为准。2、社会保险缴纳证明材料指:社会保险登记证或缴纳社会保险的凭据(专用收据或社会保险缴纳清单)。依法免税或不需要缴纳社会保障资金的供应商,应提供相应文件证明其依法免税或不需要缴纳社会保障资金。(八)信用中国网站及中国政府采购网查询结果(提供查询结果网页截图或打印件并加盖供应商公章,查询时间为本项目采购公告发布之日起至递交响应文件截止时间前)1.信用中国网站(www.creditchina.gov.cn)查询结果1.1“信用信息”查询结果;1.2“失信被执行人”查询结果;1.3“重大税收违法案件当事人名单”查询结果;1.4“政府行政许可与行政处罚”中“行政处罚”的查询结果。3.中国政府采购网(www.ccgp.gov.cn)“政府采购严重违法失信行为记录名单”查询结果。注:网页截图或打印件应显示查询时间;若未显示查询时间,供应商应自行标注查询时间。(九)特定资格条件证书或证明文件五、其他应提供的资料(一)其他资料1、其他与项目有关的资料(自附):供应商总体情况介绍、其他与本项目有关的资料等。